Booking.com

Чего не стоит делать в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Наткнулась в инете на такие вот курьезные советы туристам: чего не стоит делать в Италии http://www.delfi.ua/news/daily/foreign/sov...

Соблюдайте местный режим приема пищи. Большинство ресторанов и баров страны закрываются после обеда до вечера, поэтому следует вовремя съесть ланч – обычно в промежуток между 12.30 и 14.30 – иначе есть риск остаться голодным до ужина. Время ужина, кстати, зависит от региона – чем южнее, тем позже. Обычно бронировать столики следует с 20 до 22 часов.

Не трогайте голыми руками фрукты и овощи на рынке или в магазине. В магазине все используют, впрочем, как и в Украине, пластиковые перчатки, правда, у нас полиэтиленовые. На рынке, в свою очередь, не стоит прикасаться к продуктам – продавец сам положит товар в пакет и взвесит. Кроме того, считается дурным тоном указывать ему, какое именно яблоко он должен положить в пакет клиента.

Не пейте кофе во время приема пищи (завтрак является исключением). В Италии считают, что кофе улучшает пищеварение, и его принято пить в конце трапезы, так сказать, "на десерт". Поэтому, заказав капучино в комплекте со спагетти карбонара, можно рассчитывать на удивленные взгляды не только официанта, но и окружающих.

Запреты на итальянских пляжах. Если вы, к примеру, пожелаете сделать соседу или соседке неожиданный массаж, то будьте готовы разочароваться – все частные лица с 2008 года не имеют права оказывать подобные услуги. Министерство здравоохранения ввело такой запрет с целью борьбы с инфекционными заболеваниями кожи. Итальянские пляжи были буквально оккупированы женщинами из Юго-Восточной Азии, предлагавшими сеанс массажа за небольшую плату. Итальянские врачи обеспокоились тем, моют ли массажистки-самоучки руки и какие массажные масла они используют. Теперь прибывшие в Италию с другого конца света дамы вынуждены искать другие способы заработка. В том, что они их найдут, местная полиция не сомневается.

“Странные” запреты в Италии. Неподалеку от Венеции, в городе Эраклея, нельзя возводить песочные замки. Причина – непонятна, но факт остается фактом. А вот в городке Эболи наказуем секс в автомобиле. За страстные утехи придется заплатить 500 евро. В городе Лукка нельзя кормить голубей в центре города, а в Новаре власти не позволяют жителям собираться в компании по трое и более человек и совершать прогулки в местном парке по ночам. Еще один запрет – хотя и введенный достаточно давно – нельзя находиться на муниципальных пляжах с часа ночи до пяти утра. Штраф для нарушителей довольно солидный – 150 евро.

Публичный интернет. Туристам запрещено пользоваться публичным Интернетом до тех пор, пока они не предоставят собственные личные данные. Антитеррористический закон требует фиксировать их при любом обращении в общественные места для выхода во всемирную сеть.

Так что прежде чем собирать чемоданы перед поездкой, внимательно ознакомьтесь с особенностями и странностями той страны, которую собираетесь посетить.

Найти отель

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Татьяна Алина пишет:

AnastasiaK пишет:

В Портофино купила на ходу мороженое... Жары не было, но солнце светило вовсю. И вот, попросила я маленькое мороженое, дважды повторила маааааленькое. Да, отвечает, я понял, маленькое, синьойрина... и блин, навалил мне в малюсенький рожок пол ведра мороженного... Сами, понимаете, под солнцем оно быстро таяло, пришось его быстро есть, как голодная, ей-Богуkiss Так что не верьте их "пиколо" - у них гигантомания на мороженое!crying

Ну так он тебе писсоло рожок и дал devil надо было просить "поко" то есть чуть-чуть.

ну я не зналаcool Просто вдобавок пропищала по-мышьи "пиииииколо-пиииколо" и на пальцах показала, мол, малюсенькое heart

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

AnastasiaK пишет:

В Портофино купила на ходу мороженое... Жары не было, но солнце светило вовсю. И вот, попросила я маленькое мороженое, дважды повторила маааааленькое. Да, отвечает, я понял, маленькое, синьойрина... и блин, навалил мне в малюсенький рожок пол ведра мороженного... Сами, понимаете, под солнцем оно быстро таяло, пришось его быстро есть, как голодная, ей-Богуkiss Так что не верьте их "пиколо" - у них гигантомания на мороженое!crying

Ну так он тебе писсоло рожок и дал devil надо было просить "поко" то есть чуть-чуть.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

В Портофино купила на ходу мороженое... Жары не было, но солнце светило вовсю. И вот, попросила я маленькое мороженое, дважды повторила маааааленькое. Да, отвечает, я понял, маленькое, синьойрина... и блин, навалил мне в малюсенький рожок пол ведра мороженного... Сами, понимаете, под солнцем оно быстро таяло, пришось его быстро есть, как голодная, ей-Богуkiss Так что не верьте их "пиколо" - у них гигантомания на мороженое!crying

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя lori25.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Ainur пишет:

lori25 пишет:

Alfiyusha пишет:

Кстати, здесь в Италии мой любимый салат-десерт апельсины порезанные, оливки черные al forno, посолить чуток и сбрызнуть оливковым маслом. Вкус спесьфиський. 

Я сначала с отвращение смотрела на этот "салат" как так оливки!!и апельсины!и соль и масло оливковое!совсем не сочитается думаю!А попробавала ,вкус офигенны!сейчас обожаю этот "салатик".

Я знаю версию, которая идет как закуска, тоже самое, только еще красный лук. Апельсины должны быть сицилийские

А лук из Тропеи.

Вот рецепт :)

Да да Вы правы ,апельсины должны быть красными:)Спасибо за рецепт!

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

wink В продолжении отличной темы, причем со многим - полностью согласна:

http://hide.su//1t08

Чего не стоит делать в Риме

Часто пользоваться общественным транспортом

Конечно, если вам нужно срочно попасть от Колизея в аэропорт, то вы не пойдете пешком, но если есть время, то поездке на автобусе или такси всегда стоит предпочесть прогулку. В Риме есть не только Пантеон и Базилика Святого Петра, но и бессчетное количество любопытных древностей, авторы путеводителей не силах описать все, поэтому, бродя по улицам, вы ежеминутно будете натыкаться на свидетельства античных и средневековых времен, о которых никогда нигде не читали. Так что забудьте об общественном транспорте и ощутите себя первооткрывателем.

«Ловить» такси на улице

Не стоит по российской привычке, завидев свободную машину, бросаться ей наперерез, размахивая руками. Стихийно «голосовать» на улицах в Риме не принято. Такси можно взять на специальной стоянке (их много в любом районе города, особенно вблизи от самых посещаемых туристами мест) или заказать по телефону – в этом вам обязательно помогут служащие отеля. Если же вы находитесь далеко от своей гостиницы, узнать о парковке у полицейских.

Гулять по набережной вдоль реки Тибр

Если вы вдруг вышли к реке Тибр, то не поддавайтесь соблазну прогуляться под тенистыми деревьями, растущими вдоль ее набережной. Дело в том, что в их кронах живет невероятно количество птиц, поэтому приближаться к этому месту, если вам дорог ваш костюм, можно только в защитном комбинезоне. По этой же причине, если вы взяли в прокате автомобиль, не стоит его парковать там под деревьями, иначе утром первым делом придется ехать в автомойку.
 

- ну-y-y...гуляли по набережной, вроде бы не так все каломётно от этих птичек...
 

Бросать монеты в каждый водоем

Возможно, вам так понравится в Риме, что вы захотите туда непременно вернуться и, следуя традиции, будете бросать монеты во все встречающиеся по пути фонтаны. Так обычно и делают многие туристы, покрывая дно водоемов тоннами евроцентов. Не берите с них пример! Римляне знают, что эта примета срабатывает только относительно фонтана Треви!
 

- ну да, мне друзья с самого начала именно об этом  много лет назад сказали.


Питаться в «туристических» местах

Этот совет подойдет для любой точки земного шара, но туристы, зная о культе еды в Италии, почему-то думают, что уж в Риме-то точно не может быть плохих мест. К сожалению, это не так, и большинство кафе, в которых меню (состоящее исключительно из пиццы и пасты) переведено на полсотни языков, вас разочарует: местные жители не хотят себя утруждать и считают, что глупые иноземцы не в состоянии понять разницу между хорошей и плохой кухней. И особенно следует избегать ресторанов в Ватикане! Если вы не собираетесь покидать центр и планируете провести весь день в туристических районах, лучше купите что-нибудь в небольших магазинчиках или на рынке, а потом устройте пикник в соседнем парке.

-абсолютно точно! Только по рекомендации и только в проверенных местах! Мне вполне хватало буффало моцареллы с розеттой и сицилийскими помидорами. Обалденно! Ледяная минералка из ближайшего магазинчика и все прекрасно!!!

Покупать мороженое где попало

Италия вообще и Рим в частности славятся вкуснейшим мороженым. Но наивным туристам нередко продают не натуральное восхитительное лакомство, а жалкие полные химии подделки. Если вы не хотите, чтобы вас обманывали, везде прежде всего интересуйтесь фисташковым мороженым. У него приятный ярко-зеленый цвет? Бегите от этого места подальше! Настоящее должно быть менее презентабельного грязновато-охристого оттенка.

Делать покупки на Виа-дель-Корсо

Виа-дель-Корсо – самая знаменитая торговая улица итальянской столицы, она заполнена магазинами известных брендов, однако шопоголикам стоит держаться от нее подальше. Во-первых, попав в ее цепкие объятия, вы вырветесь нескоро, а вы еще столько всего не видели! Во-вторых, Рим славится небольшими магазинами с по-настоящему уникальными товарами, дизайнерскими вещицами, одеждой от прекрасных модельеров, поэтому тратить время на банальные сетевые магазины с заурядной одеждой и завышенными ценами явно не стоит.

И на Виа-дель-Корзо можно сделать интересные покупки, но самые уникальные я делаю на другой...sad


Ходить «раздетым»

Летом температура воздуха в Риме нередко поднимается выше 30 градусов, в самые жаркие дни хочется остаться вообще без одежды. Однако, если вы выбрали для прогулок по городу топик или майку и ультра-короткую юбку или шорты, обязательно прихватите с собой что-то более пристойное. Итальянцы довольно консервативны и чрезмерное оголение всех частей тела могут посчитать неуважением. В «раздетом» виде вас, наверняка, не пустят не только в многочисленные соборы, но и в большинство музеев.

-Можно быть прекрасно одетым, но при этом не быть оголенным, раздетым.  Среди древностей и храмов тысячелетнего возраста ходить в шортах  вероятно уместно только детишкам...

Носить деньги, кредитные карты и документы в нагрудном кошельке

Туристы нередко покупают себе кошельки на веревке, а потом, положив туда все самое ценное, носят их на груди поверх одежды, думая, что туда-то уж точно воры не доберутся. В Риме количество уличных воров и мошенников зашкаливает, и вы только поможете им, демонстрируя, где деньги лежат. В любой толпе (а в Риме скопления народа возникают постоянно – в метро, в автобусах, на переходах, да просто на улицах и площадях) вы даже не заметите, как такой кошелек у вас срежут быстрым отлаженным движением. Все самое ценное должно храниться в разных укромных местах под одеждой: купите «невидимые» карманы на руку, на талию или на ногу, а в кафе доставайте кошелек, в котором лежит лишь минимальная сумма. И, конечно, любая сумка должна быть надета через плечо, ведь воры-мотоциклисты тоже не дремлют!

- Тут уж надо соображать по-взрослому. В любой толпе, сумочка-деньги-документы- в зоне пристального охранного внимания!


Приезжать в Рим на пару дней

Не думайте, что, приехав в вечный город всего на пару дней, вы сможете увидеть все. Даже если вы составили идеальный план и включили в него максимальное количество достопримечательностей, скорее всего, вы не успеете выполнить и половины программы. В Риме, особенно в сезон, гигантские очереди. Например, чтобы попасть в Базилику Святого Петра, вполне вероятно, вам придется ждать не менее часа. Так что ставьте реальные цели: или выделите на этот город неделю, или выберете не более 2-3 мест, в которых вы обязательно хотите побывать, а остальное – как получится.

-Откровенно говоря - в Рим на "пару дней" - в наши дни - глупость. Жизни не хватит, чтобы хотя поверхностно посмотреть все.  Моё сравнительно недавнее открытие - храм святого Алессио. По-моему, ни в одном путеводителе нету....

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Rebeka пишет:

 Ну на счет того, что рестораны и кафе "закрываются" после обеда - то думаю так не везде.
В Милане, например, мы без проблем ходили по кафе, чтобы поужинать, пообедать в любое время дня.

Кафе - это не ресторан. "Поужинать, пообедать в любое время дня" можно только в макдональдсе и в кебабной, даже в Милане.

Изображение пользователя Rebeka.

Re: Чего не стоит делать в Италии

 Ну на счет того, что рестораны и кафе "закрываются" после обеда - то думаю так не везде.
В Милане, например, мы без проблем ходили по кафе, чтобы поужинать, пообедать в любое время дня.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

lori25 пишет:

Alfiyusha пишет:

Кстати, здесь в Италии мой любимый салат-десерт апельсины порезанные, оливки черные al forno, посолить чуток и сбрызнуть оливковым маслом. Вкус спесьфиський. 

Я сначала с отвращение смотрела на этот "салат" как так оливки!!и апельсины!и соль и масло оливковое!совсем не сочитается думаю!А попробавала ,вкус офигенны!сейчас обожаю этот "салатик".

Я знаю версию, которая идет как закуска, тоже самое, только еще красный лук. Апельсины должны быть сицилийские

А лук из Тропеи.

Вот рецепт :)

Изображение пользователя lori25.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Alfiyusha пишет:

А мой муж удивляется, что я "полдничаю". Он ест тока 3 раза в день, а я не могу. В 13.00 у нас обед, а ужин только в 19.30. Правда сейчас привык. Ну я съем например яблочко или апельсин, мандарин. Иногда йогурт, или "дольче" какое-нить. 

Скажите, а волоски на киви вам потом рот не щекочут?????? Слышала, что киви нужно есть с кожурой, но как представлю эти волосики во рту!!!!!!!

Кстати, здесь в Италии мой любимый салат-десерт апельсины порезанные, оливки черные al forno, посолить чуток и сбрызнуть оливковым маслом. Вкус спесьфиський. 

Я сначала с отвращение смотрела на этот "салат" как так оливки!!и апельсины!и соль и масло оливковое!совсем не сочитается думаю!А попробавала ,вкус офигенны!сейчас обожаю этот "салатик". И еще у нас в семье любят кушать прошуто крудо с дыней!!))тоже очень вкусно)

Изображение пользователя MariaDaRoma.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Кампана пишет:

julek_64 пишет:

Я ехала в поезде Евростар из Рима в Бари летом 2012. Решила покушать нектарин. Купила перед этим в фруктовой лавке. Ела его целиком, нектарин был размером больше среднего...сидящие напротив меня итальянцы смотрели на меня,это было заметно. Потом сами достали емкость с нарезанными фруками, пластиковые вилки и стали кушать. У них не принято кушать фрукты целиком? ну резать мне было негде, да и я не знала когда я буду его кушать .Ем я аккуратно, ничего не текло и не чавкаюlaugh. И потом мне так больше нравится.

Фрукты,да,едят очищенными и нарезанными. Клубнику ,например,странно (для них)есть "просто так",обязательно нарезать,заправить лимонным соком,сахаром,ликером или взбитыми сливками на худой конец.

А еще, для них очень странно привычный для нас перекус: съесть помидор или огурец,например. Их едят только за столом во время обеда или ужина   и ни в коем случае просто так, да еще целиком. Это, как для нас ,взять и съесть сырую картошку.

Помню,как одна женщина в Тоскане (ее семья удочерила русскую девочку) рассказывала мне о такой "странности" этого ребенка :когда видит на кухне огурец или помидор ,может подойти .взять и съесть целиком без ничего,вот чудо-тоheart

А, еще вспомнила,занималась с мальчиком соседом уроками ,читаем предложение :"Бабушка в огороде собирает клубнику и ест." На что он ,прочитав, воскликнул :" Ma ,che porca!"kiss-вот она разница менталитетов.

 

 

Как видно, у всех одни и те же заморочки :) это я по поводу еды и в частности по поводу фруктов! Просто совсем недавно мы зашли в супермаркет, купили клубнику, и дома я сразу все помыла и дала сынишке и стала сама есть, предложив мужу, на что он сморщился: " ты что, я так не ем, надо порезать, полить лимоном и есть вилкой!!!"  Но мелкий не стал ждать пока папа все это сделает, и конечно в итоге мужу клубники не хватило :);):)

Да, что тут говорить, итальянская манера приема пищи, как азбука, ее просто надо выучить,  а понимать не стоит :)

Изображение пользователя Ansi.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

  К сожалению, не помню как он называется. Но там был спец. человек смотритель. 

я не читаю ответы на мои комментарии

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Ansi пишет:

В Палермо, гуляя по саду,

В каком саду было дело: его,личном,городском.знакомых,вдоль дороги?

Изображение пользователя Ansi.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

В Палермо, гуляя по саду, очень хотелось сорвать мандаринку или подобрать, приятель сказал: нельзя! Кругом полно мандариновых деревьев, а фрукт ни сорвать, ни подобрать, обидно, блин! Правда, через 1 день он принёс парочку, я сильно удивилась. 

я не читаю ответы на мои комментарии

Изображение пользователя Indi.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

конечно придерживаться общепринятым нормам - важно, но основное все равно остается соблюдение приличий элементарных

Изображение пользователя Oleg Kuldoshin.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Я в Италии уже пятый год живу и мне тоже нравится, бывая в компании русских людей, не следовать их неписаным законам, а нарушать их, хотя когда я один, приходится выполнять условности, чтобы без препятствий добиться того, что нужно. 

Изображение пользователя Oleg Kuldoshin.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

И что же вы там такое не сделали с таким расчудесным туроператором? 

Изображение пользователя Aleksan11.

Re: Чего не стоит делать в Италии

В 2012 году в августе вместе с сестрой и ее семьей летал в отпуск, со мной еще моя девушка была, остановились на Италии. Сестра в качестве организатор выбрала Drive Italia, я к этому никакого отношения не имел, но все прошло хорошо, в плане перелета и заселения в отель. А так отдых получился просто замечательным, страна хорошая, отель нам тоже вполне нормальный достался.  Я там почти не бывал, но в номере всегда чисто было и приятно спать.

Изображение пользователя lorvik.

Re: Чего не стоит делать в Италии

C удовольствием прочитала все советы.И тоже хочу присоединиться к Вам- я часто путешествую и считаю что уж гастрономические -то привычки-точно личное дело каждого.Я, например,не понимаю,как можно есть пасту -как "разогрев" к основному приёму пищи? Или ужинать в 22-00? И ещё-я НИКОГДА не буду подстраиваться под чьи-то традиции! Я люблю есть птицу и пиццу руками и ниодин косой взгляд в мире меня не остановит.Так что, уважаемые туристы-оставайтесь самими собой-главное-это достоинство!

 

lorvik
Изображение пользователя favola_99.

Re: Чего не стоит делать в Италии

Татьяна Алина пишет:

Еще в Италии на вопрос "как дела" не стоит отвечать "плохо" или "так себе",  или ни приведи, рассказывать про свои дела....здесь этот вопрос задается для приличия а не потому что кому-то на самом деле интересно как у тебя дела frown.  Я спрашивала всегда у соседки как дела, она отвечала машинально "хорошо", а оказалось что у нее муж от рака умирает...вот тебе и "хорошо".

 Ну, это такая общая тенденция ! И не только в Италии. Я тоже почти всегда отвечаю bene, grazie В том числе и когда в больнице лежала и думала, есть у меня рак или нет ( Нет, слава Богу !) Но есть у меня 2 человека (итальянцы) с которыми на вопрос как дела ,мы действительно рассказываем друг другу, как дела .Но они - исключения из правил.  

IRINA 

Изображение пользователя natterru.

Re: Чего не стоит делать в Италии

Бесплатный интернет в кафе, барах ресторанах и т. д. В России с этим пока проще, пасспорт не просят. Хотя, если реально надо бороться со всеми негативными явлениями жизни Большому брату надо знать все о каждом нашем шаге и вздохе. 

Ура! Я с Вами!

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

А что такое Публичный интернет???

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Ldara.

Re: Чего не стоит делать в Италии

rosa voskresenskaya пишет:

и еще  

- в ресторанах не стоит просить чтобы специально для вас приготовили блюда из нашей кухни - типо жареную рыбу, не стоит просить оставить бутылку водки на столе, официант получает деньги специально за то, чтоб мелькал туда - сюда, не стоит просить чтобы вам вскипятили воду для чая, так как все знают, что чай в италии подают теплым и в маленькой по нашим параметрам чашке, не стоит спрашивать, почему не подают нормальный хлеб и уж тем более не стоит заказывать каппуччино после плотного ужина

все-таки не надо фанатизма - ну хочется человеку горячего чая или каппуччино после ужина, кому какое дело? он же не голову младенца заказывает, в конце концов. Принято-не принято, ничего ужасного в таких заказах нет. Работа официанта принести заказ, а не ужасаться вкусам клиентов.. И как-то странно перестраивать свои пищевые привычки из-за удивленных взглядов.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Natta пишет:

Татьяна Алина пишет:

Еще в Италии на вопрос "как дела" не стоит отвечать "плохо" или "так себе",  или ни приведи, рассказывать про свои дела....здесь этот вопрос задается для приличия а не потому что кому-то на самом деле интересно как у тебя дела frown.  Я спрашивала всегда у соседки как дела, она отвечала машинально "хорошо", а оказалось что у нее муж от рака умирает...вот тебе и "хорошо".

Ну это от открытости человека зависит. Моя соседка, старушка 92 лет, на копрос "как дела" очень даже подробно начинает описывать состояние своего здоровья, и в зависимости от ситуации, или жалуется, или хвалится, что вот с утра уже в огороде успела повозиться. 

Здесь, на севере, все очень формально. Может-быть чем южнее тем люди более открыты. А бабуля молодец.

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Natta пишет:

 

Ну это от открытости человека зависит. Моя соседка, старушка 92 лет, на копрос "как дела" очень даже подробно начинает описывать состояние своего здоровья, и в зависимости от ситуации, или жалуется, или хвалится, что вот с утра уже в огороде успела повозиться. 

  Это точно. Мне показалось даже, это дурной тон, отвечать формально. Во всяком случае, мой муж приветствует всех соседей, знакомых, останавливается, выслушиваем их новости, рассказываем наши. На это уходит масса времени. Я даже мужа называю "кьяккероне". Он говорит, так принято. Что поделаешь. laugh

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Татьяна Алина пишет:

Еще в Италии на вопрос "как дела" не стоит отвечать "плохо" или "так себе",  или ни приведи, рассказывать про свои дела....здесь этот вопрос задается для приличия а не потому что кому-то на самом деле интересно как у тебя дела frown.  Я спрашивала всегда у соседки как дела, она отвечала машинально "хорошо", а оказалось что у нее муж от рака умирает...вот тебе и "хорошо".

Ну это от открытости человека зависит. Моя соседка, старушка 92 лет, на копрос "как дела" очень даже подробно начинает описывать состояние своего здоровья, и в зависимости от ситуации, или жалуется, или хвалится, что вот с утра уже в огороде успела повозиться. 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Еще в Италии на вопрос "как дела" не стоит отвечать "плохо" или "так себе",  или ни приведи, рассказывать про свои дела....здесь этот вопрос задается для приличия а не потому что кому-то на самом деле интересно как у тебя дела frown.  Я спрашивала всегда у соседки как дела, она отвечала машинально "хорошо", а оказалось что у нее муж от рака умирает...вот тебе и "хорошо".

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Indi пишет:

насколько реально в Италии в с виду нормальных магазинах попасть на контрофакт?

у нас это более чем возможно даже в дорогих бутиках

Я ,честно говоря,не слышала о подделках в магазинах выдаваемых за марку. Если это ,только не китайские магазины и не сенегальские лавочки. cool

В окрестностях Неаполя видела в магазинчике "подделанную" одежду,ну так она  продается  ,в смысле не скрывается .что это подделка .

Изображение пользователя Indi.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

насколько реально в Италии в с виду нормальных магазинах попасть на контрофакт?

у нас это более чем возможно даже в дорогих бутиках

Изображение пользователя a1essandro.

Re: Чего не стоит делать в Италии

Можно еще добавить:

Не покупайте контрафакт, штраф до 7000 евро с конфискацией товара.

http://www.comune.venezia.it/flex/cm/pages...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

lalechka пишет:

rosa voskresenskaya пишет:
- если вы на отдыхе одевайтесь днем как все итальянцы или отдыхающие,

И как же именно стоит одеваться на отдыхе? "Как все итальянцы или отдыхающие" - это как?

Да,эта фраза круто закручена Есть итальянцы и отдыхающие ,а вы(или мы?)- на отдыхе .

Изображение пользователя lalechka.

Re: Чего не стоит делать в Италии

rosa voskresenskaya пишет:
- если вы на отдыхе одевайтесь днем как все итальянцы или отдыхающие,

И как же именно стоит одеваться на отдыхе? "Как все итальянцы или отдыхающие" - это как?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Indi пишет:

спасибо за информацию! увлекательно читать)))

 

Спасибо за отзыв.

Изображение пользователя Indi.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

спасибо за информацию! увлекательно читать)))

 

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Alfiyusha пишет:

Miss Katerina пишет:

Ну..между прочим действительно полезно есть с кожурой киви)..просто помыть хорошенечко надо и вуаля!

 

ничего не щекотит :) не знаю..мне в кайф :)

Ок, попробую. Киви оч люблю. laugh

Есть сорта киви не такие волосатые (обычно с желтоватой мякотью),они после мытья последние волоски сбрасывают-можно есть спокойно.

В Италии известный "теле-повар" Алессандро Боргезе-веселый такой,симпатяга,пытается отучить своих соотечественников снимать кожуру с овощей и фруктов,постоянно объясняя,что там находится большинство витаминов,но,привычка-штука железная и во время наших походов к старой тетушке моего мужа часто случаются комические сценки,когда целый мой выводок удирает с яблоками в руках от отчаявшейся родственницы,вооруженной ножом и тарелкойsmiley

Изображение пользователя rosa voskresenskaya.
Почетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

и еще  

- в ресторанах не стоит просить чтобы специально для вас приготовили блюда из нашей кухни - типо жареную рыбу, не стоит просить оставить бутылку водки на столе, официант получает деньги специально за то, чтоб мелькал туда - сюда, не стоит просить чтобы вам вскипятили воду для чая, так как все знают, что чай в италии подают теплым и в маленькой по нашим параметрам чашке, не стоит спрашивать, почему не подают нормальный хлеб и уж тем более не стоит заказывать каппуччино после плотного ужина

- не стоит пренебрегать внешним видом, даже если вы выскочили из дома / гостиницы на 5 минут, итальянцы придают очень много значения внешнему виду, так что если вы хотите чтобы вас уважали сделайте выводы для себы....

- если вас застал дождь и вы без зонта - купите зонт, без зонта, а также без шарфа не шее вы сразу выделитесь в толпе, кстати в италии шарф носят не только женщины, а также и мужчины! от малого до велика! 

- если вы на отдыхе одевайтесь днем как все итальянцы или отдыхающие,

- в Венецию женщинам / девушкам не стоит приезжать в обуви на высоком каблуке, ходить пешком придется много, даже балетки могут искалечить ноги

 

 

 

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Miss Katerina пишет:

Ну..между прочим действительно полезно есть с кожурой киви)..просто помыть хорошенечко надо и вуаля!

 

ничего не щекотит :) не знаю..мне в кайф :)

Ок, попробую. Киви оч люблю. laugh

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Кампана пишет:

Alfiyusha пишет:

Кстати, здесь в Италии мой любимый салат-десерт апельсины порезанные, оливки черные al forno, посолить чуток и сбрызнуть оливковым маслом. Вкус спесьфиський. 

если вам нравится .то можете и вот этот попробовать  http://italia-ru.com/ricette/insalata-di-a... или этот   http://italia-ru.com/forums/salat-apelsino...

Спасибо, воспользуюсь. Я вообще здесь налегаю на овощи и фрукты. Балдею от того, что с этим нет проблем. 

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Кампана пишет:

Alfiyusha пишет:

А мой муж удивляется, что я "полдничаю". Он ест тока 3 раза в день, а я не могу. В 13.00 у нас обед, а ужин только в 19.30.

Это хорошо еще в 19.30 у нас (на юге) знаю семьи .которые и в 11 вечера ужинают. smiley

мама дорогая, а я всё пыталась мужа убедить, что ПОСЛЕ 6 ВЕЧЕРА ЕСТЬ ВРЕДНОООООООО. К сожалению, он победил. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Alfiyusha пишет:

Кстати, здесь в Италии мой любимый салат-десерт апельсины порезанные, оливки черные al forno, посолить чуток и сбрызнуть оливковым маслом. Вкус спесьфиський. 

если вам нравится .то можете и вот этот попробовать  http://italia-ru.com/ricette/insalata-di-a... или этот   http://italia-ru.com/forums/salat-apelsino...

Изображение пользователя Miss Katerina.

Re: Чего не стоит делать в Италии

Ну..между прочим действительно полезно есть с кожурой киви)..просто помыть хорошенечко надо и вуаля!

 

ничего не щекотит :) не знаю..мне в кайф :)

Never say never

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Alfiyusha пишет:

А мой муж удивляется, что я "полдничаю". Он ест тока 3 раза в день, а я не могу. В 13.00 у нас обед, а ужин только в 19.30.

Это хорошо еще в 19.30 у нас (на юге) знаю семьи .которые и в 11 вечера ужинают. smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

julek_64 пишет:

Я ехала в поезде Евростар из Рима в Бари летом 2012. Решила покушать нектарин. Купила перед этим в фруктовой лавке. Ела его целиком, нектарин был размером больше среднего...сидящие напротив меня итальянцы смотрели на меня,это было заметно. Потом сами достали емкость с нарезанными фруками, пластиковые вилки и стали кушать. У них не принято кушать фрукты целиком? ну резать мне было негде, да и я не знала когда я буду его кушать .Ем я аккуратно, ничего не текло и не чавкаюlaugh. И потом мне так больше нравится.

Фрукты,да,едят очищенными и нарезанными. Клубнику ,например,странно (для них)есть "просто так",обязательно нарезать,заправить лимонным соком,сахаром,ликером или взбитыми сливками на худой конец.

А еще, для них очень странно привычный для нас перекус: съесть помидор или огурец,например. Их едят только за столом во время обеда или ужина   и ни в коем случае просто так, да еще целиком. Это, как для нас ,взять и съесть сырую картошку.

Помню,как одна женщина в Тоскане (ее семья удочерила русскую девочку) рассказывала мне о такой "странности" этого ребенка :когда видит на кухне огурец или помидор ,может подойти .взять и съесть целиком без ничего,вот чудо-тоheart

А, еще вспомнила,занималась с мальчиком соседом уроками ,читаем предложение :"Бабушка в огороде собирает клубнику и ест." На что он ,прочитав, воскликнул :" Ma ,che porca!"kiss-вот она разница менталитетов.

 

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

А мой муж удивляется, что я "полдничаю". Он ест тока 3 раза в день, а я не могу. В 13.00 у нас обед, а ужин только в 19.30. Правда сейчас привык. Ну я съем например яблочко или апельсин, мандарин. Иногда йогурт, или "дольче" какое-нить. 

Скажите, а волоски на киви вам потом рот не щекочут?????? Слышала, что киви нужно есть с кожурой, но как представлю эти волосики во рту!!!!!!!

Кстати, здесь в Италии мой любимый салат-десерт апельсины порезанные, оливки черные al forno, посолить чуток и сбрызнуть оливковым маслом. Вкус спесьфиський. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Miss Katerina пишет:

Вы бы видели,когда я киви с кожурой ела... вся семья собралась посмотреть на "цирковое выступление - смертельный номер" :DD

Киви с кожурой -это ,дейстительно, смертельный трюк.

Изображение пользователя Miss Katerina.

Re: Чего не стоит делать в Италии

Хе-хе :) Нектаринчик целиком и я не прочь съесть, как собственно и яблоко и любой другой целый небольшой фрукт.. Но!  Я жила некоторое время у моего молодого человека(итальянца),так после обеда,например, берет яблоко или же другой фрукт, обязательно (!!!!) чистит кожуру, нарезает кусочками и ест.. А если же не кусочками,так просто снимая кожуру, заворачивая фрукт в салфеточку и ооочень аккуратно по маленьким "надкусам" поедает столь сочный плод :)

Ухх я смеялась первое время :)

 

Вы бы видели,когда я киви с кожурой ела... вся семья собралась посмотреть на "цирковое выступление - смертельный номер" :DD

Never say never

Изображение пользователя julek_64.

Re: Чего не стоит делать в Италии

Я ехала в поезде Евростар из Рима в Бари летом 2012. Решила покушать нектарин. Купила перед этим в фруктовой лавке. Ела его целиком, нектарин был размером больше среднего...сидящие напротив меня итальянцы смотрели на меня,это было заметно. Потом сами достали емкость с нарезанными фруками, пластиковые вилки и стали кушать. У них не принято кушать фрукты целиком? ну резать мне было негде, да и я не знала когда я буду его кушать .Ем я аккуратно, ничего не текло и не чавкаюlaugh. И потом мне так больше нравится.

Изображение пользователя Ruslanaregi.

Re: Чего не стоит делать в Италии

интересная тема) скажу так в Италии не стоит обижатса когда тебя посилают, когда називают "бйонда", нельзя есть на памятниках архитектури,

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Да,молоко подали горячее,а кипятка на чай было мало,на маленькую чашку,и не напьёшся как дома...Но годы прожитые здесь поменяли меня...Я уже всё меньше пью чай и только зелёный и всегда без молока,и каждое утро кофе,без кофе не могу...Макароны обожаю,пиццу люблю и в неделю хоть раз едим обязательно.А рыбу как готовят здесь,ммм,ням-ням...У свёкра дома как соберёмся,свежую рыбку,и сыновья с зятьями наготовят вкусняшки итальянской,я даже пробывала вина красные к мясу и белые к рыбе...Мой меня научил есть бараний сыр с шампанским или с prosecco или с красным вином,вкусно обалденно,но я сама никогда бы не притронулась ни к сыру бараньему и не к винам...И теперь уже сама после ужина не могу пить чай,если только воду,а чай чисто со сладостями и редко...Когда домой к маме приезжаю,она не может меня понять,чтож я перестала чай пить как раньше,и не могу так есть мясо,как когда то...Потому что у нас совершенно другая кухня,и после супа с мясом,можем и чайку попить...Но увы,я уже не по своей воле изменилась...Могу сказать,что жизнь в Италии,поменяля меня только в хорошую сторону 

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

tupyrsyk пишет:

Ресторан был полон народу.После хорошего ужина,мой заказал кофе и кусок тортика,а я заказала чай с молоком и пирог с творогом,и на меня все смотрели

devilЯ представляю!!!! Это еще "счастье , если в этом ресторане молоко оказалось.

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Не пейте кофе во время приема пищи (завтрак является исключением). В Италии считают, что кофе улучшает пищеварение, и его принято пить в конце трапезы, так сказать, "на десерт".    devilВ 2006 году,когда мы только ещё встречались с моим мужем,в одном ресторане,где были только одни итальянцы и я одна иностранка.Ресторан был полон народу.После хорошего ужина,мой заказал кофе и кусок тортика,а я заказала чай с молоком и пирог с творогом,и на меня все смотрелиА мой сказал не обращай внимания,ешь и пей как ты привыкла...В этом ресторане ко мне уже привыкли,запомнили меня хорошо...Сейчас я и кофе после ужина могу попить,пртивыкла с годами...

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Чего не стоит делать в Италии

Кампана пишет:

Не пейте кофе во время приема пищи (завтрак является исключением). В Италии считают, что кофе улучшает пищеварение, и его принято пить в конце трапезы, так сказать, "на десерт". Поэтому, заказав капучино в комплекте со спагетти карбонара, можно рассчитывать на удивленные взгляды не только официанта, но и окружающих.

То же самое можно сказать и про чай.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии