Booking.com

Бальзамический уксус из Модены не потерял своих свойств за 273 года

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Бальзамический уксус из Модены не потерял своих свойств за 273 года

Стеклянная ампула с находящимся в ней бальзамическим уксусом из Модены возрастом 273 года была проанализирована советом специалистов, которые признали старинный бальзамический уксус соответствующим практически всем параметрам современного знаменитого продукта из Модены. Старинная ампула принадлежала знатному моденскому семейству Грегори, потомки которого в настоящее время живут в Риме.

Ампула с бальзамическим уксусом была обнаружена пару лет назад семьей Яколи в собственном доме, в мебели XVIII века, она была завернута в записку, написанную рукой одного из их предков: «Уксус, взятый из фьяско семьи Грегори из Модены в 1740. Сегодня, 17 февраля 1943, этот уксус насчитывает 203 года. Подписано Джулио Яколи».

Специалисты исследовали старинный бальзамический уксус, вначале определив его физико-химические характеристики, а затем оценив его вкусовые свойства, внешний вид и запах. Результат оказался поразительным: по всем показателям уксус почти 300-летней давности набрал 307 баллов – всего на 10,8 меньше современного традиционного бальзамического уксуса из Модены.    

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии