Booking.com

Традиция создания рождественских вертепов в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.


Термин "рождественский вертеп", а по-итальянски "Presepio (как вариант Presepe)", обозначает изображение сцены рождения Иисуса Христа. Эта итальянская традиция берет свое начало в Средневековье.

Слово пришло в итальянский язык из латинского «praesaepe» , которое в современном итальянском выражается словами «greppia» и «mangiatoia», а в русском языке это понятие выражено словами «хлев» и «ясли» (кормушка для животных).

Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. (Евангелие от Луки, гл. 2 6,7)

Однако существуют и другие версии происхождения этого слова.

В современной традиции воссоздание евангельских сцен рождения Христа происходит в предрождественские дни. Обычными персонажами этих сцен являются традиционные рождественские символы: волхвы, пастухи, пещера, звезды, животные. Изображения могут быть, как объемные, так и иконографические.

Итальянская традиция воспроизведения сцен Рождества берет свое начало со времен Франциска Ассизского с 1223 года.

Безусловно, существовали и более древние изображения сцен Рождества, но это были довольно редкие явления, которые воссоздавались, в основном, для каких-то определенных литургий.

02. Наиболее древним изображением Мадонны с младенцем Иисусом считается изображение в катакомбах Присциллы в Риме, написанное неизвестным художником в III веке.



03. Один из наиболее древних объемных образцов презепио датируется 1291 годом и находится в римской базилике Санта-Мария-Маджоре. Автором этой композиции является итальянский скульптор и архитектор Арнольфо ди Камбио.



Иконография презепио получает дополнительный импульс развития в XIV веке, благодаря работам великих мастеров того времени.

04. Работа Ботичелли «Поклонение волхвов», хранящаяся в галерее Уффици во Флоренции.



05. Андреа делла Роббиа «Рождество Христово»



06. Филиппино Липпи «Рождество Христово»



07. Пьеро делла Франческо «Рождество Христово»



08. Корреджио «Рождество Христово» находится в пинакотеке Брера в Милане



09. Джотто "Рождество Христово" в капелле Скровеньи в Падуе




Постепенно эта традиция получает распространение в различных местах, но первоначально в частных домах.

В XV веке получает распространение украшение церквей с использование презепио, сначала в отдельно взятых храмах, а затем и повсеместно.

Начиная с XVII века, широкую популярность приобретает сооружение презепио в домах знатных вельмож. В это же время происходит выделение различных стилей в оформлении рождественских вертепов. Среди них, наиболее ярко выделяются неаполитанский, генуэзский, болонский.

В XVIII веке в Неаполе разгораются нешуточные соревнования между состоятельными семьями, чье презепио окажется наиболее красивым и богато украшенным. Под их оформление выделяются целые комнаты. Фигуры действующих лиц, при этом, украшаются дорогостоящими тканями и настоящими драгоценностями.

В то же время в Болонье зародилась традиция ежегодной ярмарки, на которой можно купить фигурки для оформления рождественских вертепов. Эта ярмарка действует до сих пор.

Далее, просто фотографии современных презепио, снятых в разные годы в разных местах Италии.

10.



11.



12.



13.



14.



15



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



Фотографии 02-09 из Википедии, остальные фото автора.
http://ru-travel.livejournal.com/29961258.... vagante_travel

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Традиция создания рождественских вертепов в Италии

Ольчик М. пишет:

Интересная и познавательная статья!    Вертепы - это не только традиция, это  народное творчество и настоящее искусство!

У нас есть хорошая статья на эту тему

Рождество и Рождественские Вертепы в Италии

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Традиция создания рождественских вертепов в Италии

Интересная и познавательная статья!    Вертепы - это не только традиция, это  народное творчество и настоящее искусство!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии