Booking.com

Загрязнение окружающей среды: Италия под пеленой смога

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Загрязнение окружающей среды: Италия под пеленой смога

Турин и Милан возглавляют «черную» статистику. В квинтет худших также входят Венеция, Падуя и Фрозиноне. 

Множество итальянских городов находятся "вне закона" по показателям чистоты воздуха. Пороговый предел концентрации твердых частиц в воздухе PM10 (35 дней в год подряд превышение ПДК концентрации 50 микрограмм на кубический метр) чаще всего превышается в крупных населенных центрах долины реки По. 

Пятерку итальянских городов с наиболее загрязненным воздухом, согласно новым данным Legambiente, обновленным 6 декабря, составляют:

- Турин с 62 днями превышения ПДК подряд;

- Фрозиноне - 59 дней;

- Венеция - 53 дня;

- Милан - 52 дня;

- Падуя - 50 дней.

За квинтетом антилидеров следуют Мантуя (45 дней превышения ПДК), Тревизо (44 дня) и Виченца (43 дня). 

Напомним, что в 2015 году после публикации прошлогоднего отчета о качестве воздуха Министерство окружающей среды подготовило национальный план по борьбе со смогом: программу, внедряемую по согласованию с регионами, которая предусматривает комплекс эффективных мер.

Несмотря на некоторые улучшения качества воздуха в Европе, загрязнение воздуха остается основным фактором риска для окружающей среды и для здоровья человека. По данным Европейского агентства по окружающей среде, это снижает качество жизни и является причиной около 467 000 преждевременных смертей в год.

В Италии последний показатель достигает около 60 тысяч в год (смертей, вызванных вдыханием мелкодисперсной пыли). Районы наиболее подверженные этой проблеме - Север и Центр Италии: Ломбардия, Пьемонт, Венето, Эмилия-Романья, Тоскана и Марке. 

"Причины смога хорошо известны и решения существуют, - отмечает президент Legambiente, Розелла Мурони -. Нам нужна хорошая политическая программа, чтобы преобразовать план в конкретные и эффективные меры в пределах наших городов."

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии