Booking.com

Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ElenaGenova.

Всем добрый день! Уважаемые форумчане, просветите пожалуйста, в чем разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno? Сдавала документы на пермессо, а мне сказали можно на карту. Какая разница. Читала много сообщений на форуме, но конкретного ответа так и не нашла. Даже мой муж не может мне сказать в чем разница. 

Изображение пользователя Gail.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

 

 

 

(((У меня CARTA DI SOGGIORNO a tempo indeterminato форматаА4 выданное 2005г.сразуже после тур.визы , на основание -motivi familiari и т.к. никаких изменений во внешних данных(моих) не произошло , мне его и не меняюt(даже после обменна загр.паспорта).Моему сыну выдали пластиковое -- a tempo indeterminato)))))

В связи в этим у меня вопрос. После получения нового загранпаспорта, вы не меняли Carta di soggiorno.  Когда вы проходите паспортный контроль в аэропорту, у вас не возникают проблемы? Ведь в Carta di soggiorno указан номер паспорта и срок, когда он истекает (прежнего паспорта). Или вы не выезжаете? И еще. Когда вы получили новый загранпаспорт, вы обращались в миграцию или квестуру по вопросу обновления Carta di soggiorno? Мне в январе получать новый загранпаспорт и хотелось бы знать, что делать дальше. С наилучшими пожеланиями в наступающем году. Галина 

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Хотела узнать, карта ди соджорно которую выдали мне на 5 лет  per motivi familiari  она действительна все время,мне только надо будет ее продлевать,или по возможности лучше сделать гражданство??? 

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

grazie Valeria!!! questo e un sognosmiley per me!!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Tania. пишет:

Я ПОЛУЧИЛА KАРТА  DI SOGGIORNO TEMPO INDETERMINATO ФОРМАТА А4 РОЗОВОГО ЦВЕТА  СРОКОМ НА 5 ЛЕТ PER MOTIVI FAMILIARI

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Я ПОЛУЧИЛА KАРТА  DI SOGGIORNO TEMPO INDETERMINATO ФОРМАТА А4 РОЗОВОГО ЦВЕТА  СРОКОМ НА 5 ЛЕТ PER MOTIVI FAMILIARI

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

У меня пластиковая карточка Permesso di soggiorno, сроком на 5 лет. Получила в 2011 году по замужеству.

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

surpriseНе читала, буду знать теперь!

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

elina starshynina пишет:

Да, точно на 10 лет. Вась. ну и пофиг, если остановят карабинеры, то по инету проверят. А зачем таскать все документы? Это я имела ввиду)

Ну правила такие, нужно и все. Была же тема как наших девушек в парке поймали и были проблемы.

basilio

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Да, точно на 10 лет. Вась. ну и пофиг, если остановят карабинеры, то по инету проверят. А зачем таскать все документы? Это я имела ввиду)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

elina starshynina пишет:

А зачем носить все документы с собой, если есть карта дидентита?!cool

Т.к CI дается на более длительный срок чем некоторые виды на жительство.

basilio

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

А зачем носить все документы с собой, если есть карта дидентита?!cool

Изображение пользователя olgajade.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

ivanova пишет:

а как маме итал.гражданина на сколько лет и что дадут (пермессо или карту) кто-нибудь знает?

А это как карта ляжет.

Изображение пользователя ivanova.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

а как маме итал.гражданина на сколько лет и что дадут (пермессо или карту) кто-нибудь знает?

Изображение пользователя erna.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Когда у них есть какие то подозрения по поводу подлинности брака, то дают сначала на 2 года пермессо.

Изображение пользователя Фата.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

curly_nata пишет:

формата А4... вот, таскаю везде такую махину :(( лучше б пластиковую карточку сделали...

 

Точно! пластиковая меньше места занимает. Да еще и паспорт с собой таскать надо.  Было бы классно если бы выдавали карту дидентита пластиковую со всеми данными, и загранпаспорта, и отпечатками, и пермессо. Рассказывала одна...сумочку на улице вырвали, и денег то было кот наплакал, а паспорт заграничный, пермессо, вот что жалко. Пришлось домой ездить, получать новый, потому что украинское посольство в Милане новый паспорт не выдает. А так былы бы что-то  типа карты дидентита и проблем бы никаких, пошел  новую получил и забыл. 

Размечталась heart

Изображение пользователя Фата.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Si-Si пишет:

Фата пишет:

А почему вот так странно? Одним по замужеству выдают бумажную на А4 на 5 лет, а другим пластик на 2 года, а то и на 1 год?  

Закон то един для всей Италии и все четко прописано по замужеству бумажное 5лет. surprise

Сама недавно, с женой итальянца (турчанака) выясняла в своей квестуре, почему дали только на 2 года - ответ - "так положено! И не обсуждается"cool

вот козлы ! 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Фата пишет:

А почему вот так странно? Одним по замужеству выдают бумажную на А4 на 5 лет, а другим пластик на 2 года, а то и на 1 год?  

Закон то един для всей Италии и все четко прописано по замужеству бумажное 5лет. surprise

Сама недавно, с женой итальянца (турчанака) выясняла в своей квестуре, почему дали только на 2 года - ответ - "так положено! И не обсуждается"cool

Изображение пользователя Фата.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

А почему вот так странно? Одним по замужеству выдают бумажную на А4 на 5 лет, а другим пластик на 2 года, а то и на 1 год?  

Закон то един для всей Италии и все четко прописано по замужеству бумажное 5лет. surprise

Изображение пользователя valetina.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

А что в посольстве отвечают? Ведь проблема Русских вне страны .

valentina
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

valetina пишет:

Кто нибудь менял ВНУТРЕННИЙ -Российский паспотр на тер.Италии?

нe мeняют, только в России

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя valetina.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Кто нибудь менял ВНУТРЕННИЙ -Российский паспотр на тер.Италии?

valentina
Изображение пользователя valetina.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

curly_nata пишет:

Si-Si пишет:

Я еще 2 года назад в квестуре видела, как выдавали пластиковую карту ди соджиорно

а мне в прошлом году выдали бумажную... формата А4... вот, таскаю везде такую махину :(( лучше б пластиковую карточку сделали...

У меня CARTA DI SOGGIORNO a tempo indeterminato форматаА4 выданное 2005г.сразуже после тур.визы , на основание -motivi familiari и т.к. никаких изменений во внешних данных(моих) не произошло , мне его и не меняюt(даже после обменна загр.паспорта).Моему сыну выдали пластиковое -- a tempo indeterminato.

valentina
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Mascha пишет:

а в чем проблема-то??? Купи за 50 центов пластиковую обложку на карту идентита, сложи пермессо в 4 раза по размеру этой об ложечки и носи их вместе - ничего не трется и документы всегда с собой, тк я например паспорт носить избегаю.... Все удобно и практично)))

я так и ношу)) но согласись, что компактная карточка была бы в 100 раз удобнее! только вот я еще и паспорт свой ношу, т.к. по идее пермессо без паспорта не действительно... помнишь темку девушки, которая вышла на обед без доков?.... в общем, у меня все доки всегда со мной...

Изображение пользователя Mascha.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

curly_nata пишет:

а мне в прошлом году выдали бумажную... формата А4... вот, таскаю везде такую махину :(( лучше б пластиковую карточку сделали...

а в чем проблема-то??? Купи за 50 центов пластиковую обложку на карту идентита, сложи пермессо в 4 раза по размеру этой об ложечки и носи их вместе - ничего не трется и документы всегда с собой, тк я например паспорт носить избегаю.... Все удобно и практично)))

Изображение пользователя Nadin7918.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

В одной из тем Valeria уже объясняла, что постоянный вид на жительство сроком на 5 лет (carta di soggiorno или permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo) вы можете запросить сразу же по приезду в Италию, в случае, если ты близкий родственник гражданина Италии. 

То есть, например, по замужеству.

Но опять же, не все знают о своих правах, поэтому Квестуры пользуясь этим, некоторым даже родственникам граждан Италии выдают обычное permesso di soggiorno.

Если же родственных связей с гражданином Италии не имеется, то можно запросить только обычное permesso di soggiorno с максимальным сроком до 2-х лет (в зависимости от причины нахождения в Республике Италия).

Изображение пользователя lordy.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

мне тоже сразу выдали Карту на 5 лет (в Палермо), бумажный вариант. пластиковых сказали не выдают, сказали сразу, что бы мы  не платили 27 ев (вроде такая стоимость была).

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

curly_nata пишет:

Si-Si пишет:

Я еще 2 года назад в квестуре видела, как выдавали пластиковую карту ди соджиорно

а мне в прошлом году выдали бумажную... формата А4... вот, таскаю везде такую махину :(( лучше б пластиковую карточку сделали...

cool Может многое зависит от региона, комуныsurprise. В Калабрии по замужеству дают пермессо на 2 года (бумажный и пластиковые варианты), а на Сицилии сразу на 5 и тоже бумажный вариант.

 

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Si-Si пишет:

Я еще 2 года назад в квестуре видела, как выдавали пластиковую карту ди соджиорно

а мне в прошлом году выдали бумажную... формата А4... вот, таскаю везде такую махину :(( лучше б пластиковую карточку сделали...

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Mariya Ross пишет:

А что, дeиствитeльно, карты сeичас пластиковыe? 

Я еще 2 года назад в квестуре видела, как выдавали пластиковую карту ди соджиорно

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Si-Si пишет:

valetina пишет:

Карта ди сожорно выдается в виде пластиковой карточки 

 

Тогда как Вы объясните то, что я, по мотивам работы и бессрочного контракта, имею пермессо пластиковое со всеми данными и на 2 года? Обновляю на максимально положенный мне срок - опять на 2 года.

 

карта или пeрмeссо... тeмныи лeс, у всeх по разному. Главноe что бы их вeздe признавали. У мeня случаи был в Варшавe, быдали вид на житeльство бумажную, а рос консульствe ee никак нe принимали, говорят что только пластиковыe бывают.

А что, дeиствитeльно, карты сeичас пластиковыe? 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

valetina пишет:

Карта ди сожорно выдается в виде пластиковой карточки ,на которой находятся данные о человеке- отпечатки пальцов и т. д.Выдается на 5 лет  , но меняют с условием если изменились внешние данные. 

heart

Тогда как Вы объясните то, что я, по мотивам работы и бессрочного контракта, имею пермессо пластиковое со всеми данными и на 2 года? Обновляю на максимально положенный мне срок - опять на 2 года.

А у Вас какое пермессо и на сколько?

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Так, поясняю на своем и подружкином примереsmiley

У меня пермессо ди соджиорно на 2 года - пластиковое с отпечатками и т.п. Подала на обновление - опять пластиковое пермессо и опять на 2 года. На большее мне не дают, т.к. не прошло еще 5-6 лет для запроса Карты ди соджиорно.

Подружка, на Сицилии, вышла замуж, в первые запрашивала вид на жительство в Европе...и т.к. это Сицилия, свое первое пермессо ди соджиорно получила в бумажном варианте на 5 лет. Не встречала счтасливиц, которые по рабочим мотивам получали 5 летнее пермессо сразу.

Калабрия. Жена - получила первое пермессо пластиковое на 2 года, подала на продление - и тоже пластиковое на 2 года.

Приятельница, в Италии 8 лет, подала в третий раз на обновление пермессо - получила электронную карту бессрочную.

И еще:

IL PERMESSO DI SOGGIORNO CE

DI LUNGO PERIODO

 

  1. Chi lo può richiedere

Puoi richiedere il Permesso di Soggiorno per Soggiornanti di Lungo Periodo (S.L.P.),  “già Carta di Soggiorno”, per te e per i tuoi familiari, se:

 

  • sei titolare di permesso di soggiorno e regolarmente soggiornante in Italia da almeno 5 anni;
  • hai un reddito minimo, pari all’importo dell’assegno sociale. Se fai domanda anche per i tuoi familiari il reddito è quello   indicato nella seguente tabella:

 

N° FAMILIARI (compreso richiedente)

REDDITO RICHIESTO

1-2 (uno-due)

IMPORTO ANNUO PARI ALL’ASSEGNO SOCIALE (per il 2007 di 5.061,68 euro)

3-4 (tre o quattro)

IMPORTO ANNUO PARI AL DOPPIO DELL’ASSEGNO SOCIALE

5 (cinque) e più

IMPORTO ANNUO PARI AL TRIPLO DELL’ASSEGNO SOCIALE

 

I familiari per i quali puoi richiedere il permesso di soggiorno CE sono gli stessi per i quali è possibile richiedere il ricongiungimento familiare (coniuge, figli minori anche del coniuge o nati fuori del matrimonio, figli maggiorenni a carico che non possano permanentemente provvedere alle proprie indispensabili esigenze di vita in ragione del loro stato di salute, genitori a carico).

Se fai richiesta di permesso di soggiorno CE anche per i tuoi familiari dovrai allegare fotocopia del certificato di idoneità alloggiativa.

E’ IMPORTANTE RICORDARE CHE

 

Il permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo

 

  • è a tempo indeterminato;
  • è valido come documento di identificazione personale per 5 anni (successivamente il richiedente può chiederne il rinnovo producendo nuove fotografie);
  • non può essere rilasciato allo straniero pericoloso per la sicurezza dello Stato e l'ordine pubblico;
  • non può essere richiesto dai titolari di permesso di soggiorno per studio, formazione professionale, protezione temporanea, motivi umanitari, richiesta asilo quando il relativo status non è ancora riconosciuto, né dai titolari di permesso di soggiorno di breve periodo.

.

 

Изображение пользователя valetina.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Карта ди сожорно выдается в виде пластиковой карточки ,на которой находятся данные о человеке- отпечатки пальцов и т. д.Выдается на 5 лет  , но меняют с условием если изменились внешние данные. 

valentina
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

я тожe всe никак нe разбeруfrown. но вродe как карта лучшe, чeм пeрмeссоsurprise

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Наднях у одного видел пластиковую карту безсрочную, говорит что теперь такие дают.

basilio

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Mascha пишет:

Si-Si пишет:

Фата пишет:

Карту вам дадут бамага, формат А 4 сроком на 5 лет, а пермессо обычно на пластике

heart Карта - это да, бумага...и если по такой логике, тогда пермессо - пластикheart

Нет, Фата, на карту ди соджиорно может предендовать лишь тот, кто официально в Италии не менее 5-6 лет.

не совсем ))) я первый раз подавала и мне выдали сразу карту - бессрочную, а саму карту надо обновить через 5 лет. Те ты как бы заявляешь что обстоятельства не поменялись и даешь новое фото ))) а пермессо тебе выдают как бы "заново"))) Конечно карта намного лучше! Как и постоянный вид на жительство лучше временного ))) кроме того карта на 5 лет, пермессо на 1-2 года (по правьте если ошибаюсь))

Все правильно!

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя Mascha.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Si-Si пишет:

Фата пишет:

Карту вам дадут бамага, формат А 4 сроком на 5 лет, а пермессо обычно на пластике

heart Карта - это да, бумага...и если по такой логике, тогда пермессо - пластикheart

Нет, Фата, на карту ди соджиорно может предендовать лишь тот, кто официально в Италии не менее 5-6 лет.

не совсем ))) я первый раз подавала и мне выдали сразу карту - бессрочную, а саму карту надо обновить через 5 лет. Те ты как бы заявляешь что обстоятельства не поменялись и даешь новое фото ))) а пермессо тебе выдают как бы "заново"))) Конечно карта намного лучше! Как и постоянный вид на жительство лучше временного ))) кроме того карта на 5 лет, пермессо на 1-2 года (по правьте если ошибаюсь))

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Фата пишет:

Карту вам дадут бамага, формат А 4 сроком на 5 лет, а пермессо обычно на пластике

heart Карта - это да, бумага...и если по такой логике, тогда пермессо - пластикheart

Нет, Фата, на карту ди соджиорно может предендовать лишь тот, кто официально в Италии не менее 5-6 лет.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Мое называеться Permesso di soggiorno di lunga durata по идее это та же карта, только кажись то и картой ее больше не называют.

 

 

Изображение пользователя ElenaGenova.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Спасибо большое

ElenaGenova
Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Временный вид на жительство - http://italia-ru.com/page/vremennyi-vid-zh...

Постоянный вид на жительство - http://italia-ru.com/page/postoyannyi-vid-...

Читайте и доверяйте только проверенной информацииsad

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Cлышала,что пластиковую карту делают дольше по времени,несколько месяцев,а в бумажном варианте мне сделали 3а несколько недель.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя Фата.

Re: Разница между carta di soggiorno и permesso di soggiorno

Карту вам дадут бамага, формат А 4 сроком на 5 лет, а пермессо обычно на пластике

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии