Booking.com

На Сицилии открыли площадь Русских моряков и бюст Феодора Ушакова

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
  В итальянском городе Мессине (Сицилия) состоялась церемония открытия площади Русских моряков и бюста святого праведного адмирала Феодора Ушакова.

"Бюст обращен к памятнику русским морякам и как бы символизирует неразрывную историческую связь Мессины с Россией", - сообщили "Интерфакс-Религия" в четверг в генконсульстве РФ в Палермо.

Для участия в торжественных мероприятиях в Мессину заходил большой десантный корабль "Азов" Черноморского флота ВМФ России с духовым оркестром морской пехоты.

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы 9 июня 2012 года установили в Мессине памятник русским морякам, участвовавшим в спасении населения города и ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году. В развитие этого проекта глава провинции Мессина и мэрия города решили назвать участок, где установлен памятник, площадью Русских моряков. ФАП и ЦНС выступили с инициативой установки там бюста адмирала.

Ф.Ушаков в 1799 году возглавлял русский флот на юге Италии в борьбе с французскими оккупационными войсками в то время, когда в Северной Италии военную операцию против них осуществляла русско-австрийская армия под командованием Александра Суворова.

Ф.Ушаков причислен к лику святых, почитается как небесный покровитель Военно-морского флота России (с 2000 года) и стратегических Военно-воздушных сил (с 2005 года). Имя Ф.Ушакова носят боевые корабли ВМФ, в том числе атомный крейсер "Адмирал Ушаков". Его именем названы улицы и площади, военно-морские учебные заведения, установлены памятники в разных городах.

28 декабря 1908 года в Мессине произошло землетрясение силой до десяти баллов и цунами. В результате город был почти полностью разрушен. Погибло около 60 тысяч жителей. В спасении людей приняли тысячи моряков русского флота, корабли которого оказались неподалеку от места трагедии. Русские моряки извлекли из-под развалин и спасли более двух тысяч человек.

Спустя несколько лет после трагедии итальянский скульптор Пьетро Кюфферле вместе с литейщиком Карло Ночерди выполнили скульптурную композицию, изображающую русских моряков, спасающих людей из-под развалин, но по разным причинам проект не был реализован в те годы. 9 июня 2012 года памятник русским морякам, выполненный по проекту П.Кюфферле, был открыт в Мессине. http://www.interfax-religion.ru/?act=news&...

Изображение пользователя ARossi.

Re: На Сицилии открыли площадь Русских моряков и бюст ...

Очень важно ПОМНИТЬ о  Таком!!smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: На Сицилии открыли площадь Русских моряков и бюст ...

Anna27 пишет:

  больше чем через100 лет сумели сохранить эту память о русских моряках и передать через поколения.

Это ,действительно,поразительный факт.

На сайте ,здесь, уже писали обэтих событиях,ставили интересные материалы и исторические фото 

http://italia-ru.com/forum/2008/10/20/kak-...

http://italia-ru.com/forums/pamyatnik-russ...

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: На Сицилии открыли площадь Русских моряков и бюст ...

Я совсем недавно смотрела документальный фильм посвященный этим событиям.Очень запомнилось итерьвью с пожилой итальянкой.Она рассказывала как ее семью спасали русские моряки,о том как если бы тогда не спасли ее маму,тогда еще маленькую девочку,то и ее бы не было на этом свете.Я смотрела и испытывала чуство гордости за русских моряков и испытывала чуство благодарности к этой итальянской женщине и ее семье,которые  больше чем через100 лет сумели сохранить эту память о русских моряках и передать через поколения.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии