Booking.com

Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

Выношу в отдельную тему, т.к. не хочу, чтобы пересекалась с другими... Наеяло недавними темами Почему я хочу уехать из России и Кризис?

------
Понятно, что Италия хоть красива и обаятельна, но после первых месяцев эйфории наступает период кризиса, у всех он, конечно проявляется по разному и зависит, как от самого человека (характера, мироощущения, личных ожиданий, надежд и разочарований), так и от внешних факторов - семья, (если есть) работа и соответственно коллеги, хобби, друзья, как русскоговорящие, так и итальянцы, что тоже немаловажно, ведь для полноценной интеграции нужно иметь прямое общение и не ограничиваться лишь супругом(-ой) и её родственниками.


Вот Mascha в теме о том, что многие хотели бы иммигрировать пишет:
"Мне лично и дома жилось очень даже неплохо, несмотря на кризис и прочие и прочее, просто потому, что там ты чувствуешь себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не ИММИГРАНТОМ.... Ты можешь говорить на своем языке и жить той жизнью, которую ты сам себе создашь, никто ведь не мешает хорошо учиться, много работать, постоянно повышать свою квалификацию и чего-то добиться...... Уезжая ты вырываешь себя из родной почвы, как растение, может приживешься, а может и нет..... Может быть, уже твои дети будут в этой стране своими..... Человек такое существо, что не ценит того, чего имеет и все ему кажется, что у соседа трава зеленее....."
Тут, на мой взгляд, явно идёт противопоставление себя, как инородному телу к аборигенам, мол они люди, человеки, а я тут Иммигрант, и звучит от Маши почти, как "бесправное животное"... И понимаешь, что дело не в теме и не в политике, а в том, что личное вырвалось наружу..  и причина тому - неустроенность (естественно я не про быт) и неудовлетворённость.

Поправь, Маш, меня, если я не прав

------


Marin-a пишет:
"... Сижу на диване, читаю пьесы Чехова на итальянском языке, а в голове при этом крутится мысль: "Я тупею"....Самое ужасное, что эта чудесная мысль живет в моей голове уже несколько месяцев и уходить от туда не желает...Все желания, планы испарились из моей головы, пытаюсь их вернуть, а они, заразы, возвращаться отказываются. Впервые в моей жизни у меня куча свободного времени и можно делать все что хочешь, только вот "хочешь" отсутствует. ....... И вот я читаю, хожу на выставки, сажаю огород, но щущение что НИЧЕГО не делаю....Пробовала занять себя рукоделием, поскольку кроме кружева умею все, но..не хочу...не могу...Такого состояния у меня никогда не было,нет, бывало,конечно, что то похожее, но длительностью максимум часов 5...А вот так...Это что кризис среднего возраста, кризис первого года жизни в Италии, кризис хто его знает чего..."
A тут мне кажется, Марине просто стало скучно. Период отдыха подошёл к концу, а женщина ещё молодая, красивая и эффектная, а тут крутая переделка жизни. Мне кажется, что в этом случае, нет ностальгии, но есть востребованность опять оказаться в центре событий и быть нужной - клиентам, родственникам и т.д. Адаптация, как таковая ещё и не началась, на мой взгляд.

----------------------------------


Вот может вместе попробуем поговорить на эту тему... Тему адаптации. О том, кто и как сумел адаптироваться или находится в процессе адаптации или наоборот плюёт на адаптацию и живёт обособленно от окружающей жизни... И я могу рассказать про себя. Думаю, многим будет интересно и рассказать и почитать.

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Diana_Moto_Lady пишет:

Расскажу мою историю!!! Хоть и живу третий месяц в Риме. Но есть, что рассказать. Приехала в Рим 6 марта 2012 г. Давно были мысли о жизни за границей. Моя родная сестра живет за границей уже 15 лет. У нее Греческое гражданство. Но сейчас 2 года живет в Голландии. Иммиграционный центр в Голландии дал ей дом в котором она сейчас живет с дочкой. Заключили бесплатный договор со школой для изучения Нидерландского языка. Но он очень тяжелый. Сестра до сих пор его учит и сдает экзамены. Когда она выучит. Ей дадут от государства Голландии работу. И она будет сама зарабатывать свои деньги. Ей сейчас платят на нее 850 евро и на дочку 320 евро. Из этих денег 800 уходит на оплату комуналки дома и всего остального. А остальное им остается. На дому шьет одежду на заказ. Уехала из Греции из-за проблем с мужем. Дочку хотел забрать. Когда она жила в Греции. Она меня звала к себе, но я нос воротила. Не созрела еще, но я не жалею.И получилось, что уже созрела. К сестре в Голландию не захотела. Язык сложный и климат сырой. Стала искать в интернете мужчин Рокеров и Мотоциклистов из Италии. Нашла в Риме. 4 месяца переписывались. Решила приехать. Продала все мои мотоциклы, компьютер и некоторые вещи. Купила Нетбук и взяла с собой еще 1000 евро. Вообщем решила рискнуть и начать жизнь с чистого листа. В России сейчас осталась только мать. Сестра когда была в Греции стала делать ей документы на воссоединение семьи. Мать глупо поступила. Не дождалась и уехала в Россию. А теперь сестра в Голландии и это невозможно.Вообщем я жениху сказала, что приеду. Приезжаю. Встречает меня в аэропорту. Я счастливая. Улыбка до ушей. Очень устала. Летела на трех самолетах почти сутки. Краснодар-Москва, Москва-Мадрид, Мадрид-Рим. У меня Испанская Шенген виза на 3 месяца. 4 июня 2012 г. заканчивается. Пока еще легал. Но В Россию не хочу пока. В Риме очень нравится. После того, как он встретил меня в аэропорту мы поехали на его машине. Приезжаем в его гараж, где он ставит машину и мотоцикл. И сказал, что я буду здесь жить пока не найду квартиру. Я была в шоке. Я была голодная и хотела искупаться. В гараже ни электричества, ни воды. Только туалет. Это называется приехала к любимому.Он сказал, что у него нет в доме места для меня и родители не поймут. Ему 32 года. У наших мужиков в 32 года и слов даже таких нет. Теперь я знаю, что они лет до 40 и больше Бамбини. Вообщем приехала. Потная и грязная. Вытерлась влажными салфетками. Голову помыть было нереально. И поехали мы кушать. Было конечно не густо. Не ресторан и не кафе, а барбекю. Покушали. Показал Рим. А я с ним говорить не могла. Мы переписывались через переводчик. У меня был с собой словарь. Потом вернулись в его гараж. Так прошла моя первая ужасная ночь. Утром ему надо было на работу. Мы сели в машину и куда-то поехали. Подьехали к газетному киоску. Он купил мне карту Рима и проездной билет на месяц. Отметил на карте, где его гараж и как ехать.Дал запасные ключи от гаража. Для меня это был темный лес. Как найду этот гараж. У меня был только его номер телефона. Еще нужно было отзвонится сестре и матери, что я приехала и как все прошло. А у меня была сим карта России. Это было невозможно. Вообщем высадил меня на остановке и сказал, что здесь много интернет кафе. Ну вот второй день в Риме. Привет Италия!!! Паники кстати никакой не было. Обидно, что жених оказался такой.И пошла я куда глаза глядят. Очень хотелось принять душ и кушать. Итальянский не знаю. Думаю, что делать. Вообщем зашла в парк. Села на лавочку. Достала ручку, словарь и блокнот. Стала писать, что-то типа шпаргалки. Часто употребляемые и необходимые слова. Выписала. Пошла искать, где купить кушать. Зашла в пиццерию и при помощи шпаргалки спросила. Покушала. Уже было легче. Пошла дальше. Надо было найти интернет кафе, чтобы связаться с матерью или сестрой. Нашла также при помощи шпаргалки.Позвонила сестре и все рассказала. Когда закончила разговор думала, как wкупить Сим карту. Вообщем повезло. Я в этом интернет кафе на мой загранник купила сим карту WIND. Но не знала купила хорошую связь или нет. Мне было все равно. Хоть какая-то связь с родными. Отослала SMS плохому жениху  с нового номера. Что-то дороговато показалось. И еще не знала, что у меня снимали деньги за включенную функцию отчетов о доставке сообщений. Вообщем эту проблему я также сама решила. В интернет кафе помогли. А через месяц еще лучше узнала о тарифах. Сейчас подключила, который меня устраивает у другим нашим теперь помогаю, если не знают, что у них. Вообщем связь уже есть. Пошла просто гулять куда-нибудь, а потом в гараж. Шла и увидела супермаркет. Зашла. Появилась идея помыть голову. Купила три 1,5 бутылки воды и шампунь. Нашла безлюдное место. Мамма Мия!!! Ура!!! Я помыла голову и высушила на солнце. Аж, как заново родилась. Погуляла еще немного и надо было ехать в гараж. Открыла карту ничего не пойму. Он отдельно на карте написал номер автобуса и остановку. Стала спрашивать людей при помощи шпаргалки. Где находится остановка этого автобуса. Нашла. Села и вышла на нужной остановке, а дальше не знаю как и куда идти. Карту не поняла. Вообщем дошла до какой- то улицы. Села на остановке и сижу. Замерзла. Днем было жарко. Стала писать SMS милому, что заблудилась. Написала, где я нахожусь. Он приехал на машине через 20 минут и забрал меня. Теперь я дорогу запомнила. Приехали. Меня оставил, а сам уехал и даже не спросил, как у меня дела. Голодная или нет. Пепец... Вообщем согрелась и мне не спалось. Думала, как хату искать, а потом работу. Деньги были. Пару месяцев хаты смогу оплатить и за это время искать работу. Где-нибудь убирать или мыть посуду. Знание языка не нужно и буду постепенно изучать.Вообщем заснула. Утром проснулась. Ключи от гаража были. Дорогу запомнила. Тепер цель была купить интернет модем сбезлимитом. Села на автобус и поехала в центр. Также спрашивала людей. Нашла магазин. Купила модем. Теперь нужно было электричество, чтобы с нетбука сидеть в интернете. Была цель найти наших рускоговорящих живущих в Риме. Нашла пиццерию, где рядом со столом была розетка. Купила пиццу и воду. И начала работу по поиску наших. Жених отказался помогать. Сказал купить газету и в ней обьявления. Я сказала, что они все на итальянском языке и по телефону я вообще не смогу говорить, а адрес найти тем более. Он сказал, что он всегда работает. А чтобы встретить в аэропорту на работе смог отпросится, а как помочь сразу заднюю передачу включил. Вообщем нашла наших. Сказали, где собираются в Риме все русские и украинцы и когда. И потом нашла этот сайт. Тоже много информации и негатива тоже получила. Но не сдалась!!! Вообщем сижу я дальше в этой пиццерии, а дело к закрытию идет. И я разговорилась при помощи переводчика с персоналом этой пиццерии и рассказала свою ситуацию. Вообщем фортуна меня не оставила. Он сказал, что есть квартира с двумя итальянскими женщинами. У каждой своя комната. Есть свободная комната за 270 евро в месяц. Цен не знала, но это лучше, чем жить в гараже, как бомж. Он сказал утром придти в эту пиццерию. Я  запомнила дорогу к ней. Она была в нескольких остановках от гаража. На следующее утро я приехала и действительно на его скутере он привез меня к дому. Он поговорил с этими женщинами на итальянском и они взяли меня к себе. Я была счастлива. Теперь у меня есть хотя бы дом. Теперь надо было искать работу. Вообщем в этот же день я переехала на новое место. Сказала мой адрес жениху, чтобы приехал и забрал ключи от своего гаража и забыл меня и мой номер телефона. Наконец я нормально приняла душ.Сладко уснула, как человек в нормальной кровати. Теперь думала, как искать работу. Подумала сьездить туда, где наши собираются. Но сначала туда не решилась поехать. Стала искать работу другим способом. Вышла на конечной автобуса, который едет к моему дому. И решила заходить в каждую дверь ресторана, пиццерии, кафе или отеля, чтобы найти работу по уборке. Пока не знаю итальянский язык. Так ходила 3 недели. Везде требовали вид на жительство или резюме. Но ходила не зря все таки первую работу так и нашла в четырех остановках от моего дома. Уборка в африканском кафе один раз в неделю. Целый день 40 евро. Но для оплаты квартиры этого мало. Но уже лучше, чем ничего. Стала искать еще.Вообщем больше не повезло и поехала до наших на Ребибию.Через 2 недели нашла еще подработку. Уборка офиса по субботам. Сейчас работаю на двух уборках. А на прошлой неделе директор африканского кафе предложил работать у него 3 раза в неделю.Он увидел, что я очень хорошо работаю и предложил помогать по кухне его жене. Может в будущем сделают контракт. Так, что уже адаптировалась.За это время уж говорю на итальянском языке без шпаргалок. В телефоне иногда переводчиком пользуюсь, то чего я еще не знаю. Кушаю в выходные на Каритасах и продукты там же беру.

как у вас дела??

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Антон Гросс пишет:

Lidasik пишет:

перечитала еще раз истроию Дианы мото леди...heart

Классные были персонажи у нас, крутая тусовка.

wink

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Lidasik пишет:

перечитала еще раз истроию Дианы мото леди...heart

Классные были персонажи у нас, крутая тусовка.

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

перечитала еще раз истроию Дианы мото леди...heart

Изображение пользователя Фрося.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

elada anselmo +2, если есть возможность, попробуйте  получить тут образование (или хотя бы подтвердить то, которое есть). Вам же всего 23 года! Поищите на форуме людей, которые живут не очень далеко от Вас, возможно кто-то из них тоже переживает период первых лет адаптации и им тоже одиноко в этой стране. Вместе будет веселее.sad

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

elada anselmo пишет:

мне всего 23 года,я все мечтала по миру поездить,все посмотреть,погулять свое...

....кроме него у меня здесь нет никого!у нас огрооомная разница в возрасте,поэтому,его круг общения не для меня.работу по специальности я здесь наверное не найду(у мена театральное образование)живем мы в маленьком городке,где все почти от 50 ти и старше.мужу не интересны театры,прогулки,музеи,дискотеки.

он о4ень веселый,интересный,но ему уже хочется спокойствия,и ето нормально,но я то еще молодая,красивая, мне нравится жить полной жизнью.

он мне ничего не запрещает,но я совсем одна,в изолированном кругу общения.люблю его о4ень,он лучшии.но мне не хватает друзей,своей собственнои жизни.знаю,что ето пройдет,но сейчас очень сложно!

Вы сами себя заперли в эту клетку, может быть даже золотую, но клетку.cool

elada anselmo пишет:
подскажите,пожалуйста,чем занятся,как начать строить жизнь на новом месте!

Что тут можно советовать?cool
Поговорите с мужем и спросите у него, чем он может Вам помочь. Удачи.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя elada anselmo.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

читаю истории ваши,милые форумчане,и становится немного легче,что не одна такая.сейчас переживаю жуткий кризис адаптации.я в италии на постоянном проживании всего 9 месяцев.до этого ездила сюда просто как туристка.подруга у мена жила здесь раньше,потом вернулась в россию.у меня никогда не было желания особого жить  в италии.мне всего 23 года,я все мечтала по миру поездить,все посмотреть,погулять свое.но так получилось,что в свою последнюю поездку я встретила мужа и о4ень сильно влюбилась.он мне сразу предложил остатся,но у мена заканчивалась виза и я уехала в россию на 3 месяца.поняла,что хочу быть с ним сразу по приезду,что не могу без него.,и решившись в конце концов вернулась в италию.через 5 месяцев мы расписались.и сейчас меня накрыло с головой.мне безумно одиноко!!!муж у меня замечательный,заботливий,все понимает.пытается помочь.но кроме него у меня здесь нет никого!у нас огрооомная разница в возрасте,поэтому,его круг общения не для меня.работу по специальности я здесь наверное не найду(у мена театральное образование)живем мы в маленьком городке,где все почти от 50 ти и старше.мужу не интересны театры,прогулки,музеи,дискотеки.он о4ень веселый,интересный,но ему уже хочется спокойствия,и ето нормально,но я то еще молодая,красивая, мне нравится жить полной жизнью.он мне ничего не запрещает,но я совсем одна,в изолированном кругу общения.люблю его о4ень,он лучшии.но мне не хватает друзей,своей собственнои жизни.знаю,что ето пройдет,но сейчас очень сложно!подскажите,пожалуйста,чем занятся,как начать строить жизнь на новом месте!

мир-это большая тарелка с супом.которая вращается.и если горох и морковка не любят друг друга,мне их очень жаль,так как они все равно будут часто видется. и мы все будем здесь,радом с друг другом до тех пор,пока не научимся быть добрыми и нежными.такие в
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Осень пишет:
У нас было два пути после развала страны - уезжать в Россию или в Германию. Но, в итоге моя жизнь оказалась не в красках, а в сумерках. Я живу в сумерках. Кстати, с удивлением обнаружила, что здесь шестицветная радуга, в отличие от русской. В языке нашлось  очень много  слов, которые пришли в русский. Немцев в России жило два миллиона - поэтому самая массовая эмиграция, я думаю.

Мы историчeски связаны с нeмцами eщё со врeмён Екатeрины к нам пeрeeхало много нeмцeв, особeнно в Поволжьe. Слов нeмeцких у нас много - стул, шлагабум, штиль, шторм, ландшафт, брудeршафт, бутeрброд... Думаю, это самая близкая нам нация из всeх западноeвропeйских стран.

Осень пишет:
Отец всегда говорил, что они " саксонцы, а не какие-нибудь там, швабы..." Мне так смешно - они друг друга различают, господи.  Может и у итальянцев так?

И у итальянцeв, и у испанцeв.... и eщё много у кого.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Владиславовна пишет:

Олег, эти вещи ни каждому даются в жизни, поэтому цени их, как человек, которому они даны свыше!!!!

sadя думаю, Тань, каждому даётся в жизни понять нeкоторыe вeщи и обозначить для сeбя приоритeты и каждый сам ужe рeшаeт на что eму большe всeго уповать и к чeму стрeмиться.

Но у всeх (в силу разных причин) eсть разныe жизнeнныe, сeнтимeнтальныe ситуации, начиная с раннeго дeтства, с пeрвого контакта с матeрью.sad Я думаю, что достиг коe-чeго и мнe eщё есть к чeму стрeмиться. Вообщeм, жизнь, как постоянноe открытиe, как самой жизни, так и самого сeбя в нeй продолжаeтся...indecision

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Осень.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Осень пишет:

Вика: " Мама, а немцы - это кто?!"

прикольно, что слово немец в русском (и других славянских языках) означает дословно "немой", что с одной стороны означает человека молчащего, т.к. не обладающего тем же языком, а с другой "не мой" - значит чужой... smiley

Подумать только, из страны, победившей фашизм больше всего людей иммигрировало именно в Германию.kiss

У нас было два пути после развала страны - уезжать в Россию или в Германию. Но, в итоге моя жизнь оказалась не в красках, а в сумерках. Я живу в сумерках. Кстати, с удивлением обнаружила, что здесь шестицветная радуга, в отличие от русской. В языке нашлось  очень много  слов, которые пришли в русский. Немцев в России жило два миллиона - поэтому самая массовая эмиграция, я думаю. Отец всегда говорил, что они " саксонцы, а не какие-нибудь там, швабы..." Мне так смешно - они друг друга различают, господи.  Может и у итальянцев так? Сейчас. кстати, прочитала обстоятельную статью с историческими фото про мафию итальянскую - что, как. В немецком журнале. Вывод в конце: Она стала прочнее, сильнее и процветает, как никогда прежде! Вот, это да-а-а...

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Оля71 пишет:

Уу, когда я умотала, Олег, 600 евро в месяц дома я не могла заработать нигде и ни кем. Правда, существенная поправка: я тогда и ощущала себя никем, вот в чем дело.

Оль, наверное у меня так сложилось, что я уже в середине 90-х зарабатывал неплохо по меркам той жизни в Москве и приехав в Италию не стал зарабатывать большеcool

Но для меня есть вещи, которые нельзя оценить никакими деньгами.

Олег, эти вещи ни каждому даются в жизни, поэтому цени их, как человек, которому они даны свыше!!!!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Осень пишет:

Вика: " Мама, а немцы - это кто?!"

прикольно, что слово немец в русском (и других славянских языках) означает дословно "немой", что с одной стороны означает человека молчащего, т.к. не обладающего тем же языком, а с другой "не мой" - значит чужой... smiley

Подумать только, из страны, победившей фашизм больше всего людей иммигрировало именно в Германию.kiss

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Оля71 пишет:

Уу, когда я умотала, Олег, 600 евро в месяц дома я не могла заработать нигде и ни кем. Правда, существенная поправка: я тогда и ощущала себя никем, вот в чем дело.

Оль, наверное у меня так сложилось, что я уже в середине 90-х зарабатывал неплохо по меркам той жизни в Москве и приехав в Италию не стал зарабатывать большеcool

Но для меня есть вещи, которые нельзя оценить никакими деньгами.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

рябина пишет:

Олег, ты сплагиатил мою адаптациюangel )), т.е моя история переезда в Италию очень отличается от твоей , но ощущения и отношение к Италии ты описал в точности мои .

какие мы разные и сколько у нас общегоsad

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя oficina-smile.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

"Лучше безумствовать в черной тоске,  
чем от прохожих глаза свои прятать.  
Лучше в Варшаве грустить по Москве,  
чем на Арбате по прошлому плакать..." Булат Окуджава

Изображение пользователя рябина.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

.. Не хватало чего-то... Чувствовал себя рыбой на суше.  Помню, как ездил на виа Венето покупать российские газеты по цене в 3 000 лир. Как звонил в Россию из телефонных кабинок. Не было ни интернета, ни дешёвой, как сейчас мобильной связи... Ни спутникового ТВ. (Правда теперь, когда оно у меня есть - я его никогда не смотрю...) Приехав сюда в 27 лет, я ощутил то, что называют культурным шоком. Италия - прекрасная страна, но и к ней пришлось привыкать. В чём-то перестраивать себя. Думаю, что в конце концов мне это пошло на пользу - ведь тут я раскрыл себе самого себя. Сколько граней может иметь любой человек, если пересилит себя и найдёт в себе силы посмотреть на окружающий мир чистым взглядом, глазами ребёнка.


Моя адаптация - она никогда не прерывалась...  И хоть гражданство я получил ещё в 99-ом - я никогда не буду 100% итальянцем. Да и не стремлюсь к этому... Но тот гибрид, который получается из сплава 2 разных культур мне определённо нравится. Я слишком долго над ним работал.
 sad

 

Олег, ты сплагиатил мою адаптациюangel )), т.е моя история переезда в Италию очень отличается от твоей , но ощущения и отношение к Италии ты описал в точности мои .  Я ездила в Геную в большой книжный магазин за книгами на русском языке и покупала все подряд по 20 евро за книгу в мягком переплете. Зато теперь целых 2 больших ящика всякого чтива , на любой вкус )))Из кабинок звонила тоже , по карточкам специальным для звонков зарубеж , которые очень неудобны в пользовании из- за  системы набора . Связь постоянно прерывалась и надо было заново вводить все цифры в четкой последовательности - после сигнала нажмите 1 , если вы хотите говорить на русском языке нажмите 3 )))))) Культурный шок - с балкона женщина дружески посылает приятельницу  " ва фа.." Обе довольны и смеются ))) это один из моментов пришедший сейчас в голову ))) Заходя в квартиру итальянцев в обуви , меня не покидало чувство вины )))) Долго и упорно хотела наше телевидение , но когда оно появилось в доме , уже стало не интересно . А как я фильмы наши везла из Украины , а в аэропорту наш доблестный таможенник содрал с меня 50 евро за провоз контрабанды - фильмы " Джентельмены удачи ","Сибирский цирюльник","Москва слезам не верит "  и. т.д в этом роде . frown В Италии я поняла , что завтра - это примерно дней десять ... возможно)))А куда спешить ? Жизнь одна , и она прекрасна . Живи и получай удовольствие )))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

russian пишет:

Общаюсь с женщинами на курсах из Украины - жалуются получается отправлять домой всего 100 евро или немного больше...

Я, кстати, тоже не понимаю тех, кто здесь просто на заработках. Деньги проще заработать даже в России. В Италии лучше всего именно жить и тратить деньги.

Уу, когда я умотала, Олег, 600 евро в месяц дома я не могла заработать нигде и ни кем. Правда, существенная поправка: я тогда и ощущала себя никем, вот в чем дело.

Даже в Россию для нас( Украина) нужны документы,регистрация и т.дsurprise

.Еще в универе в 90-х на лето наши девочки ездили в Москву на зароботки.Так рассказывали тоже страсти и менты постоянно документы проверяли,а один раз одну из них в обезьянник забрали.Может что-то изменилось с тех пор..surprise

.А жила я в глубинке,где сейчас зарплата в 200 евр предел мечтания.smiley

Домой меньше 500 в месяц не отсылалаcool.За три  с половиной года заработала на домик в рай. центре-30 тыс енотов.heart

Для Ольги- а человеком я всегда чувствовала(и чувствую) ведь не место красит человека,а человек место.sad

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

russian пишет:

Общаюсь с женщинами на курсах из Украины - жалуются получается отправлять домой всего 100 евро или немного больше...

Я, кстати, тоже не понимаю тех, кто здесь просто на заработках. Деньги проще заработать даже в России. В Италии лучше всего именно жить и тратить деньги.

Уу, когда я умотала, Олег, 600 евро в месяц дома я не могла заработать нигде и ни кем. Правда, существенная поправка: я тогда и ощущала себя никем, вот в чем дело.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Осень пишет:

 

Вика: " Мама, а немцы - это кто?!"

 devil

basilio

Изображение пользователя Осень.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Дети - это, вообще, отдельная история. Кто приехал лет в 12, ещё сохраняют что-то русское, кто приехал в 10  лет и меньше - почти потеряны, а кто родился за границей... Окружающая среда перевешивает.

Недавно купила в русском магазине ливерки. Вот, захотелось мне. На кухне. Зову: " Вика! Иди русской колбаски попробуй! ( дочь, 10 лет)

Вика: " Ну, ничего так..."

Я: " Видишь, русские колбасу вкуснее делают, чем немцы!"

Вика: " Мама, а немцы - это кто?!"

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Владиславовна пишет:

Конечно, Олег, у нас у русских особая связь с Родиной, это мой муж всегда мне говорит! наверное, потому что у нас Родина особая , и я знаю, что и тебе ее не хватает...как бы мы ее здесь не критиковали...sad

Конeчно, ты права, но нe думаю, что мы какиe-то особeнныe. Вижу по итальянцам, а они одна из самых имигрирующих наций в мирe.

Другоe дeло - дeти, тe кто родился в эмиграции, как правило ужe нe так остро рeагируют и слeдят за событиями на истор. родинe своих прeдков.enlightened

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Владиславовна пишет:

Что касается разрыва с Родиной и родными?

Родные - для меня самое главное, чтобы они были здоровы и у них все было хорошо, конечно то, что не можем пока видеться часто как хотелось бы  - это похуже, но поправимо!

Родина? А я от нее не отрывалась и не собираюсь полностью отрываться

Да, Тань. Конeчно мы нe разрываeмся с Родиной, иначe почeму мы здeсь собрались? Это тожe общeниe с Родиной и много тeм тут посвящeно имeнно России(Украинe).

Ну а родныe были и остаются родными и часто люди просто уeзжают в другой город и видят их нe чащe, чeм мы с тобой. Прeдставь - из Хабаровска или Владивостока пeрeexать в Москву или в Архангeльск. Это жe гораздо дальшe, чeм к примeру из твоeго Брeста до Сардинии.

Конечно, Олег, у нас у русских особая связь с Родиной, это мой муж всегда мне говорит! наверное, потому что у нас Родина особая , и я знаю, что и тебе ее не хватает...как бы мы ее здесь не критиковали...sad

...а насчет нечасто видеться!...хо хо....родители моей мамы (русские) жили в Казахстане...эт подальше Сардинии будет! так что моя мама знает, что такое быть вдали от своих. Ну а я очень хочу иметь базу и в России, возможно и мои могли бы быть там же со мной, т.к. понятно в их возрасте они не интегрируются в зарубежной стране, но мне нужно думать о том, чтобы мы были близко друг к другу, чтобы мне было легче заботиться о них, и я надеюсь у меня все получится..laugh



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Ottobre пишет:

Владиславовна пишет:

..самое главное для меня в процессе жизни в другой стране то, что я поняла, что меня она не изменит....т.е. если и изменит, то только в лучшую сторону.laugh

Танюша, брава! Давай за сбычу твоих мечт!

Спасибо, Люб, дорогая!broken heart за сбычу мечт!  sad и твоих тоже!!!  wink



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

elina starshynina пишет:

Владиславовна, умничка! Хоть мы и не знакомы, но очень интересно тебя читать. Успехов всем!

Спасибо, Элина! smiley ..такой уж склад меня, что я не выбираю легких путей...они мне неинтересны!cool, я сознательно выбираю трудные пути, вот и в плане жить и в Италии и в России я прекрасно знаю и представляю обстановку жизни в России (с Беларусью они похожи), но мне недостаточно просто иметь блага жизни и жить в достатке скажем, для меня еще важно заниматься своим делом, то, что получается у меня лучше всех и всего, да, когда сначала нужно зарабатывать на кусок хлеба - своим делом получается заниматься не сразу, но когда есть цель - она должна быть взята. В последний мой приезд домой в Брест, я познакомилась с мануальным терапевтом, какова была моя радость, когда я поняла, что этот человек мыслит также как я!...да и потом...то, чего я хочу добиться в жизни, работая в своей области лучше других - получать соотвественно за свой труд!....а если какая-нибудь зараза попытается мне сказать "ты...да я...да мы...с тобой..." у меня найдутся подходящие слова в ответ!smiley

Спасибо за пожелание! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Осень пишет:

 Поэтому, у меня серая непримечательная история.

 

Нeт сeрых красок в Вашeй истории, скорee она в спокойном розовом или голубом цвeтe. У Вас просто было(и eсть) счастьe оказаться в организованной и пунктуальной странe. Я ужe в другой тeмe писал, что и итальянцам, и русским eсть много чeму поучиться у нeмцeв.

Ну а "кошек, которые гуляют сами по себе" везде полно.sad

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Осень.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Я прочитала все истории. И восхищаюсь всеми, потому что Италия - это страна для людей. кто всего добивается сам, неважно, как кто в неё попал. Мне, даже, нечего рассказать интересного про себя. Диана Мото Леди - её история. вообще, жесть. В Германии быть нелегалом - нет шансов - депортация. А, в Италии их, время от времени легализуют. История Тани Апиной про дискотеки:  Две подруги в метро: "  Ужасная теснота! " " А, вчера на дискотеке ты назвала это атмосферой! "

Кристина вызвала у меня неподдельное восхищение. Я. конечно, читала. что жена у Олафа итальянка. Что я себе представляла? Ну, она знает по русски: " добрый день, до свидания, спасибо, медведь, водка, балалайка ".  А..а , ещё, " матрёшка ". И, вдруг, читаю тако-о-о-е ! Что, она знает русский язык!!! Просто, слов нет.

Ну, моя история. Я, бы к адаптации добавила интеграцию. Потому что это одно, адаптироваться. Я адаптировалась. Но, не интегрировалась. Кошка, которая гуляет сама по себе. У немцев есть поговорка: " Каждая кошка имеет синдром аспергера." Заметили, что некоторые люди имеют такой характер. Ну, где-то так. У меня так по жизни получилось, что я везде " свой среди чужих, чужой среди своих". Заметьте, даже в этом случае - я не живу в Италии...

Когда возник извечный русский вопрос " Что делать? " - мы достали свои паспорта и каждый в своём прочитал: " русский", " немка". Его угораздило жениться на немке. Я заполнила и отправила заявление на переселение в Германию и через полтора года нам пришёл вызов. Немцы всё приподнесли на блюдечке в голубой каёмочкой, потому что я репатриантка, изгнанная из страны. Ну, это у них в законе так стоит. Все права сразу, как немцам дали - гражданство, избирательное право, мед.обеспечение. Поэтому, у меня серая непримечательная история.

 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Нужно просто любить землю, которая Вас приютила. И язык. И историю. И конечно людей.

wink

Изображение пользователя JaNeta.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Diana_Moto_Lady пишет:

...Хоть и живу третий месяц в Риме. Но есть, что рассказать. ..Приехала в Рим 6 марта 2012 г.. .......... Так, что уже адаптировалась.За это время уж говорю на итальянском языке без шпаргалок. В телефоне иногда переводчиком пользуюсь, то чего я еще не знаю. 

wink Вот вам и пример адаптации и экспресс-изучения итальянского языка))) по моим  нехитрым подсчетам вышло чуть больше 2,5 месяцев))  ...А история, конечно, отчаянная... У меня даже в голове такое не укладывается)))... "Романтика Дикого Запада".....

В любом случае, удачи автору рассказа!

P.S....Олег, а я то вчера по Вашему совету кинулась смотреть интервью Лары Фабиан на итальянском и тексты песен любимых распечатывать... А оказывается вон как все просто то:))devilangel

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

russian пишет:

 

Общаюсь с женщинами на курсах из Украины - жалуются получается отправлять домой всего 100 евро или немного больше...

Я, кстати, тоже не понимаю тех, кто здесь просто на заработках. Деньги проще заработать даже в России. В Италии лучше всего именно жить и тратить деньги.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

История "девушки на мотоцикле" меня несколько озадачила.... Когда читаю подобные истории всегда думаю - как должно было быть плохо дома, если едут чтобы спать в гараже (ладно это был сюрприз) или работать лишь бы кем чтобы прокормитья... Неужели у Вас не было возможности заработать тот же кусок хлеба дома.... Или это романтика заграницы?

Общаюсь с женщинами на курсах из Украины - жалуются получается отправлять домой всего 100 евро или немного больше... Тогда ради чего 10 лет жить в чужом доме, выполнять фактически рабский труд, чтобы отправлять домой 100 евро... И самое главное что дальше - пройдет еще 10 лет и прийдется возвращаться обратно в Украину, где уже все чужое, но тут не появилось ничего своего (ни дома, ни пенсии в будущем)

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Diana_Moto_Lady пишет:

Это называется приехала к любимому.

Думаю, что и Вы, и он, отлично понимали, что никакого "любимого" не было и в помине.sad
В любом случае - Ваша история однозначно самая экзотичная из всех прочитанных и услышанных. Круче только африканцы, пересекающие море на разваливающихся шхунах.
В любом случае - удачи! Могу лишь только позавидовать Вашей упрямости, я бы так не смог.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Ottobre пишет:

Олег, так подробно ты еще не рассказывал о себе, однозначно! Я лучше поплюю через левое плечоsad,чтоб если кто-то позавидовал, получил своеsmiley  Кристина у тебя умница, да и детки все в вас, а от твоего внимания к ним - всей семье хорошо, вот пусть так и дальше по жизни у вас будет! Правильно здесь выразились - уютный у тебя адаптационный период выдался!

Спасибо Любушка. Как грицца "лучше поздно, чем никогда". И это только малая часть из того, что я мог рассказать про себя.

А про завистников...  Каждый получает то, чего достоин. Чему завидовать?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Владиславовна пишет:

Что касается разрыва с Родиной и родными?

Родные - для меня самое главное, чтобы они были здоровы и у них все было хорошо, конечно то, что не можем пока видеться часто как хотелось бы  - это похуже, но поправимо!

Родина? А я от нее не отрывалась и не собираюсь полностью отрываться

Да, Тань. Конeчно мы нe разрываeмся с Родиной, иначe почeму мы здeсь собрались? Это тожe общeниe с Родиной и много тeм тут посвящeно имeнно России(Украинe).

Ну а родныe были и остаются родными и часто люди просто уeзжают в другой город и видят их нe чащe, чeм мы с тобой. Прeдставь - из Хабаровска или Владивостока пeрeexать в Москву или в Архангeльск. Это жe гораздо дальшe, чeм к примeру из твоeго Брeста до Сардинии.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя oficina-smile.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Вы молодец- дай Бог вам сил и терпения, вы очень мужественная девушка - я восхищаюсь.. если бы я оказалась в вашей ситуации.. то не знаю , наверное плохо бы дело кончилось..... я думаю - вы добьётесь своей цели и реализуете себя как любимая женщина, жена, мама... ну вы просто молодец, нет слов... главное не теряйте веру и надежду

Изображение пользователя Diana_Moto_Lady.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Расскажу мою историю!!! Хоть и живу третий месяц в Риме. Но есть, что рассказать. Приехала в Рим 6 марта 2012 г. Давно были мысли о жизни за границей. Моя родная сестра живет за границей уже 15 лет. У нее Греческое гражданство. Но сейчас 2 года живет в Голландии. Иммиграционный центр в Голландии дал ей дом в котором она сейчас живет с дочкой. Заключили бесплатный договор со школой для изучения Нидерландского языка. Но он очень тяжелый. Сестра до сих пор его учит и сдает экзамены. Когда она выучит. Ей дадут от государства Голландии работу. И она будет сама зарабатывать свои деньги. Ей сейчас платят на нее 850 евро и на дочку 320 евро. Из этих денег 800 уходит на оплату комуналки дома и всего остального. А остальное им остается. На дому шьет одежду на заказ. Уехала из Греции из-за проблем с мужем. Дочку хотел забрать. Когда она жила в Греции. Она меня звала к себе, но я нос воротила. Не созрела еще, но я не жалею.И получилось, что уже созрела. К сестре в Голландию не захотела. Язык сложный и климат сырой. Стала искать в интернете мужчин Рокеров и Мотоциклистов из Италии. Нашла в Риме. 4 месяца переписывались. Решила приехать. Продала все мои мотоциклы, компьютер и некоторые вещи. Купила Нетбук и взяла с собой еще 1000 евро. Вообщем решила рискнуть и начать жизнь с чистого листа. В России сейчас осталась только мать. Сестра когда была в Греции стала делать ей документы на воссоединение семьи. Мать глупо поступила. Не дождалась и уехала в Россию. А теперь сестра в Голландии и это невозможно.Вообщем я жениху сказала, что приеду. Приезжаю. Встречает меня в аэропорту. Я счастливая. Улыбка до ушей. Очень устала. Летела на трех самолетах почти сутки. Краснодар-Москва, Москва-Мадрид, Мадрид-Рим. У меня Испанская Шенген виза на 3 месяца. 4 июня 2012 г. заканчивается. Пока еще легал. Но В Россию не хочу пока. В Риме очень нравится. После того, как он встретил меня в аэропорту мы поехали на его машине. Приезжаем в его гараж, где он ставит машину и мотоцикл. И сказал, что я буду здесь жить пока не найду квартиру. Я была в шоке. Я была голодная и хотела искупаться. В гараже ни электричества, ни воды. Только туалет. Это называется приехала к любимому.Он сказал, что у него нет в доме места для меня и родители не поймут. Ему 32 года. У наших мужиков в 32 года и слов даже таких нет. Теперь я знаю, что они лет до 40 и больше Бамбини. Вообщем приехала. Потная и грязная. Вытерлась влажными салфетками. Голову помыть было нереально. И поехали мы кушать. Было конечно не густо. Не ресторан и не кафе, а барбекю. Покушали. Показал Рим. А я с ним говорить не могла. Мы переписывались через переводчик. У меня был с собой словарь. Потом вернулись в его гараж. Так прошла моя первая ужасная ночь. Утром ему надо было на работу. Мы сели в машину и куда-то поехали. Подьехали к газетному киоску. Он купил мне карту Рима и проездной билет на месяц. Отметил на карте, где его гараж и как ехать.Дал запасные ключи от гаража. Для меня это был темный лес. Как найду этот гараж. У меня был только его номер телефона. Еще нужно было отзвонится сестре и матери, что я приехала и как все прошло. А у меня была сим карта России. Это было невозможно. Вообщем высадил меня на остановке и сказал, что здесь много интернет кафе. Ну вот второй день в Риме. Привет Италия!!! Паники кстати никакой не было. Обидно, что жених оказался такой.И пошла я куда глаза глядят. Очень хотелось принять душ и кушать. Итальянский не знаю. Думаю, что делать. Вообщем зашла в парк. Села на лавочку. Достала ручку, словарь и блокнот. Стала писать, что-то типа шпаргалки. Часто употребляемые и необходимые слова. Выписала. Пошла искать, где купить кушать. Зашла в пиццерию и при помощи шпаргалки спросила. Покушала. Уже было легче. Пошла дальше. Надо было найти интернет кафе, чтобы связаться с матерью или сестрой. Нашла также при помощи шпаргалки.Позвонила сестре и все рассказала. Когда закончила разговор думала, как wкупить Сим карту. Вообщем повезло. Я в этом интернет кафе на мой загранник купила сим карту WIND. Но не знала купила хорошую связь или нет. Мне было все равно. Хоть какая-то связь с родными. Отослала SMS плохому жениху  с нового номера. Что-то дороговато показалось. И еще не знала, что у меня снимали деньги за включенную функцию отчетов о доставке сообщений. Вообщем эту проблему я также сама решила. В интернет кафе помогли. А через месяц еще лучше узнала о тарифах. Сейчас подключила, который меня устраивает у другим нашим теперь помогаю, если не знают, что у них. Вообщем связь уже есть. Пошла просто гулять куда-нибудь, а потом в гараж. Шла и увидела супермаркет. Зашла. Появилась идея помыть голову. Купила три 1,5 бутылки воды и шампунь. Нашла безлюдное место. Мамма Мия!!! Ура!!! Я помыла голову и высушила на солнце. Аж, как заново родилась. Погуляла еще немного и надо было ехать в гараж. Открыла карту ничего не пойму. Он отдельно на карте написал номер автобуса и остановку. Стала спрашивать людей при помощи шпаргалки. Где находится остановка этого автобуса. Нашла. Села и вышла на нужной остановке, а дальше не знаю как и куда идти. Карту не поняла. Вообщем дошла до какой- то улицы. Села на остановке и сижу. Замерзла. Днем было жарко. Стала писать SMS милому, что заблудилась. Написала, где я нахожусь. Он приехал на машине через 20 минут и забрал меня. Теперь я дорогу запомнила. Приехали. Меня оставил, а сам уехал и даже не спросил, как у меня дела. Голодная или нет. Пепец... Вообщем согрелась и мне не спалось. Думала, как хату искать, а потом работу. Деньги были. Пару месяцев хаты смогу оплатить и за это время искать работу. Где-нибудь убирать или мыть посуду. Знание языка не нужно и буду постепенно изучать.Вообщем заснула. Утром проснулась. Ключи от гаража были. Дорогу запомнила. Тепер цель была купить интернет модем сбезлимитом. Села на автобус и поехала в центр. Также спрашивала людей. Нашла магазин. Купила модем. Теперь нужно было электричество, чтобы с нетбука сидеть в интернете. Была цель найти наших рускоговорящих живущих в Риме. Нашла пиццерию, где рядом со столом была розетка. Купила пиццу и воду. И начала работу по поиску наших. Жених отказался помогать. Сказал купить газету и в ней обьявления. Я сказала, что они все на итальянском языке и по телефону я вообще не смогу говорить, а адрес найти тем более. Он сказал, что он всегда работает. А чтобы встретить в аэропорту на работе смог отпросится, а как помочь сразу заднюю передачу включил. Вообщем нашла наших. Сказали, где собираются в Риме все русские и украинцы и когда. И потом нашла этот сайт. Тоже много информации и негатива тоже получила. Но не сдалась!!! Вообщем сижу я дальше в этой пиццерии, а дело к закрытию идет. И я разговорилась при помощи переводчика с персоналом этой пиццерии и рассказала свою ситуацию. Вообщем фортуна меня не оставила. Он сказал, что есть квартира с двумя итальянскими женщинами. У каждой своя комната. Есть свободная комната за 270 евро в месяц. Цен не знала, но это лучше, чем жить в гараже, как бомж. Он сказал утром придти в эту пиццерию. Я  запомнила дорогу к ней. Она была в нескольких остановках от гаража. На следующее утро я приехала и действительно на его скутере он привез меня к дому. Он поговорил с этими женщинами на итальянском и они взяли меня к себе. Я была счастлива. Теперь у меня есть хотя бы дом. Теперь надо было искать работу. Вообщем в этот же день я переехала на новое место. Сказала мой адрес жениху, чтобы приехал и забрал ключи от своего гаража и забыл меня и мой номер телефона. Наконец я нормально приняла душ.Сладко уснула, как человек в нормальной кровати. Теперь думала, как искать работу. Подумала сьездить туда, где наши собираются. Но сначала туда не решилась поехать. Стала искать работу другим способом. Вышла на конечной автобуса, который едет к моему дому. И решила заходить в каждую дверь ресторана, пиццерии, кафе или отеля, чтобы найти работу по уборке. Пока не знаю итальянский язык. Так ходила 3 недели. Везде требовали вид на жительство или резюме. Но ходила не зря все таки первую работу так и нашла в четырех остановках от моего дома. Уборка в африканском кафе один раз в неделю. Целый день 40 евро. Но для оплаты квартиры этого мало. Но уже лучше, чем ничего. Стала искать еще.Вообщем больше не повезло и поехала до наших на Ребибию.Через 2 недели нашла еще подработку. Уборка офиса по субботам. Сейчас работаю на двух уборках. А на прошлой неделе директор африканского кафе предложил работать у него 3 раза в неделю.Он увидел, что я очень хорошо работаю и предложил помогать по кухне его жене. Может в будущем сделают контракт. Так, что уже адаптировалась.За это время уж говорю на итальянском языке без шпаргалок. В телефоне иногда переводчиком пользуюсь, то чего я еще не знаю. Кушаю в выходные на Каритасах и продукты там же беру.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Владиславовна пишет:

..самое главное для меня в процессе жизни в другой стране то, что я поняла, что меня она не изменит....т.е. если и изменит, то только в лучшую сторону.laugh

Танюша, брава! Давай за сбычу твоих мечт!

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Олег, так подробно ты еще не рассказывал о себе, однозначно! Я лучше поплюю через левое плечоsad,чтоб если кто-то позавидовал, получил своеsmiley  Кристина у тебя умница, да и детки все в вас, а от твоего внимания к ним - всей семье хорошо, вот пусть так и дальше по жизни у вас будет! Правильно здесь выразились - уютный у тебя адаптационный период выдался!

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Владиславовна, умничка! Хоть мы и не знакомы, но очень интересно тебя читать. Успехов всем!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Спасибо, Олег за интересный рассказ и всем остальным тоже! Тема всегда актуальная и интересная!wink

Что могу рассказать вам про себя?

Моя встреча с Италией в жизни очень витееватая, в тоже время очень глубокая, началась 12 лет назад, из которых я фактически лет 6 -7 провела в Италии, не скрою приносила она  мне как большие радости, так и большую боль...но в один прекрасный момент в жизни я поняла, что мы с Италией уже неразрывны, как бы я не хотела жить без Италии, итальянского языка, культуры...не смогу.

Насчет моей жизни, адаптации?

Т.к. я приехала в Италию жить после 9 лет езды туда-сюда, хорошего знания языка, имея багаж знаний и опыта - то в плане привыкания к жизни - у меня проблем не возникало. Другое дело становление в работе, т.к. я всего добиваюсь сама своим умом, горбом и пòтом - то продвигаюсь медленно, но верно, в этом плане правда непросто.

Что касается разрыва с Родиной и родными?

Родные - для меня самое главное, чтобы они были здоровы и у них все было хорошо, конечно то, что не можем пока видеться часто как хотелось бы  - это похуже, но поправимо!

Родина? А я от нее не отрывалась и не собираюсь полностью отрываться, т.е. я хочу жить на две (точнее три) страны, т.к. дома у меня две Родины). С течением последних лет, как я познакомилась с моим мужем, как все стало в жизни меняться, меня особенно тянет в Россию - мою главную Родину! Да,я жила больше в Беларуси, чем в России, но мы- русские, и России моей семье всегда не хватало, живя в Беларуси. Я надеюсь, что однажды моя мечта осуществится - жить и в России (немного в Беларуси) и в Италии.

..самое главное для меня в процессе жизни в другой стране то, что я поняла, что меня она не изменит....т.е. если и изменит, то только в лучшую сторону.laugh

Вот собственно и все, что хотела сказать.smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Спасибо за рассказ о личном опыте! Счастья вашей семье!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Да, и всем остальным спасибо. Очень приятно. Но было бы приятно послушать и другие рассказы о собственной адаптации здесь.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

На-ша пишет:

Олег, огромное спасибо за твою Историю! Очень ждала, твоего рассказа!! Но уже многое о тебе я знала, и з твоих отрывочных фраз о себе... можно сказать, что я тебя уже именно  таким и представляла!!! Испытываю к тебе Огромное уважение, т.к.  нам , женщинам, все же немного проще, мы можем спрятаться под "крыло" мужа, друга или кого-то еще, и одеть на себя маску" беззащитности", которая требует покровительсвта, в те моменты, когда мы еще не можем по разным прининам всять в свои руки свою судьбу! А вот с мужчинами все гораздо сложнее,  вы более уязвимы в плане самоотвутверждения, чувствовать себя "зависимым" или "бессильным" для многих мужчин - это  удар ниже пояса, и непереносимая мука, и я ОООчень уважаю таких мужчин, корорые смогли побороть самое уязвиме в мужском мире - самолюбие, страх оаказаться "не на уровне", быть слабее своей спутницы! (даже если это всего лишь на какой -то непродолжительный срок, правда когда это случается, никогда не знаешь, на сколько это все долго!!)!

Олег!! Ты СУПЕР!!!broken heart

 

Наташ, спасибо за комплименты. Я правда ничего особенного не делал и всегда работал. Никогда не был "зависисмым" и если бы я не сумел найти работу в Италии (я отдаю себе отчёт, что мне повезло) - то вернулись бы в Россию. Кроме того, и ещё в России, и уже здесь в Италии были периоды, когда работал только я один, пока Кристина не нашла постоянную работу.

Когда мы с ней познакомились, я был бедным студентом, чтобы подарить ей первый букет роз - пришлось занимать деньги. Так что, я знаю, что она меня ценит не за то, какой я крутой и обеспеченный, а любит таким какой я есть.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя gala201067.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Как и обещал, расскажу и я про свою адаптацию в Италии...

... Но тот гибрид, который получается из сплава 2 разных культур мне определённо нравится. Я слишком долго над ним работал.

 sad

 

  я тоже буду к этому стремиться  sad

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

.. Читать книги, если же с книгами ещё тяжело, то начните с комиксами. В Италии очень много комиксов в продаже на разные темы. Картинки всегда помогают и делают чтение менее монотонным.

А это идея! Я в Италии "читала" frown газеты и журналы, и там часто были смешные картинки с подписями. Очень удобно.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Олаф,очень интересный ваш рассказ,как и тема вообще..Спасибо.

Изображение пользователя JaNeta.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

 Olaf, спасибо большое за советы! Мне кажется очень нетривиально и интересно, буду пробовать!) 

          ...и отдельный  вашей Кристине, супер!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Какой прекрасный рассказ, Олег! Так просто описано, но за этим столько стоит! Пришел, увидел, победил :)

Жаль я не могу поддержать тему своей историей адаптации, ведь первых лет жизни у меня там не было :)

Изображение пользователя inostranca.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Я в Италии почти год. замужем за итальянцем, живу на Сардинии. языком я овладела махом через месяц все понимала и вполне доходчиво объяснялась. конечно в освершенстве я язык не знаю и граммтику я не учила получаеться интуитивно. многие вообще в шоке когда выясняеться что я не итальнка а когда озвучиваю срок моего проживания тут все вподают в ступор. в общем говорят что я говою чень хорошо и без акцента... не знаю конечно пробелов в знаних я вижу очень много. стараюсь их заполнять потихоньку...а так говорить говорь, понимать понимаю, читаю, фильмы и телевизор смотрю вообще без проблем порой да же забываю на каком языке вещают)))да же думаю на итальянском....но вот  письменностью я практически не владею...( кризиса у меня как такового не было просто обнаружились недостатки наиональные которые меня раздрожают до жути и зубного скрежета. перед и после свадьбы мы жили с родителяи мужа с начала было ничего так, но  где то месяца чеез четыре меня начало бесить очень многое. после переезда в отдельное жилье все стало на свои места все в порадке и нет никакого дискомфорта.

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Олег, огромное спасибо за твою Историю! Очень ждала, твоего рассказа!! Но уже многое о тебе я знала, и з твоих отрывочных фраз о себе... можно сказать, что я тебя уже именно  таким и представляла!!! Испытываю к тебе Огромное уважение, т.к.  нам , женщинам, все же немного проще, мы можем спрятаться под "крыло" мужа, друга или кого-то еще, и одеть на себя маску" беззащитности", которая требует покровительсвта, в те моменты, когда мы еще не можем по разным прининам всять в свои руки свою судьбу! А вот с мужчинами все гораздо сложнее,  вы более уязвимы в плане самоотвутверждения, чувствовать себя "зависимым" или "бессильным" для многих мужчин - это  удар ниже пояса, и непереносимая мука, и я ОООчень уважаю таких мужчин, корорые смогли побороть самое уязвиме в мужском мире - самолюбие, страх оаказаться "не на уровне", быть слабее своей спутницы! (даже если это всего лишь на какой -то непродолжительный срок, правда когда это случается, никогда не знаешь, на сколько это все долго!!)!

Олег!! Ты СУПЕР!!!broken heart

 

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Фрося.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Нужно просто любить землю, которая Вас приютила. И язык. И историю. И конечно людей.

Всё гениальное просто.smiley Когда я пришла к таким же выводам, то жить стало веселее как-то. И комплескы из-за того что "я иммигрант" прошли. Я - это я, а вокруг меня ЛЮДИ...и всё.smiley

 

У меня переезд в Италию совпал с переходным возрастом и с "нащупыванием себя в этом мире", поэтому первые годы было тяжко. Но ничего, этот период прошел и всё стало на свои места.smiley

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

JaNeta пишет:

Извините за нескромный вопрос - когда познакомились со своей женой Вы сначала общались только на русском? И только потом начали учить язык и перешли на итальянский? ...Я это к чему -  сейчас со своим другом общаюсь только на русском, в крайнем случае, когда уже непонимание какое-нибудь, уточняем на английском...поэтому процесс изучения итальянского у меня ну никак не идет...angry

пeрвыe годы мы общались в основном только на русском. Ибо eё уровeнь знания языка очeнь высокий и eстeствeнно так было прощe.

Вам же советую, для изучения смотреть хорошо уже известные Вам фильмы на оригинале и тогда будет проще вникать в диалоги. Читать книги, если же с книгами ещё тяжело, то начните с комиксами. В Италии очень много комиксов в продаже на разные темы. Картинки всегда помогают и делают чтение менее монотонным. Также советую учить язык с музыкой, распечатывая себе тексты песен... Я например учил язык в Москве по песням Баттисти и Де Андре. А моя Кристина учила русский по песням Высоцкого и Окуджавы (и в этом есть заслуга её учительниц).

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя JaNeta.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

JaNeta пишет:

Да, спасибо, JaNeta ... приехав в Италию, я уже говорил неплохо на итальянском, здесь, за годы жизни и работы (могу это сказать без лишней скромности) я его довёл до очень хорошего уровня. Кроме того, не сказал я сначала, что одна из моих страстей называется итальянский кинематограф, особенно эпохи неореализма. Смотреть фильмы на оригинальном языка - это тоже стимул, при чём не только в улучшении языка, но и в понимании менталитета итальянцев. Особенно фильмы 60-х годов с такими актёрами как, Витторио Гассман, Альберто Сорди, Уго Тоньяцци, Нино Манфреди...
Я бы всем советовал смотреть эти фильмы. Тогда чувствовать себя иностранцем или второсортным иммигрантом Вы никогде не будете. Нужно просто любить землю, которая Вас приютила. И язык. И историю. И конечно людей.

И хотя мне еще очень далеко до просмотра фильмов на языке оригинала - спасибо, буду стараться! :)

Извините за нескромный вопрос - когда познакомились со своей женой Вы сначала общались только на русском? И только потом начали учить язык и перешли на итальянский? ...Я это к чему -  сейчас со своим другом общаюсь только на русском, в крайнем случае, когда уже непонимание какое-нибудь, уточняем на английском...поэтому процесс изучения итальянского у меня ну никак не идет...angry

Изображение пользователя Aveita.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Олег, спасибо за рассказ, очень понравился, прямо до мурашек(и даты у вас в семье такие замечательные - 7 января, 14 февраляnowink)

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

JaNeta пишет:

Olaf, спасибо за историю! Хороший у Вас период адаптации: без лишних "потрясений" и такой...незнаю, уютно-комфортный чтоли smiley... В смысле что всетаки помощь близкого человека - это очень и очень важно, а также знание языка было не "одностороннее" - Вы начали говорить по-итальянскии, а ваша жена знала русский (думаю не многие могут рассказать тоже самое).

И вывод Вы сделали обнадеживающий (для тех, кто сейчас находится в Италии и чувствует нехватку "чего-то" и для тех, кто только собирается переехать): "Сколько граней может иметь любой человек, если пересилит себя и найдёт в себе силы посмотреть на окружающий мир чистым взглядом, глазами ребёнка".

Да, спасибо, JaNeta ... приехав в Италию, я уже говорил неплохо на итальянском, здесь, за годы жизни и работы (могу это сказать без лишней скромности) я его довёл до очень хорошего уровня. Кроме того, не сказал я сначала, что одна из моих страстей называется итальянский кинематограф, особенно эпохи неореализма. Смотреть фильмы на оригинальном языка - это тоже стимул, при чём не только в улучшении языка, но и в понимании менталитета итальянцев. Особенно фильмы 60-х годов с такими актёрами как, Витторио Гассман, Альберто Сорди, Уго Тоньяцци, Нино Манфреди...
Я бы всем советовал смотреть эти фильмы. Тогда чувствовать себя иностранцем или второсортным иммигрантом Вы никогде не будете. Нужно просто любить землю, которая Вас приютила. И язык. И историю. И конечно людей.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя JaNeta.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf, спасибо за историю! Хороший у Вас период адаптации: без лишних "потрясений" и такой...незнаю, уютно-комфортный чтоли smiley... В смысле что всетаки помощь близкого человека - это очень и очень важно, а также знание языка было не "одностороннее" - Вы начали говорить по-итальянскии, а ваша жена знала русский (думаю не многие могут рассказать тоже самое).

И вывод Вы сделали обнадеживающий (для тех, кто сейчас находится в Италии и чувствует нехватку "чего-то" и для тех, кто только собирается переехать): "Сколько граней может иметь любой человек, если пересилит себя и найдёт в себе силы посмотреть на окружающий мир чистым взглядом, глазами ребёнка".

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Как и обещал, расскажу и я про свою адаптацию в Италии...

Наверное (даже точно) я ещё не рассказывал почти ничего про себя, но до переезда в Италию я уже был достаточно адаптирован. Так получилось, что я был всегда влюблён в Италию на подсознательном уровне. И по моему, ещё в 90-ом году, мой двоюродный брат познакомил меня с некоторыми итальянцами. Это была преимущественно молодёжная тусовка, среди которых (помимо приехавших по работе) было немало студентов (в основном студенток) изучавших русский язык и литературу в разных итальянских университетах. (Россия была в моде, благодаря Горбачёву и упавшему занавесу...) В последствии, среди них, в августе 1991 года (как раз во время путча) я повстречал свою будущую жену и Мать моих детей.

В то время, в начале 90-х, было трудно всем - рушился союз, не было работы, многие товары были дефицитом, я уже перевелся на заочное отделение в институте и работал во вневедомственной охране по графику "сутки работаешь - три дома". Зарплаты были на уровне 10 долларов в месяц. И  так сложилось, что через знакомых мне предложили работу у одного итал. бизнесмена  за 100 евро в месяц водителем. Это был первый опыт работы с итальянцем. Далее, я имея невесту из Рима, которая периодически приезжала ко мне и потом мы нашли ей работу в Торгово-Промышленной Палате Милана секретарём-переводчицей (знание русского языка у неё на высшем уровне), я поменял несколько работ, работая поначалу водителем, а потом, изучив язык и переводчиком, пока не устроился в одну известную транспортную компанию сотрудником по таможенным операциям.... Не буду рассказывать в деталях что и как... 7 января 1995 года мы поженились с Кристиной и продолжали жить в Москве, живя в своё удовольствие.  Пока, как логическое продолжение, у нас не появился новый человечек... Рожать Кристина хотела в Италии. Рядом с мамой. Рядом с врачами,к которым привыкла... И в тот момент, мой шэф-итальянец предложил мне попробовать себя в Италии, работать в римском офисе фирмы. Я конечно, будучи человеком шустрым и любящим авантюры, сразу же согласился. Было интересно попробовать себя в новой реальности... кроме того, я уже успел полюбить Италию, навещая её в период зимних и летних каникул вместе с Кристиной.

В январе я приехал в Рим. Бориска родился в день Св. Валентина, а ещё я наивно надеялся на обещания своего шефа... Оказалось, что он меня просто "продинамил" и не имел никаких серьёзных намерений устроить меня на работу... Тому были свои причины... Не буду углубляться в эту тему...

Итак, я уже был готов вернуться в Москву, т.к. с работой там проблем не было, а в Италии, как я сразу понял - с работой было куда тяжелее... И тут мне в буквальном смысле слова "подвернулся" шанс устроиться на работу в одно серьёзное издательство разносчиком корреспонденции по городу.  И по какому Городу! По Риму, в который уже тогда был влюблён по уши! Любопытство взяло вверх и я согласился. Я исходил своими ногами весь центр, (ну и такие районы, как Прати и Париоли). До сих пор, хоть и не работаю больше разносчиком - могу бродить по центру с закрытыми глазaми, зная все улицы.

Тем временем, Кристина перебивалась разными переводами (в основном техническими для крупных компаний), как на русском, так и на английском, а я продолжал работать в той же фирме, потихоньку, черепашьим шагом зарабатывая себе имя и уважение.

Вечерами играл в футбол - нашёл себе компанию футболистов, благо в Италии - это спорт номер 1. Появились друзья, как итальянцы, так и несколько русских ребят. До сих пор дружу с ними.

Так вот, не уходя слишком далеко в рассказе (ведь речь идёт о первых годах жизни в Италии) - могу сказать, что несмотря на то, что я сюда приехал, сносно зная язык, найдя сразу же работу в солидном издательстве, имея жену прекрасно говорившую на русском языке и помогавшую мне во всём, тем не менее, в первое время было тяжело... Не хватало чего-то... Чувствовал себя рыбой на суше.  Помню, как ездил на виа Венето покупать российские газеты по цене в 3 000 лир. Как звонил в Россию из телефонных кабинок. Не было ни интернета, ни дешёвой, как сейчас мобильной связи... Ни спутникового ТВ. (Правда теперь, когда оно у меня есть - я его никогда не смотрю...) Приехав сюда в 27 лет, я ощутил то, что называют культурным шоком. Италия - прекрасная страна, но и к ней пришлось привыкать. В чём-то перестраивать себя. Думаю, что в конце концов мне это пошло на пользу - ведь тут я раскрыл себе самого себя. Сколько граней может иметь любой человек, если пересилит себя и найдёт в себе силы посмотреть на окружающий мир чистым взглядом, глазами ребёнка.

Моя адаптация - она никогда не прерывалась...  И хоть гражданство я получил ещё в 99-ом - я никогда не буду 100% итальянцем. Да и не стремлюсь к этому... Но тот гибрид, который получается из сплава 2 разных культур мне определённо нравится. Я слишком долго над ним работал.
 sad

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Mamma di Teo пишет:

elina starshynina пишет:

Смотрю тут уже мужской разговор пошел!)))

ну дык... у мужчин свои особенности адаптации, как выясняетсяlaugh

тссссsmiley

Я про свою адаптацию ещё не рассказывал, а всего лишь прокомментировал мнение Сергея, которое уважаю, хоть и не всегда (как сейчас) бываю с ним согласен.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

elina starshynina пишет:

Смотрю тут уже мужской разговор пошел!)))

ну дык... у мужчин свои особенности адаптации, как выясняетсяlaugh

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Смотрю тут уже мужской разговор пошел!)))

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Karlo пишет:

Это одна из составных частей людской сущности. Многие мальчики страдают от "непонимания" аборигенок и возникает чувство "несовершенности". Девочкам в Италии проще не куда, здесь обратный процесс, надо отбиваться от поклонников, если переезд не к мужу. К стати многие не поняв здесь жизнь, сначала начинают давать всем подряд или не "тем" кому надо, тоже к стати разности менталитета.

Серёг, если это одно из главных правил адаптации, то моя адаптация (и не только к Италии, но и к разым странам СНГ и Европы) началась ещё в Россииwink

Теперь серьёзно....всегда в истории человечества во время захватов земель - оккупанты помимо грабежей и убийств славились и насилованием местных женщин. Как животные-самцы, которые метят свою территорию и утверждают своё пристутствие. Вообще, самоутверждение через половую связь - это случается почти у всех юношей, но для взрослых мужей всё же есть и другие критерии.

Когда ещё жил в России и работал на одну транспортную итало-русскую фирму, то практически все водители грузовиков итальянцы имели своих женщин в России или на Украине ( которым наведовались на несколько дней в месяц специально прокладывая маршрут) и при этом не знали и десяти слов на русском языке, брезговали питаться русской едой, а возили с собой макароны и готовые соусы к ним. Так, что скорее не соглашусь, чем соглашусь. Хотя в постели отношения (если речь идёт о горячем сексе, а не о каком-то ленивом обыденном "перепихе" - показывают и темперамент, и умение чувствовать партнёра и степень доверия между м. и ж. и есть и свои наверное какие-то свои национальные и ментальные особенности и за каждым из партнёров невидимо стоят родители, родители родителей и много чего другого.

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Mamma di Teo пишет:

ага... осталось только перестать с ошибками по-русски писать... тоже мне училка русскогоlaugh даже оправдание не могу придумать....

ничего страшного - не реферат пишем. Я тоже иногда в спешке допускаю орф. ошибки.sad

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Karlo.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Это одна из составных частей людской сущности. Многие мальчики страдают от "непонимания" аборигенок и возникает чувство "несовершенности". Девочкам в Италии проще не куда, здесь обратный процесс, надо отбиваться от поклонников, если переезд не к мужу. К стати многие не поняв здесь жизнь, сначала начинают давать всем подряд или не "тем" кому надо, тоже к стати разности менталитета.

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Mamma di Teo пишет:

 

могу сказать, что моя адоптация пошла по пути семья-работа-друзья.... на ностальгию времени больше нет:)

это идеальный вариант адаптации wink

ага... осталось только перестать с ошибками по-русски писать... тоже мне училка русскогоlaugh даже оправдание не могу придумать....

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Karlo пишет:

т.е. я так понял, что надо совершить ритуальный обряд совокупления с аборигенкой, чтобы земля приняла тебя devil

Неплохой вариант,а главное взаимно приятный...smiley



igherman
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Mamma di Teo пишет:

 

могу сказать, что моя адоптация пошла по пути семья-работа-друзья.... на ностальгию времени больше нет:)

это идеальный вариант адаптации wink

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Karlo пишет:

У меня никогда не было ощущения угнетенности, один раз наехал на меня на стройке "шеф" неаполитанец, на моем слабом еще ит.языке я сумел поставить всё на свои места, урок запомнил и такого больше не случалось. На юге сильней тогда чувствовалось "я итальянец", а все иностранцы, такое давно кончилось. Я всегда знал, что если хочешь, то все получится. Первую итальянку трахнул через полгода как приехал сюда (22 года назад) с тех пор всё пошло на ура, когда понимаешь, что люди тебя уважают за то, кто ты, а не за национальность. Конечно есть много итальянцев, как и русских, с которыми мне просто не о чем говорить, но и здесь в Италии есть умные, интересные, душевные и культурные люди с которыми хочется и интересно общаться. 

т.е. я так понял, что надо совершить ритуальный обряд совокупления с аборигенкой, чтобы земля приняла тебя devil

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Фрося пишет:

А я 8-й год не могу определиться с местом жительства. И события последнего месяца показывают, что в ближайшие пару лет и не определюсь.

почитай эту тему

Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Даже у меня были сомнения и размышления

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

 в этом году году отметила 8 лет в Италии... трудности вливания были, наверное, только первый год... и ностальгия была, и отсутствие друзей, да просто самая банальная акклиматизация выбивала из колеи... я вполне серьезно думала вернуться в Россию, подбивала мужа... моя подрывная деятельность продлилась ровно до.... первого "возвращения на родину"... сейчас точно не могу сказать, что именно так меня пристукнуло... но именно тогда поняла, что больше не смогу вернуться... да и опять начинать с нуля (а это было бы неизбежно... ведь в России меня тоже никто, кроме родителей не ждет) совсем не хотелось

на второй год пребывания нашла более-менее постоянную работу, а с ней и коллег, с некоторыми остались хорошие дружеские отношения до сих пор, хотя работа сменилась уже несколько раз.... с появлением ребенка появились новые знакомства, новые "времяпровождения"....круг знакомых приятелей разросся - люди самые разные, с кем-то хожу по выставкам, с другими - по магазинам, а с третьими могу часами "трещать" обо всем за аперетивом

могу сказать, что моя адоптация пошла по пути семья-работа-друзья.... на ностальгию времени больше нет:)

Изображение пользователя Karlo.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

У меня никогда не было ощущения угнетенности, один раз наехал на меня на стройке "шеф" неаполитанец, на моем слабом еще ит.языке я сумел поставить всё на свои места, урок запомнил и такого больше не случалось. На юге сильней тогда чувствовалось "я итальянец", а все иностранцы, такое давно кончилось. Я всегда знал, что если хочешь, то все получится. Первую итальянку трахнул через полгода как приехал сюда (22 года назад) с тех пор всё пошло на ура, когда понимаешь, что люди тебя уважают за то, кто ты, а не за национальность. Конечно есть много итальянцев, как и русских, с которыми мне просто не о чем говорить, но и здесь в Италии есть умные, интересные, душевные и культурные люди с которыми хочется и интересно общаться. 

Изображение пользователя Фрося.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

А я 8-й год не могу определиться с местом жительства. И события последнего месяца показывают, что в ближайшие пару лет и не определюсь.

То ли это признак отсутствия адаптации, то ли адаптировалась я как-то неправильно.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

На-ша broken heart Наташа! Спасибо! Очень понравился твой рассказ!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Попробую рассказать о своем опыте....indecision

В Италии на постоянном месте жительстве я живу уже 5 лет, хотя до этого очень часто и по-многу жила здесь, поэтому можно сказать, что у меня и не было как таковой адаптации... Более того, скажу, что я переехав сюда, наконец-то почувствовала себя дома, я как-будто бы вернулась наконец-то сама к себе!. Я не могу сказать, что я не люблю свою родину, ни в коем случае, я обожаю свой город (Минск), людей, но меня всегда душила (сильно душила) вся та система, которой приходилось волей не волей подчиняться (кто жил и работал в Белоруссии смогут понять о  чем я). Особенно влияние этой системы чувствуется в государственных и образовательных структурах, где мне приходилось работать и, как следствие менталитет людей сильно подвергается влиянию такого прессинга....

Поэтому перехав в Италию, я наконец-то "расправила" крыля (пощипанные правдаangel.... но уж что есть), я продолжаю работать (как не странно звучит, но гораздо больше , чем на родине, хотя планы были такие: приеду сюда и ничего делать не буду.... но видимо все же любимое дело не может умереть вот просто так, только если со мной вместе....frown)

Жизнь здесь - это уже какая-то вторая жизнь, ее невозможно сравнивать с той, которая была прежде, даже не хочу этого делать, я уже живу итальянскими реалиями, правда с моими личными вариациями этой реалии. Короче я создаю свой мир сама, так как он мне нравится, и как мне удобно, я сама себе хояйка (не истолкуйте превратно, это не значит, что я делаю то, что мне взбредет в голову, нет, у меня семья, дочь, муж, и все вытекающие из этого обязанности)

Италия мне дала возможность жить и реализовывать себя и я эту возможность использовалаsad

Конец.

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

tatisiri! Если у тебя нет экон. проблем, значит ты можешь найти работу по душе и не париться больше))

 

Наверняка, есть какая-то специальность? Просто, что бы быть понятой, ситуация, когда ты здесь работаешь и ПРОСТО живёшь- две бОльшие разницы.

Изображение пользователя JaNeta.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Отличное предложение!) Послушаю рассказы "бывалых", отдыхая от соседних тем:)sad Переезд мой только намечается в ближайшем обозримом... Думаю успею закончить в Москве все дела до августа...

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

мнe нe хватало общeния,злило отношeниe итальянцeв,которыe думали,что мы нe такиe как они,задавали дурацкиe вопросы,когда видeли красивую шмотку,спрашивали ,,это у вас продаeтся,,,их удивлeниe,что сама умeю дeлать маникюр,мою волосы и укладываю и многоe другоe-. были слeзы,истeрки,собираниe чeмоданов,отьeзды,приeзды,но в один момeнт я сказала,,дорогая,ты сама это выбрала,хватит нeрвов,надо ставить точки. сeйчас я и забываю,что я в италии,дома у мeня у мeня почти россия,собака понимаeт по-русски.тeлeвизор,комп.м,узыка русская рeчь звучит вeсь дeнь, нe мeшало бы и гдe-нибудь работать пару часов,но здeсь трудно с работой,бадантe нe пойду ,да и муж у виска крутит,когда говорю о работe,а хочeтся,но никак нe могу придумать чeм заниматься

Изображение пользователя Marin-a.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Basilio пишет:

Я поехал в Италию заработать не много денег, заработал и не смог вернутся домой т.к. некуда было возращаться. Поэтому моя адаптация произошла быстро и без проблем. Я никогда не чуствовал привязанности к родному дому и к родным. Хочу дать совет молодым имигрантам, не сравнивайте жизнь на родине с теперечной жизнью за границей и вам станет гораздо проще адоптироваться в стране.

cheeky

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Я поехал в Италию заработать не много денег, заработал и не смог вернутся домой т.к. некуда было возращаться. Поэтому моя адаптация произошла быстро и без проблем. Я никогда не чуствовал привязанности к родному дому и к родным. Хочу дать совет молодым имигрантам, не сравнивайте жизнь на родине с теперечной жизнью за границей и вам станет гораздо проще адоптироваться в стране.

basilio

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Осень пишет:

 Olaf: "... чуть позже напишу тогда и я про свою адаптацию, которая продолжается до сих пор, ведь это постоянный процесс.

"За автором темы внимательно наблюдали из мрачного укрытия ( дзот). Он беспечно веселился на майском солнышке. А, время шло... И терпение не железное..."

sadне торопите, если обещал, то расскажу

кстати, а что Вы про свою адаптацию в Германии можете рассказать?no

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

IGOR_GHERMAN пишет:

Если Олег понимает под адаптацией размазывание соплей на стенах и фонтаны слез по оставленной родине то значит у меня такого не было,ни в Англии,ни в Италии.Обратно как не тянуло так и не тянет,просто после вынужденных поездок "туда" почему-то грустно осозновать что "тут" человечество шаг за шагом прогрессирует а "там" идет какой-то процесс которого даже классифицировать трудно.

Нет, я не имел ввиду ностальгию, я имел ввиду определённые трудности с "вливанием" в новую жизнь и как кто с этими трудностями боролся....

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

elina starshynina пишет:

В то время у меня не было ни нашего ТВ, ни компьютера, а значит ощущение, что тупею было. Сейчас всё хорошо, часто бываю дома, работа, друзья наши и итальянцы, чего и всем желаю!smiley

У меня (хоть и есть антенна) как раз меньше всего есть потребность смотреть наше тв. А в остальном согласен - друзья, работа, дом - это залог быстрой адаптации.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Осень.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

 Olaf: "... чуть позже напишу тогда и я про свою адаптацию, которая продолжается до сих пор, ведь это постоянный процесс.

"За автором темы внимательно наблюдали из мрачного укрытия ( дзот). Он беспечно веселился на майском солнышке. А, время шло... И терпение не железное..."

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

russian пишет:

До сих пор бесит лень итальянцев...

cool?

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Адаптация.... Для меня еще только началась, хоть и живу тут уже 2 года... Первый год все было плохо, но абсолютно не было ностальгии... Сравнивала все с Россией... И видела больше плюсов своей жизни в России, чем в Италии... Когда пришла унылая и сырая зима, настроение без солнца совсем испарилось... Потом была поездка домой и только там я поняла, что уже в и в России не дома, но и в Италии еще не дома... Возвращалась в Италию с большим позитивом..

Всегда надеялась только на себя по жизни и сейчас то, что муж есть вовсе не значит, что все проблемы решены... Кризис коснулся и его и вот научилась экономить, задумываться нужны мне лишние вещи или вполне могу обойтись без них... Учу активно язык и очень надеюсь, что удастся устроиться на работу интересную мне... Ищу различные варианты как можно заработать деньги и кое-какие идеи уже есть...

Общение - никогда не стремилась к общению с соотечественниками (мне хватало общения с моими близкими), но благодаря вашему порталу встретила интересную девушку - сейчас общаемся семьями...

Общение с итальянцами у меня складывается легко, даже если не всегда могу выразить свои мысли четко. Уважаю, что они хотят понять мои мысли...

Вот 2 дня назад встречалась с родственниками из Москвы в Венеции и мне сделали комплимент, что я очень органично вписываюсь в итальянскую жизнь..  и мои родственники спросили о ностальгии - только этого чувства у меня никогда не было... Я хоть и хотела вернуться в Россию, то только потому что там я могла найти отличную и интересную работу...

Спасибо моей подруге, которая очень даже меня поддержала в течение всего этого времени всегда говорила, что вернуться всегда можно попробуй сделать максимум там, не получится вернешься - для чего-то же тебе дано все это- поездки, учеба языка, жизнь в другой стране...

Спустя год я поняла, что хочу жить тут и это было важно понять... А не бросить все и уехать. Так что моя адаптация только в самом начале... Очень хочется попасть на работу в офис предприятия, бухгалтерии, логистики даже без оплаты, чтобы посмотреть изнутри как это все происходит в Италии

До сих пор бесит лень итальянцев...

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Если Олег понимает под адаптацией размазывание соплей на стенах и фонтаны слез по оставленной родине то значит у меня такого не было,ни в Англии,ни в Италии.Обратно как не тянуло так и не тянет,просто после вынужденных поездок "туда" почему-то грустно осозновать что "тут" человечество шаг за шагом прогрессирует а "там" идет какой-то процесс которого даже классифицировать трудно.



igherman
Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Всем привет! Моя адаптация длилась очень долго. 5 лет без доков, ( первая попытка получить ВНЖ закончилась не удачно из-за ошибки в документах). А это значит, что я 5 лет не была дома и не видела своих маму и сына. Естественно, на этой почве и тоска и дипрессия и незнание языка, и всё что написали девочки. В то время у меня не было ни нашего ТВ, ни компьютера, а значит ощущение, что тупею было. Сейчас всё хорошо, часто бываю дома, работа, друзья наши и итальянцы, чего и всем желаю!smiley

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Ну что? enlightened Больше некому поделиться рассказом про собственную адаптацию первых лет в Италии? no

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Maryanna пишет:

Олег - повторюсь - эйфории нет и не будет. Я практик. И все воспринимаю как должное. Я здесь - а значит - так тому и быть. Пусть Италия адаптируется к моему присутствию- а не я - к ней. Броня крепка - и мысли наши быстры.))))))))))))))))

уговорила! sad

Maryanna пишет:
пы сы: убейте меня нежно и вырубите тырнет) р
не дождёшься! indecision

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Maryanna пишет:

Ты тогда сразу в анонсе темы пиши - адаптация - кто живет больше года, больше двух лет..)

А в заголовкe тeмы развe нe написано?  smiley "Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?"

Ну и хочу сказать, что у всех адаптация происходит по разному, но твоя ещё только начинается. Я может быть ошибаюсь, но вижу много восторженной эйфории, дай бог, что так будет и дальше...

Олег - повторюсь - эйфории нет и не будет. Я практик. И все воспринимаю как должное. Я здесь - а значит - так тому и быть. Пусть Италия адаптируется к моему присутствию- а не я - к ней. Броня крепка - и мысли наши быстры.))))))))))))))))

 

пы сы: убейте меня нежно и вырубите тырнет) работа встала)

 

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Maryanna пишет:

Ты тогда сразу в анонсе темы пиши - адаптация - кто живет больше года, больше двух лет..)

А в заголовкe тeмы развe нe написано?  smiley "Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?"

Ну и хочу сказать, что у всех адаптация происходит по разному, но твоя ещё только начинается. Я может быть ошибаюсь, но вижу много восторженной эйфории, дай бог, что так будет и дальше...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Maryanna пишет:

все пучком!

Марин, от тебя другого и не ожидал прочитать, но будет интересно прочитать от тебя на эту тему что-то через годик-второй.

Привет) Ты тогда сразу в анонсе темы пиши - адаптация - кто живет больше года, больше двух лет..)

Да собственно - прошла я ее.. не появится у меня ничего - ни обид, ни слез, ни тревог, ни разочарований. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!!!) У меня была суровая школы адаптации на родине.. не хочется вспоминать падения и взлеты - много было - чего врагу не пожелаешь.. Трудно меня было сломать - и поэтому с уверенностью тебе скажу - без розовых очков - не сломаюсь и здесь на новом месте. 

Громко сказано? Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше ОН! прогнется....

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Татьяна Алина пишет:

ходила на дискотеки там раздражали стада голодных мужиков так и норовящих на тебя напрыгнуть и съесть. Потом вся эта дурь у меня прошла, я адаптировалась и уже сама при необходимости говорю на местном диалекте, ем все итальянское и уже давно сменила балбеса-мужа на нормального  во всех отношениях человека. На дискотеки больше не хожу, а потому голодные волки мне не страшны frown. Вот так

wink

рад за тeбя!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Marin-a пишет:

да, я здесь иностранка и что...? Я не чувствую что это плохо...А вообще, каждый день просыапаясь и глядя на чудесный вид из окна, на это солнце, на это небо, понимаю что жить ХОРОШО!

wink

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

curly_nata пишет:

Олег, да, есть, но Италия все равно меняет восприятие жизни...

моя хорошая работа (разве что в материальном плане) столько сил эмоциональных отбирает, что мне она все меньше кажется хорошей... я все больше прихожу к выводу, что я себя еще не нашла и что я не хочу всю жизнь прожить с так... как только это я пойму со 100% уверенностью, я буду искать себя в новых областях деятельности... пока у меня карьерный кризис случился небольшой :) я думаю, в этом "виновата" Италия

ну, врeмя всё поставит на свои мeста

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Marin-a.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Вот точно Олег написал! Я знала, что ты умный! Мне просто стало скучно...Поскольку я отношусь к людям, которые, когда им плохо не лежат на диване, а делают уборку в доме, то мне просто стало скучно отдыхать... 

Что касается темы, то я не чувствую ностальгии, я персона достаточно автономная, поэтому меня не тянет на дружеские компании, я не нуждаюсь в болтавне по телефону с подругами...Подруг к меня всего 2, мы дружим почти 20 лет, видимся редко, но это близкие мне люди и мне достаточно знать, что они просто есть...

Есть какие то моменты, которые раздражают...вроде итальянской пунктуальности и медлительности, но к этому привыкаешь. Итальянскую кухню уважаю и старась узнать о ней как можно больше, многое меняю в себе, стала более терпелива и более ленива.. да, я здесь иностранка и что...? Я не чувствую что это плохо...А вообще, каждый день просыапаясь и глядя на чудесный вид из окна, на это солнце, на это небо, понимаю что жить ХОРОШО!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

А меня первые пару лет колбасило, и все то мне не нравилось, и зимняя сырость и летняя жара и первый муж-балбес постоянно раздражал, о кухне вообще молчу, 2 года питалась йогуртами т.к. от остальной пищи воротило, раздражал местный диалект и местный закрытый менталитет, ходила на дискотеки там раздражали стада голодных мужиков так и норовящих на тебя напрыгнуть и съесть. Потом вся эта дурь у меня прошла, я адаптировалась и уже сама при необходимости говорю на местном диалекте, ем все итальянское и уже давно сменила балбеса-мужа на нормального  во всех отношениях человека. На дискотеки больше не хожу, а потому голодные волки мне не страшны frown. Вот так

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Mascha пишет:

НО иногда у меня возникает чувство сильное культурной пропусти между моими и их интересами, ощущение того, что они совсем другие люди, не знаю как это точнее выразить, что борьба каждодневная тут другая, точнее нет ее этой борьбы и это расслабляет немного )))

Это действительно так. Здесь редко дружат против кого-то или чего-то. Здесь другое представление о дружбе... Может нравиться или нет, но оно просто другое. И естественно, их не переделать под себя, а стоит просто принять такими, какие они есть.

Mascha пишет:
грустно и местами пусто....
Понимаю, тут просто нужно суметь перенастроить себя. Тот опыт, который мы оставили в России - он здесь неприменим, т.к. другая страна, другие люди и другой менталитет. Ты ещё молодая и наверняка у тебя всё получится.

Но и друзей нужно иметь разных. Итальянцев, русских, в интренете, и в реале (наш портал - отличная поддержка в этом смысле для компенсации недостатка русского общения). Как организуем след. встречу в пиццерии или в ресторане - приходи обязательно.

Mascha пишет:
Насчет работы - могу работать, могу не работать, пока сижу дома с дочкой и все чаще задумываюсь надо ли оно мне такое счастье как работа - при условии что не в моем городке конечно, а что надо будет ездить в Рим каждый день...
Многие из Латины мотаются в Рим обратно. Не ты первая, не ты последняя, кстати рядом с Латиной есть большой аутлет в Кастель Романо  - почену бы тебе не поинтересоваться о возможности найти работу там. Всё таки русский язык на сегодня - это козырь для итал. шопинг-бизнеса.

Mascha пишет:
В общем не знаю, похоже, что мой личный кризис накрыл меня спустя 2 года )))) осталось найти пути выхода :-О

То, что он тебя накрыл, я понял сразу, с первых строчек твоего вчерашнего ответа на тему о миграции... Ничего страшного - найдёшь выход. Ты умная и сильная.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Aveita.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Меня эта тема не касается, но оочень интересно послушать ваши истории об адаптацииlaugh

Не относится к теме, просто маленькое совпадение)) Si-Si, у меня также, только я (может быть, пока) не потеряла интереса к работе)))

Si-Si пишет:

  1. Возраст подходящий (26 лет)
  2. Меня не связывали в России слишком крепкие дружеские отношения. Только моя семья из 3х человек.
  3. У меня был предел карьерного роста по моей специальности и в моем городкеfrown Я потеряла интерес к той работе.
  4. Москва, Питер - не рассматривались никогда как ПМЖ по многим причинам.

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Olaf пишет:

Хоть, ты ещё недолго живёшь здесь для глубоких выводов, но мне кажется, Наташ, у тебя есть всё для безболезненной адаптации - хорошая работа, любовь к Италии (про любовь к мужу можно и не говорить) и открытый менталитет.

Олег, да, есть, но Италия все равно меняет восприятие жизни...

моя хорошая работа (разве что в материальном плане) столько сил эмоциональных отбирает, что мне она все меньше кажется хорошей... я все больше прихожу к выводу, что я себя еще не нашла и что я не хочу всю жизнь прожить с так... как только это я пойму со 100% уверенностью, я буду искать себя в новых областях деятельности... пока у меня карьерный кризис случился небольшой :) я думаю, в этом "виновата" Италия

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Mascha пишет:

НО иногда у меня возникает чувство сильное культурной пропусти между моими и их интересами, ощущение того, что они совсем другие люди,

Маш, я поняла о чем ты... у меня тоже ощущение, что "они другие", только для меня это не болезненно... я это спокойно воспринимаю и с любопытством присматриваюсь к их интересам и пытаюсь понять, как они думают, почему так думают...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Si-Si пишет:

  1. Возраст подходящий (26 лет)
  2. Меня не связывали в России слишком крепкие дружеские отношения. Только моя семья из 3х человек.
  3. У меня был предел карьерного роста по моей специальности и в моем городкеfrown Я потеряла интерес к той работе.
  4. Москва, Питер - не рассматривались никогда как ПМЖ по многим причинам.
  5. В Италии, имея свободное время, я не бежала сразу искать своих соотеч-в и общаться только с ними, старалась больше это делать с местными аборигенами
  6. У меня нет тоски от того, что я разочаровалась в итальянском муже (ибо не имею егоheart) и у меня есть выбор на месте (чего не имели другие девушки, которые уже вышли замуж)
  7. На сегодняшний мой достаток мне пенять не на кого. Гор золотых мне никто не обещал, оставшись в Италии, я знала, на что могу рассчитывать только на себя.
  8. Иностранкой чувствую себя тут в редких случаях - когда бываю в комуне, квестуре...выстаивая очередя с другими иностранцами. В остальном, никаких поблажек или ограничений как к иммигранту. 

Вот как то такcool У меня удачный опыт адаптации

ну действительно, не добавить-не убавить. Молодец, Света - всего добиваешься сама.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Maryanna пишет:

все пучком!

Марин, от тебя другого и не ожидал прочитать, но будет интересно прочитать от тебя на эту тему что-то через годик-второй.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

curly_nata пишет:

Олег, мне очень интересно почитать твою историю...

чуть позже напишу тогда и я про свою адаптацию, которая продолжается до сих пор, ведь это постоянный процесс

curly_nata пишет:
я почему-то пока не ощущаю на себе адаптации, как о ней рассказывают..... поэтому мне мало что есть рассказать cool

Хоть, ты ещё недолго живёшь здесь для глубоких выводов, но мне кажется, Наташ, у тебя есть всё для безболезненной адаптации - хорошая работа, любовь к Италии (про любовь к мужу можно и не говорить) и открытый менталитет.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mascha.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Не знаю Олег, личное - не личное ))) По поводу политики я действительно так и думала, как написала, по поводу адаптации - уже прошло более 2 лет моей жизни в Италии и честно гооворя, хотела вынести мои ощущения в отдельную тему ;)) может быть через пару дней) Пока могу сказать однозначно, что "запал" и "пробивная способность" когда горы по плечу надо бы использовать сразу, пока они не улетучились, в поисках и работы и себя)) Италия меня изменила и в плане потребностей и в плане мироощущения себя и в общении с другими людьми - улыбаешься соседям, интересуется их новостями, выходишь с приятелями-итальянцами на кофе и шашлыки, НО иногда у меня возникает чувство сильное культурной пропусти между моими и их интересами, ощущение того, что они совсем другие люди, не знаю как это точнее выразить, что борьба каждодневная тут другая, точнее нет ее этой борьбы и это расслабляет немного ))) грустно и местами пусто.... Насчет работы - могу работать, могу не работать, пока сижу дома с дочкой и все чаще задумываюсь надо ли оно мне такое счастье как работа - при условии что не в моем городке конечно, а что надо будет ездить в Рим каждый день... В общем не знаю, похоже, что мой личный кризис накрыл меня спустя 2 года )))) осталось найти пути выхода :-О

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

У меня кризис начался после 3х месяцев пребывания в Италии. Были слезы, тоска по маме и семье. Не владение языком даже элементарным уровнем - связывало по рукам и ногам...не объясниться, не понять других, никакого удовольствия от жизниsmiley

Потом, буквально на пятом месяце, у меня появилась эйфория, только тогда я поняла, что я не дома в России, и прошло чувство что надо каждый день за что то бороться и быть всегда на чеку.  Я просто расслабилась smileyКроме работы появились другие интересы: долгие прогулки, фотография, рукоделие и т.д.

Сейчас, прошло уже почти 4 года, и я никак не ощущаю, что мой дом где-то там в России а не тут в Итальянской провинции. Считаю, что я отлично адаптировалась в новой среде, и наверное потому, что:

  1. Возраст подходящий (26 лет)
  2. Меня не связывали в России слишком крепкие дружеские отношения. Только моя семья из 3х человек.
  3. У меня был предел карьерного роста по моей специальности и в моем городкеfrown Я потеряла интерес к той работе.
  4. Москва, Питер - не рассматривались никогда как ПМЖ по многим причинам.
  5. В Италии, имея свободное время, я не бежала сразу искать своих соотеч-в и общаться только с ними, старалась больше это делать с местными аборигенами
  6. У меня нет тоски от того, что я разочаровалась в итальянском муже (ибо не имею егоheart) и у меня есть выбор на месте (чего не имели другие девушки, которые уже вышли замуж)
  7. На сегодняшний мой достаток мне пенять не на кого. Гор золотых мне никто не обещал, оставшись в Италии, я знала, на что могу рассчитывать только на себя.
  8. Иностранкой чувствую себя тут в редких случаях - когда бываю в комуне, квестуре...выстаивая очередя с другими иностранцами. В остальном, никаких поблажек или ограничений как к иммигранту. 

Вот как то такcool У меня удачный опыт адаптации

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

все пучком!

был тормозок - первый месяц.. потом ушло все..

некогда -в кризисе сидеть)

и о работе новой - тоже задумки есть) да и работаю сейчас как и раньше)

я живу-дышу-порхаю как бабочка- общаюсь с людьми (благо немного стала понимать) - главное не давать хандре постучаться.. 

может я уж через чур Оптимист - но приспосабливаюсь легко- тем более у меня есть ПОДДЕРЖКА)

все устаканится - когда полностью будут все док-ты )

 а это все впереди - может тогда и запою по другому)

а сейчас - все ок)

чего и всем желаю)

убежаль)

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Поговорим о проблемах адаптции первых лет в Италии?

Олег, мне очень интересно почитать твою историю...

я почему-то пока не ощущаю на себе адаптации, как о ней рассказывают..... поэтому мне мало что есть рассказать cool

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии