Booking.com

С пермессо за границу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Добрый день! Всем. Подскажите пожалуйста. Получаю пермессо 4 ноября и планируем поехать с мужем в Египет. Скажите как проходить паспортный контроль??? в Италии я пройду по пермессо паспорт контроль, думаю что нужно еще свой загран паспорт и свидетельсвто о заключении брака.... а когда я приеду в египет, не будет ли у меня проблем, что русский загранник и итальянское пермессо. Подскажите пожалуйста....... Очень жду ответа, совета)))

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Камиль Даниялович_1 пишет:

Спасибо.) Розово-белая?

Да, типа того. У меня карта-ди-соджорно фамильяре

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Камиль Даниялович_1.

Re: С пермессо за границу

Спасибо.) Розово-белая?

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Камиль Даниялович_1 пишет:

Здравствуйте,Я у вас в первый раз,если что-то не так извените.. Подскажите пожалуйста, не возникнут ли у меня проблем с перелетом (не развернут ли меня на паспортном конроле) из Москвы в Италию через Францию по Бумажной Carta di soggiorno per stranieri полученной в2014 году..так как протичал, что людей разварачивают с бумаждной Сартой ди соджерно в других странах(у меня мама в италии живет в гости собираюсь)

Я ехала с бумажкой через Венгрию, меня не разворачивали. Бумажку выдали, правда, в 2017

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Камиль Даниялович_1.

Re: С пермессо за границу

Здравствуйте,Я у вас в первый раз,если что-то не так извените.. Подскажите пожалуйста, не возникнут ли у меня проблем с перелетом (не развернут ли меня на паспортном конроле) из Москвы в Италию через Францию по Бумажной Carta di soggiorno per stranieri полученной в2014 году..так как протичал, что людей разварачивают с бумаждной Сартой ди соджерно в других странах(у меня мама в италии живет в гости собираюсь)

Изображение пользователя nataly0973.

Re: С пермессо за границу

Basilio пишет:

nataly0973 пишет:

 

Если конкретно, то интересует поездка в Швейцарию ... нет ли проблем с бумажным пермессо и т.д.?

Спасибо 

 Можете ехать спокойно

 

Спасибо! 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

nataly0973 пишет:

 

Если конкретно, то интересует поездка в Швейцарию ... нет ли проблем с бумажным пермессо и т.д.?

Спасибо 

 Можете ехать спокойно

basilio

Изображение пользователя nataly0973.

Re: С пермессо за границу

Друзья, подскажите, пожалуйста, не изменился ли список стран и\или правила въезда с итальянским permesso di soggiorno motivi familiari на территорию вышеуказанных стран?

Если конкретно, то интересует поездка в Швейцарию ... нет ли проблем с бумажным пермессо и т.д.?

Спасибо 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

patriot пишет:
Во Францию с итальянской картой идентита можно же ехать спокойно? Или нужно иметь на руках еще и лист с пермессо ди соджорно?? Поездка планируется на машине.

Нужно взять паспорт и пермесcо.

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

лучше взять permesso di soggiorno. карта идентита действует лишь в италии, почитайте на последней страничке карты идентита.
Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Во Францию с итальянской картой идентита можно же ехать спокойно? Или нужно иметь на руках еще и лист с пермессо ди соджорно?? Поездка планируется на машине.

Изображение пользователя koala.

Re: С пермессо за границу

Антон Гросс пишет:

koala пишет:

Svetlana.it пишет:

Документы у меня в нормальном виде всё читаемо и даже не помято cool, и когда снимали с рейса, т. к. я очень возмущалась, вызвали начальника и он объяснил что закон по которому нельзя перемещаться  с бумажным документом не через какие страны евросоюза  вышел в Италии недавно,  то ли 18 октября, то ли ноября 2013 и развернул он уже не меня первую. ...

А кто-нибудь нашел этот закон? Если есть ссылка, дайте почитать, пожалуйста. У меня не получилось отыскать.

Формат поменялся в 2013, бумажные стали желтого цвета с большим количеством элементов защиты.

Пластик - это общеевропейский формат, и некоторые страны ЕС не признают итальянский бумажный ВНЖ, поэтому речь идет об европейской директиве "109/2003/CE" 2003 года. 

В Италии есть циркулярное письмо 2009 года, которое должно было обеспечить выдачу пластиковых бессрочных ВНЖ, но как известно, в Италии все работает по-своему.

 

Понятно. Спасибо, Антон. Как говорится, спасение утопающих... поэтому лучше перестраховаться и сделать пластик.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

koala пишет:

Svetlana.it пишет:

Документы у меня в нормальном виде всё читаемо и даже не помято cool, и когда снимали с рейса, т. к. я очень возмущалась, вызвали начальника и он объяснил что закон по которому нельзя перемещаться  с бумажным документом не через какие страны евросоюза  вышел в Италии недавно,  то ли 18 октября, то ли ноября 2013 и развернул он уже не меня первую. ...

А кто-нибудь нашел этот закон? Если есть ссылка, дайте почитать, пожалуйста. У меня не получилось отыскать.

Формат поменялся в 2013, бумажные стали желтого цвета с большим количеством элементов защиты.

Пластик - это общеевропейский формат, и некоторые страны ЕС не признают итальянский бумажный ВНЖ, поэтому речь идет об европейской директиве "109/2003/CE" 2003 года. 

В Италии есть циркулярное письмо 2009 года, которое должно было обеспечить выдачу пластиковых бессрочных ВНЖ, но как известно, в Италии все работает по-своему.

Изображение пользователя koala.

Re: С пермессо за границу

Svetlana.it пишет:

Документы у меня в нормальном виде всё читаемо и даже не помято cool, и когда снимали с рейса, т. к. я очень возмущалась, вызвали начальника и он объяснил что закон по которому нельзя перемещаться  с бумажным документом не через какие страны евросоюза  вышел в Италии недавно,  то ли 18 октября, то ли ноября 2013 и развернул он уже не меня первую. ...

 

А кто-нибудь нашел этот закон? Если есть ссылка, дайте почитать, пожалуйста. У меня не получилось отыскать.

Изображение пользователя Sergey.

Re: С пермессо за границу

Десять лет живу в Италии,постоянно были бумажные пермессо по семейным мотивам,нигде проблем с ними не было :-)Последние  4 года бумажная карта без срочная...

читаю на sony reader -505
Изображение пользователя anadiamon.

Re: С пермессо за границу

Подробности... ))

Утро, середина апреля 2014 года, аэропорт Пулково, билет на рейс Санкт-Петербург-Дюссельдорф.

Пакет документов - новый паспорт с кучей отметок за 12 и до конца 13 года о поездках куда угодно, старый паспорт, на который выдано Пермесо (именно Пермесо), само действующее Бумажное Пермесо, тессера пластик, свидетельство о браке, документ с пропиской...

Заставили лететь через Рим, даже не дав дойти до стойки.. Очень долго морочили голову ссылками на несуществующие законы, мол Германия не пустит меня или посадит и оштрафует авиакомпанию... (типа Германия издала новый закон в конце 13 года... кто-то из сотрудников за правила Шенгена начала рассказывать), рассказывали мне, что у них таких бланков полно и вообще оно может быть поддельное у меня, хотя изучая штампики говорили, что жаль, что последний штампик Италии был в 12 году, а так бы еще может пустили... (бред полный - либо есть правила, либо их нет - а они сами толком не знают, что делают - тупо перестраховываются, а конкретных ссылок дать не могут), снимали с рейса (была зарегистрирована), в отказе пишут нет документа...  тут же улетела в Рим (обмен билета считай стоимость нового обошелся), потом еще билет в Германию... 

Результат - в Риме полиция аэропорта говорит с этим Пермессо летите куда хотите, в Германии в нескольких аэропортах Полиция говорит летите куда хотите и мы Вас примем напрямую из Питера без проблем, сотрудники Люфтганзы говорят никаких проблем, сотрудники Аэрофлота Германии говорят никаких проблем - дело в некомпетентности работников России и Аэрофлот Петербурга...

Сейчас - отправила только что претензию в Аэрофлот... Дальше хочу судиться!

Предлагаю это дело объединить - коллективный иск получится куда более выйгрышным!

Так уж кому интересно и кто потратил много нервов из-за этих непоняток напишите, пожалуйста, мне на почту (nas_design@mail.ru)!

Не люблю суды, но это действительно задело! Выйграть очень реально, если объединиться! Как минимум получить официальный ответ от российских авиакомпаний - можем теперь лететь с бумажным или нет, или только у них такая ерунда, как максимум компенсация доп затрат и морального вреда... От Вас - при необходимости присутствие и подписаться под иском - затрат ноль!

Как-то так... ))

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

anadiamon пишет:

Знакомая ситуация... Сняли с рейса... (( Если не сложно, кого тоже снимали с рейса и кто был вынужден лететь в Европу через Италию, свяжитесь со мной, пожалуйста, по почте nas_design@mail.ru Может получиться совместными усилиями разобраться... ))

Лучше расскажите подробности, чтобы другие тоже знали. Как я уже советовал, простите пластиковый ВНЖ для родственников ЕС через почту.
Изображение пользователя anadiamon.

Re: С пермессо за границу

Знакомая ситуация... Сняли с рейса... (( Если не сложно, кого тоже снимали с рейса и кто был вынужден лететь в Европу через Италию, свяжитесь со мной, пожалуйста, по почте nas_design@mail.ru Может получиться совместными усилиями разобраться... ))

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: пункт 3.9.

evameits пишет:

Svetlana.it пишет:

evameits пишет:

Привет всем. Сегодня я была в квестуре. Я посылала документы по почте на замену пермессо на пластиковое. Пришла забирать, но мне снова хотели выдать бумажное. Я пояснила, что посылала по почте пакет документов для того, чтоб получить пластиковый вариант. В квестуре ответили, что согласно закону, супругам граждан италии выдают только бумажку. Если я хочу получить пластик, то можно это сделать, если я имею работу в Италии (по мотивам работы - максимум на два года). А деньги, уплаченые мной разумеется никто не вернул. Теперь хотя бы уже нет сомнений, что пока я тут без работы, придется пользоваться бумажным ВНЖ. Грустно, но как сказал мне сотрудник квестуры, мол не надо слушать рассказы кого-то о том, что снимают с рейсов с таким вот документом. Как он пояснил, могли снять лишь в случае сомнительного вида этой бумаги ( затертая до дыр...и тд). Не очень у него получилось убедить меня. Но раз не дают, то что поделать. 

Документы у меня в нормальном виде всё читаемо и даже не помято cool, и когда снимали с рейса, т. к. я очень возмущалась, вызвали начальника и он объяснил что закон по которому нельзя перемещаться  с бумажным документом не через какие страны евросоюза  вышел в Италии недавно,  то ли 18 октября, то ли ноября 2013 и развернул он уже не меня первую. Вполне возможно, что сотрудник в квестуре, как это не абcурдно звучит, может быть просто не в курсе. У меня был случай, когда мы с будующим мужем пошли подавать заявление на регистрацию брака в коммуну, там тетенька с нами даже разговаривать не хотела, когда узнала что у меня не было пермессо. Пришлось настоять, чтобы она в компьютере порылась и законы почитала, что для бракосочетания пермессо не нужно.

Да. Грустно. А что вы потом сделали после того, как вас сняли с рейса? Я вот думаю, что надо брать с начальства аэропорта письменный отказ пропустить с причинами и потом с этой бумагой в квестуру идти, требовать нормальное пермессо. Как у вас всё закончилось?

Да никак. Купили новые билеты, через Милан. А отказ на посадку мне никто не дал, а если бы и дал, он бы был на русском языке и мне бы пришлось идти официально переводить и т. п. И опять бы в квестуре упёрлась в стенку. Не думаю что мне бы было бы легче, если бы в квестуре мне сказали ай яй яй, ох уж эти русские сотрудникu аэропортааааа, как можно было так с Вами поступитьangel!!!!!!!!!!! А до получения пластика пока руки не дошли, я сейчас гражданство делаю.

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

ну вот,я говорила,что не выдают!! Я поступила немного по другому,пошла снaчала узнала..Но ничего не расстраивайтесьsmileyтеперь будете знать,что лучше лишний раз спросить .

Удачи Вам!smiley

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Svetlana.it пишет:

Документы у меня в нормальном виде всё читаемо и даже не помято cool, и когда снимали с рейса, т. к. я очень возмущалась, вызвали начальника и он объяснил что закон по которому нельзя перемещаться  с бумажным документом не через какие страны евросоюза  вышел в Италии недавно,  то ли 18 октября, то ли ноября 2013 и развернул он уже не меня первую. Вполне возможно, что сотрудник в квестуре, как это не абcурдно звучит, может быть просто не в курсе. У меня был случай, когда мы с будующим мужем пошли подавать заявление на регистрацию брака в коммуну, там тетенька с нами даже разговаривать не хотела, когда узнала что у меня не было пермессо. Пришлось настоять, чтобы она в компьютере порылась и законы почитала, что для бракосочетания пермессо не нужно.

Да. Грустно. А что вы потом сделали после того, как вас сняли с рейса? Я вот думаю, что надо брать с начальства аэропорта письменный отказ пропустить с причинами и потом с этой бумагой в квестуру идти, требовать нормальное пермессо. Как у вас всё закончилось?

никогда не говори никогда

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

или здесь более четко написано:

Qualora il cittadino straniero extra UE sia in possesso di Nulla Osta, e stia richiedendo il primo rilascio del Permesso di Soggiorno, per motivi di lavoro o di ricongiungimento familiare, il cittadino dovrà recarsi presso lo Sportello Unico Immigrazione (SUI) della Prefettura competente. Lo sportello consegnerà la richiesta di rilascio in un’apposita busta che dovrà essere consegnata aperta presso uno degli sportelli degli Uffici postali abilitati all’accettazione delle Istanze (uffici postali dotati di Sportello Amico).

http://www.permessidisoggiorno.anci.it/Default.aspx?cid=6

 

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Вот по этой ссылке вроде все достаточно ясно написано:

http://www.portaleimmigrazione.it/ImmigrazioneNET/Nuova_Procedura.aspx#

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:

Привет всем. Сегодня я была в квестуре. Я посылала документы по почте на замену пермессо на пластиковое. Пришла забирать, но мне снова хотели выдать бумажное. Я пояснила, что посылала по почте пакет документов для того, чтоб получить пластиковый вариант. В квестуре ответили, что согласно закону, супругам граждан италии выдают только бумажку. Если я хочу получить пластик, то можно это сделать, если я имею работу в Италии (по мотивам работы - максимум на два года). А деньги, уплаченые мной разумеется никто не вернул. Теперь хотя бы уже нет сомнений, что пока я тут без работы, придется пользоваться бумажным ВНЖ. Грустно, но как сказал мне сотрудник квестуры, мол не надо слушать рассказы кого-то о том, что снимают с рейсов с таким вот документом. Как он пояснил, могли снять лишь в случае сомнительного вида этой бумаги ( затертая до дыр...и тд). Не очень у него получилось убедить меня. Но раз не дают, то что поделать. 

Документы у меня в нормальном виде всё читаемо и даже не помято cool, и когда снимали с рейса, т. к. я очень возмущалась, вызвали начальника и он объяснил что закон по которому нельзя перемещаться  с бумажным документом не через какие страны евросоюза  вышел в Италии недавно,  то ли 18 октября, то ли ноября 2013 и развернул он уже не меня первую. Вполне возможно, что сотрудник в квестуре, как это не абcурдно звучит, может быть просто не в курсе. У меня был случай, когда мы с будующим мужем пошли подавать заявление на регистрацию брака в коммуну, там тетенька с нами даже разговаривать не хотела, когда узнала что у меня не было пермессо. Пришлось настоять, чтобы она в компьютере порылась и законы почитала, что для бракосочетания пермессо не нужно.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:
Хотя вчера мне один араб возле квестуры сказал, что обновлять паспорт гражданину Италии тоже не дешево. И верно, мой муж вчера менял паспорт на новый - оплатил около 90 евро.

около 50 евро в год, если в тот год пользуетесь паспортом. Для ЕС и ряда стран заграничный итальянский паспорт не нужен. Тут полный список таких стран.

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

 

Кампана, а почему вы не подаете документы на гражданство? Ведь уже 100 раз могли бы? Хотя вчера мне один араб возле квестуры сказал, что обновлять паспорт гражданину Италии тоже не дешево. И верно, мой муж вчера менял паспорт на новый - оплатил около 90 евро. Но я как будет возможно попробую подать на гражданство. Почему бы не попробовать. Знаю, что волокита, но ведь многие получают это гражданство. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Tania. пишет:

В этом году подала через почту. Ждусссс,что будет.

Сообщите что и как,когда получите?
Спасибо за ответ!!smiley

Еще не получила,но сообщаю, в нашей квестуре г. Салерно мне сегодня сказали,что  не надо мне было подавать на обновление через почту и что с моим ВНЖ ( Carta di soggiorno motivi familiari) мне могут выдать только бумажное.

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Ainur пишет:

evameits пишет:
В квестуре ответили, что согласно закону, супругам граждан италии выдают только бумажку.
Это неверная информация.

Я тоже не понимаю логику их законов, но я просто устала исать правду тут. Вот пусть токо меня не пустят на рейс. Возьму у сотрудников аэропорта письменный отказ и с ним поеду в квестуру. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Ann_G.

Re: С пермессо за границу

Впервые летала домой с бумажным пермессо. Рейс был через Стамбул. На обратной дороге, когда возвращалась, в Украине вопросов никаких не возникло, а вот в Турции сотрудники аэропорта долго изучали мою бумажку формата А4, так называемый итальянский документ, и даже сделали фотографию этого чудо-пермессо ))). Я так понимаю, что они ничего не поняли, но все-таки минут через 5-10 пропустили.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:
В квестуре ответили, что согласно закону, супругам граждан италии выдают только бумажку.
Это неверная информация.

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Комментарий на пять звезд.

Привет всем. Сегодня я была в квестуре. Я посылала документы по почте на замену пермессо на пластиковое. Пришла забирать, но мне снова хотели выдать бумажное. Я пояснила, что посылала по почте пакет документов для того, чтоб получить пластиковый вариант. В квестуре ответили, что согласно закону, супругам граждан италии выдают только бумажку. Если я хочу получить пластик, то можно это сделать, если я имею работу в Италии (по мотивам работы - максимум на два года). А деньги, уплаченые мной разумеется никто не вернул. Теперь хотя бы уже нет сомнений, что пока я тут без работы, придется пользоваться бумажным ВНЖ. Грустно, но как сказал мне сотрудник квестуры, мол не надо слушать рассказы кого-то о том, что снимают с рейсов с таким вот документом. Как он пояснил, могли снять лишь в случае сомнительного вида этой бумаги ( затертая до дыр...и тд). Не очень у него получилось убедить меня. Но раз не дают, то что поделать. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

я уже писала здесь,что ходила в миграционную службу и к патронато и спрашивала по поводу пластикого пермессо,сказали: не" положено",не знаю где вы берете такую информацию? может быть зависит от региона,хотя мне мало верится!
не хочу давать советы,но лучше уточнить все,чем потом жалеть,что потрачены деньги в пустую!!

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Мне дали бумажный по семейным обстоятельствам на 5 лет, указан срок выдачи срок и окончания.. Я уточнила в квестуре когда получила свое пермессо, мне четко и ясно объяснили,что это пермессо (permanente) там дата окончания срока,его только нужно обновить,или через почту или патронато в электронным виде (так дешевле)

Изображение пользователя KsyuBir.

Re: С пермессо за границу

Ainur пишет:

Она его запросила и получила в Квестуре. Когда просила, ей выдали согласно квитанции, по которой она запросила на 2 года - "нам дали бланк для заполнения, квитанцию, если не ошибаюсь, на оплату в 127 евро (оплатили мы ее на почте)".

Никаких запросов по четким срокам на 2 года или больше мы не делали О_о

Ainur пишет:

Но эти модули родственников граждан Италии не касаются, работники квестуры не компетентны, выдали вам ВНЖ на короткий срок и заставили заплатить лишних 100 евро.

В смысле эти модули нас [родственников] не касаются? Это не модуль был, а бланк для заполнения личных данных, чтобы меня зарегестрировали вот и все... coolв общем запуталась я совсем, но и слезы о переплаченной сотке лить не хочется... Вот заразы...

Счастливый пельмень ^_^

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Ребята, не буду больше любопытствовать. Просто ждем 4 марта (день моего похода в квестуру, назначенный через почту). Во ти будем знать точно всю процедуру. Но я почему-то процентов на 80 уверена, что меня развернут обратно. Ладно, опыт хоть и негативный это тоже опыт)))

У меня уже в голове появилась схема всего этого процесса с бумагами формата А-4 и пластиковыми карточками. Осталась неделя, чтоб  помучиться в ожидании, и потом я вам выдам четкий план всего происходящего с этим ВНЖ.

 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Alisa K пишет:
не вижу противоречий

Она его запросила и получила в Квестуре. Когда просила, ей выдали согласно квитанции, по которой она запросила на 2 года - "нам дали бланк для заполнения, квитанцию, если не ошибаюсь, на оплату в 127 евро (оплатили мы ее на почте)".

Но эти модули родственников граждан Италии не касаются, работники квестуры не компетентны, выдали вам ВНЖ на короткий срок и заставили заплатить лишних 100 евро.

Поищите на сайте, тут куча народа из Милана с бессрочными ВНЖ, в том числе бумажными.

По истечении 2 лет, можно просить гражданство.

ПО БРАКУ С ГРАЖДАНИНОМ ИТАЛИИ
1. Проситель, иностранец или лицо без гражданства, должен состоять в браке с гражданином Италии и быть прописанным в Италии, как минимум, 2 года с момента заключения брака;

Изображение пользователя Alisa K.

Re: С пермессо за границу

Ainur, не вижу противоречий между тем, что написала я и тем, что в процитированном посте. 
У девушки пермессо пластиковое на 2 года, как и у меня. Не карта ди соджорно; её тоже не спрашивали, чего бы она хотела.
Единственное, что никакого временного бумажного пермессо не было - это была квитанция. И никакого гражданства по истечении 2х лет не дадут, только если дети есть итальянские.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Alisa K пишет:
Ainur, дело в том, что при первом получении оформление происходит не через почту.
Нет, родственники граждан Италии (жены итальянцев) могут просить в квестуре избегая всех сборов и получая бумажный ВНЖ, в Миалне в том числе. Если Вы внимательно посмотрите комментарии в этой теме, то найдете, этот:
KsyuBir пишет:
В квестуре Милана остояли мы очередь, нам дали бланк для заполнения, квитанцию, если не ошибаюсь, на оплату в 127 евро (оплатили мы ее на почте) и надо было купить одну марку да боло на 16 евро, после оплат всего этого мы как две савраски буквально перед закрытием прибежали обратно. Они без очереди приняли документы и сказали вернуться за пермессо через месяц примерно. А на время этого месяца мне сразу выдали временное пермессо в бумажном варианте (как мне объяснили, чтобы не было проблем, если полиция захотят документы проверить, потому что у меня виза уже дня 3 как была просроченная). Через месяц в ноябре 2013 я вернулась в эту квестуру, мне сняли отпечатки пальцев и выдали пластиковое пермессо с чипом со сроком на два года. И кстати, сказали в квестуре, что когда приду менять пермессо по истечению срока мне гражданство дадут, а не очередное пермессо.
Alisa K пишет:
По крайней мере в Милане происходит так со всеми, кого я знаю.
Все остальные идут через почту.

Изображение пользователя Alisa K.

Re: С пермессо за границу

Ainur пишет:

Alisa K пишет:
Нет никакого правила, по которому выдают пластик или бумагу.
27,50 на почте (кроме остальных налогов) просто так берут, за выдачу пластикового ВНЖ? :)

Ainur, дело в том, что при первом получении оформление происходит не через почту. И в уффичо иммиграционе никого не спрашивают, что бы мы хотели получить. Дают, что сами для нас выбрали. 
По крайней мере в Милане происходит так со всеми, кого я знаю.

 

Ainur пишет:

Alisa K пишет:
Есть тенденция к тому, что карта ди соджорно выдается в бумажном виде, на 5 лет. А пермессо, в основном в электронном (обычно на 1-2 года).
Бумажный, обычно без срока годности, электронный, на 5 лет.

Повторюсь, но общего правила по Италии нет. Вполне допускаю, что Ваш опыт говорит об обратном, но в Милане нам сказали очень четко: если пермессо выдается первый раз по семейным обстоятельствам, то оно будет на 1-2 года. Потому что много фиктивных браков. 
 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Alisa K пишет:
Нет никакого правила, по которому выдают пластик или бумагу.
27,50 на почте (кроме остальных налогов) просто так берут, за выдачу пластикового ВНЖ? :)
Alisa K пишет:
Есть тенденция к тому, что карта ди соджорно выдается в бумажном виде, на 5 лет. А пермессо, в основном в электронном (обычно на 1-2 года).
Бумажный, обычно без срока годности, электронный, на 5 лет.

Изображение пользователя Alisa K.

Re: С пермессо за границу

Eugenia5533 пишет:

Да, я получила электронный пластик Permesso di sigiorno по мотивам замужества. Выдали мне его в 2012 году. Мой муж итальянец.

Нет никакого правила, по которому выдают пластик или бумагу. Всё зависит от того, что использует каждая конкретная квестура. А пояснения по поводу, которые вам  дадут, напрямую зависят от компитентности служащего, который с вами общается.
Есть тенденция к тому, что карта ди соджорно выдается в бумажном виде, на 5 лет. А пермессо, в основном в электронном (обычно на 1-2 года).

Документы похожи между собой, но даже из названия видно, что они не идентичны. Пермессо более расхожий вариант, потому что существует не только по семейным обстоятельствам, но и по работе, учебе. По этой причине с ним возникает меньше проблем при перемещениях по Европе.

Насколько мне ясно, карта ди соджорно выдается жене гражданина Италии, если он может предоставить экономические гарантии на содержание семьи, либо, если проситель уже имел пермессо на том же основании. Если финансовых гарантий нет, то дадут пермессо на 1-2 года. Пермессо должно быть обновлено по истечении срока действия. Но уже не в квестуре, а через почту. Но, например, в Милане, даже с финансовой гарантией, скорее всего даду пермессо пластиковое на 2 года.

Просто так (не по истечению срока) поменять документ  бумажный на идентичный пластиковый едва ли возможно. Также, как и запросить по собственному желанию документ на 5 лет, вместо 2х.

 



 

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:
А вы подавали запрос на выдачу пермессо по почте? И вот такой вопрос- оплачивали ли вы 200 евро налога?

Я уже не помню точно оплату за пермессо - около 100 евро. Оплатила квитанцию на почте. Эту квитанцию вместе с моими документами отдала в Квестуре. Мне дали бумажное пермессо (формат А4). В этом пермессо слева есть слова "Numero Pratica":ххххх. Я зашла на сайт нашей Квестуры, и набрала мой номер ххххх (на сайте есть специальная для этого ссылка). Таким образом, я каждый день контролировала оформление моего пластикового пермессо. Когда было пермессо готово, я пошла в Квестуру, отдала им бумажное пермессо (формат А4), они мне взамен дали пластиковое. Вот и всё.

Изображение пользователя KsyuBir.

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:

Спасибо! Это вселяет в меня оптимизм. Может 4 марта меня не отправят из квестуры с отказом и словами: "Ну что же вы еще хотите. Вам же выдали бумажный вариант на пять лет. Вот и пользуйтесь. Другого не положено." А вы подавали запрос на выдачу пермессо по почте? И вот такой вопрос- оплачивали ли вы 200 евро налога?

 

Здравтсвуйте! Не знаю, поможет Вам это или нет, но опишу мою ситуацию с получением пермессо. После свадьбы в конце сентября 2013 направились мы с мужем в квестуру в г. Леньяно (провинция Милана). Там странный дядька в окошке начал что-то заливать про обязательно действующую визу и про какие-то справки о доходах с места работы мужа ( а так как легально устроиться тяжело, сами понимаете, соответственно и справки никакой он предоставить не мог) или с моего места работы (вот ведь каламбур, мне и нужно было документы все сделать, чтобы работу начать искать!), после короткого разговора, что этих справок нет, дядька в окошке начал говорить про сумму в 200 евриков (ни слова о том, что это какой-то налог), а потом вообще буквально "послал" ехать разбираться со всем этим в квестуру Милана.

В квестуре Милана остояли мы очередь, нам дали бланк для заполнения, квитанцию, если не ошибаюсь, на оплату в 127 евро (оплатили мы ее на почте) и надо было купить одну марку да боло на 16 евро, после оплат всего этого мы как две савраски буквально перед закрытием прибежали обратно. Они без очереди приняли документы и сказали вернуться за пермессо через месяц примерно. А на время этого месяца мне сразу выдали временное пермессо в бумажном варианте (как мне объяснили, чтобы не было проблем, если полиция захотят документы проверить, потому что у меня виза уже дня 3 как была просроченная). Через месяц в ноябре 2013 я вернулась в эту квестуру, мне сняли отпечатки пальцев и выдали пластиковое пермессо с чипом со сроком на два года. И кстати, сказали в квестуре, что когда приду менять пермессо по истечению срока мне гражданство дадут, а не очередное пермессо.

Счастливый пельмень ^_^

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Eugenia5533 пишет:

evameits пишет:

Eugenia5533 пишет:

У меня электронный пластик Permesso di soggiorno (motivi familiari), выданный на 5 лет. Сначала дали бумажный вариант, а где-то через месяц получила электронный пластик. Без проблем.

А вы получали по мотивам замужества? Ваш муж гражданин ЕС? Дело в том, что я тут покопалась в интернете. Вероятно, получить пермессо в пластике могут не все, кто имеет motivi famigliari. По-моему, те, кто получал документ в виде карточки электонной не были в категории "муж-итальянец".  Что-то мне говорит, что я зря выбросила на ветер 72 евро и отправила по почте запрос на замену моего пермессо(((  

 

 

 

Да, я получила электронный пластик Permesso di sigiorno по мотивам замужества. Выдали мне его в 2012 году. Мой муж итальянец.

Спасибо! Это вселяет в меня оптимизм. Может 4 марта меня не отправят из квестуры с отказом и словами: "Ну что же вы еще хотите. Вам же выдали бумажный вариант на пять лет. Вот и пользуйтесь. Другого не положено." А вы подавали запрос на выдачу пермессо по почте? И вот такой вопрос- оплачивали ли вы 200 евро налога?

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:

Eugenia5533 пишет:

У меня электронный пластик Permesso di soggiorno (motivi familiari), выданный на 5 лет. Сначала дали бумажный вариант, а где-то через месяц получила электронный пластик. Без проблем.

А вы получали по мотивам замужества? Ваш муж гражданин ЕС? Дело в том, что я тут покопалась в интернете. Вероятно, получить пермессо в пластике могут не все, кто имеет motivi famigliari. По-моему, те, кто получал документ в виде карточки электонной не были в категории "муж-итальянец".  Что-то мне говорит, что я зря выбросила на ветер 72 евро и отправила по почте запрос на замену моего пермессо(((  

 

 

 

Да, я получила электронный пластик Permesso di sigiorno по мотивам замужества. Выдали мне его в 2012 году. Мой муж итальянец.

Изображение пользователя Penelopa.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Я в прошлом году сразу же после получения пермессо летала в Турцию. Вообще никаких проблем. Так что не переживайте и удачной вам дороги))

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Eugenia5533 пишет:

У меня электронный пластик Permesso di soggiorno (motivi familiari), выданный на 5 лет. Сначала дали бумажный вариант, а где-то через месяц получила электронный пластик. Без проблем.

А вы получали по мотивам замужества? Ваш муж гражданин ЕС? Дело в том, что я тут покопалась в интернете. Вероятно, получить пермессо в пластике могут не все, кто имеет motivi famigliari. По-моему, те, кто получал документ в виде карточки электонной не были в категории "муж-итальянец".  Что-то мне говорит, что я зря выбросила на ветер 72 евро и отправила по почте запрос на замену моего пермессо(((  

 

 

 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

diana56 пишет:

Только,что прилетела из Швейцарии и Германии,никаких проблем с бумажным пермессо не было.Про прямые рейсы вобще бредятина.

Спасибо,вы меня немного успокоили,а то мне  придется немного путешествовать в это лето,и совсем запуталась..
Знаете,когда читаешь,и у всех разное,то немного настораживает, и кидаешься в крайности "Что делать"?
 

Изображение пользователя diana56.

Re: С пермессо за границу

Только,что прилетела из Швейцарии и Германии,никаких проблем с бумажным пермессо не было.Про прямые рейсы вобще бредятина.

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

В этом году подала через почту. Ждусссс,что будет.

Сообщите что и как,когда получите?
Спасибо за ответ!!smiley

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

У меня электронный пластик Permesso di soggiorno (motivi familiari), выданный на 5 лет. Сначала дали бумажный вариант, а где-то через месяц получила электронный пластик. Без проблем.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Tania. пишет:

   в этот офис и мне все объяснили,что Не  положеноblush иметь электронное пермессо (per motivi familiari)

Tania. пишет:

 есть здесь,  кто сделал пластиковое,Отзовитесь!!
Просто поделитесь информацией,как делали и где? Потому что интересно,может быть зависит от коммуны?

Пять лет назад мы подавали с сыном в квестуре Салерно на продление, оба по семейным обстоятельствам. Он получил пластик, я бумагу.

Так как тогда шел разговор,что бумажные больше не будут выдавать,я удивилась и спросила ,естест-но,"Почему мне бумажное?" Ответ честно говоря точно не помню,что-то вроде у них пластика на всех не хватает или бумажных много осталось. angel

В этом году подала через почту. Ждусссс,что будет.

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

ну вот,уже второй человек подтвердил,что не положено!
 есть здесь,  кто сделал пластиковое,Отзовитесь!!
Просто поделитесь информацией,как делали и где? Потому что интересно,может быть зависит от коммуны?
 все таки  я думаю,что бумажное действительно по всей европейской территории...

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Моя подруга была в муничипио и ей там сказали, что быв. гражданам СССР не меняют на электронный.angel angelheart

 

Svetlana.it пишет:

 Билеты были заказаны СПб-  Франкфурт -Катания и отказ мотивировали  тем что моё бумажное пермессо полученное на 5 лет всвязи с замужеством, нигде. кроме Италии не годится 

Возник вопрос. Девушка же не в Германию летела, а через транзит и не заходила (так сказать на их землю). Чего цепляются то ?! может кто подскажет ..

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

 Ну вот,теперь расскажу свой поход к "patronato" по поводу электронного permesso per motivi familiari.broken heart
Пришла,дождалась своей очереди,зашла объяснила,что мне надо, "patronato" меня сразу не поняла,но потом объяснила,что надо подойти в другой офис (ufficio immigrazione) там же при patronato. Я зашла вместе с ней
  в этот офис и мне все объяснили,что Не  положеноblush иметь электронное пермессо (per motivi familiari)

уже  не помню,что она мне строчила по итальянский,о каких-то законах, но запомнила то, что во время пребывания за границей  жена( straniera)  гражданина италии может пребывать одна на территории (comune europeo) всего три месяца,с мужем сколько надо,достаточно иметь временную резиденцию мужа в этой стране..   Может быть в чем-то я ошиблась,то поправьте меня.

Вот и все!! Не знаю, кто получал такое,пусть мне объяснять подробнее,может быть надо пойти на почту и сделать это самой,а может быть я неправильно поняла ? но где гарантия, что когда придешь  получать  пермессо в квестуру и на руки тебе дадут снова бумажное, вот будет настоящая "sfiga"...  cool

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Я ездила несколько раз, но границу мы пересекали на машине с итальянскими номерами, швейцарцы их практически не останавливают для проверки. На поезде тоже ездила много раз, там проверки часто бывают. Но в те времена у меня был швейцарский вид на жительство, поэтому мне было все равно.

alenarussa

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

mila85 пишет:

А в Швейцарию можно с этим дурацким бумажным пермессо?

Швейцария шенген страна,но она не входит в Eвросоюз.
Чтобы пересечь территорию Швейцарии, необходимо иметь вид на жительство в одной из стран шенгенской зоны.Вид на жительство является одним из взаимоисключающих условий транзитного пересечения территории.

Думаю,что надо только пластиковое пермессо!

Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

А в Швейцарию можно с этим дурацким бумажным пермессо?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Комментарий на пять звезд.

Дорогие друзья! Была тема в которой подробно обсуждали как получить пластик жене итальянца, что родственники не платят налог, но платят стоимость пластика и услуги почты и что бумага хоть и бесплатная, но с ней проблемы в других странах ЕС, хотя кому-то и удалось ездить без проблем.

П.С. Вот эта тема: http://italia-ru.com/forums/bumazhnoe-permesso-di-sodzhorno-kak-gde-pome...

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Svetlana.it пишет:

Доброй ночи. Хочу поделиться своим горьким опытом может кому пригодится.Меня буквально позавчера развернули из аэропорта с купленными билетами и чемоданами, не допустив к регистрации. Билеты были заказаны СПб-  Франкфурт -Катания и отказ мотивировали  тем что моё бумажное пермессо полученное на 5 лет всвязи с замужеством, нигде. кроме Италии не годится и немцы как только меня с ним увидят, сразу оштрафуют меня. аэропорт Пулково -1 и еще кого нибудь, а после,  с позором, изгонят обратно в Россию. Билеты, кстати, купленные через Инет пропали. Так что Италия и здесь со своих граждан лишнюю денежку снимет. Спрашивается, почему сразу не дать было нормальный документ

Света, добрый день. Я тут написала то, что мне удалось узнать в инстанциях разных, почему выдают до сих пор бумажное пермессо. И поправьте меня, если я не права, оно называется carta di soggiorno. Его выдают до сих пор потому как оно дешевое. Есть разные законы (я из не знаю), которые допускают выдачу такого документа до сих пор, хотя правила изменились для видов на жительство. И мне тоже очень обидно, что к женам итальянцев фактически относятся как-то неуважительно. Ведь если человек по мотивам работы в Италии, то ему полагается пермессо электронное. Да, оно дорогое, но оно дает ему все права, которые имеют итальянцы (кроме права голосования на выборах). А что имеем мы? Бумажку, которая ограничивает наши права. Мне вот обидно это осознавать. Могу только надеятся, что моя затея с заменой пройдет гладко и 4 марта я сдам снова отпечатки пальцев (не понимаю, зачем их сдавать снова, если я их сдавала в прошлом году?) и мне назначат снова день, когда я приеду получать моё электронное пермессо. А я уже потратила еще не получив его около 80 евро.  Италия страна очень бюрократичная с несовершенной системой законов. Я вот помню, как мы просили при сдаче доков на пермессо выдать нам электронный вариант. А нам ответил чиновник - не положено и баста. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Grazie mile!! smiley

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Svetlana.it пишет:

Доброй ночи. Хочу поделиться своим горьким опытом может кому пригодится.Меня буквально позавчера развернули из аэропорта с купленными билетами и чемоданами, не допустив к регистрации. Билеты были заказаны СПб-  Франкфурт -Катания и отказ мотивировали  тем что моё бумажное пермессо полученное на 5 лет всвязи с замужеством, нигде. кроме Италии не годится и немцы как только меня с ним увидят, сразу оштрафуют меня. аэропорт Пулково -1 и еще кого нибудь, а после,  с позором, изгонят обратно в Россию. Билеты, кстати, купленные через Инет пропали. Так что Италия и здесь со своих граждан лишнюю денежку снимет. Спрашивается, почему сразу не дать было нормальный документ

Здесь,на форуме, не раз уже писали,что лететь нужно только прямыми рейсами. Сочуствую Вам.

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Доброй ночи. Хочу поделиться своим горьким опытом может кому пригодится.Меня буквально позавчера развернули из аэропорта с купленными билетами и чемоданами, не допустив к регистрации. Билеты были заказаны СПб-  Франкфурт -Катания и отказ мотивировали  тем что моё бумажное пермессо полученное на 5 лет всвязи с замужеством, нигде. кроме Италии не годится и немцы как только меня с ним увидят, сразу оштрафуют меня. аэропорт Пулково -1 и еще кого нибудь, а после,  с позором, изгонят обратно в Россию. Билеты, кстати, купленные через Инет пропали. Так что Италия и здесь со своих граждан лишнюю денежку снимет. Спрашивается, почему сразу не дать было нормальный документ

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Для Tanja .

Я взяла на почте в sportello amico (не на всех почтах есть это окошко) пакет документов, так называемый модуль. Это выдают бесплатно. Потом приобрела marca da bollo в 16 евро. Потом взяла с собой моё бумажное carta di soggiorno, мой паспорт белорусский и carta identita свою. И больше ничего не потребовалось для заполнения комплекта документов. Но в этом офисе мне сказали, чтоб в конверт с документами я вложила копию моей carta di soggiorno, копию моего паспорта(все страницы с печатями) и копию моей carta identita. Вот и все документы. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:

Привет всем! 

Вот я и вернулась в Италию. Как и обещала, рассказываю подробно о том, как идут дела с заменой carta di soggiorno с бумажной на пластиковую. Сегодня посетила agenzia delle Entrare. Мне оформили модуль(пакет доков, которыя я взяла на почте предварительно). Взяли 5 евро за услугу. Я так же предъявила marca da bollo  в 16 евро. Я уточнила, почему до сих пор выдают этот бумажный документ, если с ним могут быть проблемы с выездом в другие страны ЕС.  Мне рассказали, что бумажный пермессо выдают до сих пор в квестуре по мотивам фамильяре по причине, что это не стоит так дорого как электронный вид на жительство. Потом я сделала ксерокопию моего паспорта(все страницы с печатями), моего текущего пермессо, копию карты идентита и вложила всё это в конверт с модулем. На почте оплатила 30 евро + услуги 27,50 евро. Почта резервирует день посещения квестуры для сснятия отпечатков пальцев.(Хотя у меня их уже брали перед выдачей моего бумажного пермессо). Вот теперь будем ждать визита в квестуру. Я вам потом расскажу что и как будет дальше. Но скажу вам, что я поняла однозначно - carta di soggiorno бумажная действительно подлежит замене, если вы не циркулируете между Италией и своей страной. Потому как все осталиные типы видов на жительство электронные теперь. 

 

 

скажите пожалуйста какие вы документы собирали  для замены carta di soggiorno с бумажной на пластиковую?
Можно пожалуйста,если Вас это не затруднит написать?!
У меня тоже бумажное ( по семейным обстоятельствам)  прочитала,что можно заменить на пластиковое.. просто намечается небольшой тур по Европе летом,и не хочу столкнуться с проблемой..

Заранее спасибо огромное!smiley

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Привет всем! 

Вот я и вернулась в Италию. Как и обещала, рассказываю подробно о том, как идут дела с заменой carta di soggiorno с бумажной на пластиковую. Сегодня посетила agenzia delle Entrare. Мне оформили модуль(пакет доков, которыя я взяла на почте предварительно). Взяли 5 евро за услугу. Я так же предъявила marca da bollo  в 16 евро. Я уточнила, почему до сих пор выдают этот бумажный документ, если с ним могут быть проблемы с выездом в другие страны ЕС.  Мне рассказали, что бумажный пермессо выдают до сих пор в квестуре по мотивам фамильяре по причине, что это не стоит так дорого как электронный вид на жительство. Потом я сделала ксерокопию моего паспорта(все страницы с печатями), моего текущего пермессо, копию карты идентита и вложила всё это в конверт с модулем. На почте оплатила 30 евро + услуги 27,50 евро. Почта резервирует день посещения квестуры для сснятия отпечатков пальцев.(Хотя у меня их уже брали перед выдачей моего бумажного пермессо). Вот теперь будем ждать визита в квестуру. Я вам потом расскажу что и как будет дальше. Но скажу вам, что я поняла однозначно - carta di soggiorno бумажная действительно подлежит замене, если вы не циркулируете между Италией и своей страной. Потому как все осталиные типы видов на жительство электронные теперь. 

 

 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя kozulka.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Привет всем! У меня тоже пермессо бумажное, и только сегодня прилетела из Франции. Тоже вначала переживала по этому поводу, а в итого в Риме посмотрели паспорт и пермессо. А в Париже ничего) Спокойно все.

Изображение пользователя Dulcinea.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:

Dulcinea, если бумажное пермессо использовать только для поездок домой в Москву и обратно в Италию, то проблем не будет. Проблема в том нарисовалась, что скоро в странах ЕС не будут считать действительными наши  бумажные пермессо. В этой теме неожиданно обнаружилось на первых 4 страницах, что у людей были проблемы с выездом в другие страны евросоюза. Даже чуть с рейса не сняли. Прочтите все посты в этой теме и наверное тоже будете возмущены, зачем выдают бумажные пермессо, если с ними такая проблема намечается. Я вот решила не рисковать, просто поменяю на электронное. А пограничника я в аэропорту спросила для того, чтоб еще раз удостовериться, что проблема ожидается точно.

С сентября по середину декабря пришлось довольно много ездить по Европе. По странам ЕС и не только. Правда, без самолетов. На машине и паромах. Нигде никаких вопросов не было.

"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря". Иосиф Бродский

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Dulcinea, если бумажное пермессо использовать только для поездок домой в Москву и обратно в Италию, то проблем не будет. Проблема в том нарисовалась, что скоро в странах ЕС не будут считать действительными наши  бумажные пермессо. В этой теме неожиданно обнаружилось на первых 4 страницах, что у людей были проблемы с выездом в другие страны евросоюза. Даже чуть с рейса не сняли. Прочтите все посты в этой теме и наверное тоже будете возмущены, зачем выдают бумажные пермессо, если с ними такая проблема намечается. Я вот решила не рисковать, просто поменяю на электронное. А пограничника я в аэропорту спросила для того, чтоб еще раз удостовериться, что проблема ожидается точно.

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Dulcinea.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:

Спасибо за ссылку. Нашла патронат в нашем городе. Аж целых два. Займусь заменой пермессо бумажного в конце января. Расскажу потом кому интересно пошагово. 

 

Уж не сочтите за труд, плиз. Вот уж неожиданная тема для заморачивания, только  нужно ли.  Я тоже собралась в Москву слетать по весне. Как-то сомнительно, что надо менять бумагу на пластик......где это внятно прописано?

 

"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря". Иосиф Бродский

Изображение пользователя Dulcinea.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Абсолютно с Вами согласна. И какое вообще таможенник (в отличие от пограничногo offcer) может иметь отношение к проездным документам? Чисто номинальное, ведь. Ему важно бдить, чтоб какая контрабанда не просочилась. Или я, может, автора не допоняла ии не так поняла...

"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря". Иосиф Бродский

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Спасибо за ссылку. Нашла патронат в нашем городе. Аж целых два. Займусь заменой пермессо бумажного в конце января. Расскажу потом кому интересно пошагово. 

 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Да, это так, я спрашивала в своем комиссариате, сказали, что по замужеству у нас выдают только бумажные пермессо

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

На этом сайтe http://www.portaleimmigrazione.it/ eсть список патронатов, которыe помогают в заполнeнии и посылают копию в элeктронном форматe в цeнтр обработки инфо квeстуры.

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

evameits, добрый вечер. Италия страна контрастов ;)) и то что вам говорят надо проверять по 100 раз но проблема в том, что каждый гнет свое. Я бы пока не слишком воспринимала всерьез слова таможеника. Пермессо выдаются пока бумажные по мотивам семейным (испр.меня если это не так).
Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Привет всем! С прошедшим НГ! И вот новость! 31-го декабря я летела в Минск. При вылете поинтересовалась у итальянского таможенного работника, который проверял мои документы насчет пермессо бумажного. Он сказал, что действительно скоро будет запрещено пользоваться им на территории других стран ЕС и надо обменять на пластиковое. Я уже заранее взяла этот модуль на почте. Вот токо там куча бланков и еще целая брошюрка по их заполнению. А как найти фирму, которая всё заполнит? И еще, какую причину замены пермессо указывать? Не дубликат ведь? А то снова бумажное выдадут(  И еще вопрос к тем, кто делал. Когда заполнят мне это пермессо, то мне можно бумаги не отправлять почтой , а прямо в квестуру их отвезти?

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

Кампана, хочу позвонить в российское консульство в милане и спросить... думаете ответят? 

Бумажное пермессо у меня новое... вот тока в ноябре получила в начале ноября....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Катюша Могаляс пишет:

спасибо большое, Кампана, за информацию. Я в пн позвоню сначала в консульство, узнаю.... если всё таки нужно менять на пластик пермессо то буду действовать по вашему совету! Напишу что мне скажут в консульстве 

В какое консульство вы хотите звонить? испанское?

А еще если у вас осталось несколько месяцев срока годности бумажного ВНЖ,то может и стоит дождаться и поменять уже при продлении.

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

спасибо большое, Кампана, за информацию. Я в пн позвоню сначала в консульство, узнаю.... если всё таки нужно менять на пластик пермессо то буду действовать по вашему совету! Напишу что мне скажут в консульстве 

Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Вот прочитала все и так и не поняла, что же делать теперь, будет и правда обидно если где остановят и в другие страны ЕС не пустятcrying

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Катюша Могаляс пишет:

Кампана, прости пожалуйста, если я замучила с вопросами, но.... То есть с моим бумажным пермессо и с 100-200 евро на почту идти (что это за КИТ?) и потом должно прийдти пластиковое пермессо?

Если хотите поменять (Aggiornamento) я вам советую пойти в ,ближайший Патронато Patronato,CAF и они вам все сделают он-лайн . Их услуги бесплатны или же за символическую плату. Кроме того,они знают как все правильно заполнять,процедуру итд . Избежите ошибок. В этом случае и сэкономите 30 евро за отправку по почте. (налог 100-200 евро ближайшие родственники итальянцев не платят,как писал Айнур,вернее он сокращается до 27,50)

А ,вообще ,процедура через почту .примерно ,такая:

KIT-это комплект бланков,с инструкцией по заполнению для самых разных видов на жительство. Получить его можно в тех отделениях почты ,где есть "Sportello Amico" Если нет на ближайшей почте,можно узнать у них где есть такое поблизости . А так же по телефону:numero verde 803.160**  или на сайте http://www.poste.it/altri_servizi/sportell...

Этот пакет дают бесплатно. 

Для обмена с бумажного на пластиковый (Aggiornamento) нужно заполнить модель №1из следуя инструкциямю. Приложить необходимое  ,опять же по инструкции этого комплекта . Прикрепить марку "Да болло" ,( 16 евро) ,квитанциию на 27,50 за карточку пластиковую) и заплатить 30 евро за отправку на почте. 

Изображение пользователя diana56.

Re: С пермессо за границу

Глупости какие,постоянно езжу с бумажным и никогда проблем не было,раньше было на 5 лет по семейным мотивам,а теперь бессрочное

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

А какой злой будет мой муж, когда я ему расскажу эту бредовую новость! Вот уж Страна Чудес эта Италия! Вот ступидита....angel

никогда не говори никогда

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

И еще, интересною Вот девушка написала, что ее сняли с транзитного рейса. И что потом? Как она продолжила путь с этим бумажным пермесо...Всё от того, что нет возможности получить в квестуре толковую информацию. Если в Италии знают, что бумажные пермессо не всегда принимают в Еврозоне, то почему их выдают? Ведь это нарушает права иностранца, который по законам Италии, если получил ВНЖ имеет почти все права наряду с итальянцами. А так получается, что иностранцы в италии нескольких сортов. Те, что по мотивам работы и учебы - с пластиковым пермессо как "белые" люди, а те, кто замужем за итальянцем "вроторого сорта" и можно им выдавать бумажки, которые в Европе не признают!.......Ой, как я зла!

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

ИИХихиххихи Мой муж сейчас кричит, что в Италии вообще никто не знает, что и как делать 

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

Кампана, прости пожалуйста, если я замучила с вопросами, но.... То есть с моим бумажным пермессо и с 100-200 евро на почту идти (что это за КИТ?) и потом должно прийдти пластиковое пермессо?

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

ну всё! Я совсем запуталась. Когда получала ВНЖ по семейным мотивам мы ждали электронное пермесо и когда мой муж увидел, чт ов окошко сунули эту бумажку А-4. Он был очень удивлен. Спросил, что это такое и даже почти поругался, что нам нужно пластиковое. Подошел кто-то гоглавнее персоны в окошке и нам вежливо так с улыбочкой разъяснил, что другой вариант не дают. А эти пластиковые по мотивам работы, учебы. Мы были огорчены. Но нас заверил этот тип, что всё нормально, что с этой бумагой можно без проблем ездить по Евросоюзу...вот гад, обманул, значит. И теперь что? Я теперь буду трястись от ужаса каждый раз в аэропорту....

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

Кампана, очень странно, конечно..... пластиковое или бумажное пермессо. Мне наверно тогда лучше сделать пластиковое пермессо? и его только через два года можно при обмене? это у меня первое мое бумажное пермессо сроком на два года (в начале ноября получила)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

evameits пишет:

 Я хотела в виде карты пластиковой, но в квестуре мне сказали, что такой выдают только по мотивам работы. А при замужестве только бумажный. И что теперь? 

В этой же теме  http://italia-ru.com/forums/bumazhnoe-perm... Айнур,объясняет,что для того чтобы получить электронное(пластиковое).надо подавать на ВНЖ по почте (КИТ)и платится 100 или 200 евро,

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

Спасибо большое, я позвоню в миалнское консульство в понедельник.... уточню.... если конечно там трубку возьмут, а то до них не дозвониться.... было конечно оооочень страшно в аэропорту. а потом ещё когда обратно возвращалась, очень боялась, что скажут "Девушка а у вас срок визы 90дней вышел отправляем вас в РФ...."

Правда странно это же ВНЖ а она нам "Нет, нет" (даже на пермессо не взглянула, сколько мы им не махали)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

А вот нашла тему ,в которой обсуждали , что бывают проблемы выезжать с бумажным пермессо ,прочитайте. Особенно комментарий Айнура.  http://italia-ru.com/forums/bumazhnoe-perm...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Катюша Могаляс пишет:

Кампана, я всё вязала и пермессо и свой загранник. И карту идентита и кодиче фискале... Сотрудник аэропорта сказала что моё пермессо только для Италии а для Европы загранник нужен с действительной визой.... я чуть там с ума не сошла в аэропорту. а виза и та в заграннике...хм... срок 90дней пребывания то вышел. а она на это внимание не обратило. ей было главное что виза вот есть.... я вообще запуталась...

  Сочувствую,я представляю какая нервотрепка.Ну значит ,действительно некомпетентная (или все-таки из-за того .что бумажное?kiss)

Кстати,вот недавно Валерия Пиффари приводила ,по просьбе, список стран,куда можно ездить с итальянским ВНЖ,ПМЖ

Валерия Пиффари пишет:

olegvay пишет:

а в какие страны без визы можно въезжать с итальянским ПМЖ?

Список стран, в которые можно въезжать с итальянским ВНЖ и ПМЖ:

  • Австрия
  • Бельгия
  • Венгрия
  • Германия (без Бюзинген-на-Верхнем-Рейне)
  • Греция (без Афона)
  • Дания (без Гренландии и Фарерских островов)
  • Исландия
  • Испания
  • Италия
  • Латвия
  • Литва
  • Лихтенштейн
  • Люксембург
  • Мальта
  • Нидерланды
  • Норвегия (без Шпицбергена и Медвежьих островов)
  • Польша
  • Португалия
  • Словакия
  • Словения
  • Финляндия
  • Франция
  • Чехия
  • Швейцария
  • Швеция
  • Эстония

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

Кампана, я всё вязала и пермессо и свой загранник. И карту идентита и кодиче фискале... Сотрудник аэропорта сказала что моё пермессо только для Италии а для Европы загранник нужен с действительной визой.... я чуть там с ума не сошла в аэропорту. а виза и та в заграннике...хм... срок 90дней пребывания то вышел. а она на это внимание не обратило. ей было главное что виза вот есть.... я вообще запуталась...

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

да бумажка А4 с фото

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Ну вы меня и напрягли. Я-то спокойно ездила по Европе с бумажным пермесо на машине и слава богу нас на границе никто не останавливал и не проверял! Люди, проясните, у меня бумажный вид на жительство. Я хотела в виде карты пластиковой, но в квестуре мне сказали, что такой выдают только по мотивам работы. А при замужестве только бумажный. И что теперь? 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Madina913.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

Всегда нужен вид на жительсто( неважно какой бумажный или пластиковый) и паспорт российский без всяких виз и можете путешествовать без проблем  по всем странам шенгена. По собственному опыту знаю- объездили всю европу

Изображение пользователя tamararara.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

У мeня тожe пока бумажноe, но никто нe придирался ни на границe с eвросоюзом, ни в аeропортах стран eвросоюза, можeт просто проносило. сужу по собствeнному опыту,

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Катюша Могаляс Все-таки непонятно,что у вас было на руках ,только карта идентита?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

tamararara пишет:

мнe кажeтся вам попались нeкомпeтeнтниe работники. карта ди идeнтита дeйствитeлно дeиствуeт только для италии. в аeропорту либо на границe надо прeдьявлять вашe пeрмeссо ди соджорно и ваш паспорт, при eтом наличиe визы в нeм абсолютно никакой роли нe играeт. вас обязаны пустить бeз проблeм. я дeлала так и никаких вопросов нe вознокло. другой вопрос, eсли вы забыли пeрмeссо дома и отправились в испанию только с картой ди идeнтита.

дело в том,в том ,что здесь на сайте ,кажется, писали ,что с бумажным могут придраться. Лучше электронное,для 100 % уверенности. Мой сын в этом году летал во Францию ,в Ниццу из Неаполя с электронным пермессо и загранпаспортом. Без проблем.

Я с бумажным (правда уже давно)пермессо  путешествовала в Испанию ,но по морю ,на корабле. Там тоже проверяли паспорт и   пермессо. Вопросов не возникало.

Изображение пользователя tamararara.
Почетный участник

Re: С пермессо за границу

мнe кажeтся вам попались нeкомпeтeнтниe работники. карта ди идeнтита дeйствитeлно дeиствуeт только для италии. в аeропорту либо на границe надо прeдьявлять вашe пeрмeссо ди соджорно и ваш паспорт, при eтом наличиe визы в нeм абсолютно никакой роли нe играeт. вас обязаны пустить бeз проблeм. я дeлала так и никаких вопросов нe вознокло. другой вопрос, eсли вы забыли пeрмeссо дома и отправились в испанию только с картой ди идeнтита.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: С пермессо за границу

Катюша Могаляс пишет:

Привет всем! Подскажите, пожалуйста.... Всё по порядку. Купили мы путёвки в Испанию. Вылет был из Мюнхена. 14ноября приезжаем в аэропорт за час до отлёта... это отдельная история))) 

Подаём документы, чтобы выдали билеты на самолёт. Попросили у мужа кару ди дентита и у меня... Но у меня на ней написано, что он действует только на территории Италии. Она попросила мой загран русский паспорт. Мы сказали что я вышла замуж и у меня есть пермессо. 

Вы показали ей ВНЖ (пермессо)? Какой он у вас бумажный?

 

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

Привет всем! Подскажите, пожалуйста.... Всё по порядку. Купили мы путёвки в Испанию. Вылет был из Мюнхена. 14ноября приезжаем в аэропорт за час до отлёта... это отдельная история))) 

Подаём документы, чтобы выдали билеты на самолёт. Попросили у мужа кару ди дентита и у меня... Но у меня на ней написано, что он действует только на территории Италии. Она попросила мой загран русский паспорт. Мы сказали что я вышла замуж и у меня есть пермессо. Девушка сказала что ваше пермессо действует только на территории италии и выезжать, например, в Испанию вы можете только с русским загранником с действующей визой. Хорошо что у меня виза была действующая... но срок заканчивается в декабре. Неужели для того чтобы мне например поехать в Европу нужно делать постоянно визы? в квестуре сказали, что никаких проблем на территории европы не будет. Почему так? Нужно в Консультсво позвонить? может здесь кто-нибудь мне поможет или кто-нибудь прошёл через подобное! Прошу ответить! 

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

Мы уже решили в Испанию на канарские отсрова лететь. уже заказали билеты

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Катюша Могаляс пишет:

Мы уже думаем о Испании на острова. Египет как вариант просто расматриваем...

Если Вы о круизе, то нам Египет этой осенью отменили из-за отсутствия гарантий безопасности.

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

Мы уже думаем о Испании на острова. Египет как вариант просто расматриваем... Просто задумались о том, что а как же гранницу проходить. С какими документами ехать. В квестуре толком ничего сказать не смогли. У них забота с имигрантами, у которых ни документов, ни чего нет, и наши заботы, сказали ваши. Мы вам только пермессо выдадим.... А в комуне вообще сказали, что с итальянскими документами я могу только спокойно перемещаться. А в другие страны даже европы нужно визу делать. Поэтому я и решила уточнить на форуме......

Изображение пользователя мария ротань.

Re: С пермессо за границу

Пермессо для вас это все равно что паспорт для итальянца. Пройдёт контроль как все,только паспорт русский при себе имейте. Никаких свидетельствует о браке не нужно, 

Можно не скромный вопрос? Вы не боитесь? В Египте было неспокойно до недавнего времени

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

Спасибо, огромное за ответ маш))))) 

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

мы за нейтралитет, Валерия Пиффари

Изображение пользователя мария ротань.

Re: С пермессо за границу

Вечер добрый, не беспокойтесь проблем в Египте у вас не будет, главное чтобы пермессо и паспорт не были просроченными.  

Желаю хорошего отдыха

Изображение пользователя Катюша Могаляс.

Re: С пермессо за границу

просто на граннице не возникнет вопросов? что из италии прилетела.... или нет?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: С пермессо за границу

Катюша Могаляс пишет:
планируем поехать с мужем в Египет
На чьей стороне воевать будете?

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: С пермессо за границу

Комментарий на пять звезд.

 а при чем в египте ваше пермессо и ваше свид-во о браке? визу в русский паспорт вклеят на границе.

 

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии