Booking.com

В Италии диагностируют сотни новых случаев заболеваний раком ежедневно

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии диагностируют сотни новых случаев заболеваний раком ежедневно

В наибольшей степени от болезни страдают женщины, заболеваемость среди мужчин падает. Наиболее частый диагноз - рак прямой кишки, молочной железы, легких, простаты и мочевого пузыря.

"Великий убийца" продолжает убивать, причем еще больше, чем в прошлом, несмотря на прогресс: в Италии диагноз рак ставят ежедневно сотням новых пациентов, число которых за год возрoсло с 168900 до 176200 среди женщин и снизилось на 2,5% среди мужчин. Разрыв существует и в географическом плане: на Севере опухоли возникают наиболее часто из-за образа жизни людей и загрязнения окружающей среды, однако именно здесь пациенты имеют больше шансов на выживание, что касается Южной Италии, то здесь случаи рака менее часты, но умирают от них гораздо чаще, потому что методы диагностики здесь не так развиты, как на Севере. 

Для того, чтобы составить картину заболеваемости раком в Италии AIOM, Итальянская ассоциация онкологов, собрала внушительное количество данных. 

Среди удручающих результатов - увеличение смертности женщин от рака легких (на около 2000 женщин за год). Среди мужчин однако смертность снизилась (на около 1500 человек, по сравнению с 2015). Это происходит от того, что женщины продолжают пополнять ряды курильщиков, в то время как все больше и больше мужчин расстаются с пагубной привычкой.

55% мужчин и 63% женщин могут сказать, что они победили рак спустя 5 лет после постановки диагноза. А для наиболее распространенных видов рака - рака простаты и молочной железы - коэффициент выживаемости приближается к 90%, с еще более высокими показателями при ранней диагностики. Уровень выживаемости в Италии соответствует показателям в более развитых странах Северной Европы, которые на здравоохранение тратят гораздо больше. 

Отдельная глава посвященя редким видам опухолей, которые каждый год в Италии затрагивают около 89 тысяч человек. Процент выживаемости в данном случае составляет всего 55%, против 68% при борьбе с наиболее часто встречающимися опухолями.

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии