Booking.com

Турист повредил статую Кановы, чтобы сделать селфи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Турист повредил статую Кановы, чтобы сделать селфи

Вандал разрушил одну из ног гипсовой статуи Паолины Боргезе работы Кановa, инцидент был заснят на музейную видеокамеру.

В провинции Тревизо турист при посещении гипсотеки Поссаньо решил сделать памятное селфи, опираясь на статую Паолины Боргезе, но, не рассчитав вес, повредил работу XIX века, созданную Антонио Кановой, отбив статуе два пальца.
Охранников поблизости не было, поэтому виновник происшествия через несколько мгновений покинул музей.

Это произошло в пятницу в городке Поссаньо, где родился скульптор, где в музее Фонда под председательством Витторио Сгарби хранятся бесценные гипсовые слепки и статуи гениального Канова.

Инцидент запечатлили камеры музея, однако личность туриста еще не установлена (известно, что он прибыл из Австрии).

«Я надеюсь, что карабинеры быстро поймают его и что он будет задержан: он должен понять степень беспрецедентной глупости, которую он совершил. Я также надеюсь, что его будут судить в Италии», - сказал Сгарби.

Президент Фонда Кановы не особенно обеспокоен ущербом, нанесенным работе, хранящейся в Поссаньо с 1829 года (которая будет восстановлена), но с негодованием говорит о том, насколько туристы халатно относятся к искусству и, зачастую, в из действиях совершенно отсутствует здравый смысл. «Это сенсационный эпизод, - говорит он, - автор которого австрийский турист, решивший позировать для фотографии, сидя на ценной статуе Паолины Боргезе. Такое поведение недопустимо!».

Поврежденная статуя - это гипсовая работа, использованная Кановой для изготовления мраморной, выставленной в галерее Боргезе в Риме, которая была перенесена в район Тревизо братом скульптора Джанбаттиста Сартори через несколько лет после смерти художника. Уже серьезно поврежденная во время бомбардировки 1917 года, скульптура была отреставрирована Фондом в 2004 году.

Паолина Боргезе будет доверена реставраторам, которые должны будут «собрать» пальцы и попытаться "зашить рану". Тем временем, карабинеры просеивают изображения камер и имена туристов, которые посетили Гипсотеку в пятницу. Цель состоит в том, чтобы быстро идентифицировать вандала, чье имя, как того требует действующее законодательство, было зарегистрировано. Но никто не уверен, что он все еще находится в Италии.

© 2020 «Италия по-русски»

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Турист повредил статую Кановы, чтобы сделать селфи

Поганца изловить и покарать - ему по тех же пальцах,шо у статуэтки отломал - кирпичём! Три раза yes

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии