Booking.com

Чтобы записать звук скрипок Страдивари, жителей Кремоны попросили «помолчать» в течение месяца

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Чтобы записать звук скрипок Страдивари, жителей Кремоны попросили «помолчать» в

Муниципалитет, чтобы сделать как можно более точную запись звука струн скрипок Страдивари, ограничил движение и попросил жителей как можно меньше шуметь в течение месяца.

Тишина в Кремоне: играет Страдивари. С 7 января по 9 февраля жители красивейшего города Ломбардии должны будут как можно больше молчать, потому что начался проект Banca del Suono, который включает в себя оцифровку звука инструментов Антонио Страдивари, Николы Амати и Джузеппе Гварнери Дель Джезу, создателей смычковых инструментов, наиболее известных в истории музыки (всех - родом из Кремоны).

Об этом сообщает официальный сайт коммуны.

Запись звука требует подходящей обстановки. По этой причине город предусмотрел ограничения движения на целый месяц в районах, прилегающих к залу Джованни Арведи, где будут производиться записи. Более того, мэр Джанлука Галимберти попросил местных жителей как можно меньше издавать внезапные и ненужные звуки, как, к примеру, звук автомобильного клаксона.

Четыре музыканта будут играть разные тональные гаммы на двух скрипках, одном альте и одной виолончели. 32 сверхчувствительных микрофона будут записывать различные шкалы, которые затем будут оцифрованы и каталогизированы.

«Это будет очень нелегко - музыкантам придется играть сотни тысяч отдельных нот и переходов по восемь часов в день, шесть дней в неделю, более месяца», - сказал немецкий звукорежиссер ТомасКоритке, руководитель проекта.

Скрипки Страдивари обладают уникальным звучанием, которое никто никогда не смог воспроизвести. Проект Banca del Suono призван передать звучание этих необычных инструментов следующим поколениям. Все потому, что их характерный звук меняется со временем. "Инструменты имеют свой жизненный цикл. Мы восстанавливаем их, реставрируем, настраиваем, однако когда они достигают определенного возраста, они становятся слишком хрупкими, и поэтому, так сказать, "отправляются отдыхать"", - комментирует Коритке.

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии