Booking.com

Здоровье: кофе полезен для сердца и улучшает состояние сосудов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Здоровье: кофе полезен для сердца и улучшает состояние сосудов

Несколько чашек ароматного напитка в день поддерживает артерии в здоровом состоянии.

Как заявляют итальянские ученые и их коллеги, натуральный кофе может уменьшить риск инсульта, помогая сохранить артерии здоровыми и чистыми от опасных отложений, которые блокируют кровообращение. Исследование показывают, что те, кто пьет 3-5 чашек крепкого кофе в день, гораздо меньше страдают от инсультов.

В исследовании приняли участие более 25 000 женщин и мужчин, состояние сердечного здоровья которых контролировали в течение нескольких лет.

О полезных свойствах кофе утверждают и в Балтиморе, в Университете Johns Hopkins University Bloomberg School of Public Health. Здесь проводили исследование артерий у людей, которые привыкли потреблять по 3-5 чашей кофе в день, и у тех, кто принципиально не пил этот напиток. Оказалось, что коронарные артерии одного из десяти людей, которые не пили кофе, демонстрируют значительные залежи кальция. У тех же, кто потреблял довольно много кофе, артерии были чистыми.

В настоящее время ученые проводят новые исследования для установления точной взаимосвязи между положительным эффектом потребления кофе и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

© 2015 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии