Booking.com

Европа отметит день итальянского мороженого джелато

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Европа отметит день итальянского мороженого джелато

24 марта пройдет в Европе сладко, тысячи морожениц специально разработали один вкус, чтобы чествовать всеми любимое итальянское мороженое. В это году выбрали вкус европейская страчателла (Stracciatella d’Europa): сливочное мороженое (fior di latte) с шоколадом и апельсиновым соком.


Такой выбор был сделан в честь шефа Энрико Панаттони, который изобрел вкус мороженого страчателла. Однажды ночью в 1953 он экспериментировал на сочетании нежного и мягкого вкуса сливок с терпким темным шоколадом, создав один из самых популярных в мире вкусов мороженого. Европейский день итальянского мороженого был утвержден 5 июля 2012 Европейским парламентом.


Европейская страчателла будет продаваться по 1 евро в тысячах джелатерий по всей Европе. В честь праздника музей мороженого в Анцола-делл'Эмилия (Болонья) будет открыт дополнительно в воскресенье 23 и понедельник 24 марта, предлагая бесплатные экскурсии при покупке мороженого в соседней джелатерии Carpigiani Gelato Lab.

Здесь можно найти дополнительную информацию о празднике, а для тех, кто захочет приготовить итальянское мороженое дома, тут есть пошаговый рецепт на русском языке.

© 2014 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Европа отметит день итальянского мороженого джелато

Нам страшно повезло, в нашем городке есть потрясающая мороженая лавка, ее хозяйка- Мария Пия использует только натуральные ингридиенты и постоянно меняет виды мороженного. Мое любимое это сакер (на основе шоколадного торта с джемом) и инжир с рикоттой.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии