Booking.com

Определены города Италии с самым загрязненным воздухом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Определены города Италии с самым загрязненным воздухом

В 2012 году в воздухе многих городов Италии был превышен уровень PM10 (содержание мелких взвешенных частиц в атмосфере). Из 95 крупных населенных пунктов, проверенных организацией по защите окружающей среды Legambiente, в 51 городе количество дней в году, отмеченных высоким загрязнением воздуха (50 микрограмм на один кубометр), было больше 35, допустимых законом.

Наиболее загрязненными оказались Алессандрия (Пьемонт), Фрозиноне (Лацио), Кремона (Ломбардия) и Турин, в этих городах было отмечено соответственно 123, 120 и 118 дней в 2012 году с загрязненной атмосферой. Паданская равнина определена как «критическая зона с 18 городами из первой двадцатки». В первую десятку также вошел также Милан (106 дней в году). Двадцатое место в этом списке занял Неаполь (85 дней), за ним следуют Кальяри (64 дня), Пескара (62), Анкона (61), Рим (57) и Палермо (55).

Согласно отчету Legambiente, уровень смога (PM10 и PM 2,5), оксида азота (Флоренция, Турин, Милан и Рим – на первых местах), озона (города севера от Лекко до Мантуи), уровень шума (самые высокие децибелы в Риме, Милане, Генуе и Неаполе) «негативно влияют на здоровье и безопасность горожан», в связи с чем необходимо «принятие срочных мер для создания более современных, безопасных и удобных для жизни городов».  

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии