Booking.com

опять о пермессо новое

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Augusta.

Ребята,сообщаю новости о том,как я продлевала пермессо.Итак,по инету муж нашел отделения ближайших почт,где есть специальное окно(sportello amico)-приехали туда на почту и нам выдали конверт с анкетами и бланк на оплату услуг-около 27 евро с копейками.Далее надо было приобщить марку за 14.62 евро.Задача оказалась непосильная,тексты для заполнения загадочны.Дома по приложенной инструкции я одолела все вопросы,но оставшиеся нам на почте не объяснили,а послали в патронат области Витербо.Там без очереди и вежливо были разрешены вопросы,далее мы сняли фотокопии с паспорта,бывшего пермессо и карты идентита.Приготовили фотки4 штуки на меня и дочку.Нюанс-отсылать фото не надо!Сначала из полиции позвонят и вызовут снять отпечатки пальцев для новой магнитной карточки-пермессо.

и ещё-в графе на сколько продлеваете.....ничего не писать!там вариант:на год и на два.Это заполняют в полиции.

надеюсь кому и пригодится сия информация.Удачного вам всем прибывания в Италии.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: опять о пермессо новое

muhalina пишет:

а где можно почитать более свежую информацию 

В других темах используя поиск.

basilio

Изображение пользователя muhalina.

Re: опять о пермессо новое

а где можно почитать более свежую информацию о том как и какие документы нужны после регистрации брака в Италии?а тот тут последняя цитата из 2008, а сейчас 2012...наверняка, что-то поменялось.Есть свеженькие жены итальянцев?Не могу пока прояснить надо ли на первых порах свидетельство о рождении и обязательно ли делать перевод в Италии?

Не знаю, что помогает выжить человечеству, а мне помогает улыбка!
Изображение пользователя Wordparadise.

Re: опять о пермессо новое

Эххх, придется по-почте пермессо запрашивать.
Это год-полтора гарантировано ждать буду.
- работай, как будто тебе не надо денег, - люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, - танцуй, как будто никто не смотрит, - пой, как будто никто не слышит, - живи, как будто на земле рай.
Изображение пользователя мирак.

Re: опять о пермессо новое

я тоже думаю что не дадут.мне дали после трех пермессо
Изображение пользователя Wordparadise.

Re: опять о пермессо новое

Ой, мне, наверное, в первый раз карту ди соджорно не дадут, у меня нет искриционе анаграфико.
- работай, как будто тебе не надо денег, - люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, - танцуй, как будто никто не смотрит, - пой, как будто никто не слышит, - живи, как будто на земле рай.
Изображение пользователя мирак.

Re: опять о пермессо новое

здравствуйте все.я новеникая здесь и хочу поделиться своим опытом получения пермессо.я замужем здесь три года и уже в етом статусе подавала на документы 2 раза.и в первом и во втором случае ждала 2 недели.документы подавала в квестуру.а 2 раз даже не запрашивала, потому что надо было справку, что муж не судим и мы не хотели еще раз возвращаться- а они мне сами дали- карту соджорно.единственное неудобство было- чтобы сдать документы постоять в общей очереди, зато потом получить заняло 2 минуты.а пластиковую не делала ,потому что знала, что ето длинная песня
Изображение пользователя Natalina07.

Re: опять о пермессо новое

очень странно, я в мае сдавала документы, приняли в квестуре

правда сегодня ходили проверять.... новости невеселые -сейчас выдают докуметы тем, кто сдавал в декабре

Изображение пользователя Wordparadise.

Re: опять о пермессо новое

Сходили в квестуру. Неудачно.
Послали нас прямым текстом на почту.
Сижу с этим пакетом бланков и пытаюсь чего-нибудь там понять.

Девочки, кто после замужества заполнял этот кит на пермессо на почте, кто может помочь с этой абракадаброй?
- работай, как будто тебе не надо денег, - люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, - танцуй, как будто никто не смотрит, - пой, как будто никто не слышит, - живи, как будто на земле рай.
Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Mela пишет:

карту дедентита дают через 20 дней после выхода виджиле по вашему адресу. Когда получите пермессо,идите в комуну и подавайте на резиденцию, дожидаетесь выхода виджиле,ждете 20 дней и идете за картой дидентита. Без резиденции карту не дают.

точнА! Это у меня склероз запаморочення від успіху



Изображение пользователя Wordparadise.

Re: опять о пермессо новое

Катюнь, пасиб за подробную и разложенную по-полочками инфу, и за поздравления тоже спасибо!
Значит, будем бомбить квестуру в пятницу, и очень сильно надеятся, что нам тоже повезет и пермессо дадут в один присест.

Пы.Сы. Эт да, перед свадьбой у меня такой мандраж (и ничО, что полтора года вместе жили), что перестаю что-либо понимать.
- работай, как будто тебе не надо денег, - люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, - танцуй, как будто никто не смотрит, - пой, как будто никто не слышит, - живи, как будто на земле рай.
Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

Katyunya пишет:

Когда получишь пермессо, идёшь в комуну, и в течение 5-10 минут тебе делают карта д*идентита - это и есть твоя резиденция всё вроде...

Не совсем так, карту дедентита дают через 20 дней после выхода виджиле по вашему адресу. Когда получите пермессо,идите в комуну и подавайте на резиденцию, дожидаетесь выхода виджиле,ждете 20 дней и идете за картой дидентита. Без резиденции карту не дают.

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Галя, что-то ты распаниковалась....это перед свадьбой так что ли?

смотри, насколько я поняла, карты ди соджёрно уже нет, её отменили что ли по крайней мере, у меня, как у жены итальянца, пермессо ди соджёрно, на 5 лет....ждала я сво пермессо 1 месяц....но не у всех так быстро это происходит, к сожалению, как опять же я читала...в любом случае, сначала подаёшься на пермессо. 

Когда сдашь документы, получишь ричевуту - квитанцию о том, что ты in attesa (в ожидании пермессо).  Сразу же с этой ричевутой ты можешь оформить себе тессера санитария (мед.обслуживание) и кодиче фискале (инд.налоговый код).

Когда получишь пермессо, идёшь в комуну, и в течение 5-10 минут тебе делают карта д*идентита - это и есть твоя резиденция всё вроде...

С наступающим тебя торжественным событием!!!



Изображение пользователя Wordparadise.

Re: опять о пермессо новое

В эту пятницу (первый день в качестве законной жены) буду идти сдаваться в квестуру.
Перечитала всю темку и, чесно говоря, немного голова пошла кругом. Запуталася я.
Пожалуйста, просветите мою бедную голову!

1. Первый раз можно подавать сразу на карту ди соджорно? Даже если полтора года перед этим я была сдесь нелегально и никаких регистраций и резиденц у меня нет и в помине?

2. Или лучше подавать на простое пермессо? Его делают вроде быстрее чем карту ди соджорно?

3. Карта д*идентита... До получения пермессо или после???

4. Резиденца... Где брать и что им нести?

5. Снова о карте ди соджорно... и о резиденце.... Резиденце дают когда есть пермессо? А на карту ди соджорно надо предоставить резиденца? Это ж замкнутый круг! Или?
- работай, как будто тебе не надо денег, - люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, - танцуй, как будто никто не смотрит, - пой, как будто никто не слышит, - живи, как будто на земле рай.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: опять о пермессо новое

Повезло мне сегодня - дождь с утра лил !!!!!

ну ничего решили не откладывать из-за такой мелочи)

пришла практически к открытию, а очередь уже была.

Сдала документы, машинка для снятия отпечатков не работала - попросили вернуться завтра.

Вот только интересное кино- сказали что первый раз дадут на 2 года ( запрашивала карту), а только потом на 5 лет - ну почему так ? Cool

Изображение пользователя mimmina.

Re: опять о пермессо новое

Мои поздравления, Наиля! Cool

Хотя бы об этой ерунде теперь у тебя голова не будет задумываться... все место больше для других мыслейCool

Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

Katyunya пишет:
Nailya пишет:

Katyunya Катюша, как ты хорошо мне посчитала Cool

ну мне и 1 года 8 месяцев тоже хватит для спокойного снаCool

чё-то я не поняла...Cool считаем ещё раз: сегодня 19 мая 2008 + 1 год = 19 мая 2009 + 1 год = 19 мая 2010. ОК, не 2, 5 года, а 2 года и немного меньше 5 месяцев....А почему 1 год и 8 месяцев? Торможу...? Cool

Кать, Coolизвини, это я от радости торможу,Cool а не ты. Дата на пермессо 30.01.2010, а не 30.10.2010

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Nailya пишет:

Katyunya Катюша, как ты хорошо мне посчитала Cool

ну мне и 1 года 8 месяцев тоже хватит для спокойного снаCool

 чё-то я не поняла...Cool считаем ещё раз: сегодня 19 мая 2008 + 1 год = 19 мая 2009 + 1 год = 19 мая 2010. ОК, не 2, 5 года, а 2 года и немного меньше 5 месяцев....А почему 1 год и 8 месяцев? Торможу...? Cool



Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

Mela пишет:
как я рада что они тебе "не зажали" со сроком,а уж если помучили тебя ожиданием,то хотя бы не напрасно.... Поздравляю от всей души!

Спасибо, Cool, я страшно удивилась, Coolнаверное Бог считает, что мне нужно другими делами занятьсяCool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

как я рада что они тебе "не зажали" со сроком,а уж если помучили тебя ожиданием,то хотя бы не напрасно.... Поздравляю от всей души!
Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

Natallia пишет:
а я жду свой пермессо уже год и 1 месяц, месяц назад только отпечатки взяли. И сколько еще ждать буду неизвестноCoolВместе с моими документами подавала документы на сына, так на него вообще ничего нет. Подруга моя получила пермессо в марте этого года сроком до конца года, бред какой-то. Через полгода опять возню с бумагами затевать.

CoolМожет сейчас начнут побыстрее оформлять,Cool подожди Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

Natalina07 пишет:
Nailya пишет:

Сегодня получила пермессо, со сроком до 30.10.2010 Cool

 

от всей души поздравляю! Cool

завтра пойду "сдаваться" сама

Удачи тебе тоже Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

Katyunya Катюша, как ты хорошо мне посчитала Cool

ну мне и 1 года 8 месяцев тоже хватит для спокойного снаCool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Nailya пишет:

Сегодня получила пермессо, со сроком до 30.10.2010 Cool

Отправляла по почте завяление на электронное пермессо по рабочим мотивам 14.08.07, отпечатки пальцев сделали 14.09.07. Потом 9 месяцев ожидания и звонков в квестуру без результатов. 15 мая 2008 ответили - готово можно приезжать в любой день.

Сегодня поехала, отвечают, что готовые пермессо выдают только по четвергам с 15-17.....Cool..выдвигается вперед мой друг с нужной бумагой, говорят:" Да, мы в виде исключения выдадим вам сегодня, если заработают компьютеры, они опять повисли (в Неаполе Cool)"

Пошли погуляли, приходим все работает, 5 минут, ещё раз отпечатки пальцев, расписалась в получении, получила бумагу со всякой информацией и заветный кусочек пластика в чехольчике Cool

 

Наиля, поздравляю Вас! Можно 2,5 года теперь спать спокойно! CoolCool



Изображение пользователя mare.

Re: опять о пермессо новое

Natalina07 пишет:
завтра пойду "сдаваться" сама

Удачи!!!Cool

Изображение пользователя Natalina07.

Re: опять о пермессо новое

Nailya пишет:

Сегодня получила пермессо, со сроком до 30.10.2010 Cool

 

от всей души поздравляю! Cool

завтра пойду "сдаваться" сама 

Изображение пользователя Natallia.

Re: опять о пермессо новое

а я жду свой пермессо уже год и 1 месяц, месяц назад только отпечатки взяли. И сколько еще ждать буду неизвестноCoolВместе с моими документами подавала документы на сына, так на него вообще ничего нет. Подруга моя получила пермессо в марте этого года сроком до конца года, бред какой-то. Через полгода опять возню с бумагами затевать.

Жизнь прекрасна

Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

mare Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mare.

Re: опять о пермессо новое

Nailya пишет:

Сегодня получила пермессо, со сроком до 30.10.2010 Cool

Отправляла по почте завяление на электронное пермессо по рабочим мотивам 14.08.07, отпечатки пальцев сделали 14.09.07. Потом 9 месяцев ожидания и звонков в квестуру без результатов. 15 мая 2008 ответили - готово можно приезжать в любой день.

Сегодня поехала, отвечают, что готовые пермессо выдают только по четвергам с 15-17.....Cool..выдвигается вперед мой друг с нужной бумагой, говорят:" Да, мы в виде исключения выдадим вам сегодня, если заработают компьютеры, они опять повисли (в Неаполе Cool)"

Пошли погуляли, приходим все работает, 5 минут, ещё раз отпечатки пальцев, расписалась в получении, получила бумагу со всякой информацией и заветный кусочек пластика в чехольчике Cool

Cool Cool

Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

Сегодня получила пермессо, со сроком до 30.10.2010 Cool

Отправляла по почте завяление на электронное пермессо по рабочим мотивам 14.08.07, отпечатки пальцев сделали 14.09.07. Потом 9 месяцев ожидания и звонков в квестуру без результатов. 15 мая 2008 ответили - готово можно приезжать в любой день.

Сегодня поехала, отвечают, что готовые пермессо выдают только по четвергам с 15-17.....Cool..выдвигается вперед мой друг с нужной бумагой, говорят:" Да, мы в виде исключения выдадим вам сегодня, если заработают компьютеры, они опять повисли (в Неаполе Cool)"

Пошли погуляли, приходим все работает, 5 минут, ещё раз отпечатки пальцев, расписалась в получении, получила бумагу со всякой информацией и заветный кусочек пластика в чехольчике Cool

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Natalina07 пишет:

Поздравляю! мне все это только предстоит пройти...

вчера взяли список документов в квестуре, соберу все бумаженции и надеюсь во вторник сдам их в квестуру, налеюсь на лучшее, хлтя уже заранее вижу на моем пути август и всемирные итальянские выходные

Не переживай, даст Бог, быстро получишь, без задержек. Я через месяц после подачи документов получила...От всей души желаю тебе удачи (именно она родненькая и нужна в этом) Cool 



Изображение пользователя Natalina07.

Re: опять о пермессо новое

Поздравляю! мне все это только предстоит пройти...

вчера взяли список документов в квестуре, соберу все бумаженции и надеюсь во вторник сдам их в квестуру, налеюсь на лучшее, хлтя уже заранее вижу на моем пути август и всемирные итальянские выходные   

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

mimmina пишет:

Катюня, засунь ты эту визу знаешь куда??? И больше не вспоминай про неё Cool

Cool понял, Светик! Спасибо Cool теперь буду спать спокойнее (хотя куда уже больше Cool)



Изображение пользователя mimmina.

Re: опять о пермессо новое

Катюня, засунь ты эту визу знаешь куда??? И больше не вспоминай про неё Cool

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Ребята, вот я вчера случайно задумалась над таким вопросом: у меня виза до конца декабря этого года, пермессо - на 5 лет. Вопрос состоит в том, нужно ли мне будет ехать в Украину в декабре для продления визы, либо ПДС на 5 лет уже что-то значит? Сорри, ели задаю 1001-ый подобный вопрос, но по поиску не нашла...

Заранее спасибо за ответы! Cool



Изображение пользователя Elena3032.

Re: опять о пермессо новое

Конечно надеюсь на благоприятные погодные условия, но думаю что Декрет Президента Республики не будет действовать так как мое пермессо действительно еще год.. CoolValeria, спасибо за ссылку!

Изображение пользователя Elena3032.

Re: опять о пермессо новое

Спасибо всем огроменное! Значит мне ждать еще полгода, конечно надо было сразу карту получить но кто ж знал. Но все равно в квестуру поеду, посмотрю что скажут и отправлю документы по почте.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: опять о пермессо новое

Valeria пишет:
Мы Тошины доки отослали по почте (я - гражданка Италии) и потом следили по сайту. Встречу не назначали в течение трех месяцев, мы пошли с квиточком в Квестуру и они сразу назначили.
Да, но я не ординарным путем получил дату, каким, сказать не могу, ибо проф. тайна. Cool
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: опять о пермессо новое

Мы Тошины доки отослали по почте (я - гражданка Италии) и потом следили по сайту. Встречу не назначали в течение трех месяцев, мы пошли с квиточком в Квестуру и они сразу назначили.
Изображение пользователя NataBella.

Re: опять о пермессо новое

Некоторые мои замужние знакомые подавали через почту. Ждали, действительно, долго.

Я пошла сама, да еще со знакомым полицейским, чтоб пять часов в очереди не стоять. Но мне сказали, что рано еще. ...

Остается только процитировать еще раз

 

mimmina пишет:
в Италии все зависит от погодных условий , магнитный бурь и вообще от вставания по утрам с правильной ноги Cool
 

Изображение пользователя mimmina.

Re: опять о пермессо новое

Лера, так ведь женам итальянцев не нужно по почте отправлять, а нужно самим в квестуру документы сдавать... конечно есть такие, кто послал по незнанию и потом на общих основаниях как и остальные по году ждут встречи в квестуре...
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: опять о пермессо новое

NataBella пишет:
Я была в квестуре за полгода до окончания пермессо, у меня не взяли документы. Сказали, приходить за три месяца. Cool
Ната, надо было отослать все по почте и следить через сайт когда назначена встреча в Квестуре.
Изображение пользователя NataBella.

Re: опять о пермессо новое

Я была в квестуре за полгода до окончания пермессо, у меня не взяли документы. Сказали,  приходить за три месяца. Cool

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: опять о пермессо новое

Elena3032 пишет:
А сейчас мы собираемся разводиться и я вот что собственно хотела спросить, могу ли я получить carta di sogiorne если у меня пермессо еще год действительно? Я тут год, знаю что карта выдается на пять лет.
Пока Вы в браке, получайте Carta di soggiorno, это возможно, согласно статьи 3, параграф 3, Декрета Президента Республики №54 от 2002 года.

Подать на Carta di soggiorno Вы можете, как сразу, так и за полгода до окончания временного вида на жительство.

Изображение пользователя NataBella.

Re: опять о пермессо новое

нет, Елена, не сможете. Вам обновят пермессо минимум за три месяца до окончания его срока действия.

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: опять о пермессо новое

Идите в кверстуру и подавайте документы! Там вам и ответят... Чего здесь зря спрашивать? Вряд ли кто наверняка знает... сами уже наверное поняли, что в Италии все зависит от погодных условий , магнитный бурь и вообще от вставания по утрам с правильной ноги  Cool
Изображение пользователя Elena3032.

Re: опять о пермессо новое

В общем то да ))

Можно ли получить карту на 5 лет, ПОКА я еще в браке, если пермессо действительно еще год

Изображение пользователя adriana.

Re: опять о пермессо новое

Elena3032 пишет:

А я permesso получила за пять дней в Монце. Даже не знаю в чем секрет, или везение или что муж посочувствовал работнику в квестуре что у них работа тяжелая ))

А сейчас мы собираемся разводиться и я вот что собственно хотела спросить, могу ли я получить carta di sogiorne если у меня пермессо еще год действительно? Я тут год, знаю что карта выдается на пять лет.

Подскажите кто нибудь , а то я его уже скоро сама душить начну ( мужа то есть) чтобы отомстить за Kateryna )))))))))))

Вы нормальная? Понимаете, что спрашиваете?

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Elena3032.

Re: опять о пермессо новое

А я permesso получила за пять дней в Монце. Даже не знаю в чем секрет, или везение или что муж посочувствовал работнику в квестуре что у них работа тяжелая ))

А сейчас мы собираемся разводиться и я вот что собственно хотела спросить, могу ли я получить carta di sogiorne если у меня пермессо еще год действительно? Я тут год, знаю что карта выдается на пять лет.

Подскажите кто нибудь , а то я его уже скоро сама душить начну ( мужа то есть) чтобы отомстить за Kateryna )))))))))))

Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

Катюня,Cool поздравляю дорогая!!!

почему не пластик? я когда мое пермессо делала, слышала,что в  некоторых случаях пластиковое пермессо не предусмотрено(вместо него cartaccio) Я очень рада, что ты все доки быстро получила и с правами тоже уладила, молодец!!! Бог тебе в помощь! Учи язык и составляй курикулум,будем работу искатьCool!

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

mimmina пишет:

Да зачем тебе пластик, если его по году надо ждать... Главное, что документ у тебя на руках!!! А то, что бумажный, ну и что? Я вот с бумажкой здесь 8 лет уже проходилаCool...

Ну и ладно, и фиг с ним, с тем пластиком...главное, точно, что всё есть...Cool



Изображение пользователя mimmina.

Re: опять о пермессо новое

Да зачем тебе пластик, если его по году надо ждать... Главное, что документ у тебя на руках!!! А то, что бумажный, ну и что? Я вот с бумажкой здесь 8 лет уже проходилаCool...

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

mimmina пишет:

Кать, и от меня поздравления!Cool Как все славненько сложилось....

Светик, спасибо за поздравления Cool сейчас вспоминаются слова из анекдота: "Cool А я шо? я сама офигела Cool" Люди, хде подвох? Cool Почему не пластик?



Изображение пользователя mimmina.

Re: опять о пермессо новое

Кать, и от меня поздравления!Cool Как все славненько сложилось....

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Nailya пишет:
Katyunya, поздравляю Cool

Ой, Наилечка, спасибо большое! Я, честно говоря, без особой веры в успех дела сегодня ехала...А сейчас тешу себя мыслью, что раз так получилось, значит, судьба, наверное, какой-то новый подарочек готовит...(рабоооооооотаааааааааать хочууууууууууу CoolCoolCool)



Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

 Katyunya, поздравляю Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Katyunya пишет:

SOLE26 пишет:
Мелочка,незнаю дорогая кому повезло в бергамо с докамиCool но моему мужу нервы покомпасировалиCool,он получил пермессо через год и три раза сдавал отпечатки пальцев и после каждого раза ему говорили прийдёте через 1,5месяца!! уже в декабре он позвонил на какой-то номер в риме вроде(нумери верде)и там сказали что доки уже отправили в бергамо идите туда.а подружке моей через 1,5 месяца выдали,точно госпожа удача!Cool

А пока ещё никому и не повезло Cool это на бамажке написано "11 марта", а раз уж Вы говорите, что могут и обратно отправить на "прийдёте через 1,5месяца", то, блин....

Magari....

Девочки...с первого раза...Пермессо...и сразу на 5 лет!!! Но...Cool не пластиковая карточка (Cool с футлярчиком), а лист А4 (с фото под ламинатом с голограммами). Мдя...Cool пути властей Италии воистину неисповедимы...

Кстати, оба остальных пластика (кодиче фискале и тесера санитария) уже получила (всё в течение 1 месяца). 



Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

http://www.aduc.it/dyn/immigrazione/arti.php?id=193619]

О правах без пермессо, на основани речевуты о запросе на пермессо.

Сейчас распечатаю и пойду сражаться с помощью этих документов с итальянскими бюрократами

Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Re: опять о пермессо новое

Обещают сократить сроки выдачи пермессо... хе-хе, посмотримCool

Об этом можно услышать по радио для иностранцев и не только это....

 [PUNTATA N° 133]   [PERMESSI DI SOGGIORNO: UNA DIRETTIVA PER RIDURRE LE ATTESE]
       - 12 febbraio 2008 

Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

mare пишет:

кстати, я видела ту же хрень и по работе... люди были "счастливы" до потери пульса! примерно вот так- Cool

а на днях девушка одна сказала, что ей конвокационе дали на март 2009, а на доки подала в январе 2008... виза полугодовая на лаворо аутономо...

как теперь ей быть.. никто не толком не знаетCool

я не хотела разделять "по работе или замужеству", просто тех кого знаю в моей зоне кто получал пермессо по замужеству, 2-3 месяца и пермессо в кармане.
Мне не могли выдать пермессо с момента запроса(29 января по штампу на ричевуте) т.к конвокационе было назначено аж на 5 декабря,т.е через 11 месяцев. Так как после отпечатков,надо ждать ещё месяца 2-3,то мне грозило получить пермессо
просроченным в 2 месяца. Меня вся эта история "улыбает" но сейчас я довольна, что фактически я получила продлённое пермессо, но только по вине бюрократии.
Не было бы счастья,да не счастье помоглоCool.
Изображение пользователя mare.

Re: опять о пермессо новое

Mela пишет:
mare пишет:

када скаденца?

у моего на день раньше подачи, но след.годом, разумеетсяCool (06.03-05.03)

т.е. если бы ждала 13 мес., то уже просроченным бы дали ... Cool

(ладно хоть 9 мес "парили")

а слышали, что ща хотят и в комунах делать пермессо??

впреддверии выборов, видать суетятся..пока снова чё-нить новое правительство не придумает...

у меня отсчет срока пермессо пошёл с момента моего визита в квестуру на отпечатки. Так как я отправила доки 29 января 2007,а в квестуру меня(точнее я сама себяCool)пригласили 5 декабря 2007,то в моём случае из-за "быстрого процесса" получения пермессо, мне сказали, что выдадут его с декабря по декабрь 2008. Как и тебе,дата стоит одним днём раньше.
Только у тебя пермессо по замужеству(если не ошибаюсь) а у меня рабочее Cool.

смешно... по работе или замужеству..

а чё ж нам тут не дали концом августа (в частности у меня)..присдаче фото и пальчиковCool у, вредитли..

кстати, я видела ту же хрень и по работе... люди были "счастливы" до потери пульса! примерно вот так- Cool

а на днях девушка одна сказала, что ей конвокационе дали на март 2009, а на доки подала в январе 2008... виза полугодовая на лаворо аутономо...

как теперь ей быть.. никто не толком не знаетCool

Изображение пользователя mimmina.

Re: опять о пермессо новое

Mela пишет:
забежала сегодня в квестуру,а мне навстречу виджилесса выходит с новым списком
о прибывших пермессо. Неуспела она его кнопками прикрепить,как я нашла свою фамилию
в списке. Так мела, после 13 месяцев ожидания,получила своё пермессо. Такое красивое,
с галограммами и футлярчик модный далиCool.

Мелочка, поздравляю!Cool

А мне предстоит только вся эта катавассия с риново... уже голова начинает болетьCool...

Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

mare пишет:

када скаденца?

у моего на день раньше подачи, но след.годом, разумеетсяCool (06.03-05.03)

т.е. если бы ждала 13 мес., то уже просроченным бы дали ... Cool

(ладно хоть 9 мес "парили") 

а слышали, что ща хотят и в комунах делать пермессо??

впреддверии выборов, видать суетятся..пока снова чё-нить новое правительство не придумает...

у меня отсчет срока пермессо пошёл с момента моего визита в квестуру на отпечатки. Так как я отправила доки 29 января 2007,а в квестуру меня(точнее я сама себяCool)пригласили 5 декабря 2007,то в моём случае из-за "быстрого процесса" получения пермессо, мне сказали, что выдадут его с декабря по декабрь 2008. Как и тебе,дата стоит одним днём раньше.
Только у тебя пермессо по замужеству(если не ошибаюсь) а у меня рабочее Cool.
Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

Mela пишет:

"сustodia" по итальянски называется.

А как ты опять узнала, что я не знаю, как это на итальянском?Cool  Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

Nailya пишет:
Лена, позравляю Cool Слышала, что футлярчик не просто для красоты, а не позволяет считывать информацию с чипа внутри, поэтому в обычное время носить нужно в футлярчикеCool

Спасибо дорогаяCool!
а футлярчик да,защищает,"сustodia" по итальянски называется.

Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

Ainur пишет:
Ого! Я тоже долго ждал, теперь уже пластиковое на обновление подал.

Антон,а ты на продление давно подал?
на мой вопрос за сколько месяцев и куда обращаться,в квестуре ответили
с иронической улыбкой. Типо:девушка,вы же в Италии,что не знаете как у нас тут все законы меняются, а вам ответ надо дать о том,что случится в декабре...

Изображение пользователя mare.

Re: опять о пермессо новое

Mela пишет:
забежала сегодня в квестуру,а мне навстречу виджилесса выходит с новым списком
о прибывших пермессо. Неуспела она его кнопками прикрепить,как я нашла свою фамилию
в списке. Так мела, после 13 месяцев ожидания,получила своё пермессо. Такое красивое,
с галограммами и футлярчик модный далиCool.

CoolCool

када скаденца?

у моего на день раньше подачи, но след.годом, разумеетсяCool (06.03-05.03)

т.е. если бы ждала 13 мес., то уже просроченным бы дали ... Cool

(ладно хоть 9 мес "парили") 

а слышали, что ща хотят и в комунах делать пермессо??

впреддверии выборов, видать суетятся..пока снова чё-нить новое правительство не придумает...

Lecce, Ancona, Brescia, Padova, Prato, Firenze, Ravenna, il consorzio dei comuni di Portogruaro e la provincia di Trento (che comprende 223 comuni): da qui partirà fra pochi giorni la sperimentazione del rinnovo del permesso di soggiorno direttamente in Comune. Niente più file in Questura e tempi di rilascio molto più brevi.
Questo è il primo frutto della direttiva Amato del 6 febbraio scorso. A meno che subentri poi ad aprile un nuovo Governo che cambi ancora linea...

Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

Mela пишет:
забежала сегодня в квестуру,а мне навстречу виджилесса выходит с новым списком
о прибывших пермессо. Неуспела она его кнопками прикрепить,как я нашла свою фамилию
в списке. Так мела, после 13 месяцев ожидания,получила своё пермессо. Такое красивое,
с галограммами и футлярчик модный далиCool.

Лена, поздравляю Cool Слышала, что футлярчик не просто для красоты, а не позволяет считывать информацию с чипа внутри, поэтому в обычное время носить нужно в футлярчикеCool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: опять о пермессо новое

Mela пишет:
забежала сегодня в квестуру,а мне навстречу виджилесса выходит с новым списком
о прибывших пермессо. Неуспела она его кнопками прикрепить,как я нашла свою фамилию
в списке. Так мела, после 13 месяцев ожидания,получила своё пермессо. Такое красивое,
с галограммами и футлярчик модный далиCool.
Ого! Я тоже долго ждал, теперь уже пластиковое на обновление подал.
Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

забежала сегодня в квестуру,а мне навстречу виджилесса выходит с новым списком
о прибывших пермессо. Неуспела она его кнопками прикрепить,как я нашла свою фамилию
в списке. Так мела, после 13 месяцев ожидания,получила своё пермессо. Такое красивое,
с галограммами и футлярчик модный далиCool.
Изображение пользователя SOLE26.

Re: опять о пермессо новое

а может вам и повезёт!!! удачи!Cool
Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

SOLE26 пишет:
Мелочка,незнаю дорогая кому повезло в бергамо с докамиCool но моему мужу нервы покомпасировалиCool,он получил пермессо через год и три раза сдавал отпечатки пальцев и после каждого раза ему говорили прийдёте через 1,5месяца!! уже в декабре он позвонил на какой-то номер в риме вроде(нумери верде)и там сказали что доки уже отправили в бергамо идите туда.а подружке моей через 1,5 месяца выдали,точно госпожа удача!Cool

А пока ещё никому и не повезло Cool это на бамажке написано "11 марта", а раз уж Вы говорите, что могут и обратно отправить на  "прийдёте через 1,5месяца", то, блин....

Magari....



Изображение пользователя SOLE26.

Re: опять о пермессо новое

Мелочка,незнаю дорогая кому повезло в бергамо с докамиCool но моему мужу нервы покомпасировалиCool,он получил пермессо через год и три раза сдавал отпечатки пальцев и после каждого раза ему говорили прийдёте через 1,5месяца!! уже в декабре он позвонил на какой-то номер в риме вроде(нумери верде)и там сказали что доки уже отправили в бергамо идите туда.а подружке моей через 1,5 месяца выдали,точно госпожа удача!Cool
Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

Katyunya пишет:

Леночка, спасибо! Так я ж тож в хуторке-то живу Cool это мы в Квестуру в Бергамо ездили...а ты к какой принадлежишь? Вижу, что Ломбардия, не вижу, какая провинча....

я живу возле малпенсы (провинча варезе)городок 80 тысяч населения. У нас квестура есть но она относится к Варезе,а Варезе к Милану, потому такая каша... Желаю тебе скорейшего решения всех бумажных проблем, уж слишком много они энергии забирают.
Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

mimmina пишет:
Katyunya пишет:

Коллеги-форумчане, помогите, пож! В госпитале сказали, что тессера санитария иностранцам выдаётся на 6 месяцев. Мой вопрос: всем-всем-всем, или, опять же, жёнам на подольше?

Тессера санитария зависит от срока пермессы и даже, если её (тессеру)дают на более долгий срок, то врач (семейный) обычно предупреждает, что нужно зайти к нему, отметиться, если пермессу продляют...

Велике дякую Cool бум посмотреть Cool



Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Mela пишет:
Катюня,ваши квестуры лучше организованы(Бергамо),т.к я знаю 2-х человек, кто получил пермессо в назначенный срок.
В моём хуторе сложнее, барабанная дробь... я до сих пор не получила пермессо!
живу уже год и месяц с ричевутой. 15 декабря 2007 сказали,что месяц от силы
2 и оно прийдёт,вот и хожу раз в неделю списки проверяю. Только мне сейчас всё пофиг, я все доки которые мне были нужны сделала,работа есть,домой в октябре съездила. А сколько нервов в начале... не нужные волны в тазике.
Тесера санитария даётся(книжечка) на пол года потому,что в течении этого времени
должна прийти новая(пластиковая карточка,как права) Так что не переживай! Cool

Леночка, спасибо! Так я ж тож в хуторке-то живу Cool это мы в Квестуру в Бергамо ездили...а ты к какой принадлежишь? Вижу, что Ломбардия, не вижу, какая провинча....



Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

mare пишет:
Katyunya пишет:
Коллеги-форумчане, помогите, пож! В госпитале сказали, что тессера санитария иностранцам выдаётся на 6 месяцев. Мой вопрос: всем-всем-всем, или, опять же, жёнам на подольше?

Спасибо заранее и извините, просто нет цас времени рыться по сайту, искать инфу CoolCool

пока Вы ин аттеза ди ПДС, то да... на 6 или на 3 мес.(это если сильно "повезёт")

а потом получаете новую... т.к врача Вам предписывают того же и просто тупо перебивают и копируют док и прилагают куда-то там к Вашему файлу! Cool

пасибо большое за ответ! Cool а я и не откажусь на Ты даже Cool уж больно я срослась со всеми вами, хоть и не совсем гласно Cool больше читаю, знаете ли, а када прорвёт - комменты даю...Гюго я (см.тему Бабы-Яги)



Изображение пользователя mimmina.

Re: опять о пермессо новое

Katyunya пишет:

Коллеги-форумчане, помогите, пож! В госпитале сказали, что тессера санитария иностранцам выдаётся на 6 месяцев. Мой вопрос: всем-всем-всем, или, опять же, жёнам на подольше?

Тессера санитария зависит от срока пермессы и даже, если её (тессеру)дают на более долгий срок, то врач (семейный) обычно предупреждает, что нужно зайти к нему, отметиться, если пермессу продляют...

Изображение пользователя Mela.

Re: опять о пермессо новое

Катюня,ваши квестуры лучше организованы(Бергамо),т.к я знаю 2-х человек, кто получил пермессо в назначенный срок.
В моём хуторе сложнее, барабанная дробь... я до сих пор не получила пермессо!
живу уже год и месяц с ричевутой. 15 декабря 2007 сказали,что месяц от силы
2 и оно прийдёт,вот и хожу раз в неделю списки проверяю. Только мне сейчас всё пофиг, я все доки которые мне были нужны сделала,работа есть,домой в октябре съездила. А сколько нервов в начале... не нужные волны в тазике.
Тесера санитария даётся(книжечка) на пол года потому,что в течении этого времени
должна прийти новая(пластиковая карточка,как права) Так что не переживай! Cool
Изображение пользователя mare.

Re: опять о пермессо новое

Katyunya пишет:
Коллеги-форумчане, помогите, пож! В госпитале сказали, что тессера санитария иностранцам выдаётся на 6 месяцев. Мой вопрос: всем-всем-всем, или, опять же, жёнам на подольше?

Спасибо заранее и извините, просто нет цас времени рыться по сайту, искать инфу CoolCool 

пока Вы ин аттеза ди ПДС, то да... на 6 или на 3 мес.(это если сильно "повезёт") 

а потом получаете новую... т.к врача Вам предписывают того же и просто тупо перебивают и копируют док и прилагают куда-то там к Вашему файлу! Cool
Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

mare пишет:
Katyunya пишет:
Nailya пишет:
stella777 пишет:

Nailya, а почему так долго то???Coolкакая причина?

Ха-ха Cool такова итальянская реальность Cool

Ситуация для Рима, в случае рабочей визы (а для итальянских женушек Cool другой порядок, без почты и быстро)

точно, другая Cool я подала доки в прошлый вторник, на ричевуте написали, что 11 марта будет готова....посмотрим....Cool кодиче фискале сделала вчера за 5 минут, завтра иду за тессера санитария....

хорошо, некоторым...

а тут 1 девушка середине января подавала по замужеству.. и ничего.. выдали квиток на середину июня... ну и кому сильно легче? чё-т не вижу....

это уже становится просто вопросом - кому повезёт...

точно, Госпожа Фортуна она зовётся...Я подавалась в Бергамо (и тоже по замужеству)

Коллеги-форумчане, помогите, пож! В госпитале сказали, что тессера санитария иностранцам выдаётся на 6 месяцев. Мой вопрос: всем-всем-всем, или, опять же, жёнам на подольше?

Спасибо заранее и извините, просто нет цас времени рыться по сайту, искать инфу CoolCool



Изображение пользователя mare.

Re: опять о пермессо новое

Katyunya пишет:
Nailya пишет:
stella777 пишет:

Nailya, а почему так долго то???Coolкакая причина?

Ха-ха Cool такова итальянская реальность Cool

Ситуация для Рима, в случае рабочей визы (а для итальянских женушек Cool другой порядок, без почты и быстро)

точно, другая Cool я подала доки в прошлый вторник, на ричевуте написали, что 11 марта будет готова....посмотрим....Cool кодиче фискале сделала вчера за 5 минут, завтра иду за тессера санитария....

хорошо, некоторым...

а тут 1 девушка  середине января подавала по замужеству.. и ничего.. выдали квиток на середину июня... ну и кому сильно легче? чё-т не вижу....

это уже становится просто вопросом - кому повезёт... 

Изображение пользователя melamania.

Re: опять о пермессо новое

молчу, чтоб не сглазить. и жду рассказа. удачи тебе!

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

melamania пишет:
Катюш, привет! тьфу-тьфу-тьфу Cool... расскажешь потом, как прошло?

привет, дорогая Cool обязательно расскажу Cool вот тока всё получу (пермессо меня больше всего пугает: чё так быстро? я-то начиталась страстей-мордастей, и мужа накрутила, мол, ждать будем долго....мож, непрально поняла что-то....так муж был рядом....ему-то и сказали...Cool). В общем, буду держать в курсе Cool



Изображение пользователя Augusta.

Re: опять о пермессо новое

Стелле:совершенно верно,мне этот кодиче недовинченный уже раз меняли.Причина  в ошибке в моей фамилии,вернее в её написании.Но когда переправили,на них тоже ступор нашёл-номер то даётся автоматически!Его и на сайте определённом можно найти и то,как строится этот кодиче.Достаточно поменять страну рождения,как у нас,и кранты,не сойдётся.

Мы правда убедили власти провинции,что всё правильно написано,а страну Россию они сами мне пропечатали!

Представь  мои муки,если пойду подавать на гражданство.Возможно придётся все доки делать с нуля.Cool

Изображение пользователя melamania.

Re: опять о пермессо новое

Катюш, привет! тьфу-тьфу-тьфу Cool... расскажешь потом, как прошло?
все будет хорошо :)
Изображение пользователя Katyunya.

Re: опять о пермессо новое

Nailya пишет:
stella777 пишет:

Nailya, а почему так долго то???Coolкакая причина?

Ха-ха Cool такова итальянская реальность Cool

Ситуация для Рима, в случае рабочей визы (а для итальянских женушек Cool другой порядок, без почты и быстро)

точно, другая Cool я подала доки в прошлый вторник, на ричевуте написали, что 11 марта будет готова....посмотрим....Cool кодиче фискале сделала вчера за 5 минут, завтра иду за тессера санитария....



Изображение пользователя stella777.

Re: опять о пермессо новое

Н да уж... тогда придется набраться терпения!!!Cool
Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

stella777 пишет:

Nailya, а почему так долго то???Coolкакая причина?

Ха-ха Cool такова итальянская реальность Cool

Ситуация для Рима, в случае рабочей визы (а для итальянских женушек Cool другой порядок, без почты и быстро) 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя stella777.

Re: опять о пермессо новое

Nailya, а почему так долго то???Coolкакая причина?

Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

melamania пишет:

если ты можешь обойтись пока без пермессо, то не растрачивай свою энергию на непродуктивный стресс... стресс продуктивен только в том случае, если можешь что-то изменить.. Cool хотя как выход негативных эмоций стресс тоже нужен.

"обиваем двери кожей заказчика".

"нарисуем портрет вашего врага на туалетной бумаге". Cool

а мож, все-таки пораньше дадут, а?

 

CoolCool

 

Сейчас пойду направлю энергию в мирное русло-сниму кожу.........с картошки Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя melamania.

Re: опять о пермессо новое

если ты можешь обойтись пока без пермессо, то не растрачивай свою энергию на непродуктивный стресс... стресс продуктивен только в том случае, если можешь что-то изменить.. Cool хотя как выход негативных эмоций стресс тоже нужен.

"обиваем двери кожей заказчика".

"нарисуем портрет вашего врага на туалетной бумаге". Cool

а мож, все-таки пораньше дадут, а?

 

 

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

melamania пишет:

Наиля, дорогая, мужайся. Cool

Спасибо, дорогая Cool

Я-спокойна, как удав, только что-нибудь хочется разбить, расколотить Cool

А вообще, "всё хорошо, всё хорошо", главные нужные документы я сделала Cool, а без остальных (пермессо ди сожорно) я и обойдусь, пусть делают сколько хотят Cool 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя melamania.

Re: опять о пермессо новое

Наиля, дорогая, мужайся. Cool

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Nailya.

Re: опять о пермессо новое

У меня сегодня был день бюрократа....Ну что ж, тессера санитария на 5 месяцев полученаCoolПопросили кодиче фискале  и копию речевуты (всего 3 листочка, сама квитанция об отправке, об оплате и ещё третий листочек....) на запрос на пермессо ди сожорно.

На этом хорошем настроении дозвонились до организации где выдают пермессо и спросили когда будет пермессо, ответили, что через 10 месяцев

Cool  Cool     Cool  Cool    Cool    Cool    Cool         Cool       Cool   Cool  

Нет, явно чтобы передать мои эммоции смаликов не хватает......

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя stella777.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

Augusta пишет:
Стелла,отвечаю вполне  осознавая,что это бред.Но тем не менее я тоже родилась в России,то есть Ташкенте,то есть СССР,то есть не в Узбекистане,которого ещё не было.Это официальная точка зрения тут.У меня и карта идентита и всё остальное оформлено аналогично.

Augusta, я съездила в квестуру, мне сказали, что ничего не ошиблись, что пишут Россия.... и на  кодиче фискале, написано Россия, а когда оформляли кое какие доки, пишем город рождения Самаркан, пишут, что ошибка в кодиче фискале... что делать??? я завтра хочу поехать в офис, менять кодиче фискале, что место рождение Узб.... а у тебя в кодиче тоже написано Россия??? в квестуре сказли. что если требуют менять пермессо, пусть звонят, и мы поговорим... что нет ни какой ошибки...

Изображение пользователя Augusta.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

Стелла,отвечаю вполне  осознавая,что это бред.Но тем не менее я тоже родилась в России,то есть Ташкенте,то есть СССР,то есть не в Узбекистане,которого ещё не было.Это официальная точка зрения тут.У меня и карта идентита и всё остальное оформлено аналогично.
Изображение пользователя stella777.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

Ну спасибо Светик. Cool
Изображение пользователя mimmina.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

Ага, она там с полчасика подождала и ей новое выдали....
Изображение пользователя stella777.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

mimmina пишет:
У моей подруги вместо Санкт-Петербурга написали просто San.... она пошла в квестуру и ей тут же новое выдали

Светик, прям не отходя ей переписали??? не надо ждать опять 2 месяца???

Изображение пользователя mimmina.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

У моей подруги вместо Санкт-Петербурга написали просто San.... она пошла в квестуру и ей тут же новое выдали
Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

stella777 пишет:
у меня ошибка в пермессе Coolкогда получила, столько радости было, что проверила только Имя и фамилию, и все.... уже прошло 2 месяца, подали на кодиче фискале, проверила я имя и фамилию, а где место рождение нет, так вот, вместо Узбекистана, написали Россия... теперь придется идти и заменивать... ни у кого такого не было??? сколько времени займет, что бы заменить???

ничего себе попадалово.....

мне миммина говорит, что надо идти что-то по поводу заграна менять в ПДС.. как выздоровлю-сползаю.... тоже не знаю, как и что....  

Изображение пользователя stella777.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

у меня ошибка в пермессе Coolкогда получила, столько радости было, что проверила только Имя и фамилию, и все.... уже прошло 2 месяца, подали на кодиче фискале, проверила я имя и фамилию, а где место рождение нет, так вот, вместо Узбекистана, написали Россия... теперь придется идти и заменивать... ни у кого такого не было??? сколько времени займет, что бы заменить???
Изображение пользователя mimmina.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

Девочки, запись сейчас на обмен паспорта в Милане на июль месяц!!!

Так, что кто летом хочет домой поехать, лучше дома менять... придется только взять в консульстве справку на возвращение, если паспорт просрочен к этому времени будет...

Изображение пользователя ambriss.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

Mare, я как раз прислушалась к Вашему совету, спасибо большое! Cool я извиняюсь, что сразу не написала, просто пропала тут немножко, с головой ушла в изучение итальянскогоCool
Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

ambriss пишет:
В нашем - это я про консульство России в Милане. Не знаю почему, но мне вот так сказали, может там еще зависит от города прописки в России?
Я в этом ни чего не понимаюCool

я из сибири.... Вам полегчало??

думаю Вы услышали от какой-нибудь курицы... и повторяете.....

я поверю про списки на 6 месяцев на подачу... это и я, и все проходили.... но в отличии от россии, где менять ОБЯЗАНЫ в 1 месяц, а затягивают на 2-3.. тут меняют как предписано... в 3 месяца...

косяк-ЗАПИСЬ на подачу... но я Вам посоветовала позвонить и попросить соединить с дипломатом... и там объяснить сроки...

Вы не прислушались к совету..

полагаю всё последующее жевание темы-излишне...

разрешите Cool

Изображение пользователя ambriss.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

В нашем - это я про консульство России в Милане. Не знаю почему, но мне вот так сказали, может там еще зависит от города прописки в России?
 Я в этом ни чего не понимаюCool
Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

ambriss пишет:
ой, спасибо большое за ссылку!

А про такие сроки получения паспорта я услышала как раз в нашем консульстве, когда Nulla Osta получала...

в Вашем-это в каком??

я только что получила паспорт в Милане.... 2,5 месяца вместе с выдачей на руки!

Изображение пользователя ambriss.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

ой, спасибо большое за ссылку!

А про такие сроки получения паспорта я услышала как раз в нашем консульстве, когда Nulla Osta получала...

Изображение пользователя melamania.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

по поводу паспорта: http://www.italia-ru.it/node/16366
все будет хорошо :)
Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

ambriss пишет:

Да, паспорт так долго менять...за 6 месяцев запись в консульстве, а потом 4-6 месяцев ждать, пока его сделают...

Спасибо большое, за разъяснения! Я еще раз перечитала все сообщения, некоторое записала, теперь больше поняла, наверное, в первый раз просто сильно нервничала, когда читалаCool

ну что за глупости про 4-6 месяцев ожидания?? кто Вам такое ляпнул???

Вы сдаёте доки в конс-во и потом звоните через 2-2,5 (хотя говорят через 3 звонить) месяца и ещё через 10 дней приезжаете и забираете!

Не переживайте! позвоните в понедельник и скажите, что с ТАКИМИ очередями срок действия закончится.. а в чужой стране, да с просроченными доками... консул сразу найдёт выход.. например - в порядке живой очереди сдать... 

удачи!!!Cool

Изображение пользователя ambriss.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

Да, паспорт так долго менять...за 6 месяцев запись в консульстве, а потом 4-6 месяцев ждать, пока его сделают...

Спасибо большое, за разъяснения! Я еще раз перечитала все сообщения, некоторое записала, теперь больше поняла, наверное, в первый раз просто сильно нервничала, когда читалаCool

Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

ambriss пишет:
Всем привет! Я тут читала ваши сообщения и запуталась. Подскажите, пожалуйста, после свадьбы куда и что подавать в первую очередь? на пермессо? а куда? на почту? и на какой срок это пермессо мне дадут? А если у меня паспорт заканчивается через месяц после свадьбы, то мне сначала надо год ждать, пока его поменяют и жить все это время без документов, или все же могут принять на пермессо? Заранее благодарна за ответы.

что Вам через год поменяют?

ПДС-пермессо по замужеству в квестуре раненько так утром со всеми документами (список для своего города уточните в квестуре..часто при входе в полицию есть стойтка со списками документов для подачи на различные виды ПДС и т.п.) 

Изображение пользователя ambriss.

Re: Ответ: опять о пермессо новое

Всем привет! Я тут читала ваши сообщения и запуталась. Подскажите, пожалуйста, после свадьбы куда и что подавать в первую очередь? на пермессо? а куда? на почту? и на какой срок это пермессо мне дадут? А если у меня паспорт заканчивается через месяц после свадьбы, то мне сначала надо год ждать, пока его поменяют и жить все это время без документов, или все же могут принять на пермессо? Заранее благодарна за ответы.
Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: опять о пермессо новое

Regina пишет:

Вопрос к форумчанам!Сколько требуется времени на продление пермессо (на саму процедуру) и когда именно подается заявка на прдление. У меня пермессо на основании бессрочного рабочего контракта.

Если я правильно поняла из комментариев, теперь необходимо оформить резиденца и затем тессера санитария? Карта д"идентита оформляется если я не в браке в Италии, а по рабочему контракту?

Заранее благодарю за ценные советы!!! 

Тессера санитария выдается и без резиденции, достаточно пермессо чтоб на руках был, оригинал. Резиденцию делают в комуне по месту жит-ва там же сразу сделают карту дидентита. Не имеет значения замужем вы или работаете. Мне карту сделали 5 лет назад по учебе. По поводу продления ничего не могу посоветовать. Так как я всегда все делала в квестуре. И быстро. За месяц. На почту не ходила. Первый раз потому что 5 лет назад все в квестуру ходили а продление делала по замужеству и тоже в квестуре.

Изображение пользователя Volga_by.

первое пермессо за 3 часа!

Такое возможно в Милане. Сегодня в 9.30 утра переступили порог квестуры, взяли билетик, наш черед подошел через 45 минут, подали документы, затем на отпечатки пальцев с новым номерком(очереди не было) и ждать...когда выкрикнут твою фамилию и....уррра! в 12. 45 получаем  , сроком на 5 лет! уррра!!!
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

Ура!Получила законное картаччо на 5 лет.Вчера!

А именно вчера был день иммигранта.

 

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

Простите,Регина,я все о своем:Короче ухохочешься.

Приехали в квестуру и сдали последнюю бумажку,а именно справку из коммуны,что мы женаты(кстати уже 2 года),нам весело сообщили дату получения"картаччо" на 5 лет(для женатых) и без отпечатков пальцев .Я так ржала потом,а мой спрашивает о причине.Ну как объяснить тот старый анекдот:"А я,как дура,с мытой шеей".....короче зря 10 раз руки мыла.О получении отчитаюсь после.

Изображение пользователя Regina.

Ответ: опять о пермессо новое

Девочки-мальчики! Вчера я получила пермессо через 9 месяцев и 1 неделю после подачи заявки... Синьера в квистуре пошутила по этому поводу: "Как ребенка родить! Считайте, что Вы родили вид на жительство", а мне не до смеха. Карточка (электронное пермессо) годна до 4 марта. Говорю на прдление когда подавать!? Мне было сказано, что за 2 месяца до истечения срока или через 2 месяца после его истечения! Но, не имея действующего пермессо, я не смогу выезжать из Италии, а мне это необходимо по работе!

Вопрос к форумчанам!Сколько требуется времени на продление пермессо (на саму процедуру) и когда именно подается заявка на прдление. У меня пермессо на основании бессрочного рабочего контракта.

Если я правильно поняла из комментариев, теперь необходимо оформить резиденца и затем тессера санитария? Карта д"идентита оформляется если я не в браке в Италии, а по рабочему контракту?

Заранее благодарю за ценные советы!!! 

Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: опять о пермессо новое

mare пишет:

да ладно... кто сказал, что кодиче фискале без пермессо или карты делают?  

 

Mare, я ничего не придумываю. Говорю, исходя из моего личного опыта. Я кодиче получила по ричевуте. То же делала и для своего ребенка. Все в agenzia dell'entrate После того, как есть кодиче , можно сразу идти в госпиталь делать временную тессеру.

Изображение пользователя chihopasanoe.

Ответ: опять о пермессо новое

а вот я, например, получила кодиче фискале и без пермессо. был паспорт, ричевута, копия свидетельства о браке (итальянского), 5 мин в офисе и выдали бумажку. пластиковую карту нужно ждать, ну это уже не важно, номер то есть уже. регион Трентино
о вкусах не спорят - есть вкус, а есть безвкусица
Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

stella777 пишет:
Спасибо большое за подсказку, будем делать...
не за что!
Изображение пользователя stella777.

Ответ: опять о пермессо новое

mare пишет:

да ладно... кто сказал, что кодиче фискале без пермессо или карты делают?  

вернёмся к нашим баранам:

stella777,кстати, делают этот кодиче фискале(ИНН) в "agenzia delle entrate" по предъявлении карты, паспорта и  la richiesta di domicilio o residenza

тессера санитария оформляется в "Unità Sociosanitaria Locale (USL)" по месту проживания, но в некоторых районах эта организация находится при больнице(ASL-Azienda SocioSanitaria Locale), но просто как небольшой офис, но в других случаях это отдельное, и приличных размеров, здание..

делается всё за 5мин..


Спасибо большое за подсказку, будем делать...

Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

nalalia_77 пишет:

На счет того какие доки делать теперь : 1- Иди в комуну и подавай на резиденцию 2 Посел получения резиденции тебе должны сделать карту д индентита- 3 Иди в госпиталь и делай тессеру санитария

Надеюсь кодиче фискали ты себе уже сделала так как это можно делать еще до получения пермессо

Насчет подачи доков на гражданство Отсчет идет 6 месяцев с момента получения официальной резиденции в Италии

да ладно... кто сказал, что кодиче фискале без пермессо или карты делают?  

вернёмся к нашим баранам:

stella777,кстати, делают этот кодиче фискале(ИНН) в "agenzia delle entrate" по предъявлении карты, паспорта и  la richiesta di domicilio o residenza

тессера санитария оформляется в "Unità Sociosanitaria Locale (USL)" по месту проживания, но в некоторых районах эта организация находится при больнице(ASL-Azienda SocioSanitaria Locale), но просто как небольшой офис, но в других случаях это отдельное, и приличных размеров, здание..

делается всё за 5мин..


Изображение пользователя stella777.

Ответ: опять о пермессо новое

nalalia_77 пишет:

 stella777 я тебя поздравляю! пермессо на какой срок получила? так, ради интереса спрашиваю.  Женам должны давать на 5 лет

На счет того какие доки делать теперь : 1- Иди в комуну и подавай на резиденцию 2 Посел получения резиденции тебе должны сделать карту д индентита- 3 Иди в госпиталь и делай тессеру санитария

Надеюсь кодиче фискали ты себе уже сделала так как это можно делать еще до получения пермессо

Насчет подачи доков на гражданство Отсчет идет 6 месяцев с момента получения официальной резиденции в Италии

Спасибо большое за подсказку, буду делать теперь это!!!

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: опять о пермессо новое

melamania пишет:

Наиля, привет, дорогая. спасибище

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя melamania.

Ответ: опять о пермессо новое

Наиля, привет, дорогая. спасибище

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: опять о пермессо новое

melamania пишет:

всем привет? а кодиче фискале когда можно делать? после получения нулла оста? где его делают?

После того как работадатель получает Нуллу осту, он отправляет её работнику, тот идёт с ней в консульство и получает рабочую визу, приезжает в Италию и идет вместе с работадателем в ту же организацию (спортелло унико), где он получал Нуллу осту. Там подписывается работником и работадателем рабочий контракт (который уже подготовлен ждёт) и одновременно выдается кодиче фискале.

А тем кто выходит замуж и потом получает кодиче фискале другая процедура и может быть другие организации, я не подскажу

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя melamania.

Ответ: опять о пермессо новое

всем привет? а кодиче фискале когда можно делать? после получения нулла оста? где его делают?

все будет хорошо :)
Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: опять о пермессо новое

 stella777 я тебя поздравляю! пермессо на какой срок получила? так, ради интереса спрашиваю.  Женам должны давать на 5 лет

На счет того какие доки делать теперь : 1- Иди в комуну и подавай на резиденцию 2 Посел получения резиденции тебе должны сделать карту д индентита- 3 Иди в госпиталь и делай тессеру санитария

Надеюсь кодиче фискали ты себе уже сделала так как это можно делать еще до получения пермессо

Насчет подачи доков на гражданство Отсчет идет 6 месяцев с момента получения официальной резиденции в Италии

Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

да.. точно.... кодиче фискале теперь модно получить..

а мед. полис ей должны были давать временный.... по идее...

обновить бы надо..

приходите со старым полисом, катрой и паспортом и в 5 мин всё делают и бесплатно.. потом по почте и мед.страховку европейскую пришлют...

 

а через несколько месяцев можно и на гражданство подать..(для точности через 6 мес. после заклучения брака)

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: опять о пермессо новое

stella777 пишет:

Спасибки, но я слышала, что еще на что то надо подавать!!!!

А у тебя уже есть кодиче фискале и тессера санитария (налоговый номер и карточка бесплатного медицинского обслуживания)? Ты зарегистрирована по месту жительства?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя stella777.

Ответ: опять о пермессо новое

Спасибки, но я слышала, что еще на что то надо подавать!!!!

Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

stella777 пишет:

можете меня поздравить, я получила пермессо!!!хотя это пермессо было готово месяц назад, а нам велели проверять свой номер в списках на дверях, там, где подают документы... Нет, что бы сказать нам, куда надо идти и получать, так они решили, что сами догадаемся, где и что.... Ну с пермессо по зади, все ок... вот, что теперь дальше мне делать, пока не знаю... на что еще нужно подавать доки??? может кто знает?

не знаю на что ещё нужно подавать, но , что всё позади!!!

Изображение пользователя stella777.

Ответ: опять о пермессо новое

можете меня поздравить, я получила пермессо!!!хотя это пермессо было готово месяц назад, а нам велели проверять свой номер в списках на дверях, там, где подают документы... Нет, что бы сказать нам, куда надо идти и получать, так они решили, что сами догадаемся, где и что.... Ну с пермессо по зади, все ок... вот, что теперь дальше мне делать, пока не знаю... на что еще нужно подавать доки??? может кто знает?

Изображение пользователя Mela.

Ответ: опять о пермессо новое

докладываю,

пришла в квестуру и удивилась,людей было мало,
и первых вызывали кому было назначено. Посмотрели доки,
сделали кое-какие копии,взяли фото,пропустили их через
спец. штучку в эл.формат,взяли отпечатки через машину,
а через субботу,сказали прийти и сделать обычные.Всё
прошло спокойно и даже доброжелательно со стороны
полицейских(наверное мой шарфик с помпонами их заворожил)
В общем,через две недели расскажу результат.

Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

спасибо за поздравления...

весь результат был так долго ожидаем, что даже сейчас не верится!!

девочки, не падайте духом!! всё будет !!!

 


Изображение пользователя SOLE26.

Ответ: опять о пермессо новое

Мелочка,дорогая мой ненаглядный сдавал импронте 3 раза,а первый раз когда его позвали(ну мы тоже на портале иммиграционе увидели)а письмо ему  так и не пришло!!!а когда собрался идти уже за пермессо через 2 месяца ему письмо пришло мол нет ваших отпечатков сдавайте ещё разво как!
Изображение пользователя Svetla.

Ответ: опять о пермессо новое

Маре, поздравляю!
Ой, и у меня есть новость: сегодня пришло письмо - конвокационе детю моему несовершеннолетнему. Не прошло, как говорится, и года (для справки: документы отправили по почте в конце марта этого года. В принципе, 8 месяцев ожидания для Рима не так уж и плохо).
Для тех, кому интересно: ребенок на момент отправки документов находился в Италии с просроченной визой в течении двух лет. Я запрашивала для него карту/пермессо (теперь уже не важно) на основании моей карты ди соджорно по семейным мотивам без предворительного получения нулла-оста (поскольку он был уже в Италии).

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

Маре,поздравляю от всей души!Меня уже впреддверии этого события трясет.
Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

Уря!!! Получила-таки я енту карту.... 

Сколько времении и нервов (не только моих, но и почтвых работников, полицейских и т.д.) было потрачено...  

Но зато теперь на 4 года и 3 месяца (а вовсе не на 5лет, как было расписано сначала) я могу быть спокойна...  

Как я и думала - дата окончания действия документа считается со дна подачи доков на карту - пермессо... таким образом, если бы в августе меня уломали на ПДС на 1 год, то в самые первые дни марта 2008-го года, снова надо было мыкаться за картой.. и снова везде куча народу, нервов, прогулянных работ и учёб..

Правильно, что я настояла на своём.. теперь могу хоть по европам  хоть на самолёте, хоть на машине, хоть пешком..

Но народу сегодня в полиции.. человек 500... очередь снаружи стоит...

Но вчера мне любезно пердлжили помочь.. и я (в кое-то веки веков) не отклонила помощь... т.к. подумала, что свою, полагающуюся мне, очередь я уже в среду отстояла.. можно и по блату сходить, т.к. по всему было видно, что одним днём всё не окончится...

Ещё к карте (выдали именно пластик) приложили коды, но сказали, что они "временно недействительны, т.к. система ещё не активирована"... я забрала всё... работает, НЕ работает... мне лишь бы очередь не задерживать... и самой со своей спиной не пасть там, пронзённой хандрозом...

В любом случае - сегодня я рада... и мне даже не стыдно, что сама не стояла..

Пойти поесть, что ли? Да на занятия...

Удачи всем!!!

Изображение пользователя Mela.

Ответ: опять о пермессо новое

stella777 пишет:

Mela пишет:
я в среду иду в поход за пермессо. Вобщем я в ажуре,пойду повеселюсь в среду.

Mela, Ну что? ты получила? все ок??? расскажи хоть.

дорогуша,я только в среду пойду
ты даты сообщений смотри
Изображение пользователя stella777.

Ответ: опять о пермессо новое

Mela пишет:
я в среду иду в поход за пермессо. Вобщем я в ажуре,пойду повеселюсь в среду.

Mela, Ну что? ты получила? все ок??? расскажи хоть.

Изображение пользователя Mela.

Ответ: опять о пермессо новое

я в среду иду в поход за пермессо.Так как я знаю,что перед тем как
пригласить в квестуру,они присылают смс и официальное письмо,а я
обнаружила своё конвокационэ на портале иммиграционе.Решила пойти
уточнить. таки да,говорят! Вы должны прийти 5 декабря на отпечатки.
Скажите пожалста,я вот жду с января месяца это грёбаное приглашение,
а они мне забыли письмо отслать,в то время как другие в коридоре,
отослали запрос в марте,а в августе получили письмо на декабрь...
Вобщем распечатала мадам письмо и,лично мне его вручила.
Вспомнилась песня: письма,письма личнооо на поочту ношу...
Интересный моментик,рассказанный людьми в коридоре. Когда берут отпечатки
пальцев,иногда они не выходят так как им нужно,а иногда блокируется комп.
и людей прося погулять с полчасика. Некоторые проходили эту процедуру по
4-5 раз. Вобщем я в ажуре,пойду повеселюсь в среду.
Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

у меня веселее было... 

пришла вчера в квестуру, куда сказали приходить 3 мес. назад при конвокационе и что... постояв с билетиком минут 10, меня направили в главное здание.. уже там взяла номер и снова стою, но уже недобрые ощущения закрались...
почему номера-то не высвечиваются вверху на табло 

решила спросить... сколько ещё  и где стоять... на что мне было отвечено, что по причинам только им(квестуре) и министерству известным - всё отложено до понедельника...

теперь нас вместо 100 человек, будет 400

... надо было визу годовую снова забабахать и не париться с выездами... а то почти год как "в заключении" и ещё и новых правил навводили и уже и карты не будет, а снова бумажка.... ну вообще...

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: опять о пермессо новое

Augusta пишет:

28 то есть вчера приехала в квестуру по вызову письмом.Сдала письмо в окошечко и нас вызвали через минут 5.В панике шуршу документами,а дама в окне и не смотрит на них.Очень мило с улыбкой сообщает,что процедура с почтовой рассылкой заменена на новую,но поскольку вы не знали,пардон за потерянные деньги.Ну что-ж?Говорит приходите через 10 дней выдадим картаччо(!)?Просто электронных карт не будет,бумаги чтоли не хватило..выдают обычную бумажку на 5 лет.

Итак:за сотню евро имеем ясность и быстроту в вопросе при личной беседе+избавление от стояния в очереди.Правда 2 месяца потеряны.

Никакого заявления на замену пермессо на карту не писала,это автоматически делают для состоящих в браке с гражданином ЕС. 

Надеюсь вам было забавно это читать 

Ну вот видишь - и года не прошло , а до итальянских бюрократов  уже дошло

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

28 то есть вчера приехала в квестуру по вызову письмом.Сдала письмо в окошечко и нас вызвали через минут 5.В панике шуршу документами,а дама в окне и не смотрит на них.Очень мило с улыбкой сообщает,что процедура с почтовой рассылкой заменена на новую,но поскольку вы не знали,пардон за потерянные деньги.Ну что-ж?Говорит приходите через 10 дней выдадим картаччо(!)?Просто электронных карт не будет,бумаги чтоли не хватило..выдают обычную бумажку на 5 лет.

Итак:за сотню евро имеем ясность и быстроту в вопросе при личной беседе+избавление от стояния в очереди.Правда 2 месяца потеряны.

Никакого заявления на замену пермессо на карту не писала,это автоматически делают для состоящих в браке с гражданином ЕС. 

Надеюсь вам было забавно это читать 

Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

да уж,невозможно все знать или узнать сразу,кто ж знал,что мой муж даже не то чтобы прописался,а даже не вписал себя в домичилье,или как там,а то что свидетели были,что мы проживали вместе,это ведь не документ,поэтому ,будьте осторожны и внимательны девочки

спасибо всем за помощь

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

angela_l пишет:
не попросила,потому что ,во-первых,не знала,что могла такое попросить, да и с моим "стато ди фамилия" без прописки мужа,много ли бы я добилась?
Попросить информацию можно и нужно где угодно, а вот проживание без мужа - это, конечно, проблема.
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

не попросила,потому что ,во-первых,не знала,что могла такое попросить, да и с моим "стато ди фамилия" без прописки мужа,много ли бы я добилась?
Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

Valeria пишет:

angela_l пишет:
в общем,как мне внятно изьяснили,по какому то новому закону или постановлению от мая месяца этого года,все!

1. Это неправда, что есть такой закон, если бы он был, он бы противоречил конституции и закону о гражданстве.

2. Почему Вы спокойно не попросили выписать на бумажку номер закона и точную дату о котором она говорит?

 

вот то же самое накалякала, да не отправилось...  

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

angela_l пишет:
в общем,как мне внятно изьяснили,по какому то новому закону или постановлению от мая месяца этого года,все!

1. Это неправда, что есть такой закон, если бы он был, он бы противоречил конституции и закону о гражданстве.

2. Почему Вы спокойно не попросили выписать на бумажку номер закона и точную дату о котором она говорит?

Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

я то уже дергаться не буду,но всё же интересно выяснить реальное положение вещей,поэтому и спрашиваю,может кто знает  и о каких майских постановлениях,я еще очень плохо знаю итальянский язык,поэтому не могу сама посмотреть в нете,мне не лень,просто я не понимаю куда и что смотреть.

а еще на карту  требовали предоставить обязательно стато ди фамилия,я писала,а это справку выдают только по прописке,а мой муж никогда со мной прописан не был,я бы ее все равно не получила,так что буду ждать паспорта

Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: опять о пермессо новое

насколько я знаю пермессо ди соджерно может быть выдан сроком до 5 лет. Я не знаю, в каких случаях дают на 5 а в каких на год и т.д. Моей знакомой тоже дали на 5 лет сразу (тоже жена итальянца), а мне на 2 года. Так что от чего это зависит - неизвестно. Я уже подала на карту, сказали можно, имея пермессо и резиденцию.

Действительно, бардак какой-то с документами и бюрократия.

Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

ну это ужас какой-то, а к какой вы квестуре пренадлежите? и ссылку с номером закона она мне никакую не дала!сказала новое постановление вышло в мае и все, как я могу доказать обратное?а спорить бесполезно было,она только багроветь начала и сказала,что лучше меня законы знает(я уже писала об этом)а пермессо мне дали вот такое сразу,как я приехала в Италию,на 5 лет,теперь уже прошло почти полтора года ,вот и получается остаток около 3 лет
Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

angela_l пишет:

спасибо Augusta, и вам и всем удачи и всего наилучшего

ps закон,который я распечатала и показывать пыталась в квестуре,был датирован апрелем этого года,а она ,именно,уточнила первая,что новое вышло в мае. может кто знает об этом что то?

скажите, а что за пермессо у Вас на 3-4 года действия???  

кстати, 3 часа назад в квестуре снова спросила о карте - да нужна регистрация и поменять можно с пермессо и супруге никаких 5 лет ждать не надо! Вам же дали ссылку на закон.... поищите в Гугл по номеру закона... статья та же.. ну потрудитесь сами... ну! :-)

Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

ps. никогда бы раньше не подумала,что есть страна,где такой бардак с документами ,как  Италия...кому хотят и что хотят то и дают или не дают,ужас. вам на карту добро дали,а мне новым указам "отворот-поворот" показали,только я ни этого указа не видела ,ни сделать ничего не смогла....
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

возможно вы правы,но где доказательства?покажите мне,пожалуйста,такой документ

Изображение пользователя Olya-sv.

Ответ: опять о пермессо новое

чушь это все, девочки, не надо ждать 5 лет. мы ходили и нам без вопросов дали список документов на карту. единственное условие, нужно иметь резиденцию, сразу (первый запрос) нельзя подавать на карту, но если вы жена, у вас есть пермессо ди соджерно и резиденция - можете подавать на карту. Только вот надо ли это вам, Анжела, если вы говорите, что пермессо у вас истекает через 3 года и вы уже подали на гражданство? Через пару лет вы его получите и все ок! Ведь вы еще не были в стадии развода, когда подавали на гражданство? Так что, все нормально. Почитайте тут на форуме у кого-то была похожая ситуация: на гражданство подала до сепарационе и ничего, получила уже после. 
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

спасибо Augusta, и вам и всем удачи и всего наилучшего

ps закон,который я распечатала и показывать пыталась в квестуре,был датирован апрелем этого года,а она ,именно,уточнила первая,что новое вышло в мае. может кто знает об этом что то?

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

Простите,Анжела,я против вас ничего не имею,просто мы тут поломойки все безправные для них.Вот и обращаются соответственно.

Кстати,очень за вашу дочку рада!Удачи и сил вам дальше. 

Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

да,на гражданство подала,но развод то у меня тоже скоро начнется...кто знает,что потом скажут.....

а мозги запудрили или незапудрили...не знаю,я попробовала вставить своё "я",что ,типа,я жена и женам положенно и что я законы тоже знаю и пр.,на что она мне ответила,что тоже,вроде бы как не гуляет здесь, и немного  в курсе последних событий,я не стала на грубость нарываться,а что мне оставалось?

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

Опять мозги запудрилиНет такого закона 5 лет "карту"ждать.Кто это выдумал?
Изображение пользователя Olya-sv.

Ответ: опять о пермессо новое

а вы уже подали на гражданство?
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

"салюте" всем,рассказываю новое о пермессо,возможно кому то будет нужно. сегодня снова была в квестуре Милана, ехала без справки о составе семьи,надеясь на наше "авось", с этим мне действительно повезло(в моем случае она не понадобилась),но справка ,вообще то,нужна. с одной стороны повезло,но с другой...в общем,как мне внятно изьяснили,по какому то новому закону или постановлению от мая месяца этого года,все! и жены тоже и даже граждане других стран Евросоюза,обязаны прожить на территории Италии 5 лет,прежде чем просить карту.Поэтому мне отказали,единственное что сделали,это сделали отдельно пермессо для моей дочери(ей исполнилось уже 14 лет,)теперь она сможет ,слава богу,перемещаться,незамисимо от меня. я в Италии прожила полтора года,пермессо еще мое годно 3 года,посмотрим что у них изменится за это время(да и у меня тоже),возможно смогу уже получить паспорт к окончанию этого срока,возможно....кто знает?.

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

Анжела,вы запутальсь совсем или просто не хотите сходить в патронат?Не надо скрываться,знайте и качайте свои права.Мы не можем знать всех хитросплетений с доками,и как эффективно вам помочь.Идите к специалисту пока не поздно.Удачи
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

ох,если бы я могла почитать закон.....а тут еще одну вещь спросить забыла,если я делаю запрос на карту,то я должна вернуть пермессо,ведь оно у меня еще не просроченное и если да,то как же без него находиться?
Изображение пользователя Olya-sv.

Ответ: опять о пермессо новое

надо внимательно почитать закон. Есть ли там ссылка на то, что фамильяри для получения карты должны иметь одинаковую резиденуцию. Мне почему то кажется, что это не важно, главное, быть в браке. 
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

здравствуйте,рассказываю-сегодня была в квестуре,правда в этот раз меня никуда не послали,хотя я уже вооружилась распечаткой закона(спасибо Валерия),но у меня не приняли документы,теперь даже не знаю что делать,

я показала все документы и предоставила "стато ди фамилья",а там оказывается указываются только те люди,кто прописан в одном месте! а мой муж имеет другую резиденцию,у него же есть свой отдельный дом и он там прописан, и мне вернули назад все мои документы . а я вот теперь думаю,может не надо было эту бумагу показывать?может достаточно было показать документ что мы состоим в браке? может так еще можно попробовать через несколько дней?

Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

сори,я и сама у себя его сьела

спасибо большое,большое,напишу уже после поездки в Квестуру

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

Цитата:

Per i soggiorni di durata superiore a tre mesi, i familiari stranieri (cioè non comunitari) del cittadino comunitario devono chiedere la carta di soggiorno, presentando domanda presso la Questura o inoltrandola tramite le Poste (kit con banda gialla).

Alla domanda si allegano i seguenti documenti:

  • documento d'identità o passaporto ed eventuale visto d'ingresso
  • documento che attesti la qualità di familiare
  • l'attestato della richiesta d'iscrizione anagrafica del familiare del cittadino comunitario.
Читайте здесь.

 

angela_l, Вы у меня весь выходной съели вопросами. Может отдохнем немного?

Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

а можно где то эту статью в нете увидеть,я бы ее распечатала и показала бы в Квестуре,потому что я туда ездила в мае,так меня послали....на почту

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

angela_l пишет:
помогите, пожалуйста,ответьте :на подачу на карту(по замужеству)
Что-то я торможу.

Если ты подаешь на постоянный вид на жительство, как жена гражданина Италии, то иди прямо в Квестуру и там подавай запрос. В этом случае, ни справка о доходах, ни справка о жилье, ни об отсутствии судимости не требуются, в соотвествии со ст. 19 СТИ.

Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

здорово,получается не зависимо от того,что уже все это делалось для пермессо,нужно заново собирать и для карты??

а можно ли запрашивать карту(по замужеству) не по почте?

ой и еще, а потом в документы на отсылку нужно вкладывать копию этого документа или только ответить на те вопросы,которые в анкете об этой справке?

спасибо за ответы

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

Если осталась предыдущая справка (оригинал), то проблем нет, а если нет - то надо брать заново. Она нужна и именно ее дату выдачи надо вписать в той графе.
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

у меня же уже прописка и карта идентита,кто же мне и на каких причинах будет выдавать эту справку,если я правильно понимаю о чем речь,ее около месяца ждать,пока прийдут проверят жилье,так это уже делали,перед выдачей идентиты,и вообще нужна ли она ,если нет,то что писать в графе?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

В муниципалитете хорошо знают этот документ. Подойди туда с контрактом на жилье (можешь попросить сходить хозяина жилья) и там назначат день для замера помещений, после чего выдадут справку.
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

а где его взять?я же уже живу с пропиской (с с картой идентитой),т.е . у меня только договор аренды по жилью,а там какие то вопросы что такое ASL и O DA ASL,и что там овечать?
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

angela_l пишет:

спасибо,Валерия,и еще если можно:в заполнении анкеты(MODULO 1) есть вопрос 85-93 .уже триста раз переводила ,не могу понять что это такое:

sezone/carta di soggiorno(IDONETA 'ALLOGGATIVA-DICHIARAZONE LUOGHI DI SOGGIORNO) -это что такое?и как на него отвечать?

Это справка о соответствии жилья региональным санитарно-техническим нормам. Запрашивается в техническом отделе твоего муниципалитета.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

angela_l пишет:

sezone/carta di soggiorno(IDONETA 'ALLOGGATIVA-DICHIARAZONE LUOGHI DI SOGGIORNO) -это что такое?и как на него отвечать?

Соответствие жилья санитарным нормам.
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

спасибо,Валерия,и еще если можно:в заполнении анкеты(MODULO 1) есть вопрос 85-93 .уже триста раз переводила ,не могу понять что это такое:

sezone/carta di soggiorno(IDONETA 'ALLOGGATIVA-DICHIARAZONE LUOGHI DI SOGGIORNO) -это что такое?и как на него отвечать?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

В суде надо будет заполнить запрос, а ждать - зависит от суда, у нас, например, это дня три-четыре.
Изображение пользователя angela_l.

Ответ: опять о пермессо новое

помогите, пожалуйста,ответьте :на подачу на карту(по замужеству)нужно идти в суд и получать certificato del casellario giudiziario и carichi pendente . что для этого нужно предоставлять в суде и как долго ждать этих бумажек?
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: опять о пермессо новое

Валерия, спасибо большое.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

Руслан, надо было сразу по приезду на вид на жительство подавать, но если не подали, ничего страшного. Визы ей больше не нужны, пусть идет со справкой о зачислении в Квестуру и подает на вид на жительство по учебе.
Изображение пользователя Kin Rusl.

Ответ: опять о пермессо новое

Дайте пожалуйста совет. У Эллы 31 января закончится виза. Но университет даст официальные документы подтверждающие ее статус студентки в течении месца, то есть до 6 декабря. То если она подаст на вид на жительство после получения бумаг из универа, то пермессо ей дадут только в лучшем случае 06 февраля? И что же тогда делать? Выезжать за визой в Москву, или есть возможность продлять ее в Италии? Кто объяснит.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

Тогда твой сын, как и любые другие родственники, аж до 4-го колена, могут жить с тобой в Италии сколько угодно. (ст. 19, § 2 c, Сводного текста об иммиграции). Разумеется, он сразу получит постоянный вид на жительство.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: опять о пермессо новое

Извини, Лерочка, не хотела тебя беспокоить - да, с апреля этого года я гражданка Италии, поэтому и спросила.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: опять о пермессо новое

Сообщаю результат беседы с родственником моего супруга (кузен работает в квестуре)

ДА, можно сразу запрашивать постоянный вид на жит-во для супругов итальянских граждан. А так же подтвердил ваши слова, Августа, сказав, что не нужно ждать срока истечения пермессо временного и напистаь заявление на выдачу постоянного вида на жит-во. Такие дела блин.....мог бы и сразу сказать!

Артема, я думаю, вы с полным правом можете запрашивать для вашего сына постоянку так как вы гражданка италии и ваш сын ваш ближайший родственник.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: опять о пермессо новое

Valeria пишет:

>>>ВНИМАНИЕ: Иностранный гражданин, состоящий в родстве и проживающий совместно с гражданином Италии, не может запрашивать данный вид на жительство, но имеет право сразу запросить ПОСТОЯННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, согласно статьи 3, параграф 3, Декрета Президента Республики №54 от 2002 года.

Уже сто раз перечитала здесь, в другой теме тоже, зашла на итальянский сайт - там тоже перечитала двести раз - не могу догнать - если Артем приедет ко мне по воссоединению - я могу сразу запрашивать  вместо пермессо ПОСТОЯННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в квестуре?

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: опять о пермессо новое

НЕ ПУТАЙТЕ!

Вид на жительство CE на длительный период для иностранных граждан, заменил постоянный вид на жительство (Carta di soggiorno), указанный в ст. 9 Сводного текста об иммиграции, Законодательное постановление № 286 от 1998.

В настоящее время, иностранный гражданин
- постоянно проживающий в Италии минимум 5 лет;
- владелец вида на жительство, позволяющего неограниченное количество продлений (нельзя запрашивать вид на жительство C.E. на длительный период только с квитанцией о продлении вида на жительство);
- который имеет достаточный доход, как для собственного содержания, так и для содержания совместно проживающих родственников, годовой суммой не менее социальной субсидии (5.061,68 евро), если запрос подается только на одного родственника, двойной годовой сумме социальной субсидии (10.123,36 евро), если запрос подается на двоих-троих родственников, тройной годовой сумме социальной субсидии (15.185,04 евро), если запрос подается на четверых или более родственников. При рассмотрении запроса на выдачу вида на жительство для длительного пребывания, принимается в расчет только доход, полученный в предыдущем перед запросом году, и документированный налоговой декларацией или, в отсутствие таковой, справкой о зарплате, уплаченными налогами в пенсионный фонд, счет-фактурами и т.д. ;
- иметь достойное жилье, согласно региональным параметрам, предусмотренным для жилищного строительства (запрашивается в своем муниципалитете), либо соответствует гигиено-санитарным требованиям, удостовенным местной санитарной службой (ASL);

может запрашивать у местного Начальника Полицейского Управления (Questore) выдачу вида на жительство CE на длительный период для иностранных граждан.

>>>ВНИМАНИЕ: Иностранный гражданин, состоящий в родстве и проживающий совместно с гражданином Италии, не может запрашивать данный вид на жительство, но имеет право сразу запросить ПОСТОЯННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, согласно статьи 3, параграф 3, Декрета Президента Республики №54 от 2002 года.

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

Наталия,огорчу сразу-мне дали пару номеров по провинции,но сразу предупредили о тех должностях,которые предложат.Короче-беби ситер это самое лучшее.Делайте выводы,там предложат сиделкой,ночной няней,садовником..и.т.п.Если кого устраивает,то такие биржи и их адреса сообщат в этом самом "спортелло".А лучше газету местную купить с объявлениями,там таких предложений от пенсионеров море.

Вот ещё: "пермессо" на "карту" должны поменять сразу без лишних затрат,мне объяснили просто надо заявление в участке написать,дескать,отказываюсь от пермессо и прошу по такой-то причине(брак с гражданином италии)заменить на карту.Вы только теряете деньги,затраченные на приготовление прежнего док. Говорят,в течение пары недель  будет готово.Посмотрим...

Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: опять о пермессо новое

Augusta пишет:

uot;-

Можно получить помощь в трудоустройстве.

 

Августа, а где его можно получить вам не сказали?????? Для меня это сейчас актульная тема!

Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: опять о пермессо новое

теперь придется ждать время когда подойдет срок менять пермессо на новое и вместо нового идти подавать доки на карту? А раньше нельзя? Я б уж завтра побежала.

Хоть и собираюсь на гражданство подавать в след году но бог его знает когда получу, а с картой жить спокойней!

Вобщем мы на след неделе собираемся тоже в это самое спортелло и все узнаем из первых уст.

Спасибо этому форуму что хоть здесь можно получить какую то информацию от бывалых людей!

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

Да,Маре!Обломали мне поездку к маме зимой,это факт.Что касается некого"злого умысла",то его нет.Просто нет ясности про эти документы,ситуация в мире меняется и выходят новые "ужесточения" или "послабления",вот Путин в ЕС слетал,уже стали к россиянам по иному относиться.А в квестурах не разобраться никогда,одно спасение это "sportello unico per immigrati"оно есть в любой провинции и при нас были сделаны звонки и уточнения.Сегодня та любезная дама даже мне на мобилу позвонила и продиктовала нужную именно мне информацию.Так что с самого начала надо было обращаться к специалистам.

Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

Augusta пишет:

Привет дискутантам!

Отчёт:вчера были с мужем в муниципалитете в "sportello unico per immigrati"-

Милейшая дама нам всё разложила  по полочкам.

1 да,можно запрашивать карту ди ....при замужестве.

2 Ах,так вы не знали?....ну надо же...а там не  разрешили?Ну ничего...в след.раз.

3 На гражданство подавать спокойно,дочку впишут до получения своего паспорта.

4Далее она решает в 18 лет,какой ей нужен паспорт.

5Можно получить помощь в трудоустройстве,помощи психолога и.т.д.Кстати,нам было сказано,что не надо было по почте посылать вообще!Для легальных резидентов достаточно личного визита в квестуру и сэкономите.

Продолжение следует.

ну вот..... и КАК после этого не материться на представителей власти???  они ВСЁ знали и ни Вам,   Augusta, ни другим не объяснили и не подсказали, а напротив дизинформировали...

кстати, про личный визит - рано весной они просто отказывались принимать - повторных... только первичных... и не только у нас в вероне (где другие статьи соблюдались)

хочется уже очень продолжения!!!

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: опять о пермессо новое

Привет дискутантам!

Отчёт:вчера были с мужем в муниципалитете в "sportello unico per immigrati"-

Милейшая дама нам всё разложила  по полочкам.

1 да,можно запрашивать карту ди ....при замужестве.

2 Ах,так вы не знали?....ну надо же...а там не  разрешили?Ну ничего...в след.раз.

3 На гражданство подавать спокойно,дочку впишут до получения своего паспорта.

4Далее она решает в 18 лет,какой ей нужен паспорт.

5Можно получить помощь в трудоустройстве,помощи психолога и.т.д.Кстати,нам было сказано,что не надо было по почте посылать вообще!Для легальных резидентов достаточно личного визита в квестуру и сэкономите.

Продолжение следует.

Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

nalalia_77 пишет:

а я вот что нашла. http://www.poliziadistato.it/pds/ps/immigrazione/carta_soggiorno.htm

В вашей ссылке конечно же не написано, что нужно ждать 5 лет (было бы абсурдом ждать 5 лет карту если через полгода уже можно подавать на гражданство)

Вобщем, я эту ссылку вашу распечатала и покажу в квестуре. Посмотрим, что  нам скажут. Хотя, странно, конечно, учитывая еще и то что там работает родственничек моего мужа. Мог бы и сказать.....

 

по семейным не заставляют 5 лет ждать, но год-два точно! мотивируя, что НЕТ такого закона, дающего права по семейным обстоятельствам сразу подавать на карту.... если бы год назад знала, что ЕСТЬ, то и год назад получила бы... в этом тоже в отказ шли, но я за год многие законы выучила - теперь нас на мякине не проведёшь

а Вы заметили, что за сайт Вы открывали, чтобы говорить, что инфо неправдоподобная ? откойте ещё раз! и см. п. 2 и + ко всему с почты пояснение к подаче доков.... на указанной стр. и тогда вообще никаких вопросов в квестуре быть не должно!

а если будут- скажите, что они, выдавая пермессо, а не карту, будут нарушать закон...

и почему не все в квестуре всё знают - дык лень матушка им всё выучивать при изменении законов раз в год...

и, как видно, даже родствениики в квестуре не помогают как надо бы

Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: опять о пермессо новое

а я вот что нашла. http://www.poliziadistato.it/pds/ps/immigrazione/carta_soggiorno.htm

В вашей ссылке конечно же не написано, что нужно ждать 5 лет (было бы абсурдом ждать 5 лет карту если через полгода уже можно подавать на гражданство)

Вобщем, я эту ссылку вашу распечатала и покажу в квестуре. Посмотрим, что  нам скажут. Хотя, странно, конечно, учитывая еще и то что там работает родственничек моего мужа. Мог бы и сказать.....

 

Изображение пользователя mare.

Ответ: опять о пермессо новое

nalalia_77 пишет:

Прочитала тут все комментарии. Пишут что уже при первичном обращении можно подавать не на пермессо (мотиви фамильяри, брак с гражданином италии) а на карту. Кто-нибудь ее успешно получил? Я - нет, в квестуре мне сказали можно только пермессо. Если можете, дайте кто-нибудь ссылку в законе где написано, что жены итальянцев могут сразу подавать на карту.


ну если внимательно читали, то как это не заметили ссылки на законы???

 по закону не имеют права отказать! распечатайте закон и покажите ими же предложенную к заполению форму на стр. 4 и ол би гуд!


INDICE del D. Lgs. 286/1998:  от 2002 года пункт 2 не изменён!!

http://www.giustizia.it/cassazione/leggi/d...

пункт 2: " La carta di soggiorno può essere richiesta anche dallo straniero coniuge o figlio minore o genitore conviventi di un cittadino italiano o di cittadino di uno Stato dell'Unione europea residente in Italia. "

 т.е ДАЖЕ в первый раз можно  запрашивать карту!!!, а не пермессо!

а то, что по ушам ездят, так опять же - от незнания!

можно посмотреть стр. 4 Foglio note: per la compilazione del modulo "MOD.209 - Modelli 1 e 2" то приложение, что выдано на почте!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии