Booking.com

Французская корпорация "Lactalis" нацелилась на итальянский пармезан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Французская корпорация "Lactalis" нацелилась на итальянский пармезан

Французская многонациональная корпорация за последние годы уже приобрела, помимо Parmalat, также Locatelli, Invernizzi, Galbani и Cadermartori.

Ведущая компания по продаже итальянских сыров DOP (и главный экспортер сыра Пармезан), Nuova Castelli, снова ищет новых инвесторов. Французская многонациональная компания Lactalis заявила о том, что заинтересована в покупке акций

"Nuova Castelli", основанная в 1892 году, к слову, уже находится в иностранных руках, поскольку с 2014 года она контролируется британским фондом прямых инвестиций Charterhouse Capital, который владеет контрольным пакетом акций компании. 

Итальянская компания "Гранароло", первоначально вовлеченная в переговоры, отступила.

Президент Coldiretti Этторе Прандини высказался очень резко в адрес французской многонациональной компании Lactalis, которая за эти годы уже приобрела компанию Parmalat, а также Locatelli, Invernizzi, Galbani и Cadermartori, и «занимает около 1/3 национального рынка в стратегических секторах молочной промышленности».

Прандини считает, что защита исторических итальянских брендов необходима, потому что часто продажа акций является «первым шагом делокализации с перемещением за границу источников поставки сельскохозяйственного сырья и с закрытием заводов». Слова, которые, кажется, намекают на Parmalat, потому что после продажи итальянские заводы стали объектами радикальной реорганизации.

Группа "Нуова Кастелли" является основным экспортером "короля сыров", а также крупным производителем пармезана, работающим, в основном, на экспорт в Европу, а также в США, где у компании есть филиал в Нью-Джерси. 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии