Booking.com

17 января - Всемирный день пиццы!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
17 января - Всемирный день пиццы!

Кампании принадлежит абсолютный рекорд: в целом, по Италии, пиццайоло пекут почти восемь миллионов пицц ежедневно.

17 января отмечается Всемирный день пиццы, символа итальянской кухни. 

В Кампании, на родине знаменитой "Маргариты", работают более 9 тысяч пиццерий, 12% от общего числа по Италии, в которых ежедневно выпекают 1,1 миллиона пицц! В общем же, каждый день пиццайоло Италии пекут около 8 миллионов пицц.

Национальный успех пиццы впервые подтверждается точными цифрами, собранными в углубленном исследовании, подготовленном национальной ассоциацией "Cna Agroalimentare", благодаря данным Infocamere и Infoimprese, и представленном на выставке "Tutto Pizza" в Мостра д'Ольтремаре в Неаполе.

Итак, в Италии насчитывается 126 887 компаний, которые продают пиццу: среди них 76 357 являются пиццериями, ростичерриями и ресторанами, которые дают возможность своим клиентам насладиться свежеиспеченным фирменным итальянским блюдом.

В рейтинге, учитывающем число пиццерий на число резидентов, Кампания далеко не первая (пиццерия на каждые 335 жителей); ей предшествуют лидеры Абруццо (пиццерия на каждые 267 жителей), Сардиния (273), Калабрия (285) и Молизе (307).

Средняя стоимость пиццы в Италии для клиента пиццерии составляет от 5 до 7 евро, при этом только в 4% пиццерий Италии пиццы стандартного размера стоят менее 5 евро, и, опять же, только в 4% пиццерий пиццы обойдутся дороже 10 евро.

78,8% итальянцев заказывают традиционную пиццу, и лишь 12,2% - пиццу для гурманов. Почти всегда (в 93,9% заказах) она имеет стандартную круглую форму.

 

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии