Префектуры Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»


 

PROVINCIA ♦ 

INDIRIZZO ♦ 

C.A.P. ♦ 

PREFETTO ♦ 

• Agrigento
Tel. 0922.483111
Fax. 0922.483666
E_mail
prefettura.agrigento@interno.it
Piazza Aldo Moro,1
92100
Dr. Umberto POSTIGLIONE
• Alessandria
Tel. 0131.310111
Fax. 0131.310666
E_mail
prefettura.alessandria@interno.it 
Piazza della Libertà,17
15100
Dr. Francesco Paolo CASTALDO
• Ancona
Tel. 071.22821
Fax. 071.2282666
E_mail
prefettura.ancona@interno.it
Piazza del Plebiscito, 1
60124
Dr. Claudio MEOLI
• Aosta
Regione Autonoma Valle d'Aosta
(le competenze prefettizie sono attribuite al Presidente della Regione,
ai sensi del dcr. luogotenenziale 7/9/1945 n. 545 e dello Statuto Speciale di Autonomia, approvato con legge costituzionale 26/2/1948 n. 4)

Tel. 0165.273901 - 273216
Fax. 0165.273303
E_mail
presidenza@regione.vda.it
» Ulteriori recapiti
Presidenza:
P.zza Deffeyes, 1
11100
Presidente della  Regione:
Augusto ROLLANDIN
• Arezzo
Tel. 0575.3181
Fax. 0575.318666
E_mail
prefettura.arezzo@interno.it
Piazza Dante, 1
52100
Dr. Salvatore MONTANARO
• Ascoli Piceno
Tel. 0736.291111
Fax. 0736.291666
E_mail
prefettura.ascolipiceno@interno.it
Piazza F. Simonetti, 36
63100
Dr. Pasquale MINUNNI
• Asti
Tel. 0141.418111
Fax. 0141.353860
E_mail
prefettura.asti@interno.it
Piazza V. Alfieri, 31
14100

Dr.ssa Paola PICCIAFUOCHI

• Avellino
Tel. 0825.7981
Fax. 0825.798666
E_mail
prefettura.avellino@interno.it
Via Tagliamento, 199
83100
Dr. Ennio BLASCO
• Bari
Tel. 080.5293111
Fax. 080.5293198
E_mail
prefettura.bari@interno.it
Piazza Libertà, 1
70122
Dr. Carlo  SCHILARDI
• Belluno
Tel. 0437.952499
Fax. 0437.952436
E_mail
prefettura.belluno@interno.it
Piazza del Duomo, 38
32100
Dr. Carlo BOFFI
• Benevento
Tel. 0824.374111
Fax. 0824.374444-374430
E_mail
prefettura.benevento@interno.it
Corso Garibaldi, 1
82100

Dr. Michele MAZZA

• Bergamo
Tel. 035.276111
Fax. 035.276666-276476-276479
E_mail
prefettura.bergamo@interno.it
Via T. Tasso, 2
24100
Dr. Camillo ANDREANA
• Biella
Tel. 015.3590411
Fax. 015.3590405 
E_mail
prefettura.biella@interno.it
Via della Repubblica, 26
13900
Dr. Pasquale MANZO
• Bologna
Tel. 051.6401111
Fax. 051.6401399
E_mail
prefettura.bologna@interno.it
Via Quattro Novembre, 24
40123
Dr. Angelo TRANFAGLIA
• Bolzano
Commissariato del Governo per la provincia di Bolzano
Tel. 0471.294611-947611
Fax. 0471.294666
E_mail
commgov.bolzano@interno.it
Via Principe Eugenio di Savoia, 11
39100
Dr. Fulvio TESTI
• Brescia
Tel. 030.37431
Fax. 030.3743666
E_mail
prefettura.brescia@interno.it
Piazza Paolo VI, 16
25100

 Dr.ssa Narcisa Livia BRASSESCO

• Brindisi
Tel. 0831.5761
Fax. 0831.576666
E_mail
prefettura.brindisi@interno.it
Piazza S. Teresa, 1
72100

Dr. Domenico CUTTAIA

• Cagliari
Tel. 070.60061
Fax. 070.666418-6006281-653798
E_mail
prefettura.cagliari@interno.it
Piazza Palazzo, 2
09124
Dr. Giovanni BALSAMO
• Caltanissetta
Tel. 0934.79111
Fax. 0934.79366-79358
E_mail
prefettura.caltanissetta@interno.it
Viale Regina Margherita, 30
93100
Dr. Vincenzo PETRUCCI
• Campobasso
Tel. 0874.4061
Fax. 0874.406666
E_mail
prefettura.campobasso@interno.it
Piazza G. Pepe, 24
86100
Dr. Stefano SCAMMACCA
• Caserta
Tel. 0823.429111
Fax. 0823.429503
E_mail
prefettura.caserta@interno.it
Piazza Vanvitelli, 4
81100

dott. Ezio MONACO

• Catania
Tel. 095.257111
Fax. 095.257666
E_mail
prefettura.catania@interno.it
Via Prefettura, 14
95124

Dr. Vincenzo SANTORO

• Catanzaro
Tel. 0961.889111
Fax. 0961.889666
E_mail
prefettura.catanzaro@interno.it
Piazza Rossi
88100
Dr.ssa Giuseppina DI ROSA
• Chieti
Tel. 0871.3421
Fax. 0871.342666
E_mail
prefettura.chieti@interno.it
Corso Marrucino
66100

Dr. Vincenzo GRECO

• Como
Tel. 031.3171
Fax. 031.317666
E_mail
prefettura.como@interno.it
Via A. Volta, 50
22100
Dr. Michele TORTORA
• Cosenza
Tel. 0984.898011
Fax. 0984.8980666
E_mail
prefettura.cosenza@interno.it
Piazza XI Settembre
87100

Dr. Antonio REPPUCCI

• Cremona
Tel. 0372.4881
Fax. 0372.488666
E_mail
prefettura.cremona@interno.it
Corso Vittorio Emanuele II, 17
26100

Dr. Tancredi BRUNO DI CLARAFOND

• Crotone
Tel. 0962.663611
Fax. 0962.6636666
E_mail
prefettura.crotone@interno.it
Località S. Maria delle Grazie c/o
scuola Albano
88074
Dr. Vincenzo PANICO
• Cuneo
Tel. 0171.443411
Fax. 0171.443460
E_mail
prefettura.cuneo@interno.it
Via Roma, 3
12100
Dr. Bruno D'ALFONSO
• Enna
Tel. 0935.522111
Fax. 0935.522666
E_mail
prefettura.enna@interno.it
Piazza Garibaldi
94100
Dr.ssa Giuliana PERROTTA
• Ferrara
Tel. 0532.294311
Fax. 0532.294666
E_mail
prefettura.ferrara@interno.it
Corso Ercole I d’Este, 16
44100
Dr. P. Delfina  RAIMONDO
• Firenze
Tel. 055.27831
Fax. 055.2783334-282203
E_mail
prefettura.firenze@interno.it
Via Cavour, 1
50129

Dr. Andrea DE MARTINO

• Foggia
Tel. 0881.799111
Fax. 0881.722321
E_mail
prefettura.foggia@interno.it
Corso Garibaldi, 56
71100
Dr. Antonio NUNZIANTE
• Forlì-Cesena
Tel. 0543.719111
Fax. 0543.719666
E_mail
prefettura.forlicesena@interno.it
Piazza degli Ordelaffi, 1
47100

Dr. Angelo TROVATO

• Frosinone
Tel. 0775.2181
Fax. 0775.218466-218455
E_mail
prefettura.frosinone@interno.it
Piazza della Libertà, 14
03100
Dr. Paolino MADDALONI
• Genova
Tel. 010.53601
Fax. 010.590523
E_mail
prefettura.genova@interno.it
Largo E. Lanfranco, 1
Palazzo Doria Spinola
16121

Dr. Francesco MUSOLINO

• Gorizia
Tel. 0481.595111
Fax. 0481.595463
E_mail
prefettura.gorizia@interno.it
Piazza Vittoria, 64
34170

Dott.ssa Maria Agusta MARROSU

• Grosseto
Tel. 0564.433111
Fax. 0564.433666
E_mail
prefettura.grosseto@interno.it
Piazza Fratelli Rosselli, 1
58100
Dr. Giuseppe LINARDI
• Imperia
Tel. 0183.6899
Fax. 0183.290002
E_mail
prefettura.imperia@interno.it
Via Matteotti, 147
18100
Dr. Francescopaolo DI MENNA
• Isernia
Tel. 0865.4451
Fax. 0865.445666
E_mail
prefettura.isernia@interno.it
Via Kennedy, 18
86170
Dr. Raffaele D'AGOSTINO
• L'Aquila
Tel. 0862.4381
Fax. 0862.438666-438424
E_mail
prefettura.laquila@interno.it
Piazza della Repubblica, 11
67100

Dr. Franco GABRIELLI

• La Spezia
Tel. 0187.7481
Fax. 0187.748494
E_mail
prefettura.laspezia@interno.it
Via V. Veneto, 2
19100

Dr. Giuseppe FORLANI

• Latina
Tel. 0773.6581
Fax. 0773.658408
E_mail
prefettura.latina@interno.it
Piazza della Libertà, 48
04100
Dr. Antonio D'ACUNTO
• Lecce
Tel. 0832.6931
Fax. 0832.693666
E_mail
prefettura.lecce@interno.it
Via XXV Luglio, n.1
73100

Dr. Mario TAFARO

• Lecco
Tel. 0341.279111
Fax. 0341.279666
E_mail
prefettura.lecco@interno.it
Corso Promessi Sposi, 36
22053
Dr. Nicola PRETE
• Livorno
Tel. 0586.235111
Fax.0586.235412
E_mail
prefettura.livorno@interno.it
Piazza Unità d'Italia, 1
57123
Dr. Domenico MANNINO 
• Lodi
Tel. 0371.4471
Fax. 0371.447465-447442
E_mail
prefettura.lodi@interno.it
Corso Umberto I, 40
26900

Dr.ssa Giuseppa STRANO

• Lucca
Tel. 0583.4245
Fax. 0583.424666
E_mail
prefettura.lucca@interno.it
Piazza Napoleone
55100
Dr. Maurizio MACCARI
• Macerata
Tel. 0733.25411
Fax. 0733.254666
E_mail
prefettura.macerata@interno.it
Piazza della Libertà, 15
62100
Dr. Vittorio PISCITELLI
• Mantova
Tel. 0376.2351
Fax. 0376.235666
E_mail
prefettura.mantova@interno.it
Via Principe Amedeo, 30
46100
Dr. Giuseppe ONERI
• Massa Carrara
Tel. 0585.89111
Fax. 0585.891666
E_mail
prefettura.massacarrara@interno.it
Piazza Aranci, 35
54100

Dr. Giuseppe MERENDINO

• Matera
Tel. 0835.3491
Fax. 0835.349666
E_mail
prefettura.matera@interno.it
Via XX Settembre, 2
75100

Dr. Giovanni MONTELEONE

• Messina
Tel. 090.3661
Fax. 090.366777-366615
E_mail
prefettura.messina@interno.it
Piazza Unità d'Italia
98100

Dr. Francesco ALECCI

• Milano
Tel. 02.77581
Fax. 02.781990
E_mail
prefettura.milano@interno.it
Corso Monforte, 31
20122

Dr. Gian Valerio LOMBARDI

• Modena
Tel. 059.410411
Fax. 059.410666
E_mail
prefettura.modena@interno.it
Viale Martiri Libertà, 34
41100

Dr. Benedetto BASILE

• Napoli
Tel. 081.7943111
Fax. 081.7943555
E_mail
prefettura.napoli@interno.it
Piazza del Plebiscito
80132

Dr. Alessandro PANSA

• Novara
Tel. 0321.665511
Fax. 0321.665466
E_mail
prefettura.novara@interno.it
Piazza Matteotti, 1
28100

Dr. Giuseppe Adolfo AMELIO

• Nuoro
Tel. 0784.213111
Fax. 0784.213260
E_mail
prefettura.nuoro@interno.it
Via Deffenu, 60
08100
 Dr. Pietro LISI
• Oristano
Tel. 0783.21421
Fax. 0783.2142666
E_mail
prefettura.oristano@interno.it
Via Beatrice D'Arborea
09170
Dr. Giovanni RUSSO
• Padova
Tel. 049.833511
Fax. 049.833550
E_mail
prefettura.padova@interno.it
Piazza Antenore, 3
35121

Dr. Ennio Mario SODANO 

• Palermo
Tel. 091.338111
Fax. 091.331309-338376
E_mail
prefettura.palermo@interno.it
Via Cavour, 6
90133

Dr. Giancarlo TREVISONE 

• Parma
Tel. 0521.2194
Fax. 0521.219666
E_mail
prefettura.parma@interno.it
Via Repubblica, 39
43100

Dr. Paolo SCARPIS

• Pavia
Tel. 0382.5121
Fax. 0382.512666
E_mail
prefettura.pavia@interno.it
Piazza Guicciardi, 1
27100

Dr. Ferdinando BUFFONI

• Perugia
Tel. 075.56821
Fax. 075.5682666
E_mail
prefettura.perugia@interno.it
Piazza Italia, 11
06100

Dr. Enrico LAUDANNA

• Pesaro Urbino
Tel. 0721.386111
Fax. 0721.386666
E_mail
prefettura.pesarourbino@interno.it  
Piazza del Popolo, 40
61100
Dr. Alessio GIUFFRIDA
• Pescara
Tel. 085.20571
Fax. 085.2057666
E_mail
prefettura.pescara@interno.it
Piazza Italia, 30
65100
Dr. Paolo ORREI
• Piacenza
Tel. 0523.397111
Fax. 0523.397666
E_mail
prefettura.piacenza@interno.it
Viale S. Giovanni, 17
29100

Dr. Luigi VIANA

• Pisa
Tel. 050.549511
Fax. 050.549666
E_mail
prefettura.pisa@interno.it
Piazza Mazzini, 7
56100
Dr. Antonio DE BONIS
• Pistoia
Tel. 0573.9791
Fax. 0573.979666
E_mail
prefettura.pistoia@interno.it
Piazza Duomo, 10
51100
Dr. Mauro LUBATTI
• Pordenone
Tel. 0434.220111
Fax. 0434.26020
E_mail
prefettura.pordenone@interno.it
Via Borgo S.Antonio, 17
33170
Dr. Pierfrancesco GALANTE
• Potenza
Tel. 0971.419111
Fax. 0971.419315
E_mail
prefettura.potenza@interno.it
Piazza Mario Pagano, 1
85100

Dr. Luigi RICCIO

• Prato
Tel. 0574.4301
Fax. 0574.430222
E_mail
prefettura.prato@interno.it
Via dell'Accademia, 26
59100

Dr.ssa Maria FEDERICO

• Ragusa
Tel. 0932.673111
Fax. 0932.673666
E_mail
prefettura.ragusa@interno.it
Via Mario Rapisardi, 124
97100

Dr.ssa Francesca Rita Maria CANNIZZO

• Ravenna
Tel. 0544.294111
Fax. 0544.294666
E_mail
prefettura.ravenna@interno.it
Piazza del Popolo, 26
48100

Dr. Riccardo COMPAGNUCCI

• Reggio Calabria
Tel. 0965.4111
Fax. 0965.24866
E_mail
prefettura.reggiocalabria@interno.it 
Via Miraglia, 10
89100
Dr. Luigi VARRATTA
• Reggio Emilia
Tel. 0522.458711
Fax. 0522.458666
E_mail
prefettura.reggioemilia@interno.it
Corso Garibaldi, 55
42100

Dr. ssa Antonella DE MIRO

• Rieti
Tel. 0746.2991
Fax. 0746.299666
E_mail
prefettura.rieti@interno.it
Piazza Battisti, 10
02100

Dr.ssa Chiara MAROLLA

• Rimini
Tel. 0541.436111
Fax. 0541.436666
E_mail
prefettura.rimini@interno.it
Via IV Novembre, 40
47900
Dr. Vittorio SALADINO 
• Roma
Tel. 06.67291
Fax. 06.67294555
E_mail
prefettura.roma@interno.it
Via IV Novembre, 119/A
00187
Dr. Giuseppe PECORARO
• Rovigo
Tel. 0425.428511
Fax. 0425.428666
E_mail
prefettura.rovigo@interno.it
Via Clelio, 12-14
45100

Dr. Aldo ADINOLFI

• Salerno
Tel. 089.613111
Fax. 089.613566
E_mail
prefettura.salerno@interno.it 
Piazza Giovanni Amendola
(Sede centrale)
Via XX Settembre, 38
(Ufficio distaccato)
84100

Dr. Sabatino MARCHIONE

• Sassari
Tel. 079.2150200
Fax. 079.2150477
E_mail
prefettura.sassari@interno.it
Piazza Italia, 31
07100

Dr. Marcello FULVI

• Savona
Tel. 019.84161
Fax. 019.821755-8416400
E_mail
prefettura.savona@interno.it
Piazza Saffi, 1
17100

Dr. Claudio SAMMARTINO

• Siena
Tel. 0577.201111
Fax. 0577.201666
E_mail
prefettura.siena@interno.it
Piazza Duomo, 14
53100

Dr.ssa Gerarda PANTALONE 

• Siracusa
Tel. 0931.729111-445
Fax. 0931.729666
E_mail
prefettura.siracusa@interno.it
Piazza Archimede, 15
96100
Dr.ssa Carmela FLORENO
• Sondrio
Tel. 0342.532111
Fax. 0342.210960
E_mail
prefettura.sondrio@interno.it
Via V. Veneto, 27
23100

Dr.ssa Erminia CESARI

• Taranto
Tel. 099.4545111
Fax. 099.4545666
E_mail
prefettura.taranto@interno.it
Via Anfiteatro, 5
74100

Dr.ssa Carmela PAGANO

• Teramo
Tel. 0861.2591
Fax. 0861.259666
E_mail
prefettura.teramo@interno.it
Corso San Giorgio, 9
64100
Dr. Eugenio SOLDA'
• Terni
Tel. 0744.4801
Fax. 0744.480666
E_mail
prefettura.terni@interno.it
Viale Stazione, 1
05100
Dr. Augusto SALUSTRI
• Torino
Tel. 011.55891
Fax. 011.5589904
E_mail
prefettura.torino@interno.it
Piazza Castello, 205
10124

Dr. Paolo PADOIN

• Trapani
Tel. 0923.598111
Fax. 0923.598666-598695
E_mail
prefettura.trapani@interno.it
Piazza Vittorio Veneto, 1
91100

Dr. Stefano TROTTA

• Trento
Commissariato del Governo per la provincia di Trento
Tel. 0461.220220-204111
Fax. 0461.204666
E_mail
prefetto.pref_trento@interno.it
Corso 3 Novembre, 11
38100

Dr. Francesco SQUARCINA

• Treviso
Tel. 0422.592411
Fax. 0422.592495
E_mail
prefettura.treviso@interno.it
Piazza dei Signori, 22
31100

Dr. Vittorio CAPOCELLI

• Trieste
Tel. 040.3731111
Fax. 040.3476699-3731666
E_mail
prefettura.trieste@interno.it
Piazza Unità d'Italia, 8
34121

Dr. Alessandro GIACCHETTI

• Udine
Tel. 0432.594111
Fax. 0432.594666
E_mail
prefettura.udine@interno.it
Via Piave, 16
33100

Dr. Ivo SALEMME

• Varese
Tel. 0332.801111
Fax. 0322.801666
E_mail
prefettura.varese@interno.it
Piazza Libertà, 1
21100
Dr. ssa Simonetta VACCARI
• Venezia
Tel. 041.2703411
Fax. 041.5207720
E_mail
prefettura.venezia@interno.it
Palazzo Corner S. Marco, 2661
30123
Dr. ssa Luciana LAMORGESE
• Verbano Cusio Ossola
Tel. 0323.5115
Fax. 0323.502461
E_mail
prefettura.verbanocusioossola@interno.it
Via Buonarroti, 100 - Villa Taranto
28922
Dr. Giorgio Franco ZANZI
• Vercelli
Tel. 0161.225411
Fax. 0161.225466
E_mail
prefettura.vercelli@interno.it
Via S. Cristoforo, 3
13100

Dr. Fulvio ROCCO

• Verona
Tel. 045.8673411
Fax. 045.8673610
E_mail
prefettura.verona@interno.it
Via Santa Maria Antica, 1
37121

Dr. ssa Perla STANCARI

• Vibo Valentia
Tel. 0963.965111
Fax. 0963.965666
E_mail
prefettura.vibovalentia@interno.it
Corso Vittorio Emanuele III
89900

Dr.ssa Luisa LATELLA

• Vicenza
Tel. 0444.338411
Fax. 0444.338491
E_mail
prefettura.vicenza@interno.it
Contrà Gazzolle, 6/10
36100

Dr. Melchiorre FALLICA

• Viterbo
Tel. 0761.3361
Fax. 0761.336666
E_mail
prefettura.viterbo@interno.it
Piazza del Plebiscito, 8
01100

Dr. Carmelo ARONICA

http://www.interno.it/

Статьи поблизости

Наверх страницы

www.liveitaly.eu

  • Италия
  • Иммиграция
  • Бизнес в Италии
  • Регистрация фирм
  • Вид на жительство
  • Воссоединение семьи
  • Итальянское гражданство

Содержимое

Отели в Италии