Booking.com

процедура замены паспортов - внутреннего российского и загранпаспорта

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя melamania.

всем привет! сейчас читаю различную инфу о том, как менять паспорта. (опять будете ругаться, что ленивая... если что,отправьте в ссылки..). у меня возникло несколько вопросов, попробую систематизировать, и надеюсь на Ваш опыт.отказываться от российского гражданства я не собираюсь. итак...


 1. Российский загранпаспорт.

при условии, что имеется пермессо ди соджорно.

1. чтобы получить новый загранпаспорт, нужно ли вставать на консульский учет? насколько постановка на учет ускоряет получение загранпаспорта?

2. можно ли оформить временную постановку на учет в консульстве и не отказаться от гражданства России? ускоряется ли в этом случае получение загранпаспорта?

3. если не вставать на консульский учет, то за сколько времени нужно обращаться за получением загранпаспорта?

4. вообще, кроме ускорения получения загранпаспорта, что дает постановка на консульский учет?


2. Российский внутренний паспорт.

сейчас по законодательству в 45 лет нужно снова получать российский внутренний паспорт.

1. для того, чтобы получить внутренний российский паспорт, нужно возвращаться в Россию? процедура получения внутреннего паспорта обычная, такая же, как если бы находился в России?

2. нужны ли какие-либо документы, подтверждающие нахождение в Италии? не будет ли при замене паспорта каких-либо проблем в УВД?

3. возможен ли вариант получения российского паспорта в Италии, а не выезжая в Россию (без потери российского гражданства)?


 всем заранее спасибо!очень хочется во всем этом разобраться, для себя.

Изображение пользователя Elena1981.

Re: процедура замены паспортов - внутреннего российского и ...

Подскажите пожалуйста! Может кто-нибудь с таким сталкивался. У моих родителей заканчивается срок действия загранпаспорта. Будут менять на новый. В этих паспортах у них уже стоят визы. На будущее им нужно просто снять ксерокопии этих паспортов, что бы потом, когда в следующий раз будут открывать визу, предоставить что были уже визы раньше. Или нужно еще эти ксерокопии заверить у нотариуса? Как правильно сделать, подскажите?

Спасибо.

Изображение пользователя christya.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

mare пишет:

Вы фигурально выразились, сказав "слетаю" или в прямом смысле.... 

если есть деньги на слетать в рим, то тогда уж слетайте сейчас домой и всё сделаете за те же 5000руб в россии, чем в риме кого-то умолять и ещё, помимо гос.пошлины ручку консульчким барам золотить...

тем более времени до июля аж! 

выразилась в прямом смысле! но домой нереально в том смысле, что мой дом это СЕВЕР, самая что ни на есть ТУНДРА! CoolЯмало Ненецкий Автономный округ, там паспорта делают больше чем 6 месяцев, проверено, плюс за такие деньги как до меня доехать можно пару раз в Рим сгонять, если не больше Cool

Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

christya пишет:
девченки, пасиба что отликаетесь! я все еще надеюсь что у меня есть время, 2 месяца, чтобы мне новый паспорт сделали, он у меня 4 июня заканчивается, а 20 июля - круиз...отказываться уже поздно...но я слетаю в Рим сначала в консульство, буду упрашивать как нить поторопиться..Cool

Вы фигурально выразились, сказав "слетаю" или в прямом смысле.... 

если есть деньги на слетать в рим, то тогда уж слетайте сейчас домой и всё сделаете за те же 5000руб в россии, чем в риме кого-то умолять и ещё, помимо гос.пошлины ручку консульчким барам золотить...

тем более времени до июля аж! 

Изображение пользователя christya.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

девченки, пасиба что отликаетесь! я все еще надеюсь что у меня есть время, 2 месяца, чтобы мне новый паспорт сделали, он у меня 4 июня заканчивается, а 20 июля - круиз...отказываться уже поздно...но я слетаю в Рим сначала в консульство, буду упрашивать как нить поторопиться..Cool
Изображение пользователя mimmina.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

Ну а че Cool... пока все с теплохода на экскурсии поразошлись, в тишине и покое сидишь так в бассейне с коктельчиком в рукахCool.... чем не романтика!?

Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

mimmina пишет:
Может быть такой вариант прокатит для Кристи, как поняла у них круиз наклевывается, может быть разрешат плыть на теплоходе без выходов на экскурсии, так сказать она будет все время на теплоходе-итальянской территории....
прикольное романтическое путешествие.... Cool

как у того доктора в "невероятный приключениях ит-ев в россии"

Изображение пользователя Nailya.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

mimmina пишет:

Наиличка, солнышко, проснись Cool она же не про карту ди соджерно, а про карту д`идентита .... конечно эти два документа могут сосуществовать Cool

Может быть такой вариант прокатит для Кристи, как поняла у них круиз наклевывается, может быть разрешат плыть на теплоходе без выходов на экскурсии, так сказать она будет все время на теплоходе-итальянской территории....

Свет, ты -права ухожу из этой темы, т.к. не владею информацией Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

mare пишет:

ничего... через 3-4 месяца проведёте за пределами италии, а пока наслаждайтесь местными красотами! Cool

christya пишет:

так не все так просто, у нас уже пароход оплачен на неделю... караул!Coolнеужели нельзя с пермессо ди соджорно или картой идентита воспользоваться... должен же быть какой то выход..Cool

дело в том, если у Вас ПДС-пермессо, то без паспорта оно не действительно вне Италии...

даже с Карта д"идентита (удост.личности) не пойдёт, т.к. карта д"ид-та даётся с действием только на территории всё той же Италии...

так что прислушайтесь к Наили.. и сдавайте или меняйте, пока не поздно!

и для ускорения процесса обмена паспорта-летите в Россию и там уговаривайте быстро поменять! могут оформить и за неделю...

а то в консульстве покаааааааааа на здачу запишут (не дай Господь, если Вы к Миланскому конс-ву относитесь)  и по закону 3мес. ещё ждать...

но решать Вам, конечно, что и как! 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

Наиличка, солнышко, проснись Cool она же не про карту ди соджерно, а про карту д`идентита .... конечно эти два документа могут сосуществовать Cool

Может быть такой вариант прокатит для Кристи, как поняла у них круиз наклевывается, может быть разрешат плыть на теплоходе без выходов на экскурсии, так сказать она будет все время на теплоходе-итальянской территории....

Изображение пользователя Nailya.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

Кристя, честно говоря, не понимаю Ваш вопрос, не могли бы Вы пояснить-какие у Вас есть сейчас документы? (паспорта нет, т.к. истек его срок действия, понятно). Почему Вы говорите или пермессо или карта, разве может быть и то и другое?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

mimmina пишет:
Наиля, так визы в паспорт ставятся, а паспорт у Кристи просрочен... ни одна страна не поставит визу в просроченный паспорт и ни одна страна ни с какой бумажкой, заменяющей паспорт не впустит... кроме своей патрии , конечно Cool

Ой, Cool, конечно, Света, просмотрела этот факт, естественно, если некуда ставить визу, то её не получить.

Кристя, мне кажется, что нужно заранее с меньшими финансовыми потерями отказаться от проплаченной поездки, с какими-то минимальными удержаниями Вам, возможно, вернут деньги и просто придется поехать позже Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

Обычно за получением нового паспорта обращаются за 6 месяцев до истечения срока действия настоящего паспорта и в этом случае пока новый паспорт не готов, вы продолжаете пользоваться своим действующим паспортом.

При организации путешествия нужно еще и учитывать какой срок действия паспорта должен быть при заезде в ту или иную страну.

Если страны, которые вы планируете посетить требуют визы, то поставить такие визы можно только в паспорт.

С пермессо вы можете ездить только внутри шангена.

Во все остальные страны вы заезжаете как гражданка РФ и соостветсвенно нужно предъявлять паспорт. 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

Наиля, так визы в паспорт ставятся, а паспорт у Кристи просрочен... ни одна страна не поставит визу в просроченный паспорт и ни одна страна ни с какой бумажкой, заменяющей паспорт не впустит... кроме своей патрии , конечно Cool
Изображение пользователя Nailya.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

Обратиться за визами в консульства стран куда Вы планируете поплыть на пароходе? Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя christya.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

ничего... через 3-4 месяца проведёте за пределами италии, а пока наслаждайтесь местными красотами! Cool

так не все так просто, у нас уже пароход оплачен на неделю... караул!Coolнеужели нельзя с пермессо ди соджорно или картой идентита воспользоваться... должен же  быть какой то выход..Cool

Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

christya пишет:
mimmina пишет:

Что-то мне непонятно... зачем ждать новый, если паспорт в итальянском кон-ве? Если речь идет про обмен российского загранпаспорта, то его в российском консульстве и не забирают, можно куда угодно ездить (если не истек срок годности паспорта)....

в том то и дело, что истек.... Coolсоответственно никуда не смогу из италии выехать, только в Россию....а у нас тут медовый месяц намечался...Cool

ничего... через 3-4 месяца проведёте за пределами италии, а пока наслаждайтесь местными красотами! Cool

Изображение пользователя christya.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

mimmina пишет:

Что-то мне непонятно... зачем ждать новый, если паспорт в итальянском кон-ве? Если речь идет про обмен российского загранпаспорта, то его в российском консульстве и не забирают, можно куда угодно ездить (если не истек срок годности паспорта)....

в том то и дело, что истек.... Coolсоответственно никуда не смогу из италии выехать, только в Россию....а у нас тут медовый месяц намечался...Cool

Изображение пользователя mimmina.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

christya пишет:
люди, а кто нибудь знает, выдают ли спец справку в консульстве Италии по которому ты можешь ездить в другие страны и города, кроме России,  в то время как твой загранпаспорт находится в консульстве и ты ждешь когда тебе выдадут новый? буду благодарна за ответы.

Что-то мне непонятно... зачем ждать новый, если паспорт в итальянском кон-ве? Если речь идет про обмен российского загранпаспорта, то его в российском консульстве и не забирают, можно куда угодно ездить (если не истек срок годности паспорта)....

Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

christya пишет:
люди, а кто нибудь знает, выдают ли спец справку в консульстве Италии по которому ты можешь ездить в другие страны и города, кроме России, в то время как твой загранпаспорт находится в консульстве и ты ждешь когда тебе выдадут новый? буду благодарна за ответы.

справку дают только для выесзда в сторону дома!

без паспорта никуда по ЕС не можете поехать (по закону) т.к. при первом же контроле обнаружат недостачу доков.. и могут заключить в каталажку...

но то, что на практике ездят на машинах и никого нигде не проверили-такое тоже есть...

но вот не давиче чем вчера, слышала от женщины как их 3 раза за 2 дня проверяли в Австрии... вот и думайте...

короче-ждите паспорт!

зы: НЕТ такого понятия как 

christya пишет:
в консульстве Италии
если Вы находитесь в Италии. эти консульства за её пределами и к Вам они никак не относятся!

Изображение пользователя bella.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

christya пишет:
люди, а кто нибудь знает, выдают ли спец справку в консульстве Италии по которому ты можешь ездить в другие страны и города, кроме России,  в то время как твой загранпаспорт находится в консульстве и ты ждешь когда тебе выдадут новый? буду благодарна за ответы.

ха! кто же вас пустит без паспорта в другие страны... это же ваш документ, удостоверяющий  личность, на то он и выдается, чтобы вы могли выезжать за пределы своей страны в другие государства.... а вот, в Россию со справкой из консульства вы как раз можете поехать без проблем

Изображение пользователя christya.

Re: Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского

люди, а кто нибудь знает, выдают ли спец справку в консульстве Италии по которому ты можешь ездить в другие страны и города, кроме России,  в то время как твой загранпаспорт находится в консульстве и ты ждешь когда тебе выдадут новый? буду благодарна за ответы.
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского и за

в прошлом году я столкнулась с такой же проблемой,внутренний рос.паспорт надо ехать получать в Россию по всем нормальным процедурам,это такая канитель!ждать надо неделю;затем здесь(я делала в Милане)подаете все документы,которые требуются,за три месяца до истечения срока паспорта,и Вам скажут когда приехать на получение(не ранее 3-х месяцев),я подавала документы в ноябре 2006,а получила в феврале 2007,позвонила в посольство,узнала если готов,записалась на встречу(время и день),приехала и получила.Удачи.
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского и за

Да,обрадовали! Я в Россию дней на 10 собираюсь. Придеться в два этапа делать Я совсем не хочу от российского гражданства отказываться-боюсь просто что если они узнают,то и российский паспорт не поменяют. А так мне в общем то все равно  с какой фамилией ходить.Главное чтобы загран продлевать периодически.
Изображение пользователя mare.

Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского и за

scapricciatiellu пишет:
 Спасибо вам  mare за разъяснение насчет паспорта. Я насчет пермессо имела в виду что без него(действующего 6 месяцев  или находящегося на продлении) вообще паспорта не дадут. А может быть и мне подскажете как мне сделать. Я скоро получаю итальянское гражданство. Декрет уже вышел и сейчас все находится в стадии  оформления документов и  принятия присяги ,замены паспорта на девичью фамилю-гражданство дают только на девичью фио . В связи с этим вопрос такой. Итальянский паспорт у меня будет на девичью А два русских-на фио бывшего русского мужа.Менять  их надо все равно-один кончаеться,другой сожрала собака. И как теперь быть.? Если получу итальянский паспорт сначала,то потом мне наши не поменяют? И нужно успеть сделать это сейчас ?А гражданство двойное? Я должна буду от русского отказаться?.

ну говорю же - ЗАЧЕМ отказываться от гражданства-то??

ну получите гражданство на девичью ФИО и ок!! приедете в Россию и поменяете внутренний паспорт.... (у нас меняют 2 недели...) и следомб имея уже внутренний, полУчите и загран на девичью! и все и всё будет ок!! но тогда в россии надо будет провести 2-3 месяца точно! но овчинка выделки стОит!

замена загран.паспорта на девичью ФИО не получится в италии, т.к. внутр-й паспорт на мужнюю фамилию... а при подаче на российские паспорта, все доки должны быть на одно ФИО... а внутр-й паспорт только в россии меняется

кстати... в россии ещё справку из загса надо будет... для обмена паспорта...


Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского и за

 Спасибо вам  mare за разъяснение насчет паспорта. Я насчет пермессо имела в виду что без него(действующего 6 месяцев  или находящегося на продлении) вообще паспорта не дадут. А может быть и мне подскажете как мне сделать. Я скоро получаю итальянское гражданство. Декрет уже вышел и сейчас все находиться в стадии  оформления документов и  принятия присяги ,замены паспорта на девичью фамилю-гражданство дают только на девичью фио . В связи с этим вопрос такой. Итальянский паспорт у меня будет на девичью А два русских-на фио бывшего русского мужа.Менять  их надо все равно-один кончаеться,другой сожрала собака. И как теперь быть.? Если получу итальянский паспорт сначала,то потом мне наши не поменяют? И нужно успеть сделать это сейчас ?А гражданство двойное? Я должна буду от русского отказаться?.
Изображение пользователя mare.

Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского и за

scapricciatiellu пишет:
  Вы наверное имеете и итальянский паспорт еще? И при чем здесь консульский учет и потеря гражданства? Мне тоже вот надо и российский и загран менять-собака сожрала. Насколько я слышала-то внутренний меняют только в России,а загран в консульстве можно поменять по каким то там уважительным причинам-если не можешь выехать в России сделать. И еще чтобы пермессо было не менее 6 месяцев до окончания действия. Говорю  то что слышала в консульстве российском пока по очередям стояла.

причём тут пермессо 6 месяцев? 6 месяцев это до окончания срока действия самого паспорта!

а я, не давиче чем 2-3 недели назад сдавала на загран, так у меня пермессо ещё в марте загнулось, так я предоставляла его копию и копию ричевуты с почты! и мне сказали, я отлично сделала, что копию ричевуты им предоставляю! и никаких притензий не вызвало!

melamania, вернёмся к нашим баранам: Загран.паспорт:

1. чтобы получить новый загранпаспорт, нужно ли вставать на консульский учет? насколько постановка на учет ускоряет получение загранпаспорта?

-  нет, для обмена загран.паспорта не обязательно вставать на конс-й учёт! постановка сокращает сроки с 3-4 месяцев, до 10 дней..

но для постановки на учёт нужно сняться с учёта в россии, попросту-выписаться! а для временно проживающих "консульский учёт" в паспотре не отмечается, поэтому сказать, как он вам будет полезен - не могу!

2. можно ли оформить временную постановку на учет в консульстве и не отказаться от гражданства России? ускоряется ли в этом случае получение загранпаспорта?

Постановка на учёт – это вовсе не отказ от гражданства и не потеря его, а всего-навсего учёт! А когда вы откажетесь от гражданства, то вам ни учёт не будет нужен, ни само росс.консульство! :)  Российссияне, временно проживающие в италии, могут встать на регистрационный учет, однако в их паспортах не будет стоять отметка о постановке на регистрационный учет.
Ну и как было выше – сокращение сроков с 3-4 месяцев до 10 дней.

Кстати, если нет печати о регистрации, то может и никакого ускорения – этого я не знаю! :-|

3. если не вставать на консульский учет, то за сколько времени нужно обращаться за получением загранпаспорта?

Загран.паспорт можно менять за 6 мес. до  окончания его срока действия. Это не зависит в России ли вы или нет...

4. вообще, кроме ускорения получения загранпаспорта, что дает постановка на консульский учет?

Да хто бы его знал... чё оно даёт... Как я могу понять – некоторые справки можно будет получать не в России, а в консульстве, то это лучше уточнить непосредственно там!!

А для меня постановка на учёт – это просто трата времени и денег... т.к. я не на ПМЖ и мне это не обязательно – я этого  и не делаю....

Не хай 3 месяца подожду до нового паспорта, тем более его тут не забирают, не то, что в России... вместо месяца по месту прописки делают 2 и плюс ко всему ещё на этот период невыездной делаешься...

Российский паспорт:

1. для того, чтобы получить внутренний российский паспорт, нужно возвращаться в Россию? процедура получения внутреннего паспорта обычная, такая же, как если бы находился в России?

Выдача росс.паспортов производится исключительно подразделениями ФМС МВД России (бывший ОВИР) по месту вашей прописки на территории России.
Выехавшие на ПМЖ и стоящие на консульском учете для получения внутреннего паспорта обращаются в подразделение ФМС МВД РФ по месту временного пребывания на территории России во время поездки в родные пенаты.

 2.нужны ли какие-либо документы, подтверждающие нахождение в Италии? не будет ли при замене паспорта каких-либо проблем в УВД?

- Необходимо пермессо или карта до соджорно. А какие проблемы могут быть с УВД???

3. возможен ли вариант получения российского паспорта в Италии, а не выезжая в Россию (без потери российского гражданства)?

А причёт тут потеря росс.гр-ва? Вы собираетесь от него отказаться? Нет, как написано выше – без выезда в РФ росс.паспорт сделать нельзя!

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского и за

  Вы наверное имеете и итальянский паспорт еще? И при чем здесь консульский учет и потеря гражданства? Мне тоже вот надо и российский и загран менять-собака сожрала. Насколько я слышала-то внутренний меняют только в России,а загран в консульстве можно поменять по каким то там уважительным причинам-если не можешь выехать в России сделать. И еще чтобы пермессо было не менее 6 месяцев до окончания действия. Говорю  то что слышала в консульстве российском пока по очередям стояла.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского и за

melamania пишет:

всем привет! сейчас читаю различную инфу о том, как менять паспорта. (опять будете ругаться, что ленивая... если что,отправьте в ссылки..). у меня возникло несколько вопросов, попробую систематизировать, и надеюсь на Ваш опыт.отказываться от российского гражданства я не собираюсь. итак...


 1. Российский загранпаспорт.

при условии, что имеется пермессо ди соджорно.

1. чтобы получить новый загранпаспорт, нужно ли вставать на консульский учет? насколько постановка на учет ускоряет получение загранпаспорта?

можно не вставать на учет, но оформить через консульство, в этом случае будет гораздо дольше, сроки не знаю (примерно вместо 1-3 месяцев один год, что-нибудь в этом роде)

2. можно ли оформить временную постановку на учет в консульстве и не отказаться от гражданства России? ускоряется ли в этом случае получение загранпаспорта?

насчет временной постановки ничего не знаю

3. если не вставать на консульский учет, то за сколько времени нужно обращаться за получением загранпаспорта?

кажется, действует общее положение- за 6 месяцев до окончания срока действия паспорта

4. вообще, кроме ускорения получения загранпаспорта, что дает постановка на консульский учет?

 

головную боль, ИМХО
2. Российский внутренний паспорт.

 

сейчас по законодательству в 45 лет нужно снова получать российский внутренний паспорт.

1. для того, чтобы получить внутренний российский паспорт, нужно возвращаться в Россию? процедура получения внутреннего паспорта обычная, такая же, как если бы находился в России?

если ты не встанешь на консульский учет, по моему, это будет обычная процедура

2. нужны ли какие-либо документы, подтверждающие нахождение в Италии? не будет ли при замене паспорта каких-либо проблем в УВД?

если ты не встанешь на консульский учет, по моему, это обычная процедура, т.е. ты имеешь российскую прописку и соответственно в Италию ездишь для временного проживания

3. возможен ли вариант получения российского паспорта в Италии, а не выезжая в Россию (без потери российского гражданства)?

не знаю

 


 всем заранее спасибо!очень хочется во всем этом разобраться, для себя.

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя melamania.

Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского и за

это ты про российский внутренний или про загран? сколько времени ждал паспорта? спасибо, щас ссылку посмотрю.
все будет хорошо :)
Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: процедура замены паспортов - внутреннего российского и за

http://www.italia-ru.it/node/13569

Кстати, в начале ноября паспорт я получил (он меня уже месяца 2 дожидался). В 11.00 очереди перед консульством не было - возможно, потому, что погода была не очень сухая. 10 минут ожидания перед канцелярией, еще 10 минут - в канцелярии. И все.

Ну Ёшкин кот!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии