Booking.com

Килограмм хлеба в Италии стоит в 15 раз дороже килограмма пшеницы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Килограмм хлеба в Италии стоит в 15 раз дороже килограмма пшеницы

При этом в Неаполе хлеб стоит вполовину дешевле чем в Милане.

Стоимость хлеба в Италии в 15 раз превышает стоимость пшеницы: если 1 килограмм пшеницы стоит, в среднем, 21 центу, то 1 килограмм хлеба - около 3,1 евро, в зависимости от того, в каком городе его покупать.

Об этом сообщает ассоциация Coldiretti, которая вчера опубликовала статистику по случаю Национального дня итальянской пшеницы. Статистика сообщает, что для производства 1 кг хлеба требуется 1 кг пшеницы, из которой получают 800 г муки.

Цена хлеба, однако, варьируется от города к городу. Если в Милане килограмм хлеба стоит 4 евро, а в Болонье и вовсе 4,55 евро, то в Неаполе цена снижается до 1,91 евро; в Риме хлеб стоит 2,60 евро, в Палермо - 2,85 евро, в Турине - 3,05 евро.

Такая разница в ценах наглядно демонстрирует, что стоимость хлеба зависит только отчасти от стоимости пшеницы. При этом фермеры должны продать 5 кг пшеницы, чтобы заплатить за кофе в баре или бутылку воды. Но ситуация с пшеницей, как утверждает Coldiretti, является верхушкой айсберга трудностей, с которыми сталкивается сельское хозяйство. Это подтверждается тем фактом, что на каждый евро, потраченный потребителем на свежие продукты, такие как фрукты и овощи, только 22 цента доходят до производителя, остальную прибыль делят между собой промежуточные звенья цепочки поставки продуктов - перерабатывающая промышленность и коммерческие сети. 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии