Booking.com

Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя belshenok.

Статьи по теме:

Узнайте секреты темпераментной страны.

Горячая страна моды, пасты, вина, мужчин и страсти. В Италии 20 регионов, и, побывав даже в нескольких из них, нельзя заявить, что ты был в Италии, а тем более знаешь ее.

Италию нужно открывать и открывать. В каждом регионе Италии своя жизнь, кухня, традиции, идеалы, язык и тем более культура. В повседневной жизни итальянцев гораздо больше тайн, чем вы себе представляете.

Путешественница Ксения Батырева подметила все нюансы жизни фешенебельной и красивой страны.

Travel.tochka.net предлагает вашему вниманию 50 интересных фактов о ее величестве Италии. Читайте, удивляйтесь, наслаждайтесь и путешествуйте.

1. Детские дома в Италии отсутствуют.
2. В Италии нет бездомных животных.
3. Около 80% бизнесов Сицилии и Калабрии платят дань мафии.
4. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.

100 фактов об Италии

5. Если просить в баре кофе на английском, напиток может стоить в 2 раза дороже. Для местных цены в барах и кафе могут быть ниже, чем для туристов.
6. Основной прием пищи - вечером в виде плотного ужина.
7. Скоростные шоссе Autostrada в Италии почти всегда платные. Скорость ограничена 130 км/ч. Но многим все равно. Полиция с радаром встречается очень редко.
8. Большинство итальянских дизайнеров разбогатели на продажах в России.
9. Чем южнее регион - тем дружелюбнее люди.

100 фактов об Италии

10. Многие итальянцы имеют дачу на море.
11. Все итальянские слова заканчиваются на гласную.
12. Италия - одна из стран с самой длинной продолжительностью жизни.
13. Тот язык, который считается официальным в Италии - на самом деле флорентийский диалект. Общим он стал после написания Данте "Божественной комедии".
14. В Италии 54 полицейских организации. Все они имеют право ношения оружия. Даже регулировщики.

100 фактов об Италии

15. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви. 98% итальянцев - католики.
16. Табачная лавка выполняет много функций - там можно пополнить телефон, купить талон на парковку и даже оплатить некоторые налоги.
17. 60% культурного мирового наследия находится в Италии.
18. Флоренция - город в Тоскане с самой большой пешеходной зоной в мире.
19. В Италии считается пошлостью, когда женщины жестикулируют.

100 фактов об Италии

20. Самый обидный жест - "коза" из указательного пальца и мизинца вверх означает, что ты рогоносец. Этот же жест пальцами вниз отгоняет порчу.
21. Италия - мононациональная страна. 95% населения - итальянцы.
22. На Рождество в Италии принято дарить друг другу красные трусы. Чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.
23. Большинство итальянцев никогда не путешествовали к югу от Рима.
24. В некоторых регионах есть примета: если трое мужчин курят, то самый молодой из них должен погасить сигарету первым.

25. При разговоре, для убедительности, неплохо взять собеседника за локоть.
26. До сих пор 20% населения Италии не понимает официального итальянского языка.
27. Настоящую итальянскую пиццу выпекают в печи на дровах.
28. При покупке надо обязательно брать чек. Вас могут задержать финансовые полицейские с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом, где вы это купили, и влепить большой штраф за отсутствие чека.
29. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы.

100 фактов об Италии

30. В Италии важны блат и рекомендации. Даже если вы хотите просто подстричь волосы. Прийти "ни от кого" к врачу или парикмахеру считается странным.
31. Некоторые законы в Италии не обязательны для исполнения. Так в Италии существуют сотни, а то и тысячи нелегальных построек. В том числе в прибрежной зоне.
32. В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около €1 тыс.
33. В этой стране запрещено уносить домой морскую воду.
34. 80% территории Италии занимают горы.

35. Итальянцы не пунктуальны. Время для них ничто. Лучше приходите позже, чтобы не ждать.
36. Сумку на одном плече носят только туристы. Местные всегда надевают через голову, поскольку ее могут вырвать мотоциклисты.
37. Экзамены в Италии во многих вузах сдают кто когда хочет - по мере готовности, сессий нет.
38. Одеваться в нетуристической местности надо скромно. Короткие юбки у девушек и шорты у мужчин не приветствуются.
39. Работать итальянцы не любят. Но очень обижаются, когда им об этом говоришь.

40. Форму итальянским полицейским шьет Prada.
41. Чем южнее, тем чаще мужчины искренне целуются при встрече и прощании.
42. Некоторые организации Италии могут состоять только из членов одной семьи или одного клана.
43. У каждого села или города есть свой покровитель-святой.
44. Итальянцы с настороженностью относятся к голубоглазым людям. Считается, что они могут сглазить.

100 фактов об Италии

45. В Италии нельзя открывать зонтик в помещении – итальянцы верят, что это приносит неудачу.
46. Для мужчины считается нормальным жить лет до 40 с мамой.
47. Итальянцы не кричат и не ругаются - они так разговаривают.
48. Во многих регионах Италии пятница - мужской день. В ресторанах только компании парней. Девушкам ходить по барам в этот день неприлично.
49. Биде - обязательный аксессуар любого (не общественного) туалета. Даже в самом страшном отеле он будет. Причем, итальянцы уверены, что мы не знаем, что это такое.
50. Мясо, рыбу, колбасу и овощи высокого качества принято покупать в маленьких магазинчиках у знакомых людей.

100 фактов об Италии

http://travel.tochka.net/6709-50-interesny...

 

 

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Ainur пишет:

belshenok пишет:

Ainur пишет:
Смотрите лучше статью Как узнать, что ты стал итальянцем

Смотреть лучше ?

Намного лучше.

Это ваше субъективное мнение. 

 

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Ainur пишет:
Смотрите лучше статью Как узнать, что ты стал итальянцем

Смотреть лучше ?

Эта статья про общие факты/сведенья для людей которые еще не так хорошо знают Италию (мне было интересно) а также не так давно живут в ней, а другая глубже описывает итальянские привычки, которые могут появляться у иммигрантов через время. Характер и направление разное.

Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Blinkova пишет:

BonfiKsu пишет:

belshenok пишет:
39. Работать итальянцы не любят. Но очень обижаются, когда им об этом говоришь.
. Особенно в понедельник,когда с утра пораньше всему итальянскому населению вдруг плохеет и начинается разъезд скорых

При чeм здeсь итальянскоe насeлeниe,думаю это нормально в понeдeльник с нeохотой на работу выходить послe двухднeвного выходного,впeрeди трудовая нeдeля.Нeправда,что начинаeтся раз"eзд скорых в понeдeльник,нe видeла.

Написала о том,что видела сама и о чем говорил мой МЧ.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

BonfiKsu пишет:

belshenok пишет:
39. Работать итальянцы не любят. Но очень обижаются, когда им об этом говоришь.
. Особенно в понедельник,когда с утра пораньше всему итальянскому населению вдруг плохеет и начинается разъезд скорых

При чeм здeсь итальянскоe насeлeниe,думаю это нормально в понeдeльник с нeохотой на работу выходить послe двухднeвного выходного,впeрeди трудовая нeдeля.Нeправда,что начинаeтся раз"eзд скорых в понeдeльник,нe видeла.

Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

belshenok пишет:

2. В Италии нет бездомных животных.

Видела на улицах кошек..не много, но и не мало.

belshenok пишет:
5. Если просить в баре кофе на английском, напиток может стоить в 2 раза дороже. Для местных цены в барах и кафе могут быть ниже, чем для туристов.
ну не сказала бы...я б просто сказала, что в центре вы за кофе 3,5 евро отдадите, когда в отдаленном районе-1-1,5 евро.

belshenok пишет:
6. Основной прием пищи - вечером в виде плотного ужина.
тоже верно,чего долго понять не могла. При том,что завтракают они почти никак!

 

belshenok пишет:
15. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви. 98% итальянцев - католики.
angelзначит некатоликам можно не платить)))
belshenok пишет:
16. Табачная лавка выполняет много функций - там можно пополнить телефон, купить талон на парковку и даже оплатить некоторые налоги.
Что интересно, не нашла у них ни одного платежного автомата,как в России,чтобы денег на баланс кинуть...вообще не видела
belshenok пишет:
19. В Италии считается пошлостью, когда женщины жестикулируют.
. Хм, видела достаточно часто.

 

belshenok пишет:
20. Самый обидный жест - "коза" из указательного пальца и мизинца вверх означает, что ты рогоносец. Этот же жест пальцами вниз отгоняет порчу.
))как-то делала этот жест,мне ничего не сказали))

belshenok пишет:
35. Итальянцы не пунктуальны. Время для них ничто. Лучше приходите позже, чтобы не ждать.

Это прям вообще в точку!!!!!!3мин=30 мин.
belshenok пишет:
37. Экзамены в Италии во многих вузах сдают кто когда хочет - по мере готовности, сессий нет.

Мне тоже сказали в университете,что экзамен себе сам назначаешь.
belshenok пишет:
39. Работать итальянцы не любят. Но очень обижаются, когда им об этом говоришь.
. Особенно в понедельник,когда с утра пораньше всему итальянскому населению вдруг плохеет и начинается разъезд скорых.

belshenok пишет:
41. Чем южнее, тем чаще мужчины искренне целуются при встрече и прощании. Ага, тоже такое заметила))) 
belshenok пишет:
49. Биде - обязательный аксессуар любого (не общественного) туалета. Даже в самом страшном отеле он будет. Причем, итальянцы уверены, что мы не знаем, что это такое.
хахаха))точно)))) мой тоже был убежден,что я вижу биде в первый раз))))))хехех

Хотя,штука удобная)там тряпки половые удобно полоскать))))))))))

 

 

 

Изображение пользователя muhalina.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

автор статьи ж не претендует на то, что все её утверждения догма..Это всего лишь ЕЁ личное сложившееся мнение , исходя их того, что встретилось во время путешествия. Я была всего ничего в Италии, но с некоторыми пунктами тоже соглашусь.Особенно, про плотные ужины. Как они при этом не поправляются!!! Я про своё итальянское окружение, если что)) Я при своих вечных 50 кг, поплыла там и за пару месяцев наела 3 кг...последующие три месяца в России привели в форму.Побаиваюсь ехать в следующий раз. Ведь отказаться есть, для них как личное оскорбление.

Хорошая подборка!

Не знаю, что помогает выжить человечеству, а мне помогает улыбка!
Изображение пользователя muhalina.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

про красные труселя оч даже пригодится..я с Челябинска и у нас, благодаря Нашей Раше это непременный атрибут сувенирных лавок))))

про зонтики...упсссс, вот хорошо, что узнала. У нас принято прийти домой и раскрыть его, чтоб сушился....

Не знаю, что помогает выжить человечеству, а мне помогает улыбка!
Изображение пользователя Elena Mayasova.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

belshenok пишет:

 Если просить в баре кофе на английском, напиток может стоить в 2 раза дороже. Для местных цены в барах и кафе могут быть ниже, чем для туристов.
Основной прием пищи - вечером в виде плотного ужина.

На Рождество в Италии принято дарить друг другу красные трусы. Чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.

В Италии нельзя открывать зонтик в помещении – итальянцы верят, что это приносит неудачу.

Изображение пользователя Kot Begemot.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Автор статьи прав - даже много раз побывав в Италии, полностью узнать эту страну трудно; легко составить себе ошибочное или искажённое мнение о многих вещах.

1. Детские дома в Италии отсутствуют. - Отсутствуют структуры с именно таким названием, но в названии ли суть? Есть семейные детские дома, есть монастыри, при которых содержатся сироты. 
2. В Италии нет бездомных животных - Есть, но они отлавливаются и содержатся в приютах, а не болтаются по улицам.
4. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен - Ничего подобного, просто жёны в большинстве случаев не боятся мужей.

8. Большинство итальянских дизайнеров разбогатели на продажах в России - Они не бедствовали и до того, как в России появились люди с деньгами.
9. Чем южнее регион - тем дружелюбнее люди - В Тоскане и Эмилии-Романье люди чрезвычайно дружелюбные. 

10. Многие итальянцы имеют дачу на море - Далеко, далеко не многие. 
13. Тот язык, который считается официальным в Италии - на самом деле флорентийский диалект. - Флорентийский диалект лёг в его основу, но это не значит, что итальянский язык - это флорентийский диалект.
15. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви. - Неправда. Из налогов, подлежащих уплате (не плюс к ним, а из уже начисленных), 8 промилле идёт или какой-либо религиозной конфессии (необязательно католической), или государству, на выбор налогоплательщика. Ещё 5 промилле можно направить в пользу какой-нибудь общественной или благотворительной организации.
19. В Италии считается пошлостью, когда женщины жестикулируют - За двадцать лет жизни в Италии в первый раз слышу.

23. Большинство итальянцев никогда не путешествовали к югу от Рима - Откуда такая информация? Множество популярных курортов расположено в Апулии, Кампании, Калабрии, на Сицилии, там же находятся города и местности, богатые самыми разными достопримечательностями, и итальянцы их активно посещают. 
24. В некоторых регионах есть примета: если трое мужчин курят, то самый молодой из них должен погасить сигарету первым. - Если и есть где-то такой обычай, он не настолько важный и известный, чтобы включать его в разряд самых интересных фактов. Не слышала о таком, но я не курю, так что могу быть не в курсе...

26. До сих пор 20% населения Италии не понимает официального итальянского языка. - Опять же, откуда такая информация? Есть люди, которые подмешивают в итальянскую речь диалектные слова, но таких, что не понимают итальянского, нет.
29. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы - Она и сейчас известна своими тракторами, а не только машинами.

30. В Италии важны блат и рекомендации. Прийти "ни от кого" к врачу или парикмахеру считается странным. - При устройстве на работу это тысячу раз верно. Про врача и парикмахера - извините, чушь. Ну, разве что это какой-то особо модный специалист, но в подобных случаях во всём мире одинаково. 
32. В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около € 1 тыс. - Источник? Может быть запрещён вход на частные пляжи, на пляжи, которые входят в состав заповедников; есть пляжи, на которых ночью откладывают яйца редкие виды черепах, тогда действительно это запрещено, и может быть штраф. Могут быть какие-то особые распоряжения отдельных местных администраций. На обычных пляжах находиться можно, как и в любом другом месте.
33. В этой стране запрещено уносить домой морскую воду. - Источник?
36. Сумку на одном плече носят только туристы. Местные всегда надевают через голову, поскольку ее могут вырвать мотоциклисты. - Это может быть правдой только в некоторых районах Неаполя, где распространён такой вид ограбления. Обычно итальянцы носят сумки, как все нормальные люди - на одном плече или в руке. 
37. Экзамены в Италии во многих вузах сдают кто когда хочет - по мере готовности, сессий нет. - Это верно, но маленькое уточнение: нельзя прийти к преподавателю и сказать: "Завтра я хочу сдать экзамен". Нужно ждать, когда будет объявлен экзамен по тому или иному предмету, и сдавать его вместе со всеми. Не сдал - жди следующего "созыва".
38. Одеваться в нетуристической местности надо скромно. Короткие юбки у девушек и шорты у мужчин не приветствуются. - Неправда. Они не приветствуются только при посещении некоторых церквей, причём как раз в туристической местности. В нетуристической, даже если ты зайдёшь в церковь в шортах, на тебя покосятся, но ничего не скажут. А покосятся не из-за самих шортов, а из-за неуважения к Богу. Попробуйте-ка зайти в короткой юбке в православную церковь - вас бабульки пинками выгонят.
39. Работать итальянцы не любят. Но очень обижаются, когда им об этом говоришь. - Как здесь говорят, dipende. Благосостояние этой страны не с неба свалилось, а заработано трудом умных и работящих людей, которые держат её на плаву несмотря на проворовавшихся политиков и на обирающую народ организованную преступность. 
44. Итальянцы с настороженностью относятся к голубоглазым людям. Считается, что они могут сглазить. - Это опять же примета какой-то одной местности. Вообще в Италии голубые глаза считаются особо красивыми и ценятся.

48. Во многих регионах Италии пятница - мужской день. В ресторанах только компании парней. Девушкам ходить по барам в этот день неприлично. - Опять какая-то сугубо местная и, наверное, устаревшая примета... 

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Ldara пишет:

Натали, если не секрет, что привлекает Вас в этой профессии?

форма


Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Natali W пишет:

Кxе кxе,  мне, как эксперту в области спецформы для различных служб,  хотелось бы поправить этот пункт и дополнить:

Форму итaльянским полицейским шьет Aрмaни, a кaрaбинерaм - Вaлентино.

интересно кто же шьёт форму пожарникам ???  

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

У нас есть более актуальная, коллективная статья (писали её всем порталом). Очевидно автор с неё и вдохновлялся. http://www.italia-ru.it/page/znaete-li-vy-...
Изображение пользователя Nata....

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

belshenok пишет:


19. В Италии считается пошлостью, когда женщины жестикулируют.

20. Самый обидный жест - "коза" из указательного пальца и мизинца вверх означает, что ты рогоносец. 

33. В этой стране запрещено уносить домой морскую воду.
37. Экзамены в Италии во многих вузах сдают кто когда хочет - по мере готовности, сессий нет.

Вот чему я удивилась

Изображение пользователя Ldara.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

А жаль, что не вешают. Было бы гламурненько. Так и вижу фуражка - ДольчеГаббана, кобура - Армани.

Тут, они, конечно, совсем другие - при первом знакомстве была поражена (приятно:)), что полицейские носят сережки в ушах. Едва ли они нашли бы понимание у своих российских коллег.

Натали, если не секрет, что привлекает Вас в этой профессии?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Такое ощущение что такие статьи алкоголики либо наркоманы пишут.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Darse.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Да, согласна, действительно интересная статья! И практически все - с некоторыми поправками - так и есть!  

Изображение пользователя Natali W.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Ldara пишет:

Натали, Вы не шутите?
Наверно, многие мечтают стать полицейскими.

Нет, я не шучу, это тaк оно и есть. Только метки со своими именaми нa форму дизaйнеры не вешaют.
A полицейским и я всегдa мечтaлa, дa имечтaю стaть...

Изображение пользователя Ldara.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Натали, Вы не шутите?
Наверно, многие мечтают стать полицейскими.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

belshenok пишет:

40. Форму итальянским полицейским шьет Prada.

Кxе кxе,  мне, как эксперту в области спецформы для различных служб,  хотелось бы поправить этот пункт и дополнить:

Форму итaльянским полицейским шьет Aрмaни, a кaрaбинерaм - Вaлентино.

P.S. О нaдобы содaть темку по форме итaльянских служб...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

32. В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около €1 тыс

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Ldara.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

Подборка действительно прикольная

меня особенно повеселил этот пункт

"29. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы."

и

32. В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около €1 тыс.
33. В этой стране запрещено уносить домой морскую воду.

оказывается, я злостный нарушитель закона

но вот это

"При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви. 98% итальянцев - католики."

- неправда. Действительно, определенная часть налога идет церкови или организации, но выбирает ее сам человек. (Можно выбрать хоть НИИ)

и вот это

36. Сумку на одном плече носят только туристы. Местные всегда надевают через голову, поскольку ее могут вырвать мотоциклисты.

по крайней мере, в Милане местные тоже носят на одном плече

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

belshenok пишет:


4. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.

19. В Италии считается пошлостью, когда женщины жестикулируют.
24. В некоторых регионах есть примета: если трое мужчин курят, то самый молодой из них должен погасить сигарету первым.
26. До сих пор 20% населения Италии не понимает официального итальянского языка.

29. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы.
33. В этой стране запрещено уносить домой морскую воду.
36. Сумку на одном плече носят только туристы. Местные всегда надевают через голову, поскольку ее могут вырвать мотоциклисты.
37. Экзамены в Италии во многих вузах сдают кто когда хочет - по мере готовности, сессий нет.

40. Форму итальянским полицейским шьет Prada.
44. Итальянцы с настороженностью относятся к голубоглазым людям. Считается, что они могут сглазить.
46. Для мужчины считается нормальным жить лет до 40 с мамой.
47. Итальянцы не кричат и не ругаются - они так разговаривают.
48. Во многих регионах Италии пятница - мужской день. В ресторанах только компании парней. Девушкам ходить по барам в этот день неприлично.

мне эти понравились и не знала, номер 46 знаю, что живут, но, что нормально...нееееееееет.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

соглaснa,xорошaя подборкa

Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Нашла прикольную статейку "50 интересных фактов об Италии"

я почти со всем согласна!!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии