Booking.com

В Генуе пройдет международный конкурс по приготовлению песто

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Генуе пройдет международный конкурс по приготовлению песто

29 марта в Генуе пройдет пятое по счету международное соревнование по изготовлению песто. Любимый всеми странами соус появился в 19 веке в столице Лигурии, именно поэтому Генуя — лучший город для проведения данного конкурса.

В битве за создание самого вкусного песто по-генуэзски  (Pesto alla Genovese), используя традиционные ингредиенты и способы приготовления, участвуют как любители, так и повара высокого класса. Само соревнование пройдет в Палаццо Дукале (Palazzo Ducale) в самом центре Генуи, где каждому из 100 участников дадут по 40 минут на приготовление их собственного песто.

По условиям конкурса соус должен быть приготовлен традиционным способом: толочь можно только в мраморной чаше при помощи деревянного песта. Конкурсанты используют продукты высочайшего класса, генуэзский базилик, чеснок, оливковое масло, соль, кедровые орешки, сыры пекорино и пармезан. Призом для победителя, помимо славы, станет пест из дерева оливы с золотым наконечником.

Для посетителей, желающих попробовать песто в местных блюдах, рестораны с 21 по 30 марта предложат специальное меню. К примеру, в прошлом году один из ресторанов разработал меню из трех блюд, где в качестве закуски предлогали фокаччу с песто, главное блюдо — паста с песто, горошком и картофелем, а на десерт панна кота из базилика с малиновым соусом.

Ранее мы публиковали пошаговый рецепт вкусшейнего соуса.

 

© 2014 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В Генуе пройдет международный конкурс по приготовлению песто

В Лигурии есть сразу 3 ингредиента для песто DOP и IGT, это Aglio di Vessalico (в процессе получения DOP, на счет IGP не уверен, также входит в Slow Food) и Basilico Genovese DOP. Добавить туда еще пармезан Parmigiano Regiano DOP или Grano Padano DOP и оливковое масло Лигурии DOP... Кто сможет устоять? Конечно, это исключительный соус.

Изображение пользователя Berezzka.

Re: В Генуе пройдет международный конкурс по приготовлению песто

Живу в Генуе. Каждый раз покупая соус песто у разных производителей понимаю, что он всегда разный, притом что на всех баночках написано "Pesto alla Genovese". Лигурийцы этот соус добавляют абсолютно ко всем блюдам. И очень им гордятся, как национальным достоянием. И, считаю, вполне заслуженно. И, конечно, очень советую всем попробовать настоящий генуэзский песто, естественно, не фабричного производства

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Генуе пройдет международный конкурс по приготовлению песто

Вкусный соус! Я правда сама не готовлю использую уже готовый,тот ,что в баночках. Удобно ,когда надо быстро приготовить. Вкусно,и полезно!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии