Booking.com

Хлеб и оливковое масло: в Лацио проходит "вкуснейший" праздник, воспевающий "зеленое золото Италии"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Хлеб и оливковое масло: в Лацио проходит "вкуснейший" праздник, воспевающий "зел

Сегодня в Монтелеоне Сабино и Монтелибретти состоятся фестивали брускетты и свежевыжатого оливкового масла.

Если Вы решите посетить Монтелеоне Сабино, древний борго, полный тайн и легенд, или холмистый городок Монтелибретти, оба расположенные в нескольких шагах от столицы, Вас ожидает очень насыщенный и "вкусный" выходной!

22 ноября мощеные улочки и площади этих ухоженных и прекрасных борго превращаются в кухню под открытым небом, где всем желающим предлагают ознакомиться с незамысловатым традиционным блюдом Лацио во множественных вариациях - брускеттой с различными начинками, но неизменно политой отменным свежеотжатым оливковым маслом.

Кроме бесплатной дегустации, гостей познакомят с процессом производства оливкового масла и проведут экскурсии по местным маслобойням, рассказывая секреты изготовления продукта, который знали и любили еще во времена Древнего Рима.

Отметим, что оливковое масло здесь имеет янтарный оттенок и типичный фруктовый вкус, с оттенками свежих артишоков и миндаля, является продуктом непревзойденной легкости с кислотностью, близкой к нулю - характеристика, позволившая ему добиться знака качества DOP.

Среди прочего, гостей праздников ожидает ярмарка местных органических продуктов, стенды ремесленников и антиквариата.

 

© 2015 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии