Booking.com

Итальянские ученые: паста помогает бороться с лишним весом и "животиком"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские ученые: паста помогает бороться с лишним весом и "животиком"

Два авторитетных обширных итальянских исследования утверждают, что паста полезна при борьбе с ожирением, но следует быть осторожными с дозами и приправами.

Если, чтобы сохранить хорошую фигуру, вы решили полностью отказаться от потребления в пищу макаронных изделий, подумайте дважды.

 

В исследованиях "Мoli-sani" и "Progetto INHES", опубликованных в журнале "Nutrition and Diabetes", в которых приняли участие более 20 тысяч людей, потребление макаронных изделий привело к снижению индекса ожирения, а также помогло бороться с вечным врагом сидящих на диетах - "пивным животиком".

"Согласно нашему исследованию, - отмечает Лючия Яковелло, руководитель Лаборатории молекулярной и пищевой эпидемиологии из Поццилли (Изерния), - употребление пасты в надлежащей дозировке в контексте сбалансированной диеты, такой как Средиземноморская, держит индекс массы тела и окружность талии, особенно у женщин, в норме". 

Одна из гипотез, объясняющих феномен, заключается в том, что часто те, кто отказывается от макарон, заменяют их менее здоровыми пищевыми продуктами, такими как мясо, колбасы или злаки, содержащие простые сахара. Однако, очевидно, что многое зависит также от доз и типа пасты. 

Лучше употреблять в пищу макароны из твердых сортов пшеницы или цельнозерновой продукт. Для тех, кто работает в сидячем положении, порция должна составлять около 60 граммов. Позаботьтесь о приготовлении макаронных изделий «al dente» (чтобы уменьшить воздействие на поджелудочную железу) и сочетайте блюдо с легкими соусами: томатными, овощными, бобовыми, рыбными, заправляя все это оливковым маслом. 

Диетологи рекомендуют избегать соусов с красным мясом, панчеттой, сливками и сливочным маслом. Также полезно есть макароны в качестве единственного блюда на обед, чтобы избежать превышения количества калорий. Если в ингредиентах нет хороших источников белка (таких как рыба, молочные продукты, бобовые), вы можете дополнить трапезу йогуртом, овощами и свежими фруктами.

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии