Booking.com

На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя IcedFlame.

 Добрый вечер!

Собираюсь на 3 месяца (ориентировочно) в Милан на языковые курсы (Linguedue). Почему ориентировочно на 3 - потому, что может быть меньше (если ВДРУГ не понравится или появятся какие-то препятствия, придется вернуться раньше), и может быть больше (если очень понравится, но окажется недостаточно, и решу продолжать учить язык дальше). Конечно, на год я там не останусь, максимум на 4-5 месяцев (всего), но скорее всего и трех будет достаточно.

Лазила по форуму целый день, искала похожие ситуации. Но чем больше читала, тем больше запуталась. С одной стороны, пишут, что если ехать на срок, менее 3 месяцев, лучше всего подавать на туристическую визу. С другой стороны, одна девушка писала здесь, что она подавала на туристическую, собрала уже почти все документы и намеревалась отправить их с курьером в Москву (из Новосибирска вроде), как одна девушка из call-центра при консульстве сказала ей, что виза-то ей нужна студенческая, а не туристическая. Хотя она собиралась ехать менее, чем на 3 месяца (или ровно на 3) и тоже на курсы. 

На самой странице визового центра разные документы требуют в случае подачи на туристическую и студенческую визы. Во втором случае просят и приглашение со школы, и документы об оплате курсов. А если подавать на туристическую - эти документы не нужны. 

Так на какую визу подавать?

Как мне кажется, логично подавать на студенческую. Она сроком действия 6 месяцев, не так ли? Но почему многие пишут, что очень сложно получить учебную визу? В чем сложность, если человек едет учиться и предоставляет соответствующие документы со школы?

 

Изображение пользователя Kadri.

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

Огромное Вам спасибо! Удачи Вам и хорошего настроения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

Kadri пишет:

если по туристической визе в Италии находишься три месяца, нужно ли где - либо регистрироваться и платить туристический налог, если проживаешь у друзей? Заранее благодарна за ответ.

нет регистрироваться не надо и платить не надо,печать ,которую ставят в аэропорту и есть ваша регистрация

Secondo il decreto del Ministero dell'Interno del 26 luglio 2007, chi arriva in Italia direttamente da Paesi che non aderiscono all'accordo di Schengen dovrà soltanto mostrare il passaporto alla frontiera e farlo timbrare dalla Polizia. Quel timbro basterà a dimostrare che ha dichiarato la sua presenza in Italia così come prevede la nuova legge.http://vistoturistico.it/zoom_news.asp?id=231&Dichiarazione-di-presenza-soggiorni-brevi-turismo--studio-ed-affari

Изображение пользователя Kadri.

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

если по туристической визе в Италии находишься три месяца, нужно ли где - либо регистрироваться и платить туристический налог, если проживаешь у друзей? Заранее благодарна за ответ.

Изображение пользователя Carmensita.

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

Если Вы едете на 3 месяца, то Вы можете ехать по туристической - никаких проблем, и школу не волнует, по какой визе Вы там находитесь. Получать учебную - большой гемор, т.к. учебная виза от 3х месяцев уже дает право работы и у них сразу появятся вопросы к вам, т.к. если найдете работу - сможете остаться...в общем мне отказали в прошлом году по учебной, ездила по турист.просто.

Изображение пользователя Reminata.

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

 Если есть пакет документов, присланный из языковой школы, то Визовый центр (Посольство) принимает документы на учебную визу, из расчета что в неделю должно быть не менее 20 часов!

На туристическую визу пакет документов, присланный из школы не нужен, поскольку в этом случае будет не ясна цель поездки (документы из школы, а визу для туризма просите)! 

Информация получена в ВЦ Новосибирска.

Изображение пользователя Inneste.

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

Я ездила в LinguaDue лет 6 назад. На 1 месяц всего.

Визу делала Испанскую на 30 дней (меня тогда запугали в агентстве итальянским консульством). Наверное, это было не очень правильно. Летела чартером до Аликанте, а оттуда в Милан (60 евро билет стоил, как сейчас помню), естественно обратный билет из Испании пропал, он через неделю был. Назад летела через Копенгаген (самый недорогой вариант на тот момент).   

 

Передавай привет преподавателю Бруно :) он в перерывах всегда со студентами на ступеньках курит))) Он мне тогда очень помог в грамматике разобраться! Не смотря на то, что я в группе была одна среди китайцев - прогресс был мощный!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

в посольстве вы точно должны назвать им точные даты

Друго дело, что может быть можно записаться в школу на 5 месяцев(к примеру), оплатив только месяц, а остальное ежемесячно выплачивать. Это надо в школе спрашвать.

У нас в универе можно так делать, только как с визой в этом случае не знаю (у меня вид на жительство). Может у итальянского посольства требование, что надо полностью все обучение оплатить. Уточните в посольстве список доков для студенческой визы.

И обязательно спросите в школе какое подтверждение они дают для итальянского посольства в России и для этого необходимо полностью оплатить обучение или возможна поэтапная оплата.

В частной школе обычно студентов в группах меньше, в универе же человек 26 где-то.

Изображение пользователя IcedFlame.

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

Спасибо за ответ! :)

А в Милане есть такой университет для иностранцев? Вроде бы нет. Поэтому я хотела поступить просто в языковую школу, Linguedue называется. Обучение там гораздо дороже, особенно на интенсиве( Около 1000 евро получается в месяц.

Получается, я должна заранее, будучи в Москве, определить точное время нахождения в Италии? Я понимаю, что надо определиться, месяц ты там будешь или два года. Но у меня разница может составить 1-2 месяца... Если мне курсы не понравятся или еще что-то случится, я могу уехать раньше, чем 3 месяца. А если очень понравятся, и я захочу продолжить обучение, проучиться еще один месяц, к примеру, я буду обязана вернуться в Россию, что ли? 

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя superkoshka.

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

визу надо на три месяца, если собираетесь осаться на 3 месяца, так как надо подтверждение от универа.

И потом курсы языковые довольно затратное дело (наши 470 в месяц(. Я сейчас кк раз в Сиене при университете для иностранцев.

Вот тут написала все подробно http://www.italia-ru.it/forums/2010/01/16/stoit-li-izuchat-italyanskii-universitete-dlya-inostrantsev-siene

Лучше по поводу документов спросить в консульстве что им надо для студенческой визы на 3 месяца. Только не надо спрашивать, что на 3, а может быть на 5. Италия не провинча русса (пока(   хочу на 3, хочу на 5.

Решите просто сколько месяцев потянете, комната в общаге местной где-то 230, Если интересно, могу поспрашивать сколько студенты здесь тратят на все про все

 

 

Изображение пользователя IcedFlame.

Re: На языковые курсы на 3 месяца - какая виза нужна?

И еще такой вопрос. Когда я ездила по турвизе в Италию (да и в др.страны), всегда ставят на визе точный срок пребывания (с такого-то по такое число). Это легко, когда у тебя куплены билеты туда и обратно. А если есть билет только в одну сторону, и ты точно не знаешь, когда вернешься? Может, через месяц, может, через три, а может, и все четыре решишь остаться (так же, по учебе). Или если виза туристическая - железно можно три месяца оставаться? Соответственно, в случае студенческой - шесть? 

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии