Booking.com

Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Lucky12.

Здравствуйте, направьте эту тему в нужный раздел по необходимости.

Я получила пермессо по замужеству с итальянцем, но оно бумажное. Бумага формата альбомнго листа с моей фотографией. Получила в Генуе. Никогда не видела такого раньше.

На сайте прочитала, что это пермессо устаревшего образца, которое уже нигде не выдают практически, и валидно оно только на территории Италии, заграницу выезжать с ним нельзя.

Вопрос следующий, кто сталкивался с такой ситуацией - как и где его поменять на электронное пермессо ( карту ) ? какой срок изготовление карты ?

Спасибо всем за ответы !!!!

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Этот комментарий был перенесен сюда.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Alisa  Zolotova.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Этот комментарий был перенесен сюда.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Комментарий на пять звезд.

anadiamon пишет:
У меня та же неприятность произошла...

Продублирую свой ответ в этой теме, потому что часто её поднимают в недоумении что так происходит и почему у некоторых получается ездить с бумажным без проблем (их просто не останавливают или не обращают внимание).

Пластик - это общеевропейский формат, и другие страны ЕС, согласно европейской директиве "109/2003/CE" 2003 года, не признают итальянский бумажный ВНЖ.

В Италии есть циркулярные письма 2008-2009 года, первое, которое говорит, что бумажные ВНЖ имеют действие только на территории Италии, и второе, которое должно было обеспечить выдачу пластиковых бессрочных ВНЖ, но как известно, в Италии все работает по-своему.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

koala пишет:
Правильно ли я поняла, что при подаче на почте, как жена гражданина Италии я не должна платить налог 200 евро, а должна только стоимость пермессо 27,50, спедиционе 30 и марка болло 16 евро?
Все верно.

Изображение пользователя koala.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Антон Гросс пишет:
Lucky12 пишет:
да через полицию я подавала, в квестуру. а что, надо было через почту, тогда бы карту выдали?
На почте есть вы платите 27,50 евро за получение электронного ВНЖ + 30 евро за "пакет" и 14,62 евро - марка. Но, как родственница гражданина Италии, Вы освобождены от уплаты основного налога, который для Carta CE существенный.

 

Антон, хочу у вас уточнить по поводу оплаты налога.

У меня электронное пермессо на 5 лет motivi familiari (замужем за гражд.Италии), в августе 2015 истекает срок действия.

Читала, что многие, подав на продление по семейным мотивам в Квестуру, получают бессрочное пермессо, но бумажное. Во избежание проблем при путешествиях, хочу подавать на продление через почту, чтобы снова получить электронное пермессо.

Правильно ли я поняла, что при подаче на почте, как жена гражданина Италии я не должна платить налог 200 евро, а должна только стоимость пермессо 27,50, спедиционе 30 и марка болло 16 евро?

Большое спасибо.

Юлия

 

Изображение пользователя anadiamon.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

У меня та же неприятность произошла... напишите, пожалуйста, мне на почту - nas_design@mail.ru ... Может удастся решить все совместными усилиями... 

Изображение пользователя Ann_G.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Ainur пишет:

987654321 пишет:
Пож, сообщите в каких городах супругам итальянцев/ итальянок удалось получить пластиковый внж.
В любой провинции.

Мне вчера выдали бумажное пермессо на пять лет. Тоскана, Монтекатини-Терме.

Реально, есть на форуме девушки, кто после замужества получил электронное пермессо?

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Так, что то не пойму... Речь идет о Пермессо или все таки о Карте? Щас откопаю его и посмотрю чего это у меня там написано... Да и вообще по части документов итальянцы......................... !!!

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Вот Вам подтверждение, что человека отправили домой с бумажным ВНЖ http://italia-ru.com/forums/vse-ob-italii/...
Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

и у меня бумажноеangry

 

Изображение пользователя Tanya_od_.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

irina777 пишет:

Привет,я вот тоже хотела бы узнать,действительно ли бумажное-электронное пермессо при въезде и выезде из страны,через другие страны...транзитом...меня вчера сняли с рейса...я была втаком шоке...((( и билеты пропали...(((

Подскажите, пожалуйста, откуда и куда вы летели? Мне скоро выезжать из Украины в Италию через Вену и первый раз со своим бумажным пермессо,которое я получила в августе, очень переживаю по этому поповоду.

.

Изображение пользователя kozulka.
Почетный участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

irina777 пишет:

Привет,я вот тоже хотела бы узнать,действительно ли бумажное-электронное пермессо при въезде и выезде из страны,через другие страны...транзитом...меня вчера сняли с рейса...я была втаком шоке...((( и билеты пропали...(((

А через какую Вы страну летели?

Изображение пользователя kozulka.
Почетный участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

КKaterina пишет:

Девушки! Подскажите, пожалуйста! после того как как я выйду замуж подам на пермессо, сколько оно делается?

В апреле вышла замуж, подавала документы через почту. Только в июне сдавала отпечатки, и вот скорр 22 июля забирать. Если на прямую через квестуру, думаю, быстрее. А у нас так не получилось( Нам столько раз объясняли и все по разному, что в итоге через почту пошли сдавать. А когда пришли в квестуру на отпечатки, сказали что нам неправильно сказали насчет подачи док-в на почту. В итоге почти 4 месяца.

Изображение пользователя КKaterina.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Девушки! Подскажите, пожалуйста! после того как как я выйду замуж подам на пермессо, сколько оно делается?

Всем добра!!)))

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

irina777 пишет:
действительно ли бумажное-электронное пермессо

Что такое бумажное-электронное?

Электронный ВНЖ - это такой пластик, как кредитная карта, с Вашим некрасивым фото размером с ноготь, магнитной лентой и чипом.

Бумажный ВНЖ - лист формата А4, синего цвета или желтого, с фото, прикрепленным скрепками, или ламинированный с рельефной печатью. Бумажный не всегда годится для поездок в другие страны ЕС.

Изображение пользователя irina777.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Привет,я вот тоже хотела бы узнать,действительно ли бумажное-электронное пермессо при въезде и выезде из страны,через другие страны...транзитом...меня вчера сняли с рейса...я была втаком шоке...((( и билеты пропали...(((

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

987654321 пишет:

чтобы что-либо требовать/ просить на основании определенного законодательного акта, необходимо точно обозначить документ. 

Смотрите мои предыдущие ответы о том как просить пластиковый ВНЖ.
Изображение пользователя 987654321.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Увы, наверное, просто не вижу ни номера документа , ни даты???

о каком законе идет речь?

чтобы что-либо требовать/ просить на основании определенного законодательного акта, необходимо точно обозначить документ. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

987654321 пишет:

Однако это ссылка не на закон, а на разъяснение тренто.

Это не интерпретация, а мануал с ссылкой на закон
Изображение пользователя 987654321.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Спасибо за ответ. Однако это ссылка не на закон, а на разъяснение тренто. К сожалению в италии каждая провинция дает свою интерпретацию. И все в рамках одного закона :)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

987654321 пишет:
Конкретно в торино супруги итальянцев получали не РАБОЧИЙ внж на пластике?
Конкретно в Италии иммиграция в любой провинции регламентируется одним законом.

Se il cittadino straniero desidera il permesso di soggiorno, in formato elettronico, dovrebbe consegnare alla Questura anche la ricevuta del bollettino di 27, 50 euro + 100 euro (per permesso da due anni) o 200 euro (per 5 anni) che deve versare presso un ufficio postale.

http://www.cinformi.it/index.php/guide_pra...

Изображение пользователя 987654321.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

К этому офицеру в кабинет нас проводил наш знакомый( который кстати тоже офицер), работающий там. 

Женщина? Не подскажите ее имя? 

Конкретно в торино супруги итальянцев получали не РАБОЧИЙ внж на пластике?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

987654321 пишет:
не с волонтерами - выходцами из ....,
они не волонтеры, а получают деньги за свою работу.
987654321 пишет:
а с офицером , являющимся шефом нашего ufficio., который должен бы  нести ответственность за свои слова
А как вы узнали, что это был офицер? Вам дали что-то письменное? :) Если что, в Турине начальник иммиграционного отделения женщина :)
987654321 пишет:
Пож, сообщите в каких городах супругам итальянцев/ итальянок удалось получить пластиковый внж.
В любой провинции.
Изображение пользователя 987654321.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

А общались мы кстати не с волонтерами - выходцами из ...., а с офицером , являющимся шефом нашего ufficio., который должен бы  нести ответственность за свои слова. 

Пож, сообщите в каких городах супругам итальянцев/ итальянок удалось получить пластиковый внж. 

Изображение пользователя 987654321.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Выданный мне документ называется

Carta di soggiorno per stranieri

a tempo INDETERMINATO!!!

 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

987654321 пишет:
Вчера в uffucio/immigrazione di torino
Там mediatori culturali из Китая сидят у вас и им подобные итальянцы уровень компетенции которых под большим вопросом. Они вообще ни за что не отвечают ;)
987654321 пишет:
Lungo periodo и motivo familiari - два разных основания для получения внж.
Бумажная "carta di soggiorno" не может быть Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo.
987654321 пишет:
В случае брака с итальянским гражданином выдается ТОЛЬКО бумажный внж.
Это ЛОЖЬ.

Изображение пользователя 987654321.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Вчера в uffucio/immigrazione di torino при выдаче мне внж в бумажном варианте на мой вопрос о пластике, взглянув на приведенное выше внутреннее письмо, пояснили:

Lungo periodo и motivo familiari - два разных основания для получения внж. 

Письмо говорит только о lungo внж. 

Lungo дается при рабочей и учебной визе. В случае брака с итальянским гражданином выдается ТОЛЬКО бумажный внж. По нему можно спокойно проживать до трех месяцев в любой стране, входящей в ЕС.  Но, поскольку границ нет и въезд практически не контролируется, можете жить и более длительное время :)

так что мне пришлось удовлетвориться этими разъяснениями. Но т.к. мой супруг часто ведет длительные проекты в разных странах, я задала вопрос, а как же можно узаконить мое проживание вместе с ним по истечении этих самых трех месяцев. Ответ: все легко и просто. Обращаетесь в посольство соответствующей страны, излагаете мотив, по которому вы хотите прожиать там, например, год, и без проблем получаете разрешение. 

Изображение пользователя Lucky12.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

знаете, я летала много разт по обычной туристической визе. И я поняла, что в аеропортах некоторые не знают даже, как считаются дни по визе, и куда надо смотреть. Это не в их компетенции проверять действительность вашей визы или пермессо. А вот полиция может заинтересоваться, если при проверке документов за границей у вас окажется пермессо формата А4, запрещенное  в Европе. Весь еврсоюз использует пмж-электронные карты, моя мама в Чехии получила ПМЖ карту с фотографией и чипом. Такое ДОЛЖНЫ выдавать и в Италии. Я езжу часто заграницу, и не хочу иметь проблем с полицией. В итальянской прессе много информации о том, что людей с картонным пермессо задерживали из-за того, что это пермессо не признавали.

Вопрос в том, кто нибудь здесь есть, кто МЕНЯЛ пермессо картонноое на карту ? Как происходит процесс ? На почте ничего никто к сожалению не знает.

Изображение пользователя diana56.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Девочки,мальчики!Какая глупость,везде ездила,была во многих странах и не было проблем ни разу.А у меня ещё после получения,через год закончился российский паспорт,по которому получала пермессо и я последующие годы ездила с двумя паспортами,старым и новым.Подавала новый,а если спрашивали,то давала старый,по которому выдан документ(спрашивали всего пару раз,а летаю в год раз по 6-7).Носить с собой можно ксерокопию документа,а оригинал,тогда ,когда надо улетать или для каких то действий

Изображение пользователя Lucky12.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Я тоже читала в  источниках, что бумажное пермессо запрещено уже 3 года и по нему запрещено выезжать заграницу. А по сути - я готова переплатить, чтобы получить пластик, так как много езжу по Европе, не хочу дергатся лишний раз и иметь проблемы с полицией. А еще банально неудобно лист А4 с собой носить

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Tatiankaaaaa пишет:
Я уже ездила и в Россию ни о дин раз и во Францию и в Швейцарию, ни каких проблем вообще не было.

Вернуться в Италию из России с таким ВНЖ не будет проблем, а вот во Франции арестовали одного иностранца с итальянским бумажным ВНЖ. В ЕС нет границ, поэтому, теоретически, проблем не должно возникнуть, многие вообще по Carta d'Identità ездят. См. circolare, которое я прикрепил к своему комментарию.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Я в италии восемь лет. "Электронное пермессо" получила лишь два года назад, до этого всегда получала такое же, как у вас - "бумажное". Что касается "заграницы", то есть Франции, Германии, то не имеет значения, какое у вас пермессо - бумажное или электронное. В любом случае у вас должно быть разрешение на посещение этих стран. Ну  а если решите на родину съездить, то заранее проконсультируйтесь. Думаю, что оно вполне для этого "валидо". Это же документ - в Генуе, когда вам его выдавали, знали, что делают, итальянские чиновники, как правило, не идут на правонарушения, тем более когда дело касается документов. Если все это так, то обменять  пермессо вы сможете тогда, когда кончится срок его действия - года через два.

Изображение пользователя Tatiankaaaaa.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Lucky12 пишет:

можно сейчас так подать, при наличии ВНЖ бумажного? спасибо!!!!!

Вы меня простите, о я так и не поняла, а чем вас бумажное ВНЖ не устраивает? Уж больно интересно стало)))))))) Вдруг и меня такое дело каснётся))

Своё личное ВНЖ я получала после замужества в префектуре г. Бари, туда подавала доки и туда же приезжала забирать (хотя сама уже жила в Вероне) Одно не могу понять, ни разу не слышала и не видела ни о какой карте ВНЖ. Согласна, сама была в шоке когда получила какую-то бумажечку формата А4 аж на целых пять лет!!! Она же истрепается и т.п. Но ничего, думаю ладно пустькак будет. Я уже ездила и в Россию ни о дин раз и во Францию и в Швейцарию, ни каких проблем вообще не было.

Вот и не пойму, зачем такая категоричность иметь пластиковую карту ВНЖ (и вообще существует она токая?) 

Поясните если не трудно.

вся жизнь многоточие...
Изображение пользователя Lucky12.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

спасибо большое, завтра же попробуем

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Lucky12 пишет:

можно сейчас так подать, при наличии ВНЖ бумажного? спасибо!!!!!

Да можно, мотивируя тем, что Вам нужно перемещаться по ЕС, можно ткнуть их-же письмом в нос.
Изображение пользователя Lucky12.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

можно сейчас так подать, при наличии ВНЖ бумажного? спасибо!!!!!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Lucky12 пишет:
да через полицию я подавала, в квестуру. а что, надо было через почту, тогда бы карту выдали?
На почте есть вы платите 27,50 евро за получение электронного ВНЖ + 30 евро за "пакет" и 14,62 евро - марка. Но, как родственница гражданина Италии, Вы освобождены от уплаты основного налога, который для Carta CE существенный.
Изображение пользователя Lucky12.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

да через полицию я подавала, в квестуру. а что, надо было через почту, тогда бы карту выдали?

Изображение пользователя Irenz.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

полностью согласна, мне год назад выдали в Болонии точно такую же бумажку, и ничего, летала Прага - Болония, Рим - Бангкок и проблем не было

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Вот внутреннее письмо, которое говорит о том, что некоторые страны ЕС не признают бумажный ВНЖ без надписи "soggiornante di lungo periodo CE".

В письме сказано, чтобы работники обращали внимание иностранцев на это.

Вы, наверное, делали запрос не через почту, а напрямую в полицейском управлении, требуя бумажный ВНЖ, его Вам и выдали.

Изображение пользователя Zerkalo.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Tatiankaaaaa пишет:

...И поверьте мне, что я ни от кого не слышала, что это устаревший документ и по нему нельзя покидать Италию. Кто вам это скзал, находится в большом заблуждении!!! Без проблем этот документ дейстиветелен в течении своего срока действия и можно совершать путешествия какие вы только пожелаете.

P.S. может быть вы путаете с карто идентитой?

поддерживаю..я получила в Риме и тоже бумажное. путешествую без всяких проблем-авто,самолет,поезд,корабль))).

Изображение пользователя Tatiankaaaaa.

Re: Бумажное пермессо ди соджорно! Как и где поменять?

Lucky12 пишет:

Здравствуйте, направьте эту тему в нужный раздел по необходимости.

Я получила пермессо по замужеству с итальянцем, но оно бумажное. Бумага формата альбомнго листа с моей фотографией. Получила в Генуе. Никогда не видела такого раньше.

На сайте прочитала, что это пермессо устаревшего образца, которое уже нигде не выдают практически, и валидно оно только на территории Италии, заграницу выезжать с ним нельзя.

Вопрос следующий, кто сталкивался с такой ситуацией - как и где его поменять на электронное пермессо ( карту ) ? какой срок изготовление карты ?

Спасибо всем за ответы !!!!

Здравствуйте!

Не знаю кто вам такое сказал и возможно наплёл какие-то сказки, но лично (да и не только я) чуть более полтора года назад получила такой же документ. Получала я его на юге Италии в Барии и называется он у меня Карта ди Соджорно на пять лет! Бумага, формат А4 и приклеенная на нём фотка. Я знакомилась с девочками, которые и после моего замужества получали точно такой же документ (Не важно "Карта ди Соджорно" или "Пермессо" одно и тоже).

И поверьте мне, что я ни от кого не слышала, что это устаревший документ и по нему нельзя покидать Италию. Кто вам это скзал, находится в большом заблуждении!!! Без проблем этот документ дейстиветелен в течении своего срока действия и можно совершать путешествия какие вы только пожелаете.

P.S. может быть вы путаете с карто идентитой?

вся жизнь многоточие...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии