Booking.com

Помпеи: римские фрески выставлены на продажу на аукционе eBay

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Помпеи: римские фрески выставлены на продажу на аукционе eBay

Стартовая цена древних фресок абсурдна - археологическую ценность предлагают приобрести всего за 1500 австралийских долларов.

Оригинальные древние фрески, принадлежащие одному из старинных зданий в Помпеи ( domus di Pompei), выставлены на продажу на интернет-аукционе eBay и оценены всего в 1500 австралийских долларов ( чуть больше 1000 евро в эквиваленте). Фрески размещены на аукционе интернет-магазином Archaeogallery, который приобретает у частных собственников оригинальные произведения искусства и объекты антиквариата, а затем продает их на eBay. В этот раз настал черед объектов археологического и исторического интереса, добытых на раскопках в итальянском регионе Кампания.

На странице интрнет-магазина среди объявлений о продаже появился фрагмент древнеримской фрески, размером 36 х 44 см, которая много веков назад украшала древнее здание в Помпеи. Археологически фреска датирована первым веком после Рождества Христова.

Легально ли продавать в Интернете археологический объкт, который является историческим достоянием Италии? Согласно Archaeogallery вполне легально, т.к. фреска продана в магазин аукционным домом "примитивного искусства" в Нью-Йорке. Однако итальянские власти похоже не слишком убеждены объяснениями, и финансовая полиция уже начала расследование: каким образом фреска из Помпеи попала в Нью-Йорк, пока неизвестно.

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии