Booking.com

Кофе снижает риск развития диабета на 30%

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Кофе снижает риск развития диабета на 30%

Об этом сообщается в заключении, основанном на выводах 30 научных исследованиях, проведенных на 1,2 миллиона человек. Выводы когерентны решению ВОЗ, которая в 2016 году удалила напиток из списка возможных канцерогенов.

Кофе является новым союзником человека в борьбе с диабетом второго типа. Об этом свидетельствует новый обзорный документ, опубликованный в научном журнале Nutrition Reviews, согласно которому второй наиболее потребляемый напиток в мире после воды сокращает до 7% за каждую потребляемую чашку риск развития неинсулинозависимого сахарного диабета.

В документе, составленном на основе выводов 30 научных исследований, охвативших 1,2 млн.человек, сообщается, что риск развития диабета типа 2 снизится на 7% в случае потребления кофе с кофеином и 6% в случай употребления кофе без кофеина для каждой чашки. Параметрируя эти данные относительно умеренного потребления напитка (от 3 до 5 чашек эспрессо в день), снижение риска возникновения заболевания будет составлять около 30-35%.

Авторы исследования рассмотрели биохимические свойства кофе: в частности, благодаря своим антиоксидантным свойствам долгосрочное потребление черного напитка может снизить окислительный стресс, связанный с многочисленными неблагоприятными последствиями для функций органов сердечно-сосудистой системы и почек, что грозит возникновением диабета типа 2. В документе также освещены исследования, в которых показано, как регулярное потребление кофе может снизить уровень противоспалительных маркеров.

В 2016 году Всемирная организация здравоохранения удалила кофе из списка возможных канцерогенов. Мнение мирового медицинского учреждения связано с многочисленными научными исследованиями, которые показали, что умеренное потребление кофе, 3-5 чашек в день, может препятствовать возникновению ряда заболеваний, таких как рак печени и эндометрия. Наконец, напиток снижает риск развития болезни Альцгеймера на 27%. Однако авторы обзора подчеркнули необходимость в новых долгосрочных исследованиях, которые подтвердили бы защитную функцию напитка.

 

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии