Booking.com

Итальянцы против беженцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянцы против беженцев

Резиденты Горино, что в провинции Феррары - не единственные среди итальянцев, резко выступающие против размещения в городах мигрантов, ищущих убежища.

Несмотря на то, что баррикады против беженцев, возведенные жителями города Горино - пока уникальный случай в Италии, маленький город в провинции Феррара не единственный населенный пункт, сказавший твердое "нет" прибытию и размещению на территории мигрантов. Большинство городов Италии, с севера на юг мобилизировались против приема беженцев и практически восстали против правительства. 

На сегодняшний день только 2 600 из примерно 9 000 муниципалитетов Италии продолжают принимать мигрантов.

"Нет" от мэрии

Так, мэр Флоренции Дарио Нарделла на днях призвал Министерство внутренних дел "не посылать больше лиц, ищущих убежища, в Тоскану, а размещать беженцев в других регионах." Нарделла объяснил, что по данным МВД, Тоскана разместила в приемных пунктах на своей территории на 12% беженцев, чем положено области согласно квотированию, в то время, как некоторые другие области, такие как Лацио, Кампания, Эмилия-Романья , Апулия и Валле-д'Аоста, регистрируют "недобор".

Акции протеста резидентов

Если во Флоренции протест исходит из мэрии, во многочисленных итальянских муниципалитетах, где мэрия продолжает подчиняться приказам МВД, местные жители вышли на улицы, чтобы сказать "нет!" прибытию беженцев или открытию новых центров приема мигрантов.

Акции протеста начались еще летом. Так, в июле около 150 человек устроили демонстрацию против прибытия 50 беженцев в Рекоаро (Виченца), где превращение бывшего отеля в пункт приема беженцев продолжается уже более года (резиденты уже два раза устраивали поджог, что замедлило процесс).

Подобные сцены повторялись неоднократно с севера на юг Италии: в Карру (Кунео), Кавалласка (в провинции Комо), Сан-Никола-ла-Страда (в Казерте), Аттесса (в провинции Кьети) , Капальбио (провинция Гроссето), Пьетрасанта, где администрация запретила создание лагерей беженцев и многих других городов.

Мигранты, добро пожаловать!

Но не все итальянцы настроены настолько радикально. Так, в Неаполе вчера устроили акцию поддержки мигрантов, размещенные по городу транспоранты приглашали изгнанных из других городов беженцев разместиться в Неаполе. Подробнее об этом можно прочесть здесь

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии