Booking.com

Историческое флорентийское кафе "Giubbe Rosse" объявлено культурным достоянием города

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Историческое флорентийское кафе "Giubbe Rosse" объявлено культурным достоянием г

Место встречи флорентийской интеллигенции, кафе "Ле Джуббе Россе" оказало большое влияние на культуру начала двадцатого века.

Кафе Giubbe Rosse во Флоренции отныне не просто историческое заведение города, присутствующее в антологиях, теперь это культурное достояние, подлежащее защите. Постановление было принято горсоветом по предложению Главного управления Министерства культурного наследия. Решение объявить кафе памятником было принято за несколько дней до четвертого судебного аукциона, в котором больше всего шансов победить имеет компания Scudieri, контролируемая группой Nannini, принадлежащей казахстанскому магнату Игорю Бидило.

Основанное в 1897 году как пивоварня братьев Райнингхаус кафе получило свое нынешнее название от униформы официантов: красные жакеты по венской моде. В начале ХХ века оно стало постоянным местом встречи флорентийских футуристов (среди них Джованни Папини, Арденго Софифи, Альдо Палаццески), а в последующие годы - интеллектуалов, занимающихся изданием газет и журналов, таких как «Lacerba», «La Voce», «Il Selvaggio», поэтов и писателей.

Говорят, что когда-то давно это кафе посетил Ленин, поскольку здесь располагался шахматный клуб, впрочем, существующий и сегодня.

По сей день в этом элегантном кафе проходят персональные выставки, а стены украшены картинами футуристов и нео-футуристов, фотографиями и сувенирами его знаменитых посетителей. Это настоящий центр культуры и искусства, но не стоит забывать, что в кафе можно отведать и типичные блюда флорентийской кухни.

Указ мунициапалитета усиливает защиту, которой уже пользуется Giubbe Rosse, как историческое заведение, распространяющуюся на оригинальную мебель, исторический витраж из дерева и темные деревянные прилавки тридцатых годов. Министерство считает необходимым, чтобы новый владелец сохранил многочисленные исторические свидетельства, состоящие из памятных вещей, исторических фотографий, гравюр и картин, украшавших стены комнаты до недавнего времени, со объявления о банкротстве в декабре прошлого года.

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии