Booking.com

Yape: в Кремоне появился первый почтальон-робот

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Yape: в Кремоне появился первый почтальон-робот

Началось тестирование инновационной системы доставки почты, разработанной исследователями Миланского Политехнического института.

Yape, робот-почтальoн, с 4 декабря заступает на службу в Кремоне в рамках проекта тестирования, поддержанного муниципалитетом.

 

Разработанный командой института Политехнико-ди-Милано и собранный на заводе "e-Novia", Yape путешествует на двух колесах, оборудованных автономными электродвигателями, что минимизирует потребление энергии. Он может совершать повороты на месте и преодолевать препятствия, такие как пандусы на тротуарах или трамвайные рельсы. Он подходит для перемещения по улицам итальянских и европейских городов, как по тротуарам (с максимальной скоростью 6 километров в час), так и по велосипедным дорожкам (до 20 километров в час) с автономией в рамках около 80 километров. К примеру, в Милане, говорят разработчики, использования такой системы, как Yape, может быть очень полезно. Ежедневно в город Ломбард доставляется около 150 000 посылок, что отрицательно сказывается на дорожное движение и состояние окружающей среды: в трафик включаются 11 тыс. на 60% пустых почтовых грузовиков. Всего этого можно избежать, "наняв на службу" роботизированный штаб.

Yape, il postino robot made in Italy, entra in servizio a Cremona

Робот имеет размеры 60 сантиметров в длину, 70 в ширину, 80 в высоту и вес 15 килограммов. Yape сканированием лица распознает отправителя и получателя, в то время как сенсорная система позволяет ему отслеживать во время доставки подробную карту дорожного покрытия, состояние дорог и тротуаров, перемещение транспорта. Он оснащен четырьмя видеокамерами и также взаимодействует с датчиками, установленными в городе, например, со светофорами для мониторинга трафика.

Робот также имеет встроенную противоугонную систему. Так что украсть такого почтальона вряд ли получится.

© 2017 «Италия по-русски»

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Yape: в Кремоне появился первый почтальон-робот

Класс, конечно. Только мне немного непонятно с получателями: это почты должны будут сфотографировать всех резидентов и создать фотобазу данных, получается. Может, в Милане это и реально, но до Сицилии это докатится лет через 100:)))

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии