Booking.com

Кто защитит Венецию от "высокой" воды?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Кто защитит Венецию от "высокой" воды?

Система плотин "Mose", которую строили в течение 30 лет, не может предотвратить затопление площади Сан-Марко. Инженеры требуют дополнительные 100 млн.евро на проведение дополнительных работ, а представители коммуны лишь разводят руками.

Высокотехнологичная система плотин "Mose", разработанная для защиты от паводков лагуны Венеции, не сможет защитить от "высокой" воды ни Площадь Сан-Марко, ни Риальто, ни вообще исторический центр столицы региона Венето.

Еще несколько лет назад было решено, что "Mose" вступит в действие с 2017 года. Плотина, которая обошлась государству в 5,4 миллиарда евро, будут приведена в действие только тогда, когда уровень прилива достигнет 110 см. Тем не менее, Базилика Сан-Марко начинает уходить под воду, когда уровень воды поднимается до отметки 80 см, как показал 2014 год (в прошлом году это произошло 240 раз).

Хотя все эксперты были осведомлены о проблеме с самого начала, о небольшой реконструкции плотины стали говорить только сейчас. Вмешательство в настоящее время стоит 100 миллионов евро, и не может быть выполнено, потому что власти Венеции не располагают достаточными средствами.

Таким образом, "Mose" останется незавершенной из-за операции, которая составляет менее 2% от общей стоимости конструкции.

© 2015 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии