Booking.com

Пасхальный пост

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Rossa777.
Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам, хозяюшки. Может кто поможет советом, поделится рецептами. Дело в том, что мой муж придерживается Пасхального поста, а у меня сразу появляется вопрос: Чем его кормить? Конечно я кое что готовлю, но все так однообразно, а хочется как-то разнообразить меню этого периода. Пожалуйста, откликнитесь и помогите своими советами и рекомендациями. С уваженим, Ирина.

Изображение пользователя Litvinka.

Re: Пасхальный пост

Я никогда не соблюдала пост, но хочу попробовать. почитав ваши сообщения понимаю что это не так уж с трашно)

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Пасхальный пост

Скажите, пост - подразумевает только питание постное. Или же еще что? например сексуальные отношения тоже нельзя?

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

Елена Я. пишет:

Постный кекс. Оооочень вкусно)))) Рецепт:
200 мл. теплой жидкости на выбор (какао на воде; крепкий чай; миндальное "молоко")
8 столовых ложек с горкой муки
3 столовые ложки растительного масла
1/2 стакана сахара
3 столовые ложки варенья (как вариант - меда)
1/2 пакетика разрыхлителя
на выбор : толченые орехи, миндаль, чернослив, инжир, изюм, курага, цукаты, тертая корка лимона, ваниль.... ваша фантазия
В горячую духовку на 25-30 мин
Когда кекс остыл, полить топленой плиткой черного шоколада; посыпать толчеными орехами, сахарной пудрой, кокосовой стружкой.....
Вариантов может быть много и все вкусные.

Елена, я благодаря всем откликнувшимся узнала много интересных и главное простых в приготовлении рецептов. Такого дома не готовила еще. А кекс ваш аппетитный и не только для постящегося человека, я и сама уже хочу его испробовать.  Я очень благодарна вам за отзыв и участие, спасибо.

Росси
Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

Ottobre пишет:

Rossa777 пишет:

Смотрится аппетитно. Спасибо за рецепт, легкий в приготовлении. А вот как на счет маргарина?

Я давно уже заменяю маргарин постным маслом в пирогах, получается ничуть не хуже. Попробуйте

Тоже правильно, и что это я заклилась на маргарине. За подсказку спасибо

Росси
Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

Libera пишет:

Ирина, ваш муж еврей? Тогда он не ест кошерного, но в их кухне я совсем не разбираюсь.

Если же ваш муж итальянец и католик, то во время Quaresima готовте все, кроме мяса, сала, смальца, птицы, желток яиц.

Все остальное можно. Особенно строгий пост в пятницу. Тогда надо готовить без молочных продуктов.

Рыбу и морепродукты можно кушать во время католического поста.

а рецепты итальянские на 

http://www.buttalapasta.it

www.sottocoperta.net/cucina/menu/ricette_q...

www.molfettanet.com/gastronomia/quaresima....

www.ricette-tipiche.com/8-speciale-ricette...

и мой любимый сайт с видеорецептами:

www.giallozafferano.it/ 

Мой муж русский, у православных тоже пост сейчас. Вы дали мне столько интересных ссылок. Сначала огорчилась, что странички не на русском языке, но браузер помог в этом и перевел автоматически. Спасибо за поддержку.

Росси
Изображение пользователя Елена Я..

Re: Пасхальный пост

Постный кекс. Оооочень вкусно)))) Рецепт:
200 мл. теплой жидкости на выбор (какао на воде; крепкий чай; миндальное "молоко")
8 столовых ложек с горкой муки
3 столовые ложки растительного масла
1/2 стакана сахара
3 столовые ложки варенья (как вариант - меда)
1/2 пакетика разрыхлителя
на выбор : толченые орехи, миндаль, чернослив, инжир, изюм, курага, цукаты, тертая корка лимона, ваниль.... ваша фантазия
В горячую духовку на 25-30 мин
Когда кекс остыл, полить топленой плиткой черного шоколада; посыпать толчеными орехами, сахарной пудрой, кокосовой стружкой.....
Вариантов может быть много и все вкусные.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Пасхальный пост

Rossa777 пишет:

Смотрится аппетитно. Спасибо за рецепт, легкий в приготовлении. А вот как на счет маргарина?

Я давно уже заменяю маргарин постным маслом в пирогах, получается ничуть не хуже. Попробуйте

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пасхальный пост

Libera пишет:

и мой любимый сайт с видеорецептами:

www.giallozafferano.it/ 

Вот это классный сайт! спасибо, Ирина!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Libera.

Re: Пасхальный пост

Ирина, ваш муж еврей? Тогда он не ест кошерного, но в их кухне я совсем не разбираюсь.

Если же ваш муж итальянец и католик, то во время Quaresima готовте все, кроме мяса, сала, смальца, птицы, желток яиц.

Все остальное можно. Особенно строгий пост в пятницу. Тогда надо готовить без молочных продуктов.

Рыбу и морепродукты можно кушать во время католического поста.

а рецепты итальянские на 

http://www.buttalapasta.it

www.sottocoperta.net/cucina/menu/ricette_q...

www.molfettanet.com/gastronomia/quaresima....

www.ricette-tipiche.com/8-speciale-ricette...

и мой любимый сайт с видеорецептами:

www.giallozafferano.it/ 

Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

Елена Я. пишет:

Ирина, ризотто делать не сложно. Зато просто и мужчина наестся. Это типа рисовой каши с добавлением: грибов, тыквы, горошка зеленого, цукини, морских гадов и т.п.

Берете каструльку, греете растительное масло, туда лучек, грибочки (шампиньоны, к примеру) притушили слегка. На соседней конфорке кипит вода или бульончик (можна кубик, если не брезгуете). В каструльку с шампиньонами кидаете рис, приблизительно 1 кофейная чашечка на порцию. Перемешали, дали рису набраться от грибов аромата, льете по-тихоньку кипяток (бульон) и мешаете, когда вода впитается, опять доливаете и мешаете и так, пока рис не сварится. Обычно около 20 минут. Посолите, поперчите по вкусу, можна петрушку туда же. В идеале туда надо тертого пармезана и кусочек маслица, но для поста и так хорошо)

Ну такого он точно еще не пробовал,  я все рецептики сейчас копирую в отдельную папочку, будет у меня электронная книжечка кулинарных рецептов. 

В интернете я искала, но там порой написано очень умно, не по простому, как описываете вы.

Возможно просто не на тот сайт зашла, но мне нравятся те советы, что получаю здесь. СПАСИБО!

Росси
Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

Ирина, это очень сытно, как раз для постящегося мужа) Каструля подойдет 3-х литровая. Макарончики желательно мелких размеров. если замените стебель сельдерея его корнем наверно хуже не будет, но я не побовала) Каструлю с супом я делю на две части, потому как если не съесть все сразу, то потом макарошки сильно разбухают и получается не эстетично и не вкусно потом все это разогретое((

[/quot

Все, завтра начинаю готовить. Сегодня утром заходила в супермаркет, купила стебель сельдерея, буду готовить так, как вы описали. Спасибо еще раз. О результате потом напишу. 

Росси
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пасхальный пост

Ирина, смотрите ж, Антон сказал, что креветки - не кошерное, так что таким, наверное, мужа лучше не дразнить. Кстати, еще вот тут грибочки классные:

http://www.italia-ru.it/forums/2010/12/29/...

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Пасхальный пост

Rossa777 пишет:

И это интересно. А вот кастрюля какого объема? 3 л достаточнобудет?  Т.е. я поняла, что отвар разделить на 2 части, в одну из которой добавить макароны, так? А именно макароны или можно макаронные изделия? И еще вопрос: стебель сельдерея можно заменить корнем сельдерея натертым на терочке (просто у меня сейчас есть именно корень) Спасибо за рецепт. Просто и по-моему сытно. 

Ирина, это очень сытно, как раз для постящегося мужа) Каструля подойдет 3-х литровая. Макарончики желательно мелких размеров. если замените стебель сельдерея его корнем наверно хуже не будет, но я не побовала) Каструлю с супом я делю на две части, потому как если не съесть все сразу, то потом макарошки сильно разбухают и получается не эстетично и не вкусно потом все это разогретое((

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Пасхальный пост

Ирина, ризотто делать не сложно. Зато просто и мужчина наестся. Это типа рисовой каши с добавлением: грибов, тыквы, горошка зеленого, цукини, морских гадов и т.п.

Берете каструльку, греете растительное масло, туда лучек, грибочки (шампиньоны, к примеру) притушили слегка. На соседней конфорке кипит вода или бульончик (можна кубик, если не брезгуете). В каструльку с шампиньонами кидаете рис, приблизительно 1 кофейная чашечка на порцию. Перемешали, дали рису набраться от грибов аромата, льете по-тихоньку кипяток (бульон) и мешаете, когда вода впитается, опять доливаете и мешаете и так, пока рис не сварится. Обычно около 20 минут. Посолите, поперчите по вкусу, можна петрушку туда же. В идеале туда надо тертого пармезана и кусочек маслица, но для поста и так хорошо)

Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

AnastasiaK пишет:

Вот сегодня готовила для гостей салат из креветок и авокадо:Очищенные креветки варим в кипящей подсоленной воде пять минут. Откидываем на сито и промываем в холодной воде. Половину креветок оставляем для украшения, а остальные крупно нарезаем. Петрушку с салатом моем, обсушиваем и отрываем листочки от стеблей. Чеснок чистим и мелко нарезаем.
 Лайм моем, разрезаем пополам и выжимаем сок. Авокадо моем, обсушиваем, разрезаем пополам, удаляем косточки, мякоть нарезаем кубиками. Сбрызгиваем соком лайма, смешиваем с зеленью, нарезанными креветками и чесноком. Солим и перчим. Добавляем поджаренные кедровые орешки. Раскладываем по салатникам и украшаем оставшимися креветками. Получился вкусный и красивый, как на этой картинке:

А вот и этот салатик! Анастасия, вы отличная хозяйка, спасибо за рецепты. Вот муж удивлен будет.

Росси
Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

AnastasiaK пишет:

А еще я готовлю пасту с тунцом. Только не знаю, если в макаронах яйца, то походу нельзя...

1банка консервированного тунца  - лучше крупными кусочками, а не мелкими (160 гр.)
1 банка консервированных помидор 250 гр. или свежих

220 гр. спагетти
оливковое масло
1  зубок чеснока
перец
соль
немного петрушки



Поставить воду на пасту. И варить спагетти.

В это время на сковороде поджарить зубок чеснока на оливковом масле.
Выбросить чеснок. Выложить банку тунца.Тушить 2-3 минуты, помешивая .
Затемдобавить банку помидоров  и потушить с тунцом. Если помидоры свежие, топотушить их 5 минут, а затем добавить тунец. Поперчить,  перемешать и выключить.
Когда спагетти будут готовы аль денте, выключить, слить воду и выложить на сковороду к соусу.Прогреть 1 минуту. 

Перемешать пасту, посыпать мелкопорезанной петрушкой и подать.

Это такие необычные для меня рецепты и главное вкусные по описанию и внешнему виду, а еще то, что новый вкус, вот теперь я уверена, что справлюсь.

Росси
Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

Елена Я. пишет:

Я люблю делать в пост макарошки с фасолями:

В большую кастрюлю положить 250-300 гр. замоченой с вечера фасоли, туда же порезать луковицу по 1/4 кружочка, морковку по 1/2 кружочка, стебель сельдерея, 1 лавровый лист, соль, черный перец горошком, розмарин, 1 большая целая картофелина, 1 столовая ложка томаткой пасты. Все это залить водой и пусть варится приблизительно 1-1.5 часа. Когда картошка готова, вынять ее и размять как пюре и положить обратно в кастрюлю.
Когда это варево готово, должно быть достаточно жидким, фасоль разваристой.
Я эту большую кастрюлю делю на 2 дня.
Варим отдельно макарончики до почти готовности. Когда они почти готовы закидываю  в кипящий суп (т.е. его 1/2 часть). Варится все вместе 2-3 минуты. Выключается газ и оставляется доходить 10 минут, в это время суп загадочным образом становится густым. Разлить в тарелки и полить оливковым маслом.
На второй день таже процедура с макарончиками повторяется со второй половиной супа. Масло оливковое можно и не добавлять.

И это интересно. А вот кастрюля какого объема? 3 л достаточнобудет?  Т.е. я поняла, что отвар разделить на 2 части, в одну из которой добавить макароны, так? А именно макароны или можно макаронные изделия? И еще вопрос: стебель сельдерея можно заменить корнем сельдерея натертым на терочке (просто у меня сейчас есть именно корень) Спасибо за рецепт. Просто и по-моему сытно. 

Росси
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пасхальный пост

А еще, если любите восточную кухню, можно роллы делать с огурчиком, с авокадо или крабовыми палочками. Рецептов в Инете куча, и видео, как их делать.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пасхальный пост

А еще я готовлю пасту с тунцом. Только не знаю, если в макаронах яйца, то походу нельзя...

1банка консервированного тунца  - лучше крупными кусочками, а не мелкими (160 гр.)
1 банка консервированных помидор 250 гр. или свежих

220 гр. спагетти
оливковое масло
1  зубок чеснока
перец
соль
немного петрушки



Поставить воду на пасту. И варить спагетти.

В это время на сковороде поджарить зубок чеснока на оливковом масле.
Выбросить чеснок. Выложить банку тунца.Тушить 2-3 минуты, помешивая .
Затемдобавить банку помидоров  и потушить с тунцом. Если помидоры свежие, топотушить их 5 минут, а затем добавить тунец. Поперчить,  перемешать и выключить.
Когда спагетти будут готовы аль денте, выключить, слить воду и выложить на сковороду к соусу.Прогреть 1 минуту. 

Перемешать пасту, посыпать мелкопорезанной петрушкой и подать.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

AnastasiaK пишет:

Маргарин - это растительный жир.

А ведь точно. А то муж меня просто замучал. Масло нельзя, яйца нельзя, майонез нельзя...вот сижу и голову ломаю. А он у меня большой, попробуй прокормить его всем постным, когда он постоянно хлопает дверцей холодильника.

Росси
Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

Елена Я. пишет:

Отсутствие белков животного происхождения восполняйте злаками и бобовыми. Хорошо делать смеси из тех и других. Например, варить супы в состав которых входят фасоль, чечевица, маш, перловая крупа, рис. горох. Мешайте по 3 разных крупы вместе.  Готовьте ризотто.  Очень хорош и питален нут с овощами. Попробуйте из него приготовить хумус. Освойте дрожжевое постное тесто. Есть рецепты вкуснейших постных кексов, конфет и даже тортов. Вариантов приготовления постных блюд множество.

Никогда не готовила "ризотто" и "хумус", но можно поискать рецепты и испробовать. Спасибо.

Росси
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пасхальный пост

Маргарин - это растительный жир.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Пасхальный пост

Я люблю делать в пост макарошки с фасолями:

В большую кастрюлю положить 250-300 гр. замоченой с вечера фасоли, туда же порезать луковицу по 1/4 кружочка, морковку по 1/2 кружочка, стебель сельдерея, 1 лавровый лист, соль, черный перец горошком, розмарин, 1 большая целая картофелина, 1 столовая ложка томаткой пасты. Все это залить водой и пусть варится приблизительно 1-1.5 часа. Когда картошка готова, вынять ее и размять как пюре и положить обратно в кастрюлю.
Когда это варево готово, должно быть достаточно жидким, фасоль разваристой.
Я эту большую кастрюлю делю на 2 дня.
Варим отдельно макарончики до почти готовности. Когда они почти готовы закидываю  в кипящий суп (т.е. его 1/2 часть). Варится все вместе 2-3 минуты. Выключается газ и оставляется доходить 10 минут, в это время суп загадочным образом становится густым. Разлить в тарелки и полить оливковым маслом.
На второй день таже процедура с макарончиками повторяется со второй половиной супа. Масло оливковое можно и не добавлять.
Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

AnastasiaK пишет:

Ainur пишет:

AnastasiaK пишет:

Вот сегодня готовила для гостей салат из креветок и авокадо

На счет авокадо, не знаю, но креветки - это не кошерно!

Ну тогда так: там все так крупно режется, что очень даже честно делится постящемуся мужу без креветок, а непостящейся жене - креветочки.

Супер! Оригинально очень и точно, мужу можно отобрать креветки. Беру тоже на зампетку

Росси
Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

AnastasiaK пишет:

Вот кулебяка, вроде бы тоже можно в пост. Она без яиц, без молока и без масла. Начинка - какую захотите. С грибами очень вкусно.

4стакана муки
1пакетик сухих дрожжей(можно 1/2)
1ч.ложка сахарног песка
1ч.ложка соли
250 гр.маргарина
1стакан тёплой воды

Всё перемешать в той очерёдности как перечисленно,можно даже не выстаивать тесто,сразу раскатать,выложить начинку (какую вам хочется),закрыть вторым листом теста и выпекать,если даже не смажете яйцом сверху ,пирог от этого хуже не станет)))))) Можно смазывать сладким чаем, посыпать кунжутом. Я ставила в холодную духовку на средний огонь.

Смотрится аппетитно. Спасибо за рецепт, легкий в приготовлении. А вот как на счет маргарина?

Но все равно испеку, потом выставлю фото, если получится вставить, я пока еще не понимаю как это делать в форуме, дневнике.

Росси
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пасхальный пост

Вот кулебяка, вроде бы тоже можно в пост. Она без яиц, без молока и без масла. Начинка - какую захотите. С грибами очень вкусно.

4стакана муки
1пакетик сухих дрожжей(можно 1/2)
1ч.ложка сахарног песка
1ч.ложка соли
250 гр.маргарина
1стакан тёплой воды

Всё перемешать в той очерёдности как перечисленно,можно даже не выстаивать тесто,сразу раскатать,выложить начинку (какую вам хочется),закрыть вторым листом теста и выпекать,если даже не смажете яйцом сверху ,пирог от этого хуже не станет)))))) Можно смазывать сладким чаем, посыпать кунжутом. Я ставила в холодную духовку на средний огонь.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пасхальный пост

Ainur пишет:

AnastasiaK пишет:

Вот сегодня готовила для гостей салат из креветок и авокадо

На счет авокадо, не знаю, но креветки - это не кошерно!

Ну тогда так: там все так крупно режется, что очень даже честно делится постящемуся мужу без креветок, а непостящейся жене - креветочки.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Пасхальный пост

AnastasiaK пишет:

Вот сегодня готовила для гостей салат из креветок и авокадо

На счет авокадо, не знаю, но креветки - это не кошерно!
Изображение пользователя Елена Я..

Re: Пасхальный пост

Отсутствие белков животного происхождения восполняйте злаками и бобовыми. Хорошо делать смеси из тех и других. Например, варить супы в состав которых входят фасоль, чечевица, маш, перловая крупа, рис. горох. Мешайте по 3 разных крупы вместе.  Готовьте ризотто.  Очень хорош и питален нут с овощами. Попробуйте из него приготовить хумус. Освойте дрожжевое постное тесто. Есть рецепты вкуснейших постных кексов, конфет и даже тортов. Вариантов приготовления постных блюд множество.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пасхальный пост

Вот сегодня готовила для гостей салат из креветок и авокадо:Очищенные креветки варим в кипящей подсоленной воде пять минут. Откидываем на сито и промываем в холодной воде. Половину креветок оставляем для украшения, а остальные крупно нарезаем. Петрушку с салатом моем, обсушиваем и отрываем листочки от стеблей. Чеснок чистим и мелко нарезаем.
 Лайм моем, разрезаем пополам и выжимаем сок. Авокадо моем, обсушиваем, разрезаем пополам, удаляем косточки, мякоть нарезаем кубиками. Сбрызгиваем соком лайма, смешиваем с зеленью, нарезанными креветками и чесноком. Солим и перчим. Добавляем поджаренные кедровые орешки. Раскладываем по салатникам и украшаем оставшимися креветками. Получился вкусный и красивый, как на этой картинке:

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

Елена Я. пишет:

если Вы зарегистрированы в Контакте, ищите группу "Постная трапеза" там собран очень большой материал на эту тему, и не только рецепты...

К сожалению я там не зарегистрирована. Но все равно спасибо.  Просто мне всегда сложно перестроиться, он уже лет пять как придерживается этого поста, но я все забываю. Что-то простое помню, а вот что-то оригинальное и вкусное забываю.

Росси
Изображение пользователя Елена Я..

Re: Пасхальный пост

если Вы зарегистрированы в Контакте, ищите группу "Постная трапеза" там собран очень большой материал на эту тему, и не только рецепты...

Изображение пользователя Rossa777.

Re: Пасхальный пост

Basilio пишет:

Посмотрите тут http://supercook.ru/700-rpk-09.html

Супер! великолепный материал! Я очень вам благодарна. Спасибо.

Росси
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Пасхальный пост

Посмотрите тут http://supercook.ru/700-rpk-09.html

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии