Booking.com

Италия - лидер в Европе по качеству пищевых продуктов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италия - лидер в Европе по качеству пищевых продуктов

В прошлом году количество итальянских компаний по производству продуктов питания и напитков превысило 60 тысяч единиц.

Итальянский сектор "Food&Beverage" генерирует оборот в 132 миллиарда евро, что способствует тому, что пищевая промышленность страны является одной из самых важных на европейском уровне. Потому что, с одной стороны, высокая фрагментация (на территории страны работают более 60 тысяч предприятий, производящих гастрономию и напитки) может быть синонимом низкой рыночной мощности, а с другой стороны - и это именно итальянский случай - она связана с синонимом высокого качества продуктов из-за огромной конкуренции на рынке. 

 

Тесная связь между производством и территорией и кулинарные традиции - все это делает Италию европейской страной с наилучшим качеством продовольствия и, соответственно, с наибольшим количеством сертификатов качества (DOP, IGP и STG). Фактически, их всего 291, что на 54 больше, чем у французов. На третьем месте Испания с 137 "наградами".

Данная сертификация гарантирует наивысший уровень качества: для того, чтобы получить ее, на самом деле необходимо, чтобы весь производственный процесс проходил под строжайшим контролем.

Наиболее "премированные" итальянские продукты - оливки, мясные закуски, оливковое масло, сыры, вина, фрукты и овощи.

"Италия - родина хорошей еды" - это не просто стереотип, а конкретная реальность, подкрепленная фактами: только в 2016 году число операторов в секторе увеличилось на + 4,4%, а итальянские продукты приобретают все больше отметок качества. В 2017 году Италия получила 4 новых "признания": Lenticchia di Altamura IGP, Ossolano DOP, Vitelloni Piemontesi della Coscia IGP и Marche IGP (Olio EVO).

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии