Booking.com

Выписка из роддома

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santarina.

Привет! Вопрос к тем мамочкам,кто рожал в Италии.  Сама тоже будущая мама,5 месяцев сейчас беременности.   Т.к. не видела еще такой темы,создаю таковую. Хочется узнать,как происходит сие действие-выписка из роддома. итальянского. У нас в России все понятно,цветы,конфеты,фото. подарок жене)))   А тут что? как? у мужа спрашиваю,он и не знает))))

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

заполярка пишет:

. Но меня все это не особенно расстраивает. Главное, чтобы у них было все тихо-мирно...

Ну и, совершенно ,правильно делаете

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Выписка из роддома

заполярка пишет:

 Такой простой пример: пять лет я платила зятю по 450 евро ежемесячно за то, что он поселил нас с "младшей" на своей жилплощади (в одной из своих квартир). Хотя мы им помогали с малышами, естественно, бесплатно.

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Выписка из роддома

Кампана пишет:

заполярка пишет:

Нет-нет, Кампана, это я об Италии говорю... Живем мы в Турине, родственники - пьемонтезцы, очень деликатные люди. А про Север я пишу, так как работала там. Ну, а вообще-то я с Урала, где новорожденных не принято показывать никому - чтоб, якобы, не сглазили...

Я тоже про Италию. Вы на Севере, Окичики на Сицилии. Я тоже на юге. Не знаю доводилось ли вам бывать на юге ,разница очевидна . В том числе и в этой манере жить более "кланом","табором."smiley

ну я живу то под Миланом в маленьком городке, а муж-сицильянец,предки и сестра с семейством тоже тут. Но ,видимо,поскольку муж южанин и гиперобщительный, друзья у него такие же,большинство из которых тоже оттуда...и все именно табором ходят.

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Выписка из роддома

Кампана пишет:

заполярка пишет:

Нет-нет, Кампана, это я об Италии говорю... Живем мы в Турине, родственники - пьемонтезцы, очень деликатные люди. А про Север я пишу, так как работала там. Ну, а вообще-то я с Урала, где новорожденных не принято показывать никому - чтоб, якобы, не сглазили...

Я тоже про Италию. Вы на Севере, Окичики на Сицилии. Я тоже на юге. Не знаю доводилось ли вам бывать на юге ,разница очевидна . В том числе и в этой манере жить более "кланом","табором."smiley

На юге Италии я не была, но прекрасно представляю,  что это такое... Да, везде есть свои недостатки и преимущества. "Кланом" жить тяжело, не представляю, как бы я с этим явлением мирилась. Но зато у моих "деликатных родственников" своя особенность. Конечно, они признали мою старшую дочь за родственницу (куда ж деваться-то, двух таких замечательных мальчишек старому холостяку родила...). А вот я, suocera, и моя младшая дочь в эту семью как-то не вписываемся. Такой простой пример: пять лет я платила зятю по 450 евро ежемесячно за то, что он поселил нас с "младшей" на своей жилплощади (в одной из своих квартир). Хотя мы им помогали с малышами, естественно, бесплатно. Зять иногда "шутит": я, мол, женился на русской девушке, а не на ее семье. Но меня все это не особенно расстраивает. Главное, чтобы у них было все тихо-мирно...

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Выписка из роддома

Кампана пишет:

Я тоже про Италию. Вы на Севере, Окичики на Сицилии. Я тоже на юге. Не знаю доводилось ли вам бывать на юге ,разница очевидна . В том числе и в этой манере жить более "кланом","табором."smiley

Я как подобные темы читаю, сразу начинаю креститься "левой пяткой", что мы "отрожались уже". Все-таки северяне в большинстве (я так думаю) более сдержанные, хотя у них тоже существует такой момент: "А вдруг они (родственники, друзья, соседи) обидятся?" А здесь на Юге вообще зачастую не спрашивают, надо ли тебе оно? Делают, как считают нужным и баста. А попробуй не пустить в дом, когда уже приперлись (это я про то, что тебя только-только из роддома выписали) - сразу кровная обида.

П.С. Честно говоря, я бы не пустила, даже рискуя испортить отношения. Для меня было бы главное - муж на моей стороне. А уж как его склонить на свою сторону, вы, девочки, и сами знаете. "Ночная кукушка..."

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

заполярка пишет:

Нет-нет, Кампана, это я об Италии говорю... Живем мы в Турине, родственники - пьемонтезцы, очень деликатные люди. А про Север я пишу, так как работала там. Ну, а вообще-то я с Урала, где новорожденных не принято показывать никому - чтоб, якобы, не сглазили...

Я тоже про Италию. Вы на Севере, Окичики на Сицилии. Я тоже на юге. Не знаю доводилось ли вам бывать на юге ,разница очевидна . В том числе и в этой манере жить более "кланом","табором."smiley

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Выписка из роддома

Кампана пишет:

заполярка пишет:

Моей дочке в этом плане повезло. Родственников немного и все такие деликатные... После выписки из роддома только двое пришли поздравить - предварительно позвонив, предупредив, что "на минуточку", даже кофе не надо готовить... Приносили очень хорошие подарки. На руки младенцев никто из них не брал и не фотографировал. Визит вежливости и приличия.

Вы на Севере ,там все-таки другой менталитетsmiley

Нет-нет, Кампана, это я об Италии говорю... Живем мы в Турине, родственники - пьемонтезцы, очень деликатные люди. А про Север я пишу, так как работала там. Ну, а вообще-то я с Урала, где новорожденных не принято показывать никому - чтоб, якобы, не сглазили...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

заполярка пишет:

Моей дочке в этом плане повезло. Родственников немного и все такие деликатные... После выписки из роддома только двое пришли поздравить - предварительно позвонив, предупредив, что "на минуточку", даже кофе не надо готовить... Приносили очень хорошие подарки. На руки младенцев никто из них не брал и не фотографировал. Визит вежливости и приличия.

Вы на Севере ,там все-таки другой менталитетsmiley

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Выписка из роддома

Комментарий на пять звезд.

Моей дочке в этом плане повезло. Родственников немного и все такие деликатные... После выписки из роддома только двое пришли поздравить - предварительно позвонив, предупредив, что "на минуточку", даже кофе не надо готовить... Приносили очень хорошие подарки. На руки младенцев никто из них не брал и не фотографировал. Визит вежливости и приличия.

Когда дети подросли, в их честь стали устраиваться настоящие торжества, даже целые спектакли  - сначала в церкви, затем в ресторане. Но торжества не как у нас в России - с пьянкой и гулянкой - а какие-то благостные, спокойные... До сотни родственников собиралось. Красивая традиция... И детям нравилось - они с каждым разом все серьезнее и серьезнее становились.

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Выписка из роддома

Да,забыла сказать, у вас все кому не лень будут брать на руки ребенка. Тут уж от вас зависит. Но меня это настолько коробило ,она была такой хрупкой, а у меня вдруг появился такой сильный материнский инстинкт, что я попробовала ее давать на руки, и сразу же отказалась от этой идеи. Месяца на 4. Только папе:) ох родственнички на меня злись... но мне было все равно-я мать, не дам и все.

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Выписка из роддома

Комментарий на пять звезд.

Я в июле родила...без слез не вспомнить. Каждый день в течение месяца к нам приходили друзья мужа и родные смотеть на нашу дочку... ботинки не снимали, руки не мыли. я пыталась кормить грудью,но в итоге молоко ушло(( а они ходили,подарки приносили, еще до рождения нам много чего наотдавали. В итоге мне было неудобно отказывать ..и они ходили ходили...я нервничала...хотя пыталась и позитив находить во всем этом. Часто посижу с ними со всеми полчасика и ухожу типа ребенка кормить в другую комнату. Там и отсиживалась. Фотографировать и целовать запрещала, а через полтора месяца вообще поругалась с его семьей и в следующий раз они увидели внучку только еще через 2 месяца. Зато попритихли. А то мне тоже говорили,что раз я в Италии,то должна быть как они. В больнице у нас висел цветочек у входа в палату (я крестиком на нем сердечки вышила) . И дома на входной двери. И после родов все друзья-родные ошивались у меня в больнице несмотря на тяжелые роды.... Если будет второй у нач когда-нибудь, уже теперь точно знаю,как себя вести. Поддержка мужа важна,но хочк сказать,что если он вас не поддерживает,надо попытаться объяснить ему что нужна гигиена в доме. Что ребенку на данном этапе нужна только мама и папа и никто другой. И что если сейчас мама не установит с дитем контакт и гармонию, то потом это будет сделать уже очень трудно. Приводите ему примеры статей из интернета, мой уважает интернет больше ,чем меня. Сейчас все как один охают и ахают что у нас дочь такая спокойная,не плачет,всем улыбается. Конечно,может это просто с характером ребенка повезло...а я вот думаю, в этом большая моя заслуга,что послала всех куда подальше и целые дни в течение 4 месяцев посвящала ей. В тишине и покое. Пытаясь понять, в чем она нуждается и как ей помочь. А то тут дети с рождения живут в этом бардаке,а потом итальянцы удивляются,почему детки такие капризные.....

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Выписка из роддома

какиe трогатeльныe воспоминания .......спасибо за тeму!

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

Кампана пишет:

irfe пишет:

Но решать, как поступать, только вам и вашему мужу. И родню поставить в известность, что первое время никаких визитов многочисленных родственников. Я всегда говорю "Всему свое время". Муж со мной согласен. 

В принципе я согласна. Но практически,как вы видите реализацию этого" проекта" ?

Я ,например,попросила мужу сказала мужу ,что бы он  никого не приглашал и чтобы его мама не вела к нам  всех ,кто к ней зашел: со словами" Ой ты знаешь ,у нас же лялька ! Пойдем ее попроведуем!"

Ну а все остальные ?! Как быть с ними ,специально им звонит муж и говорит.:"Здравствуйте,не приходите к нам ,пожалуйста. " И это людям в менталитете которых заложено,что не "прийти к вам и не порадоваться за вас и вместе с вами" означает обидеть вас. А муж каково ему?

Мне ,просто интересно,если вам это удалось ,каким образом?

 

Мне удается все это не так легко, как вам может показаться.

Когда я выписалась из больницы, свекровь периодически заходила в комнату со словами "Тут заходила соседка, посмотреть на ребенка, но ты спала. Она придет попозже". Я сказала "Извините, я не настроена, показывать ребенка никому". Я не знаю, что она потом говорила соседям, но меня никто не беспокоил. Соседи увидели ребенка, когда тот чуть-чуть подрос.

Потом было крещение, куда семья мужа порывалась пригласить большое количество гостей. Мы с мужем решили, будет только семья и пару близких друзей. Так оно и было. Если начинают на меня напирать, я говорю "А где на всех этих праздниках мои друзья и моя семья?"

Очень важна поддержка мужа. Если он думает с вами заодно, он сделает все, чтобы вас оградить от визитов и др. Никогда муж перед родителями не сказал, что я не права.

Задолго до определенного события начинаю с мужем обсуждать это событие. Сначала он что-то воспринимает в штыки. Потом привыкает к этому. А потом и сам убеждает других, что так и должно быть.

Родители, в принципе, принимают любое наше решение. 

Мне, наверное, повезло. Никто из родни не лез со своими визитами. Они звонили, поздравляли и сами говорили, что еще рано для визитов. Были пару друзей, которые буквально напирали на мужа. Мол, ну когда же вы нас пригласите в гости. А муж боится обидеть. Тогда я бралась за дело. Писала им смс, извините, муж работает, я одна, у нас пока нет времени на гостей, как только, так сразу. Все очень вежливо и корректно. Никто не обижался.  А когда ребенку исполнилось 4 месяца, мы стали наведываться ко всей родне по очереди, дабы представить нового родственника.

И вообще, я знакома с итальянцами, которые часто отступают от принятых норм и правил. И свадьбы делают вообще, не оповещая даже семью. Вот потому что им так хочется! Это их желание! Мечта! И, если человек - интеллигентный, он поймет. А если нет.... ну, на обиженных воду возят.

Я всегда любое событие обсуждаю с мужем. Всегда стараемся принять решение, которое будет удовлетворять наши взгляды, и будет приемлемо для родственников. И семья принимает это. Потому что они считают, что счастье сына - главное.

Изображение пользователя Santarina.

Re: Выписка из роддома

У меня ,например,муж всегда прислушивается ко мне(как и у многих,думаю). И всегда на моей стороне. просто он знает,что ему будет,если сделает не так ,как я сказала    heart Утрирую,конечно. Я ему еще до беременности все объясняла,и он согласен был со мной. Вообщем,буду отстаивать своёsmiley         правильно сказали--ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!

ARANA

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

irfe пишет:

Но решать, как поступать, только вам и вашему мужу. И родню поставить в известность, что первое время никаких визитов многочисленных родственников. Я всегда говорю "Всему свое время". Муж со мной согласен. 

В принципе я согласна. Но практически,как вы видите реализацию этого" проекта" ?

Я ,например,попросила мужу сказала мужу ,что бы он  никого не приглашал и чтобы его мама не вела к нам  всех ,кто к ней зашел: со словами" Ой ты знаешь ,у нас же лялька ! Пойдем ее попроведуем!"

Ну а все остальные ?! Как быть с ними ,специально им звонит муж и говорит.:"Здравствуйте,не приходите к нам ,пожалуйста. " И это людям в менталитете которых заложено,что не "прийти к вам и не порадоваться за вас и вместе с вами" означает обидеть вас. А муж каково ему?

Мне ,просто интересно,если вам это удалось ,каким образом?

 

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

Santarina пишет:

Я мужу уже сейчас говорю,подготавливаю что мне табуны родни не нужны. что буду очень рассержена,если он не выполнит мое пожелание насчет этого. у нас в России месяц обычно ребенка не показывают. а тут такое. приходят,еще и фоткают.  не знаю как будет,но он обещал ,что постарается,чтобы такого не было. его тоже можно понять,с одной стороны я,с другой семья))) у них свои традиции,у меня свои. Они все говорят,ты же в Италии живешь,следуй нашим порядкам. Я на такое отвечаю- я русская,и никогда не стану итальянкой. и менталитет поменять за 1 год невозможно. да и желания нет ...

если мужу толково объяснить, почему первое время ребенка лучше широкой публике не показывать, думаю, проблем не будет. Родня моего мужа тоже пыталась "похвастаться" внуком всем своим знакомым. Особый конфликт был с его сестрой. Я быстро поставила на место. Сказала "Рожай своего и приглашай, кого хочешь, хоть на сами роды" . Надо уметь отстаивать свои позиции. То, что мы живем в Италии, не дает права всем указывать, как и что делать. Можно прислушаться. Но решать, как поступать, только вам и вашему мужу. И родню поставить в известность, что первое время никаких визитов многочисленных родственников. Я всегда говорю "Всему свое время". Муж со мной согласен. 

Изображение пользователя Santarina.

Re: Выписка из роддома

Я мужу уже сейчас говорю,подготавливаю что мне табуны родни не нужны. что буду очень рассержена,если он не выполнит мое пожелание насчет этого. у нас в России месяц обычно ребенка не показывают. а тут такое. приходят,еще и фоткают.  не знаю как будет,но он обещал ,что постарается,чтобы такого не было. его тоже можно понять,с одной стороны я,с другой семья))) у них свои традиции,у меня свои. Они все говорят,ты же в Италии живешь,следуй нашим порядкам. Я на такое отвечаю- я русская,и никогда не стану итальянкой. и менталитет поменять за 1 год невозможно. да и желания нет ...

ARANA

Изображение пользователя Santarina.

Re: Выписка из роддома

хорошая идея-книга! мужу сестры подарили типа такой. на нашу годовщину свадьбы))) именно ему,потому что книга для отцов. все расписано там с рождения до года. А у Вас даже до 3х! клево. надо тоже себе присмотреть такую книженцию.

ARANA

Изображение пользователя Rumina Fadeeva.

Re: Выписка из роддома

Могу сказать про итальянцев,неделю назадродила внучка мужа.Сделали кесарево,лежала в отдельной палате,через 3 дня выписали,заплатила 800эвро.Встречали,не как у нас,буднично,никаких видио,фото,цветы,муж вообще в этот день работал,роженицу с дитем привезла мать,ну а вечером,в лучших итальянских традициях,прибежал табун родни-смотреть дите.О гигиене лучше промолчу.

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

 

 Ничего особенного при выписке у меня не было. Осмотр врача. Затем несколько советов. Муж приехал. Погрузились в машину и поехали домой. На входной двери как у всех бантик с именем ребенка (свекровь развлекалась), на дверях в комнату - самодельная газета-коллаж (сестра мужа сотворила).  Но во время моего прибывания в больнице муж приносил цветы. Родственники дарили маленькие подарочки.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

Santarina пишет:

 Все будет хорошо! smiley

Конечно.!

Мне очень помогло,то что,во время беременности  мне подарили книгу о периоде ожидания ребенка и первых 3 лет его жизни на итальянском. Читая ее,помимо полезных советов , выучила многие термины ,которые потом оказались очень нужны в роддоме, при походе к педиатру,(например ,как будет детская отрыжка,колики,скопление газов в в животика итд) и вообще в повседневной жизни,,полезно знать как называются все предметы детского обихода,когда делаешь покупки  в  магазин,аптеке. Часто даже  муж не знал ,как что-то правильно называется ,а я уже была во всеоружии. Советую и вам купить такую.

Изображение пользователя Santarina.

Re: Выписка из роддома

Я буду рожать в Сенигаллии. это недалеко от Анконы. страшно мне,но что делать. язык знаю не так хорошо. всегда, везде ,на каждый прием с мужем)))  но,не я первая такая,не я последняя. Все будет хорошо! smiley

ARANA

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

Santarina пишет:

спасибо за ответы!! я видела много раз у домов ,где новорожденный,имена из бантиков. типа ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ МАРИЯ. или просто МАРИЯ.  Мужа предупредила:никаких имен))) бантики можно,а имен не надо))   Не нравится мне это и все тут))

Ну так ,главное ,что бы вам нравилось.

Изображение пользователя Santarina.

Re: Выписка из роддома

спасибо за ответы!! я видела много раз у домов ,где новорожденный,имена из бантиков. типа ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ МАРИЯ. или просто МАРИЯ.  Мужа предупредила:никаких имен))) бантики можно,а имен не надо))   Не нравится мне это и все тут))

ARANA

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

У нас (на юге) привыписке часто делают "конфетти"с какой нибудь вещицей на память и раздают их всем соседям ,медперсоналу, в общем ,всем ,кого встретятт в этот день по путиsmiley. И дома в первые дни кто придет навестить ребенка,получает этот сувенирчик. Видела ,что приносили акушеркам и свежие пироженные.Но это все факультативно ,как говорится.

Меня выписывали с утра ,а потом приходилось ждать когда освободится педиатр,который проводит краткую беседу с родителями о состоянии ребенка,его особенностях ,советы итд.

У входа в дом вывешивают "фьокко" -специальные украшения. Розовый если девочка,голубой мальчик,возможно с надписями добро пожаловать  или именем ребенка. Все это продается у нас в в специализированных магазинах,там где и конфетти.. Вокруг дома  на балконах украшают специальными композициями из шаров.

Фотографии делают ,кто как хочет. Приносили роженицам и цветы ,но потом их оставляли у сантуария больничного.

Ну и самое главное,запастись к выписке и дома  всем необходимым для ребенка. smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выписка из роддома

Можете почитать и вот эту очень подробную тему о роддомах в Италии

http://italia-ru.com/forum/2008/11/05/rody...

 

Изображение пользователя erika.

Re: Выписка из роддома

Я рожала в "Salesi" в Анконе.Всё,что Вами было перечислено:цветы,конфеты,фото,носило факультативный характер.В день выписки всех собрали,рассказали,как обрабатывать пуповину,порекомендовали поторопиться с записью на скрининг тазобедренных суставов.Сообщили время,когда будет готово письмо о выписке. Ещё каких-то пару организационных вопросов и....собственно,всё.Пожелали всем удачи и больше я тех врачей и медсестер не видела никогда в своей жизни.....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии