Booking.com

Банош (бануш)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя AnastasiaK.

Поехать в Карпаты и не попробовать банош - съездить зря! Недавно мною овладела вот такая ностальгия, и я решила приготовить это замечательное блюдо. По правде говоря, оно очень каллорийное, поэтому, если вам некуда тратить энергию, лучше погрызите морковку или яблочко. А для людей, работающий тяжело физически - самое то! Ну и так... изредка побаловать себя можноsad

В идеале, это блюдо готовили на Закарпатье так: за основу брали домашнюю сметану, самую жетлтую (в народе ярко-желтую называли красной) кукурузную  крупу, брынза тоже была домашняя, из овечьего молока, подчеревина слегка подкопченная из карпатских свинок, грибочки белые из Карпатских лесов...варили в котелке, на открытом огне, и только мужчины. В нашем случае все намного проще, но тоже очень вкусно. Рецепт максимально приближен к оригиналу (насколько это возможно было сделать в моих условиях).

Итак: в казаночек наливаем около 100 г или чуть меньше воды, ставим на огонь до закипания. Добавляем 200 мл сметаны (домашей) + 200 мл молока. начинает закипать - добавляем примерно 150-200 г кукурузной крупы (густоту можно регулировать добавлением молока), варим на медленном огне, постоянно помешивая, кладем маленький кусочек слив.масла. Банош готов тогда, когда отстает от стенок кастрюльки. На все уходит минут 10, попробуйте, чтобы крупа не была твердой. Если же так - добавьте немного молока и доварите. Солить по вкусу. Подавать с брынзой, грибами и/или шкварочками (прикопченной обжареной с лучком подчеревиной).

крупа кукурузная 150г

молоко 200 мл

сметана 200 мл

сливочное масло 30 г

соль по вкусу

Вкус получается с легкой кислинкой от сметаны, насыщенный сливочный, очень интересный. Брынзы не жалейте, желательно брать не очень соленую. Приятного аппетита!

 

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Банош (бануш)

Слюнки потеклиwink

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Банош (бануш)

Выглядит очень, очень аппетитно !wink Спасибо,Настя!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии