Booking.com

Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Contonese.

Люблю грибочки! И свежежаренные, и в пасте, и в салатах, и солёные, и маринованные. И если со свежими в Италии можно как-то приспособиться, например, купить шампиньоны, то с солёными-маринованными плохо дело... Или кислятина такая, что есть невозможно, или пресно и безвкусно... Перепробовала всё, что можно, и решила замариновать шампиньоны, благо они в любое время года есть в продаже.

В нете нашла массу рецептов, и первый же испробованный превзошёл все ожидания. Рекомендую.

На 500 г шампиньонов нужно:

5 столовых ложек оливкового масла,

3 ст. ложки бальзамического уксуса,

2 ст. ложки бренди,

2 зубчика чеснока,

0,5 чайной ложки соли,

2 ст. ложки измельчённой петрушки или 1 ст. ложку сухой,

по 1/8 ч. ложки чабреца (timo) и душицы (origano),

по желанию перец молотый или в горошке.

Приготовление - проще не бывает. Грибы промыть, крупные порезать, мелкие целиком сложить в кастрюльку, добавить все ингредиенты, хорошо перемешать и поставить вариться. От момента закипания варить минут десять. Остудить при комнатной температуре и поставить в холодильник.

От себя добавлю, что чеснок кладу не сразу, а в уже сваренные грибы.

Есть можно и сразу при желании, но лучше на денёк оставить в холодильнике.

Петрушку лучше использовать сухую, она лучше измельчена и не будет так заметна, как на фотографии.

Эти же грибочки можно использовать и для салатов.

И ещё хочу добавить: итальянцы их едят, и ещё как! Ещё и рецепт просят.

Изображение пользователя Inna_7.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Д-а-а, рецептик то подкачал...  Невозможно осуществить следующую стадию: "на денёк оставить в холодильнике". Запах от грибов настолько аппетитный, что все хотят попробовать, а потом и съесть. Завтра они были бы еще вкуснее, пропитавшись маринадом, но уже кончились... Отличный рецепт!

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Nailya пишет:

У меня есть копилка шедевральных рецептов с этого сайта Это один из них, опять сегодня буду мариновать шампиньоны

И у меня коллекция рецептов оттуда.

Всегда держу баночку этих грибочков в холодильнике, а как только заканчиваются, мариную новую порцию. Очень уж вкусно! И приятно, что итальянки, которые их пробуют, всегда просят рецепт.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

У меня есть копилка шедевральных рецептов с этого сайта Это один из них, опять сегодня буду мариновать шампиньоны

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

спасибо за рецепт! отличный. муж потом рассольчик в макароны влил, после чего все это дело поел. и еще просит..... 

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

shelolga пишет:

А можно не оливкового? А то я сделала, и оливковое потом застыло в холодильнике на грибах сверху

 Рецепт вкусный, я бренди не забыла!

Не пробовала с другим маслом... У меня тоже оливковое застыло, но тут главное - заранее грибочки из холодильника извлечь, тогда оно принимает нормальный вид.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Contonese пишет:

На 500 г шампиньонов нужно:

5 столовых ложек оливкового масла........

А можно не оливкового? А то я сделала, и оливковое потом застыло в холодильнике на грибах сверху  Рецепт вкусный, я бренди не забыла!

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Вот именно так все и было бы

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

AnastasiaK пишет:

ой, девочки, я только сейчас, прочитав ваши последние комментарии,  поняла, что про бренди я забыла

Ай-ай-ай, Настя, какое упущение!

AnastasiaK пишет:

Наверное, с бренди было бы еще вкуснее, хотя куда ж еще? вилки пообгрызать, что ли?

Не только вилки, но и прочие приборы можно пообкусывать!

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

ой, девочки, я только сейчас, прочитав ваши последние комментарии,  поняла, что про бренди я забыла

Наверное, с бренди было бы еще вкуснее, хотя куда ж еще? вилки пообгрызать, что ли?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Рыженькая пишет:

Ленуся, собралась и я твой рецептик опробовать. Только вот можно ли заменить бренди на виски или коньяк? Вроде бы они "братья" по вкусу?

Пробуй-пробуй! Бренди и коньяк не просто братья, а братья-близнецы!

Изображение пользователя Рыженькая.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Ленуся, собралась и я твой рецептик опробовать. Только вот можно ли заменить бренди на виски или коньяк? Вроде бы они "братья" по вкусу?

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Contonese пишет:

Оля71 пишет:

А мы приготовили на новогодний стол гораздо проще :) Ещё есть целая литровая баночка. Мама их просто сварила с солью, добавив черный перец горошком и лавровый лист. И все!  Ни масла, ни уксуса. Они получились темные, но вку-усные...ммм...

Оля, мне варёные грибы тоже нравятся, но они пресные, а я искала что-нибудь этакое... кисленькое... солёненькое... а лучше и то, и другое сразу

Они получились как маринованные, солененькие, а не пресные вареные

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

AnastasiaK пишет:

Получились обалденные! Правда, я добавила еще перчик и базилик сушеный. 

Огромное спасибо за рецепт!

Всегда пожалуйста... Я рада, что результат понравился! Не знаю, как грибы сочетаются с базиликом, хотя... почему бы и нет?

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

elvizam пишет:

Леночка, спасибо за рецепт

, люблю шампиньончики, не знала, что замариновать их так просто. 

Не за что, Эльвир... Потому и предложила рецепт, что он очень простой.

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Оля71 пишет:

А мы приготовили на новогодний стол гораздо проще :) Ещё есть целая литровая баночка. Мама их просто сварила с солью, добавив черный перец горошком и лавровый лист. И все!  Ни масла, ни уксуса. Они получились темные, но вку-усные...ммм...

Оля, мне варёные грибы тоже нравятся, но они пресные, а я искала что-нибудь этакое... кисленькое... солёненькое... а лучше и то, и другое сразу

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

elvizam пишет:

AnastasiaK пишет:

Вобщем, иду готовить. Чабер-бабер - вс равно. главное соль с сахаром не попутать

Расскажи потом, как получилось, хорошо? 

Леночка, спасибо за рецепт, люблю шампиньончики, не знала, что замариновать их так просто. 

Получились обалденные! Правда, я добавила еще перчик и базилик сушеный. Теперь главная задача - сохранить до ужина, а то мой аморе рейды теперь на холодильник устраивает

Огромное спасибо за рецепт!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя elvizam.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

AnastasiaK пишет:

Вобщем, иду готовить. Чабер-бабер - вс равно. главное соль с сахаром не попутать

Расскажи потом, как получилось, хорошо? 

Леночка, спасибо за рецепт, люблю шампиньончики, не знала, что замариновать их так просто. 

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Вобщем, иду готовить. Чабер-бабер - вс равно. главное соль с сахаром не попутать

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

А мы приготовили на новогодний стол гораздо проще :) Ещё есть целая литровая баночка. Мама их просто сварила с солью, добавив черный перец горошком и лавровый лист. И все!  Ни масла, ни уксуса. Они получились темные, но вку-усные...ммм...

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Маришель пишет:

я тоже сделала... правда, у меня бальзамический уксус был темный (МОДЕНА) и маринад получился темный... но вкус изумительный... А аромат - это что-то... СПАСИБО... не уверена,что  "доживут" до завтра... 

Я рада, что мой рецепт пригодился! У меня тоже маринад тёмный, но грибы это нисколько не портит. (А разве бывает светлый бальзамический уксус? )

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

AnastasiaK пишет:

Покупала на рынке специи для грибочков по Вашему рецепту. Попросила чабрец, а мне дали чабер и сказали, что это одно и то же... Хочу сегодня сделать, но... меня терзают смутные сомненья

По-моему, это не очень и важно: чабер или чабрец . В Википедии Timo или Thymus называется или Тимьян, или Чабрец, а также приводятся народные названия: и чебрец, и чабор, и чобор, и т.д. А по другим источникам это разные приправы. Думаю, лучше не париться, а класть то, что есть.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Покупала на рынке специи для грибочков по Вашему рецепту. Попросила чабрец, а мне дали чабер и сказали, что это одно и то же... Хочу сегодня сделать, но... меня терзают смутные сомненья

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Маришель.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

я тоже сделала... правда, у меня бальзамический уксус был темный (МОДЕНА) и маринад получился темный... но вкус изумительный... А аромат - это что-то... СПАСИБО... не уверена,что  "доживут" до завтра...

Marishel
Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Донна Роза пишет:

И еще, сколько воды надо долить и надоли вообще доливать?)))

Вода не понадобится. Грибы же тоже дадут жидкость. Главное - закройте их крышкой, тогда не пересушатся.

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Донна Роза пишет:

Решила попробывать ваш рецепт. Только у меня вопрос, нужно ли чистить грибы от шкурочки перед маринованием?

Нет, достаточно только очистить грибы от земли.

Изображение пользователя Донна Роза.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

И еще, сколько воды надо долить и надоли вообще доливать?)))

Изображение пользователя Донна Роза.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Решила попробывать ваш рецепт. Только у меня вопрос, нужно ли чистить грибы от шкурочки перед маринованием?

Изображение пользователя erna.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Спасибо за рецепт! Обязательно приготовлю к новогоднему столу. Очень нравятся такие быстрые и несложные рецепты.

Изображение пользователя Contonese.

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

AnastasiaK пишет:

Прикольно! нужно будет попробовать.

Конечно, нужно!

Если кислоты в грибах покажется мало, можно увеличить количество ложек уксуса.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Маринованные шампиньоны быстрого приготовления

Прикольно! нужно будет попробовать.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии