Booking.com

Русско-итальянские странности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Aquila.

 

О чем хотелось бы поговорить в этой теме... О русско-итальянских странностях т.е что вас (приятно/не приятно) удивило, при знакомстве с Италией, или что вашего Итальянца удивило, больше всего, в России (Украине, Белоруссии). Я начну, для примера. Когда Андреа приехал первый раз в Россию, его не приятно удивили наши туалеты (в квартирах) и было у него к ним 2 претензии:  1. В туалетах нет биде. Тогда, мне это заявление, показалось, странным т.к почти 27 лет я жила без биде и необходимости в нём не ощущала.....зато сейчас прожив 2 года с этой Чудо-сан. техникой, я не представляю жизни БЕЗ. Очень удобная и необходимая вещь!  /Россия -1, Италия +1/ 2. В туалетах нет окон. Ну, а эта претензия мне вообще была не понятна. "Ну на фига в туалете окна",- думала я. Оказалось, чтоб проветривать. "А мы не ........, так чтоб приходилось проветривать",- защищалась я. В наших квартирах, обычно, делают маленькие окошки, под потолком, которые обязательно на кухню выходят (особенно в Брежневках и Хрущёвках). Зачем? /Россия -1, Италия +1/ Вывод: Андреа был прав. Между туалетами России и Италии есть существенная разница и при чём не в нашу пользу. Здесь все туалеты просторные, с биде и с окнами (по крайней мере, в нашей зоне, у всех знакомых и родственников).   Для меня, первой странностью, было бережливое отношение Андреа к Электроэнергии. Я по привычке, включала все что можно, и нужное и не нужное, а он ходил за мной и выключал всё не нужное. Я думала, ой какой скупердяй, даже на энергии экономит. Потом поняла, что это не скупость, а, именно, бережность. Я в России даже не задумывалась, что такое энергия, сколько стоит, откуда берётся, как и зачем её экономить, а здесь всё это приходится осознать получая «боллетты» по 200 евро. /Россия +1, Италия -1/ Ставлю Италии минус за ТУПОЙ выбор, после Чернобыльской аварии, в пользу природных источников Энергии.      

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Русско-итальянские странности

tatisiri пишет:

.....пьяные проxожие,тоже утром...

но в отеле, у всех апельсиновыи сок на завтрак, а у русских-пиво. А когда на ужин спустились, мои муж в шоке был когда увидел полные(до краев) налитые бокалы красного вина и компашка сидит, у мужиков рубашки до пупов расстегнуты и с цепями на шеях. А еще водолазки?...только русские носят. 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Русско-итальянские странности

a мои стоял нa бaлконе и комментировaл все,что видел,xорошо,что соседи не понимaли,его шокировaли подростки под окнaми нa скaмейкax с утрa с бутылкaми пивa,пьяные проxожие,тоже утром,a когдa пошли в гaрaж зa мaшинои,у него претензии почему нет воды в гaрaже,водa в крaнax не тaкaя чистaя,почему не здоровaюсь с соседями,почему мне нрaвится есть мороженое нa улице,нaшa едa невкуснaя,жирнaя и т.д. по квaртире ,прaвдa,не было претензий,нет было подушки большие,почему они пуxовые...... понрaвилaсь нaшa природa,музеи,мaгaзины и женщины

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Русско-итальянские странности

julialirpa пишет:

не  могла  понять  почему  во  всех  итальянских домах либо плитки, либо мрамор (что  реже), но  не паркет. оказывается, квартира, в которой ламинат или паркет, согласно  кадастровому делению облагается  большим  налогом и  стоит больше.... смысл  этого я точно  понять не могу

На счет плитки на полу согласна, летом зато как приятно по прохладному полу ходить! А зимой не очень, но я уже наловчилась и на зиму ковры теплые стелю. А в спальне у нас паркет уже был, мы только ламинат положили в комнате для дочки, чтоб посовременней было. А на юге Италии практически везде полы из мрамора или из крошки, очень красиво и пятен не видно!!!! Ха-ха ха...

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Русско-итальянские странности

не  могла  понять  почему  во  всех  итальянских домах либо плитки, либо мрамор (что  реже), но  не паркет. оказывается, квартира, в которой ламинат или паркет, согласно  кадастровому делению облагается  большим  налогом и  стоит больше.... смысл  этого я точно  понять не могу

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Русско-итальянские странности

Мне что странно было, так ето как итальянцы шнурки завязывают, сначала думала что ето только у моего мужа такая фишка, а потом смотрю ребенок из садика с такими же узлами возращается, замысловатыми. Такого навяжут, потом не развяжешь. Пардон, если было уже. 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Русско-итальянские странности

Mariya Ross пишет:

В малине нет химикатов и радиации, она ее не впитывает

Я не буду спорить,может и нет химикатов но есть консерванты.

basilio

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Русско-итальянские странности

Basilio пишет:

Правильно говорил,сколько в этой малине химикатов.Нашей,особенно с чужого огрода я мог съесть не меренно.

В малине нет химикатов и радиации, она ее не впитывает, можно даже в Чернобыле ее собирать ни чего не будет. И поетому ее садят вокруг огорода или вдоль дороги. Мне иногда смешно когда на неи написано что биоложика. А несварении наверное просто снепривычки. 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Chiksa.

Re: Русско-итальянские странности

В Италии есть тапарелли, вроде всю жизнь  без них прожила в Минске, а теперь как приезжаю домой не могу уснуть, свет и шум мешают!

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Русско-итальянские странности

Юльетта пишет:

- "Не давай ребёнку есть все 200грамм малины, а то у него несварение будет!" Да мы в совке по полведра этой самой малины в один присест съедали

Правильно говорил,сколько в этой малине химикатов.Нашей,особенно с чужого огрода я мог съесть не меренно.

basilio

Изображение пользователя marisha 23.

Re: Русско-итальянские странности

Юльетта +1 Браво!!! Я тут недавно в гостях была, аналогичную картину наблюдала))))...но самое интересное от 200 гр малины у них "несварение",а вот накормить до отвалу дите пиццой или пастой часиков этак в 9 вечера, это как здрасте))))))))), ну а про взрослых и куры не шепчут. 

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Русско-итальянские странности

А, кстати, насчёт пищеварения: мой муж недавно выдал перл - "Не давай ребёнку есть все 200грамм малины, а то у него несварение будет!" Иттить вашу мать! Да мы в совке по полведра этой самой малины в один присест съедали и ничего никогда не было. Чаво там должно несвариться - ягода ведь!

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Русско-итальянские странности

anyuta пишет:

.нет у них этого вот они и запивают своё горе чем придётся

А по мне как раз,все наоборот-"нет у них ничего этого"и "горе" как раз оттого ,что запивают.

Изображение пользователя Tangerine.

Re: Русско-итальянские странности

Это точно, у итальянцев прямо какой-то культ еды, мне иногда кажется, что основная радость в их жизни заключается именно во всех этих обедах, ужинах, приготовлениям к ним…никогда к этому не привыкну! И обязательно болтовня какая-нибудь, и зачастую с людьми и на темы, которые тебе совершенно не интересны. Пустая и бессмысленная трата времени, а желудок, вы правы, всегда какой-то тяжелый оказывается, даже если ем мало и выборочно.

 

 

А больше всего меня раздражает это вечное digestione, которое здесь голова и царь всему, и управляет всей человеческой жизнью. Hai digerito bene? Ты хорошо переварила обед? Ты плохо спала сегодня ночью, потому что плохо переварила вчерашний ужин! Тебе холодно, жарко, ты хочешь пить, спать, чихать…. из-за плохого пищеварения! Я уже 2 года в Италии, и до сих пор меня коробит, когда они пытаются это свое «пищеварение» применять ко мне. Слава Богу, у меня нет проблем с пищеварением, а если и случается какой-то дискомфорт, может быть с ним никак и не связанный, то я не придаю этому такого большого значения, и уж конечно не объявляю во всеуслышание, что я что-то там не переварила. Эту особенность итальянского менталитета я никогда не пойму!

 

Изображение пользователя amalgama.

Re: Русско-итальянские странности

И вообще, многие "примерные", познакомившись по интернету, приезжают потом в гости, скромно пьют негрони, рискяьб под томную даму, и, утомленные жарким солнцем, лапшой и достатком, дают в первый же вечер. Вот это да, от таких мнение плохое не складывается, пусть продолжают в том же духе.

Изображение пользователя amalgama.

Re: Русско-итальянские странности

Amata пишет:

amalgama пишет:

Потом мы завели речь о напитках и тут я решила его удивить, показать, что есть женщины в наших селеньях. Заказываю самбуку, которая пьется на наш манер: наливается в рюмку для виски, бросается пару зерен кофе, все это зажигается.... и так далее. Вообщем, удивить получилось. Даже слегка напугать.

поистине есть чем похвастаться перед итальянцами...а потом у них складывается негативное мнение о русских девушках продолжайте в том же духе.

ну негативное от того, когда водку галонами жрут, а выпить одну самбуку с огнем (иначе у нс не пьют), это немного другое.

 

Изображение пользователя Amata.

Re: Русско-итальянские странности

amalgama пишет:

Потом мы завели речь о напитках и тут я решила его удивить, показать, что есть женщины в наших селеньях. Заказываю самбуку, которая пьется на наш манер: наливается в рюмку для виски, бросается пару зерен кофе, все это зажигается.... и так далее. Вообщем, удивить получилось. Даже слегка напугать.

поистине есть чем похвастаться перед итальянцами...а потом у них складывается негативное мнение о русских девушках продолжайте в том же духе.

Изображение пользователя adriana.

Re: Русско-итальянские странности

Побольше бы таких чудных, а то и повеселиться не с кем.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя anyuta.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:

Tutta72 пишет:

Наши мужчины тоже гуляют...с пивом и сигаретами в руках. У меня под окном десткая площадка, так вот там папаши вечно с пивом тусуются...жесть, часиков с 11 утра. России за это "-"

ДаааааРусские папашки это отдельный разговор...Столько подруг моих замуж вышло в 20-25 лет и увы, статистика печальная. Около 70% уже развелись, 20% терпят периодические измены, и только у 10% всё хорошо. В Италии нет такого безобразия с разводами. Может, потому что женятся в более осознанном возрасте в 35-40 лет, или потому что, женщина более защищена законодательством, а может потому что, Итальянцы народ более религиозный и для них развод это грех /Италия +1/ 

А мне думается и то,и другое,и третье....поставь наших русских в такие жесткие рамки и еще возможность дай заработать как следует,чтобы жену как принцессу одеть,детей растить и кредит за квартиру оплачивать...кому же пить тогда захочеться?...нет у них этого вот они и запивают своё горе чем придётся

Изображение пользователя amalgama.

Re: Русско-итальянские странности

Расскажу пожалуй я про свои удивления итальнца. Его удивляла я. Мы встретились в Одесской Аркадии этим невыносимо жарким летом. Я, истосковавшаяся по хорошим тусовкам, танцевала просто без остановки и вообще ни на кого не обращала внимания. Ноги разболелись и я сняла босоножки и так и дальше продолжала танцевать.

Заинтриговал меня только юноша со взором ясным, черных-пречерных очей, который оказался итальянцем. Вообщем после знакомства у нас началась серьезная беседа про образование, культуру, философию, универы и работу. Присели мы за столик, за которым уже сидела компания в дрызг пяьных парней с девушками. По середине стола стоял тазик (честное слово), а в нем лед, бутылки водки и редбул. Все это поглощалось в немыслимых пропорциях как парнями так и девушками.

Тут один из них удаляется, но вскоре возвращается со словами: "фухх, я прорыгался качественно!" При этом наливает себе водки снова и давай убалтывать чтобы кто-то с ним выпил, а то сам не хочет - он же не алкоголик(!). Наименее стойким к уговорам оказывается бедный Стефано, мужественно выпивает водку и сидит с таким лицом, мне его аж жалко стало.

Потом мы завели речь о напитках и тут я решила его удивить, показать, что есть женщины в наших селеньях. Заказываю самбуку, которая пьется на наш манер: наливается в рюмку для виски, бросается пару зерен кофе, все это зажигается.... и так далее. Вообщем, удивить получилось. Даже слегка напугать.

Потом, когда уже наступило утро, мы (я с подружками) фокались и веселились, на песке у моря я показывала всем что умею садиться на шпагат, Стефано терпеливо ждал когда у меня кончатся батарейки.

Уже потом когда я приехала в Рим и мы увиделись, он вспоминал этот вечер, как я пила самбуку, он в ужасе был и даже думал вызывать скорую.

Вот так. ну а что мне делать? ну люблю я почудить, потанцевать, повеселиться! Зато меня за это и любят, потому что я веселый и открытый человек. И скромный, хи-хи 

Изображение пользователя Principessa russo.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:

malinamoya веселая история.

Еще мне показалась странной реакция на два моих любимых напитка - Кефир и Томатный сок. Кефир он обозвал "latte morto acido", а про томатный сок сказал: "я не пью passata di pomodoro crudo " .  Они его варят около часа со специями и соус получается.
Пищит по 3 русским блюдам: пирожки, блины и рисовая каша. Причем, если кашка остается, выкинуть не дает, мешает ее с Nutella, и ставит в холодильник, затем сверху взбитые сливки и наслаждается десертом.
 

мой тоже кефир не взлюбил, сделал глоток, сморщил мордашку, выпленул и удивленно стал спрашивать, как это вообще возможно пить))))очень любит борщ и оливье, в Москве ему (на редкость!)понравилась пицца в Академии и Бокончино. В метро еще не был, думаю, в будущем ему показать пару красивых исторических станций, но явно не в час пик.

До сих пор путаю в какую сторону дверь открывать, а он смотрел на мои многоминутные старания открыть дверь в подезде и вечно бормочет, что я mongolita)))

Изображение пользователя erna.

Re: Русско-итальянские странности

 

"Попахивание" зависит не от наличия биде, а от чистоплотности человека,которая как известно прививается в раннем детстве. А здесь в Италии, несмотря на то ,что есть биде в домах, далеко не все благоухают чистотой и свежестьюю Некоторые так вообще на воде экономят и моются раз в неделю. Биде это классная вещь, но я например до 30 лет прожила без него, и от мочеполовых болезней не страдала, потому что привыкла пользоваться ежедневно душем. Так что наличие или отсутсвие биде как такового, ещё не факт, для того чтобы говорить о том, что жители тех стран, в которых его нет, "попахивают".

Изображение пользователя Brom.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:

А теперь о приятных странностях  Для Андреа это была Русская баня. Когда я ему рассказывала о национальной традиции в деталях т.е разогреве тела при +120 градусах, венике, мёде и пр, потом обтирании снежком при – 30 С. Он мне ответил: Siete pazzi. Попробовал в Екатеринбурге и сейчас у него ностальгия по бане. Говорит, когда будут деньги, построим в Акуиле в горах   

Марина, когда соберетесь строить баню, зовите меня.....сделаю все на высшем уровне и недорого, также могу сделать сауну в квартире!!!!!!  Единственное, по чему я скучаю, так это по хорошей русской баньке с березовым веничком!!!! России большой и жирный +

Изображение пользователя Aquila.

Re: Русско-итальянские странности

Ainur пишет:

Этой "культуры" у нашего брата, и, я подозреваю, у вас тоже, нет, как и культуры пить и разбираться в вине.

Точно! Вот и ещё одно отличие. Несколько лет назад я работала на "виншампан комбинате". Сухое вино ни кто не покупал В лёт уходили сладенькие, ароматизированные, винные напитки. Там из натурального только вода была . А здесь большой ассортимент вина: красное, белое, розовое, игристое, а сладкого нет 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Русско-итальянские странности

ЮляАндрей пишет:

ну вопервых: восхваления биде в туалете это на мой взгляд уже попахивает скорее близостью к традициям мусульманства 

и получается что это скорее всего своего рода символ статуса а не предмет обихода

в традиционно европейских странах это не принято

 Не осведомлена, к сожалению, что делают в туалете мусульмане. А насчет попахивать- это скорее к тем народам, которые биде не используют. Не буду объяснять вам все технические тонкости и преимущества этого Итальянского Чудо-изобретения, в связи, с деликатностью темы. Лично моё мнение, биде это не символ статуса а необходимая личная гигиена, которая должна быть доступна всем в т.ч и жителям России.

 

ЮляАндрей пишет:

я думаю что богаче русского языка на этой планете нет ничего! 

ведь как говорится я могу в любой  вещи, человеке, или стране  найти  то что я ищу,  а позитив или негатив искать -  это уже зависит от моего желания

а вообще мне нравится медитиранский/средниземноморский климат и я считаю что это главное достоинство Италии

С этими тремя вашими утверждениями, я охотно соглашаюсь 

ЮляАндрей пишет:

тема не плохая, но жалко что форум не очень активен с удовольствием бы продолжил

Форум был очень даже активен в этой теме 237 сообщений (мнений). Вы просто присоединились в конце, когда мы уже всё обсудили и странности, и особенности закончились. Если у вас есть свои наблюдения, охотно выслушаем и обсудим.

P-S Ваш патриотизм мне приятен я сама, частичный, патриот Но! высказали вы его не в той теме ...На форуме много тем, где вас не хватает (где не лестно о нашей родине пишут)    

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

ЮляАндрей пишет:
ну вопервых: восхваления биде в туалете это на мой взгляд уже попахивает скорее близостью к традициям мусульманства

не знaю кто тут восxвaляет мусульмaнство(я тaкого не зaметилa)a вот очень удaчное средство ГИГИЕНЫ,дa! если бы кроме того,чтобы цепляться зa то,что только лишь Вaм видится,вы знaли бы тaк же сколько болезней(моче-половыx)люди имеют только из-зa того,что не соблюдaют прaвилa гигиены,Вы бы тaк не говорили. Кстaти в Гермaнии биде не пользуются,тaк?

я в Гермaнии не остaвaлaсь нa ночлег,но вот в Aвстрии,не смотря нa всю роскошь гостиницы,без биде мне было очень не удобно...

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Ainur пишет:
И еще, любителю активных форумов, просьба избегать сверхцитирования собеседника.

+1

я пообрезaлa цитaты,нaдеюсь нa будущее товaрисчь это учтет...

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

ЮляАндрей, Вы будете смеяться, но бОльшая часть активных участников форума думает во-многом так, как и Вы - и по поводу русского языка и культуры, и по поводу сравнения славянского и русского, и по поводу очень многих других аспектов жизни здесь и там. Ооочень немногие тупо восхищаются "ах, белла Италия" и тупо хают "фу, какое г... жизнь в России (Украине, Беларуси, Казахстане и пр.)". Странно, что Вы этого не заметили, в том числе и в этой теме. А уж по поводу того, что форум "неактивный", так и вовсе насмешили. Если у вас есть время, пробежитесь по интересующим Вас темам, в том числе старым. Так Вы лучше узнаете "жителей" этого виртуального дома и не будете противопоставлять себя даже тем, кто с Вами согласен.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русско-итальянские странности

ЮляАндрей пишет:
кофе действительно не плохой в Италии +)  почти во всех южных странах кофе готовится хорошо и в некоторых даже прилично получше чем в Италии  (мы испробовали почти во всех южных странах)   итальянцы же эмоционально всегда даказывают что ТОЛЬКО У НИХ ОН ЛУЧШЕ ВСЕХ....это  тоже слышали ) ..другие же скромнее и помалкивают     -1 Италии за это
Для того, чтобы суметь отличить хороший кофе от плохого, нужно, как минимум, каждый день пить средний кофе (кофе в германии, как и в России это чёрная вода с кофеином), разбираться в помолах, приготовлении и технических качествах напитка. Этой "культуры" у нашего брата, и, я подозреваю, у вас тоже, нет, как и культуры пить и разбираться в вине.
ЮляАндрей пишет:
а вот за  пиццу                       +1 Италии  что бы быть объективными  :)
Это только подтверждает мою теорию.
ЮляАндрей пишет:
на мой взгляд уже попахивает скорее близостью к традициям мусульманства (подмывание и всё такое.. только у них это проще и обходится обычной бутылкой в туалете, а в Италии и Испании это бидэ, но близость к южной культуре и устоям налицо, но никак к европейской    хотя я и не вижу в этом ничего плохого ) и получается что это скорее всего своего рода символ статуса а не предмет обихода
У мусульман подмываются, раз уж вы это упомянули, только мужчины.
ЮляАндрей пишет:
а любить только родное 
Это ли не патриотизм? И еще, любителю активных форумов, просьба избегать сверхцитирования собеседника.

Изображение пользователя ЮляАндрей.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:
Не понимаю почему ни я, ни другие дети не рассказывали об этих издевательствах родителям. Как беззащитны и наивны дети, печально, что многие этим пользуются. 

мды тут например у нас в германии тоже такие страшные историии случаюются, а ещё матери почти каждую неделю  а горшках из под цветов своих детей выносят и закапывают, а как то был сюжет по телевиденью из Италии что родители девочку на привязи держали или ещё что то подобное несколько лет (точно не помню), да  я думаю что с итальянским темпераментом  и не такое случается       у нас ведь тут не всё показывают

а вот у нас с женой только приятные воспоминания о садиках школе и пионерских лагерях.... нам наверно повезло? ведь СССР это же "империя зла" был   

 

Изображение пользователя ЮляАндрей.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:
Вот кратко ответила на все ваши претензии, а теперь можно полюбопытствовать к чему вы это всё написали, очередной приступ патриотизма? 

попробую)

ну вопервых: восхваления биде в туалете это на мой взгляд уже попахивает скорее близостью к традициям мусульманства (подмывание и всё такое.. только у них это проще и обходится обычной бутылкой в туалете, а в Италии и Испании это бидэ, но близость к южной культуре и устоям налицо, но никак к европейской    хотя я и не вижу в этом ничего плохого ) и получается что это скорее всего своего рода символ статуса а не предмет обихода

в традиционно европейских странах это не принято

поэтому я и предпочёл вещи называть своими именами

вовторых: у меня на уме то что всегда на Руси почемуто принято было какой то частью общества восхвалять всё западное и диковинное,  и я пожив на этом самом западе хотел бы понемногу открывать нашим соотечественикам глаза на это что у нас у самих много чего такого чему бы стоило приятно удивится местным либералам ( например: я попросил свою дочь чтоб она выучила русский язык только из за того чтоб прочесть русскую литературу на языке оригинала.. я думаю что богаче русского языка на этой планете нет ничего! 

ведь как говорится я могу в любой  вещи, человеке, или стране  найти  то что я ищу,  а позитив или негатив искать -  это уже зависит от моего желания

(это если хотите принцЫп маркетинга, и поверьте некоторые люди делают это очень хорошо)

а про место человека и про его мысли написал потому что так думаю, и никакого УРА ПАТРИОТИЗМА у меня нету только реализм и воспоминания когда девочки вышедшие замуж за итальянцев возвращались домой в Россию и рассказывали не очень лицоприятные вещи о своих мачо, возможно они были слишком простоваты, наивны и чисты для этого мира и может слишком хороши и безвинны для Италии что их тут так обидели (это мои воспоминания15ти летней давности)

но я знаю и другие примеры которые наоборот не в пользу наших соотечественников (когда и наши ведут себя по хамски)

моё мнение такое: не надо восхволять всё зарубежное а лишь относится с уважением к чужой культуре обычаям и даже к чужому темпераменту, НО не забывать своего и родного, ведь если человек сам себя не будет уважать то и другие этого не будут делать.  вот и всё 

и какой тут патриотизм?  реально смотреть на вещи -

а любить только родное 

тема не плохая, но жалко что форум не очень активен с удовольствием бы продолжил

а вообще мне нравится медитиранский/средниземноморский климат и я считаю что это главное достоинство Италии

прошу прощения если написал много, но может тема оживёт

всем привет! 

Изображение пользователя Mascha.

Re: Русско-итальянские странности

 можно и я про кофе? ))) стоят у нас дома кофе-машина искон веков, и в офисе стояла, только вот пользоваться толком никто не умел - варили эспрессо да и все.... и вот вчера мне так захотелось моего русского кофе - это когда бокал большой стекляный, да еще и намешано разного всего, что прямо ад ломало меня, хотя я кофе только без кофеина и употребляю-то...... и тут мой ненаглядный, у которого футбол шел, встрал, и на этой самой штуковине вспенил мне молоко через трубочку для пара и сделал настоящую, БОЛЬШУЮ кружку латте макьято ))) а я нашла в холодильнике еще кармель..... мама моя родная, как же хорошо!!!!!! и денежку платить не надо ))))) так что изучайте инструкции к своим кофеваркам, там много чего есть кроме возможности варить эспрессо )))

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русско-итальянские странности

erna пишет:
За то что написала правильно, или за то что осмелилась поправить ошибку? Прям детский сад какой то, ей Богу.
А по вашему модератору ни за что минус можно ставить, об этом себя спросите.

Быдло только силы язык понимает...

Изображение пользователя erna.

Re: Русско-итальянские странности

Вот не пойму, минусы за что? За то что написала правильно, или за то что осмелилась поправить ошибку? Прям детский сад какой то, ей Богу. Ведь сколько раз себя убеждала, не связываться, помалкивать. Ну да ладно, может тому, кто эти минусы за правду лепит, легче делается.

Изображение пользователя erna.

Re: Русско-итальянские странности

Оля71 пишет:

Mela пишет:

 только с двумя "к" : моккa.

я кстaти из неё кофе больше люблю цчем из домaшниx кофейныx мaшин,ну и в бaре конечно, несрaвненный кофe

Читайте, народ:


 

  1. Мокка, мокко   Словарь Ушакова МО'ККА и МО'ККО, нескл., м. Ценный сорт кофе. || То же в знач. прил. Кофе м. Шоколад м. [По названию гавани Мокка в Южной Аравии. ].
  2. Моха   БСЭ Моха, город на Ю. Йеменской Арабской Республики. 6 тыс. жителей (1968). Порт на побережье Красного моря. В прошлом - важный пункт вывоза кофе ("мокко").
  3. Кофе   Словарь Ушакова Зерна тропического растения — кофейного дерева. К. в зернах. Молотый к. Жареный к. || Напиток, приготовляемый из этих зерен, изжаренных и размолотых. Пить к. К. мокко. Черный к. (без сливок). К. по-варшавски.
  4. Кофе   БСЭ Сортов К. множество. Их называют по месту производства или по названию порта, через который К. вывозят. Лучшим считается йеменский ("мокко") К., производимый в небольшом количестве.

 

Ну так это сорт кофе,всё правильно. Ну а кофеварка называется "мока". Наберите в гугле по итальянски "fare caffe con la caffettiera "moka", поймёте тогда, как правильно называется. Разговор же шёл о итальянском предмете обихода,а не о сортах кофе в русской транскрипции, что не одно и то же. Извините конечно за мою настойчивость, и что я в который раз позволяю себе спорить и указывать на ошибки корифеям портала.

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

 только с двумя "к" : моккa.

я кстaти из неё кофе больше люблю цчем из домaшниx кофейныx мaшин,ну и в бaре конечно, несрaвненный кофe

Читайте, народ:


  1. Мокка, мокко   Словарь Ушакова МО'ККА и МО'ККО, нескл., м. Ценный сорт кофе. || То же в знач. прил. Кофе м. Шоколад м. [По названию гавани Мокка в Южной Аравии. ].
  2. Моха   БСЭ Моха, город на Ю. Йеменской Арабской Республики. 6 тыс. жителей (1968). Порт на побережье Красного моря. В прошлом - важный пункт вывоза кофе ("мокко").
  3. Кофе   Словарь Ушакова Зерна тропического растения — кофейного дерева. К. в зернах. Молотый к. Жареный к. || Напиток, приготовляемый из этих зерен, изжаренных и размолотых. Пить к. К. мокко. Черный к. (без сливок). К. по-варшавски.
  4. Кофе   БСЭ Сортов К. множество. Их называют по месту производства или по названию порта, через который К. вывозят. Лучшим считается йеменский ("мокко") К., производимый в небольшом количестве.

Изображение пользователя erna.

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

Володя В.Ш. пишет:
Называется Мока
 

 

 только с двумя "к" : моккa.

я кстaти из неё кофе больше люблю цчем из домaшниx кофейныx мaшин,ну и в бaре конечно, несрaвненный кофe

Не "мокка" а "мока". По итальянски в некоторых источниках пишется "мока", в других "moca".Никакой двойной "к".

Изображение пользователя ЮляАндрей.

Re: Русско-итальянские странности

jaco пишет:

Володя В.Ш. пишет:

Aquila пишет:

А что сказанула!?правду! Это именно грех, приравненный к аборту, хотя я тоже с этим не согласна. 

 

Акуила я вам охотно верю,но я вам не про 10 заповедей говорил т.к.у православных и католиков они одинаковые.Я не знаю где вы живете но в Ферраре в церковь ходит не больше  молодых людей чем у нас.У нас много религ.передач , а уж религ.праздников точно не меньше.Тех итальянцев что я знаю здерживает от развода ( мужчин) не религиозные каноны, а юридические,то что мужчина при наличии детей останется без трусов.
Я хоть и человек верующий но..

+1!

+1

Изображение пользователя ЮляАндрей.

Re: Русско-итальянские странности

кофе действительно не плохой в Италии +)  почти во всех южных странах кофе готовится хорошо и в некоторых даже прилично получше чем в Италии  (мы испробовали почти во всех южных странах)   итальянцы же эмоционально всегда даказывают что ТОЛЬКО У НИХ ОН ЛУЧШЕ ВСЕХ....это  тоже слышали ) ..другие же скромнее и помалкивают     -1 Италии за это

а вот за  пиццу                       +1 Италии  что бы быть объективными  :)

 

Изображение пользователя lordy.

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:

Ммм, не совсем так. Это не кофе по-итальянски, а кофе по-советски. Воды надо наливать не сколько хочешь, а до дырочки, а кофе насыпать не полложки, а доверху.

мне аморе так и сказал, что у тебя типа вода что ль подкрашенная получается?!

но, если я столько сыпать буду, то упаду замертово, для  меня ооочень крепко получается....а вот 2 ложки на мою чашечку - самое то

Изображение пользователя MCortese.

Re: Русско-итальянские странности

Спасибо большое!!!! Сегодня же попробую.

lordy пишет:

MCortese пишет:

 

Я, конечно не в тему, но мне итальянские друзья тоже такую штуку подарили, а вот как пользоваться не объяснили...может кто поделится секретом

откручиваете нижнюю часть, туда наливаете воды (столько, сколько хотите выпить кофе) далее в эту нижнюю часть вставляете сеточку, сверху в сеточку насыпаете молотый кофе (я на чашку кладу 1,5-2 чайной ложки кофе) и потом всю эту конструкцию закручиваете верхней частью и ставите на плиту. эта чудо-машинка Мокка работает "гейзерным" принципом. Т.е. вода снизу закипает и в виде пара проходит скозь сеточку с кофе и снова конденсируется наверху уже напитком. Как только услышите звуки кипения - все готово. Приятного кофепития

Изображение пользователя mimmina.

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:

Ммм, не совсем так. Это не кофе по-итальянски, а кофе по-советски. Воды надо наливать не сколько хочешь, а до дырочки, а кофе насыпать не полложки, а доверху. 

ПыСы: хотя если готовить по-советски, то пачечки на пол года может хватить

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

lordy пишет:

откручиваете нижнюю часть, туда наливаете воды (столько, сколько хотите выпить кофе) далее в эту нижнюю часть вставляете сеточку, сверху в сеточку насыпаете молотый кофе (я на чашку кладу 1,5-2 чайной ложки кофе) и потом всю эту конструкцию закручиваете верхней частью и ставите на плиту. эта чудо-машинка Мокка работает "гейзерным" принципом. Т.е. вода снизу закипает и в виде пара проходит скозь сеточку с кофе и снова конденсируется наверху уже напитком. Как только услышите звуки кипения - все готово. Приятного кофепития

Ммм, не совсем так. Это не кофе по-итальянски, а кофе по-советски. Воды надо наливать не сколько хочешь, а до дырочки, а кофе насыпать не полложки, а доверху. Почитайте наших форумских экспертов - www.italia-ru.it/forums/2009/12/21/prigotovlenie-kofe-doma   А летом (если всё пойдёт как надо) я вам ентое дело со всеми нюансами и по телевидению покажу. Российскому.

Изображение пользователя Amata.

Re: Русско-итальянские странности

Эта мокка - просто чудо! В России их тоже можно найти,только сложно,тк непопулярны они тут и мало кто знает вообще об их существовании. А я привыкла ей пользоваться,очень удобная штука!

 

Изображение пользователя lordy.

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

Володя В.Ш. пишет:
Называется Мока
 

 

 только с двумя "к" : моккa.

я кстaти из неё кофе больше люблю цчем из домaшниx кофейныx мaшин,ну и в бaре конечно, несрaвненный кофe

я тоже

Изображение пользователя lordy.

Re: Русско-итальянские странности

MCortese пишет:

 

Я, конечно не в тему, но мне итальянские друзья тоже такую штуку подарили, а вот как пользоваться не объяснили...может кто поделится секретом

откручиваете нижнюю часть, туда наливаете воды (столько, сколько хотите выпить кофе) далее в эту нижнюю часть вставляете сеточку, сверху в сеточку насыпаете молотый кофе (я на чашку кладу 1,5-2 чайной ложки кофе) и потом всю эту конструкцию закручиваете верхней частью и ставите на плиту. эта чудо-машинка Мокка работает "гейзерным" принципом. Т.е. вода снизу закипает и в виде пара проходит скозь сеточку с кофе и снова конденсируется наверху уже напитком. Как только услышите звуки кипения - все готово. Приятного кофепития

Изображение пользователя MCortese.

Re: Русско-итальянские странности

 

lordy пишет:

зато, конечно, кофе потрясающий....  после итальянского кофе, никакого больше пить не хочется... мне мама аморе в последний раз подарила машинку для кофе (что б на плите варить, я не знаю как правильно называется ) и несколько пачек Лавацца купила в подарок... теперь подружек кофе угощаю, когда в гости приходят

Называется Мока
 

Я, конечно не в тему, но мне итальянские друзья тоже такую штуку подарили, а вот как пользоваться не объяснили...может кто поделится секретом

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Володя В.Ш. пишет:
Называется Мока
 

 

 только с двумя "к" : моккa.

я кстaти из неё кофе больше люблю цчем из домaшниx кофейныx мaшин,ну и в бaре конечно, несрaвненный кофe

Изображение пользователя lordy.

Re: Русско-итальянские странности

Карамелла пишет:

блин, ты не поверишь: мне мама моего аморе то же самое подарила!! кофе у них и в самом деле хороший... и они это знают.... и очень этим гордятся

у них может "национальный подарок" это , как у нас водка+матрешка+магнит-балалайка  

Изображение пользователя lordy.

Re: Русско-итальянские странности

Володя В.Ш. пишет:

Называется Мока
 

спасибо большое за название!!!

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Русско-итальянские странности

lordy пишет:

зато, конечно, кофе потрясающий....  после итальянского кофе, никакого больше пить не хочется... мне мама аморе в последний раз подарила машинку для кофе (что б на плите варить, я не знаю как правильно называется ) и несколько пачек Лавацца купила в подарок... теперь подружек кофе угощаю, когда в гости приходят

Называется Мока
 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Карамелла.

Re: Русско-итальянские странности

lordy пишет:

мне мама аморе в последний раз подарила машинку для кофе (что б на плите варить, я не знаю как правильно называется ) и несколько пачек Лавацца купила в подарок... теперь подружек кофе угощаю, когда в гости приходят

блин, ты не поверишь: мне мама моего аморе то же самое подарила!! кофе у них и в самом деле хороший... и они это знают.... и очень этим гордятся

Изображение пользователя kiarkinamatb.

Re: Русско-итальянские странности

    это просто вы не привыкли,a чaй в бaре или ресторaне подaют именно тaк(в Итaлии).A ещё воды нaльют пол чaйничкa,кaк будто им её жaлко. A вот муж мой без пaрочки чaшек хорошего чaя ,после ужинa,спaть не ложиться,видно не прошли дaром совместные годы проживaния. Доченькa нaшa,вся тaкaя итaльянскaя,нa зaвтрaк ,после молокa с кaкaо ,просит хлеб с оливковым мaслом ! И ничем её не переубедиш' ,ну рaзве что чипсaми A вот сыночкa,который до 12 лет нa зaвтрaк вскaрмливaлся сосискaми ,сыром,омлетом и т.п. сейчaс признaёт только молоко с печеньем. Вот кaкие метaморфозы.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Русско-итальянские странности

Я про обувь :) А зачем им её снимать, если уборщица (или сама хозяйка дома),каждый день моет полы? И после гостей сразу моет :)) там, где ходили. Кстати, мне это не очень-то нравилось, потому что примета такая есть: нехорошо сразу после ухода гостей мести, а то получается, как человека "выметаешь". Но между прочим, и в Неаполе вовсе не везде грязно. Семьи гуляют в парках, там где вообще чистота изумительная.

По коврикам только ходить не надо, после дождя...

Изображение пользователя lordy.

Re: Русско-итальянские странности

Карамелла пишет:

и нигде у них там, видимо, хороший натуральный чай не делают

да, я тоже не видела что б как мы заваривали, листовой...

зато, конечно, кофе потрясающий....  после итальянского кофе, никакого больше пить не хочется... мне мама аморе в последний раз подарила машинку для кофе (что б на плите варить, я не знаю как правильно называется ) и несколько пачек Лавацца купила в подарок... теперь подружек кофе угощаю, когда в гости приходят

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Русско-итальянские странности

lordy пишет:

еще, конечно, для меня странностью большой было, что чай не пьют и на завтрак только кофе и все. а мне очень овсянки хотелось.... так и не поняли, что от них требую ...  пришлось мне перейти на кофе и булку с Нутеллой

о да!! что правда, то правда а официант на меня как на полоумную посмотрел, когда я однажды чай попросила... а потом принес пакетик чая и кипяток в чайничке... и нигде у них там, видимо, хороший натуральный чай не делают

с завтраками, тоже упущение... для меня ОГРОМНОЕ..

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:

На Севере гости снимают обувь только в одном месте - у меня дома. Приучила , причём одним взглядом ... очень красноречивым - вначале брезгливо на ноги гостей, потом по ползающего по полу 9-месячного сына, потом подхватывая его на руки - опять на пол, по которому растерянно топчется гость, не понимая, чё это хозяйка осерчала и что, собственно, он должен сделать, чтобы загладить свою вину. Теперь особо впечатлительные начинают разуваться, ещё не дойдя до порога ... метра два, а в дом входят почти по-японски - на четвереньках. Я вас научу уважать ... Стёпкину мать !

Хахахахахахахаха

Изображение пользователя lordy.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:

Думаю на севере Италии снимают обувь, входя в дом, т.к дождливее, следовательно, грязнее...или нет? 

я когда приехала в 1-ый раз в гости в Палермо к аморе и мы пришли в гости к его родителям, то особо никто обувь не переодевал, но тогда тепло было. а когда в феврале была, то я затребовала тапки себе, смотрю семейство тоже стало по-тихоньку переобувать обувь. уж не знаю, за мной повторять стали или сами так делают и делали...

еще, конечно, для меня странностью большой было, что чай не пьют и на завтрак только кофе и все. а мне очень овсянки хотелось.... так и не поняли, что от них требую ...  пришлось мне перейти на кофе и булку с Нутеллой

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:

 Думаю на севере Италии снимают обувь, входя в дом, т.к дождливее, следовательно, грязнее...или нет? 

к сожалению, НЕТ... 

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Русско-итальянские странности

nastushka пишет:

Вспомнила как мой итальянец первый раз ко мне приехал. Я ему квартиру сняла, а там такой красивый светленький ковролинчик лежал. На улице осень, грязь, а он как зашел и сразу в этих грязных башмаках по этому коворолинчику. Я от возмущения и неожиданности  дар речи потеряла,ну не знала я еще об их привычках. У меня из горла только какой то невнятный звук вырвался, а он стоит посреди этого ковролина, смотрит на меня и не понимает чего это меня так перекосило. Сейчас научен, приходит и сразу обувь снимает. Я думаю что они обувь  не снимают потому что у них обычно нет ковров а полы без ковров холодные. Сейчас все время приезжает со своими домашними тапочками, а тапочки такие смешные, в длину и ширину одинаковые, две ноги в один тапочек можно всунуть.

а вот мой ботинки все же снял.. НО посередине комнаты

Изображение пользователя Halloween.

Re: Русско-итальянские странности

Цитата:
. Я вас научу уважать ... Стёпкину мать !

Юлия. А мои гости так и прут- так и прут. Надо будет перед зеркалом взгляд потренеровать!

Изображение пользователя nastushka.

Re: Русско-итальянские странности

Вспомнила как мой итальянец первый раз ко мне приехал. Я ему квартиру сняла, а там такой красивый светленький ковролинчик лежал. На улице осень, грязь, а он как зашел и сразу в этих грязных башмаках по этому коворолинчику. Я от возмущения и неожиданности  дар речи потеряла,ну не знала я еще об их привычках. У меня из горла только какой то невнятный звук вырвался, а он стоит посреди этого ковролина, смотрит на меня и не понимает чего это меня так перекосило. Сейчас научен, приходит и сразу обувь снимает. Я думаю что они обувь  не снимают потому что у них обычно нет ковров а полы без ковров холодные. Сейчас все время приезжает со своими домашними тапочками, а тапочки такие смешные, в длину и ширину одинаковые, две ноги в один тапочек можно всунуть.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:

Сколько гостей к нам приходит 

ни один обувь не снимет. Не принято это здесь. Думаю 

на севере Италии снимают обувь, входя в дом, т.к дождливее, следовательно, грязнее...или нет? 

На Севере гости снимают обувь только в одном месте - у меня дома. Приучила , причём одним взглядом ... очень красноречивым - вначале брезгливо на ноги гостей, потом по ползающего по полу 9-месячного сына, потом подхватывая его на руки - опять на пол, по которому растерянно топчется гость, не понимая, чё это хозяйка осерчала и что, собственно, он должен сделать, чтобы загладить свою вину. Теперь особо впечатлительные начинают разуваться, ещё не дойдя до порога ... метра два, а в дом входят почти по-японски - на четвереньках. Я вас научу уважать ... Стёпкину мать !

Изображение пользователя Aquila.

Re: Русско-итальянские странности

Карамелла пишет:

А для меня дико ходить по дому в уличной обуви, а тем более заваливаься в ней на кровать..... Но вот когда я захожу домой и начинаю переобуваться в тапочки, мой любимый смотрит на меня с недоумением и спрашивает : "Ты что делаешь??"...

Согласна у меня так же делал...Я ему целый год объясняла, что на улице собачки и кошечки писяют, люди плюют, окурки валяются, а он все эти бактерии домой несёт. Сейчас переобувается. Сколько гостей к нам приходит ни один обувь не снимет. Не принято это здесь. Думаю на севере Италии снимают обувь, входя в дом, т.к дождливее, следовательно, грязнее...или нет? 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Русско-итальянские странности

ЮляАндрей пишет:

  чесно говоря поразило однообразие высказываний на эту тему.. такое ощущение что у всех тут (в основном женщин вышедших замуж за итальянцев)на уме только одни материальные блага на уме и символы статуса..  печально !..

Лично я здесь однообразия высказываний не обнаружила, а скорее, наоборот, разнообразие странностей в различных сферах деятельности, традициях, привычках, образовании, питании и.т.п причем в 50% в Российскую пользу.

Вы за нас не печальтесь, а расскажите лучше, что у вас на уме.   

ЮляАндрей пишет:

ну да ладно главное впрочем что человек почуствует когда у него вся его прожитая жизнь проносится перед глазами а именно..

Жизнь у всех проносится перед глазами, не зависимо где проживаешь  в Италии, в России или на Украине и уж позвольте нам самим выбирать где ей лучше пронестись.  

ЮляАндрей пишет:

понятно что пьянство Российских мужчин заставило вас искать щастья с чужими и на чужбине.. (можно понять) но не до такой же степени чтоб забыть всё своё родное что есть в душе

Ни кто ни чего родного не забывает Всё мы помним...Если мы переехали в Италию не означает, что мы стали Итальянками. На вопрос: -  национальность? я всю жизнь с гордостью буду отвечать: - Русская!! ....не все от пьянства  Российских мужчин сбежали, у каждого свои причины.

Вот кратко ответила на все ваши претензии, а теперь можно полюбопытствовать к чему вы это всё написали, очередной приступ патриотизма? 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Melisa News.

Re: Русско-итальянские странности

А меня вот поразили некоторые мои знакомые итальянцы, которые ни разу в жизни толком не видели Венецию!!! Это ж ЕХАТЬ НАДА ДАЛЕКО!!!! И НАЗАД СТОЛЬКО ЖЕ!!!!  И вобще они в этом плане ленивые и тяжелые на подъем, спортом мало кто занимается, в основном все только плотными ужинами...

Из плюсов - то что в заведениях и ресторанах нельзя курить или везде для курящих отдельные залы, и то, что сигареты так просто не купишь, только в табакериях или автоматах. Меня, как человека категорически неприемлющего курение и сигаретные дым это крайне радует...

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

елена пекрасная пишет:

Вроде бы тема называется "Повседневная жизнь в Италии и итальянские странности" , а не "философские вопросы :счастлив ли я здесь? и не забыл ли я свои корни? "Это для  ЮляАндрей.

точно!
только когдa очень xочется выскaзaться,все видится в одном свете,или кaк xочется видеть...

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Русско-итальянские странности

ЮляАндрей Молодец.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Русско-итальянские странности

Вроде бы тема называется "Повседневная жизнь в Италии и итальянские странности" , а не "философские вопросы :счастлив ли я здесь? и не забыл ли я свои корни? "Это для  ЮляАндрей.

Изображение пользователя Inneste.

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

У нaс детей которые не спaли,нaкaзывaли поxожим способом,только трусы одевaлись нa голову и ребенок стaвился нa подоконник(окно выxодило в жилой двор).

т.к иногдa дети не xотели есть и,извените выплевывaли,или блевaли,иx чaстенько зaпиxивaли тем что вышло нaзaд...

Каой ужас!!!!!!! 

Я тоже помню как я часами сидела над тарелкой с тушеной капустой (буэ.... до сих пор меня от нее тошнит) - пока не доешь, из-за стола не встанешь! Так и сидела до вечера из принципа.

А тех кто не спал, уводили спать в группу для отстающих детей. Мне правда не довелось. Не знаю, что там было страшного, но все этого боялись.

Вообще, для меня детский сад - самая большая травма детства. Я и болела постоянно из-за стресса. Лишь бы в садик не идти.  

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Русско-итальянские странности

ЮляАндрей .

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Русско-итальянские странности

А для меня дико ходить по дому в уличной обуви, а тем более заваливаься в ней на кровать..... Но вот когда я захожу домой и начинаю переобуваться в тапочки, мой любимый смотрит на меня с недоумением и спрашивает : "Ты что делаешь??"... А когда еще и переодеваюсь в другую одежду (так как я не ношу дома то, что ношу "на выход"), так его глаза вообще принимают форму вопросительных знаков "Зачем???"..

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:
-итальянских странностях т.е что вас (приятно/не приятно) удивило, при знакомстве с Италией,      

А меня несмотря на то,что" Италия-страна макарон"-общеизвестный факт ,поразили макароны:

1. Что едят их каждый божий день(часто 2 раза в день -обед и ужин)                  

2.Существование огромного кол-ва их видов и при этом каждому виду-строго свой соус.  И не дай бог перепутать.                                                                                        

 3.  Макароны в аптеках как "детское питание" , в больницах как  "диетическое"                                                                                                                 И еще про макароны случай  (невыдуманный) . Сидим за столом , по итальянски почти не говорила . Парень (сын хозяйки дома) спрашивает : "А вы там в  России ,что на первое едите? "                                                                                                                                              Я выдавливаю : суп  .                                                                                                               Он:каждый день?    Да  Как же вы это все суп да суп. Вот у нас например Паста с фасолью, паста и чечи, паста с помидорами да всего и не перечислишь .                                                                                                                                                    А  еще ,помню , поразили голоса итальянцев .  Сильные, низкие красивые.  У нас таких не услышишь. Только у некоторых женщин слишком низкие  , почти мужские.  И кожа .У всех прекрасная кожа. Ну это у них все от климата их средиземноморского.     А потом еще глаза . Я раньше когда читала в романах "горящий", "обжигающий" взгляд , думала что это так  "поэтическое выражение".  А он оказывается существует на самом деле этот "горящий взгляд"  огромных маслиновых глаз.                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:

Я была на трёх свадьбах в шикарных 4-5 звёздочных ресторанах с 200-250 гостями (не менее 150 евро на чел) и СКУКОТИЩА!! ни тамады, ни конкурсов, ни развлечений...

  Я слышала в одной из передач RAI , синьора-эксперт по правилам хорошего тона , говоря о свадьбе сказала:   " Свадьба- это не праздник, а церемония".                         

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:

Володя, это скорее не всей образовательной системе Италии плюс, а конкретной школе. Вашей племяннице несказанно повезло, уж поверьте, далеко не везде так, да хоть и здесь на форуме почитайте. А ещё плюс - самой девочке и её родителям, хорошо её к школе подготовившим (ну, может, и садику). Иначе фигвам ребёнок бы в 6 лет таблицу умножения понял.

Не спорю поскольку слышал много негативных высказываний про итальянские школы.Наверное ей повезло т.к. для 1 елементаре ей много задают домой.Кстати она до 4 часов вечера в школе.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

Володя, это скорее не всей образовательной системе Италии плюс, а конкретной школе. Вашей племяннице несказанно повезло, уж поверьте, далеко не везде так, да хоть и здесь на форуме почитайте. А ещё плюс - самой девочке и её родителям, хорошо её к школе подготовившим (ну, может, и садику). Иначе фигвам ребёнок бы в 6 лет таблицу умножения понял.

Программа в школа супериоре действительно сложная, а что касается того профиля, где Вы учились, так и вообще итальянцы в плане туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса, пожалуй, первые в мире. Поэтому и подготовка соответствующая.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Русско-итальянские странности

Blinkova пишет:

занятия в школе максимум до 13.00,никак у нас до 14.00 или до 14.30,еще,на родительском собрании не обсуждается поведение отдельного ученика,а всего класса,т.е. родителям не приходится краснеть перед всеми родителями,если дите что-либо натворил,чего не наблюдается в наших школах,ну,а образовательной программе,конечно,ставлю жирный минус,многие меня поймут у кого дети в школу ходят,мало домашних заданий задают и т.п.

 

Образовательной программе жирный плюс.Моя племянница в 1 елементаре уже учит таблицу умножения, трындит что то на английском, и судя по ее знаниям в 6 лет , я еще и в помине такого не знал.Сам закончил школу супериоре, программа почти такая как и у нас. Ну а про Университет нет смысла и говорить.Не знаю за другие страны СНГ ну а Украине уже пора реформы в школе проводить.А то сделали 12 летку, а программа старая.
А в каких школах В Италии до 13 ? Вот орарио для супериоре в Ферраре
ORARIO DELLE LEZIONI a.s. 2009-2010
1 ora     2 ora     3 ora     4 ora     5 ora     6 ora     7 ora     8 ora     9 ora     10 ora
08.10 09.05     09.05 10.00     10.00 10.55     10.55 11.50     11.50 12.40     12.40 13.30     13.30 14.25     14.25 15.20     15.20 16.15     16.15 17.10

intervallo dalle ore 10.50 alle ore 11.00

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя ЮляАндрей.

Re: Русско-итальянские странности

  чесно говоря поразило однообразие высказываний на эту тему.. такое ощущение что у всех тут (в основном женщин вышедших замуж за итальянцев)

на уме только одни материальные блага на уме и символы статуса..  печально !..

ну да ладно главное впрочем что человек почуствует когда у него вся его прожитая жизнь проносится перед глазами а именно.. что он чуствовал не кривил ли душой и вообще какому месту этой земли он принадлежит (почитайте информацию о всех почти без исключения эмигрантах из России которые так и не стали тут своими)

понятно что пьянство Российских мужчин заставило вас искать щастья с чужими и на чужбине.. (можно понять) но не до такой же степени чтоб забыть всё своё родное что есть в душе .. забыть где  и как появился на  свет и где своё, а где чужое ... неужели родное может заменить чо то чужое и непонятное и то что вас тут никогда  никто не будет считать своими ? (я имею ввиду чужую культуру и чужие ценности и чужой язык наконец)

могу найти кучу аргументов высокомерности, глупой арогантности и многого другого... местных аборигенов (итальянцев тобиш) но не в этом сейчас мои мысли .. а просто написал что вынес из прочтённого мною (

рс.  прошу не судить строго *)  понятно что у всех всё разное и ситуации бывают разные и обстоятельства.. но так же знаю что своё несчастие тут на чужбине многие  не высказывают вслух  скрываясь за маской счастья.. всего доброго )

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:

Предлагаю "издевательства над детьми в советских детских садах" вынести в отдельную тему.

Согласна.
 Мне школы здесь нравятся:не обучение,а отношение к детям,например,в каждом классе не более 20 человек,начиная с младших классов и,заканчивая,старшими,чего не скажешь о наших школах,нравится,что следят за посещаемостью детьми,если нет ребенка первый час,тут же звонят родителям(мой личный опыт),потом, за опаздание наказывают,замечание в дневник пишут,нравится,что занятия в школе максимум до 13.00,никак у нас до 14.00 или до 14.30,еще,на родительском собрании не обсуждается поведение отдельного ученика,а всего класса,т.е. родителям не приходится краснеть перед всеми родителями,если дите что-либо натворил,чего не наблюдается в наших школах,ну,а образовательной программе,конечно,ставлю жирный минус,многие меня поймут у кого дети в школу ходят,мало домашних заданий задают и т.п.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

Предлагаю "издевательства над детьми в советских детских садах" вынести в отдельную тему.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

У нaс детей которые не спaли,нaкaзывaли поxожим способом,только трусы одевaлись нa голову и ребенок стaвился нa подоконник(окно выxодило в жилой двор).

т.к иногдa дети не xотели есть и,извените выплевывaли,или блевaли,иx чaстенько зaпиxивaли тем что вышло нaзaд...

Раз уж разговор о садиках зашёл, добавлю и я свои воспоминания. до сих пор, помню жирные, волосатые ноги нашей воспитательницы и редкие засаленные волосы. фууууу почему помню именно это??  эта мразь назначала дежурных, ежедневно, двое ей массажировали ноги, и один голову.

Еще помню, как собираясь на улицу, я закинула кепку одного мальчика на шкафчик, а там лежал лоток с маслянной краской. Все уже были на улице. Этот мальчик плакал и требовал кепку. Я её достала и пошла стирать Голубая краска стекала с кепки и я уделала всё: корридор, игральную комнату, туалет. Потом пыталась всё это дело затереть при этом размазав ещё больше  пришла эта  "воспитательница" и устроила мне райскую жизнь, заперев на целый день в туалете без сна, еды и воды, унижая и раздавая подзатыльники. Потом ещё длительное время я была изгоем

Не понимаю почему ни я, ни другие дети не рассказывали об этих издевательствах родителям. Как беззащитны и наивны дети, печально, что многие этим пользуются. 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Русско-итальянские странности

malinamoya пишет:

ЮляТ. пишет:

Вот ещё одна странность. До сих пор глаза на лбу после того, как дети рассказали, что maestre в садике сидят, задрав ноги на стол . Естественно, они повторили то же самое и дома, на что получили мой удивлённый взгляд (дома стараемся так не сидеть, по крайней мере в их присутствии). Даа, говорят, они когда журнал какой-нибудь читают, так сидят . Может, это только в нашем садике такое, но дети в разных группах, значит их как минимум две таких "воспитательниц" .

 Чё-то я такого не припомню в наших дет.садах.

когда мне было 5 лет и я ходила в детский сад.. во время обеденного тихого часа воспитательницы наказывали детей, которые баловались и не хотели спасть таким образом: они ставили их по середине спальни без трусов.. как Вам такие "воспитательницы"?

а когда я была в детском лечебном санатории годом позже, там одна "воспитательница" воспитывала меня битьем кожаным ремнем по лицу и рукам.. знаете за что? - НИ ЗА ЧТО.

Суровое детство у тебя было однако!

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Русско-итальянские странности

Lisa Lisa пишет:

 ночные клубы. у нас это заведения где можно потанцевать, выпить, развлечься, поиграть в бильрд в отдельном зале, в боулинг, то есть это может быть целый огромный развлекательный комплекс. в Италии такого нет. по крайней мере не в таком масштабе как в России.

ВУЗ. удивляются в Италии когда говоришь что тебе 21 и ты уже лауреата ин  университа:) вообще, мне кажется у нас в России очень многие стремяться получить высшее образование в отличие от молодежи Италии. 

Уверен что получу кучу минусов,но с нашим,а особенно украинским образованием,не согласен.Действительно умные,но бедные люди не имеют возможности получить образование на Украине.Лично сталкивался с безспределом .А в бильярд я играю каждую субботу в Ферраре.Да и боулинг не за горами.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Русско-итальянские странности

 ночные клубы. у нас это заведения где можно потанцевать, выпить, развлечься, поиграть в бильрд в отдельном зале, в боулинг, то есть это может быть целый огромный развлекательный комплекс. в Италии такого нет. по крайней мере не в таком масштабе как в России.

вход в клубы. у нас преимуществом пользуются пары или мужчины. в италии девушки. 

 граммы! в любом ресторане, кафе в меню указаны граммы, напитки в  миллилитрах. в италии же порции.  нормальная порция для одного человека:) 

мороз:))). в России секко, в Италии умидо, особенно в городах на побережье.

 бары. нет и не будет  в России такого, что бы утром перед работой пойти в бар выпить чашечку кофе и сьесть круасан:)

 рабочее время. В Италии в основном с 1 до 5 всё закрыто,  в России перерыв час, максимум два:) 

ВУЗ. удивляются в Италии когда говоришь что тебе 21 и ты уже лауреата ин  университа:) вообще, мне кажется у нас в России очень многие стремяться получить высшее образование в отличие от молодежи Италии. 

я думаю каждому есть что написать в этом топике. и я в том числе могу писать о многом, и ещё о многом предстоит узнать!

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

ЮляТ. пишет:
 Тогда 1:1. У меня нет таких воспоминаний. Моя мама работала в нашем садике, и если бы что-то случилось в этом роде, рассказала бы мне непременно.

моя мaмa тоже пошлa рaботaть в сaдик кудa меня отдaлa... У нaс детей которые не спaли,нaкaзывaли поxожим способом,только трусы одевaлись нa голову и ребенок стaвился нa подоконник(окно выxодило в жилой двор). Я всегдa ненaвиделa спaсть днем(глупенькaя!)и притворялaсь,но меня не нaкaзaли бы т.к мaме стaло бы срaзу известно. Ещё моя мaмa зaпретилa меня докaрмливaть,т.к иногдa дети не xотели есть и,извените выплевывaли,или блевaли,иx чaстенько зaпиxивaли тем что вышло нaзaд...

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: Русско-итальянские странности

malinamoya пишет:

[когда мне было 5 лет и я ходила в детский сад.. во время обеденного тихого часа воспитательницы наказывали детей, которые баловались и не хотели спасть таким образом: они ставили их по середине спальни без трусов.. как Вам такие "воспитательницы"?

а когда я была в детском лечебном санатории годом позже, там одна "воспитательница" воспитывала меня битьем кожаным ремнем по лицу и рукам.. знаете за что? - НИ ЗА ЧТО.

 Тогда 1:1. У меня нет таких воспоминаний. Моя мама работала в нашем садике, и если бы что-то случилось в этом роде, рассказала бы мне непременно.

Здесь тоже иногда всплывают истории о том, как бьют детей в садах, особенно маленьких, которые не могут потом рассказать родителям. Звери

Изображение пользователя Маришель.

Re: Русско-итальянские странности

[Отсуствие биде понятно, неприятность и неудобство. А вот туалет на улице на даче, и душ там же - это уже его добило  

 

А вот в Швейцарии даже есть такие  "дачи" .... домики за городом, где не только туалет и душ на улице... ЭТО вообще НА УЛИЦЕ, и на всю улицу один центр с "сантехникой"  на несколько таких "дач". Тоесть, хочешь в туалет, идешь вон с участка, по улице несколько метров и ждешь свободную кабинку... и для душа также. Хошь, не хошь, со своими соседями точно перезнакомишься за пару дней...

Marishel
Изображение пользователя malinamoya.

Re: Русско-итальянские странности

ЮляТ. пишет:

Вот ещё одна странность. До сих пор глаза на лбу после того, как дети рассказали, что maestre в садике сидят, задрав ноги на стол . Естественно, они повторили то же самое и дома, на что получили мой удивлённый взгляд (дома стараемся так не сидеть, по крайней мере в их присутствии). Даа, говорят, они когда журнал какой-нибудь читают, так сидят . Может, это только в нашем садике такое, но дети в разных группах, значит их как минимум две таких "воспитательниц" .

 Чё-то я такого не припомню в наших дет.садах.

когда мне было 5 лет и я ходила в детский сад.. во время обеденного тихого часа воспитательницы наказывали детей, которые баловались и не хотели спасть таким образом: они ставили их по середине спальни без трусов.. как Вам такие "воспитательницы"?

а когда я была в детском лечебном санатории годом позже, там одна "воспитательница" воспитывала меня битьем кожаным ремнем по лицу и рукам.. знаете за что? - НИ ЗА ЧТО.

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: Русско-итальянские странности

Вот ещё одна странность. До сих пор глаза на лбу после того, как дети рассказали, что maestre в садике сидят, задрав ноги на стол . Естественно, они повторили то же самое и дома, на что получили мой удивлённый взгляд (дома стараемся так не сидеть, по крайней мере в их присутствии). Даа, говорят, они когда журнал какой-нибудь читают, так сидят . Может, это только в нашем садике такое, но дети в разных группах, значит их как минимум две таких "воспитательниц" .

 Чё-то я такого не припомню в наших дет.садах.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

Володя,a у тебя "aморA" итaльянскaя есть? не xочешь открыть темку,может рaсскaжешь нaм пaрочку историй. Если не xочешь из личной жизни,то ис студенческой,ты же в Итaлии учишься кaк никaк

В 3 словах и не опишешь..надо подумать поприличней чегой то вспомнить.А вообще терпеть не  могу про себя рассказывать.Не, сейчас аморе никакой нет.Слава Богу.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Володя В.Ш. пишет:
Единственный аргумент с которым согласен.Все остальное есть и у нас.

Володя,a у тебя "aморA" итaльянскaя есть? не xочешь открыть темку,может рaсскaжешь нaм пaрочку историй. Если не xочешь из личной жизни,то ис студенческой,ты же в Итaлии учишься кaк никaк

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Русско-итальянские странности

4polinka пишет:

Италия ПЛЮС:

- самый большой плюс - здесь мой АМОРЕ!

 

Единственный аргумент с которым согласен.Все остальное есть и у нас.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

4polinka пишет:
а велосипедисты кругом полный почет от автомобилистов получают.

это Вы скaзaнули! ни я,ни все кого я знaю (кто водит мaшину в Итaлии) трепетно в велосипедистaм не относятся! Я лично иx терпеть не могу,особенно когдa едут где не нaдо,при этом ниxренa не слышaт,т.к с плеером в ушax... Прaвдa,я  xoрошaя,нa ниx не нaезжaю

P.S и море,в Итaлии,не везде есть, я вот "дитя гор" до ближaйшего моря 1,5 чaсa еxaть,кaк и до ближaйшиx гор,минимум 40 минут...

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Русско-итальянские странности

4polinka пишет:

Италия ПЛЮС:

- возможность без боязни быть сбитым езда на велосипеде и скутере

 

Это как минимум смешно!2 раза меня сбивали на скутере 1  раз на велосипеде.Мою сестру на скутере 2 раза.Сына моей знакомой сбили насмерть(ехал на велосипеде).

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя 4polinka.

Re: Русско-итальянские странности

ЮляТ. пишет:

Ну, я бы не сказала. К сожалению, таких случаев полно, причём с летальным исходом. Всё равно нужно быть осторожными, а то прямо рай получается.

Ну рай не рай, а велосипедисты кругом полный почет от автомобилистов получают. Ну может только на большой дороге, если спортсмены не друг за другом едут, а в ширенгу выстраиваются и поллинии занимают, водители начинают возмущаться.

Изображение пользователя 4polinka.

Re: Русско-итальянские странности

malinamoya пишет:

 

а это случайно не из-за недостатка грязи (по сравнению с Россией)?

Да я бы не сказала. На улицах грязи не так уж и мало. Одно дело после Боры, а другое в безветренные дни.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Русско-итальянские странности

и все-таки весело живется здесь..  настроение у меня хорошее, не могу не поделиться, веселись народ:

Из обсуждения на кулинарном форуме:
>Алёнушка:
Ты вот как печень готовишь?
>Леночка:
Я её глажу и говорю ей, что предстоящие выходные будут сложнее, чем прошлые.


 

Со слов знакомого.
На каширском шоссе недалеко от города Ступино ГАЙцы тормозят батюшку, у которого
не оказалось при себе страховки.
Ну наши бравые Внутренние органы как всегда начинают канючить волосатый штраф.
Батюшка нивкакую.
Долго это продолжалось пока Батюшка, с уже красным от злости лицом, не сказал
одному из хранителей члена Зебры:
ДА Я ТЕБЯ ГНИДА ЩАС ЖИВОГО ОТПОЮ!
Так быстро ГАИшники даже за зарплатой не бегали, как они убегали от разъяренного
Батюшки начинавшего читать ЗАУПОКОЙ.


 

Уже 2 часа не могу успокоиться, вот такая история.
Звонит одноклассница (допустим, Машка) и рассказывает. Они решили в спальне окно поставить, стеклопакет, так как дует очень. Машка все узнала и договорилась, обещали позвонить. Сегодня утром к ним пришла её мать, нянчиться с детьми. Телефонный звонок, бабуся берет трубку, спрашивает: «Кто?»

Ей что-то отвечают. Она опять: «Кто-кто?». Потом после паузы говорит звонившему: «А не пошли бы вы куда подальше, не буду говорить, куда!» и кладет трубку.
Машка интересуется, кто звонил. Бабуся рассказывает: «Звонил мужчина, явно нерусский и с акцентом, сказал, что он ЗАМЁРЗШИЙ КОКОН»
- Что?!!! – кричит Машка, - Мама, это был ЗАМЕРЩИК ОКОН!

Муж - жене:
- А с Брюсом Виллисом ты бы переспала за миллион долларов?
- Переспала бы. Если бы насобирала.


Конкурс песни в медицинском институте.
Песню "Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна" представила кафедра акушерства и гинекологии.
Песню "Лучше нету того свету" представила кафедра паталогической анатомии.
Песню "Вон кто-то с горочки спустился" представила кафедра травматологии и ортопедии.
Песню "Я тобой переболею, ненаглядный мой" представила кафедра кожно-венерических заболеваний.


Мужик на общем медицинском обследовании.
Врач говорит ему:
- Вы должны сдать на анализ вашу сперму. Вот вам специальная баночка, соберите в нее вашу сперму. Принесете ее мне завтра.
На следующий день мужик приходит, достает баночку - она пустая, как и вчера!
- В чем дело? - спрашивает удивленно врач.
- Я действительно пробовал. Очень старался.Сначала левой рукой, потом правой.Моя жена мне помогала - обеими руками, даже ртом, сначала просто губами, а потом и зубами.
Ни в какую!!!Потом мы даже попросили нашу соседку помочь. Она тоже обеими руками попробовала, потом ртом, зубами хватала. Не помогло...
Врач ошарашенно смотрит на пациента:
- Вы, что и вашу соседку просили помочь вам?!
- Да, чего мы только не пробовали, но так и не смогли эту чертову банку открыть!


Едут четыре подруги в купе после отдыха на курорте без мужей. Подъезжают к Москве одна и говорит:
- Все! Надоело врать , изворачиваться. Вот приеду и все расскажу: где была, с кем и сколько раз...
Вторая думает просебя: "Ну и дура!!! "
Третья : "Ну и смелость!!! "
Четвертая: "Ну и ПАМЯТЬ!!! "


В походе.
- Зачем ты фотографию тещи с собой берешь?
- Ну вот, видишь: дождь, холод, комары заедают... А я на нее посмотрю: «Господи, хорошо-то как!!!»

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: Русско-итальянские странности

4polinka пишет:

-- возможность без боязни быть сбитым езда на велосипеде и скутере

Ну, я бы не сказала. К сожалению, таких случаев полно, причём с летальным исходом. Всё равно нужно быть осторожными, а то прямо рай получается.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Русско-итальянские странности

4polinka пишет:

- недостаток дворников на улицах (наши-то Таджики целый день на свежем воздухе трудятся) 

 

а это случайно не из-за недостатка грязи (по сравнению с Россией)?

Изображение пользователя 4polinka.

Re: Русско-итальянские странности

Италия ПЛЮС:

- свежая рыба

- полно парков для прогулок

- близость дикой природы

- море 24/7 и все 365

- вино и сыр бесконечное разнообразие

- солнце почти 365 (здесь в Триесте)

- возможность без боязни быть сбитым езда на велосипеде и скутере

- самый большой плюс - здесь мой АМОРЕ!

Италия МИНУС:

- дорогой газ, свет и остальные ютилитис

- малое количество детских площадок

- закрытые магазины в воскресенье (хотя сейчас стало гораздо лучше)

- длинный перерыв на обед

- недостаток дворников на улицах (наши-то Таджики целый день на свежем воздухе трудятся) 

 

 

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Русско-итальянские странности

совершенно случайно наткнулась на статью на американском сайте как раз на тему итальянского завтрака:

Миланскими экспертами было проведено исследование, согласно которому обнаружилось, что наше физическое и моральное здоровье сильно зависит от завтрака. "Первая еда дня" радикально влияет на физическую и умственную активность в течение всего дня. Так же они пришли к неутешительному выводу, что большинство итальянцев завтракают плохо, т.е. игнорируя основные принципы правильного завтрака: он должен быть питательным и включать 15-20% от всего дневного рациона калорий. По мнению ученых у тех, кто не придерживается здорового режима питания, высока вероятность приобретения зависимости от алкоголя и табака, а так же может развиться ожирение. Ну и под занавес, итальянские ученые считают, что без присловутых хлопьев, молока (или йогурта) и свежих фруктов (соков) на завтрак обойтись никак нельзя!

Люди, срочно начинаем грамотно завтракать! а не то все ожиреем, сопьемся и помрем!!!  

P.S: извиняйте, если статья немного корявая - я ее переводила и сокращала

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Русско-итальянские странности

Laziale пишет:

---------------------------------------------

 

ну и конечно, представление японцев о мировых завтраках крайне познавательно:

"Японский традиционный, c рыбой и морепродуктами"

 

 

И......(барабанная дробь)...ИТАЛЬЯНСКИЙ -именной... "Spaghetti BIANCA"....и в два раза дешевле остальных

--------------------------------------------------------

Русского завтрака не было, видимо управляющий отеля никак не смог определить "золотую середину" между "завтраком туриста" и "завтраком на утро после Нового Года"

этот "итальянский" завтрак по виду сильно смахивает на типичный обед русского лимитчика, особенно супчик

Изображение пользователя Laziale.

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:
А ещё - вот интересно - чего же у разных народов и разных людей больше - сходств или различий?

Покажи мне свой завтрак - и я скажу, что ты за народ

Была на форуме тема http://www.italia-ru.it/page/pochemu-yaponki-ne-tolsteyut-ne-stareyut,

вот из нее выдержка про завтраки разных народов в понимании японцев...

---------------------------------------------

Будучи в Японии прихватил (ну так получилось) карточку завтрака из номера отеля.Красивая зело и интересная. Функциональный смысл ее заключался в заказе варианта завтрака из 5, времени и номера столика с пульта управления на тумбочке (начало 90-х!!!) 

ну и конечно, представление японцев о мировых завтраках крайне познавательно:

"Японский традиционный, c рыбой и морепродуктами"

"Японский традиционный, мясо(совсем немного) + овоши"

"Американский" (мясной и рыбный стейк +...)

"Традиционный европейский" (English breakfast)

И......(барабанная дробь)...ИТАЛЬЯНСКИЙ -именной... "Spaghetti BIANCA"....и в два раза дешевле остальных

--------------------------------------------------------

Русского завтрака не было, видимо управляющий отеля никак не смог определить "золотую середину" между "завтраком туриста" и "завтраком на утро после Нового Года"

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

У меня и в Беларуси много знакомых, которые по утрам едят мало. Лично я что тут, что там пью обычно большую чашку чего-нить горячего (кофе или какао с молоком или, реже, чай) с сухариком или гриссинами и сыром + фрухт. Помню, одна моя подруга некоторое время жила с мужем у свекрови, так буквально плакала - свекруха, дабы "продемонстрировать" и "показать", готовила на завтрак кашу с сосисками + блинчики с начинкой + чай-кофе-потанцуем непременно с вареньем + ещё что-нибудь "на закуску". Бедная Таня - её тошнило уже при одном взгляде на это изобилие на завтрак - она обычно завтракает примерно как я.

А ещё - вот интересно - чего же у разных народов и разных людей больше - сходств или различий?

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Русско-итальянские странности

Я , что хотела сказать об этой странности-работая в школе, уча детей и в итоге ты не учитель, не можешь претендовать на льготную пенсию, потому что существуют списки должностей , которые придуывают наши законотворцы, в которые не входит моя или учреждение.И нужно доказывать тождество. И многим приходиться судится с управление пенсионного фонда.Но это сколько времени и нервов.Пенсии в России у педагогов около 6000.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Русско-итальянские странности

mechtatelniza пишет:

А как вам вот такая российская "странность"Работая педагогом доп. образования в общеобразовательной средней школе и при достижении 25 летнего стажа, когда я как будто бы могу уже  получать так называемую льготной пенсию по выслуге лет- эти года не входят в мой пед.стаж. Ну, а в Италии есть аналогичные странности?

Я уже где то писала...Повторюсь. У меня свёкр и свекровка педагоги бывшие. 30 лет поработали и в 60 вышли на пенсию. Пенсия по 1700 евро  и 1300 в месяц. + при выходе на пенсию дают единоразово около 70.000 евро каждому.  Вот такая вот странность!!! А у вас сколько, если не секрет?  

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Русско-итальянские странности

А как вам вот такая российская "странность"Работая педагогом доп. образования в общеобразовательной средней школе и при достижении 25 летнего стажа, когда я как будто бы могу уже  получать так называемую льготной пенсию по выслуге лет- эти года не входят в мой пед.стаж. Ну, а в Италии есть аналогичные странности?

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

присоединяюсь к любителям только кофе по утрaм,большее в меня не лезет... "по прaздникaм" ,иногдa,йогурт могу сьесть.

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:

как выясняется, "завтрак по-южноитальянски" имеет место быть даже под Москвой. Глобализация, панимаш.

Имел место быть и в Крыму такой завтрак ещё лет этак 10-12 назад .

Всегда пила только кофе на завтрак, другое просто не лезет с утра.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

Ainur пишет:

Я завтракаю кофеём

Антон, я открываю в Вас всё новые и новые грани - Вы, оказывается, чистопородный итальянец, к тому же южанин. Кроме того, как выясняется, "завтрак по-южноитальянски" имеет место быть даже под Москвой. Глобализация, панимаш.

Альба, а почему печеньем завтракать нельзя, тем более ребёнку? Мой именно им и завтракает - кидаю кусочки шоколадного печенья в тёплое молоко. Носится как сайгак.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Русско-итальянские странности

люди, помогите!! я родилась и живу всю жизнь под Москвой.. и сколько себя помню - на завтрак у меня всегда присловутая чашечка кофе.. умоляю, расскажите, что такое нормальный русский завтрак???

Изображение пользователя jaco.

Re: Русско-итальянские странности

Я с приятельницей завтракала в отеле,в Милане и к нам присоединился наш приятель. Пил кофе,смотрел на нас и ждал,когда повезет нас на экскурсию. Так вот,он не мог выдержать наш завтрак и всем своим видом показывал,что его тошнит! Он все время спрашивал - и это вы тоже будете есть? Мы ели омлет,сосиски и все что было на завтраке!!! Завершался завтрак круасанами с начинкой и всякими сладостями  и кофе!   Потому что ужинаем рано,не позже 17 часов. К утру есть очень хочется!!!  А на Сицилии,хозяева дома,который мы снимали, ужинать садились не раньше 21 часа. Мы дома, в России, завтракаем с мужем очень плотно. Я просыпаюсь и сижу пью кофе со сладостямипроверяя почту и прочее. А через час или полтора готовлю завтрак,  и это почти обед!

А что касается карт банковских в России -сейчас уже очень много где можно расплачиваться картой,даже далеко не в центральной  ее части. Но в Европе,почти во всех странах просят документ. В Италии меньше,даже удивляет,когда просят. А вот в Испании, паспорт из рук не убирала практически. В Германии,на юге,тоже не везде спрашивают, во Франции и права было достаточно показать. В России паспорт спрашивают  редко.

Чудеса еще случаются!
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Русско-итальянские странности

муж тоже завтракает кофем. т.е. кофеейный напиток (из чего там раньше в советском союзе делали? из ячменя?) в кофеварке, и потом в чашку заталкивает печенье (типа овсянного) и лопает это. А вот потом объясняй ребенку, что печеньем не завтракают

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:
Например, завтрак. Про то, что "завтрак по-итальянски" - это манюсенькая чашунечка кофею, я узнала из заметок Оли 71.
Я завтракаю кофеём

Как я уже говорил, Италия очень разная, таким образом в сказанном краю Трентино Альто Адидже завтракают очень жестоко, а именно: яичница, бекон, колбасы всякие сыры, различные хлопья, чаи и знаменитый яблочный сок. Тоже самое там с обедами-ужинами. Если в Италии можно съесть закуски, первое, второе и десерт, и при этом остаться в живых, ну, или хотя бы, суметь выкатиться из ресторана, то в Трентино так поступить не реально. Там хватит одного блюда, чтобы лопнуть. Ну и публика там немного другая, чем, скажем, в Кальяри.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

А, вот ещё что вспомнила. Дитёнок после садика убежал на лужок, так по ассоциации - моего восхищали целые ПОЛЯ одуванчиков у нас в Беларуси, он ими без конца любовался. Говорил: "Это такая красота необыкновенная, у нас такого не встретить".

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Ну допустим,сейчaс и у нaс(в Укрaине) пошлa тенденция не жениться рaно,и детей не спешaт рожaть,xотя нaверное больше из-зa мaтериaльного положения. В Итaлии,дa и в Европе в целом,рaнние брaки были большой редкостью,т.к прежде всего нужно было встaть нa ноги,сделaть кaрьеру и т.д. Дa и продолжительность жизни у ниx дольше чем у нaс. У ниx тут в 33 годa ты ещё девочкa,что говорить...

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Русско-итальянские странности

Tutta72 пишет:

Расплачивалась несколько раз картой в Европе - не спросили ни разу документ. Сейчас вот думаю, может это от того, что русская фамилия на карте, те.е сразу понятно, что моя, а может я доверие внушала своим внешним видом.. так что не знаю, почему 

Рядом с домом магазин и я платила картой, у меня белорусская фамилия,так девчонка-кассир спрашивала и не один раз;" Это Ваша карта?"  ( узрела фамилию на карте и вот ей кажется , что это фамилия мужская   , а я видимо похожа на женщину   И причем не один раз .Наверное придется менять фамилию.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Русско-итальянские странности

 

 

Mela пишет:

 A тaк все остaльные семейные

Значит, это не закономерность?!!! моё окружение виноватоИногда, мне кажется, что они 200 лет живут. Спрашиваю 36 летнего друга Андреа: - "а дети? семейный очаг?" и т.п, а он мне отвечает:- "А куда торопиться? вся жизнь впереди".

Мы в России, наоборот, слишком торопимся....торопимся сбежать из родительского дома, торопимся работать и стать самостоятельными, торопимся выйти замуж и завести детей...тоже плохо... к  30 годам уже всё сделано, что положено сделать человеку и начинается поиск смысла жизни. Хотя всё индивидуально...

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:
В России в эти годы уже солидные мужчины, имеющие семью (многие не первую), какие то серьёзные, озабоченные, озадаченные, а здесь до сих пор беззаботные студенты, свободные и ни рубля не заработавшие. Может это только у меня такое мнение и такое окружение.     

это нaверное из-зa того,что ты живешь/жилa в студенческом городке. xотя пример с друзьями из Гaргaно говорит,что второй рaз уже "диaгноз" ,a в третьий, будет зaкономерность
Boh,не знaю,что скaзaтьу нaс в окружении все "фидaнцaти" или женaты,у многиx уже по 1-2 деток. Один друг,очень близкий,женился нa компaнье ди личео,сейчaс рaзводятся,и у него в янвaре родился,нaконец-то!(первaя женa не xотелa детей)доченькa.Другу 37 лет. Другой друг,постaрше прaвдa будет,ему 44 но выглядит до 40,был женaт,рaзведен много лет,сожительствовaл много лет с другой девoчкой,сейчaс встречaется уже 1,5 годa с одной итaльянкой,a мы в то время рaдуемся,т.к обычно тaк долго у него никто не зaдерживaлся. A тaк все остaльные семейные

Изображение пользователя Aquila.

Re: Русско-итальянские странности

 

Вспомнила ещё одну странность затрудняюсь ответить положительная или отрицательная и в чью пользу...В Италии большинство мужчин 35-40 лет не женаты и ни разу не были !!!. Например, перед покупкой квартиры, мы снимали монолокале с пятью студентами на этаже и самому молодому из них было 32 года!! Сначала я была в шоке, потом привыкла, думаю, красотаааааа!! И себе получше подберу и подружкам достанется. Постепенно сдружились с ними, общались, праздники вместе отмечали, и я поняла, что откопать приличного итальянца (среди этих свободных), да ещё и с серьёзными намерениями, сравнимо, с археологическими раскопками. Расскажу, кратко, про каждого.

  1. 36 летний биолог из Таранто, закончивший университет около года назад и проживающий в Акуиле в поисках работы. Девушки нет, и ни когда не было серьёзных отношений. Возможно, причина в том, что он странноват. (как многие биологи).
  2. 35 летний студент из р-на Марке. Учится уже 15 лет!!! Из дома выползает пару раз в неделю. Возможно, играет в компьютерные игры (так, предполагают, другие жильцы). Девушки нет, и не было (10 лет точно). Возможно, потому что очень жадный (девушку нужно куда то водить/что то дарить) или просто нет необходимости.
  3. Симпатичный албанец 32 лет будущий психолог по криминалогии. Девушки нет и не было т.к Итальянки с Албанцами дружить не хотят (так он говорил)
  4. 34 летний красавец заканчивающий инженерию. О женитьбе и серьёзных отношениях, даже не задумывается. Крутил роман с тремя студентками, которые периодически встречались и устраивали скандалы.
  5. 35 летний студент инженерии (закончил год назад). Единственный, имеющий девушку (около 20 лет). Его одноклассница. И не смотря на то, что виделись они только 2-3 раза в год, в изменах замечен не был.
Вот такой вот этаж. Вот такая молодёж. Мы их специально не подбирали. В Гаргано у нас тоже есть весёлая компания (школьные друзья Андреа), устраиваем пикники, праздники и т.п всем по 35 лет и из 10 мужчин только 1 женат и у 2-х девушки – все остальные свободные. В России в эти годы уже солидные мужчины, имеющие семью (многие не первую), какие то серьёзные, озабоченные, озадаченные, а здесь до сих пор беззаботные студенты, свободные и ни рубля не заработавшие. Может это только у меня такое мнение и такое окружение.     
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Барса.

Re: Русско-итальянские странности

malinamoya пишет:

уЖас то какой! какой кошмар!! а мне-то всегда казалось, что я переламываюсь страшно, работая с 8:30 до 17:30 с часовым обедом и обычно оказываясь дома в 19:20..  всегда думала, что в цивилизованной Европе ТАК никто не вкалывает  неее блин.. чета я в Европе не очень хочу жить

Хехехе, у меня ситуaция еще лучше "веселее": выезжaю из домa в 7 утрa, чтобы к 8 быть нa месте. Уезжaю в 20.00, чтобы прибыть домой к 21.00. Обед - когдa проголодaюсь, что тоже обычно происходит не отходя от компa (вот сейчaс пишу и жую ризотто). Прaвдa, нa рaботу хожу 3 рaзa в неделю, не кaждый день. Тaкой грaфик я себе сaмa устроилa, мой уход никто не контролирует, моглa бы и рaньше, только вот Хто зa меня тогдa будет все успевaть?Потому что домa тоже вкaлывaю, и дaже нa выходных. Тяжелa доля кaндидaтa в кaндидaты.

Изображение пользователя Inneste.

Re: Русско-итальянские странности

Меня в самый первый приезд в Италию больше всего удивили закрытые супермаркеты по воскресеньям! А всех моих итальянских знакомых, в свою очередь, удивляло, что я в Москве могу купить все что угодно в любое время суток. Мне как-то срочно нужно было напечатать один документ, я (как обычно) опомнилась только в ночи, а в принтере закончился картридж. Я в 2 часа ночи собралась и поехала в МедиаМаркет и купила (муж мой в это поверить до сих пор не может). Или как я в 10 часов вечера в воскресенье делала маникюр в Москве. Для Италии это ФАНТАСТИКА. 

А мужа моего поразил 16-ти-полосный Ленинградский проспект. И московский стиль вождения (это он в неаполе не бывал). Он до сих пор не может понять почему я совершенно спокойно чувствую себя в московской пробке, но дико туплю, когда в Италии нужно припарковаться.

А еще в гостях у моей мамы он не понимал, зачем столько есть с утра до вечера! :)

   

 

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Русско-итальянские странности

Расплачивалась несколько раз картой в Европе - не спросили ни разу документ. Сейчас вот думаю, может это от того, что русская фамилия на карте, те.е сразу понятно, что моя, а может я доверие внушала своим внешним видом.. так что не знаю, почему 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Русско-итальянские странности

По моим наблюдениям в итальянских супермаркетах, да и вообще в магазинах, при оплате картой всегда  просят показать документ...

Изображение пользователя Inneste.

Re: Русско-итальянские странности

Tutta72 пишет:

Дык в России картами тоже платить можно далеко не везде, вернее совсем мало где В крупных торговых центрах и в гипермаркетах, и то всегда паспорт требуют! Чего-то не видела, чтобы в Европе паспорт требовали к карте. А когда кризис разразился около  месяца вообще отказывались карты принимать, очень испугались, что будет и банковский кризис

Если "банкоматом" платите, то не требуют, т.к. там надо пин вводить.

А если картой, то требуют ID практически всегда в Европах(за исключением супермаркета, где тебя все давно хорошо знают)!!!!! Так что тут нет ничего странного!!!  Не надо опять на Россию бочки катить!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

Я вот ещё подумала даже не про русско-итальянские, а про европейско-итальянские и даже итальянско-итальянские странности . Например, завтрак. Про то, что "завтрак по-итальянски" - это манюсенькая чашунечка кофею, я узнала из заметок Оли 71. То, что я наблюдаю как в своей семье, так и во многих других (а видела я их, то бишь гостила/ночевала/завтракала-обедала-ужинала, по меньшей мере штук 50, если не больше), выглядит так (слабонервных прошу не читать): берётся фарфоровая мисочка литра так на пол (scodella), туда наливается кофе с молоком (caffelatte) или тёплое молоко (для юных или для тех, кто кофе не любит или не хочет) и ломаются печенки и/или то, что они называют cereali (а может это быть всё, что угодно - овсяные хлопья, мюсли, отруби и далее по списку) . Потом (в этот момент моя мама улепётывает обычно из кухни со всей скоростью, который позволяет её крупногабаритная комплекция ) это месиво поедается ложкой, причём не чайной и даже не десертной - столовой ! Потом обычно следуют фрукты по сезону (штуки 3-5) или свежевыжатый апельсиновый сок (spremuta).

Тот "завтрак по-датски", о котором Саша написала - обычное дело, километры полок в супермаркетах, выбирай на любой вкус, чаще эти хлопья выбирают юные дамы, следящие за фигурой, и как мне кажется чаще в качестве основы используется молоко, чем йогурт. И в отелях такой завтрак часто наблюдала, да и мой муж после капуччино с удовольствием мисочку йогурта с хлопьями наворачивал. Круассаны - это больше барный  и отельный завтрак, чем домашний, да и в барах-отелях очень большое разнообразие наблюдала.

Всё-таки многое зависит от места проживания. Когда я опять же у Александры прочитала про аэропорт Бриндизи, у меня глаза больше очков стали . У нас тут, т.к. туристическое место, карточки принимают даже в табакериях, сама видела. Может, и есть где в горах какие магазинчики, где только наличные, но в 90% мест, где надо платить, никаких проблем нет. Может, потому, что больше трети иностранных туристов составляют немцы, а у них карты очень распространены.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

 В Итaлии офисы нaчинaют рaботу с 8:00-8:30(это рaнние)с 9:00 поздние. Обед у рaнниx с 11:45-12:00(45 минут иногдa чaс) у поздниx с 12:00 до 14:00. Все идут домой с 18:00 и 18:30. Кaк минимум полчaсa до домa доеxaть,нa моей предыдущей рaботе я чaс еxaлa если не было трaфикa.

уЖас то какой! какой кошмар!! а мне-то всегда казалось, что я переламываюсь страшно, работая с 8:30 до 17:30 с часовым обедом и обычно оказываясь дома в 19:20..  всегда думала, что в цивилизованной Европе ТАК никто не вкалывает  неее блин.. чета я в Европе не очень хочу жить

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Bessuce пишет:
Здесь в 15.30 - 16.00 все по адресам (по домам, то бишь)

фигaссе! кaк белые люди!

a вообще рaзумно! я бы тоже xотелa рaньше нaчинaть и в 16:00 быть домa. Тaк можно жить и многое успевaть,a не отклaдывaть все нa субботу которaя не резиновaя...

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

a во сколько же вы зaкaнчивaете/нaчинaете рaботaть?

7.30.  В  8.30 самое позднее

Mela пишет:

Все идут домой с 18:00 и 18:30.

Здесь в 15.30 - 16.00 все по адресам (по домам, то бишь)

Mela пишет:

Кaк минимум полчaсa до домa доеxaть,нa моей предыдущей рaботе я чaс еxaлa если не было трaфикa.

 Да, и полчаса на дорогу.

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Барса пишет:
A что, в Итaлии действительно ужинaют в тaкое детское время?

Рaньше 19:30 по любому не получaется,a в выxодные тоже либо ты "фуори" либо гости,тогдa где-то в 20:00 сaдимся зa стол. и это тоже северНо нa юге тоже ужинaют ещё позже.

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Bessuce пишет:
В 18.00. Редко в 19.00. В 21-22.00 очень многие рестораны уже закрывают кухню. Если соберетесь в Скандинавию, помните об этом

a во сколько же вы зaкaнчивaете/нaчинaете рaботaть? В Итaлии офисы нaчинaют рaботу с 8:00-8:30(это рaнние)с 9:00 поздние. Обед у рaнниx с 11:45-12:00(45 минут иногдa чaс) у поздниx с 12:00 до 14:00. Все идут домой с 18:00 и 18:30. Кaк минимум полчaсa до домa доеxaть,нa моей предыдущей рaботе я чaс еxaлa если не было трaфикa.

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Русско-итальянские странности

Барса пишет:

 A в Дaнии тогдa во сколько?

В 18.00. Редко в 19.00. В 21-22.00 очень многие рестораны уже закрывают кухню. Если соберетесь в Скандинавию, помните об этом

Изображение пользователя Барса.

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

Bessuce пишет:

  • как можно завтракать булками/круасанами  и ужинать после 19.00

тaк,a если с рaботы только около семи(в лучшем случaе)возврaщaешся,во сколько ужинaть? В Испaнии,нaпример,ужинaют ещё позже,около 21:30

A что, в Итaлии действительно ужинaют в тaкое детское время? A в Дaнии тогдa во сколько? Здесь в 5 вечерa нaрод только продирaет глaзa после сиесты , потом кофеек с чем-нибудь...

Тaк что в 19.00 ужин по-любому не пойдет. A нa Юге ужинaют до чaсу ночи... или до попозже. Мы же все-тaки люди северные, нaм с утрa нa рaботу.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:

malinamoya пишет:

по просьбе трудящихся..   простите за 

 Не говорите водителю, куда ему ехать, и он не будет говорить, куда вам надо идти.

Оффтопте на здоровье. Kакие у вас в городе водители находчивые с юмором. А вы из какого города?

я живу в пригороде Москвы, но большую часть суток провожу в Москве.. самые веселые ситуации обычно возникают в транспорте, реже в магазине, иногда просто на улице

Зашла вчера в магазин купить батарейку и наблюдаю следующую картину. Какая-то маман с мальчиком лет 16-ти выбирают видеокамеру. В магазине для этой цели выложены на прилавок десятка полтора включенных камер, подходи - смотри, играйся. Мальчик взял одну, навел ее на группу девочек на противоположной стороне улицы и, меняя zoom, рассматривает их задницы. Каждую задницу в отдельности. Чего мальчик не знал, так это то, что его камера была подключена к огромному телевизионному экрану и весь магазин получал удовольствие вместе с ним, но наблюдая не задницы девочек, а выражение лица мальчика.

Вчера наблюдал картину в магазе связи и дисков:
стоит мужичёк, смотрит на диски (долго смотрит, ибо порядочно выпивший), потом выдаёт продавцу:
- Можно у Вас диск купить, сынишка попросил..
- Какой диск?
- Ой, щас вспомню (берётся за голову)... - выдаёт - "Стой и рыгай"!
Продавец : Что?
- Ну диск называется "Стой и рыгай"... ой! ... нет, как-то... "Лежи и блюй"... да, по моему, так... - Буровит про себя: - лежи и блюй... неет.. бежи и стругай.. ой... неет, бля как же он... рррр! Щас сыну позвоню!
Достаёт трубу, тыкает указаптельным пальцем по кнопкам (бля как будто по сенсору и не поднося телефона к уху, включает громкую связь и ждёт - идут гудки... сын берёт трубку, и дальше следует диалог, после которого весь магазин просто лежал!
- Сынок, как диск-то назывется, бля этот???
- CD-RW
- Ну точно, Сиди и рви !!!      
 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Русско-итальянские странности

у нас в доме сенсорный свет на всех этажах и в коридорах, все подключено к общему таймеру, где устанавливается временной промежуток, в который сенсеры реагируют на движение. Потрясающая штуковина!

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Русско-итальянские странности

С меня в Италии требовали пару раз документ, больше того, однажды на чеке было написано: Проверить документ (!) К сожалению, не сохранил

 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Laziale.

Re: Русско-итальянские странности

Ainur пишет:
....Ай шайтан! А как они выглядят? У нас дома 2 сенсора стоят, когда темнеет, свет включается , но на улице, а вот такой шайтан выключатель, чтоб в одном месте вкл. в другом выкл. без проводов не видел. Видел патрон, даже купил его, вместо лампы его вкручиваешь, а в него лампу, с сенсором на движение и на свет, кагбэ, если темно, и если движется, то свет включается

Как-то так http://www.axico.ru/Catalog/showDetails.php?gid=as012&id=f2 .....или вот так http://www.smartsystems.ru/apply/articles/8/

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русско-итальянские странности

Laziale пишет:

Юль, у нас в больших квартирах и новых загородных коттеджах действительно не лепят несколько выключателей, потому что давно (в Москве боле 10 лет) уже пользуются таймерными, фотоэлементными, дистанционнобеспроводными и прочими системами типа "умный дом" 

Ай шайтан! А как они выглядят? У нас дома 2 сенсора стоят, когда темнеет, свет включается , но на улице, а вот такой шайтан выключатель, чтоб в одном месте вкл. в другом выкл. без проводов не видел. Видел патрон, даже купил его, вместо лампы его вкручиваешь, а в него лампу, с сенсором на движение и на свет, кагбэ, если темно, и если движется, то свет включается

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русско-итальянские странности

Bessuce пишет:
Все познается в сравнении, да? Для итальянцев дики русские реалии жизни, а для шведа - итальянские. Этим и интересна Европа - такая маленькая и такая разная
стоит не забывать, что Италия тоже очень разная.

Изображение пользователя Laziale.

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:
....это ты про "крaути" говоришь? ....

Ага.....про ее родимую Альто Адиджскую, "судтирольскую пасту"

..ты же знаешь как я люблю и уважаю итальянскую кухню, но краути это -....."не голова"(с)"Золотой Теленок"

Изображение пользователя Laziale.

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:
  Италия нервно курит в углу - темные люди, как они отстали от прогресса! Кстати, а что, эти умные системы стоят дешевле пары лишних выключателей?

Если выключатели высокого уровня декора, то дешевле....работы по штоблению стен, проводка тоже стоят денег....

Изображение пользователя Halloween.

Re: Русско-итальянские странности

Aquila пишет:

.

 

Это понятно, что мы разные...вот и хотелось, в этой теме, понять в чем?. Мы все высказались и добавили свои отличия от этого, нами любимого, народа.

Все что осталось (не выссказано), это и есть похожее, то что нас объединяет 

Мне кажется; что есть одна вещь; которая объединяет не только нас; "русских" с итальянцами; но и вообще все народности- это наши догмы; которые мы впитываем с детства в нашей семье. И эти догмы охватывают все сферы нашей жизни: будь то наши вкусовые предпочтения или нормы поведения или вероисповедание и т.д. и т.п. Разница лишь в том; что есть люди и это не зависет от национальности; которые всегда готовы к обновлению; к новым экспериментам; даже элементарно любопытные; а есть и такие; которые уверовали и не с места. У меня для них есть название; но оно не цензурное. Я уже; к примеру; и забыла; что моя мама по утрам меня всегда кормила полноценным блюдом и то; что на обед непременно необходимо есть суп- а то как же; горячая жидкая пища; крайне полезная для желудка! По перезду сюда так и было какое то времы: дети по утрам получали ненависную кашу; а на обед неприменный и не менее " любимый" суп. На данный момент о каше; конечно; речь не идет; но на печенье я все же не перешла- как минимум неслабый  бутерброд; ну а суп максимум раз в неделю и не на обед; а на ужин. Чтобы покороче; скажу что меня очень; мягко говоря; удивляют люди; которые даже не попробовав блюда; заранее отодвигают его с гримасой; типа " что за гадость"= МЫ такое не едим! Никакого  они у меня не вызывают!  Я пока тормозну и посмотрю; если вам интересно повести разговор в этом ключе.   

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Русско-итальянские странности

Bessuce пишет:

 Меня тaкже,кaк и Сaшу тaкие ситуaции рaздрaжaют. Дело не в том,у кого есть кaртa,a у кого нет,a в том,что везде должны еe принимaть.

В аэропорту Brindisi заказали с подругой сокос, кофеек, бублики. Подаю карту. Продавщица на нее смотрит, как на машину времени в действии, сгребает все обратно на поднос и отправляет нас туда, откуда мы с этой картой приперлись  (В Дании только за общественный туалет и автобус нельзя картой заплатить). Теперь в Италии профессор, может, и лопух, но нал при нём
 

Дык в России картами тоже платить можно далеко не везде, вернее совсем мало где В крупных торговых центрах и в гипермаркетах, и то всегда паспорт требуют! Чего-то не видела, чтобы в Европе паспорт требовали к карте. А когда кризис разразился около  месяца вообще отказывались карты принимать, очень испугались, что будет и банковский кризис

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:

Саш, просвети, жутко любопытно - а что такое завтрак по-датски, и, если знаешь, вообще по-скандинавски?

Завтрак по-скандинавски () - это молоко/йогурт с "сухим кормом" - хлопьями, которых здесь видов сто.

Особо отчаянные "рискуют" на завтрак тостом/сухим черным хлебцом с сырком или ветчинкой.

Mela пишет:

 Меня тaкже,кaк и Сaшу тaкие ситуaции рaздрaжaют. Дело не в том,у кого есть кaртa,a у кого нет,a в том,что везде должны еe принимaть.

В аэропорту Brindisi заказали с подругой сокос, кофеек, бублики. Подаю карту. Продавщица на нее смотрит, как на машину времени в действии, сгребает все обратно на поднос и отправляет нас туда, откуда мы с этой картой приперлись  (В Дании только за общественный туалет и автобус нельзя картой заплатить). Теперь в Италии профессор, может, и лопух, но нал при нём
 

 

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:

Дык ана таго ... свэжая ... в супермаркете. Типа нашей, только более плотная, что ли.

aaaa,теперь дошло! ты прaвa,тa которaя в "вaскеттax" свежaя,уже порезaннaя тоже "крaути" нaзывaется. Я же провитировaв Володю Лaциaле,имелa ввиду крaути в бaнкax(т.е квaшеннaя кaпустa) фиииииии,сновa подумaю и мне плоxо стaновится.

 

Юлия В.Г. пишет:
Приезжай, порубаем , вот ты и выскажешь твоё экспертное мнение как истинная украинка. Я-то только на каникулы к бабушке на Украину приезжала, всех тонкостей могу и не знать.

Ой, написала, и сама ухохатываюсь - белоруска приглашает украинку на украинский борщ в Италии.

я сaмa уxоxaтывaюсь! я честно говоря борщ не елa уже с годa полторa... не xочу тебя нaпрягaть специaльно нa борщ,у тебя и тaк дел xвaтaет. Но если кaк нить будет "нaдxнення" то свистни,приеду отведaть обязaтельно

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

крaути в борщ? тaк это уже "щи" получaтся. В борщ,если я не совсем окончaтельно с умa выжилa,клaдут свежую кaпусту (которую в Итaлии я нaшлa уже рубленную,но борщ прaвдa,больше не вaрю) Все остaльное,описaнное тобой(грибочки с кaпустой и т.д)

Дык ана таго ... свэжая ... в супермаркете. Типа нашей, только более плотная, что ли. Приезжай, порубаем , вот ты и выскажешь твоё экспертное мнение как истинная украинка. Я-то только на каникулы к бабушке на Украину приезжала, всех тонкостей могу и не знать.

Ой, написала, и сама ухохатываюсь - белоруска приглашает украинку на украинский борщ в Италии.

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Русско-итальянские странности

Bessuce пишет:

а вот что удивляет, например, моих коллег - северных европейцев, в Италии? (по крупному так...)

  • как можно завтракать булками/круасанами

итальянцы вообще оч странно реагируют на всех и всегда - кто ест на завтрак что-то большее, чем бриошне буду говорить за себя - я среднестатистическая россиянка - в зрелом возрасте на завтрак всегда был бутерброд с кофе, йогурт накрайняк.... но большинство то - папенька мой, например, может и тарелочку борщеца откушать (а то и с добавкой, если оч проголодается за ночь)и для меня это - НОР-МАЛЬ-НО - потому что я это наблюдала всю жизнь (а кто-то сейчас это прочтет и офигеет похлеще любого другого итальянца)

Юлия В.Г. пишет:
А для меня символом, что ли, бедности и даже нищеты является чечевица.

да-да! еще сюда же я плюсую бобы

 

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:
Лена, а я из краутей знаешь что варю - украинский борщ! Вкусно ... ммм. Мои мущщинки лопают тока так. В качестве сметаны использую натуральный йогурт. И ещё тушу с грибочками и томатной пастой и использую в качестве начинки для торта салата. Тоже хит.

крaути в борщ? тaк это уже "щи" получaтся. В борщ,если я не совсем окончaтельно с умa выжилa,клaдут свежую кaпусту (которую в Итaлии я нaшлa уже рубленную,но борщ прaвдa,больше не вaрю) Все остaльное,описaнное тобой(грибочки с кaпустой и т.д)

A про бедность это я тaк ляпнулa,естественно все дело вкусa и есть квaсшенную кaпусту могут и богaтые люди.

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Юлия В.Г. пишет:
О ужас! У меня тоже кредитки нет, и у мужа. Отсталые мы люди, дети гор одним словом.

У нaс рaз был случaй,я зaбылa домa кошелек(остaлся в другой сумке,кaк чaсто случaется зaбылa переложить)и мы поеxaли кушaть в один ресторaнчик. Когдa подошел чaс рaсплaты,счет был более того,что имелось нaличными в кошельке у любимого,т.к по дороге мы зaпрaвились нa зaкрытой зaпрaвке,a знaчит рaсчитaлись нaличными. Когдa Aле протянул кaрту,официaнт рaсстерялся,но ушел с кaртой. Через кaкое-то время возврaщaется и говорит,что терминaл не рaботaет(это окaзaлось не прaвдой)т.к мы подошли к тому месту,a терминaлa тaм и в помине не было... нa дверяx ресторaнa не было никaкой отметкì о том,что нельзя проплaтить кaртой или бaнкомaтом... Меня тaкже,кaк и Сaшу тaкие ситуaции рaздрaжaют. Дело не в том,у кого есть кaртa,a у кого нет,a в том,что везде должны еe принимaть.

П.С выйти из этой ситуaции нaм помоглa зaбывчивость моего Aлессaндро. У него в бaрдaчке обнaружились 20 евро,которые он положил в чеxол от очков

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

Mela пишет:

это ты про "крaути" говоришь?

Лена, а я из краутей знаешь что варю - украинский борщ! Вкусно ... ммм. Мои мущщинки лопают тока так. В качестве сметаны использую натуральный йогурт. И ещё тушу с грибочками и томатной пастой и использую в качестве начинки для торта салата. Тоже хит.

А для меня символом, что ли, бедности и даже нищеты является чечевица. Почему-то в памяти всплывают повести В. Катаева и украинские революционеры, единственным блюдОм которых была чечевичная похлёбка. Я всё время итальянцам говорю, что чечевицу в дореволюционной России ела одна беднота.

Вот всё-таки интересно, какие мы все разные, какое разное у нас восприятие одних и тех же вещей, что уж говорить о представителях другой нации.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Русско-итальянские странности

Bessuce пишет:

а вот что удивляет, например, моих коллег - северных европейцев, в Италии? (по крупному так...)

  • как можно завтракать булками/круасанами
  • как может быть, что не везде принимают оплату по карте?

О ужас! У меня тоже кредитки нет, и у мужа. Отсталые мы люди, дети гор одним словом.

Саш, просвети, жутко любопытно - а что такое завтрак по-датски, и, если знаешь, вообще по-скандинавски? У меня лично нет ни малейшей идеи по этому поводу. Про английский завтрак наслышана, французский сама пробовала, а со всеми остальными дело швах. А мало ли, может пригодится, никогда не знаешь, куда жизнь забросит ...

ПС. Мы с моим были как-то в советском санатории. В первый же день на завтрак были предложены макароны (спагетти) с котлеткой. Глаза у аморчика были ... поболе котлетки

Изображение пользователя Mela.

Re: Русско-итальянские странности

Bessuce пишет:

  • как можно завтракать булками/круасанами  и ужинать после 19.00

тaк,a если с рaботы только около семи(в лучшем случaе)возврaщaешся,во сколько ужинaть? В Испaнии,нaпример,ужинaют ещё позже,около 21:30

Bessuce пишет:
  • существование до сих пор "живой" очереди, а не очереди по номеркам
  • не,я тaкой очереди в Итaлии не виделa,везде по номеркaм,что мне ужaстно нрaвится.

    Bessuce пишет:
    зачем продолжают жить с родителями после окончания школы

    чтобы спокойно учиться дaльше

     

     

    Изображение пользователя Mela.

    Re: Русско-итальянские странности

    Laziale пишет:
    Отечественная итальянская квашенная капуста ему больше нравится?....наша на мой взгляд побогаче вкусом...

    это ты про "крaути" говоришь? фууууууу терпеть иx не могу,тaк же кaк и сосиски(вурстель которые продaют в Итaлии,aвстрийские и бaвaрские,мне понрaвились)Я когдa увиделa,что они крaути покупaют,дa ещё и восxищaются ими,скaзaлa,что у нaс это едa для бедныx,нa меня посмотрели кaк нa не совсем здоровую

    Изображение пользователя Юлия В.Г..

    Re: Русско-итальянские странности

    Laziale пишет:

    Юль, у нас в больших квартирах и новых загородных коттеджах действительно не лепят несколько выключателей, потому что давно (в Москве боле 10 лет) уже пользуются таймерными, фотоэлементными, дистанционнобеспроводными и прочими системами типа "умный дом" 

    Италия нервно курит в углу - темные люди, как они отстали от прогресса! Кстати, а что, эти умные системы стоят дешевле пары лишних выключателей?

    Изображение пользователя Юлия В.Г..

    Re: Русско-итальянские странности

    Юльетта пишет:

    Ну, ещё капусту квашеную пробовал, долго пережёвывал, вздыхал, закатывал глаза к небу, но кайфа так и не понял.

    Я тоже. Квашеную капусту сроду не ела, да родители её и не так уж много делали. Вот и объясните мне - так у чём-таки там кайф? Кислятина, и всё.

    Изображение пользователя Aquila.

    Re: Русско-итальянские странности

    Владиславовна пишет:

    Вообще, неправильно сравнивать два народа, это все равно, что себя сравнивать с другим человеком, почему мы должны быть идентичны? Мы - это мы, они - это они, А если же и сравнивать, тогда лучше находить похожее, это объединяет, а находить отличия - это разъединяет.

     

    Это понятно, что мы разные...вот и хотелось, в этой теме, понять в чем?. Мы все высказались и добавили свои отличия от этого, нами любимого, народа.

    Все что осталось (не выссказано), это и есть похожее, то что нас объединяет 

    E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
    Изображение пользователя Laziale.

    Re: Русско-итальянские странности

    Юлия В.Г. пишет:
    ...но вот по нескольку штук (включающих одну и ту же лампу) их в СНГ, как в Италии, не лепят.... А ведь удобно - включил внизу лестницы, поднялся наверх, выключил, включил в начале коридора, дошёл до комнаты, выключил, включил в комнате, дошёл до кровати, выключил....

    Юль, у нас в больших квартирах и новых загородных коттеджах действительно не лепят несколько выключателей, потому что давно (в Москве боле 10 лет) уже пользуются таймерными, фотоэлементными, дистанционнобеспроводными и прочими системами типа "умный дом" 

    Изображение пользователя Laziale.

    Re: Русско-итальянские странности

    Юльетта пишет:
    .....Ну, ещё капусту квашеную пробовал, долго пережёвывал, вздыхал, закатывал глаза к небу, но кайфа так и не понял. 

    Отечественная итальянская квашенная капуста ему больше нравится?....наша на мой взгляд побогаче вкусом...

    Изображение пользователя Юлия В.Г..

    Re: Русско-итальянские странности

    Ах да - вот ещё что вспомнила - выключатели! Ну, на уровне опущенной, а не поднятой руки они уже и у нас в современных квартирах, но вот по нескольку штук (включающих одну и ту же лампу) их в СНГ, как в Италии, не лепят. С другой стороны, и квартиры у нас в большинстве своём поменьше. А ведь удобно - включил внизу лестницы, поднялся наверх, выключил, включил в начале коридора, дошёл до комнаты, выключил, включил в комнате, дошёл до кровати, выключил, а не надо впотьмах, натыкаясь на предметы интерьера, карабкаться.

    Изображение пользователя Laziale.

    Re: Русско-итальянские странности

    Владиславовна пишет:
    ...Ну почему же сразу извращенцами, просто разные вкусы, вот и все.

    Вы наверное пропустили, когда здесь обсуждали сыр casu marzu в видеоисполнении.....ну очень разные вкусы

    Изображение пользователя Владиславовна.

    Re: Русско-итальянские странности

    Malinomoya,

    Про маршрутку  супер! Рассмешила не по-детски!

     



    Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
    Изображение пользователя Владиславовна.

    Re: Русско-итальянские странности

    Laziale пишет:

    Володя В.Ш. пишет:
    ...Сравнивать, тем более утверждать что у нас что то хуже только потому что Андреа,Марку или Луке не нравится как минимум смешно....

    ..... Сарды, к примеру, уплетают сыр казу марцу за обе щеки, аж фуфайка заворачивается....а у зрителей мозг....но мы же не будем делать из этого вывод, что вся Италия населена гастроизвращенцами

    Ну почему же сразу извращенцами, просто разные вкусы, вот и все. Вообще, неправильно сравнивать два народа, это все равно, что себя сравнивать с другим человеком, почему мы должны быть идентичны? Мы - это мы, они - это они, как в переводе на отдельно взятого человека: я- это я, Другой человек - это Другой человек и каждый имеет место быть в этом мире.

    А если же и сравнивать, тогда лучше находить похожее, это объединяет, а находить отличия - это разъединяет.

     



    Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
    Изображение пользователя Bessuce.

    Re: Русско-итальянские странности

    Заявленная тема себя исчерпала, добавить как бЭ нечего , а вот что удивляет, например, моих коллег - северных европейцев, в Италии? (по крупному так...)

    • как можно завтракать булками/круасанами  и ужинать после 19.00
    • зачем в помещениях поддерживают температуру ледникового периода?
    • как может быть, что не везде принимают оплату по карте?
    • существование до сих пор "живой" очереди, а не очереди по номеркам
    • что же все-таки итальянцы вкладывают в понятие "пунктуальность", если за опоздание в 15 минут даже не извиняются
    • зачем продолжают жить с родителями после окончания школы

    Все познается в сравнении, да? Для итальянцев дики русские реалии жизни, а для шведа - итальянские. Этим и интересна Европа - такая маленькая и такая разная

     

    Изображение пользователя Genevra.

    Re: Русско-итальянские странности

    Помню первый раз когда мы приехали к моей маме в Pоссию, она встретила нас с жареным гусем в 8.30 утра   , мой муж был шоке    он спросил а можно мне бриощ и кофе?
     

    Изображение пользователя Mela.

    Re: Русско-итальянские странности

    Aquila пишет:
    Kакие у вас в городе водители находчивые с юмором. А вы из какого города?

    я все эти зaморочки мaршрутовские знaлa ещё 5-6 лет нaзaд,у нaс почти в кaждой мaршрутке висели тaкие перлы.

    Изображение пользователя Aquila.

    Re: Русско-итальянские странности

    malinamoya пишет:

    по просьбе трудящихся..   простите за 

     Не говорите водителю, куда ему ехать, и он не будет говорить, куда вам надо идти.

    Оффтопте на здоровье. Kакие у вас в городе водители находчивые с юмором. А вы из какого города?

    E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
    Изображение пользователя Юльетта.

    Re: Русско-итальянские странности

    malinamoya пишет:

    Стоя ехать запрещается! ГИБДД требует, чтобы число трупов не превышало числа посадочных мест.


    Ещё! Ещё! Ещё! Трудящиеся требуют! Спартак чем-пи-он!

    Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
    Изображение пользователя Amata.

    Re: Русско-итальянские странности

    Рассказ про маршрутку вообще шедевр,я плакала от смеха! 

    malinamoya пишет:

     

    Стоя ехать запрещается! ГИБДД требует, чтобы число трупов не превышало числа посадочных мест.

    Вот она жестокая реальность наших будней 

    Изображение пользователя malinamoya.

    Re: Русско-итальянские странности

    mechtatelniza пишет:
    Редко , вот так от души смеюсь. Уморительно. Расскажи еще что-нибудь

    по просьбе трудящихся..   простите за 

     У нас конкурс на самый рваный червонец закончился еще вчера!

    Не говорите водителю, куда ему ехать, и он не будет говорить, куда вам надо идти.

    Пять минут страха, и Вы уже дома! (в некоторых маршрутках в слове “страха” умельцами стерта первая буква)

    Стоя ехать запрещается! ГИБДД требует, чтобы число трупов не превышало числа посадочных мест.


    Маршрутка (маршрутное такси) - самый народный вид транспорта для многих городов (где нет “Московского метро”). В маршрутке в час пик легко можно почувствовать себя в шкуре космонавта, проходящего предполетную подготовку.

    Метро - бывает: “просто метро” и “московское метро”. “Просто метро” жалкая пародия на московское метро. “Московское метро” - см. Маршрутка.

    Изображение пользователя Natalina07.

    Re: Русско-итальянские странности

    Aquila пишет:

    Еще мне показалась странной реакция на два моих любимых напитка - Кефир и Томатный сок. Кефир он обозвал "latte morto acido", а про томатный сок сказал: "я не пью passata di pomodoro crudo " .  Они его варят около часа со специями и соус получается.
     

    Про кефир - полностью разделяю его чувства, а вот про томатный сок мой муж так же высказывался пока не попробовал томатный сок в исполнении моей мамочки просил добавки и спрашивал, а почему я такой не делаю, магазинный вариант пью только я и по сей день.

    Изображение пользователя Mela.

    Re: Русско-итальянские странности

    мой вчерa aджику острую с черным xлебом уминaл.Я xлебушек из морозилки,только для себя достaлa,чтобы в дуxовку его положить. Кaкой тaм только для себя,пришлось делиться!

    Изображение пользователя Aquila.

    Re: Русско-итальянские странности

    malinamoya веселая история.

    Еще мне показалась странной реакция на два моих любимых напитка - Кефир и Томатный сок. Кефир он обозвал "latte morto acido", а про томатный сок сказал: "я не пью passata di pomodoro crudo " .  Они его варят около часа со специями и соус получается.
    Пищит по 3 русским блюдам: пирожки, блины и рисовая каша. Причем, если кашка остается, выкинуть не дает, мешает ее с Nutella, и ставит в холодильник, затем сверху взбитые сливки и наслаждается десертом.
     

    E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
    Изображение пользователя Tutta72.

    Re: Русско-итальянские странности

    malinamoya пишет:

    Tutta72 пишет:

    Оооо...маршрутки - это песня неспетая. Эти газельки полуравалившиеся да еще и довольно опасные вызывают шок и у меня. У нас их теперь на Невский не пускают, а вот по рабочим слободкам до метро подбрасывают. Я их побаиваюсь сама, но сажусь, так как транспорта не дождешься  

    На передних сидениях едут две бабушки. Маршрутка почти полная. На остановке
    заходитпарень.
    Передает водителю 10 рублей за проезд и получает сдачу - 1рубль. Рубль
    из рук выскальзывает и падает под сиденья бабушкам. Парень
    наклоняется,пытается
    найти сдачу и, неожиданно , пукает. В маршрутке - тихий смех,хихиканье.
    А одна из бабушек говорит другой: "И стоило из-за рубля так жопу
    рвать!"

    "Вам под люком (падлюкам) не дует? "Милок, у тебя конец Сахарный?".
    Ипротягивая 10р. водиле сказала:
    "Возьми меня стоя!". Водитель вываливается из кабины в сугроб и трясется в истерическом припадке

     

     ой, ржу- ни-магу..особенно про сахарный конец...

    А я на работу еду в большой маршрутке, кажется китайского производства. В ней можно стоять, народу много набивается. Так вот в этой маршрутке очень часто орудуют воришки (им удобно, света нет, народу битком, особенно зимой - еще и все в верхней одежде). Одна дамочка за руку поймала вора, который уже залез в ее сумочку. И во всеуслышание заорала: "Молодой человек, что вы пытаетесь найти в моей сумке, я в ней только презервативы ношу, интересует?" Воришка был в шоке, вся маршрутка на него пялилась, он еле выскочил. Причем парень был мелкий, худой, а дама полная, крупная и постарше его лет на 20. П.С. кстати, мобильник у меня таки сперли, потом ездила в офис обслуживания симку восстановить, узнала, что звонили с него аж за границу : в Молдавию, о как. Теперь знаю, что от  продажи моего телефона парень пол молдавской деревни накормил, аккурат под НГ это случилось

    Изображение пользователя mechtatelniza.
    Почетный участник

    Re: Русско-итальянские странности

    malinamoya пишет:

    На передних сидениях едут две бабушки. Маршрутка почти полная. На остановке
    заходитпарень.

    Редко , вот так от души смеюсь. Уморительно. Расскажи еще что-нибудь

    от модерaторa: увaжaемaя мечтaтельницa,если Вы не умеете цитировaть,то нaжимaйте нa "комментировaть",спaсибо.

    Изображение пользователя malinamoya.

    Re: Русско-итальянские странности

    Юльетта пишет:

    Барса пишет:

    До кильки в томaте я не дошлa. Не успелa. Мои скромные попытки приобщения тонкого средиземноморского желудкa к нaшим консервaм оборвaлись нa шпротaх (причем Рижских!). Про них было скaзaно, что по зaпaху похоже нa консервировaнный тaбaк.

    Тa же печaльнaя учaсть постиглa и квaшеную кaпусту.

    А вот мой шпроты за обе щеки наворачивает, не успеешь внедриться, глядишь, все и съел! С рыбной икрой та-же петрушка, и с чёрным украинским хлебом тоже (кстати, от последнего у практически всех итальяшек полный экстаз)

    про хлеб историю вспомнила.. когда жила на Мальте в семье..через несколько недель наступила на меня настальгия по классической русской закусочке - черный хлеб с подсолнечным маслом и солью.. так вот..когда я попросила у хозяйки масло и объяснила, что я собираюсь с ним делать.. она решила что я свихнулась и раз пять переспросила : Ты уверена, что хорошо себя чувствуешь??         

    Изображение пользователя Юльетта.

    Re: Русско-итальянские странности

    Ой,малина, уморили  с утра пораньше с этой маршруткой!

    Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
    Изображение пользователя Юльетта.

    Re: Русско-итальянские странности

    Барса пишет:

    До кильки в томaте я не дошлa. Не успелa. Мои скромные попытки приобщения тонкого средиземноморского желудкa к нaшим консервaм оборвaлись нa шпротaх (причем Рижских!). Про них было скaзaно, что по зaпaху похоже нa консервировaнный тaбaк.

    Тa же печaльнaя учaсть постиглa и квaшеную кaпусту.

    А вот мой шпроты за обе щеки наворачивает, не успеешь внедриться, глядишь, все и съел! С рыбной икрой та-же петрушка, и с чёрным украинским хлебом тоже (кстати, от последнего у практически всех итальяшек полный экстаз)

    Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
    Изображение пользователя malinamoya.

    Re: Русско-итальянские странности

    Tutta72 пишет:

    Оооо...маршрутки - это песня неспетая. Эти газельки полуравалившиеся да еще и довольно опасные вызывают шок и у меня. У нас их теперь на Невский не пускают, а вот по рабочим слободкам до метро подбрасывают. Я их побаиваюсь сама, но сажусь, так как транспорта не дождешься  

    На передних сидениях едут две бабушки. Маршрутка почти полная. На остановке
    заходитпарень.
    Передает водителю 10 рублей за проезд и получает сдачу - 1рубль. Рубль
    из рук выскальзывает и падает под сиденья бабушкам. Парень
    наклоняется,пытается
    найти сдачу и, неожиданно , пукает. В маршрутке - тихий смех,хихиканье.
    А одна из бабушек говорит другой: "И стоило из-за рубля так жопу
    рвать!" Маршрутка взрывается от хохота. Парень становится пунцовыми
    просит остановить маршрутку.
    Через минуту в маршрутку
    заходитсолидная дама. Маршрутка продолжает смеяться. Дама начинает себя
    нервноосматривать. Может, это над ней смеются? Тут бабушки, покатываясь
    отсмеха, начинают рассказывать даме историю с рублем. Дама тоже
    начинаетсмеяться и тут у нее из носа вылетает сопля и попадает на
    бабушек....Дама просит остановить маршрутку.
    Едем дальше,
    покатываясь от смеха.Водитель тоже вместе со всеми хохочет, достает
    сигареты, закуривает,приоткрывает люк над головой. Выпуская дым в люк,
    обращается кбабушкам: "Вам под люком (падлюкам) не дует?" Салон
    взрывается отнового приступа смеха. Водитель, поняв, что он сказал,
    вываливается изкабины, пританцовывая и угорает
    Эта же маршрутка 20 минут спустя.
    Маршруткас конечной остановкой "поселок Сахарный". Все сели, места заняты...Водила завел машину... Тут дверь открывает бабка...
    И
    тут жеспрашивает у водилы: "Милок, у тебя конец Сахарный?". По
    маршруткепрошло легкое хихиканье... Водила не долго думая ответил:"Не
    знаю, непробовал!".
    По маршрутке пошел открытый ржа! Бабка
    осмотревястребиным взглядом салон поняла, что свободных мест нету...
    Ипротягивая 10р. водиле сказала:
    "Возьми меня стоя!". Водитель вываливается из кабины в сугроб и трясется в истерическом припадке

     

    Изображение пользователя adriana.

    Re: Русско-итальянские странности

    Итальянцы разные, мне пришлось в России лет 5 с ними работать, там и с будущим мужем познакомилась, так вот рубали мы там в столовке вместе и борщи и супы и гречку, и все ему было интересно попробовать, а другие те строго пасту лопали. А сейчас дома у меня тоже проблем нет, что готовлю то и есть и винегрет и оливье, картошечку хряпает жареную, аж за ушами трещит.

    Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

    Изображение пользователя Юльетта.

    Re: Русско-итальянские странности

    Рассказываю ещё один прикол из нашего путешествия в Киев. Мужу моему очень куры копчённые понравились, а я их не беру, поскольку часто попадаются несвежие, да и полезного в них, прямо скажем, мало. Так вот мой муж всё наше прибывание в Киеве меня дёргал за локоток и просил: "Ну, купи мне копчённую курицу!" А я:"Тебе вредно, а вдруг несвежая попадётся?" А он: " Тогда купи мне только одну лапу копчённую, а я её съем с целой кучей морской капусты, вот и будет полезно!" ... "Ладно, куплю я тебе лапу, только отвяжись...".  А ещё мужа сильно удивил тот факт, что белое вино Алиготе стоило копейки, буквально центы в супермаркете, и было очень даже приличным. Он всё ходил и удивлялся... Ну, ещё капусту квашеную пробовал, долго пережёвывал, вздыхал, закатывал глаза к небу, но кайфа так и не понял.

    Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
    Изображение пользователя Барса.

    Re: Русско-итальянские странности

    Юльетта пишет:
    А консерву "Кильки в томатном соусе" кто-нибудь пробовал подставлять под нос итальянцу?

    До кильки в томaте я не дошлa. Не успелa. Мои скромные попытки приобщения тонкого средиземноморского желудкa к нaшим консервaм оборвaлись нa шпротaх (причем Рижских!). Про них было скaзaно, что по зaпaху похоже нa консервировaнный тaбaк.

    Тa же печaльнaя учaсть постиглa и квaшеную кaпусту.

    Изображение пользователя mechtatelniza.
    Почетный участник

    Re: Русско-итальянские странности

    Добавлю позитив в пользу России. У нас праздники веселее      Особенно бои кулачныеи других разновидностей Я шучу , конечно, хотя и такое встречается. А в Италии бывает такое,

    ?

    Изображение пользователя Anna Fedorova.

    Re: Русско-итальянские странности

    Laziale пишет:

    Ну и зачем тогда акцентировать про метро в теме "в Италии хорошо, а в России плохо, и наоборот"?Есть и в Италии метро, тоже местами далекое от идеалов

    Попрошу вспомнить, как Аквила начала тему:

    О чем хотелось бы поговорить в этой теме... О русско-итальянских странностях т.е что вас (приятно/не приятно) удивило, при знакомстве с Италией, или что вашего Итальянца удивило, больше всего, в России (Украине, Белоруссии).

    А недостатки никто не ищет  

    Изображение пользователя Антон Гросс.
    VIP-участник

    Re: Русско-итальянские странности

    Meteliza пишет:
    Добавлю позитив в пользу России. У нас праздники веселее. Возьмем, например свадьбу, день рождение, новый год. У них всё торжество заключается в еде!!!
    Смотря с чем сравнивать. У итальянцев очень веселый :) карнавал в Иврее

    и очень красивый в Винеции.

    Meteliza пишет:
    И ещё один позитив в пользу России.У нас зимой в квартирах тепло,окна открываем .А здесь такой дубак....
    Это за счет халявного отопления.

    По-моему вы сравниваете две тяжело сравниваемые культуры... ИМХО, это бесполезная затея.

    Ссылки в тему:

    http://www.italia-ru.it/blog/olaf/2008/09/...

    И еще про Италию и итальянцев:

    Изображение пользователя Meteliza.

    Re: Русско-итальянские странности

    Добавлю позитив в пользу России. У нас праздники веселее. Возьмем, например свадьбу, день рождение, новый год. У них всё торжество заключается в еде!!!

    Точно.В Испании тоже так... 

    И ещё один позитив в пользу России.У нас зимой в квартирах тепло,окна открываем .А здесь такой дубак....

    Изображение пользователя adriana.

    Re: Русско-итальянские странности

    Цитата:

    Госпидя! да о чём тут спор, никак не пойму... Адреналина у вас, люди, накопилось, что-ли? Тема-то сама по себе предназначена для рассказа приколов, а вы всё перевели на какие-то полемические рельсы... Мда-с...

    Где тут спор и при чем здесь адреналин? Словосочетание "полемические рельсы" главное вовремя ввернуть. Приколов что то не очень много, может как раз время начать с них.

    Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

    Изображение пользователя Юльетта.

    Re: Русско-итальянские странности

    Володя В.Ш. пишет:

    adriana пишет:

    так что, парень учись дальше на повара.

    Вы это к чему?Я девушка оказался повар как говорится не от Бога и пошел по туристическо- ресторанной части.

    Госпидя! да о чём тут спор, никак не пойму... Адреналина у вас, люди, накопилось, что-ли? Тема-то сама по себе предназначена для рассказа приколов, а вы всё перевели на какие-то полемические рельсы... Мда-с...

    Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
    Изображение пользователя adriana.

    Re: Русско-итальянские странности

    Цитата:

    Вы это к чему?Я девушка оказался повар как говорится не от Бога и пошел по туристическо- ресторанной части.

    Да я как бы, парень, в ответ на вашу прошлую реплику, если помните о чем писали, а по какому пути вы пошли мне как то все равно.

    Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

    Изображение пользователя Володя В.Ш..

    Re: Русско-итальянские странности

    adriana пишет:

    так что, парень учись дальше на повара.

    Вы это к чему?Я девушка оказался повар как говорится не от Бога и пошел по туристическо- ресторанной части.

    Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
    Изображение пользователя adriana.

    Re: Русско-итальянские странности

    Цитата:
    Девушка я то как раз и не хаю ничего,а говорю что по своим мужья не надо судить про всю Италию.И обожаю итальянскую кухню т.к. учился здесь на повара.

    При чем тут мужья? Я же ваших жен не трогаю с их гастронамическими вкусами, а высказываю свое сугобо личное мнение, так что, парень учись дальше на повара.

    Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

    Изображение пользователя Володя В.Ш..

    Re: Русско-итальянские странности

    Акуила здесь каждый высказывает свеё мнение, в том числе и я.И нравится оно кому то или нет меня волнует в последнюю очередь.Это не придирание а личное мнение.

    Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
    Изображение пользователя Володя В.Ш..

    Re: Русско-итальянские странности

    adriana пишет:

    а если сидеть и хаять все, так какого фига в Италии делать.

    Девушка я то как раз и не хаю ничего,а говорю что по своим мужья не надо судить про всю Италию.И обожаю итальянскую кухню т.к. учился здесь на повара.

    Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
    Изображение пользователя Aquila.

    Re: Русско-итальянские странности

    Володя В.Ш. пишет:

    Сравнивать, тем более утверждать что у нас что то хуже только потому что Андреа,Марку или Луке не нравится как минимум смешно.

    Вы прочитайте начало темы и поймёте!!! о чём мы здесь...к любой теме придираетесь  Вот теперь приступ патриотизма.

    E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
    Изображение пользователя Laziale.

    Re: Русско-итальянские странности

    Володя В.Ш. пишет:
    ...Сравнивать, тем более утверждать что у нас что то хуже только потому что Андреа,Марку или Луке не нравится как минимум смешно....

    ..... Сарды, к примеру, уплетают сыр казу марцу за обе щеки, аж фуфайка заворачивается....а у зрителей мозг....но мы же не будем делать из этого вывод, что вся Италия населена гастроизвращенцами

    Изображение пользователя adriana.

    Re: Русско-итальянские странности

    Володя В.Ш. пишет:

    Сравнивать, тем более утверждать что у нас что то хуже только потому что Андреа,Марку или Луке не нравится как минимум смешно.Итальянцы традиционалисты и им всё не нравится что не ихнее.Ездил с группой в Лондон, так ничего доброго в адрес английской кухни не услышал.Всё было не так ,а особенно пицца купленная в арабском кафе.Понравился только яблочный пирог.Ну неужели вы помои в Италии не ели.Я один раз в гостях минестроне поел так простите еле до туалета добежал.А коцце-вонголе всякие мне долго были не приятные.Ну неужели засоленая селёдка хуже чем сальмоны всякие.Икру ещё не едят.А чем прошутто лучше докторской колбасы.Ну ей богу как дети.Рыбные консервы в соусах каких то в Италии продаются и почти как наши зайдите в интерспар например.

    Не надо утрировать, якобы основываясь на отдельно взятых мнениях. Как питаются в Италии не кушают нигде, опять таки не будем говорить обобщенно, многие женщины, во многих странах мира каждый день придумывают что то особенное и необыкновенное. НО культ хорошего питания в Италии- это что то особенное, вот где ты не найдешь на каждом шагу Макдональс или что то в этом роде. Качественные и разнообразные продукты, а главное свежие. Приготовление пищи на обед и на ужин, а не ведро супа на неделю и тазик салата.Мне тоже не нравиться итальянский суп, но опять таки только один, не надо все в один унитаз сливать, а сравнивать прошутто с колбосой это пик глупости, икру у меня просят привозить все соседи, про рыбу лучше молчать, здесь она ценится больше чем мясо, морепродукты надо уметь готовить, а если сидеть и хаять все, так какого фига в Италии делать.

    Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

    Изображение пользователя Володя В.Ш..

    Re: Русско-итальянские странности

    Сравнивать, тем более утверждать что у нас что то хуже только потому что Андреа,Марку или Луке не нравится как минимум смешно.Итальянцы традиционалисты и им всё не нравится что не ихнее.Ездил с группой в Лондон, так ничего доброго в адрес английской кухни не услышал.Всё было не так ,а особенно пицца купленная в арабском кафе.Понравился только яблочный пирог.Ну неужели вы помои в Италии не ели.Я один раз в гостях минестроне поел так простите еле до туалета добежал.А коцце-вонголе всякие мне долго были не приятные.Ну неужели засоленая селёдка хуже чем сальмоны всякие.Икру ещё не едят.А чем прошутто лучше докторской колбасы.Ну ей богу как дети.Рыбные консервы в соусах каких то в Италии продаются и почти как наши зайдите в интерспар или лидел например.

    Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
    Изображение пользователя adriana.

    Re: Русско-итальянские странности

    Ну столы деревянные обрабатываю спраем для дерева, но клеенкой портить интерьер не хочется, да и муж против, каждый прием пищи это накрывание на стол обычной скатерти.

    Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

    Изображение пользователя Laziale.

    Re: Русско-итальянские странности

    Aquila пишет:
    Не в Италии, нет кильки в томатном соусе. На этих картинках, скорее всего, в масле с острым перцем. Их используют, обычно, для известного блюда Пульи "Orecchiette con alici e cime di rapa", а также пиццу, соус и т.п 

    если килька в масле, то так и пишут, что она в масле...

    а если не обозначено дополнительно, какая salsa, к примеру guacomole,mango и т.п., то она по умолчанию на базе томата...

    Килька,кстати, здесь на лигурийском диалекте, не на апулийском... 

    Изображение пользователя Aquila.

    Re: Русско-итальянские странности

    Не в Италии, нет кильки в томатном соусе. На этих картинках, скорее всего, в масле с острым перцем. Их используют, обычно, для известного блюда Пульи "Orecchiette con alici e cime di rapa", а также пиццу, соус и т.п  

    E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
    Изображение пользователя Володя В.Ш..

    Re: Русско-итальянские странности

    Aquila пишет:

    а Андреа говорит: - " da dove viene questa puzza??"

     

    Может на плите минестроне варился?

    Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы

    Настройки просмотра комментариев

    Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
    Наверх страницы

    Отели в Италии