Booking.com

поездки с ricevuto

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя tchutchuka.

Добрый день,

хочу уточнить, есть ли возможность путешествовать по Европе с ричевуто ди пермессо ди соджорно или только само пермессо дает право на поездки по странам Шенген?

 кто-нибудь выезжал из Италии в Австрию, например, и возвращался без проблем с ричевуто? если ехать поездом или на машине, документы проверяют на границе?

спасибо

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя КKaterina.

Re: поездки с ricevuto

А подскажите пожалуйста! я знаю что уже наверно писали об этом. но у меня голова уже так забита этими всеми бумажными делами что я уже скоро лопну.... Сколько нужно ждать пермессо?

Всем добра!!)))

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

erna пишет:

Я нашла билет Алиталия, о котором писала выше, 208 евро туда обратно. Но это потому что за несколькр месяцев оплачиваешь. А в Калабрии есть вроде в Ламеции аэропорт, оттуда цены не узнавали? Иногда бывает проще взять билет на более дальний от дома аэропорт, а до него и обратно добраться поездом. Конечно муторно и дольше выходит, но по ценам дешевлеsmiley

Ламеция и Реджио Калабрия это еще ближе для меняsmiley Я рассматриваю все возможно удобные для меня аэропорты: Неаполь, Катания, Палермо, Рим и Милан. Так из Ламеции или Реджио, мне будет удобно добраться до Рима или Милана самолетом (из которых самолет на Москву). Это удобно тем, что можно влететь в аэропорт и из него же вылетать, не таскаться с чемоданом и лишние траты на шатл.

Из Палермо или Катании, есть прямые сообщения с Россией - тоже удобно.

До Неаполя мне тоже не сложно добраться Месяц назад, видела симпатичный вариант в Москву из Неполя (с пересадкой в Милане), но пока соображала, нужно мне это или нет...билет упустила.

 

Изображение пользователя erna.

Re: поездки с ricevuto

Si-Si пишет:

erna пишет:

Лучше не рискуйте. У одной знакомой были проблемы, ездила отдыхать на греческие острова со старым пермессо и ричевутой. А оттуда были экскурсии в Турцию на пароме, так вот её турецкие таможенники не захотели пропускать. Уж незнаю почему их ричевута и просроченное пермессо насторожило. Ведь по сути им должен быть интересен российский паспорт в данном случае. Может потому что когда въезжаешь в Турцию из России с российским документом это одно, а когда с еврозоны туда же, другие правила действуютcool. Надо сказать что при этом она изо всей группы была единственнная россиянка , остальные итальянцы и немцы с паспортами ЕС. Так что понимаю Вас, что хочется съэкономить деньги и время, но рискованно, потому что всех правил и законов таможенных мы не знаем. Я тоже собираюсь осенью лететь в Россию, и беру билет Неаполь Милан Москва и обратно. Даже если к тому времени получу на руки пермессо, не хочу больше нервотрёпки, как в прошлый раз.

Придумали ж эти ричевуты!

Из  ближайших мне Палермо и Катании есть прямые рейсы в Москву, но цены ...просто грабеж, если вылетать и прилетать в один и тот же аэропорт!!

Возможно ли так: вылететь прямым рейсом из Катаннии а прилететь в Палермо? Вопрос глупый...но вдруг кто-то уже так леталlaugh

Я нашла билет Алиталия, о котором писала выше, 208 евро туда обратно. Но это потому что за несколькр месяцев оплачиваешь. А в Калабрии есть вроде в Ламеции аэропорт, оттуда цены не узнавали? Иногда бывает проще взять билет на более дальний от дома аэропорт, а до него и обратно добраться поездом. Конечно муторно и дольше выходит, но по ценам дешевлеsmiley

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

erna пишет:

Лучше не рискуйте. У одной знакомой были проблемы, ездила отдыхать на греческие острова со старым пермессо и ричевутой. А оттуда были экскурсии в Турцию на пароме, так вот её турецкие таможенники не захотели пропускать. Уж незнаю почему их ричевута и просроченное пермессо насторожило. Ведь по сути им должен быть интересен российский паспорт в данном случае. Может потому что когда въезжаешь в Турцию из России с российским документом это одно, а когда с еврозоны туда же, другие правила действуютcool. Надо сказать что при этом она изо всей группы была единственнная россиянка , остальные итальянцы и немцы с паспортами ЕС. Так что понимаю Вас, что хочется съэкономить деньги и время, но рискованно, потому что всех правил и законов таможенных мы не знаем. Я тоже собираюсь осенью лететь в Россию, и беру билет Неаполь Милан Москва и обратно. Даже если к тому времени получу на руки пермессо, не хочу больше нервотрёпки, как в прошлый раз.

Придумали ж эти ричевуты!

Из  ближайших мне Палермо и Катании есть прямые рейсы в Москву, но цены ...просто грабеж, если вылетать и прилетать в один и тот же аэропорт!!

Возможно ли так: вылететь прямым рейсом из Катаннии а прилететь в Палермо? Вопрос глупый...но вдруг кто-то уже так леталlaugh

Изображение пользователя erna.

Re: поездки с ricevuto

Si-Si пишет:

curly_nata пишет:

Света, я летала только напрямую в Россию с речевутой :(( вылетить то точно без проблем вылетишь, т.к. паспортный контроль в Италии будет, а вот обратно мне кажется лучше влететь в Италию напрямую.... но опыта нет, не подскажу 100%

Наталья, я уже сама запуталась...можно ли летать с пересадками если ричевута на продлении пермессо, а не на первое получение. Одни говорят что можно, другие что нет.

Через Турцию, для меня просто идеальный вариант и по деньгам и по времени. Так, мне не придется залетать в аэропорты Москвы, и перед полетом скажем в Ростов или чартером в Волгоград, я бы смогла еще и отпуск себе в Стамбуле устроитьsmiley

Есть информация, что аэропорт вылета и прилета должен быть один и тот же, значит нет разницы, какими авиалиниями и откуда я прилечу?

Хееееелп, объясните мне...а то калабрийская жара мне уже голову напекла, не соображаюkiss

Лучше не рискуйте. У одной знакомой были проблемы, ездила отдыхать на греческие острова со старым пермессо и ричевутой. А оттуда были экскурсии в Турцию на пароме, так вот её турецкие таможенники не захотели пропускать. Уж незнаю почему их ричевута и просроченное пермессо насторожило. Ведь по сути им должен быть интересен российский паспорт в данном случае. Может потому что когда въезжаешь в Турцию из России с российским документом это одно, а когда с еврозоны туда же, другие правила действуютcool. Надо сказать что при этом она изо всей группы была единственнная россиянка , остальные итальянцы и немцы с паспортами ЕС. Так что понимаю Вас, что хочется съэкономить деньги и время, но рискованно, потому что всех правил и законов таможенных мы не знаем. Я тоже собираюсь осенью лететь в Россию, и беру билет Неаполь Милан Москва и обратно. Даже если к тому времени получу на руки пермессо, не хочу больше нервотрёпки, как в прошлый раз.

Изображение пользователя curly_nata.

Re: поездки с ricevuto

честно говоря, мне кажется, что тут нет разницы - визовая или безвизовая страна... важно где проходить паспортный контроль и что они знают о итальянских речевутах на ВНЖ...

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

curly_nata пишет:

Света, я летала только напрямую в Россию с речевутой :(( вылетить то точно без проблем вылетишь, т.к. паспортный контроль в Италии будет, а вот обратно мне кажется лучше влететь в Италию напрямую.... но опыта нет, не подскажу 100%

Наталья, я уже сама запуталась...можно ли летать с пересадками если ричевута на продлении пермессо, а не на первое получение. Одни говорят что можно, другие что нет.

Через Турцию, для меня просто идеальный вариант и по деньгам и по времени. Так, мне не придется залетать в аэропорты Москвы, и перед полетом скажем в Ростов или чартером в Волгоград, я бы смогла еще и отпуск себе в Стамбуле устроитьsmiley

Есть информация, что аэропорт вылета и прилета должен быть один и тот же, значит нет разницы, какими авиалиниями и откуда я прилечу?

Хееееелп, объясните мне...а то калабрийская жара мне уже голову напекла, не соображаюkiss

Изображение пользователя curly_nata.

Re: поездки с ricevuto

Si-Si пишет:

Поднимаю еще раз свой вопрос. Кто-нибудь летал с ричевутой и с пересадками в безвизовых для россиян странах? Турция, Украина ...

В моей квестуре временное пермессо не выдают, а домой слетать очень нужноangry

Света, я летала только напрямую в Россию с речевутой :(( вылетить то точно без проблем вылетишь, т.к. паспортный контроль в Италии будет, а вот обратно мне кажется лучше влететь в Италию напрямую.... но опыта нет, не подскажу 100%

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

Поднимаю еще раз свой вопрос. Кто-нибудь летал с ричевутой и с пересадками в безвизовых для россиян странах? Турция, Украина ...

В моей квестуре временное пермессо не выдают, а домой слетать очень нужноangry

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

Так, значит никто уже никуда не летаетsurprise

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

Коли нельзя болтаться по шенгену и делать даже транзит, можно ли лететь с ричевутой транзитом, через безвизовые для россиян страны, например через Турцию? surprise У кого-нибудь есть такой опыт?

Изображение пользователя Alisa.tesoro.

Re: поездки с ricevuto

Подскажите, пожалуйста, мне нужно в ожидании продления пермессо motivi famigliari лететь в Россию. С ричевутой  можно делать пересадку в Турции? И не Россия, и не Шенген, я запуталась...  Спасибо

allasafarova.ru
Изображение пользователя erna.

Re: поездки с ricevuto

Манечка пишет:

да, да......в квестуре мне тоже сказали, что с ricevuta di rinnovo di permesso di soggiorno я могу только прямым рейсом лететь в Россию.....Но что за бред, я же ведь только пересадку делаю! Купила уже билеты у Lufthansa, лечу через Франфурт. Если все таки рискну, меня могут в Германии обратно в Россию что ли отправить? Ну а если я им там покажу бумажку, что мне 4 мая уже получать очередное пермессо ? Может мне сделать пермессо провизорио? Но боюсь , что меня в квестуре пошлют куда подальше......возиться даже никто не станет((((((

Я летела в октябре с ричевутой,через Вену. Из Италии вылетела без проблем.Когда вылетала из России,в Москве, в Домодедово меня не посадили в самолёт,сказали,что в Вене меня развернут обратно,и что у компании из за этого будут проблемы. Одним словом,что они не имеют право принимать меня на борт самолёта,и неважно,что у меня ричевута. В Вене ричевута никого не интересует,и что были уже случаи,когда пассажиров с ричевутами разворачивали в Вене и Франкфурте. Никакие увещевания и уговоры не помогли,только прямой рейс и всё. Пришлось брать билет на месте,так как нужно было возвращаться.Взяла на рейс Алиталия. Попала я на 557 евро,хорошо наличные с собой были. А туда обратно у меня билет был всего  260 евро. Так что одна только дорога встала почти в тысячу. Самое обидное,что пермессо получила по приезду сразу же,а действительно оно было аж с апреля,то есть с момента подачи на продление. Получилось что пермессо  есть новое,но только виртуально,а ричевута право на транзитный проезд по Европе не даёт. Так что советую вам  не рисковать.

Изображение пользователя Манечка.

Re: поездки с ricevuto

да, да......в квестуре мне тоже сказали, что с ricevuta di rinnovo di permesso di soggiorno я могу только прямым рейсом лететь в Россию.....Но что за бред, я же ведь только пересадку делаю! Купила уже билеты у Lufthansa, лечу через Франфурт. Если все таки рискну, меня могут в Германии обратно в Россию что ли отправить? Ну а если я им там покажу бумажку, что мне 4 мая уже получать очередное пермессо ? Может мне сделать пермессо провизорио? Но боюсь , что меня в квестуре пошлют куда подальше......возиться даже никто не станет((((((

Маша
Изображение пользователя Chiarella138.

Re: поездки с ricevuto

Добрый вечер!Внимательно прочитала все про поездки,тема животрепещущая для меня...В мае приехала в Италию,в июне вышла замуж,в июле получила  первичное пермессо,срок получения "пермессо" на 2 года был 9 ноября,сегодня мне его просто продлили до 30 декабря,т.к. "документы не готовы"...Виза у меня туристическая годовая,до апреля 2011 ,но 90 дней пребывания уже истекли...Планировала в ноябре в Россию...Ранее всегда летала через Франкфурт с Люфтганзой,последний раз в июле,теперь,как понимаю этот путь для меня неприемлем...Все документы сдавала вместе с мужем в состоянии легкой "прострации" от необходимости стоять в длинных очередях...Никакой "ричевуты" у меня нет и не было...Объясните,что это такое?Если я поеду в Россию с первичным Пермессо,где нужно ставить отметку о пересечении границы????Спасибо заранее за помощь!!!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: поездки с ricevuto

tchutchuka пишет:
хочу уточнить, есть ли возможность путешествовать по Европе с ричевуто ди пермессо ди соджорно или только само пермессо дает право на поездки по странам Шенген?
 

In attesa del permesso di soggiorno

Gli stranieri in attesa del rinnovo del titolo di soggiorno possono uscire dall'Italia e rientrarci se in possesso:

  • della ricevuta rilasciata da Poste Italiane S.p.A. che attesta l'avvenuta presentazione della domanda di rinnovo del loro permesso di soggiorno o della carta di soggiorno,
  • del titolo di soggiorno scaduto,
  • del passaporto o altro documento equipollente.

La stessa facilitazione è consentita agli stranieri che hanno presentato domanda per il primo rilascio del permesso di soggiorno per lavoro subordinato, lavoro autonomo o ricongiungimento familiare a condizione che:

  • l'uscita e il rientro avvengano attraverso una qualunque frontiera esterna italiana (circolare 11 marzo 2009);
  • lo straniero esibisca il passaporto o altro documento di viaggio equipollente, unitamente al visto d'ingresso dal quale desumere i motivi del soggiorno (lavoro subordinato, lavoro autonomo o ricongiungimento familiare) e la ricevuta di Poste Italiane S.p.A.;
  • il viaggio non preveda il transito in altri Paesi Schengen, essendo lo stesso precluso.

Con la circolare (pdf 35 Kb) del 27 giugno 2007, si è stabilito che chi ha figli minori di 14 anni può richiedere alla Questura il rilascio di un permesso di soggiorno cartaceo provvisorio e con validità limitata. Sul titolo saranno iscritti i figli minori che in questo modo potranno lasciare temporaneamente l'Italia.

http://poliziadistato.it/articolo/213-In_attesa_del_permesso_di_soggiorno

 

Изображение пользователя Vespa.

Re: поездки с ricevuto

Сегодня был в полицейское управление по месту жительства и задал вопрос о возможности выезда в Испанию с просроченным видом на жительство и с почтовым квитком.Ответ-ничего нельзя,а также испанская виза!

Очень глупое правило в ЕС!!!!

По моему сделать визу в Посольство Испании в Москве и прямо лететь в Барселону,типа туриста в США,Австралию,Турцию и т.д.Пока нахожусь в России на длительный срок.

Р.S. Если сделают испанскую визу,а что будет?Проблемы из компьютера?

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

Да, вот такие законы тут! :) Я  сначала поняла что это правило относится только к тем, кто в ожидании первого пермессо...на деле оказалось что и для тех кто продлевает.  На возмущения что в другой провинции нет такого закона...ответили " ну вы же не там, а тут" :)

Так что единственный совет - обращайтесь каждый в свою квестуру, ответ будет точным :)
Изображение пользователя selavry.

Re: поездки с ricevuto

Si-Si пишет:


В моей квестуре  не так давно сказали, что дают такое пермессо, но для этого должны быть серьезные основания, типа визит к врачу, которого никто не заменит тут или смерть родственника и прочее.. И не дают более чем на 9 дней.

 

ничего себе у нас в милане выдают без проблем, достаточно ричевуты и билета, народу море получает, и всем на 3 месяца априори давали... вот уж во истину в италии везде свои правила и законы

билет правда был не прямой а транзитом, но я с людьми разговаривала, люди и на машине собирались ехать и ничего... давали без проблем... не знаю... меня туда адвокат отправил... так что закон на етот счет должен иметься

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

selavry пишет:

в процессе ожидания продления пермессо при наличии билета в квестуре вы можете получить пермессо провизорио на три месяца и ездить туда обратно в течении этого срока в любые страны

В моей квестуре  не так давно сказали, что дают такое пермессо, но для этого должны быть серьезные основания, типа визит к врачу, которого никто не заменит тут или смерть родственника и прочее.. И не дают более чем на 9 дней.

 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

In attesa del permesso di soggiorno

Gli stranieri in attesa del rinnovo del titolo di soggiorno possono uscire dall'Italia e rientrarci se in possesso:

  • della ricevuta rilasciata da Poste Italiane S.p.A. che attesta l'avvenuta presentazione della domanda di rinnovo del loro permesso di soggiorno o della carta di soggiorno,
  • del titolo di soggiorno scaduto,
  • del passaporto o altro documento equipollente.


La stessa facilitazione è consentita agli stranieri che hanno presentato domanda per il primo rilascio del permesso di soggiorno per lavoro subordinato, lavoro autonomo o ricongiungimento familiare a condizione che:

  • l'uscita e il rientro avvengano attraverso una qualunque frontiera esterna italiana (circolare 11 marzo 2009);
  • lo straniero esibisca il passaporto o altro documento di viaggio equipollente, unitamente al visto d'ingresso dal quale desumere i motivi del soggiorno (lavoro subordinato, lavoro autonomo o ricongiungimento familiare) e la ricevuta di Poste Italiane S.p.A.;
  • il viaggio non preveda il transito in altri Paesi Schengen, essendo lo stesso precluso.

Con la circolare (pdf 35 Kb) del 27 giugno 2007, si è stabilito che chi ha figli minori di 14 anni può richiedere alla Questura il rilascio di un permesso di soggiorno cartaceo provvisorio e con validità limitata. Sul titolo saranno iscritti i figli minori che in questo modo potranno lasciare temporaneamente l'Italia.

Взято вот с официального сайта www.poliziadistato.it/articolo/213-In_attesa_del_permesso_di_soggiorno

 

Т.е. те, у кого пермессо на продлении - могут выезжать за пределы Италии но имея при себе ричевуту о продлении.

То же самое и для тех, кто в ожидании первого пермессо, плюс удостоверение личности (с визой) и выезд и вьезд не может быть транзитным, только прямой вылет.

Изображение пользователя selavry.

Re: поездки с ricevuto

в процессе ожидания продления пермессо при наличии билета в квестуре вы можете получить пермессо провизорио на три месяца и ездить туда обратно в течении этого срока в любые страны

Изображение пользователя Vespa.

Re: поездки с ricevuto

У меня просроченное пермессо и имеется почтовый квиток на продлевание,хочется поехать в Барселону на неделю(авиа).Что надо сделать?

Испанскую визу оформить?По другому как?

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: поездки с ricevuto

народ, простите если вопрос набил оскомину, но... прочитав все ответы, чёткий ответ  на мои сомнения не получила.

1. Знакомая -  гражданка БЕЛАРУСИ -  подаёт на rinnovo di permesso di soggiorno -  естественно, получает ричевуту. Хотела бы в период ожидания нового пермессо, по этой речевуте ездить  В РОССИЮ. Причём, предположительно, поездок будет несколько. Возможно ли это?

2. если в Россию всё таки нельзя (так как вижу что во всех законах указывается "nel proprio Paese di provenienza" ) И если ездить напрямую в Беларусь, на прямом авиарейсе, я так понимаю, проблем быть не должно?
Или нужно всётаки уточнять, продлён ли закон-разрешение на поездки с ричевутой???? 

3. Если поехать с речевутой всё таки возможно, то  сколкьо поездок с ричевутой можно совершить?

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя natiya.

Re: поездки с ricevuto

mimmina пишет:

natiya пишет:

 Кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией? Ответьте плиз. Муж хочет сходить и узнать в местные органы.

Очень правильно муж хочет , идите в вашу квестуру и вам должны без всяких лишних вопросов как ЖЕНЕ итальянского гражданина выдать бумажное пермессо

Грацие, Синьора.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя mimmina.

Re: поездки с ricevuto

natiya пишет:

 Кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией? Ответьте плиз. Муж хочет сходить и узнать в местные органы.

Очень правильно муж хочет , идите в вашу квестуру и вам должны без всяких лишних вопросов как ЖЕНЕ итальянского гражданина выдать бумажное пермессо

Изображение пользователя orchid.

Re: поездки с ricevuto

для всех правила одинаковые.

Изображение пользователя natiya.

Re: поездки с ricevuto

Подскажите, плиз кто попадал в такую ситуацию. Мужа (гражданин Италии) вызывают на работу в Австрию. Естественно мы хотим ехать вместе. А у меня на руках ричевута и паспорт с мульти визой, которая заканчивается в январе. Из всего вышепрочитанного я поняла, что мне надо ждать первого документа для проживания и что я никуда не должна ездить, кроме разве что домой в один конец. Если так ,то для нас это печально. Кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией? Ответьте плиз. Муж хочет сходить и узнать в местные органы. Но читая предыдущие ответы я поняла, что информация в органах озвучивалась разная. Не знаю что делать?

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Иванна.

Re: поездки с ricevuto

www.poliziadistato.it/pds/ps/immigrazione/documents/circolare_frontiera.pdf  Вот по этой ссылке пройдите, там новый циркуляр от 28 июля 2008, где сказано, что с 1 августа 2008 по 31 января 2009 года можна ехать с квитанцией на продление пермессы, ну и с самой пермессой, просроченной, разумеется, через страны Шенген. Вот у кого первая пермесса, тем только через одну границу, то есть самолетом. Я  в это воскресенье сама собираюсь ехать домой  автобусом.

Изображение пользователя Ai-nastia.

Re: поездки с ricevuto

orchid пишет:

мне в префектуре ответили, что можно летать, но только в родную страну и прямым рейсом.  туда и обратно.

да я тоже в квестуре на этой неделе была - то же самое сказали.
все равно всем спасибки большое!
 

Изображение пользователя natiya.

Re: поездки с ricevuto

Veronika77 пишет:

Всем привет))))у меня тоже такая ситуация сейчас - и не знаю что делать.

Я через неделю замуж тут выхожу, виза у меня уже  просрочена, только подам запрос на Первое Пермессо.И будет у меня эта ричевута пресловутая.

Но у меня есть необходимость выехать в ближайшее врямя - загранпаспорт кончается в сентябре. И  что же мне делать?Я могу съездить в  Питер поменять паспорт, или я потом просто не смогу вернуться обратно?

Тут был случай с Кубой недавно.Одна наша знакомая итальянка вышла замуж за кубинца, и он проживал тут пока без пермессо. На  руках был только Чертификато ди матримонио.И он слетал домой так. И в аэропорту его сначала не хотели впускать обратно, но он показал сертификат и  сказал: "А вон моя жена меня встречает!" и его пропустили через 10 минут.

Люди , помогите! а совсем запуталась((((я смогу выехать или нет? как мне паспорт поменять?Cool

 Можно и договорится

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя natiya.

Re: поездки с ricevuto

Можно и договорится

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя orchid.

Re: поездки с ricevuto

мне в префектуре ответили, что можно летать, но только в родную страну и прямым рейсом.  туда и обратно.

Изображение пользователя orchid.

Re: поездки с ricevuto

mare пишет:

квитанциа НЕ действительна вне Италии!

и документом там не является!

+ ко всему, написано же, что с ней можно прямиком домой и только через одни и те же "ворота"...и обычно без транзита..

хотя пару знакомых уверяли, что они своих жен без последствий и в Германию по 1 разу умудрились в гости свозить и что типа можно с ричевутой ездить.

но если повезло одному и их проворонили, это не означает, что теперь все могут это делать!

если учитывать. что упрощение выезда лишь с 14 dicembre 2007 al 31 marzo 2008 то странно было это слышать ещё летом...

"Gli stranieri in attesa del rinnovo del titolo di soggiorno possono uscire dall'Italia e rientrarci se in possesso della ricevuta rilasciata da Poste Italiane S.p.A. che attesta l'avvenuta presentazione della domanda di rinnovo del loro permesso di soggiorno o della carta di soggiorno, a condizione che:

  • l’uscita e il rientro avvengano attraverso lo stesso valico di frontiera;
  • lo straniero esibisca il passaporto o altro documento equipollente, la ricevuta della presentazione dell’istanza di rinnovo del permesso di soggiorno oppure della carta di soggiorno e la copia o l’originale del titolo di soggiorno scaduto o del quale è stato chiesto l’aggiornamento;
  • il viaggio non preveda il transito in altri Paesi Schengen, essendo lo stesso precluso

Solo in determinati periodi dell'anno, in base a specifiche disposizioni è consentito agli stranieri di cui al primo punto di transitare attraverso le frontiere marittime, terrestri e aeree dei Paesi membri dell'Unione Europea (facilitazione in vigore dal 14 dicembre 2007 al 31 marzo 2008)"

верно!

Изображение пользователя Ai-nastia.

Re: поездки с ricevuto

Veronika77 пишет:
всем привет! сегодня были в Квестуре - подали на пермессо.По старому парпорту.Они все приняли.На руках речевута. И спросили там же про выезд по речевуте - нельзя.По речевуте, сказали мне, обратно не въедешь.Даже будучи замужем за итальянцем и имея на руках документ о браке.Вот так.Cool

 

подскажите пожалуйста изменилось ли что-то в этой области?
у меня сейчас ричевута для первого пермессо и виза просроченная.
здесь  про визу ничего не написано - только паспорт..
http://www.aduc.it/dyn/immigrazione/arti.php?id=230065

спасибо всем.

 

 

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

Итак, мои знакомые вернулись с долгожданной поездки домой, в Молдавию, на машине! Ехали трое - она (доки в порядке, пермессо), сын (несовершеннолетний, доки в порядке), он ("пермессо скадуто", только загранпаспорт и "карта ди идентинита"). Ехали через Румынию. Туда пустили без проблем. Обратно - вчера вернулись! (румын на границе посмотрел "карта идентинита", что-то поворчал, "легко намекнул, что неплохо бы..." - "полтинник" не подвел!)

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя SOLE26.

Re: поездки с ricevuto

Freeman пишет:

Mela пишет:

Причем  тут Украина или Румыния, я чесно говоря мало поняла.  И как "сослал" пож же Антон,с ricevuta могут передвигаться тол'ко люди ожидающие продления,но не первое пермессо.

 

Sergeygarda пишет:

При наличии любого документа, разрешающего пребывание в шенгене (виза, пермесо, речевута) "венгерский транзит " не нужен, так как с декабря прошлого года Венгрия в шенгене.

 

Мела, Сергей, посмотрите карту, Молдавия не граничит ни с одним из государств зоны Шенгена :)

 

Но на сегодняшний день, наши знакомые спокойно уже перескли румынскую границу, где на речевуту им поставили штампик, так что, вопреки всему что я знаю, они едут домой на машине. Возможно у Молдавии с Румынией существует двустороннее соглашение. Так что друзья-молдоване - пробуйте!

 

когда ваши знакомые доберутся назад в италию напишите плизз!! просто интересно!!ведь важен не выезд из италии(домой-то пустят,я имею ввиду молдову) а вот как их потом выпускать будут?? это интересно,насколько я знаю никакого соглашения у молдовы с румынией нет,а там кто его знает!!

Изображение пользователя Mela.

Re: поездки с ricevuto

вот и здорово что у них все прошло нормально!
Я домой лечу тоже через что-то (Варшаву,Прагу,Будапешт) это единственные страны по ближе к Украине, где я делаю пересадку на другой самолет,1,5 часа и я в Одессе. Я не поняла,что они едут на машине,хотя та же Румыния вступила в Евросоюз,хоть и не на полную мощь
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

Mela пишет:

Причем  тут Украина или Румыния, я чесно говоря мало поняла.  И как "сослал" пож же Антон,с ricevuta могут передвигаться тол'ко люди ожидающие продления,но не первое пермессо.

 

Sergeygarda пишет:

При наличии любого документа, разрешающего пребывание в шенгене (виза, пермесо, речевута) "венгерский транзит " не нужен, так как с декабря прошлого года Венгрия в шенгене.

 

Мела, Сергей, посмотрите карту, Молдавия не граничит ни с одним из государств зоны Шенгена :)

 

Но на сегодняшний день, наши знакомые спокойно уже перескли румынскую границу, где на речевуту им поставили штампик, так что, вопреки всему что я знаю, они едут домой на машине. Возможно у Молдавии с Румынией существует двустороннее соглашение. Так что друзья-молдоване - пробуйте!

 

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Sergeygarda.

Re: поездки с ricevuto

Снежанна К. пишет:
Sergeygarda пишет:

При наличии любого документа, разрешающего пребывание в шенгене (виза, пермесо, речевута) "венгерский транзит " не нужен, так как с декабря прошлого года Венгрия в шенгене.

может я что-то путаю,в прошлом году знакомая домой ездила были заморочки,она на все плюнула и полетела самолетом,кстати,я уточню

Так я же говорю, что с середины декабря прошлого года....т.е реально с этого года границ нет вообще, так что спрашивать будет некому... И по-моему с мая этого года в аэропортах тоже забрали контроль, т.е рейсы во все новые страны шенгена считаются внутренними.

Изображение пользователя Снежанна К..

Re: поездки с ricevuto

Sergeygarda пишет:

 

При наличии любого документа, разрешающего пребывание в шенгене (виза, пермесо, речевута) "венгерский транзит " не нужен, так как с декабря прошлого года Венгрия в шенгене.

может я что-то путаю,в прошлом году знакомая домой ездила были заморочки,она на все плюнула и полетела самолетом,кстати,я уточню
Изображение пользователя Sergeygarda.

Re: поездки с ricevuto

Снежанна К. пишет:
Вашим друзьям придется лететь только самолетом,во-первых,гражданам Молдавии надо делать "венгерский транзит",делается в посольстве в Риме,
 

При наличии любого документа, разрешающего пребывание в шенгене (виза, пермесо, речевута) "венгерский транзит " не нужен, так как с декабря прошлого года Венгрия в шенгене.

Изображение пользователя Снежанна К..

Re: поездки с ricevuto

Freeman пишет:

У меня вопрос, знакомые едут в Молдавию, каким образом они планируют осуществить транзит? Румыния и Украина не входят в Шенген.

Вашим друзьям придется лететь только самолетом,во-первых,гражданам Молдавии надо делать "венгерский транзит",делается в посольстве в Риме,во-вторых,даже если вышел закон,что с "1августа и т.д.",ни до Румынии, ни до Молдавии он "не дошел",в-третьих,зачем им все эти проблемы с "речевутой"?Ведь на границе в Молдавии(да и в Румынии тоже)ищут любую зацепку,чтобы денег содрать.Я помню летела домой,так в аэропорту в Кишиневе девушка-таможенник меня проверять не стала,за мной женщины были,видно домой ехали с "заработок","обшманала" все сумки,что искала?Кстати,вот на днях муж одной девушки  сайта домой (в Молдавию)на машине собирается,вот когда приедет,может поделится впечатлениями?
Изображение пользователя Mela.

Re: поездки с ricevuto

Freeman пишет:

У меня вопрос, знакомые едут в Молдавию, каким образом они планируют осуществить транзит? Румыния и Украина не входят в Шенген.

"...знакомые едут в Молдавию..."

Речь идет о том,что выезжая из Италии,и следуя транзитом через страны Шенгена, у вас(у них,у друзей) не будет проблем,т.е им никто не будет морочить голову на контроле доказывая,что "ricevuta non valida" для стран Шенгена.

Причем  тут Украина или Румыния, я чесно говоря мало поняла.  И как "сослал" пож же Антон,с ricevuta могут передвигаться тол'ко люди ожидающие продления,но не первое пермессо.

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

Freeman пишет:
"...знакомые едут в Молдавию..."
у молдавии и украины нет соглашения о безвизовом пребывании граждан этих стран до 90, скажем, дней..? как у россии с снг

тогда обломно...

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

mare пишет:
Freeman пишет:

Согласно письма министерства с 1 августа сего года по 31 января возможен транзит с речевутой ("recevuto") по всем странам Шенгенского соглашения: : Австрия, Бельгия, Венгрия, Греция, Дания, Германия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Мальта, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Транзит возможен в том числе и автомобилем.

У меня вопрос, знакомые едут в Молдавию, каким образом они планируют осуществить транзит? Румыния и Украина не входят в Шенген.

а Ваши друзья откуда? из Монголии что ли?
 

"...знакомые едут в Молдавию..."

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

Freeman пишет:

Согласно письма министерства с 1 августа сего года по 31 января возможен транзит с речевутой ("recevuto") по всем странам Шенгенского соглашения: : Австрия, Бельгия, Венгрия, Греция, Дания, Германия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Мальта, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Транзит возможен в том числе и автомобилем.

У меня вопрос, знакомые едут в Молдавию, каким образом они планируют осуществить транзит? Румыния и Украина не входят в Шенген.

а Ваши друзья откуда? из Монголии что ли?
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: поездки с ricevuto

Согласно письма министерства с 1 августа сего года по 31 января возможен транзит с речевутой ("recevuto") по всем странам Шенгенского соглашения: : Австрия, Бельгия, Венгрия, Греция, Дания, Германия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Мальта, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Транзит возможен в том числе и автомобилем.

У меня вопрос, знакомые едут в Молдавию, каким образом они планируют осуществить транзит? Румыния и Украина не входят в Шенген.

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя 4ajka.

Re: поездки с ricevuto

Спасибо!

перечитаю все еще раз! а форум я читаю ;) если что ;)))) просто иногда ответы на одинаковые вопросы совершенно разные... я немного запуталась...

Извините если вам было неприятно перечитывать мои вопросы еще раз, после того как вы видели подобные не раз.

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

4ajka пишет:
Спасибо заранее.. извиняюсь, наверное полный бред спрашиваю, но пока еще не разобралась окончательно Cool

простите, Вы ВООБЩЕ не читали форум?

откройте тему про вид на жительство и прочтите  пост.. или, лучше, сделайте это несколько, для лучшего понимания!

(т.к. странно видеть одинаковый (в данном случае Ваш) вопрос через 10 ответов в одном и том же месте... )

и Вам уже говорили, что не важна виза та, или иная...или без визы.. нигде в комуне её не спрашивают! это не их прерогатива!

про нулла оста-её просто приносите в комуну, вместе с паспортами, Вашим и Вашего жениха, маркой да болло и заполняете анкету прямо на месте... и ждёте дня свадьбы! даже в риме не более 2-х месяцев... если хотите позднее роспись-так и скажите, что, мол, хотите 31.12.2008 (к примеру!)

вообще, по нормальному, если есть нулла оста, на всё про всё уходит 2 недели... т.к. мест, где расписывают на душу населения намного больше, чем в экс ссср! 

вообще, смотрите на форуме... в поисковике  и т.д.

и потом уже задавайте вопросы... а то другие за вас всю работу проделывают, даже самые общие правила поясняют, а Вы даже вникнуть в их отеты не можете.... или не хотите Cool

в любом случае- удачи! 

Изображение пользователя 4ajka.

Re: поездки с ricevuto

Спасибо большое Вам!
Изображение пользователя 4ajka.

Re: поездки с ricevuto

Oxana80 пишет:

4ajka, по приезду в Италию тебе надо зарегистрироваться в течении 8 дней, раньше получали пермессо туристическое, сейчас все по другому, вроде как делается это в полиции, но могу ошибитьсяCool. От тебя для заключения брака потребуется только  нулла оста и з/паспорт. Документами твоего жениха будет заниматься комуна, здесь уж как повезет, от 2 недель до 1.5 месяцев (как было в нашем случае). После того как соберут все доки и вы напишете заявление, выйдет публикационе, после 8 дней можете расписываться. Чтобы успеть за месяц, советую: если твой жених еще не сходил в комунну и не начал собирать доки, то пусть поторопится; уже сейчас узнать в комунне на какое число идет запись на заключение брака. Начиная с апреля очереди увеличиваются. Если ваша комуна загружена на ближайшие 2 месяца, ищите другую. Если вы из небольшого городка, за месяц точно успеете, ну а если из крупных, то максимум 2 месяца это займет. Так же советую тебе позвонить в твое консульство и спросить есть ли у них запись на получение нуллы оста. Что касается римского, то нет...а вот если миланское.... Cool По поводу заверения нуллы оста в префектуре вашего города, занимает это по времени отсидеть/отстоять очередь Cool. Покупаешь марку болла, вроде около 14 евро стоит, и тебе ставят апостиль на нее. 

Удачи и красивой свадьбы Cool

Спаибо большое за подробный ответ. мой любимый из Катании,(Сицилия) :) я так понимаю, что мне в консульство в Палермо нужно обращаться. про него слышала, что оно не так перегружено как римское и др...

а вот насчет комуны в Катании я теперь переживаю, что не дай Бог будет перегружена..

 у меня еще вопрос, точно не возникнет проблем, что виза шенгенская, но не итальянская??? или самое главное успеть все оформить в сроки действия визы????

а что потом? количество дней визы закончится , но она действуею до 02.2009.. меня депортируют из страны? как быть потом с этими визами? получать итальянскую в консульстве России в Италии?

 

Спасибо заранее.. извиняюсь, наверное полный бред спрашиваю, но пока еще не разобралась окончательно Cool

Изображение пользователя Oxana80.

Re: поездки с ricevuto

4ajka, по приезду в Италию тебе надо зарегистрироваться в течении 8 дней, раньше получали пермессо туристическое, сейчас все по другому, вроде как делается это в полиции, но могу ошибитьсяCool. От тебя для заключения брака потребуется только  нулла оста и з/паспорт. Документами твоего жениха будет заниматься комуна, здесь уж как повезет, от 2 недель до 1.5 месяцев (как было в нашем случае). После того как соберут все доки и вы напишете заявление, выйдет публикационе, после 8 дней можете расписываться. Чтобы успеть за месяц, советую: если твой жених еще не сходил в комунну и не начал собирать доки, то пусть поторопится; уже сейчас узнать в комунне на какое число идет запись на заключение брака. Начиная с апреля очереди увеличиваются. Если ваша комуна загружена на ближайшие 2 месяца, ищите другую. Если вы из небольшого городка, за месяц точно успеете, ну а если из крупных, то максимум 2 месяца это займет. Так же советую тебе позвонить в твое консульство и спросить есть ли у них запись на получение нуллы оста. Что касается римского, то нет...а вот если миланское.... Cool По поводу заверения нуллы оста в префектуре вашего города, занимает это по времени отсидеть/отстоять очередь Cool. Покупаешь марку болла, вроде около 14 евро стоит, и тебе ставят апостиль на нее. 

Удачи и красивой свадьбы Cool

Изображение пользователя Veronika77.

Re: поездки с ricevuto

Привет!на пермессо я подала после брака, нужен сертификат при подаче.

Брак в Коммуне у нас занял минут 15))))не больше.

Но перед ним ле публикациони дель матримонио вывешивают на стену на неделю, и потом можете жениться, сколько не пожелаете.)))все быстро.

нулла оста в префектуре не заверяли - не нужно.Cool

надеюсь объяснила понятно)

Chi cerca - trova!
Изображение пользователя 4ajka.

Re: поездки с ricevuto

Veronika77 пишет:
всем привет! сегодня были в Квестуре - подали на пермессо.По старому парпорту.Они все приняли.На руках речевута. И спросили там же про выезд по речевуте - нельзя.По речевуте, сказали мне, обратно не въедешь.Даже будучи замужем за итальянцем и имея на руках документ о браке.Вот так.Cool

Добрый день, подскажите пожалуйста, вы подавали на пермессо до свадьбы, по истечению 8 дней на територрии Италии??? или пермесо получаешь только после свадьбы? или там особое пермессо семейное так??

подскажите пожалуйста.

 И еще у меня вопрос, может не в эту тему конечно, но все же....

после получения нуллы осты, заверки ее в префетуре сколько занимает времени выйти замуж в комуне? у меня ситуация такова, что от финского шенгена осталось 1 полугодие и в нем только 30 дней. я переживаю, успеем ли мы все сделать, в срок действующей визы? спасибо!

Изображение пользователя Veronika77.

Re: поездки с ricevuto

всем привет! сегодня были в Квестуре - подали на пермессо.По старому парпорту.Они все приняли.На руках речевута. И спросили там же про выезд по речевуте - нельзя.По речевуте, сказали мне, обратно не въедешь.Даже будучи замужем за итальянцем и имея на руках документ о браке.Вот так.Cool
Chi cerca - trova!
Изображение пользователя Svetla.

Re: поездки с ricevuto

Как постоянный посетитель консульства в Риме скажу, что звонить туда бесполезно.  Надо ехать. Раз на раз не приходиться, угадать, есть народ или нет, практически невозможно. Учтите, что прием посетителей ведется до 11. 30 (после "проходной пункт" закрыт).
Изображение пользователя Veronika77.

Re: поездки с ricevuto

мы короче решили сначала подать на пермессо, а потом паспорт переделывать. если нам  разрешат.Cool
Chi cerca - trova!
Изображение пользователя Oxana80.

Re: поездки с ricevuto

mare пишет:
где делается 4-6 месяцев? -это вопрос номер раз

с чего вдруг до 11:30?? Cool до 12:30(12:45)

45Е модулистика+90Е паспорт срок выполнения (даже в ипанутом милане) 3мес!

Это касается римского консульства, пускают до 11.30, а работают вроде до 12.
Паспорт сейчас делают от 3 мес, повторюсь это касается римского консульства, там сейчас очень много паспортов сдается и они не успевают в срок.  Цену мне не расписывали, а сказали общую 140 евро.

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

Oxana80 пишет:
TaniaLerro, а Вы можете рассказать, каким образом Вам удалось попасть в консульство России после обеда, если их приемные часы с 8.30 до 11.30? Cool Может пароль какой есть? Cool

Что касается обмена ЗП, то документы можно подавать не за 3 месяца, а за 6. Делается паспорт от 4 до 6 месяцев ( если не стоишь на учете), слишком много сейчас паспортов у них меняется. Более того, есть дни, в которые вообще документы на обмен ЗП не принимаются, такое было в конце февраля.

Стоимость 140 евро. Оплата происходит этажом ниже и только после нее документы будут приняты

где делается 4-6 месяцев? -это вопрос номер раз

с чего вдруг до 11:30?? Cool до 12:30(12:45)

45Е модулистика+90Е паспорт срок выполнения (даже в ипанутом милане) 3мес!

но то, что можно сдаваться за 6 мес до окончания-это верно и никто не может запретить.. а если что, то номер закона и цитату всегда можно при подаче предъявить 

да, в риме, и не только, могут ограничивать дни подачи доков по их усмотрению, но зато нет полугодовых записей на подачу доков, как не будем повторяться где...

Изображение пользователя Oxana80.

Re: поездки с ricevuto

TaniaLerro пишет:

я в прошлый четверг там была, по своим делам.

так вот, на продление паспорта можно подавать за три месяца до скаденцы, берете паспорт, делаете его копию, заявление пишите на месте, потом там оплатите нужную сумму и все.

Идти нужно будет 2 раза, первый раз несете паспорт, копию и заявление, и второй чтоб получить.

И не надо с 7 утра, пойдите сразу после обеда...

TaniaLerro, а Вы можете рассказать, каким образом Вам удалось попасть в консульство России после обеда, если их приемные  часы с 8.30 до 11.30? Cool Может пароль какой есть? Cool

Что касается обмена ЗП, то документы можно подавать не за 3 месяца, а за 6. Делается паспорт от 4 до 6 месяцев ( если не стоишь на учете), слишком много сейчас паспортов у них меняется. Более того, есть дни, в которые вообще документы на обмен ЗП не принимаются, такое было в конце февраля.

Стоимость 140 евро. Оплата происходит этажом ниже и только после нее документы будут приняты.

Изображение пользователя Veronika77.

Re: поездки с ricevuto

да,будет карта)))но у меня паспорт в сентябре кончается((((  так что сначала наверное скажут его поменять .......

хотела провернуть это как одна моя подружка - послать старый в Питер с ней, она бы его через турфирму новый сделала, и мне новый привезла)

но нет(((в Росси поменяли законы, теперь даже если сдаешь через агенство, забирать в овире должен сам(( с паспортом и подписью(((так что придется в консульство наверное сдаваться. А это такая потеря времениCool

Chi cerca - trova!
Изображение пользователя Ksenka.

Re: поездки с ricevuto

Veronika77 пишет:

Я через неделю замуж тут выхожу, виза у меня уже  просрочена, только подам запрос на Первое Пермессо.И будет у меня эта ричевута пресловутая.

маленький нюансик - после замужества можно подавать доки не на "первое пермессо" а сразу на КАРТУ... 

Правда делают не очень быстро...я, например, уже больше 9 месяцев жду... могли бы уже и родить....Cool

Изображение пользователя aspasia.

Re: поездки с ricevuto

не написала , 4то обратно хо4у на самолете !!!!!!!!!!!
Изображение пользователя aspasia.

Re: поездки с ricevuto

добриы ден!

я студентка, сей4ас ми все повално с рицевутами ходим и непонятно когда ойидаем полу4ение второго пермессо....Ребят уэ многих развора4ивали в аеропорты на днях с рицевутои, обясняа, 4то могут ездит по ней толко транситом домои , либо по Шенгену наземним транспортом!!!!Так вот я подумала и решила купит билет на поезд в Парис, а тепер маус нас4ет обратного....Долйни э из Франции випустит обратно в Италиу с етои рицевутои ??или оставят в Парисе:))) Подскайите, у кого какие мнения и если кто сталкивался...Спасибо!
Изображение пользователя Veronika77.

Re: поездки с ricevuto

Татьяна,огромное спасибо вам!пойду сдаваться,  сразу после свадьбы наверное))))

а в какой день лучше идти? все кроме четверга?Cool

Chi cerca - trova!
Изображение пользователя TaniaLerro.

Re: поездки с ricevuto

 Veronika77 не слушайте никаких кошмаров:) нечего бояться:)

попробуйте позвонить в консульство, хотя насколько я знаю тоже бесполезно:)

но так как вы живете в Риме, что вам стоит сходить в консульство и спросить.

я в прошлый четверг там была, по своим делам.

так вот, на продление паспорта можно подавать за три месяца до скаденцы, берете паспорт, делаете его копию, заявление пишите на месте, потом там оплатите нужную сумму и все.

Идти нужно будет 2 раза, первый раз несете паспорт, копию и заявление, и второй чтоб получить.

И не надо с 7 утра, пойдите сразу после обеда, но не в четверг, там в это время уже нет толпы обычно, если успеете в тот же день оплатить услуги сразу им занесете чек, если нет на второй день.

В общем ничего сложного, при мне эту процедуру проделала куча людей. Бояться абсолютно нечего.

Удачи:)

Изображение пользователя Silfo.

Re: поездки с ricevuto

вот интересно о какой ситуации рассказали..? о той, что ещё с визой и ричевутой домой можно? МОЖНО!  или какой-то ещё?

(кстати, я умудрилась 6 раз просто визу показывать...дабы лишний раз с бумажками не возиться (но ПДС-то всё равно в сумке-то держалаCool) и проканало

а смысла в ричевуте без визы или ПДС Скадуто нет..т.к.действует ричевута только на территории Италии,  как хоть какой-то докумен, удостоверяющий то, что Вы поддались бюрократической машине Италии и ждёте когда же их жернова начнут вращаться чуть быстрее Cool и облагодетельствуют Вас законным и продлённым ПДС

Mare, честно говоря не очень поняла... вы мне ответили как на вопрос? я просто рассказала мой оппыт и ту информацию которая есть у меня (раз уж мы обмениваемся) про ситуацию БЕЗ ВИЗЫ и с речевутой!

У меня ничего не канало и я не пыталась на удачу проехать! я делала так как мне объяснили!

Для тех кто постоянно проживает в Италии возможно смысла в речевуте нет, да еще и при действующей визе...

А я с сентября, как сдала вступительный, больше не приезжала. Приехала только в январе, перед окончанием визы, чтоб продлить и оформить документы. Поэтому, когда этот вопрос у меня появился еще осенью, мне сразу в квестуре объяснили как надо сделать с минимальными усилиями для меня. Что пока есть виза я могу ездить по визе(т.к. каждый раз приезжаю меньше чем на 8 дней). 
Еще раз повторюсь, в моем случае(первичный запрос на ПДС на основании обучения в институте, при закончившейся визе) ричевута мне дает возможность кататься домой абсолютно спокойно и легально.

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

Veronika77 пишет:
я в Риме живу.ИCool в наше консульство здесь практически невозможно дозвониться.

Получая нулла осту, я с 7 утра стояла в какой то немыслимой очереди(((( а про паспорт через консульство мне столько кошмариков нарассказывали,что аж страшно((((

ой, блин.. видать с какой другой Вероникой перепуталаCool 

ну звоните 15-17 там обязательно сидит работник... дозвониться можно... проверено!

в милане ещё хуже! там любую справку по очереди.. 5-7мес заранее записываться Cool

Наиля говорила, что в Риме почти без очередей.. но зато КАКОЙ сервис.. хлеще чем в милане...

но всё равно.. обрывайте телефоны им! за полгода можно менять паспот до окончания.. т.е. если сентябрём заканчивается, в марте можно уже подавать на запрос! Cool

НЕ ленитесь понабирать часок-другой.. не каждый день это делаете! это же ради Вашего блага! 

Изображение пользователя Veronika77.

Re: поездки с ricevuto

я в Риме живу.ИCool в наше консульство здесь практически невозможно дозвониться.

Получая нулла осту, я с 7 утра стояла в какой то немыслимой очереди(((( а про паспорт через консульство мне столько кошмариков нарассказывали,что аж страшно((((

Chi cerca - trova!
Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

Veronika77 пишет:

Всем привет))))у меня тоже такая ситуация сейчас - и не знаю что делать.

Я через неделю замуж тут выхожу, виза у меня уже просрочена, только подам запрос на Первое Пермессо.И будет у меня эта ричевута пресловутая.

Но у меня есть необходимость выехать в ближайшее врямя - загранпаспорт кончается в сентябре. И что же мне делать?Я могу съездить в Питер поменять паспорт, или я потом просто не смогу вернуться обратно?

Тут был случай с Кубой недавно.Одна наша знакомая итальянка вышла замуж за кубинца, и он проживал тут пока без пермессо. На руках был только Чертификато ди матримонио.И он слетал домой так. И в аэропорту его сначала не хотели впускать обратно, но он показал сертификат и сказал: "А вон моя жена меня встречает!" и его пропустили через 10 минут.

Люди , помогите! а совсем запуталась((((я смогу выехать или нет? как мне паспорт поменять?Cool

записывайтесь сейчас на август на обмен паспорта (если на конец июля ещё есть, то на конец июля).. прямо сейчас звоните в милан (кажется Вы где-то там проживаете и относитесь к этому консульству)  и
подав на паспорт в ожидании можете тут быть.. паспорт делают 2,5-3 мес как и положено... косяк с подачей... но у Вас пока есть возможность всё сделать без выезда и нервотрёпок на границах 

Изображение пользователя Veronika77.

Re: поездки с ricevuto

Всем привет))))у меня тоже такая ситуация сейчас - и не знаю что делать.

Я через неделю замуж тут выхожу, виза у меня уже  просрочена, только подам запрос на Первое Пермессо.И будет у меня эта ричевута пресловутая.

Но у меня есть необходимость выехать в ближайшее врямя - загранпаспорт кончается в сентябре. И  что же мне делать?Я могу съездить в  Питер поменять паспорт, или я потом просто не смогу вернуться обратно?

Тут был случай с Кубой недавно.Одна наша знакомая итальянка вышла замуж за кубинца, и он проживал тут пока без пермессо. На  руках был только Чертификато ди матримонио.И он слетал домой так. И в аэропорту его сначала не хотели впускать обратно, но он показал сертификат и  сказал: "А вон моя жена меня встречает!" и его пропустили через 10 минут.

Люди , помогите! а совсем запуталась((((я смогу выехать или нет? как мне паспорт поменять?Cool

Chi cerca - trova!
Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

Macbeth пишет:
Silfo, а почему вы так поздно подали заявку на пермессо???? Если у тебя была студенческая виза, надо было сразу, по приезду в Италию подавать (по закону, в течение 8 дней после пересечения границы). Странно, что у тебя проблем не возникло.Cool Наверно, ты просто счастливая - это подтверждает и то, что тебе удалось кататься по "голой" ричевуте с просроченной визой)))) Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)))

+1 

Изображение пользователя Macbeth.

Re: поездки с ricevuto

Silfo пишет:

Девушки, у меня ситуация:

виза студенческая закончилась в январе, ричевуту получила в конце января (как раз перед окончанием визы начали оформлять на первое пермессо).Т.о. сейчас,после окончания визы я дважды ездила домой и обратно (действительно, единственное условие вернуться в тот же пунк). Честно говоря про сроки не слышала..

Но вото что по речевуте ездить домой и обратно можно- я живая тому гарантия! и тогда какая суть этой речевуты, если без визы ты двинуться не можешь (это как раз пограничное состояние межэду визой и пермессо, только с временным ограничением возможности передвижения)

Silfo, а почему вы так поздно подали заявку на пермессо???? Если у тебя была студенческая виза, надо было сразу, по приезду в Италию подавать (по закону, в течение 8 дней после пересечения границы). Странно, что у тебя проблем не возникло.Cool Наверно, ты просто счастливая - это подтверждает и то, что тебе удалось кататься по "голой" ричевуте с просроченной визой)))) Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить))) 

Вот так и живем...
Изображение пользователя angelica1982.

Re: поездки с ricevuto

mare, добрый день. я уже задавала этот вопрос ранее, Вы правы. но мне в прошлый раз ответили, что с ричевутой при первом пермессо по замужеству(и отсутствии визы) ездить можно. поэтому я и обратилась еще раз, чтобы все уточнить.

насколько я поняла, при ожидании первого пермессо пересекать границу можно только с пермессо?

а потом, при продлении пермессо, можно ездить с ричевутой, и копией закончившегося пермессо? но транзит должен быть прямой, не через страны Шенгена?

Пожалуйста, объясните, правильно ли я все поняла.

спасибо Вам за ценные советы и терпение!!

с уважением,

Анжелика.

p.s. я решилась еще раз вас побеспокоить, так как были предыдущие сообщения, что по ричевуте можно ездить только до 31 марта 2008 года, поэтому и возникла путаница в информации. еще раз благодарю за внимание.

 

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

Silfo пишет:
Девушки, у меня ситуация:

виза студенческая закончилась в январе, ричевуту получила в конце января (как раз перед окончанием визы начали оформлять на первое пермессо).Т.о. сейчас,после окончания визы я дважды ездила домой и обратно (действительно, единственное условие вернуться в тот же пунк). Честно говоря про сроки не слышала..

Но вото что по речевуте ездить домой и обратно можно- я живая тому гарантия! и тогда какая суть этой речевуты, если без визы ты двинуться не можешь (это как раз пограничное состояние межэду визой и пермессо, только с временным ограничением возможности передвижения)

вот интересно о какой ситуации рассказали..? о той, что ещё с визой и ричевутой домой можно? МОЖНО!  или какой-то ещё?

(кстати, я умудрилась 6 раз просто визу показывать...дабы лишний раз с бумажками не возиться (но ПДС-то всё равно в сумке-то держалаCool) и проканало

а смысла в ричевуте без визы или ПДС Скадуто нет..т.к.действует ричевута только на территории Италии,  как хоть какой-то докумен, удостоверяющий то, что Вы поддались бюрократической машине Италии и ждёте когда же их жернова начнут вращаться чуть быстрее Cool и облагодетельствуют Вас законным и продлённым ПДС

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

angelica1982 пишет:
я уже ранее писала, что собираюсь получать пермессо по замужеству. и в связи с этим у меня возник вопрос: возможно ли будет при ожидании первого пермессо ездить домой, имея на руках только паспорт с просроченной визой и ричевуту? (прямым рейсом из Италии в Россию, без пересадок в странах Шенгена) или в этом случае необходимо дождаться пермессо?

а впоследствии, при продлении пермессо, можно будет ездить с ричесвутой и копией предыдущего пермессо, правильно я понимаю?

где-то это уже было Cool

Macbeth пишет:
Совершенно верно, ричевута никоим образом не может заменить пермессо!!! Если вы подали документы на продление срока действия пермессо, то со старым пермессо+ричевута можно только путешествовать в двух направлениях:домой и обратно. Не забудьте проштамповать ричевуту когда уезжаете из Италии (иногда товарищи на паспортном контроле забывают это сделать, и тогда по возвращении у вас возникнут проблемы).

Если же у вас на руках только лишь "голая" ричевута, то есть, вы ожидаете получения первого в своей жизни пермессо, то даже домой не получится съездить. Ну, или это будет поездка только в один конец)))) Действительно, они один раз (кажется, в позапрошлом году) разрешали съездить домой и вернуться по одной ричевуте, но сейчас это отменено.

Вы же не хотите льшних проблем? верно?

виза уже закончится, пермессо нет.. зачем терять деньги на приобретённые билеты и быть возвращённой с границы? 

теперь яснее?? 

Изображение пользователя angelica1982.

Re: поездки с ricevuto

mare пишет:

tchutchuka пишет:
А как я поняла со слов Квестуры, по ричевуте можно ездить в Россию и обратно в Италию, даже если виза уже закончилась.

в этом НЕ было сомнений..

сомнения КАК можно ехать домой... только прямым авиа.. или с пересадками.. или хоть на поезде или автобусе через всю европу... тут и в квестурах и во мнених на форуме разночтения....

Cool

 

здравствуйте! я сейчас завершаю все дела в России, и подала документы на туристическую визу.

я уже ранее писала, что собираюсь получать пермессо по замужеству. и в связи с этим у меня возник вопрос: возможно ли будет при ожидании первого пермессо ездить домой, имея на руках только паспорт с просроченной визой и ричевуту? (прямым рейсом из Италии в Россию, без пересадок в странах Шенгена) или в этом случае необходимо дождаться пермессо?

а впоследствии, при продлении пермессо, можно будет ездить с ричесвутой и копией предыдущего пермессо, правильно я понимаю?

извините за беспокойство, но хотелось бы разобраться во всех этих тонкостях, чтобы потом не возникало проблем. заранее благодарна уважаемым форумчанам.

Анжелика Акопова

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

tchutchuka пишет:
А как я поняла со слов Квестуры, по ричевуте можно ездить в Россию и обратно в Италию, даже если виза уже закончилась.

в этом НЕ было сомнений..

сомнения КАК можно ехать домой... только прямым авиа.. или с пересадками.. или хоть на поезде или автобусе через всю европу... тут и в квестурах и во мнених на форуме разночтения....

Cool

Изображение пользователя tchutchuka.

Re: поездки с ricevuto

А как я поняла со слов Квестуры, по ричевуте можно ездить в Россию и обратно в Италию, даже если виза уже закончилась.
Изображение пользователя Silfo.

Re: поездки с ricevuto

Девушки, у меня ситуация:

виза студенческая закончилась в январе, ричевуту получила в конце января (как раз перед окончанием визы начали оформлять на первое пермессо).Т.о. сейчас,после окончания визы я дважды ездила домой и обратно (действительно, единственное условие вернуться в тот же пунк). Честно говоря про сроки не слышала..

Но вото что по речевуте ездить домой и обратно можно- я живая тому гарантия! и тогда какая суть этой речевуты, если без визы ты двинуться не можешь (это как раз пограничное состояние межэду визой и пермессо, только с временным ограничением возможности передвижения)

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Mela.

Re: поездки с ricevuto

Катюня, всё правильно! Я с ричевутой и ещё годной визой в октябре домой ездила.
А вот в той же Швейцарии на границе мне разбор полётов устраивали. Им мало было карты дидентита и ричевуты, отпустили по хорошему только потому,что я с отцом моего аморэ была,а так бы пришлось баллерине мне передачки носить Cool
Теперь есть пермессо,могу катить куда захочу Cool
Изображение пользователя Katyunya.

Re: поездки с ricevuto

angelica1982 пишет:
mare пишет:

angelica1982 пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане! исходя из предыдущих сообщений, получается, что с ричевутой можно будет ездить только до 31го марта? а как же быть потом ?

что Вы подразумеваете под "ездить"? если домой и при продлении ПДС(а не первой его вы даче), то прямым рейсом-это всегда пожалуйста!

а то похоже будет на удерживание в стране без права выезда... Cool


mare, здравствуйте! я имела в виду поездки домой. из Италии в Россию. чтобы уехать домой,при первой выдаче пермессо - по ричевуте ездить нельзя?

спасибо!!

с уважением,

Анжелика

Привет, Анжелика! Я насколько понимаю (сама сейчас с ричевутой, в ожидании первого пермессо), если у тебя виза на 1 год, и не просроченная, то ты можешь спокойно ехать домой с ричевутой (при условии действительной визы)

Если я не права, поправьте, пожалуйста.

 



Изображение пользователя angelica1982.

Re: поездки с ricevuto

mare пишет:

angelica1982 пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане! исходя из предыдущих сообщений, получается, что с ричевутой можно будет ездить только до 31го марта? а как же быть потом ?

что Вы подразумеваете под "ездить"?  если домой и при продлении ПДС(а не первой его вы даче), то прямым рейсом-это всегда пожалуйста!

а то похоже будет на удерживание в стране без права выезда... Cool

mare, здравствуйте! я имела в виду поездки домой. из Италии в Россию. чтобы уехать домой,при первой выдаче пермессо - по ричевуте ездить нельзя?

 спасибо!!

с уважением,

Анжелика

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

Nailya пишет:
У всех наверное ситуации разные. А вот, если человек въехал по рабочей визе, то её обычно дают на 1 год и если прождал пермессо меньше 1 года, т.е. ещё действует годовая рабочая виза, так можно на её основании и без пермессо кататься туда-сюдаCool

БИНГО!!!

с годовой-то шенгенской визой можно по всей  европе (шенгену) кататься! тут Вы правы!

но после окончания года НЕ визы и пермессо тоже.. вот и сидишь, обламываешься из-за итальянской бюрократии...

тут бы Regina услышать... как она по работе это дело урегулировала...  

Изображение пользователя Nailya.

Re: поездки с ricevuto

У всех наверное ситуации разные. А вот, если человек въехал по рабочей визе, то её обычно дают на 1 год и если прождал пермессо меньше 1 года, т.е. ещё действует годовая рабочая виза, так можно на её основании и без пермессо кататься туда-сюдаCool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

angelica1982 пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане! исходя из предыдущих сообщений, получается, что с ричевутой можно будет ездить только до 31го марта? а как же быть потом ?

что Вы подразумеваете под "ездить"?  если домой и при продлении ПДС(а не первой его вы даче), то прямым рейсом-это всегда пожалуйста!

а то похоже будет на удерживание в стране без права выезда... Cool

Изображение пользователя angelica1982.

Re: поездки с ricevuto

Здравствуйте уважаемые форумчане! исходя из предыдущих сообщений, получается, что с ричевутой можно будет ездить только до 31го марта? а как же быть потом ?

спасибо за ответ!!

С уважением,

Анжелика 

 

Изображение пользователя Macbeth.

Re: поездки с ricevuto

Совершенно верно, ричевута никоим образом не может заменить пермессо!!! Если вы подали документы на продление срока действия пермессо, то со старым пермессо+ричевута можно только путешествовать в двух направлениях:домой и обратно. Не забудьте проштамповать ричевуту когда уезжаете из Италии (иногда товарищи на паспортном контроле забывают это сделать, и тогда по возвращении у вас возникнут проблемы).  

Если же у вас на руках только лишь "голая" ричевута, то есть, вы ожидаете получения первого в своей жизни пермессо, то даже домой не получится съездить. Ну, или это будет поездка только в один конец)))) Действительно, они один раз (кажется, в позапрошлом году) разрешали съездить домой и вернуться по одной ричевуте, но сейчас это отменено.

Вот так и живем...
Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

mimmina пишет:
Маре, видишь, тут вот был период когда реазрешали....

я-то вижу! но  

mare пишет:
хотя пару знакомых уверяли, что они своих жен без последствий и в Германию по 1 разу умудрились в гости свозить и что типа можно с ричевутой ездить.

и про то,что и, главное КАК МОЖНО-убедилась на своём опыте... и опыте других людей и наблюдая в 2-х аэропортах процедуру выезда и въезда с речевутой.... у меня обошлось (прямиком из/в италию), а были люди, что рассказывали (обновляя пермессо в энный раз), как их в германии разворачивали (кстати, во время предыдущих "поблажек", что до конца октября были)

т.к. инфу в квестурах дают противоречивую и то, что я до этого процитировала-это от 27/10/2007 на данный момент самое последнее изменение в нормах... 

по-моему, дак лучше не рисковать!

хотя- решайте сами! Cool

Изображение пользователя tchutchuka.

Re: поездки с ricevuto

Да, я имела в виду именно квиток с почты... спасибо за ответы!
Изображение пользователя mimmina.

Re: поездки с ricevuto

Маре, видишь, тут вот был период когда реазрешали.... 

Uscita e reingresso in Italia con la ricevuta postale
Si puo' entrare e uscire dall'Italia, anche con il solo cedolino. Le modalita' sono pero' diverse a seconda che la persona sia abbia richiesto il primo rilascio o il rinnovo del permesso.
Persone in attesa del primo rilascio del permesso di soggiorno per motivi di lavoro o per motivi familiari: si puo' tornare nel proprio Paese di provenienza, portando con se' il cedolino delle Poste ed il passaporto; non si possono fare scali in altri Paesi dell'Unione Europea ed occorre uscire e rientrare in Italia utilizzando lo stesso valico di frontiera.
Persone in attesa del rinnovo del permesso di soggiorno: si puo' tornare nel proprio Paese di provenienza, portando con se' il cedolino delle Poste, il vecchio permesso di soggiorno (originale) ed il passaporto; si possono fare scali negli aeroporti di altri Paesi dell'Unione Europea, e nei porti di Francia, Spagna e Malta, ma solo fino al 30 ottobre 2007 (dopo tale data non si potranno fare scali in altri Paesi dell'Unione Europea ed occorrera' uscire e rientrare in Italia utilizzando lo stesso valico di frontiera).
Comunicato: http://www.meltingpot.org/IMG/pdf/rcolare.reingresso.pdf
Circolare del Ministero dell'Interno del 16 giugno 2007, nr. 400/C/2007/2468/P/14.201

А вообще о всех своих правах с ричевутой читайте здесь:

http://www.aduc.it/dyn/immigrazione/arti.php?id=193619

Изображение пользователя mare.

Re: поездки с ricevuto

квитанциа НЕ действительна вне Италии!

и документом там не является!

+ ко всему, написано же, что с ней можно прямиком домой и только через одни и те же "ворота"...и обычно без транзита..

хотя пару знакомых уверяли, что они своих жен без последствий и в Германию по 1 разу умудрились в гости свозить и что типа можно с ричевутой ездить.

но если повезло одному и их проворонили, это не означает, что теперь все могут это делать!

если учитывать. что упрощение выезда лишь с 14 dicembre 2007 al 31 marzo 2008 то странно было это слышать ещё летом...

"Gli stranieri in attesa del rinnovo del titolo di soggiorno possono uscire dall'Italia e rientrarci se in possesso della ricevuta rilasciata da Poste Italiane S.p.A. che attesta l'avvenuta presentazione della domanda di rinnovo del loro permesso di soggiorno o della carta di soggiorno, a condizione che:

  • l’uscita e il rientro avvengano attraverso lo stesso valico di frontiera;
  • lo straniero esibisca il passaporto o altro documento equipollente, la ricevuta della presentazione dell’istanza di rinnovo del permesso di soggiorno oppure della carta di soggiorno e la copia o l’originale del titolo di soggiorno scaduto o del quale è stato chiesto l’aggiornamento;
  • il viaggio non preveda il transito in altri Paesi Schengen, essendo lo stesso precluso

Solo in determinati periodi dell'anno, in base a specifiche disposizioni è consentito agli stranieri di cui al primo punto di transitare attraverso le frontiere marittime, terrestri e aeree dei Paesi membri dell'Unione Europea (facilitazione in vigore dal 14 dicembre 2007 al 31 marzo 2008)"

Изображение пользователя Silfo.

Re: поездки с ricevuto

а вы под речевуто имеете виду что? бумажку кот. дают на почте о том что ваши документы на пермессо оформляются или само пермессо?

просто у меня, например, только квиток с почты...Пока и из России с содраганием еду))) тоже было бы интересно узнать опыт перемещений с этой штукой по европе 

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Sergey.

Re: поездки с ricevuto

ездил в австрию на поезде....пермессо австрийский таможенник с лупой проверял.......
читаю на sony reader -505

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии