Booking.com

Русские иконы разместят на постоянной экспозиции в Палаццо Питти

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Русские иконы разместят на постоянной экспозиции в Палаццо Питти

78 икон в экспозиции, которая войдёт в маршрут по Уффици, являются самыми древними, размещенными за пределами родины.

Историческая коллекция из 78 икон, собранных во Флоренции Медичи в течение восемнадцатого и девятнадцатого веков, будет впервые размещена на постоянной экспозиции в Палаццо Питти в самом центре Флоренции.

Речь идет о самой старинной коллекции русских икон в мире, выставленных за пределами России.

Как объясняет директор галереи Уффици Айке Шмидт, уникальны не только самииконы, но и их происхождение. На самом деле, неизвестно, когда иконы прибыли в Италию, достоверно известно, однако, что они уже были во Флоренции в 1761 году, когда были подарены герцогу Тосканскому Франческо II Медичи послом или православной общиной Ливорно в знак благодарности за разрешение построить Троицкую православную церковь между 1757 и 1760 годами.

Открытие залов с иконами состоится к Рождеству. Залы, которые будут посвящены русским иконам, никогда не были полностью и постоянно открыты для публики. Архитектор Мауро Линари разработал маршрут, чрезвычайно хорошо согласовав путь между экспонатами.

"Это еще один фрагмент бесконечного диалога между Россией и Италией. Давайте не будем забывать, - говорит Шмидт, - что на руинах виллы Медичи в Пратолино Демидофф построили их великолепную виллу, а мемориальная доска на здании прямо на площади Пьяцца Питти перед Большим Герцогским дворцом напоминает нам, что здесь, в январе 1869 года, Федор Достоевский завершил свой шедевр "Идиот"".

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии