Booking.com

Почему красное вино полезно для здоровья: открытие итальянских ученых

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Почему красное вино полезно для здоровья: открытие итальянских ученых

Итальянцы и их зарубежные коллеги раскрыли секреты ресвератрола.

Пара бокалов красного вина в день обеспечивают человеческому организму защитный эффект против стресса и оказывают положительное влияние на здоровье. Заслуга принадлежит молекулам ресвератрола, механизм действия которых были представлен группой итальянских исследователей и их зарубежных коллег и опубликован в журнале "Nature".

Ресвератрол действительно вызывает мощный антистрессовый эффект в клетках человека. Он содержится в винограде, бобах какао и некоторых других растениях, сохраняется в клетках организма человека и в ответ на стресс, таких как инфекции и ультрафиолетовое излучение, "приступает" к защитному действию.

Исследователи из Института Scripp доказали, что ресвератрол, накапливаясь в человеческих клетках организма, при поступлении угроз извне, активизирует белковый фермент ППА-1, который противостоит стрессу, а также способен частично восстанавливать поврежденные вирусами части ДНК.

"На основании этих результатов, - заключают ученые, - Вы должны позаботиться о включении нескольких стаканов хорошего красного вина в Ваш ежедневный рацион, вследствие того, что такая доза дает организму достаточное количество ресвератрола, чтобы обеспечить защиту всего организма''.

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии