Booking.com

Всем привет!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Elenaashby.

Привет! 

Меня зовут Лена, я здесь новенькая, давайте знакомиться.

Живу в Калифорнии. Северная Калифорния - это такая мини-Италия с виноградниками и оливковыми рощами. В Италии никогда не была, итальянским не владею, но ностальгирую по всему итальянскому :) впервые "заболела" Италией в 80х с песен фестиваля Сан-Ремо и "укрощения строптивого".  Люблю итальянскую кухню (ну кто же ее не любит). Люблю музыку итальянских композиторов эпохи барокко. Один из любимых писателей - Умберто Эко.

После фильма "Under the Tuscan sun" тверде решила после выхода на пенсию (или намного раньше) переехать в Тоскану. :) 

Интересно общаться с новыми людьми, узнавать о новых местах.

 

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Мне тоже Акунин нравится. Не только как автор, но и человек с твердой гражданской позицией. Вы читаете его блог в ЖЖ? Если нет, могу дать ссылку. 

Elena Ashby

Изображение пользователя lory 71.
Почетный участник

Re: Всем привет!

Koob.ru   Я часто туда лазаю в современную прозу и еще Борис Акунин  очень нравится .

lory 71

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Спасибо огромное Елена! Все прочитаю с удовольствием! Я понемногу начинаю ориентироваться на сайте. Еще раз огромное спасибо за поддержку! У вас здесь отличная группа людей собралась!

Elena Ashby

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:

Ради бога, посоветуйте почитать что-нибудь хорошее! 

Может вот это еще будет интересно

http://italia-ru.com/page/eti-strannye-ita...

а так же вот это http://italia-ru.com/page/obshchie-svedeni...

http://italia-ru.com/page/kak-uznat-chto-t...

http://italia-ru.com/page/znaete-li-vy-cht...

http://italia-ru.com/forums/2011/10/31/nas... ой,что то я увлекласьfrown

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:

Интеграция и ассимиляция означают разные вещи, можно интегрироваться (что почти все приезжие делают), но не ассимилироваться. 

Я понимаю. smiley Но В Италии говорят ,что существуют разные модели отношений иммигранты-принимающая страна,такие как "мультикультурализм"( пример -Германия начала 60-х,и ,кажется.Великобритания;) ассимиляция(пример Франция). Обе эти модели в Италии считают неудачными и говорится,что Италия выбирает свою модель "интеграция". Те. каждый иммигрант имея свой "культурный багаж" за плечами и не отказываясь от него вписывается в новое общество,принимая и уважая его законы.

Вот ,например ,загооловки ,которые находишь погуглив по словам иммигранты,ассимиляци,интеграция

Immigrati: nè multiculturalità nè assimilazione, ma integrazione

Так, например,и здесь на сайте писали о русских воскресных школах для детей организуемых в некоторых городах Италии с подачи и поддержки местных властей(в Милане ,например). Считается,что родной язык обогащает ребенка и он не должен от него отказываться.

 

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Интеграция и ассимиляция означают разные вещи, можно интегрироваться (что почти все приезжие делают), но не ассимилироваться. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Вот! То, что надо! Спасибо большое! Уже и посмеялась и поплакала, читая. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:

Ради бога, посоветуйте почитать что-нибудь хорошее! 

Много интересных реальных,жизненных историй эмиграции участников форума было написано на конкурс "Моя эиграция"  а так же "Италия в которой я живу" см. здесь,думаю разберетесь  http://italia-ru.com/forums/nasha-gostinay...

 

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Ради бога, посоветуйте почитать что-нибудь хорошее! 

Elena Ashby

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:

angryУфф! Только что прочитала пост Итальянец - он и в Африке... со всеми комментариями. У меня волосы дыбом встали после всех откровений про ненависть к итальянцам и их мамам. Если честно, я уже даже не уверена, хочу ли я жить в Тоскане. Да и в Италии. Да и в Европе (в комментариях и по Германии и по Финляндии прошлись). 

А лично вам ну хоть что-нибудь! в Италии нравится?

Что-то вы не там все читаете...smiley

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

angryУфф! Только что прочитала пост Итальянец - он и в Африке... со всеми комментариями. У меня волосы дыбом встали после всех откровений про ненависть к итальянцам и их мамам. Если честно, я уже даже не уверена, хочу ли я жить в Тоскане. Да и в Италии. Да и в Европе (в комментариях и по Германии и по Финляндии прошлись). 

А лично вам ну хоть что-нибудь! в Италии нравится?

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Во как вы по поводу вина раскочегарились, горячие финские итальянские парни! :) Верю обоим, что и на юге, и на севере Италии вина изумительные! Согласна с Lori 71, что домашние вина иногда намного вкуснее вин со множеством премий и наград. У меня бабушка домашнее вино делала, так ничего вкуснее я не пробовала! 

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Очень интересно! Похоже в Италию только после выхода на пенсию попаду, если работы нет. Или надо срочно переквалифицироваться в риэлтора и открывать там свою контору. Может получиться кстати. Владея русским и английским, буду продавать дома в Италии русским и американцам. :)

Ну, или опять замуж выходить, в этот раз за итальянца. LOL

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

(Шепотом) а мне Кианти нравится. laugh

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Ломбардия на севере Италии ведь, соседи с Айнуром прямо. :) Придется вам соглашаться с ним по поводу вина.

Интересно, что в тридцати милях от моего дома есть город Lodi (произносится как Лодай), так название, предположительно, было дано в честь города Лоди в Ломбардии. Мой друг Джордж Чекетти живет в Lodi и я собираюсь написать о нем в ЖЖ. Дело в том, что его дед иммигрировал в Калифорнию в 1906 из Италии и, похоже, принимал участие в принятии решения по названию города (основан как раз в 1906). Вот такая вот связь Италии и Калифорнии. В Lodi ценится местное вино Zinfandel. :) 

Elena Ashby

Изображение пользователя lory 71.
Почетный участник

Re: Всем привет!

Хорошо , спасибо .Информацию обязательно почитаю на досуге .

lory 71

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

lory 71 пишет:
Солнца на юге больше, виноград вкуснее . С севера часто закупают виноград и разливное вино вывозят и добавляют свои ингридиенты
Вы наверное под севером Италии себе представляете Финляндию :) Тот, кто считает, что погода на Севере Италии сильно отличается от Юга, сильно ошибается. На севере вообще бывает даже жарче чем на юге.

Факт, что южане покупают виноград с севера, говорит о том, что юг не в состоянии обеспечить себя винными материалами.

Французские винные сорта винограда вообще не съедобны, тем не менее, первенство Франции в производстве вин еще ни кто не оспаривал :)

На севере делают очень много дешевых вин, для некоторых, не знаю как сейчас, но раньше закупали винные материалы с юга.

lory 71 пишет:
Крестьяне на юге делают очень вкусное вино , игристое не хуже "Асти" , но не способны поставить его на коммерческий поток и разрекламировать

У этого вина есть название?

lory 71 пишет:
Прошу прощения , если своим дилетанством задела вас


Вы меня не задели, надеюсь мои ответы помогли Вам немного разобраться. Я веду группу на нашем портале "Итальянские вина", можете почитать, правда я давно туда ничего не писал.

Изображение пользователя lory 71.
Почетный участник

Re: Всем привет!

Прошу прощения , если своим дилетанством задела вас . Крестьяне на юге делают очень вкусное вино , игристое не хуже "Асти" , но не способны поставить его на коммерческий поток и разрекламировать . Солнца на юге больше, виноград вкуснее . С севера часто закупают виноград и разливное вино вывозят и добавляют свои ингридиенты .

lory 71

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

lory 71 пишет:

Я не эксперт , под фурами имела виду камионы.

Грузовики, одним словом? :) Но что с ними происходит?

Изображение пользователя lory 71.
Почетный участник

Re: Всем привет!

Я не эксперт , под фурами имела виду камионы.

lory 71

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Пока идут прояснения увоза фур винограда...

lory 71 пишет:
плюс хорошая коммерческая раскрутка и вуаля !

Достаточно посмотреть сколько DOCG в Пьемонте и сколько в регионах которые Вы перечислили, или сколько вин из Пьемонта получают ежегодно премию «Tre bichieri», и сколько эту же премию выигрывают южные вина.

В Пьемонте 16 вин категории DOCG и 42 DOC! В Абруццо 8 и 1, Апулья 28 и 4 соответственно. Даже суммарно это меньше Пьемонта. Если сложить все DOCG юга Италии (включив туда острова) будет все равно меньше чем в Пьемонте. Это история, контроль и признание на национальном уровне.

Я уверен из того, что Вы говорите, Вы не эксперт. Винные эксперты высоко оценивают вина Пьемонта и они считаются лучшими винами Италии. С Пьемонтом по красным винам может конкурировать только Тоскана. Но даже в белых винах Пьемонт заявляет о себе как серьезный соперник, например с Gavi или самым продеваемым белым игристым вином "Asti", которые все знают под маркой Мартини - "Asti Martini".

П.С. если интересно почитать про DOC и DOCG, читайте тут.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Valeria пишет:

lory 71 пишет:

Увозят фуры винограда в Пьемонте с юга

Вроде по-русски, но понять не могу cool

Да, хотелось бы тоже понять frown

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Всем привет!

lory 71 пишет:

Увозят фуры винограда в Пьемонте с юга

Вроде по-русски, но понять не могу cool

Изображение пользователя lory 71.
Почетный участник

Re: Всем привет!

Увозят фуры винограда в Пьемонте с юга , сама видела , плюс хорошая коммерческая раскрутка и вуаля ! Хотя на абсолютную правоту не претендую .

lory 71

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

lory 71 пишет:

По поводу вина , не соглашусь с Айнуром , вкуснее вина , чем в Апулии и Абруццо не пробовала.

это общепринятый факт связанный исторически с пьемонтом. Как бы в перечисленных Вами регионах нет вин которые могли бы выступать в одной весовой категории с Бароло и Барбареско, или некоторыми Небьёллами.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем привет!

Все верно, только еще подумалось ,что в Италии официально предпочитают употреблять термин не " ассимиляция",а "интеграция".

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:
Это отношение в Италии только к русским или ко всем иностранцам?
Ко всем иностранцам.

Elenaashby пишет:
Просто сложно себе представить инженера-немца, например, работающим официантом.
Инженеры-немцы не иммигрируют в Италию в поисках работы, процесс идет наоборот.

Elenaashby пишет:
Простите, вы не ответили на мой вопрос по поводу желания русских ассимилироваться в Италии.
Смотря о ком идет речь. Мои клиенты не нуждаются в ассимиляции, так как бизнес не позволяет им жить постоянно в Италии. Заробитчане, которые работают в Италии опрелененный срок, тоже не нуждаются в ассимиляции, так как конечная цель - вернуться с деньгами на родину. Некое подобие ассимиляции наблюдается только со стороны русских женщин, состоящих в браке с итальянцами, и то при условии, что они довольны браком, остальные, опять-таки, кучкуются с соотечественниками.

Изображение пользователя lory 71.
Почетный участник

Re: Всем привет!

Я жила в Апулии ,недалеко от Бари , но последние 4 месяца в Ломбардии ( из-за работы мужа ) . Квалифицированную работу найти очень сложно . По поводу вина , не соглашусь с Айнуром , вкуснее вина , чем в Апулии и Абруццо не пробовала.

lory 71

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Любовь - самая лучшая причина для переезда :) от души за вас рада! 

Да, я прочитала вашу статью на этом сайте об иммигрантах. очень интересная статистика, но у вас не было анализа популяции иммигратов по их национальному признаку. Это отношение в Италии только к русским или ко всем иностранцам? Просто сложно себе представить инженера-немца, например, работающим официантом. 

Простите, вы не ответили на мой вопрос по поводу желания русских ассимилироваться в Италии.

Валерия, простите, что задаю так много вопросов, но мне и вправду интересно. У вас, насколько я поняла, фирма, занимающаяся иммиграционными вопросами, поэтому вы должны быть экспертом. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Комментарий на пять звезд.

Elenaashby пишет:
А что вас заставило приехать в Италию?
Любовь.

Elenaashby пишет:
Давно там живете?
26 мая было 26 лет.

Elenaashby пишет:
Я тут в форуме прочитала несколько негативных комментариев по поводу Италии и итальянцев. Значит ли это, что русские плохо ассимилируютя? Просто интересно как проходит адаптация в Италии. На своем примере могу сказать, что всегда старалась держаться подальше от "русскоязычных" общин в Калифорнии. Меня настораживает то, что переехав в другую страну они добровольно создают сегрегации, плохо знают язык, не перенимают традиции, воспроизводят быт страны из которой добровольно уехали. Есть ли такая же проблема среди русских в Италии?
Дело в том, что Италия неохотно принимает иностранцев в свои ряды "на равных", поэтому наши женщины с русским образованием, считающие себя юристами-экономистами, в лучшем случае, работают на подсобных работах: сиделки, уборщицы, домработницы и т.д. Те редкие русские, кому удается достичь конкретных результатов и стать успешным иммигрантом, становятся предметом зависти для остальных. Поэтому, держаться вместе или подальше от соотечественников, зависит от социального статуса - чем он выше, тем сложнее иметь друзей среди иммигрантов.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Валерия,

А что вас заставило приехать в Италию? Давно там живете? 

Я тут в форуме прочитала несколько негативных комментариев по поводу Италии и итальянцев. Значит ли это, что русские плохо ассимилируютя? Просто интересно как проходит адаптация в Италии. На своем примере могу сказать, что всегда старалась держаться подальше от "русскоязычных" общин в Калифорнии. Меня настораживает то, что переехав в другую страну они добровольно создают сегрегации, плохо знают язык, не перенимают традиции, воспроизводят быт страны из которой добровольно уехали. Есть ли такая же проблема среди русских в Италии? 

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Спасибо! Пошла читать!

Elena Ashby

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:

Вот, самое интересное! С захоронения, пожалуста, помедленнее и подробнее! wink

Не могли бы подсказать, где о нем можно почитать? Дело в том, что современность меня интересует постольку-поскольку, а по-настоящему меня манит старина и история. 

Подробнее тут и тут

П.С. Еще тут и тут пару фото.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Вот, самое интересное! С захоронения, пожалуста, помедленнее и подробнее! wink

Не могли бы подсказать, где о нем можно почитать? Дело в том, что современность меня интересует постольку-поскольку, а по-настоящему меня манит старина и история. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:

Как красиво! Пьемонт ведь на северо-западе, рядом с Францией?

Да, все верно. Море тоже рядом - Лигурия (час езды от виноградников frown).

Elenaashby пишет:

а на втором фото простите, а часовню тоже я развалил? что за живописные развалины?

Это нурагическое захоронение на Сардинии, ему (боюсь соврать) около 3000-4000 лет. Находится немного в глубине Сардинии в районе Изумрудного побережья.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Как красиво! Пьемонт ведь на северо-западе, рядом с Францией?

а на втором фото простите, а часовню тоже я развалил? что за живописные развалины?

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

А Терминатор, после скандала с внебрачным сыном, в основном в Австрии отсиживается :), пережидает бурю, так сказать. 

А если серьезно, то для меня Калифорния не Голливуд и не Диснейленд, национальные парки и маленькие городки с их субботними фермерскими рынками. :)

хотела вставить фото, но пока не разобралась как это можно сделать с планшета :(

Elena Ashby

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:

Валерия,

Спасибо за ссылку. Очень интересная информация. Имеют ли иностранцы покупать недвижимость, работать и проживать в Италии без вида на жительство? Я временами смотрю программу "house Hunters International", там показывают как американцы приезжают в разные страны, в том числе и в Италию и покупают дома. Но деталей там, конечно, нет. Ну есть, скажем, у меня $100К и я решила купить дом. Могу я это сделать и просто жить в нем, не обращаясь за иммиграционным статусом? 

Вы можете находиться в Италии не более 3-х месяцев, а если хотите остаться на более долгий период, необходимо будет оформлять ВНЖ.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:
Умбрия, Лигурия и Каламбрия тоже влекут!

А Пьемонт? По мне, так холмы Ланге (маленькая область в Пьемонте, где делают лучшие вина Италии).

Вот фото-доказательство (нужно сделать свежих, этим летом еще не выбирался):

А это виноградники на Сардинии:

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Валерия,

Спасибо за ссылку. Очень интересная информация. Имеют ли иностранцы покупать недвижимость, работать и проживать в Италии без вида на жительство? Я временами смотрю программу "house Hunters International", там показывают как американцы приезжают в разные страны, в том числе и в Италию и покупают дома. Но деталей там, конечно, нет. Ну есть, скажем, у меня $100К и я решила купить дом. Могу я это сделать и просто жить в нем, не обращаясь за иммиграционным статусом? 

Elena Ashby

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:
Это все и есть Калифорния. :)
А Терминатор? :)

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

А где именно на юге вы живете? Какие профессии востребованы в вашем районе? Могут ли иностранцы найти работу? 

Да, к сожалению, кризис очень негативно сказался на многих странах. Официально озвученный уровень безработицы в штатах 8.7%, хотя специалисты называют цифру в 17.5%. Ситуация начинает восстанавливаться, но очень медленно. Новые рабочие места добавляются, но недостаточно для того, чтобы обеспечить работой всех нуждающихся. Стресс, связанный с потерей работы или угрозой потери меняет и образ жизни, и отношения между людей. Интересно то, что подъемом продаж на рынке недвижимости, штаты обязаны... китайцам. В последнее время многие из них приезжают и покупают дома за наличные в качестве инвестиций. Мне, если честно, сложно представить себе полмиллиона долларов наличными :)

Elena Ashby

Изображение пользователя lory 71.
Почетный участник

Re: Всем привет!

Привет , Лена .Стиль жизни, действительно очень размеренный , особенно на юге. Я , когда приехала в 2000 году , охарактеризовала как "праздник каждый день".Но сейчас , связи с кризисом и безработицей , картина поменялась .Многие семьи  борются за выживание.

lory 71

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Привет, спасибо за теплый прием! Живу в Калифорнии 14 лет и она совсем не хуже Тосканы или любого другого замечательного места на земле. От Калифорнии отказываться не собираюсь, просто хочу пожить немного везде, где мне кажется интересно. 

Расскажите о своей жизни в Италии, что нравится, а что нет?

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Привет! Лена, можно на ты. 

Я бы не назвала меня местной жительницей, я живу здесь недавно, всего четырнадцать лет. Калифорнию очень люблю, это место - микрокосм. Я живу в северной Калифорнии между Сан-Франциско и Сакраменто. В Калифорнии можно найти сразу несколько видов климата - от очень прохладного океана до самой жаркой и сухой пустыни Мохаве; за всего пару часов езды на машине можно попасть из теплой долины в снега Сьерра-Невады и к вечеру вернуться, даже не успев заработать простуды :) леса секвой на побережье, где в XVIII веке русские основали форт Росс, бесконечные виноградники долины Напа... Поля фермеров и высокие технологии Силиконовой долины, родео и балет Сан-франциско... Это все и есть Калифорния. :)

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

"Я с детства склонен к перемене мест" :) я росла в семье военного и каждый переезд, которые так не любили мои родители, для меня были замечательными приключениями. Новые места, новые знакомые. Это же так здорово! 

Тоскана всего лишь одна область в Италии, которая сейчас занимает мое воображение. Умбрия, Лигурия и Каламбрия тоже влекут! Холмы, солнце, виноградники и оливковые рощи есть и в Калифорнии, но мне бы хотелось наложить на этот изумительный ландшафт итальянскую музыку, добавить пятисотлетние виллы, попробовать итальянские блюда, приготовленные в Италии и так далее по списку. :)

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Спасибо за теплый прием! 

Лена, можно на ты.

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Привет!

хорошо там, где нас нет. :) Калифорния действительно прекрасна. Здесь есть океан и пустыня, горы и равнины, леса, озера и большие города. Самая большая проблема, кажется в том, что жить здесь довольно дорого, люди работают много, стараясь обеспечить своим семьям достойную жизнь, что иногда не оставляет им времени и энергии на получение удовольствия от жизни в таком замечательном месте. Жизнь в Италии я знаю только по словам, но даже судя по этим скудным сведениям, ритм жизни не такой сумасшедший, люди успевают радоваться жизни. Поэтому из Калифорнии Тоскана тоже выглядит как уголок рая. :)

Лена, можно на ты. :)

Elena Ashby

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем привет!

Elenaashby пишет:

После фильма "Under the Tuscan sun" тверде решила после выхода на пенсию (или намного раньше) переехать в Тоскану. :) 

 

 

Что еще ,кроме фильма, склоняет вас к переезду?

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Привет!

Северная Калифорния климатом напоминает скорее Италию, а вин здесь разных много - можно найти традиционные французские, итальянские, испанские, даже рейнские. Сюда эмигрировали виноделы со всей Европы и каждый видел в Калифорнии то, что было дорого им. 

я Лена, можно на ты :)

Elena Ashby

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Привет!

Калифорния скорее Франция, чем Италия, если говорить о вине, вернее сортах винограда из которого его делают.

Изображение пользователя Semamma.

Re: Всем привет!

Привет!

Я в Тоскане! Калифорния отсюда кажется манящей, небольшой рай в отдельно взятом государстве.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем привет!

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Привет, Елена!!! было бы интересно узнать от Вас о Калифорнии, из уст местной жительницы

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Всем привет!

Привет!

А чем Калифорния хуже Тосканы? Ты там давно живешь? Расскажи о своей жизни и работе.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии