Booking.com

как выдавить...???

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя nefashist.

как выдвить из себя итальянский! живу в Италии 1 месц ровно, но вот понимтаь хоть чуть-чуть научилась, но чтобы выдавить что0либо внятное в ответ никак кроме "си", "грацие" и "чао"!!!! как перешагнуть этот барьер???

Изображение пользователя Phantom the opera.

Re: как выдавить...???

У меня тоже никого в Италии нет, из друзей говорящих на русском языке. Просто сейчас, уже прожив без малого 2года-13 мая будет, я горжусь сама собой. Своими достижениями, и тем, что я смогла выучить язык, конечно еще не так хорошо. Но еще не было прецендентов, чтоб я что-то не смогла сделать или чтоб меня не поняли. Я просто склонна думать, что изучение языка помогает лучше узнать страну, ее особенности, уклад, быт,население и прочее. И естественно знание еще одного языка- это еще один плюсик мне-))Мой старший сын учится в школе и уже 2 год изучает французский язык-произносить его конечно сложней, но если смотреть, как написано слово-то ты его понимаешь-))Выучив хорошо итальянский, можно начать французский учить, а потом и испанский. Или наоборот. Я думаю, я немного приоткрыла перспективу...А каждый решает все для себя сам.Не бывает горе от ума, бывает горе, когда его нет!-)Дополнительные знания еще никогда никому не повредили, но зато можно увлечь собеседников разговором так, что они откроют рот  заслушавшись вами. -)

Изображение пользователя Phantom the opera.

Re: как выдавить...???

Пол-текста удалилось.Запишитесь на курсы, слушайте радио, смотрите телевизор -итальянские каналы, купите книжку для иностранцев изучающих итальянский язык. Там очень хорошие и доступные тексты. Ходите везде со словарем и чем чаще будете его открывать, лучше для вас! О своем опыте немного расскажу. Я если учила слово, то я запоминала, как его написать. Меня очень испугало, что некоторые местные жители-не итальянцы, проживающие в Италии 8 лет или более, не могут правильно излагать свои мысли.Иными словами не умеют правильно строить предложение на итальянском, а самое ужасное, что они не умеют писать на итальянском. Безграмотности я очень сильно боюсь.Знаете , как бы вам сильно не хотелось, но не смотрите первый год или как минимум пол-года русские каналы вообще.Вам нужно накапливать свою базу знаний языка и не останавливаться на достигнутом.Было бы замечательно, если бы вы общались с итальянцами постоянно.Если знания накоплены, они рано или поздно выйдут. Мой сын в Эстонии занимался с репетитором 4 года, но не говорил на английском. Когда переехали в Италию, его тренером был Грациано Маннари, разговаривающий по-английски. Мой сын первые месяцы с ним только так и общался, ибо итальянского не знал на тот момент.Было забавно наблюдать матчи, когда тренер вскакивал и начинал игроку что-то кричать на английском-))Это даже немного соперников вводило в шок-))Старайтесь очень и все получится!Если есть возможность, слушайте в машине" самоучитель" итальянского. Постарайтесь впитать в себя все знания, как губка. Смею предположить, что если вы все сделаете именно так, вы через 3 месяца начнете разговаривать. Удачи!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

Mariya Ross пишет:

 Если дела по документам, то есть адвокат местныи, которыи мне все делает и водит меня за руку туда где нужно личное присутствие, например, отпечатки пальцев при получении пермессо. Что купить, то хожу в один и тот же супермаркет, уже знаю что где лежит.... По докторам, то в частных центрах многие знают англиискии или беру с собои мужа. В фитнес клубе мои тренер тоже говорит на англииском... Если нужно что то наити... школу, репетитора, больницу и записаться на прием, то в моем распоряжении секретарь мужа, она местная итальянка, знает англиискии... У меня даже садовник и електрик англиискии знают, так что в общении жестких ограничении нет. Один раз попрашаика пристал на парковке, я его послала на англииском, а он меня тоже и тоже на англииском, не все так плохо, что пообщаться не с кем.

Вот в этом вся и проблема, это все только мешает!

Когда в Италии меня привезли работать в дом престарелых, я была в панике. Меня бросают, беспомощную, когда из всех языковых средств у меня только словарь и разговорник (который кто-то быстро "прихватизировал"). Когда агент уходила, я, как утопающий, хваталась за соломинку: а как сказать это? А как то? А ты им скажи, чтобы мне все показывали, я же не говорю по-итальянски! В общем, SOS Но потом, эта женщина рассказала мне, что ей и её партнеру итальянцу было меня очень жалко :)), но он сказал, что так надо и так правильно для меня же! И он тысячу раз прав! Я очень быстро запоминала элементарные понятия, не зная язык абсолютно! В стрессовом состоянии, приходилось рассчитывать только на себя. Лишь в крайнем случае, (мы так договорились), я могла позвонить агенту, если уж, возникали совсем непонятки.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

Sunna пишет:

Оксана-cat пишет:

Нам с Олей71  за простую оценку шутки добрые люди кучу минусов поставили. Но мы на них не обижаемся, да , Оля?. На их совесть. 

Да пусть ставят на здоровье, чувство юмора дано далеко не всем, а когда аргументов нет, могут только минусы кликать. 

У меня это больная тема , а ещё скоро тоже начну обращать внимание на ться-тся как КенНу ладно, это лирика, а по теме ещё есть что рассказать :)


Изображение пользователя Phantom the opera.

Re: как выдавить...???

По-личному опыту могу сказать, что , в моем случае  примерно 4 месяца понадобилось, чтоб я начала произносить что-либо членораздельное и стала понимать, что именно меня спрашивают.Если вы знаете как изменять глаголы в личностных местоимениях-то больших проблем ыть не должно.Слушайте радио, прислушивайтесь ко всему, что и как они говорят. Давить наверное из себя ничего не надо. Само выйдет. Просто каждому нужно определенное время. Старайтесь все время думать, как и что вы произносите. Может лучше сначала выстроить фразу в голове? И просто запоминайте, как говорят они . И не надо строить предложение так, как бы вы стали излагать свои мысли на русском.Тут любой заговорит-))

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

заметила в себе такую вот вещь, когда разговариваю с итальянцем какого-то такого ступора нет, если 1 на 1, а когда появляется кто-то из тех русским с кем я живу, сразу паника, ком в горле, пересыхает всё во рту, вся внутри трясусь=) а ещё мне нравится что когда говорю правильно фразу или предложение, итальянцы всегда с восторгом кричат "брава!" что конечно не может не радовать=)))))))) спасибо всем за советы!

Изображение пользователя marisha 23.

Re: как выдавить...???

кaк мне знaкомa этa темa, когдa нaдо зaговорить и не получaется. Я в свое время здесь нa сaйте пaниковaлa  www.italia-ru.it/forums/2010/08/25/problemy-yazykom..по итогу скaжу, не спешите жить, всему свое время глaвное в вaшем случaе это желaние выучить итaлиaно, ну и упорство. A еще мой не большой совет..не нaпрягaйте себя ежедневно мыслями что вaм нaдо зaговорить..учите и все..ну и конечно обязaтельно идите нa курсы, в школу языковую, тaм и друзей нaйдете и говорить нaчнете

Изображение пользователя KisaPolosataya.

Re: как выдавить...???

Если вы стесняетесь быть осмеянной, самое верное - пойти на курсы, хотя бы на неделю, там все будут пытаться что-то выдавить, и вы вместе с ними, преодолеете барьер очень быстро. А так же разучите несколько коротких употребляемых фраз и заставьте сябя их сказать в нужной ситуации, начните с простейшего типа quanto costa и покажите пальцем, главное начать... Ну или в разговоре, например с официантом, сразу предупредите: sono straniera, и попытайтесь объяснить на итальянском, чего вы хотите (можете предварительно подготовиться), в этом случае повод смеяться исчезнет сам собой, ведь вы - иностранка, и знать итальянский не обязаны.

Повеселила критика, касающаяся грамматики русского языка, особенно от тех, для кого самое главное - есть, спать, стирать и гладить))) Видимо, за неимением аргументов по теме, решили выложить, всё то, что знают, в принципе)))

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: как выдавить...???

Выучите какой-нибудь диалог из учебника для изучения итальянского. Чтоб от зубов отскакивал. Эти простый фразы будет очень просто использовать в общении. А когда уже будет начало, к ним и прибавлять того-сего станет проще. А еще песни на итальянском пойте (дома, громко) .

Изображение пользователя fietta.

Re: как выдавить...???

Игорь1982 пишет:

Oskar пишет:

 Как это понять-раб в себе!? Например, можно быть рабом некоторых своих привычек и страстей. Но можно иметь и рабскую психологию по отношению к окружающим или вышестоящим!?

 думаю автор процитировал чехова .не разделяя  психику "жертвы" и одержимость к привычкам 

 здесь почитать можно http://www.licey.net/lit/chehov/portret

             Не поняла, откуда закралось про привычки...  Ken пошутил, что по заголовку он подумал, что тема "Как выдавить раба из себя". Я и предложила открыть такую тему. Ну может кто-нибудь другой открыть, наверное, он не обидится.  

Tata
Изображение пользователя Nata....

Re: как выдавить...???

Mariya Ross пишет:

Если нужно, то выучу язык, но пока net ни времени ни желания

  как нет желания? вы же там живете!

Изображение пользователя Sunna.

Re: как выдавить...???

Оксана-cat пишет:

Нам с Олей71  за простую оценку шутки добрые люди кучу минусов поставили. Но мы на них не обижаемся, да , Оля?. На их совесть. 

Да пусть ставят на здоровье, чувство юмора дано далеко не всем, а когда аргументов нет, могут только минусы кликать. 



Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: как выдавить...???

Я думала, тема о прыщах

[quote).  В этой теме народ серьёзный и шутку юмора может не понять. ( шучу)

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: как выдавить...???

Oskar пишет:

 Как это понять-раб в себе!? Например, можно быть рабом некоторых своих привычек и страстей. Но можно иметь и рабскую психологию по отношению к окружающим или вышестоящим!?

 думаю автор процитировал чехова .не разделяя  психику "жертвы" и одержимость к привычкам 

 здесь почитать можно http://www.licey.net/lit/chehov/portret

Изображение пользователя Sunna.

Re: как выдавить...???

Я думала, тема о прыщах



Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: как выдавить...???

Mariya Ross пишет:

Но итальянскии мне все равно учуть нужно будет, т.к. ето первыи язык мое дочери на сегодняшнии день

Правильное решение,мой лучьше нас на итальянком говорит.

basilio

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: как выдавить...???

Amata пишет:

Mariya Ross пишет:

Меня окружает мои муж и мои ребенок, и больше нет ни кого в Италии.

ааааа,понятно теперь ну мы народ простой всё сами)))))) вот и по-итальянски приходится разговаривать каждый день

Ето моя адаптация такая, просто много переесжать приходится, язык на последнем месте. Но итальянскии мне все равно учуть нужно будет, т.к. ето первыи язык мое дочери на сегодняшнии день

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Oskar.

Re: как выдавить...???

 Как это понять-раб в себе!? Например, можно быть рабом некоторых своих привычек и страстей. Но можно иметь и рабскую психологию по отношению к окружающим или вышестоящим!?

Non sono stupido, solo mentalmente libero!
Изображение пользователя fietta.

Re: как выдавить...???

ken1967 пишет:

 я думал тема   - ка к раба из себя по капле выдавить приготовился комментить советы давать а тут такоя ..... чё там ево учить

А почему бы не открыть такую тему, я имею ввиду про раба в себе. Думаю было бы очень интересно поразмыслить...

Tata
Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: как выдавить...???

ken1967 пишет:

Игорь1982 пишет:

.Все крутиться вокруг вас ...

вот опять ошибка стандартная что делает - крутится

Господа, не минусуйте Kena .Он следит за орфографией и правильностью написания текстов на сайте.Это его "больная" тема : "что делает , что сделать."

Изображение пользователя Amata.

Re: как выдавить...???

Mariya Ross пишет:

Меня окружает мои муж и мои ребенок, и больше нет ни кого в Италии.

Дела у меня домашние, язык не нужен. Если дела по документам, то есть адвокат местныи, которыи мне все делает и водит меня за руку туда где нужно личное присутствие, например, отпечатки пальцев при получении пермессо. Что купить, то хожу в один и тот же супермаркет, уже знаю что где лежит. На дорогах не теряюсь, есть целых 2 навигатора. По центру Рима ходила по карте, с ориентированием у меня все в порядке. По докторам, то в частных центрах многие знают англиискии или беру с собои мужа. В фитнес клубе мои тренер тоже говорит на англииском, там же познакомилась с украинкои и однои итальянкои, она узучает русскии, но поболтать не получается. Если нужно что то наити... школу, репетитора, больницу и записаться на прием, то в моем распоряжении секретарь мужа, она местная итальянка, знает англиискии. Нам сложнее было в Польше, а здесь друзья у мужа приходят в гости или встречаемся где нибудь, все вроде англ знают. У меня даже садовник и електрик англиискии знают, так что в общении жестких ограничении нет. Один раз попрашаика пристал на парковке, я его послала на англииском, а он меня тоже и тоже на англииском, не все так плохо, что пообщаться не с кем.

ааааа,понятно теперь ну мы народ простой всё сами)))))) вот и по-итальянски приходится разговаривать каждый день

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: как выдавить...???

 ваще-то написать надо было крутятся. просто пишешь на автомате ,не думая. загружаю комикс , комп подвисает , вот так и получилось 

перечитал нашел ошибки и в пунктуации ,и еще один лишний знак 

LOL

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

Оксана-cat пишет:

С языком ладно, главное , с чувством юмора у вас,MARIYA ,всё  в порядке. Смеялась, когда про попрошайку читала. 

А с мужем тоже говорите на английском? Ну и этим языком владеть в Италии тоже очень даже неплохо. Всегда пригодится.

как выясняется не всегда! я знаю английский но им итальянский подавай и это в городе где Отели один на другом стоит! и туристов херова туча очень много! им обязательно надо чтобы я знала итальянский, английский не катит!

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: как выдавить...???

С языком ладно, главное , с чувством юмора у вас,MARIYA ,всё  в порядке. Смеялась, когда про попрошайку читала. 

А с мужем тоже говорите на английском? Ну и этим языком владеть в Италии тоже очень даже неплохо. Всегда пригодится.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

Игорь1982 пишет:

.Все крутиться вокруг вас ...

вот опять ошибка стандартная что делает - крутится

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: как выдавить...???

не знаю почему , но я вас начал уважать .Без сарказма. Вот это постановка окружающих.Все крутиться вокруг вас ... или вы из тех , кто имеет хватку или же сногшибательная баба,если весь мир вокруг вас ...  надеюсь скоро , садовник и все окружающие научаться посылать друг-друга по русски.

надеюсь  слово баба не воспримут ,с некоторой степенью наигранности, как оскорбление! ведь так много в этом слове  

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: как выдавить...???

Amata пишет:

 ...а как вы общаетесь с окружающими вас людьми.....  выйти по делам,купить ....попросить о чем-то??? вы же не сидите все время дома... ......

Меня окружает мои муж и мои ребенок, и больше нет ни кого в Италии.

Дела у меня домашние, язык не нужен. Если дела по документам, то есть адвокат местныи, которыи мне все делает и водит меня за руку туда где нужно личное присутствие, например, отпечатки пальцев при получении пермессо. Что купить, то хожу в один и тот же супермаркет, уже знаю что где лежит. На дорогах не теряюсь, есть целых 2 навигатора. По центру Рима ходила по карте, с ориентированием у меня все в порядке. По докторам, то в частных центрах многие знают англиискии или беру с собои мужа. В фитнес клубе мои тренер тоже говорит на англииском, там же познакомилась с украинкои и однои итальянкои, она узучает русскии, но поболтать не получается. Если нужно что то наити... школу, репетитора, больницу и записаться на прием, то в моем распоряжении секретарь мужа, она местная итальянка, знает англиискии. Нам сложнее было в Польше, а здесь друзья у мужа приходят в гости или встречаемся где нибудь, все вроде англ знают. У меня даже садовник и електрик англиискии знают, так что в общении жестких ограничении нет. Один раз попрашаика пристал на парковке, я его послала на англииском, а он меня тоже и тоже на англииском, не все так плохо, что пообщаться не с кем.

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Amata.

Re: как выдавить...???

Mariya Ross пишет:

Правда. Немного слов знаю: бьянко, неро, уно-дуе-тре, Дель Пьеро.

Прошла пару уроков, распознаю отдельно слова, которые часто слышу, значение не знаю. Читаю хорошо, но ни чего не понимаю, и тупо читать текст не хочется. Для изучения языка нужна практика и общение, а не только тексты и компьютер. И для поиска "партнера" по общению у меня нет времени, и где его искать?! На рынке?! нет, на рынок я не хочу. Если нужно, то выучу язык, но пока net ни времени ни желания

проститет,а как вы общаетесь с окружающими вас людьми,например если нужно куда-то выйти по делам,купить что-то или попросить о чем-то??? вы же не сидите все время дома... Мне просто интересно 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: как выдавить...???

Mariya Ross пишет:

Правда. Немного слов знаю: бьянко, неро, уно-дуе-тре, Дель Пьеро.

Самое главное начало положено.

basilio

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: как выдавить...???

Nata... пишет:

Mariya Ross пишет:

Я уже почти год живу в Италии, и ни чего кроме Бон жорно не говорю.

не верю

Правда. Немного слов знаю: бьянко, неро, уно-дуе-тре, Дель Пьеро.

Прошла пару уроков, распознаю отдельно слова, которые часто слышу, значение не знаю. Читаю хорошо, но ни чего не понимаю, и тупо читать текст не хочется. Для изучения языка нужна практика и общение, а не только тексты и компьютер. И для поиска "партнера" по общению у меня нет времени, и где его искать?! На рынке?! нет, на рынок я не хочу. Если нужно, то выучу язык, но пока net ни времени ни желания

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Игорь1982.

Re: как выдавить...???

Olaf пишет:

Игорь1982 пишет:

 а его обосрали за то что страдает косноязычием  в родном языке.

"Домиланилась" твоя фраза в теме Где можно сделать аборт в Милане??
тут читаешь нотации на тему, как недопустимо пошутить над фразой, где в каждом слове была ошибка, а сам в теме, где девушка узнавала про как сделать аборт, нещадно её унижал....


так вот не фиг на зеркало пенять, коли рожа крива, моралист хренов.

ваще не унижал! наоборот , писал ,что наверняка женская часть населения завистливо вздыхает от активной ,но чужой,половой жизни. а та дама сама ,небось, посмеялась над моим комментом. и ничего унизительного в моем слове нет. вы где-то ошиблись

PS если честно , только потом увидел , что автор коммента с критикой , то человек с кем общался в авто-мото. На автора обычно не смотрю. немного пожалел, что назвал критикантом и получилось так , как и думал.Давно ждал подобного сообщения

причем тут зеркало

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

 я думал тема   - ка к раба из себя по капле выдавить приготовился комментить советы давать а тут такоя ..... чё там ево учить

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: как выдавить...???

может нужно найти друзей. в смысле настоящих друзей ,которые не будут смеятся и вести как сволочи всезнайки 

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

Olaf пишет:

Так, Вы моими советами воспользовались? (Фильмы на 2 языках, комиксы и т.п.)

до комисков не дошла=) до сказок дошла! но когда читаю на меня начинают орать что я  неправильно читаю, и это сбивает! и закрывает ещё больше моё общение=) а так да воспользовалась, смотрю, читаю, пытаюсь что-то говорить! надеюсь скоро всё получится!

Почему же ваше окружение орёт на вас? Вы стараетесь, судя по всему, всерьёз взялись за непростое дело. Поддержка близких людей ( кто они вам : родные, друзья , не важно) - залог успеха.

Крик вообще недопустим, а уж в учёбе тем более. 

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

Darse пишет:


Тогда конечно же нужно заводить свои знакомства и расширять круг общения!!

Не бойтесь, даже в непростой ситуации Вы и сама себе помощник, не только семья Вашей подруги. А будете говорить и понимать - еще больше уверенности будет. И еще не бойтесь быть смешной для итальянцев - у меня с этим пройденный этап. Всегда помните, что в Италии столько диалектов и столько своих шутников!  Да и в самом языке столько всего - иногда сами итальянцы не знают  Так что первая цель - базовый язык. Напишите себе такой мысленный план - "с чего начать учить, что мне интересно" и так далее. И двигайтесь по плану. Не обременяйте себя переживаниями типа "почему не могу заговорить", "зачем они смеются над моими ошибками", "Боже мой, итальянский такой сложный", "я так долго думаю, прежде чем сказать, что всем уже надоело ждать" и так далее. Скажите всем всем и себе тоже - "я учу итальянский, мне не просто, меня нужно хвалить, когда я молодец, и сразу поправлять, если я сказала что-то не так". Может быть, звучит мой коммент немного американизированно, но вот так мне лично помогает. Учу сама, постепенно, сейчас на стадии говорения простых фраз  - длительностью в минуту и более  потому что мне нужно всё сложить вместе, прежде чем сказать. 

Про работу - это верно, итальянский нужен. Мне вот кажется, что Вы себя настращали этим итальянским, что аж жуть! Как подумаете, то страх покрывает все мысли!!! Проще проще проще - отпустите, не бойтесь! и обязательно найдите своих знакомых итальянцев или итальянок.

спасибо!

Изображение пользователя Darse.

Re: как выдавить...???

Тогда конечно же нужно заводить свои знакомства и расширять круг общения!!

Не бойтесь, даже в непростой ситуации Вы и сама себе помощник, не только семья Вашей подруги. А будете говорить и понимать - еще больше уверенности будет. И еще не бойтесь быть смешной для итальянцев - у меня с этим пройденный этап. Всегда помните, что в Италии столько диалектов и столько своих шутников!  Да и в самом языке столько всего - иногда сами итальянцы не знают  Так что первая цель - базовый язык. Напишите себе такой мысленный план - "с чего начать учить, что мне интересно" и так далее. И двигайтесь по плану. Не обременяйте себя переживаниями типа "почему не могу заговорить", "зачем они смеются над моими ошибками", "Боже мой, итальянский такой сложный", "я так долго думаю, прежде чем сказать, что всем уже надоело ждать" и так далее. Скажите всем всем и себе тоже - "я учу итальянский, мне не просто, меня нужно хвалить, когда я молодец, и сразу поправлять, если я сказала что-то не так". Может быть, звучит мой коммент немного американизированно, но вот так мне лично помогает. Учу сама, постепенно, сейчас на стадии говорения простых фраз  - длительностью в минуту и более  потому что мне нужно всё сложить вместе, прежде чем сказать. 

Про работу - это верно, итальянский нужен. Мне вот кажется, что Вы себя настращали этим итальянским, что аж жуть! Как подумаете, то страх покрывает все мысли!!! Проще проще проще - отпустите, не бойтесь! и обязательно найдите своих знакомых итальянцев или итальянок.

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

Si-Si пишет:


nefashist пишет:

Olaf пишет:

Так, Вы моими советами воспользовались? (Фильмы на 2 языках, комиксы и т.п.)

до комисков не дошла=) до сказок дошла! но когда читаю на меня начинают орать что я  неправильно читаю, и это сбивает! и закрывает ещё больше моё общение=) а так да воспользовалась, смотрю, читаю, пытаюсь что-то говорить! надеюсь скоро всё получится!

Дайте текст тому, кто на вас орет, попросите проставить ударения над каждыйм словом...и транскрипции рядом для сочетаний некоторых букв...если они действительно хотят вам помочь.

точно! спасибо!

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

Olaf пишет:

nefashist пишет:

до комисков не дошла=) до сказок дошла! но когда читаю на меня начинают орать что я  неправильно читаю, и это сбивает! и закрывает ещё больше моё общение=) а так да воспользовалась, смотрю, читаю, пытаюсь что-то говорить! надеюсь скоро всё получится!

Орут на Вас???

Одну не пойму, Вы что в дурдоме поселились?

я русскими поселилась! а русские народ нетерпеливый, и очень сложный для того чтобы обучать иностранному языку!

Изображение пользователя Olaf.

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

до комисков не дошла=) до сказок дошла! но когда читаю на меня начинают орать что я  неправильно читаю, и это сбивает! и закрывает ещё больше моё общение=) а так да воспользовалась, смотрю, читаю, пытаюсь что-то говорить! надеюсь скоро всё получится!

Орут на Вас???

Одну не пойму, Вы что в дурдоме поселились?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

Olaf пишет:

Так, Вы моими советами воспользовались? (Фильмы на 2 языках, комиксы и т.п.)

до комисков не дошла=) до сказок дошла! но когда читаю на меня начинают орать что я  неправильно читаю, и это сбивает! и закрывает ещё больше моё общение=) а так да воспользовалась, смотрю, читаю, пытаюсь что-то говорить! надеюсь скоро всё получится!

Дайте текст тому, кто на вас орет, попросите проставить ударения над каждыйм словом...и транскрипции рядом для сочетаний некоторых букв...если они действительно хотят вам помочь.

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

Olaf пишет:

Так, Вы моими советами воспользовались? (Фильмы на 2 языках, комиксы и т.п.)

до комисков не дошла=) до сказок дошла! но когда читаю на меня начинают орать что я  неправильно читаю, и это сбивает! и закрывает ещё больше моё общение=) а так да воспользовалась, смотрю, читаю, пытаюсь что-то говорить! надеюсь скоро всё получится!

Изображение пользователя Darse.

Re: как выдавить...???

А вот у меня получилось совсем наоборот! Понимать стала более менее спустя месяца три (конечно, каждый день учу и спрашиваю всё непонятное сразу же), а вот заговорила где-то спустя полгода, даже побольше. Всё же кому как, главное не бояться! И читать вслух обязательно! Это точно!

Изображение пользователя Olaf.

Re: как выдавить...???

Так, Вы моими советами воспользовались? (Фильмы на 2 языках, комиксы и т.п.)

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

[

ак как бы между прочим! ошибка была только в 3 словах, и то не ошибка а не пропечатанная буква в 2-ух словах, и 2 буквы перепутала местами в 1 слове! так что с русским у меня всё ок! а вот с клавиатурой не очень!

а у Вас я уже попросил прощения, если обидел.
Важнее формы слов, их содержание.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

Olaf пишет:

Игорь1982 пишет:

 а его обосрали за то что страдает косноязычием  в родном языке.

"Домиланилась" твоя фраза в теме Где можно сделать аборт в Милане??
тут читаешь нотации на тему, как недопустимо пошутить над фразой, где в каждом слове была ошибка, а сам в теме, где девушка узнавала про как сделать аборт, нещадно её унижал....


так вот не фиг на зеркало пенять, коли рожа крива, моралист хренов.

так как бы между прочим! ошибка была только в 3 словах, и то не ошибка а не пропечатанная буква в 2-ух словах, и 2 буквы перепутала местами в 1 слове! так что с русским у меня всё ок! а вот с клавиатурой не очень!

Изображение пользователя Olaf.

Re: как выдавить...???

Игорь1982 пишет:

 а его обосрали за то что страдает косноязычием  в родном языке.

"Домиланилась" твоя фраза в теме Где можно сделать аборт в Милане??
тут читаешь нотации на тему, как недопустимо пошутить над фразой, где в каждом слове была ошибка, а сам в теме, где девушка узнавала про как сделать аборт, нещадно её унижал....


так вот не фиг на зеркало пенять, коли рожа крива, моралист хренов.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

ARTEMA пишет:

Читай вслух. Произноси слова вслух...  я понимать начала через два года... в заговорила сразу..

Дело в том что я живу с русскими, ну то есть подруга русская, её дочка тоже русская, но чисто говорит по тоскански, и есть жених подруги он итальянец, но от этого жениха чего-то добиться в плане общения очень сложно, в основном они общаются за ужином, а я когда ем не разговариваю=) а после ужина и до ужина он сидит в своей комнате и ни с кем не общаеться, или же просто его нет дома. с дочкой подруги пыталась читать, но она кроме истерического ора, на то что я не туда ударения ставлю ничего толкового не советует, или же говорит то так быстро, что я не успеваю слова расслышать! а подруга только и говорит что без итальянского на работу никак! вот и получается, что я тут сижу и слышу только о том что надо говорить по итальянски, а когда что-то пытаюсь сказать то в ответ не то чтобы советы, а в интонации упрёков слышу свои ошибки!

Изображение пользователя Halloween.

Re: как выдавить...???

Oskar пишет:

 Он был ярый противник изучения языка и считал, что язык сам вольёться и заполнит  все уголки его обширного и пустого мозга.

Да уж! Похоже трудно заполнить вакуум.

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

ну спряжение глаголов я выучила сразу же! кроме конечно же исключений, я их сейчас учу! интересно, а как люди находят работу без знания языка??? я вот сейчас пытаюсь найти хоть какую, но везде нужен итальянский! всё в него и упирается!

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: как выдавить...???

Оксана-cat пишет:

Olaf пишет:

nefashist пишет:

как выдвить из себя итальянский! живу в Италии 1 месц ровно, но вот понимтаь хоть чуть-чуть научилась, но чтобы выдавить что0либо внятное в ответ никак кроме "си", "грацие" и "чао"!!!! как перешагнуть этот барьер???

да Вы и по русски "выдавливаете" не очень...

/ Так прикольно. Кто ещё не отметился?

Изображение пользователя Oskar.

Re: как выдавить...???

Nata... пишет:

Mariya Ross пишет:

Я уже почти год живу в Италии, и ни чего кроме Бон жорно не говорю.

не верю

Почему не верите!? У меня один знакомый в Риме, уже лет 5 или 6 живёт. Встречаю его переодически.Так знакомые его между собой называют куэсто(questo). Он не только спряжений глаголов не знает-это высшие материи для него, а и простейших слов. Потому что, заходя в магазин, не говорит ничего, а указывает на предмет и произносит всего лишь одно слово- куэсто! Он был ярый противник изучения языка и считал, что язык сам вольёться и заполнит  все уголки его обширного и пустого мозга.

Non sono stupido, solo mentalmente libero!
Изображение пользователя Nata....

Re: как выдавить...???

Mariya Ross пишет:

Я уже почти год живу в Италии, и ни чего кроме Бон жорно не говорю.

не верю

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: как выдавить...???

меня улыбнуло сообщение  месяц - это НОЛЬ, слишком мало

я как-то ехала в маршрутке (на украине) и чтобы зря время не терять читала учебник итальянского. женщина одна увидела мою книгу и давай расспрашивать - как учеба продвигается, как успехи.... а потом заявляет - работала в Италии 3 года, и в данный момент готовит документы на визу. а потом она выдала.  говорит, скажите, не могу я понять, как глаголы изменяются, например,  я читаю, ты читаешь и т.д.  

видите, человек 3 года прожил, и не научился глаголы даже в изьявительном наклонении спрягать      а вы хотите......     

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: как выдавить...???

Mariya Ross пишет:

Я уже почти год живу в Италии, и ни чего кроме Бон жорно не говорю.

Был не большои опыт, ездили с мужем в сервис с его баиком, он в етом сервисе куда то ушел, я не могла его наити. Зашла в офис, там было человек 5 и все мужики... я и говорю "мио марито испарито" руки еще развела для убедительность. Там все выпали от смеха. Пока больше не практикую итальянскии 

Месяц еще маленькии срок

Мария, супер, бросаю курсы итальянского

Изображение пользователя galaostapenko@yandex.ru.

Re: как выдавить...???

Всем добрый вечер! Как приятно читать такие комментарии. Посоветуйте пожалуйста сайты где можно скачать или смотреть онлайн итальянские фильмы с субтитрами. Заранее спасибо.

Изображение пользователя Darse.

Re: как выдавить...???

Прошу прощения прям сразу - если я кого-то повторю или кому-то из написавших свои мысли "поддакну", но вот что я думаю по этому поводу: 

1. Если вы живете в Италии, но не можете сказать ничего по-итальянски, то нужно определить для себя дела, которые только Вы можете делать и которые в обязательном порядке связаны с общением с итальянцами - вот я для себя выбрала момент свежих фруктов и овощей, как очень важный, и момент экономии семейного бюджета, тоже как очень важный, и стала именно с этой целью ходить на открытый рынок (mercato aperto) - здесь в Турине он каждый день, кроме воскресенья, в Авиано же только по средам. Можно также выбрать - посещение спортзала, бассейна, выставок prodotti tipici и так далее.. (Мы, конечно же, не говорим про работу и деловые обязанности, которые помогают и сподвигают прям сразу заговорить :))

2. Обязательно найдите среди своих друзей или друзей мужа итальянца или итальянку, которые не знают другого языка, кроме своего!! И чтобы Вам было нужно и интересно с ним (или ней) общаться, какие общие темы, советы и так далее. Но не только про Россию им рассказывать, а про свои обычные бытовые дела - как Вы приготовили какое-то блюдо, что Вам показалось интересным вчера-сегодня, или же какие-то важные для всех события обсудить...Потрещать, одним словом на досуге :) 

3. И всё же  - проверяйте текст, прежде чем отправлять его на общее обозрение. В этом есть уважение к языку и к себе тоже. Ведь слово не воробей..:)

В любом случае - вот увидите - Вы скорого заговорите обязательно!!!  

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

все у вaс получится,если можите,нaпишите бытовые словa и нaклейте везде,a если есть дети ,рaзговaривaйте с ними,все будет xорошо

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

Игорь1982 пишет:

человек спросил , как ему освоиться  в иноязычной среде , а его обосрали за то что страдает косноязычием  в родном языке. Человек волнуется .И все радуются ,что насмехаются над человеком, плюсики ставят критиканту. И эти люди обсуждают романы известных людей. вам свои мозги в тишине ,ниедине с самим собой обсуждать надо . 

А вы нас, насмехающихся, сейчас не обоср..?

Здесь, слава богу, ставят плюсики, а не оценки за грамотность. Но, мы же для людей пишем, значит, должно быть уважение к читателю. А так для меня получился курьез: человек волнуется за итальянский, а по-русски написано кое-как. Реакция адекватная.

Но, у нас народ добрый, общительный :)

Изображение пользователя Halloween.

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

... когда я говорила на эстонском не правильно все вокруг смеялись! может это сейчас тоже влияет!

Послушайте. если Вас блокирует боязнь быть обсмеянной, то уверяю, исходя из своего собственного жизненного опыта. что итальянцы - далеко не эстонцы . Итальянцы - уж куда более доброжелательны .  И еще вам предстоят, по истечению времени,шокирующие открытия, типа, что многие итальянцы сами по себе -  не великие знатоки собственного языка, огромное количество из них говорят исключительно на местном диалекте. Вообщем, что хочу сказать - не стоит бояться - говорите, говорите: где-то слово ; где-то слово + жест и взаимопонимание придет!

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: как выдавить...???

я думаю здесь влияет не  языковой барьер , а комплексы , что вы говорите не так хорошо на языке ,как собеседник и терзания,что о вас подумают.Но ведь скорее всего собеседник ваще не знает русского,так что вы здесь в фаворе ,тк вы то знаете инностранный язык.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

правильно говорят: читайте вслух. Вам просто психологически страшно слышать свой голос говорящий на незнакомом языке. А ещё я бы посоветовала не просто так в пустоту читать, а кому-то. Хотя бы кошке или попугайчику. Чтобы сразу привыкали читать с интонацией и с нормальной громкостью, так сказать повествовать другим 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: как выдавить...???

Оля71 пишет:

Я уже через неделю твердо знала как зовут есть :))) спать и что "стираре" это не стирать а гладить!! :))

главное, знать когда зовут есть и спать. 

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

если Вы имеете в виду буквы, которые не пропечатались или же поменяны местами, то это вовсе не от того что я не знаю русского, просто я быстро печатаю и не слежу за текстом!

именно это я и имел в виду видно, что ОООчень сумбурно и быстро пишите, даже не удостоив свой же текст беглой проверкой. О каком иностранном языке может идти речь, если Вы так спешите? кстати, если обидел, то прошу прощения.

Так вот, совет "намбер ван", прежде чем  Вы захотите "выдавить" из себя итальянские слова, попробуйте просто спеть что-то на итальянском, а то выдавливаем мы... кхм... сами понимаете что, а язык это вещь живая, его надо чувствовать

К уже сказанным советам добавлю от себя следущее - выучить язык через что-то, что Вам нравится (музыка, фильмы, книги), гораздо проще, чем просто тупо читать учебники...

Поэтому берите фильм на итальянском, который Вы уже хорошо знаете на русском и смотрите его и пытайтесь вникнуть в сказанное, покупайте комиксы, ведь на картинках всегда есть сцена через которую легко прочесть смысл, а на края выписывайте новые для себя слова, слушайте песни на итальянском, распечатав текст заранее и переведя его.

Только живую речь можно полюбить, хотя на определенном этапе Вам потребуется и знание грамматики, а значит без учебников тоже не обойтись.

Но самое главное, меньше сумбура и больше собранности.

Удачи

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

всем кто дал совет  по вопросу огромное спасибо! будем бороть в себе скромность и ком в горле который подкатывает когда надо начинать разговаривать=)

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: как выдавить...???

кстати ,всео очень просто , если есть микрофон. на livemocha всегда в чате есть несколько итальянцев . регишься и общаешься,  

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: как выдавить...???

человек спросил , как ему освоиться  в иноязычной среде , а его обосрали за то что страдает косноязычием  в родном языке. Человек волнуется .И все радуются ,что насмехаются над человеком, плюсики ставят критиканту. И эти люди обсуждают романы известных людей. вам свои мозги в тишине ,ниедине с самим собой обсуждать надо . 

 обязательно поговорите с носителем по скайп и с таксистом к примеру потрещите .только смотрите ,чтоб как инностранца не обул. 

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: как выдавить...???

на курсы походить хотя бы неделю . Чтоб комплекс преодолеть .Это нормально , что вы должны подумать ,прежде чем сказать. Или залезть на сайт livemocha или italki.com  и  проговорить вечер с носителем языка. А там попрет... вы не давите , а не волнуясь хладнокровно ,обдуманно говорите 

Изображение пользователя sarina.

Re: как выдавить...???

если не пытаться учить и разговаривать с итальянцами, то сложно что-то "выдавить". просто постарайтесь разговаривать с итальянцами, ходите на рынок за продуктами, а не в супермаркет. будет повод поговорить.  

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

Оля71 пишет:

nefashist пишет:

если Вы имеете в виду буквы, которые не пропечатались или же поменяны местами, то это вовсе не от того что я не знаю русского, просто я быстро печатаю и не слежу за текстом!

А надо бы.

по сути вопрос вообще был не о русском, и его грамматике, а о итальянском и барьере!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

если Вы имеете в виду буквы, которые не пропечатались или же поменяны местами, то это вовсе не от того что я не знаю русского, просто я быстро печатаю и не слежу за текстом!

А надо бы.

Изображение пользователя Nata....

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

 просто я быстро печатаю и не слежу за текстом!

почему?

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

Mariya Ross пишет:

Был не большои опыт, ездили с мужем в сервис с его баиком, он в етом сервисе куда то ушел, я не могла его наити. Зашла в офис, там было человек 5 и все мужики... я и говорю "мио марито испарито" руки еще развела для убедительность. Там все выпали от смеха.

Я читаю в интернете прессу на итальянском и испанском и даже на английском :)). Пусть большую часть не понемэ, но есть переводчик. Слова запоминаются. В общем, мне нравится

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: как выдавить...???

Я уже почти год живу в Италии, и ни чего кроме Бон жорно не говорю.

Был не большои опыт, ездили с мужем в сервис с его баиком, он в етом сервисе куда то ушел, я не могла его наити. Зашла в офис, там было человек 5 и все мужики... я и говорю "мио марито испарито" руки еще развела для убедительность. Там все выпали от смеха. Пока больше не практикую итальянскии 

Месяц еще маленькии срок

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: как выдавить...???

Olaf пишет:

nefashist пишет:

как выдвить из себя итальянский! живу в Италии 1 месц ровно, но вот понимтаь хоть чуть-чуть научилась, но чтобы выдавить что0либо внятное в ответ никак кроме "си", "грацие" и "чао"!!!! как перешагнуть этот барьер???

да Вы и по русски "выдавливаете" не очень...

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

Тут уже был правильный и эффективный совет - читайте вслух. Так, научитесь правильно "выдавливать" и ставить язык. А еще можно записать аудио....как вы читаете, потом прослушать и сделать работу над ошибками Может не все так плохо как вам кажется Многие не могут начать разговаривать из-за стеснительности. Не стесняйтесь и говорите!

Этот барьер у всех, кто не говорит и никогда не говорил на др.языках.

Изображение пользователя fietta.

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

как выдвить из себя итальянский! живу в Италии 1 месц ровно, но вот понимтаь хоть чуть-чуть научилась, но чтобы выдавить что0либо внятное в ответ никак кроме "си", "грацие" и "чао"!!!! как перешагнуть этот барьер???

Это вполне естественный языковой барьер. Некоторые его преодолевают очень быстро, а другим надо много времени. По крайней мере месяц - это не повод для беспокойства. В языковой среде преодоление происходит быстрее, главное не переживать по этому поводу, пройдет беспокойство, исчезнет и барьер.

Tata
Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

ромарио пишет:

nefashist пишет:

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

да Вы и по русски "выдавливаете" не очень...

+1

Я уже через неделю твердо знала как зовут есть :))) спать и что "стираре" это не стирать а гладить!! :))

как меня зовут, как будет кушать, пить, числительные в принципе тоже знаю, я много чего знаю но когда мне говорят, или когда читаю что-нибудь! но как только надо ответить что-нибудь я как то блокируюсь и ничего не могу сказать! вот этот психологический барьер мне и надо переступить. не буду оправдываться, но так же было и с эстонским когда я жила в Эстонии. но благодаря тому что утсроилась на работу, как-то постепенно смогла преодолеть этот барьер. а сейчас кажеться снова эта же проблема. как переступить через это?? были ли у кого-нибудь такие же проблемы? когда я говорила на эстонском не правильно все вокруг смеялись! может это сейчас тоже влияет!

завидите друга или подругу ..и вы сможите преодолеть этот барьер! Мне помогло,Удачи!

спасибо

Изображение пользователя ромарио.

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

да Вы и по русски "выдавливаете" не очень...

+1

Я уже через неделю твердо знала как зовут есть :))) спать и что "стираре" это не стирать а гладить!! :))

как меня зовут, как будет кушать, пить, числительные в принципе тоже знаю, я много чего знаю но когда мне говорят, или когда читаю что-нибудь! но как только надо ответить что-нибудь я как то блокируюсь и ничего не могу сказать! вот этот психологический барьер мне и надо переступить. не буду оправдываться, но так же было и с эстонским когда я жила в Эстонии. но благодаря тому что утсроилась на работу, как-то постепенно смогла преодолеть этот барьер. а сейчас кажеться снова эта же проблема. как переступить через это?? были ли у кого-нибудь такие же проблемы? когда я говорила на эстонском не правильно все вокруг смеялись! может это сейчас тоже влияет!

завидите друга или подругу ..и вы сможите преодолеть этот барьер! Мне помогло,Удачи!

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

да Вы и по русски "выдавливаете" не очень...

+1

Я уже через неделю твердо знала как зовут есть :))) спать и что "стираре" это не стирать а гладить!! :))

как меня зовут, как будет кушать, пить, числительные в принципе тоже знаю, я много чего знаю но когда мне говорят, или когда читаю что-нибудь! но как только надо ответить что-нибудь я как то блокируюсь и ничего не могу сказать! вот этот психологический барьер мне и надо переступить. не буду оправдываться, но так же было и с эстонским когда я жила в Эстонии. но благодаря тому что утсроилась на работу, как-то постепенно смогла преодолеть этот барьер. а сейчас кажеться снова эта же проблема. как переступить через это?? были ли у кого-нибудь такие же проблемы? когда я говорила на эстонском не правильно все вокруг смеялись! может это сейчас тоже влияет!

Изображение пользователя nefashist.

Re: как выдавить...???

если Вы имеете в виду буквы, которые не пропечатались или же поменяны местами, то это вовсе не от того что я не знаю русского, просто я быстро печатаю и не слежу за текстом!

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

Читай вслух. Произноси слова вслух...  я понимать начала через два года... в заговорила сразу..

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя nata1time.

Re: как выдавить...???

Старайтесь по возможности читать: все, что получится. Например, прогноз погоды на последней странице в газете, этикетку на шампуне и мыле, инструкцию к чему-нибудь. Потом Вы и не заментите, как начнете разговаривать. Максимум 1 месяц и я думаю, уже сможете строить предложения. Вы живете в кругу итальянцев? Тогда научитесь говорить быстро. Будуте еще и читать - речь будет грамотна. Это мой опыт. Все у Вас получтся!

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя butterbrot.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

Olaf пишет:

nefashist пишет:

как выдвить из себя итальянский! живу в Италии 1 месц ровно, но вот понимтаь хоть чуть-чуть научилась, но чтобы выдавить что0либо внятное в ответ никак кроме "си", "грацие" и "чао"!!!! как перешагнуть этот барьер???

да Вы и по русски "выдавливаете" не очень...

Достойный ответ.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

А если серьезно - только общение, причем с итальянцами. Сначала выдавливать, потом говорить первые слова :)

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: как выдавить...???

Olaf пишет:

да Вы и по русски "выдавливаете" не очень...

+1

Я уже через неделю твердо знала как зовут есть :))) спать и что "стираре" это не стирать а гладить!! :))

Изображение пользователя Olaf.

Re: как выдавить...???

nefashist пишет:

как выдвить из себя итальянский! живу в Италии 1 месц ровно, но вот понимтаь хоть чуть-чуть научилась, но чтобы выдавить что0либо внятное в ответ никак кроме "си", "грацие" и "чао"!!!! как перешагнуть этот барьер???

да Вы и по русски "выдавливаете" не очень...

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии