Booking.com

Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя labambola.

Здравствуйте . Помогите разобраться , пожалуйста , в непростой ситуации .

19 января умер мой муж , была онкология . Но умер от остановки сердца . Была готова к тому что его болезнь не дает шансов на долгую жизнь , но к скоропостижной смерти не была готова .

Похоронили . У него два взрослых сына . Они рады бы мне помочь ( и помогают ) , но они работают , поэтому многим приходиться заниматься самой .

В патронат уже записалась  .Буду оформлять его пенсию на себя , читала что мне полагается 60%. 

Не хочу оставаться здесь , хочу уехать в Россию . На это есть ряд причин . Дом в котором жили , оформлен на сыновей ,так захотел муж , когда стал вдовцом. Они меня не выгоняют , говорят живи сколько хочешь . Но одна жить не хочу , а в России осталась мама 83лет .Поеду к ней .

Кто может подсказать - если уеду домой , то мне будут платить его пенсию ? и как я ее буду получать в России ?

Извините , если что-то пишу не так . Голова совсем не работает .

Буду благодарна за любую информацию .

Помню что читала подобное на сайте , хотела найти , но поисковик не работает .

 

 

Изображение пользователя labambola.

Re: Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

Спасибо всем кто откликнулся и помог советами !

Решила написать что сделала и что узнала , возможно кому-то пригодится и поможет в аналогичной ситуации .

Насчет пенсии :

-т.к. мой муж уже был на пенсии , то мне положено 60% от его пенсии . Других нетрудоспособных членов семьи нет . 

- т.к муж получал минимальную пенсию 500 евро ,  мне полагается 300 евро . Но эта сумма очень низкая для проживания в Италии и мне будут начислять еще и соц. пособие(пенсия?) 200 евро . Итого в общей сумме 500евро

-у меня нет итальянского гражданства . Вдове итальянского гражданина не дают гражданство . Мы прожили 6,5 лет . Если я хочу получить гражданство , то мне надо еще прожить в Италии 3,5 года чтобы сделать запрос на гражданство по натурализации . Но при этом показать годовой доход за последние два года не менее 8500евро

- если уеду жить в Россию , то мне прекратят выплачивать соц. пенсию 200евро , но оставят 300 евро (60% от пенсии мужа ). т.к. это пенсия за выплаченные контрибуты . Это сказали в INPS.

Насчет имущества :

- сходила в суд , сделала rinuncia all eridita (отказ от наследства) . У мужа была в соственности только старенькая машина . Мне она не нужна .

Буду писать по мере поступления новостей

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

labambola пишет:

Спасибо !

Про наследство не думала , его и нет , только старенькая машина . Незначительные долги , я думаю , есть .

Задумайтeсь,у Вас на всe про всe eсть 90 днeй,eсли eсть возможность обратитeсь к адвокату,он всe подскажeт,самому узнать про долги можно,достаточо обратиться в "Эквиталия",раньшe так называлась,сeйчас измeнили названиe,но смысл тот жe.Удачи вам и запасайтeсь тeрпeниeм.

Изображение пользователя labambola.

Re: Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

Спасибо !

Про наследство не думала , его и нет , только старенькая машина . Незначительные долги , я думаю , есть . Надо все посмотреть по документам . Спасибо за подсказку , буду скорее всего . отказываться от наследства .

Гражданства у меня нет , только карта ди соджерно . Пойду еще раз в патронат , спрошу о пенсии , в случае если уеду из Италии в Россию.

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

Соболезнования. Крепитесь, жизнь продолжается.  Если у Вас есть итальянское гражданство, то пенсия вам полагается 60% от пенсии мужа, вне зависимости от места проживания.  Оформляется пенсия через INPS, наверняка с этим помогут в патронате.

Подумайте ещё и о наследстве. Не только активном (в смысле +), но и пассивном (долги).  Проверьте, что осталось от мужа.  Ведь Вы первая наследница вместе с детьми покойного. Даже незначительные долги мужа будут за Вами бегать, если таковые остались.

Если кроме долгов, ничего другого не осталось, советую оформить отказ от наследства.

Успехов Вам, верьте, справитесь. 

Изображение пользователя labambola.

Re: Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

Спасибо всем за помощь, особенно за ссылки на обсуждения аналогичных вопросов  , все прочитала .

Не понятно только могу ли я получать пенсию  по потере кормильца , если уеду в Россию .

Была в патронате , сказали что буду получать 60% пенсии мужа и будут доплачивать до 500евро , т.к. у мужа была минимальная пенсия.Но остались вопросы , пойду еще раз в патронат.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

Примите мои соболезнования!

Вот темы, на которых обсуждалось подобное:

http://italia-ru.com/forums/2010/03/16/pol...

http://italia-ru.com/forums/2010/10/27/kud...

http://italia-ru.com/forums/2011/10/03/vop...

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Василина199.

Re: Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

Здесь у мен ошибка в данных. Вот как праыильно: тебе полагается 25%, т.к. остались два сына.

Изображение пользователя Василина199.

Re: Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

Если муж не оставил завещания, то тебе полагается 50% от всего имущества и 50% сыновьям. Если он его и составил, то по закону, он не мог дать тебе меньше 30% . Проценты округлила,  а вообще найди сайт, там все написано, очень мудрено, но можно разобраться. Мне пришлось искать, т.к ситуация была критическая, но сейчас все хороо, благодаря эксперементальному лечению рака, муж не только выжил, но и иметастазы исчезают..... .

Изображение пользователя Василина199.

Re: Умер муж . Что делать и в какой последовательности .?

Если есть итальянское гражданство, то пенсию сможешь получать где угодно. Если нет, то онабудет начисляться в Италии, но получить в России не сможешь. А откуда информация, что начисляют 60% пенсии, я читала, что 80%.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии