Booking.com

куда бежать после смерти мужа

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Catblack.

Господа, здравствуйте!

Позвольте обратиться к вашему опыту и знанию итальянских законов. У меня муж умер в августе. Занимаюсь наследством, наняла адвоката. В принципе работой адвоката довольна. Все идет по плану.

Сегодня возник спорный вопрос. Я полтора года назад подала на гражданство. В мае 2011 должна получить его по идее. Адвокат сказал идти в префектуру писать заявление на отказ от гражданства.
Вопрос: должна ли я это делать и почему?

Второй спорный вопрос возник по поводу моего разрешения на пребывание. Там указана причина пребывания - мотивы фамильяри. Теперь адвокат говорит, что не совсем законно нахожусь в стране потому что семьи у меня нет...
Вопрос: разве такое бывает? Жив муж - молодец русская жена. Умер муж - русскую жену вон из страны.

Это нормально в Италии или все же права человеческие у меня есть какие-нибудь? Заранее спасибо

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

scapricciatiellu пишет:

 Сочувствую вам, так как сама прошла этот путь. После смерти мужа пришлось обновлять пермессо. Ужано боялась, что не продлят. У меня  только спросили справку из банка - что есть деньги на счету и обновили без проблем . Также очень  боялась и за гражданство, все тянула с походом в префектуру., а надо было сразу отнести туда свид. о смерти мужа- гражданство дадут все равно- это не влияет . Так что не бойтесь .Проблемы были только с покупкой квартиры- тогда я еще не была гражданкой и в ИНПДАП не хотели признавать за мной право на льготную приватизацию. Все итальянские адвокаты разводили руками и цокали языками.Но к счастью на моем пути попалась одна женщина  из Сомали  из патроната. Она то и помогла составить жалобу и выиграть эту войну..

Спасибо за сочувствие. Наверно, это основная общая проблема иностранцев в чужой стране. МЫ БОИМСЯ. А почему? потому что нет информационной базы, потому что психологический вакуум и разница менталитетов, потому что местные жители не очень-то гостеприимгы и доброжелательны, как может показаться туристу двухнедельнику... Но к счастью на нашем пути попадаются люди, которые подставляют плечо в нужный момент, которые чутко откликаются на проблемы других... За такую удачу в жизни можно было бы поднять тост

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

julialirpa пишет:

 а  уезжать вы  не хотите ни при каниких условиях. просто  нужно  понять, что  если  вы хотите  получить грамотную услугу, то надо платить. и не важно  в горе или  радости, нужет  компетентный  специалист- платите.а   все эти  разговоры  про  тупых  итальянцев уже  не  выглядят  красиво.

А на каких бы условиях Вы мне предложили уезжать?  конечно не хочу уезжать. Я здесь три года себе жизненно приемлемые условия создавала и поверьте, было нелегко (мягко говоря). И что? Я теперь должна три года своей жизни просто скомкать и выбросить на помойку только потому что живу в месте НЕ ОЧЕНЬ (будем уважать мнение присутствующих) цивилизованном? Да Бог с Вами. Я буду бороться за свои права и деньги  я плачу немалые. И за свои деньги как раз таки хочу услуги нормальные получать. Мы же в 21 веке!!! Почему я одно письмо в Палермо написала и мне человек профессионал практически пошаговую инструкцию прислал. И стоило это в 100 (!!!) раз дешевле моих расходов на местного адвоката. Так что не надо гнать меня в Россию. Я туда на пенсию поеду жить 

Прошу заметить также что я не про всех итальянцев рассуждаю а "там где я живу" (цитата)

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

 Сочувствую вам, так как сама прошла этот путь. После смерти мужа пришлось обновлять пермессо. Ужано боялась, что не продлят. У меня  только спросили справку из банка - что есть деньги на счету и обновили без проблем . Также очень  боялась и за гражданство, все тянула с походом в префектуру., а надо было сразу отнести туда свид. о смерти мужа- гражданство дадут все равно- это не влияет . Так что не бойтесь .Проблемы были только с покупкой квартиры- тогда я еще не была гражданкой и в ИНПДАП не хотели признавать за мной право на льготную приватизацию. Все итальянские адвокаты разводили руками и цокали языками.Но к счастью на моем пути попалась одна женщина  из Сомали  из патроната. Она то и помогла составить жалобу и выиграть эту войну..

Изображение пользователя julialirpa.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Татьяна Алина пишет:

 заручись поддержкой компетентного человека, лучше чтобы это был итальянец

Там, где я живу, итальянец и компетентный человек - две вещи несовместимые

я  думаю вы  не правы, не  надо  так  грубо.  итальянцы  некомпетентные, таки, сякие, а  уезжать вы  не хотите ни при каниких условиях. просто  нужно  понять, что  если  вы хотите  получить грамотную услугу, то надо платить. и не важно  в горе или  радости, нужет  компетентный  специалист- платите.а   все эти  разговоры  про  тупых  итальянцев уже  не  выглядят  красиво.

Изображение пользователя Chiksa.

Re: куда бежать после смерти мужа

Ну что адвоката вам надо сменить срочно надеюсь вы это уже поняли!

У меня у одной знакомой похожий случай был. Она жила в италии по пермессо на работу, за это время вышла замуж за итальянца и преспокойно поживала, вроде не имея гражданства. В один прекрасный момент ее муж умирает , а ей как раз надо обновлять вид на жительство с рабочего на семейный, так ей в квестуре отказали, так она со старым пермессо уехала на Украину, а вернуться уже не могла. Тоже говорили что мол она не имеет никаких прав, пока она не нашла толкового адвоката. Он ей через посольство  раздобыл свидетельство о смерти мужа и то что они официально  были женаты и ей выдали визу в Италию. Так она смогла вернуться и теперь живет в Италии как вдова и еще привезла 2 сыновей. Она вроде уезжала на Украину на лето. Этим примером я вам хотела показать, что за свои права надо бороться. Возможно вашим адвокатом управляет родня вашего умершего мужа. Если ему удастся убедить вас в том что вы ни на что не претендуете, то все достанется им. Вам надо в посольстве попросить адвоката, обратиться к нему. Он хорошо знает законы страны. В любом случае на гражданство вы уже не претендуете, но как вдова можете получить наследство и жить в Италии, найдя работу.

Удачи.

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Татьяна Алина пишет:

 заручись поддержкой компетентного человека, лучше чтобы это был итальянец

Там, где я живу, итальянец и компетентный человек - две вещи несовместимые

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

И потом же у меня есть ты , а также все участники этой темы, которые меня поддержали . Мой адвокат сегодня как шелковый, зауважал .

То что конечно мы есть это  хорошо но этого НЕДОСТАТОЧНО, послушай совета, заручись поддержкой компетентного человека, лучше чтобы это был итальянец и не из среды мужа, царство ему небесное; одной тебе не вытянуть и котейка тебе не помощник.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

ВСЕМ, КОМУ АКТУАЛЬНА RINUNCIA ALL'EREDITA!!! Прислушайтесь к этому совету и не откладывайте в долгий ящик. Есть ТРИ МЕСЯЦА со дня смерти человека, что бы избежать проблем в будущем.

Боже упаси конечно от такой актуальности, но вообще это нормально что ты сама адвокату подсказываешь что делать? Так пусть тогда она тебе платит, за обучение, а не наоборот.

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Mascha пишет:

все быстро и к вашему удовольствию разрешится!!

Спасибо за такое пожелание! Это для меня сейчас самая-самая мечта

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

человек просто понял, что не получится тянуть долгую канитель, рассчитывая на постоянный заработок. Здесь это принято среди адвокатов - всегда оставлять хоть какую-то лазейку, чтобы затягивать процесс. Клиент же платит. Просто когда отсутствуют такие понятия как честь и профессиональная этика, это уж слишком напрягает...

Изображение пользователя Mascha.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

 Мой адвокат сегодня как шелковый, зауважал .

если честно, то из вашей темы я еще раз уяснила одно: надо четко себе представлять ЧТО именно тебе надо и ставить очень четкие задачи специалистам ))) потому как иначе каждый понимает себе по-своему, что надо делать и как именно ))) это хорошо, что вы нашли общий язык с адвокатом, надеемся, что все быстро и к вашему удовольствию разрешится!!

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Татьяна Алина пишет:

идешь в местную судебную канцелярию и отписываешься, запиндюрят гербовую марку 14 евро с копейками и все дела.....

ВСЕМ, КОМУ АКТУАЛЬНА RINUNCIA ALL'EREDITA!!! Прислушайтесь к этому совету и не откладывайте в долгий ящик. Есть ТРИ МЕСЯЦА со дня смерти человека, что бы избежать проблем в будущем.

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Татьяна Алина пишет:

надо чтобы человек надежный рядом был, одна не справишся.

Я привыкла справляться . Три года здесь не были как сыр в масле. И потом же у меня есть ты , а также все участники этой темы, которые меня поддержали . Мой адвокат сегодня как шелковый, зауважал .

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

По-моему, все можно было вообще одним днем у нотариуса оформить.

Отказ от наследства? Не помню за какой срок но делала все сама, идешь в местную судебную канцелярию и отписываешься, запиндюрят гербовую марку 14 евро с копейками и все дела.....

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Татьяна Алина пишет:

 А есть кто рядом? Надо чтобы кто-то рядом был из близких в такой период, обязательно, иначе и дров наломать недолго.

Есть!!! самый близкий из близких - мой котейка он всегда рядом. Даже спит со мной

Котейка это хорошо но не то...надо чтобы человек надежный рядом был, одна не справишся.

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Татьяна Алина пишет:

 А есть кто рядом? Надо чтобы кто-то рядом был из близких в такой период, обязательно, иначе и дров наломать недолго.

Есть!!! самый близкий из близких - мой котейка он всегда рядом. Даже спит со мной

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

По-моему, все можно было вообще одним днем у нотариуса оформить. Я ведь делить ничего не собираюсь и от всего отказываюсь. Посмотрим... А вообще выходные и праздничные дни мне на пользу не идут - слишком много думаю  Маша, спасибо за поддержку

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

"Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего" - это цитата из предыдущего сообщения... думаю вот: доживу иль не доживу 

Не дрейфь! Низзя ! А есть кто рядом? Надо чтобы кто-то рядом был из близких в такой период, обязательно, иначе и дров наломать недолго.

Изображение пользователя Mascha.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

. думаю вот: доживу иль не доживу 

Доживете!!))) обратитесь к мужу чупачки, там первичная консультация недорогая )) по крайней мере по срокам подачи отказа он вас точно сориентирует, чтобы уже быть спокойной..... Потому как в маленьком городке сразу будет известно если вы пойдете к другому адвокату..... Пс. И запомните, адвокат за свои ошибки никогда не отвечает, всегда съедет, лучше подстраховаться мне кажется..... Но решать вам.... А может 40 дней после окончания инвентаризации?? И рабочих а не календарных??
Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

"Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего" - это цитата из предыдущего сообщения... думаю вот: доживу иль не доживу 

Изображение пользователя chupashka.

Re: куда бежать после смерти мужа

Я уже писала на форуме, что муж - адвокат. Если нужна консультация, можете к нему обратиться. www.studiolegalegrasso.net 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

у меня срок подачи ренунчи 14 ноября (три месяца со смерти мужа). Даже может быть раньше, потому как нотариус ее в течение 10 дней должен зарегистрировать в трибунале. Спасает, что делали инвентаризацию (зачем, объяснить мне не могут). Ее я закрываю 4 ноября. Есть 40 дней на отказ. НО!!! Мой адвокат почему-то назначил встречу по отказу на 22 декабря (это не 40 дней!!!, и отказ дествительным не будет. А может у меня уже просто паранойя...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Catblack пишет:

юрист Daniele Barelli, фирма Studio Legale Associato Barelli-De Cesare.

Если кто-нибудь общался с этим юристом, поделитесь опытом, плиззз. Я теперь всех боюсь

У нас и на сайте юристы есть, может откликнутся.

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

юрист Daniele Barelli, фирма Studio Legale Associato Barelli-De Cesare.

Если кто-нибудь общался с этим юристом, поделитесь опытом, плиззз. Я теперь всех боюсь

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Согласна полностью. Пытаюсь отморозиться. Ищу адвоката. Посмотрела сайт нашего консульства в Милане. Там рекомендуется юрист Daniele Barelli, фирма Studio Legale Associato Barelli-De Cesare. Написала ему запрос на консультацию. Я уже два дня штудирую Codice Civile. Повысилось давление, потихоньку зверею. Мне за мои же деньги пытаются реально создать большиие проблемы в жизни. Причем в ситуации, где я от всего отказываюсь и ни на что не претендую.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

так получилось...  Еще раз убедилось что к итальянцам нельзя по хорошему относиться. Не понимают...

У Вас сейчас состояние очень "ранимое" хочется понимания и помощи даже если в этом сама себе не признаёшся, не стоит подпускать близко к себе скользких людей, я понимаю что в таком состоянии трудно быть объективной но надо, переезжайте и вообще отмораживайтесь от всех этих псевдодоброжелателей. Придется начинать все по новой, но так будет лучше и легче, и на душе спокойнее.

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

так получилось...  Еще раз убедилось что к итальянцам нельзя по хорошему относиться. Не понимают...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Пусть ОНА законы перечитывает. Ну и конечно же посматривать по сторонам в поиске более серьезных людей... Хотя надеюсь, что до серьезных проблем не дойдет. Наезд на гражданство и пермессо я пресекла на корню  (хотя со мной боролись и даже пугали полицейскими кордонами и высылкой из страны...

это за мои то деньги ) О Боже!!! И смешно, и страшно

Ёмае...зачем Вам друг адвокат?

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Laziale пишет:

если в маленьком городе прецедентов мало или вообще не было, тут конечно самой законы надо перечитывать...  

Я все же считаю, что мой адвокат просто расслабился больше позволенного. Дружеские отношения, шутки, свободный график... На этой неделе буду собирать в кучу. Пусть ОНА законы перечитывает. Ну и конечно же посматривать по сторонам в поиске более серьезных людей... Хотя надеюсь, что до серьезных проблем не дойдет. Наезд на гражданство и пермессо я пресекла на корню  (хотя со мной боролись и даже пугали полицейскими кордонами и высылкой из страны...

это за мои то деньги ) О Боже!!! И смешно, и страшно

 

Изображение пользователя Laziale.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Laziale пишет:

В Москве адвокаты с определенным стажем в основном "профильные" и свою тему знают на зубок. Неужели в Италии не так?

Не могу сказать за всю Италию, но там де живу я, СОВСЕМ все не так....

Скузи.... это я чего-то в выходные затупил ....расслабился и забыл, что жизнь существует за МКАДом, РимКАДом и МиланКАДом  В мегаполисах проще, есть такая практика, что даже самый матерый адвокатище считает незазорным, если тема не его, предложить коллегу у которого более десятка подобных процессов, который их как орешки щелкает....если в маленьком городе прецедентов мало или вообще не было, тут конечно самой законы надо перечитывать...  

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

долг большой, пенсия маленькая  она примерно соответствует официальному прожиточному минимуму

Изображение пользователя chupashka.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

У моего тоже долг по отношению к инпсу  

Тогда это другая песня ! Так, действительно, можно и без пенсии остаться...... Вы знаете, какой у мужа был долг инпсу? Какая пенсия могла быть у Вас?

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Сейчас заключила контракт на аренду в 30 км отсюда. Мне кажется, что я из тюрьмы на свободу выхожу

Поддерживаю на 100%, переезжай и вздохнешь свободно . Состадания и помощи зря не жди, даже от тех кто кто тебе раньше в ноги бросался и божился что друг тебе навеки, к сожалению здесь так .  А еще...не оставайся долго одна, один в поле не воин  да еще и в чужой стране. Мы с тобой !

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Мне кажется, что я из тюрьмы на свободу выхожу

Если меня выпустят

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Laziale пишет:

В Москве адвокаты с определенным стажем в основном "профильные" и свою тему знают на зубок. Неужели в Италии не так?

Не могу сказать за всю Италию, но там де живу я, СОВСЕМ все не так. Здесь вообще кажется, что мы не в мире цивилизованном в 21 веке, а в каком то средневековье, где никаких моральных принципов не существует. После смерти мужа ощутила на своей шкуре, как людям реально досадно, что не хожу с протянутой рукой в нищете и скорби и не начинаю распродажу ценностей, подаренных мне мужем. Машина моя как серпом по нежным местам. Причем люди не стесняются мне даже об этом говорить. А о том, что все это происходит перед лицом смерти ЧЕЛОВЕКА... Essere umani - это не про здешних обитателей. Клянусь вам. С декабря уеду отсюда наконец таки, поделюсь потом опытом жизни в другом месте. Я здесь 7 лет, первые 4 года наездами из России и 3 последних замужем. Сейчас заключила контракт на аренду в 30 км отсюда. Мне кажется, что я из тюрьмы на свободу выхожу

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Абсолютно не запутали. У моего тоже долг по отношению к инпсу  

Тогда Вам лучше другого адвоката...или хотя бы консультацию, дело не шуточное.

Изображение пользователя Laziale.

Re: куда бежать после смерти мужа

chupashka пишет:
Как это, "нашел" ? А по памяти "не знал" ? Пенсию и так Вам будет начислена ( в Вашем случае ), и нет ничего общего с наследством. А что, адвокатесса молодая?  Уж очень неопытная..... 

Тоже удивилсяВ Москве адвокаты с определенным стажем в основном "профильные" и свою тему знают на зубок. Неужели в Италии не так?

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

chupashka пишет:

А что, адвокатесса молодая?  Уж очень неопытная..... 

А у нас здесь все какие-то неопытные. Хоть млад, хоть стар... Это потому что им просто все равно

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Абсолютно не запутали. У моего тоже долг по отношению к инпсу  

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

chupashka пишет:

и нет ничего общего с наследством. А что, адвокатесса молодая?  Уж очень неопытная..... 

Блин  балда я балда, это я с другой ситуацией спутала, там шла речь о долге по отношению к инпс поэтому запросив пенсию он бы автоматически унаследовался, сейчас я вспомнила. Автор я наверное Вас совсем запутала.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

О Боги!!!  По поводу пенсии были сомнения, но адвокат якобы нашел закон, который позволяет пенсию получать даже с отказом от наследства. Если это не так, придется засудить адвоката за намеренно причиненный вред клиенту. Так можно?  

Ну и хорошо что есть такой закон  просто мне в свое время одна  служащая в Инпс сказала что вроде нельзя мне пенсию запрашивать т к от наследства я отказалась, углубляться в детали я не стала тк много не теряла, в инпс посчитали возможную пенсию ....даже сумму называть смешно.

Изображение пользователя chupashka.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

О Боги!!!  По поводу пенсии были сомнения, но адвокат якобы нашел закон, который позволяет пенсию получать даже с отказом от наследства. Если это не так, придется засудить адвоката за намеренно причиненный вред клиенту. Так можно?  

Как это, "нашел" ? А по памяти "не знал" ? Пенсию и так Вам будет начислена ( в Вашем случае ), и нет ничего общего с наследством. А что, адвокатесса молодая?  Уж очень неопытная..... 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Нашла в интернете вот это:

Domanda

Si perde il diritto alla pensione di reversibilità se si rinuncia all'eredità?

Risposta

Quando vi sono i requisiti per la pensione di reversibilità non se ne perde il diritto se si rinuncia all'eredità.
Secondo quanto statuito dalla Corte Costituzionale, la pensione di reversibilità è una forma di tutela previdenziale nella quale l’evento protetto è  un fatto naturale quale la morte che, secondo una presunzione legislativa, crea una situazione di bisogno per i familiari del defunto, i quali sono i soggetti protetti (Corte cost. 28.7.1987, n. 286).
Il diritto alla pensione di reversibilità - sorto in capo ai superstiti, in presenza ovviamente dei requisiti legislativamente previsti - è dunque un diritto che spetta automaticamente per legge iure proprio e non è in connessione alcuna con la posizione riconosciuta ai medesimi soggetti quali eredi del defunto, con la conseguenza, pertanto, che la reversibilità della pensione spetterà anche in presenza di rinuncia all’eredità. 

Per ulteriori approfondimenti: INPS - Pensione ai Superstiti

Aggiornata il 21/12/2009 da Formez

Написано здесь

http://www.lineaamica.gov.it/risposte/risposta/736/Eredita-e-pensione-di-reversibilita.html

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Татьяна Алина пишет:

Ведь наверняка есть противоречия, вот например Вы писали что Вам дали пенсию а этот факт уже сам по себе указывает на том что Вы принимаете наследство, а теперь готовите rinuncia all'eredità....

О Боги!!!  По поводу пенсии были сомнения, но адвокат якобы нашел закон, который позволяет пенсию получать даже с отказом от наследства. Если это не так, придется засудить адвоката за намеренно причиненный вред клиенту. Так можно?  

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

 Действительно решила оставить адвоката, но тщательно конролировать каждый шаг. Если была бы в России, сменила бы не задумываясь. Здесь же доверять некому.Так что пусть наследство доделает а там посмотрим. В этом направлении она, кстати, неплохо двигается. По крайней мере мне так кажется

А может паралельно проконсультироваться у другого адвоката? Ведь наверняка есть противоречия, вот например Вы писали что Вам дали пенсию а этот факт уже сам по себе указывает на том что Вы принимаете наследство, а теперь готовите rinuncia all'eredità....

Насколько я понимаю нельзя отказаться от наследства в минус (долги) и одновременно принять то что в плюс (пенсия) .  Еще раз, проконсультируйтесь у другого адвоката, Вам дешевле выйдет ведь дело тут серьезное, а девочке говорить об этом  не стоит.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Tanchaz пишет:

трудоголики встречаются...пример- мой муж, у него магазин закрывается в 19.30, иногда приезжают клиенты в воскресенье в 19.25 и он может с ними заработаться до 21....причем на часы не смотрит, время не замечает)) и не важно, что он всю неделю с 6.30 на работе....типичный трудоголик, когда мне удается вытащить его в отпуск - это уже победа

Сразу видно что живем в одном регионе , тут некоторые тайком от жены в воскресенье в офис убегают ....

классическая ситуация в выходные:

-Аморе, ты бы сходил с друзьями пива попить, суббота же а то мешаешься под ногами а тут уборка ..!

-через полчаса звонит домой и говорит "я пива кружку выпил, честно честно можно домой вернуться ?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Интересно, в Италии такой типаж как "трудоголик" встречается вобще?

Про Венето могу сказать что такой типаж кругом.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: куда бежать после смерти мужа

Анекдот повеселил, чёрный юмор конечно

Удачи тебе и выиграть!

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Аллочка пишет:

Маш, ну ведь она может сравинь адвокатов? Сейчас, обратясь на форум она также может получить рекомендацию, кого ей нанять, я думаю уже девочки наши в личку скинули что-то.

Алла, продумывала все варианты. Действительно решила оставить адвоката, но тщательно конролировать каждый шаг. Если была бы в России, сменила бы не задумываясь. Здесь же доверять некому.Так что пусть наследство доделает а там посмотрим. В этом направлении она, кстати, неплохо двигается. По крайней мере мне так кажется

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Mascha пишет:
Аллочка, я даже не знаю, ведь основная задача адвоката - уладить вопрос с наследством, на данном этапе это важнее, насчет пермессо и гражданства сидеть и никуда не рыпаться и адвокату сказать, что сначала это, а все остальное потом ))) но за адвокатом следить и контролировать, потому как она может быть не совсем компетентна и в других вопросах - не думаю впрочем, но всяко бывает...

Согласна. Тоже так подумала. Это как в анекдоте: джигит женился, посадил молодую жену с собой на коня и повез к себе домой. Конь споткнулся, джигит сказал "Раз" и молча поехали дальше, конь отпрянул от вылетевшей внезапно птицы, джигит сказал "Два" и молча поехали дальше. Конь заупрямился при переходе через овраг, джигит сказал "Три", слез с коня и убил его... Жена испуганно воскликнула "За что?!!!" Джигит сказал "Раз"... 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: куда бежать после смерти мужа

Маш, ну ведь она может сравинь адвокатов? Сейчас, обратясь на форум она также может получить рекомендацию, кого ей нанять, я думаю уже девочки наши в личку скинули что-то.

Изображение пользователя Mascha.

Re: куда бежать после смерти мужа

Аллочка, я даже не знаю, ведь основная задача адвоката - уладить вопрос с наследством, на данном этапе это важнее, насчет пермессо и гражданства сидеть и никуда не рыпаться и адвокату сказать, что сначала это, а все остальное потом ))) но за адвокатом следить и контролировать, потому как она может быть не совсем компетентна и в других вопросах - не думаю впрочем, но всяко бывает...
Изображение пользователя Аллочка.

Re: куда бежать после смерти мужа

Автору темы.

Я со многими в этой теме согласна, моё личное видение проблемы (при чем сразу, на первых ваших комментах) ...гнать в шею адвоката. Очень технично, с улыбкой и по дружески. Нанимайте нового человека и изложите ему сразу свою позицию, что именно вас не устроило в предшественнике и т.д.

Постарайтесь сменить, вам это (как я чувствую) обойдётся меньшими потерями чем она останется при вас. У вас брак уже 3 года, его к разряду фиктивных ну никак не назовёшь (в Италии по моему после 2х лет уже вы считаетесь полноправной женой, если брак был заключен на территории Италии конечно) так вот, она вашими же руками хочет вас же выдворить из страны, с какого перепуга?

Женщины разводятся и остаются жить в Италии, если прошли эти самые пресловутые 2 года, а вас за что? За то, что умер муж? Что у неё нет идеи поддержать вас?

 

П.С. Очень много здесь стоящих советов, не нужно подробно объясняться с ней, просто технично слить и всё. Вы платите, за вами и выбор.

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Татьяна Алина пишет:

Хорошие специалисты есть, их только найти нужно.

Я думаю, что они не то чтобы нехорошие специалисты, просто они не так бережно относятся к своим профессиям, как мы зачастую... В моем понимании например, если он хороший (даже заслуженный иногда) специалист - он посвящает своей работе всю жизнь. Это становится больше чем профессия, это и хобби и стиль жизни и страсть... Здесь, даже если бизнес свой, в 19.00 дверь закрыл и забыл... Интересно, в Италии такой типаж как "трудоголик" встречается вобще?

трудоголики встречаются...пример- мой муж, у него магазин закрывается в 19.30, иногда приезжают клиенты в воскресенье в 19.25 и он может с ними заработаться до 21....причем на часы не смотрит, время не замечает)) и не важно, что он всю неделю с 6.30 на работе....типичный трудоголик, когда мне удается вытащить его в отпуск - это уже победа

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

:))) Адвокат нормальный. Это молодая итальянка, очень образованная и воспитанная, мы в приятельских отношениях. Я эту ситуацию на будущее учту, попрошу информировать меня, прежде чем по инстанциям ходить. Просто перестаралась она немного... либо мне хочется в это верить. Если уж надо бороться и с адвокатами, которым деньги платишь, я вообще тогда не знаю как жить в этой стране...

Профессионализму девушке не хватает. Эмоции примешиваются. В этой ситуации по моему мнению полезнее был бы адвокат мужчина

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Татьяна Алина пишет:

Хорошие специалисты есть, их только найти нужно.

Я думаю, что они не то чтобы нехорошие специалисты, просто они не так бережно относятся к своим профессиям, как мы зачастую... В моем понимании например, если он хороший (даже заслуженный иногда) специалист - он посвящает своей работе всю жизнь. Это становится больше чем профессия, это и хобби и стиль жизни и страсть... Здесь, даже если бизнес свой, в 19.00 дверь закрыл и забыл... Интересно, в Италии такой типаж как "трудоголик" встречается вобще?

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Татьяна Алина пишет:

А если серьезно то ведь наследство разное бывает....и в плюс и в минус .

.

Спасибо за понимание

У меня как раз второй случай

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Татьяна Алина пишет:

А если серьезно то ведь наследство разное бывает....и в плюс и в минус .

.

Спасибо за понимание

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

julialirpa пишет:

Catblack пишет:

Доведу до конца оформление отказа от наследства и ОБЯЗАТЕЛЬНО поменяю.

 а зачем  вы отказываетесь от  наследства?

У человека аллергия на деньги...! А если серьезно то ведь наследство разное бывает....и в плюс и в минус .

.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Доведу до конца оформление отказа от наследства и ОБЯЗАТЕЛЬНО поменяю.

 а зачем  вы отказываетесь от  наследства?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

В Италии, как я поняла, нормальных специалистов (я не думаю, что мой случай особенно сложен) огромный дефицит.

Ну почему-же? Хорошие специалисты есть, их только найти нужно.

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Татьяна Алина пишет:

я не призываю автора этому адвокату больше не верить но лучше с ней быть поосторожнее, похоже все это на медвежьи услуги.

Доведу до конца оформление отказа от наследства и ОБЯЗАТЕЛЬНО поменяю. Вопрос только, на кого? Мне фирму открывать, думала, что хоть с адвокатом повезло. Но нет... В Италии, как я поняла, нормальных специалистов (я не думаю, что мой случай особенно сложен) огромный дефицит. И еще задумалась об одном моменте. Ладно у меня образование менеджера-управленца, где мы изучали и право как гражданское так и уголовное... А если просто человек например с педагогическим...  Кому довериться в чужой стране? От одной мысли становится страшно...

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Mascha пишет:

 но сказать клиенту, что он должен пойти в квестуру и чуть ли не сдать пермессо, хотя есть законные основания по его владению....... извините, может у меня паранойя....

на мой взгляд, такая паранойя вполне оправдана  По крайней мере, еще раз докажем, что мы умнее, сильнее и красивее

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Из собственного опыта могу сказать что многие адвокаты здесь нихринашеньки в вопросах гражданства не понимают и фиг когда в своей некомпетентности признаются. Этож надо было такую чушь посоветовать  я не призываю автора этому адвокату больше не верить но лучше с ней быть поосторожнее, похоже все это на медвежьи услуги.  Ну а остальное я Вам уже на ЛС скинула, еще раз удачи!

Изображение пользователя julialirpa.

Re: куда бежать после смерти мужа

я тоже  думаю, что  такого  скептического адвоката  надо менять... не  пожалейте денег  и  посетите другого  адвоката.

Изображение пользователя Mascha.

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

Супер! Чувствую себя победителем Второй Мировой

Валерия, спасибо огромное! Даже не знаю как и благодарить-то Вас и  всех, кто откликнулся. На следующей неделе встречаюсь с адвокатом, передам всю информацию. Похвастаюсь заодно солидарностью нашей  Спасибо за то что вы есть!

хорошее чувство! ))) позволю себе один совет..... озвучте адвокату всю информацию, какую собрали - со ссылками на законами и их распечаткой - даже с сайта, скопируйте в ворд! Но ОТКУДА вы взяли информацию - не говорите, мало ли что..... если скажите, что с форума, то будет скептическое отношение, лучше ответить нейтрально, что мол сама искала информацию и разбиралась, просила знакомых переводить ))) 

т.к. лично для меня ответы участников еще раз подтвердили, что адвокат ведет себя странно, защищая именно ВАШИ интересы..... может я ошибаюсь, может так ведут себя все адвокаты в Италии..... но сказать клиенту, что он должен пойти в квестуру и чуть ли не сдать пермессо, хотя есть законные основания по его владению....... извините, может у меня паранойя....

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Супер! Чувствую себя победителем Второй Мировой

Валерия, спасибо огромное! Даже не знаю как и благодарить-то Вас и  всех, кто откликнулся. На следующей неделе встречаюсь с адвокатом, передам всю информацию. Похвастаюсь заодно солидарностью нашей  Спасибо за то что вы есть!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:

А если я пенсию от покойного мужа получаю 

Если пенсия составляет не менее assegno sociale (порядка 5.500 евро в год), то уже этого достаточно в качестве дохода.

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Valeria пишет:

Относительно Италии применяется DECRETO LEGISLATIVO 6 febbraio 2007, n.30, где в статье 11, относящейся к правам семьи покойного гражданина ЕС, сказано то, что я уже сказала - выгнать-не выгонят, а доходы показывать придется:

А если я пенсию от покойного мужа получаю и в январе свою фирму открою, где сразу же фактуры будут за работу, которую делаю уже сейчас? Легально же все? Я сразу фирму не открыла только потому что курс хочу пройти а получить патентино агента и рапрезентанте ди коммерчио. Хочется достойно продолжить то, что с Энрико начали У меня даже счет есть оплаченый за этот курс. Думаю, что начну с середины ноября и в декабре экзамен уже сдам...

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

chupashka пишет:

А как долго вы были замужем? Когда заканчивается пермессо?  Надо посмотреть, можно ли продлить ПДС по мотивам джудициарио. Адвокат должен это знать.

Замужем 3 года была, а пермессо заканчивается в мае 2012. Надеюсь, что с работой определюсь не позже января, так что показать доходы смогу. Кроме того, мне пенсию начислили. Так что муж хоть и покойный, а как-то помогает :) Могу же я по этому пермессо продолжать жить до его окончания?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: куда бежать после смерти мужа

volga-volga пишет:
  Почитайте "Directive 2004/38/CE" - Директива ЕС о правах свободного передвижения граждан ЕС и членов их семей.   Артикль  №2 -описание кто является членами семей.

Артикль № 12 § 2 - как раз о правах  вдов и вдовцов (не граждан ЕС).

Относительно Италии применяется DECRETO LEGISLATIVO 6 febbraio 2007, n.30, где в статье 11, относящейся к правам семьи покойного гражданина ЕС, сказано то, что я уже сказала - выгнать-не выгонят, а доходы показывать придется:

Цитата:
2. Il decesso del cittadino dell'Unione non comporta la perdita del diritto di soggiorno dei familiari non aventi la cittadinanza di uno Stato membro, sempre che essi abbiano soggiornato nel territorio nazionale per almeno un anno prima del decesso del cittadino dell'Unione ed abbiano acquisito il diritto di soggiorno permanente di cui all'articolo 14 o dimostrino di esercitare un'attivita' lavorativa subordinata od autonoma o di disporre per se' e per i familiari di risorse sufficienti, affinche' non divengano un onere per il sistema di assistenza sociale dello Stato durante il loro soggiorno, nonche' di una assicurazione sanitaria che copra tutti i rischi nello Stato, ovvero di fare parte del nucleo familiare, gia' costituito nello Stato, di una persona che soddisfa tali condizioni.

Изображение пользователя chupashka.

Re: куда бежать после смерти мужа

А как долго вы были замужем? Когда заканчивается пермессо?  Надо посмотреть, можно ли продлить ПДС по мотивам джудициарио. Адвокат должен это знать.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя volga-volga.

Re: куда бежать после смерти мужа

  Почитайте "Directive 2004/38/CE" - Директива ЕС о правах свободного передвижения граждан ЕС и членов их семей.   Артикль  №2 -описание кто является членами семей.

Артикль № 12 § 2 - как раз о правах  вдов и вдовцов (не граждан ЕС).

 

.

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

спасибо, я обязательно скажу об этом Сильвии. Ведь в самом деле невозможно предугадать такие события, тем более что человек был здоров телом и молод душой :) И права у вдовы, даже если она иностранка, должны быть хоть какие-то. Хотя итальянцы пытаются доказать, что никаких прав нет, только обязанности :))) Надо на всякий случай найти телефончик какой-нибудь организации по правам человека... Интересно это везде так все нецивилизовано или только у нас в городе? :(

Изображение пользователя Аллочка.

Re: куда бежать после смерти мужа

Я совершенно не утверждаю, но мне когда-то услышалось, что есть ещё такой пункт, как "независящие от вас трагические обстоятельства". За точность не берусь, но ваш адвокат просто обязана настаивать на таком вот пункте.

Я понимаю, что эмоции эмоциями, а законы законами, но что-то наверное может быть прописано по этому поводу, может быть вы подкините эту идею адвокату?

Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

:))) Адвокат нормальный. Это молодая итальянка, очень образованная и воспитанная, мы в приятельских отношениях. Я эту ситуацию на будущее учту, попрошу информировать меня, прежде чем по инстанциям ходить. Просто перестаралась она немного... либо мне хочется в это верить. Если уж надо бороться и с адвокатами, которым деньги платишь, я вообще тогда не знаю как жить в этой стране...

Изображение пользователя Mascha.

Re: куда бежать после смерти мужа

Странный у вас какой-то адвокат, он должен отстаивать ваши интересы, а не создавать вам лишние проблемы!! Хотя может он нашел какой-то закон, по которому вы обязаны известить иммиграционные власти об изменении вашего семейного положения?? В любом случае, как только получите гражданство будет легче, иначе куча нервов и времени уйдет в квестуре....
Изображение пользователя Catblack.

Re: куда бежать после смерти мужа

Валерия, спасибо огромное. Я тоже так рассудила, о чем адвокату своему и поведала. Человек даже обиделся... чем и ввел меня в сомнения. Значит в квестуру сертификат о смерти нести не надо? То есть сдаваться не будем? :)))

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: куда бежать после смерти мужа

Catblack пишет:
Я полтора года назад подала на гражданство. В мае 2011 должна получить его по идее. Адвокат сказал идти в префектуру писать заявление на отказ от гражданства. Вопрос: должна ли я это делать и почему?
Никакого отказа от гражданства писать не надо! Решайте проблемы по мере поступления, ибо они могут никогда и не наступить.

Catblack пишет:
Второй спорный вопрос возник по поводу моего разрешения на пребывание. Там указана причина пребывания - мотивы фамильяри. Теперь адвокат говорит, что не совсем законно нахожусь в стране потому что семьи у меня нет... Вопрос: разве такое бывает? Жив муж - молодец русская жена. Умер муж - русскую жену вон из страны. Это нормально в Италии или все же права человеческие у меня есть какие-нибудь? Заранее спасибо
Если Carta di Soggiono у Вас закончится раньше предоставления гражданства, тогда при продлении придется показать, что Вы работаете либо живете на ренту. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии