Booking.com

Власти Венеции после катастрофического наводнения наглядно продемонстрировали, как приливы влияют на город

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Власти Венеции после катастрофического наводнения наглядно продемонстрировали, к

Площадь Сан-Марко - самая низкая точка города, для ее затопления достаточно 80-сантиметрового прилива.

Высота прилива в Венеции измеряется и прогнозируется по условному нулю, точке, за которую взят уровень на Пунта делла Салюте, эталонный уровень в Венеции с 1897 года. Термин "высокая вода" используется, когда уровень моря поднимается на 80 сантиметров выше условной нулевой точки. Но это не значит, что уровень "высокой воды" везде одинаков. Сайт города Венеции дает три примера в этом отношении: площадь Сан-Марко является одной из самых низких точек города, и для ее затопления достаточно всего 80-сантиметрового прилива. Для затопления Риальто, с другой стороны, требуется, чтобы уровень моря поднялся на 105 см выше условной нулевой точки. Наконец, при приливе в 135 сантиметров происходит затопление железнодорожной станцией Санта-Лючия, самой высокой точки ​​города.

Когда в Венецию приходит "высокая вода", возникают проблемы с транспортным и пешеходным движением в самых низких точках города (как уже упоминалось на площади Сан-Марко). Когда прилив превышает 100 см (5% затопленной городской поверхности), это явление начинает затрагивать более существенные участки городских маршрутов. На высоте прилива более 110 см около 12% города страдают от наводнений. Когда он достигает 140 см, 59% города затоплены. Вчера вечером говорили о более чем 80% городской поверхности, пострадавшей от прилива. 

Сигнал о прибывающей "высокой воде" подается сиреной. Затем следует сигнал, который имеет функцию указания высоты ожидаемого прилива. Он  бывает 4 видов: 

- прилив 110 см: продолжительный звук на одной и той же «ноте»;

- прилив 120 см: два звука в возрастающей амплитуде;

- прилив 130 см: три звука в возрастающей амплитуде;

- прилив 140 см и более: четыре звука в растущей амплитуде.

© 2019 «Италия по-русски»

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии