Booking.com

Теперь это доказано даже научным путем: самый лучший сыр для пиццы - моццарелла

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Теперь это доказано даже научным путем: самый лучший сыр для пиццы - моццарелла

Нежная и солоноватая на вкус, моццарелла хорошо сочетается с любой приправой. Об этом знает каждый пиццайоло, теперь преимущества моццареллы подтверждены и учеными.

Каждый итальянец знает об этом, теперь с же с этим фактом согласны даже ученые: чтобы приготовить идеальную пиццу, колоритную, вкусную и хрустящую, в нее нужно добавить натертый сыр "моццарелла". С другими сырами, подобными итальянской моццарелле - Чеддер, Колби, Эдам, Эмменталь, Грюйер и Проволоне - Вы никогда не получите тот же вкус. Так гласят результаты исследования, опубликованного институтом Food Technologist в журнале Food Science, который публикуется под редакцией Джеймса Бриони (университет Окленда, Новая Зеландия).

Моццарелла - восхитительный сыр, который идеально сочетается с практически любой приправой и начинкой. Исследователи, используя компьютер с программным обеспечением, которое проводит количественный и качественный анализ продуктов, изучили состав и структуру различных сыров и проанализировали процесс приготовления пиццы с каждым из них, чтобы понять различия во вкусовых и качественных характеристиках готового продукта. Они обнаружили, что эластичность, содержание масла, влаги, активность воды и температура плавления - ключевые факторы, которые используются при анализе сыров - наиболее хорошо сочетаемы в сыре моццарелла.

Например, в сыре Чеддер, Колби, Эдам при плавлении образуются пузырьки, в то время, как количество масла, присутствующее в Грюер и Проволоне не позволяет вкусу стать наиболее интенсивным. Таким образом, заключают исследователи, моццарелла является лучшим сыром, в то время как другие сыры могут быть использованы в пиццах для гурманов, вроде "4 formaggi", но в небольших количествах.

 

© 2014 «Италия по-русски»

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии