Booking.com

Стоит ли изучать итальянский в университете для иностранцев в Сиене?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя superkoshka.

 

Начну наверное немного писать о моем обручение в универе для иностранцев в Сиене. Простите за сумбурность. Вот тут сайт Università per Stranieri di Siena  http://www.unistrasi.it/  Записалась я пока на один месяц, так как не знала чего ожидать. Сначала был тест. Написала я его в общем и распределили меня в группу В1 Они всех распределили на 3 группы: orientali, и соответственно С1 и С2   Цель обучения у меня в общем в июне написать этот тест на В2   В группах у нас по 26 где-то человек. Занятия по 4,5 часов каждый день кроме сб и вс. По программе мы должны за 3 месяца пройти два уровня В1 и В2   Народ в группе американцы и японцы, две из Кореи, одна американка у которой здесь бойфренд итальянец и живет здесь год и еще одна из Казахстана.   В первой части грамматика Passato prossimo и l,imperativo. И народ плавает. В общем, как я написала этот тест на В1 не знаю, там был довольно сложный текст, на который потратила кучу времени вместо того чтоб делать другие задания, тестов еще не писала.   Есть у меня серьезные пробелы в грамматике. Учила всего 5-6 месяцев до приезда в Италию. Это пассато ремото, которое я вообще не знаю (трудно себя заставить начать учить ремото) Постоянно путаюсь в прямом дополнении и косвенном безударной формы, если к тому же в сочетании с imperativo  и повелительное наклонение возвратных глаголов (alzati o vestitevi). Сама знаю свои слабые места, так нет чтобы подтянуть, нет   Преподаватели говорят, как бы это сказать, медленно, повторяют оду и ту же фразу несколько раз. То есть повторяя по три раза, но используя разные слова, постоянно спрашивая понятно или нет. И обязательно найдется тот, кому не понятно, в основном orientali   . Меня уже хотят перевести в список B2. И опасаюсь, что не cдам я чилс с ними.  Мой вывод, что группа не соответствует уровню B. Скорей всего и уровень С у них не соответствует и сертификаты они выдают практически всем, кто учился.     У меня подруга во Франции изучает французский ( там такая же градация: A1 A2 B1+( Она учится в университете на факультете для иностранцев. Занятия каждый день. Она поступила на В1. И говорит, что практически каждый день пишут сочинения , заставляют учить на каждое занятие 10 слов и потом спрашивают, постоянно контрольные. У них всех разделили на 2 группы:группа по грамматике и группа по разговорному. Есть так же занятия по правописанию, на которых подтягивают письменную речь, диктанты там и т п Она с сентября по новый год прошла всего один уровень B1.  И нет у их вообще такого объедиение двух уровней в один.     Что мне нравится, так это факультативные занятия.Хожу помимо языковых курсов. Я сейчас хожу на История кино и История музыки (итальянской соответственно) Занятия проходят очень интересно. (четыре раза в неделю по 2 часа( Уровни С должны сдавать экзамен (потом видимо сертификат выдают) Но это по желанию, можно вообще не посещать. Для уровня B сдача экзаменов не предусмотрена, только в качестве слушателей. Я решила в конце месяца сдавать экзамен для себя, мне для расширения словарного запаса надо, так как языковые занятия не очень-то интенсивные. Преподаватель сказала, что она меня может записать в группу. По истории музыки надо будет написать письменную работу в конце этого месяца на 4 страницы печатных, а по истории кино устно.   В общем- то нравится, благодаря, конечно, этим факультативным занятиям. Языковые тоже нормально ( но, конечно, не так как у моей подружки во Франции) Больше всего не нравится, что продвигаемся очень медленно ) Ну и намного лучше, чем бесплатные при коммуне.     По поводу оплаты. 460 или 470 в месяц. Многие в универе борсисты, то есть получают стипендию от итальянского правительства. И для борсистов еще олата в два раза меньше за обучения. Стипендии хватает и на оплату обучения, и на съем комнаты в Сиене, и на еду. Приезжают на 2 - 3 месяца. Мне же приходится платить. Но, думается, что все-таки не самое худшее, что можно найти в Италии.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

Продолжаю темку. Уточняла сегодня инфу про университет и получение лауреа. Итак запись до 31 сентября, уже открыта. Надо им диплом и аттестат. Первоначальная оплата 600 EUR и второй взнос в размере 1000 EUR в апреле.
В частной беседе мне сказали, что в принципе записаться можно будет и позднее, в октябре, ноябре, но с доплатой 49 евро.

У кого резиденца более года, экзамен по языку не нужен. Попросили принести в качестве доказательства пермессо (как будто там указан срок прописки)

И еще, опять при беседе c другим уже сотрудником, мне предложили сдать 1 сентября экзамен на знание языка на уровне В2. И если мой уровень не будет соответствовать, у меня будет возможность пройти языковые курсы. Я два раза уточнила, что гратуито или нет, в том смысле, что не надо ли мне платить за эти курсы. Ответили, что нет, не надо. Но в то же время, сказали, что не обязательно, так как все равно запишут.
Я бы не отказалась от их курсов, так как 460 в месяц платить не хочется. Надо попросить позвонить им мужа и еще 10 раз уточнить по поводу возможности подтянуть язык гратуито

Надо еще определиться с их программой обучения. Есть предметы, которые мне совсем не нужны, типа итальянской литературы и корыте я явно не потяну. Тем более там надо экзамен письменно писать una proba scritta (parafrasi e commento di un brano

Иностранные языки, говорят там хорошо дают. Я бы хотела начать немецкий учить, немного бытовой, чтоб в сфере туризма потом можно было работать. А в первом семестре у них по программе только испанский, все остальные начало во втором.
Не знаю, хочу попробовать первый семестр, а там как потяну или нет. Заканчивать не собираюсь, просто ищу различные способы подтянуть свой итальянский и письменный. Сама учить не могу, а так волей-неволей.

Кстати, для китайцев там для зачисления по программе марко полло достаточно А2 В1  для лауреа.

Буду держать в курсе по мере поступления инфо

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

Юлия,пасибо за соучастие.

 Я бы сказала, что уровень B 2 который дается на их же курсах (универ для иностранцев Сиена)  мягко говоря не соответствует стандарту.И думается, что половина студентов,закончивше их курсы B2 не сдадут экзамен чилс

В университете суествует система кредитов, когда можено получить дополнительные баллы за работы по курсам культура итальяна, за усердие (посещение всех лекций) в частности это касается японцев.( и т п.

B студенты, которые продолжают обучение, то есть заканчивают уровень А, практически автоматически переводятся на В, c B на C. Поэтому много студентов, на уровне С,которые не могут беседовать на самые простые темы.

Про legalmente soggiornati in Italia  спрашивала сегодня,мне сказали,что достаточно диплома, аттестат школьный им не нужен ( как мне сказали, что если у меня есть диплом, понятное дело, что есть и аттестат) Может надо официально писменно письмо оставить и пусть отвечают офицально, чтоб потом этим же письмом перед их носом покрутить   

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

Таня, в документах, где описываются условия для поступления в итальянские университеты, никогда не видела ни слова об уровне итальянского. Когда человек живёт в Италии на законных основаниях (Permesso o Carta di soggiorno), то он обладает теми же правами, что и итальянский гражданин, за исключением выборного и ещё некоторых нюансов (типа нельзя работать в органах власти, полиции и пр.), так что право на образование у тебя такое же как и у граждан Италии. И при поступлении в итальянский универ тебе, скорее всего, придётся сдавать вступительный тест, который, не зная языка, ты не то что не сдашь, а просто не поймёшь многих вопросов. Поэтому ты учишь язык для себя, работая на своё будущее, и это - абсолютно не потерянное время. Так что многие из тем, которые ты сейчас "проходишь", тебе ох как пригодятся в будущем. А по поводу поступления узнавай на конкретном факультете конкретного университета и проси распечатать список необходимых документов (per gli studenti stranieri legalmente soggiornati in Italia)- тут у каждого "монастыря" свой "устав".

Для чего-то эти экзамены на уровни нужны, но тут я пас - надо спросить у тех, у кого спрашивали сертификаты, есть, наверное, области, где без них - никак. Лично я в резюме (по евроформату) указала уровни по всем 3-м языкам, которые знаю, сравнив свои познания с требованиями ЕС. И никто ни разу не то что не попросил какое бы то ни было официальное подтверждение этих уровней, но даже ни разу не поинтересовался этим! У меня вообще есть подозрение, что вопрос с сертификатами возникает, когда собеседник видит (и слышит), что вы итальянским, мягко говоря, не очень-то владеете. Тогда и просится документик...

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

сегодня беседовала по поводу обучения в универе,получениe лауреа

Если на момент поступления у меня будет год как резиденца итальяна, меня запишут как студета- итальянца, не как студента-иностранца и соответственно не нужен чилс с В2. Занавес.

Девочки, можете прояснить эту инфу в других универах, а что-то мне слабо вериться и не хочется в сентябре остаться неудел

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

выяснила я почему в апреле, от l'Universitá degli studi di Roma сертификат у нас будет

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

продолжаю.

поше второй месяц курсов. Сегодня всретела двоих русских,которые учатся на лауреа: парня (получает брса) и девушу ( платит 1600 в год) Она учится с туризмом что-то связано.А он на mediazione-cult.ling.

Девушка сказала, что до поступления на лауреа закончила эти языковые курсы по языку уровень С. В июне сдавала экзамен на B2. Но к сентябрю результаты этого чилса еще не прибыли и ее зяли в университет Сиены с сертификатом языковым (от той же Сиены), чилс никто не спросил

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

mimmina пишет:

В прошлом году, помнится, кто-то тоже рассказывал, что экзамен по СILS не в одно время со всеми проходил... видимо в некоторых населеных пунктах можно так делать

уффф, ты меня немного успокоила))) я конечно распечатала с сайта универа в Сиене про даты,  понесу главной нашей по CILS. Сомнений что нам выдадут сертификат именно от универа - нет, тк преподы неоднократно повторяют, чтобы мы занимались лучше, тк мы получим не просто бумажку, а именно сертификат. и что на экзаменах нам помочь не смогут, тк все записывается и все вместе с заданиями отправляется в Рим.

насчет оплаты, как нам объяснили, за "экстрокоммунитариев" доплачивает 30 Е наш регион Венето

Изображение пользователя mimmina.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

В прошлом году, помнится, кто-то тоже рассказывал, что экзамен по СILS не в одно время со всеми проходил... видимо в некоторых населеных пунктах можно так делать

у нас не было различий в оплате для комунитариев или нет, у нас только меньше за экзамены платили те, кто занятия в школе посещал, а кто сами готовились или в других местах, то им подороже экзамены выходили... Италия очень странная страна, здесь, как уже многие заметили, общего на всех закона ни где и ни в чем не существует

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

а вы на какой уровень сдавать хотите? Стоимость экзамана еще от уровня зависит.

Может, все-таки, у вас экзамен от школы только или для определения уровня чилс.

Вы бы все-таки спросили дадут ли вам сертификат чилс и от какого университета?

вот тут инфа про чилс http://cils.unistrasi.it/

LE DATE DEGLI ESAMI

Gli esami della Certificazione CILS si svolgono nelle sedi italiane ed estere secondo un calendario annuale, nei mesi di GIUGNO e di DICEMBRE.

Le prossime date degli esami CILS sono le seguenti: 

10 giugno 2010

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

superkoshka пишет:

в апреле не на чилс, а в апреле начинают принимать заявки на сдачу экзамена чилс.

Вообще, надо за 40 ней минимум определиться и подать заявку на сдачу экзамена. Два раза в год только по всему миру. Не прозевайте с заявкой на участие.

И еще я спросила, можно ли сразу на два уровня, сказали - нет

Если у вас в школе много народу решит сдаать чилс, то тогда разрешать сдавать в здании школы.

  "Сертификат о знании итальянского языка, если таковой имеется,  выданный одным из следующих университетов: Universitá per Stranieri di Perugia, Universitá per Stranieri di Siena, III Universitá degli studi di Roma."

 

в том то и дело, что у нас в школе экзамен будет в апреле именно на чилс тк и группа у нас специальная на чилс и щас у нас идет подготовка по билетам прошлых экзаменов ( 7 чел нас в группе и сдаем в школе в нашей (Legnago (Verona)), выдадут сертификат и мне как экстрокоммунитарио платить за экзамен всего 10 Е, кто из стран европейского союза - тем 40 Е

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

в апреле не на чилс, а в апреле начинают принимать заявки на сдачу экзамена чилс.

Вообще, надо за 40 ней минимум определиться и подать заявку на сдачу экзамена. Два раза в год только по всему миру. Не прозевайте с заявкой на участие.

И еще я спросила, можно ли сразу на два уровня, сказали - нет

Если у вас в школе много народу решит сдаать чилс, то тогда разрешать сдавать в здании школы.

  "Сертификат о знании итальянского языка, если таковой имеется,  выданный одным из следующих университетов: Universitá per Stranieri di Perugia, Universitá per Stranieri di Siena, III Universitá degli studi di Roma."

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

у нас в школе экзамен на CILS почему то в апреле..хотя везде в инете пишут что в июне....не понимаю

Изображение пользователя anna nevskay.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

Привет! Если я не ошибаюсь 65% правильных ответов и ты сдал! Я тоже в июне планирую сдать экзамен, сейчас готовлюсь. Удачи!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Стоит ли изучать итальянский в университете для ...

Продолжаю.

Конец месяца, промежуточные экзамены.

Как я писала, при поступлении я написала тест на B1 (хреново я его в общем написала)

В группе B1 b B2 вместе.

В конце месяца по аттестации я получила 30 из 30 баллов. (три балла добавили из-за того, что числюсь в группе B1)

Не понимаю я их системы, нет чтоб перевести в список группы B2 и поставить 27 из 30.

Или им для отчетности надо, что мол вот студенты какие успехи делают. А если мне еще добавят баллы за работу , которую я по музыке написала на курсах по культуре, то вообще все супер зае.....

Только, вот, в группе нашей много японцев, которые двух слов связать не могут. Теперь прекрасно понимаю каким образом они прошли.

Только вот вопрос, какой процент студентов после их курса сдает экзамен чилс на уровень, который окончили?

 

 

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии