Booking.com

Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

 Народ! Я хотел бы обсудить эту тему с теми, кто когда нибудь стоял перед такой дилеммой. И когда было принято определённое решение.

Я от себя лично добавлю, что и после многих лет жизни здесь окончательно ничего ещё не поставил (как грицца "никогда не говори никогда"), но если душой всячески противлюсь факту, что я поменял страну проживания, то разумом понимаю, что объективно гря, менять мне уже ничего не стоит. Дом, работа и дети - 3 тяжёлых и приятных якоря, которые держат меня в этой красивейшей стране.
Хотел бы поговорить на эту тему...
Если кто когда стоял перед подобным выбором... Или кому он ещё предстоит...
При чём, не хочу говорить только про смену страны, но и про смену города (как вот недавно к примеру про себя  рассказывала Аллочка)....
Вообщем, кто когда-нибудь ставил запятую в этой фразе: "уехать нельзя остаться"?

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

Фрося пишет:

Я свою запятую пока поставить не могу, слишком много меня все еще держит как в Италии, так и на Родине.

всегда хорошо, когда есть выбор.sad

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Фрося.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

Спасибо Олегу, что подсказал мне эту тему. Тут мои размышления действительно будут более уместными.

Я свою запятую пока поставить не могу, слишком много меня все еще держит как в Италии, так и на Родине. Хотя 2 года назад мне казалось, что я определилась и остаюсь в Италии, но теперь обстоятельства изменились, с Родины поступила интересная идея. Так что, запятая снова исчезла. Пока решено брать от жизни всё то хорошее, что она мне благосклонно дает, а там все равно что-то да перевесит...надеюсь...

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Поставить запятую во фразе: ...

У меня вопрос, куда ставить запятую, стоял, пожалуй только на первом году жизни в Италии. Теперь я никуда не хочу, даже домой в этом году ездила без большой охоты. Мне в Италии очень хорошо, я нашла себя здесь, "влилась", так сказать! Но на самом деле, тут дело не в стране, а в том, как ты себя чувствуешь с теми, с кем живешь, я имею ввиду семью, и мужа прежде всего! Олег, ты правильно сказал, женины делают свой выбор сердем!!!

......когда к этому выбору примешивается, что-то еще..... вот тогда и начинаются сомнения, где ставить запятую......

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

Mascha пишет:

И вот теперь Италия.... ничего не готово, языка не знаю, а приняла решение остаться, потому что чувствую, что именно там я могу прижиться. Время покажет!! )

Даже у самых рационально мыслящих женщин выбор всегда делается сердцем.

Mascha пишет:
Олег, кризис среднего возраста это да, весчь, главное обойтись малой кровью )) удачи!

Спасибо, Маш

Написал я это, как видишь год назад. И ничего, жив ещё.

 

Mascha пишет:
п.с. после Рима в Москве будет очень сложно..... - это мое личное мнение..

Ты права. Москва даже с зарплатой в 3 выше, чем здесь в Италии привлекает мало...
Постоянно жить там я больше не смогу.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mascha.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

уххххх как меня тема зацепила! ) Я расскажу свою историю.... точнее их было 3.

У меня все было готово для переезда в Германию - виза невесты, поданы документы в ЗАГС, окончательно собраны справки и легализированы все документы. Язык я знаю свободно, образование тем признается без проблем, все в порядке, и вот после 2(!) недель по приезду я понимаю, что я ХОЧУ уехать, я не могу остатся..... последней каплей было то, что могу себе купить все-все, но вот носить его некуда, ну и недостаток общения......

Потом то же было в связи с переездом в Москву.... все условия, и нежелание чувствовать себя человеком 2-го сорта....

И вот теперь Италия.... ничего не готово, языка не знаю, а приняла решение остаться, потому что чувствую, что именно там я могу прижиться. Время покажет!! )

Олег, кризис среднего возраста это да, весчь, главное обойтись малой кровью )) удачи! п.с. после Рима в Москве будет очень сложно..... - это мое личное мнение..

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

Ainur пишет:

Иммигрировать из Италии в США или другую страну Европы, тем более имя тут нормальный статус, по моему мнению не рационально.

согласен

... только если не живёшь на юге Италии

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

Татьяния пишет:

А если серьезно, то после 12 лет не знаю, стоит ли возвращаться и опять начинать снова.

это только кажется, что сначала
любая новая ситуация по своему неповторима

 

Татьяния пишет:
Тем более, что мамы уже в прошлом году не стало...

прими мои соболезнования

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Татьяния.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

Кстати, для сюжета в итальянском исполнении

Разговорилась я на тему с "переселенцем в Эмилию ", то бишь неаполитанцем. Парень хороший, но что меня поразило - умная жена попалась.

Он на неапольской "родной стороне" зарабатывал копейки на стройках или разнорабочим. Видимо достатчно  ему показалось.

Челночничал изначально, а потом сказал жене: "Давай переедем, и ребенку лучшее образование и нам спокойнее"

Дом купили (ссуду выплачивают), начали разговаривать ПО ИТАЛЬЯНСКИ (ребенок в том числе) второго ждут.

Вот такие маленькие радости (боюсь что неаполитанцы меня ща прокислыми помидорами забросают)

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Поставить запятую во фразе: ...

У меня, с тех пор как вернулась из Италии, жизнь "бьет ключом", угу..и все по голове. Увидев и прочувствовав на себе другую жизнь, другие отношения, я строю осторожные планы, вынашиваю, пестую. Для меня однозначно уехать, нельзя остаться. Конечно, однозначно и то, что прислугой - никогда. Что наступать на одни и теже грабли? Я не примитивна, мне необходимо реализовываться, я просто хочу радоваться каждому дню!! Но здесь, на Родине, я с тоской понимаю, что нет у меня никаких перспектив.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Поставить запятую во фразе: ...

Ромчик пишет:
с другой стороны если люди не держут почему нет ?

Если ничего не держит, значит и терять нечего. Я не могу судить, так как у меня другая ситуация.

Ромчик пишет:
вернуться всегда успеешь

Не знаю, не думаю, что ВНЖ в Италии обратно получить будет просто.

Изображение пользователя Татьяния.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

Olaf пишет:

поднимаю эту тему, чтобы просто спросить - у всех все по старому... запятые или точки поставлены? просто интересно.

- Ну что матросскин, поедешь со мной? 

- я б поехал, а корова моя, а хозяйство, а запасы на зиму .....

А если серьезно, то после 12 лет не знаю, стоит ли возвращаться и опять начинать снова. Тем более, что мамы уже в прошлом году не стало... Вот на тему смены места жительства  - актуально. Созрела до перекочевывания вместе с картиной, корзиной, картонкой и такими маааленикими, подросшими в пути собаченками к месту дислокации мужа, то бишь в Римини. Пытаемся решить жилищный вопрос, так как с такими, как у меня "коровками" квартира отметается сразу  

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

Ainur пишет:

Иммигрировать из Италии в США или другую страну Европы, тем более имя тут нормальный статус, по моему мнению не рационально.

с другой стороны если люди не держут почему нет ? всегда нужно стремится к лучшему, вернуться всегда успеешь, но это наврядли, иммиграционные программы сразу оформляют тебе ПМЖ документы как специалисту, а с документами, опытом работы и хорошой основой на работу устроиться как нефиг(в сфере ИТ), дальше живёшь как и жил, только более качественно, в приятном тебе окружении и с начальной зарплатой по больше в несколько раз

Ainur пишет:

Ходят слухи про то что в США круто — едем в США.

кому-то круто кому-то нет как и везде в принципе, у мня сестра живёт в штатах, да и сам я летал разок в NC, для иммиграции инфу нужно собирать не по  слухам и подходить к ней

постепенно (те кто хотят всего и сразу никогда этого не получат - закон природы), ответственно, осознавая свои силы, тогда всё будет тип топ.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Поставить запятую во фразе: ...

У меня все определенно :) Уехать нельзя, остаться. Страны приветствующие иммиграцию мы проходили, второго раза не надо.

Иммигрировать из Италии в США или другую страну Европы, тем более имя тут нормальный статус, по моему мнению не рационально. Хотя, если сидишь нелегалом, какая разница где сидеть? Ходят слухи про то что в США круто — едем в США.

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

уже 2 года как в италии, полную адоптацию еще не прошел но в принципе всё норм, документы, работа, дом, машина всё есть и не смотря на это запятую ставлю так "уехать, нельзя остаться"

но не обратно в Россию или Молдавию, а дальше австралия/канада/сша, Италия для жизни мня не прёт, хоть и красивая но старьё, люди здешние итд  мне не нравятся.

Еще год поживу чтоб хорошо выучить итальянский, зацепить 3 года итал опыта работы и паралельно выучить французкий и привет Канада (тесты на иммиграцию все прошел, двери открыты).

ЗЫ у мня нет жены, детей итд, поэтому люди мня не держут иначе, скорее всего, былоб по-другому.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: ...

поднимаю эту тему, чтобы просто спросить - у всех все по старому... запятые или точки поставлены? просто интересно.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

у меня с этой запятой все еще неясные отношения... время от времени я ее куда-нить да двигаю...

покуда была молодой да свободной я и правда жила принципом "родина там, где тебе хорошо".... и это было весьма странное чувство... мой дом был почти везде, где я задержалась больше чем на неделю и успела купить цветы в горшках (бедные мои соседи... вечно им приходилось получать в нагрузку эти цветы в день моего отъезда)... я и до сих пор весьма спокойно задумываюсь о возможности куда-то переехать (видать пробежались цыХане по моей родне и не только они...)... но теперь есть одно "НО", даже два!... одно такое побольше и с ним можно еще поспорить... а второе - такое маленькое... сероглазое... и вот с ним-то надо просто считаться! так что теперь моя родина пока там, где в первую очередь ему хорошо....

а там посмотрим... может потом удастся и мужа зацыганить и в очередной раз переставить все запятые...

Изображение пользователя Mela.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Олаф! ты пpямo как мудpый Кааа! нет не как, и не Kа,
а мудрый и рационально мыслящий Олаф

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

рябина пишет:

Olaf пишет:

 

Мне нравится старая латинская поговорка "Patria est ubicumque est bene", Родина - это там, где тебе хорошо.

Мне тоже нравится эта поговорка.

А мне нравится, что тебе она нравится! Во как!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Olaf пишет:

 

Мне нравится старая латинская поговорка "Patria est ubicumque est bene", Родина - это там, где тебе хорошо.

Мне тоже нравится эта поговорка.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Mela пишет:

перед моим отьездом в Италию,запятая была после первого слова.
Все это время,запятая держалась на том же месте. Вот уже ромно
год как не была дома,и до рождества не видать мне дома как моих ушей...

хочется послать всех подальше(что я с трудом сдерживаю) и уехать домой.
Но,но но.... я ведь должна быть чеcтной с самой собой,верно?
уже давно знаю,что мой дом 3десь,и такие моменты слабости приходят
только из-за того,что далеко,в Украине есть те кто во мне очень нуждаются...

Мел... Но это же всёго лишь "запятая", а не точка.

Я не могу тебе сказать "не грусти", ибо такие моменты бывают у всех и для этого не обязательно поменять страну, иногда люди тоскуют отъехав от дома какие-то смешные 300-400 км.

Я просто хочу тебе сказать, что поставив запятую - ты просто сделала свой выбор. А он, так или иначе, сделал тебя одновременно и счастливой (ведь это был ТВОЙ выбор), и немного грустной, потому что выбирая из 2, теряешь что-то одно.

Мне нравится старая латинская поговорка "Patria est ubicumque est bene", Родина - это там, где тебе хорошо. И иногда стоит "послать всех подальше и уехать домой". Но только для того, чтобы вернуться.

Когда же ты действительно захочешь уехать НАВСЕГДА, то ты не будешь никого посылать. Ты просто всех расцелуешь на прощание. И для прощения.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mela.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

перед моим отьездом в Италию,запятая была после первого слова.
Все это время,запятая держалась на том же месте. Вот уже ромно
год как не была дома,и до рождества не видать мне дома как моих ушей...
хочется послать всех подальше(что я с трудом сдерживаю) и уехать домой.
Но,но но.... я ведь должна быть чеcтной с самой собой,верно?
уже давно знаю,что мой дом 3десь,и такие моменты слабости приходят
только из-за того,что далеко,в Украине есть те кто во мне очень нуждаются...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

И вот именно, осознание этого факта ("устаканивания") и "пугает" меня своей обреченной предрешенностью, ведь ещё до недавнего времени казалось, что жить на 2 страны просто и легко. Наслаждаясь контрастами между Родиной и Италией...

Не знаю, может это просто так называемый "кризис среднего возраста", когда подводится некий итог первой половины жизни? А будучи в состоянии разлуки с Родиной это чувство обостряется... Не знаю. Точно понадобится ещё некое время, чтобы спокойно поставить все точки над i.

По поводу пребывания в Риме.. Конечно, сразу никуда не сбегу(у меня тут дом, семья и т.д.) и даже скорее всего останусь. Ведь свою запятую я уже поставил. Вернее, как правильно сказал Олег (легионер) - обстоятельства (дети - в первую очередь) зачастую сильнее нас и они за нас ставят точки и запятые... 

Что-ж. С удовольствием увижусь с форумными друзьями, чтобы пообщаться вживую. В Риме или в Москве - без разницы!

Это и пугает! Пугает тем, что раз и навсегда обрубишь концы. Что, невыносимо заскучаешь по Родине. И небо будет серое, и все кислое, и люди злые.  А мне больше по нраву такая сладкая фраза - двойное гражданство...

 

Как говорилось (не помню где) - "их есть у меня". У меня есть и итальянский пашпорт.

Но наличие детей в семье делает возможные переезды проблематичными и двойное гражданство в этом плане не может решить проблемы с выбором, в котором, чтобы ты не выбрал - будут и свои плюсы, и свои минусы.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Olaf пишет:

И вот именно, осознание этого факта ("устаканивания") и "пугает" меня своей обреченной предрешенностью, ведь ещё до недавнего времени казалось, что жить на 2 страны просто и легко. Наслаждаясь контрастами между Родиной и Италией...

Не знаю, может это просто так называемый "кризис среднего возраста", когда подводится некий итог первой половины жизни? А будучи в состоянии разлуки с Родиной это чувство обостряется... Не знаю. Точно понадобится ещё некое время, чтобы спокойно поставить все точки над i.

По поводу пребывания в Риме.. Конечно, сразу никуда не сбегу(у меня тут дом, семья и т.д.) и даже скорее всего останусь. Ведь свою запятую я уже поставил. Вернее, как правильно сказал Олег (легионер) - обстоятельства (дети - в первую очередь) зачастую сильнее нас и они за нас ставят точки и запятые... 

Что-ж. С удовольствием увижусь с форумными друзьями, чтобы пообщаться вживую. В Риме или в Москве - без разницы!

Это и пугает! Пугает тем, что раз и навсегда обрубишь концы. Что, невыносимо заскучаешь по Родине. И небо будет серое, и все кислое, и люди злые.  А мне больше по нраву такая сладкая фраза - двойное гражданство...

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

переставляю эту запятую несколько раз в год.

На сегодняшний день уверена, что делаю это с большим удовольствием.

 P.S. когда я запятую переношу с места на место -мне профиль тоже менять надо?

Изображение пользователя Augusta.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

После двух лет жизни в нашем малом городишке Италии были порывы всех уговорить и уехать в Москву обратно.Это наверное из-за нехватки работы в театре.Постепенно пришла мысль,что хватит уже отождествлять себя с работой-это всего лишь часть жизни.Я не в том возрасте,чтобы поддаваться порывам.Они должны быть мотивированны,и в ближайшее время не вижу логики возвращения в Москву.Если это и случится,то на короткий период.Для меня главное быть с моей семьёй,а где именно жить уже не так важно.Если наши дела заставят нас переселиться,мы так же спокойно уедем в иное место проживания.Люди везде есть.В идеале хочу чаще навещать родителей,надеюсь просто чаще ездить на Родину и возвращаться.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Natali W пишет:

Я пока взвешиваю все "за" и "против" и ищу своего идеального места на планете, а это значит что в моей фразе пока стоит многоточие.

На фотографиях среди пальм ты неплохо смотрелась...  Тех, которые с Кубы...

 

 

Nau пишет:

а мне не хочется ставить запятую... я хочу и уезжать, и оставаться...

Вот я бы тоже так хотел...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Аллочка пишет:

У меня вот тоже похожая ситуация , только об образовании здесь Тимкинов вопрос не стоит. Та моя тема , что ты упомянул , мне помогла настроиться и собраться морально , не распускаться и т.д.

Поэтому я ставлю "уехать,нельзя остаться"

А тебе желаю устаканиться в моём любимом городе Риме! 

Если останешься , мы в Рим в следующий раз поедем с надеждой повидаться с тобой 

Аллочка! Я так понял, что это послание предназначено мне, а не моему тёзке из Москвы ОЛЕГионеру...

Я вполне "устаканился" в Риме, который тоже считаю одним из красивейших городов (если не самым красивым) мира. (Скоро будет 13 лет, что я живу в нём).

И вот именно, осознание этого факта ("устаканивания") и "пугает" меня своей обреченной предрешенностью, ведь ещё до недавнего времени казалось, что жить на 2 страны просто и легко. Наслаждаясь контрастами между Родиной и Италией...

Не знаю, может это просто так называемый "кризис среднего возраста", когда подводится некий итог первой половины жизни? А будучи в состоянии разлуки с Родиной это чувство обостряется... Не знаю. Точно понадобится ещё некое время, чтобы спокойно поставить все точки над i.

По поводу пребывания в Риме.. Конечно, сразу никуда не сбегу(у меня тут дом, семья и т.д.) и даже скорее всего останусь. Ведь свою запятую я уже поставил. Вернее, как правильно сказал Олег (легионер) - обстоятельства (дети - в первую очередь) зачастую сильнее нас и они за нас ставят точки и запятые... 

Что-ж. С удовольствием увижусь с форумными друзьями, чтобы пообщаться вживую. В Риме или в Москве - без разницы!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

А я очень долго не знала, куда поставить запятую..... Процесс был мучительный и болезненый. И посоветеваться было не с кем, да по характеру я такая, что не люблю свои проблемы на белый свет выносить (come una pentola a pressione - все в себе).

Но потом я приняла решение.

И если только какие-либо обстоятельства свыше не поменяют знаки, расставленные мною, то останется

Уехать нельзя. Остаться.

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Аллочка пишет:

Ответ найдётся сам . Я тебе желаю исполнения задуманного

Спасибо за поддержку


Изображение пользователя Аллочка.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Ответ найдётся сам . Я тебе желаю исполнения задуманного

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Аллочка пишет:

Почему-то так происходит?!

 Я сама задавалась этим вопросом, но не нашла ответа... 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Nata Cimino пишет:

mimmina пишет:

Nata Cimino пишет:

у меня целых две запятые, т.е. "уехать, нельзя, остаться"   Хочу уехать! Нельзя, потому что тупая калабрезка  должна варить суго, а не работать в префектуре! Приходится остаться...

Нипонил

Жду ответа на флюсс 2007, а эта бабенка, которая работает в префектуре по оформлениям этих доков уже 5!!! раз ошиблась в заполнении, поэтому я должна оставаться в Петербурге неизвестно сколько...


Почему-то так происходит?!

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

mimmina пишет:

Nata Cimino пишет:

у меня целых две запятые, т.е. "уехать, нельзя, остаться"   Хочу уехать! Нельзя, потому что тупая калабрезка  должна варить суго, а не работать в префектуре! Приходится остаться...

Нипонил

Жду ответа на флюсс 2007, а эта бабенка, которая работает в префектуре по оформлениям этих доков уже 5!!! раз ошиблась в заполнении, поэтому я должна оставаться в Петербурге неизвестно сколько...


Изображение пользователя mimmina.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Nata Cimino пишет:

у меня целых две запятые, т.е. "уехать, нельзя, остаться"   Хочу уехать! Нельзя, потому что тупая калабрезка  должна варить суго, а не работать в префектуре! Приходится остаться...

Нипонил

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

у меня целых две запятые, т.е. "уехать, нельзя, остаться"   Хочу уехать! Нельзя, потому что тупая калабрезка  должна варить суго, а не работать в префектуре! Приходится остаться...

Изображение пользователя mancina.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

первый год мне было тяжело...думала, вернусь и скоро.Сейчас освоилась, есть друзья, работа, которая мне нравится, любимый человек...Домой тянет, но причина тому люди.Поэтому  пока я буду здесь, а в отпуск ездить к родным и друзьям.
А мечта всегда была жить в Питере...и не знаю какие могут быть запятые в моем будущем,возможно все...
но пока "уехать нельзя , остаться "

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Легионер пишет:

бывают обстоятельства заставляющие нас уехать, я например в Москве жить никогда не хотел но так получилось, бывает наоборот, несколько раз подготавливал почву для окончательного отъезда но появлялись факторы удерживающие от этого как например в данный момент образование детей, моё мнение если есть такое желание готовить заранее почву для отъезда, а решать тогда когда как Наиля сказала прийдёт время.....................

У меня вот тоже похожая ситуация , только об образовании здесь Тимкинов вопрос не стоит. Та моя тема , что ты упомянул , мне помогла настроиться и собраться морально , не распускаться и т.д.

Поэтому я ставлю "уехать,нельзя остаться"

А тебе желаю устаканиться в моём любимом городе Риме! 

Если останешься , мы в Рим в следующий раз поедем с надеждой повидаться с тобой 

Изображение пользователя Tais_.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Запятая стоит, и давно.

Другое дело, что обстоятельства не дают окончательно тронуться с места.

Кому-то тяжело вот так вот сорваться с места в никуда, а кому-то тяжело вырваться. Селяви.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Я пока взвешиваю все "за" и "против" и ищу своего идеального места на планете, а это значит что в моей фразе пока стоит многоточие.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

бывают обстоятельства заставляющие нас уехать, я например в Москве жить никогда не хотел но так получилось, бывает наоборот, несколько раз подготавливал почву для окончательного отъезда но появлялись факторы удерживающие от этого как например в данный момент образование детей, моё мнение если есть такое желание готовить заранее почву для отъезда, а решать тогда когда как Наиля сказала прийдёт время.....................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя mimmina.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

У меня пока многоточие стоит ...

Изображение пользователя Nailya.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Я буду решать эту задачу вероятно лет через 10, надеюсь как можно позже . И скорее всего поставлю запятую "уехать, нельзя остаться"

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nau.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

а мне не хочется ставить запятую... я хочу и уезжать, и оставаться...

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Мне тоже уже - "уехать нельзя , остаться " - муж тут , сын определился здесь , работа моя , я - гражданка Швейцарии ...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поставить запятую во фразе: "уехать нельзя остаться".

Лично я не теоретик, а практик. Попробовала оба варианта, прежде, чем на 100% (99 меня не устроили бы, мне бы 1% спать не давал) быть уверенной в своем выборе.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии