Booking.com

Рождественский обед итальянцев: 3-5 часов у плиты, шампанское и панеттоне

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Рождественский обед итальянцев: 3-5 часов у плиты, шампанское и панеттоне

92% итальянцев проведут Рождество дома или отправятся в гости к родственникам или друзьям. 40% собираются простоять не менее трех часов у плиты для приготовления рождественского обеда. Как сообщает Coldiretti, в каждой четвертой семье приготовлению праздничных блюд будет уделено от 3 до 5 часов, а 12% хозяек уделят подготовке праздничного обеда более пяти часов.

Особенностью нынешнего года станет то, что многие из тех итальянцев, что привыкли отправляться на рождественский обед в ресторан, в этом году вынуждены отказаться от излишних затрат и ограничиться домашним обедом. По данным исследования, шампанское в этот день будет присутствовать на столах у 44 миллионов итальянцев (87%), за ним по популярности следуют панеттоне, от которого не откажутся 40 миллионов жителей Италии (80%), и пандоро, который выбирают 34 миллиона человек (68%).

Сезонные фрукты, выращенные в своей зоне, поставят на стол 77% итальянцев, в то время как привезенные издалека или экзотические плоды – 27%. Меньший интерес в этом году и к деликатесам: только 7% позволят себе устрицы, а 5% - икру. Большинство продуктов для рождественских обедов куплены на предпразничных ярмарках, которые в этом году посетили 23 миллиона итальянцев.      

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии